Вторая пенсия для военных пенсионеров

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#631

Непрочитанное сообщение pilot25 » 19 июн 2014, 14:11

День добрый! Я новичок на сайте. Побудило меня зарегистрироваться здесь, ситуация которая стала разворачиваться в связи с моим обращением в ПФР, для назначения выплаты страховой части трудовой пенсии по старости, в дополнение к военной. Суть такова. Я после увольнения из ВС РФ, отработал в районах крайнего севера более 15 лет, по списку 1 и 2 (горячий стаж). В 53 года я заработал эту самую гражданскую пенсию по старости - досрочно.(имею 2 понижающих пункта по по 5 лет.Т.е. имеется возможность выхода на пенсию в 50 лет).Как только у меня появилось право на получение пенсии по старости, я перевёл пенсию из МО РФ, в ПФР. Соответственно имею выплатное дело пенсионера и удостоверение пенсионера ПФР. Сделать это пришлось для приобретения определённых льгот согласно колдоговору предприятия. Одно из условий было - подтверждения что человек является пенсионером по старости. Мне выплачивали пенсию в течении полугода. Далее, после увольнения с предприятия в связи с достижением пенсионного возраста, я вновь перешёл на получение пенсии МО РФ. И вот тут у меня сложилась след. ситуация. Я обратился в ПФР для выплаты страховой части пенсии, но мне отказали! Пока формулировку отказа не читал, т.к. меня об этом известили устно, и якобы выслали мне ответ почтой. Решалось моё дело в ПФР г Курска более месяца! Сотрудники мне говорили что ваше дело гуляет по кабинетам руководителей разного ранга. Об отказе тоже мне сообщила сотрудница по доброй воле ( в её компе было оповещение об отказе. Более она меня не стала информировать). В данный момент изучаю ворох документов и судебных практик (голова гудит). Готовлю себя к дальнейшей борьбе видимо в суде. Благодаря этому форуму, проходя по вашим ссылкам самообразовал себя в этом вопросе. Прокомментируйте пожалуйста мои шансы на победу в суде. Ну и хотелось бы услышать конструктивные советы для ведения этого дела в органах власти. Заранее благодарю.
Ну не плюй в колодец.....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#632

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июн 2014, 14:45

Пока формулировку отказа не читал
Мы тем более.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#633

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 июн 2014, 15:46

pilot25,
Возможно для получения "скидки" по возрасту при назначении страховой части пенсии не хватает общего страхового стажа, ведь в этом случае военный стаж не считается.

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#634

Непрочитанное сообщение pilot25 » 19 июн 2014, 16:59

Если бы у меня не хватало общего трудового стажа, более 25 лет, то мне не начислили бы гражданскую пенсию по старости. В общий трудовой стаж засчитывают воинскую службу. Это мне подтверждали работники ПФР, и ст.11, п1 173-ФЗ, об этом гласит.А согласно ст12, п1 173-ФЗ - на порядок исчисления страхового стажа для начисления пенсии по старости, входит календарный период работы.
Ну не плюй в колодец.....

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#635

Непрочитанное сообщение Поровец » 19 июн 2014, 17:16

pilot25,Возможно для получения "скидки" по возрасту при назначении страховой части пенсии не хватает общего страхового стажа, ведь в этом случае военный стаж не считается.
И не только стажа! Нет ни одной даты, какая и когда военная пенсия назначена, когда возникло право на страховую часть трудовой пенсии
(право есть как у работника Крайнего Севера, почему не оформили на КС) и т.д.
Я кофе не пью, поэтому погадать на кофейной гуще не могу... ;)
И посоветовать нечего... :shock:
Отказик ПФ в студию, плиз.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Если бы у меня не хватало общего трудового стажа, более 25 лет, то мне не начислили бы гражданскую пенсию по старости.
Ну Вы же перешли на военный пенсион, тогда:
"При установлении страховой части трудовой пенсии по старости лицам из числа граждан, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в общий трудовой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.".
Основание ФЗ №156.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#636

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 июн 2014, 17:20

Если бы у меня не хватало общего трудового стажа, более 25 лет, то мне не начислили бы гражданскую пенсию по старости. В общий трудовой стаж засчитывают воинскую службу. Это мне подтверждали работники ПФР,
Это если Вы военную пенсию не получаете, тогда да - служба идёт в стаж, а при назначении второй (трудовой) пенсии всё что учитывалось при назначении военной "пропадает". :(

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#637

Непрочитанное сообщение Поровец » 19 июн 2014, 17:31

Ув. pilot25
Чувствуется, что Вы не ознакомлены с ФЗ РФ от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения"
Там все доходчиво расписано.
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#638

Непрочитанное сообщение pilot25 » 19 июн 2014, 18:44

Я №156- ФЗ, распечатал первым. Ознакомлен и продолжаю изучать. ТО что написано в этом законе, абсолютно не противоречит ( по моему мнению) законодательству. Суть стажа расписана в №173-ФЗ. Я выше писал. Ст 11, п1 - гласит что
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Теперь разница в формулировке - она имеется, в исчислении стахового стажа. Ст12, п1
Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

То есть, я понимаю так, что общий стаж службы учитывается, а в исчислении ( сколько начислить), не учитывается. В этом случае рассматривают мои календарные годы отработки на гражданке после увольнения из ВС.

По поводу приобретённого права по пенсиям. Военную назначили в 1996 году, по выслуге лет. В том же 96 г приступил к работе на гражданских должностях с 1 и 2 списком. Работал в заполярье до ноября 2013 года. Пенсию ПФР назначили в мае 2013 года.
Ну не плюй в колодец.....

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#639

Непрочитанное сообщение pilot25 » 19 июн 2014, 22:03

Пришло письмо с ПФР с решением об отказе в установлении пенсии.
Управление ПФ РФ по г.Курску рассмотрело заявление гр.Олега Владимировича и приняло решение: ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ в соответствии с ФЗ №156-ФЗ от 22.07.2008г как военнослужащему, проходившему военную службу с учётом пп.6 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001г. №173 "О трудовых пенсияхв РФ" и с учётом ст.94 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1 ввиду отсутствия страхового стажа.
Требуется 25 лет страхового стажа, подтверждено документами 20 лет 0 мес. 5 дней)
Решение об отказе в установлении страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим может быть обжаловано в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.
Нач УПФР по г.Курску В.Н.Ашуркова - подписи и печать.
Отдельный вопрос. Как можно вставить файл в текст. Типа фото? Т.е могу отксерить документ. Как вставить - не разобрался. Подскажите, имеется ли такая возможность?
Ну не плюй в колодец.....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#640

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 июн 2014, 22:48

Как можно вставить файл в текст.
Внизу "Добавить вложения"
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#641

Непрочитанное сообщение pilot25 » 19 июн 2014, 22:59

В дополнение к этому письму добавлю. При самостоятельном пересчёте страхового стажа, согласно ст.94 ФЗ от 20.11.1990г. №340-1, у меня имеется страховой стаж в 25лет и 1 месяц! Необходимо будет сделать запрос в Тюменскую обл. в аэронавигацию, для подтверждения тех самых не подтверждёных 5 лет. Буду бороться....
Ну не плюй в колодец.....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#642

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 июн 2014, 07:59

в аэронавигацию, для подтверждения тех самых не подтверждёных 5 лет
До службы работали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#643

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 июн 2014, 10:25

Не может быть (на мой взгляд) в 53 года военной пенсии (не по смешанному стажу) и 25-ти лет страхового стажа. :(

Аватара пользователя
pilot25
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 00:20
Откуда: Курск

#644

Непрочитанное сообщение pilot25 » 20 июн 2014, 20:53

До поступления в училище работал 10месяцев. Потом училище и служба. Вообще если брать с первой записи в трудовой книжки в 1977 г., и по окончательный уход на пенсию, у меня стаж более 36 лет.календаря. По поводу военной пенсии - выслуга в льготном исчислении 30 лет. И гражданская пенсия в календарях после увольнения 16 лет 8 мес 20дней. Но согласно № 340-ФЗ, о котором мне указали в письменном виде, с учётом статьи 94, трудовой стаж для лиц отработавших в районах крайнего севера, стаж исчесляется с льготой 1 к 1,5. Я в точности не цитирую сейчас этот пункт. Получается если применить к моему северному трудовому стажу кофициент 1,5 - то получается стаж 25 лет и 1 мес! Это относится к работникам которые в районах крайнего севера отработали более 15 лет календарей. Но почему они мне насчитали 20 лет и 5 дней, не пойму. В подсчёте трудовой пенсии был такой момент. Когда расчитывали горячую сетку, то я обратился ранее необходимого стажа,для подсчёта, что бы дали мне точную дату начала оформлении пенсии вообще. И тут работник мне говорит, что со стажем у вас полный порядок. Мол ваша предыдущая специальность, тоже относится к 1 му списку! И мы суммируем этот и прошлый стаж. Это было для меня полной неожиданностью. И продолжает мне говорить, мол из 4 лет, 2 мес и 23 дней, мы можем легко засчитать что то около 10 мес! Т.к с 1999 г, у нас в Тюменьаэроконтроле оформили на всех работников СНИЛСы. И с этого времени к моим данным прямой доступ есть. В разговоре я попросил сделать запрос в Тюмень за подтварждением полностью всего стажа с 1996г. Девушка приятной наружности мне ответила, мол смысла нет, т.к. у вас по списку прослеживается весь необходимый стаж! Я не стал настаивать. Теперь я думаю, что для подсчёта моего льготного стажа, в ПФР считают именно с известных и прозрачных годах. Поэтому мои 3 с половиной (опять не уточнённая цифра, для пояснения) года не приняли во внимание. Мне видимо необходимо самому произвести запрос, что бы прислали документы говорящие о списочной профессии и район приравненный к району крайнего севера. Видимо из за этого всплыла цифра в 20 лет. Далее. Сегодня с утра я конечно же в пенсионный фонд. Начинаю вести диалог с работником. У работницы глаза из орбит.... Мол надо иметь календарный стаж в 25 лет!!! Я ей показываю письмо, и все пункты. Она не думая мне заявляет, что №340-ФР, уже не применяют! Сейчас № 173!!! Опять её глаза направляю в письмо... точно не понимает!!! В итоге, её ответ -я не имею право делать вам перерасчёт! Т.к. это уже подсчитано и утверждено руководством. Ошибки быть не может!!! А за разъяснениями не ко мне, а к начальнику отд назначений пенсий. А тот начальник принимает 1 раз в неделю. Вот буду ждать приёма по записи в след четверг. Интересная особа попалась за окошком. На мой вопрос, откуда взялась цифра 20 лет, если по её мнению надо считать календари (16л и 8 мес), её ответ - значит у вас есть не указанный в трудовой стаж!!! Во как. Нашли и разыскали :D В общем думаю в четверг надо попросить методику подсчёта стажа в 20 лет. А далее - либо заставить что бы пересчитали при мне, либо если как я предпологаю о недоучёте 3 с лишним лет, заставить выполнить запрос в Тюмень. Вообще то это их обязанности делать такие запросы. А то мне из соседнего окошка др. сотрудница сказала, что вам придётся идти в суд, т.к. руководство изменить теперь не имеет право... Посмотрим :good:
Ну не плюй в колодец.....

робинзонкол
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2014, 16:46

#645

Непрочитанное сообщение робинзонкол » 13 авг 2014, 08:45

Форумчане! Кто может ответить на такой вопрос? Я военпенс,а также получаю страховую гражданскую пенсию.Работаю.Сейчас попал под сокращение.Могу уволиться по сокращению или уволиться на пенсию. По коллективному трудовому договору неработающим пенсионерам положены определённые льготы.Могу ли я пользоваться этими льготами?

отставниквася
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:11

#646

Непрочитанное сообщение отставниквася » 13 авг 2014, 08:56

Подскажите, выслуга лет 34 + льготные, в справке о прохождении военной службы для назначения пенсии все годы учитываются или 32 календаря, с 2015 года не хватает 2 месяца гражданского стажа, для назначения второй пенсии, до 6 лет гражданского стажа.Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#647

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 авг 2014, 09:34

в справке о прохождении военной службы для назначения пенсии все годы учитываются или 32 календаря,
Все.

Добавлено спустя 28 минут 18 секунд:
или уволиться на пенсию.
Собрались трудовую по старости получать ?
Могу ли я пользоваться этими льготами?
Вопрос к работодателю.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#648

Непрочитанное сообщение UOPP » 26 сен 2014, 08:21

Господа Аксакалы. Изучил интересующую меня часть часть 400 ФЗ. Из 173 ФЗ почему то не перешло право северян на повышенную пенсию при переезде из РКС. Раньше и базовая увеличивалась и коэффициент более 1.2 был. Может я не увидел чего?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#649

Непрочитанное сообщение patronspb » 26 сен 2014, 09:33

UOPP,
Гл.4 ст. 17 пункт 4. "Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии.."

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Re: Вторая пенсия для военных пенсионеров

#650

Непрочитанное сообщение UOPP » 26 сен 2014, 18:32

Ну это если там живёшь. А про сохранение коэффициента при переезде, как про базовую в 173-ем - молчат. Сылаются только, что при переезде будет в соответствии с п.п. А там то же молчок. А про среднезарплатный повышенный коэффициент при валоризации, как в 173, где то тоже потерялось

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#651

Непрочитанное сообщение patronspb » 26 сен 2014, 18:45

UOPP,
Если "я там живу" стаж не важен - платят по любому но с РК (к ФБЧ) равным месту проживания.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#652

Непрочитанное сообщение UOPP » 26 сен 2014, 21:08

patronspb,
Может в 53 быть военная пенсия и 25 лет стажа. Пример в 18 призвали. 2 года школа техников КСФ. Далее 2контракта по 5 лет на атомной ПЛ в заполярье. В итоге в 30 лет пенсия за выслугу лет в 56 процентов, за "песок" 3 степени "Ветеран труда" и вперед гражданскую пенсию зарабатывать до 2002 года год за полтора. Правда тогда еще не было вторых пенсий. Удачи.

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#653

Непрочитанное сообщение Rosondon » 09 окт 2014, 07:57

Постановление от 2 октября 2014 года № 1015 "Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"
Правила вступают в силу с 1 января 2015 года.
Коротенько
Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила) устанавливается, что страховой стаж подтверждается документами об уплате соответствующих обязательных платежей. Определяется перечень таких документов. Также устанавливаются возможность подтверждения периода работы (другой деятельности) документами, действовавшими до принятия нового пенсионного законодательства, и особенности подтверждения страхового стажа отдельных категорий граждан.

Кроме того, определяется порядок подсчёта стажа, в том числе при совпадении по времени периодов работы и других периодов.

Утверждаются также формы документов, необходимых для подтверждения периодов деятельности и других периодов для включения их в стаж для установления страховой пенсии.

Правила вступают в силу с 1 января 2015 года.

Принятые решения направлены на реализацию прав застрахованных лиц при установлении пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».
"...Спасает спирт с хреном ..."

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#654

Непрочитанное сообщение UOPP » 10 окт 2014, 06:22

На время приобретения прав по тому Закону и считать должны

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#655

Непрочитанное сообщение engiminer » 04 ноя 2014, 12:44

Главное, чтобы не меньше.
Уважаемая Багира, посмотрите статью 34 Закона №400 « О страховых пенсиях », гарантирующую получение пенсии с января 2015г. в размере не меньшем ,ранее получаемой пенсии.
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Показать текст
Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела
1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

Если изложить не на « юридическом языке» ,а на русском ,то это будет звучать так :

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, …величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется… исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, …размер страховой пенсии по старости, …не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, пенсионеру выплачивается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Аватара пользователя
alex_bog
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 20:50

В 2015 году военным пенсионерам потребуется 6 лет страхового

#656

Непрочитанное сообщение alex_bog » 17 ноя 2014, 07:19

С 2015 года в России будет действовать новый порядок формирования пенсионных прав граждан. В связи с этим меняются условия назначения пенсии. Так, необходимый страховой стаж работы будет увеличиваться на один год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 и последующих годах. Кроме этого, вводится балльная система оценки пенсионных прав. Минимальное количество бал?лов, необходимых для назначения пенсии, в 2015 году составит 6,6. Ежегодно эта величина будет повышаться на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.
Эти изменения коснутся как гражданских пенсионеров, так и военных, имеющих право на получение второй пенсии.
Для назначения второй пенсии военным пенсионерам кроме вышеперечисленных условий необходимо одновременное выполнение следующих требований:
- гражданин должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Делается это для того, чтобы страховые взносы во время работы военного пенсионера "на гражданке" учитывались при назначении второй пенсии;
- гражданин должен достичь общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин (отдельные категории граждан в соответствии с российским законодательством могут выйти на пенсию раньше);
- гражданину должна быть установлена пенсия за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Размер страховой пенсии по старости военным пенсионерам определяется без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле).

Для назначения страховой пенсии по старости воен?ному пенсионеру необходимо обратиться в территори?альный орган ПФР по месту проживания с заявлением, паспортом, и страховым свидетельством обязательного пенсион?ного страхования. Кроме того, необходима справка из органа, осуществляющего пенси?онное обеспечение по линии силового ведомства, в которой содержится информация о дате назначения пенсии, периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет. Также необходимо документально подтвердить стаж «на гражданке». В страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо служба, работа и иная деятельность, учтенная при определении размера пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства.

В некоторых случаях военным пенсионерам, имеющим периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, может понадобиться пред?ставить документы, подтверждающие среднемесяч?ный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 янва?ря 2002 года.

ОПФ РФ по Мурманской области
14.11.2014
[color=#0000BF][i]Дорогу осилит идущий ...[/i][/color]

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#657

Непрочитанное сообщение UOPP » 17 ноя 2014, 13:38

Да всё мы знаем. Кто то здорово "попал",если на 01.01.2015 г. дней, недель или месяцев не хватает до 5 лет. Если не будет прекращать работу, "догонит" тех, кто уже страховую часть получает только через 10 с небольшим лет. Но можно и не переживать из за этого. ПФ только рад будет тем, кто взносы платит ,а не обратиться за пенсией.

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

Re:

#658

Непрочитанное сообщение SS61 » 18 ноя 2014, 16:18

Да всё мы знаем. Кто то здорово "попал",если на 01.01.2015 г. дней, недель или месяцев не хватает до 5 лет. Если не будет прекращать работу, "догонит" тех, кто уже страховую часть получает только через 10 с небольшим лет. Но можно и не переживать из за этого. ПФ только рад будет тем, кто взносы платит ,а не обратиться за пенсией.
Зато цель появилась на ближайшие лет 10-20: дожить до второй пенсии и лет 10 на ней пожить. Стимулирует, знаете ли.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#659

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 ноя 2014, 16:30

Зато цель появилась на ближайшие лет 10-20
У кого появилась ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Вторая пенсия для военных пенсионеров

#660

Непрочитанное сообщение venta » 18 ноя 2014, 17:04

Цель на 10-20 лет, чтобы впоследующем получить к военной пенсии ежемесячную прибавку в 1300 - 3500 рублей?
При среднем возрасте дожития 19 лет или 228 месяцев?

Хорошая попытка, пенсионная система, но нет. :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417 и 31 гость