Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5461

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2014, 13:51

Как добиться писменного отаета?
Вы подаёте в РУЖО полный комплект необходимых документов на всех членов скмьи, срок их рассмотрения и принятия решения указан в пр МО РФ. О результатах решения Вам обязаны письменно сообщить. Если же в указанные сроки ответ Вы не получили, именно письменный, необходимо обратиться в суд и обжаловать действие, даже лучше бездействие ДЖО связанное с рассмотрением заявления о постановке на учёт нуждающихся в УЖУ и просить суд обязать рассмотреть заявление и дать ответ.
военного юриста ?
Вы из Крыма, а сейчас где находитесь?
юрист в личку можно без разрешения.

Маяковская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:23

#5462

Непрочитанное сообщение Маяковская » 22 авг 2014, 14:27

Вы из Крыма, а сейчас где находитесь?
мы в Севастополе

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5463

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 авг 2014, 15:05

мы в Севастополе
VIPded
юрист в личку можно без разрешения.

Маяковская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 11:23

#5464

Непрочитанное сообщение Маяковская » 22 авг 2014, 15:16

VIPded
Спасибо!

aa1a
Постоянный участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 08:33

#5465

Непрочитанное сообщение aa1a » 23 авг 2014, 08:44

Здравствуйте!
Помогите разобраться! У меня сложилась следующая ситуация.
В следующем году будет 20 лет выслуги. Планирую подать документы на постоянное жилье. В собственности ничего нет, я в приватизации не участвовал. Состав семьи 3 человека. Ребенок зарегистрирован в служебной квартире (получил, когда был неженатым), жена - у родителей (местная). До недавнего времени ее родители не могли приватизировать квартиру (площадь 42 метра, в ней зарегистрированы 2 человека, в том числе жена). Недавно был суд, после которого им разрешили ее приватизировать.

Прошу помочь с вопросами:

1. Как нам лучше поступить, чтобы не потерять право на жилье после стольких лет службы?
2. Понимаю, что на жену очень тяжело будет получить метры, поэтому при подаче документов на жилье согласны получить площадь без учета жены. Что будет лучше для нас – отказ жены от приватизации или подарить свою долю? Как долго длится процесс приватизации?

3. На что мы будем иметь право в такой ситуации (или вообще ничего нам не положено)?
4. у кого-нибудь была подобная ситуация?
Спасибо!

nohchee
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 10:44

#5466

Непрочитанное сообщение nohchee » 23 авг 2014, 19:07

Уважаемые форумчане хотелось услышать мнение относительно следующей сложившейся ситуации, касающейся жилья.
Жена военнослужащего по последнему месту службы мужа- военнослужащего перед увольнением зарегистрирована не "по месту жительства" (отметка в паспорте в другом городе), а по месту пребывания (свидетельство о регистрации по месту пребывания на 3 года). По месту жительства зарегистрирована в квартире своих родителей, которые за 2 года до ее регистрации в ней эту квартиру приватизировали на себя (ее доли нет). Вопрос - имеет ли она (жена) право на обеспечение ее жильем, как члена семьи военнослужащего? Заранее благодарен!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5467

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 авг 2014, 19:31

сложившейся ситуации
Ей отказали?

nohchee
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 10:44

#5468

Непрочитанное сообщение nohchee » 23 авг 2014, 19:39

Пока нет их решения. Ожидаю...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5469

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 авг 2014, 21:53

Пока нет
На нет, как говорится...

REMIT
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 09:31

#5470

Непрочитанное сообщение REMIT » 12 сен 2014, 22:18

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации: Военнослужащий, в распоряжении. Признан нуждающимся и стою в очереди на жилье один. Проживаю в гражданском браке. Недавно родился ребенок. Ребенок, как и я, прописан при части. У гражданской жены была в собственности однокомнатная квартира, которую за месяц до рождения ребенка она по дарственной переоформила на тещу. Жена осталась, прописана в квартире тещи. Мною были собраны документы в РУЖО с заявлением об изменении состава семьи – признать также нуждающимся в жилплощади ребенка ( справка о составе семьи из в/ч где членом семьи вписан сын, согласие жены на проживание сына со мной и т.д.).
Из РУЖО пришел запрос с просьбой представить документы с фактического места жительства – копии договоров найма жилых помещений.
Проживаем вместе у тещи (нынешнего собственник жилья) и договора были составлены на аренду жилья сначала с гражданской женой, а затем с ее матери – тещей.
Также в фактический адрес в заявлении я указал адрес проживания, то есть адрес квартиры тещи.
Если я предоставлю в РУЖО договор аренды жилья с матерью жены, где жена также прописана, какие негативные последствия могут быть?
- сын будет признан членом семьи жены и ему будет не положена жилплощадь, так как жена ухудшила жилищные условия?
И как сделать так чтобы признали сына как члена моей семьи – прислать в РУЖО договор найма, где я и сын арендуем квартиру у другого собственника и по другому адресу?
Как лучше поступить в этой ситуации?

Kartman
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:39

#5471

Непрочитанное сообщение Kartman » 16 сен 2014, 11:41

Всем доброго времени. Что-то я совсем тут запутался читая форум.
Военнослужащий, 17 календарей, увольняюсь по здоровью, признан нуждающимся (1 человек). Недавно женился. Жена прописана у своего отца в частном доме. В приватизации не участвовала,доли не имеет. Написал заявление на внесение изменений в единый реестр в связи с изменением состава семьи.Справки предоставил какие попросили. А они (ДЖО) взяли и отказали. :( Типа есть где жить.
Как быть теперь? Правы ли они? Может через суд? Но тогда как доказывать своё желание признать супругу нуждающейся в ЖП вместе со мной?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5472

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 сен 2014, 12:10

Kartman,
загляните в личные сообщения.

Аватара пользователя
Grig1
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:52

#5473

Непрочитанное сообщение Grig1 » 16 сен 2014, 14:22

#5488  REMIT » 12 сентября 2014, 23:18
Вам срочно нужно прописаться по месту пребывания (без снятия с регистрации в в/ч) и оформить договор найма у совершенно чужих людей. По договору найма с тещей сын Ваш не будет признан нуждающимся и Вас потянет за собой. А договор найма признают фиктивным в целях получения квартиры. Почитайте коллекции судов, прецеденты с договорами найма у родственников требуют тщательной проверки, так как несут почти всегда фиктивный характер.
Договор найма с тещей - бабушкой Вашего сына свидетельствует о том, что Вы и Ваш сын, и его мать являются членами семьи собственника жилого помещения, в котором учетная норма ...? м кв на каждого. (Кстати, какая площадь жилья у тещи и какая норма для постановки на жилучет в Вашем городе?) И Вас попытаются исключить из единого реестра нуждающихся в жилье, так как Вы отец малолетнего и проживаете вместе с ним, а значит пользователь жилого помещения, обеспечены, несмотря на то, что жилье в собственности у тещи. Срочно переоформляйте и лучше задним числом с какими-нибудь знакомыми или дальними родственниками. Договор найма (якобы старый) можно написать от руки без нотариального оформления,(или попросить заверить командира части, объяснив, что арендодатели просят) а сейчас заключите, как требует законодательство и регистрация по месту пребывания (то есть временная, например на 5 лет) по адресу договора найма обязательна.
Вам, по-моему, уже разъясняли, как поступить в этой ситуации на другой ветке (или кому-то с аналогичным вопросом). Но Вы все-таки показали адрес договора найма, где проживает и мать ребенка и его бабушка. Это все члены его семьи! Ведь в свидетельстве о рождении и согласии матери на проживание ребенка с Вами стоит ее фамилия, и она же будет фигурировать в лицевом счете по месту жительства и матери и сына, Вы сами себе копаете яму.
[i]Правду глазами не испортишь...[/i][/i]

Катерина***
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:07

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5474

Непрочитанное сообщение Катерина*** » 16 сен 2014, 15:49

Здравствуйте! Нужен совет.
Я Являюсь дочерью военнослужащего. Мне 28 лет. Заканчиваю медицинский университет. Есть ребенок 3 года. В августе этого года отцу предоставили жилье на Полины Осипенко в г.Москва. 1 комнатную и 2-ушку. Когда ребенок только родился, нас с ним вписали в личное дело отца,как находящихся на иждивении, для предоставления лишних кв.метров. На тот момент внутри семьи был договор , что 1 комнатная квартира, после получения будет оформлена на меня и ребенка.
На данный момент у отца появилась другая семья, с которой он планирует жить в 1-комнатной квартире. Отец с мамой ещё не в разводе.
Вопросы такие:
1. Есть ли возможность оформить эту квартиру на меня и ребенка. Имеем ли мы на неё законные права или только внутрисемейные договоры здесь помогут?
2. Если я и ребенок в данный, до получения ордера, выйдем из состава семьи, то что получится с жилплощадью.
3. Если я и ребенок выйдем из состава семьи, а мама и отец разведутся, что в данной ситуации будет с получением жилплощади.
Насколько я знаю я и мама остаемся без жилья.
Заранее огромное спасибо за помощь!!!!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5475

Непрочитанное сообщение vitaminC » 16 сен 2014, 19:29

В августе этого года отцу предоставили жилье на Полины Осипенко в г.Москва. 1 комнатную и 2-ушку.
Жилье предоставлено не только отцу, а и всем членам его семьи состоящим на учете нуждающихся, и все имеют абсолютно равные права на предоставленное жилье в т.ч. и несовершеннолетние.....из этого и исходите.....ДЖО даст на всех, а делить уже будете после регистрации в Палате и скорее всего через суд и с привлечением органов опеки......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5476

Непрочитанное сообщение Petra » 16 сен 2014, 20:09

Катерина***,
все-таки, давайте признаем, что если бы не папа, ваша семья не получила бы этого жилья. Поэтому, его желания приоритетны. Вам останется двухкомнатная квартира в престижном районе!Разве этого мало? Продадите, добавите свои (возьмете кредит) и купите и себе и маме в более дешевом районе.

Катерина***
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:07

#5477

Непрочитанное сообщение Катерина*** » 16 сен 2014, 20:17

все-таки, давайте признаем, что если бы не папа, ваша семья не получила бы этого жилья. Поэтому, его желания приоритетны. Вам останется двухкомнатная квартира в престижном районе!Разве этого мало? Продадите, добавите свои (возьмете кредит) и купите и себе и маме в более дешевом районе.
спасибо, за ответ. я про приоритеты не забываю. но хочется узнать разные варианты развития событий.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5478

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 сен 2014, 20:29

Катерина***, что бы отвечать нужно сначала узнать у Вас документы на квартиру оформлены (ДСН или собственность) или Вам пока только распределили, но прав на эти квартиры нет? Вы должны понимать, что задавать вопросы нужно так, что бы другие понимали о чем речь идет.

Аватара пользователя
neco
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 21:57
Откуда: Москва

Re:

#5479

Непрочитанное сообщение neco » 18 сен 2014, 12:53

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Минобороны РФ разработало поправки в законодательство, которые позволят не учитывать полученные по наследству или при вступлении в брак жилые площади при распределении жилья военнослужащим, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный источник в военном ведомстве.
Показать текст
"Минобороны инициирует изменения в законодательство, которые позволят восстановить жилищные права военнослужащих, получивших жилье по безвозмездным сделкам - для этого в департаменте жилищного обеспечения Минобороны подготовлены поправки в ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно которым при распределении жилья предлагается не учитывать уже имеющуюся в собственности у военнослужащих жилплощадь", - сказал источник.

По его словам, действующие правила распределения жилья нередко ущемляют права тех военнослужащих, кто получил жилье по наследству или самостоятельно его приобрел.

"Например, офицеру от родителей по наследству достался деревянный домик без удобств где-нибудь за Уралом - по действующему законодательству, жилищные органы обязаны вычесть метраж этого дома из общей площади жилого помещения, которое положено военнослужащему", - сказал собеседник агентства.

Получается несправедливо, когда офицер с 30-летней выслугой и большой семьей в итоге получает квартиру меньшего метража, отметил источник.

Принятие законопроекта позволит обеспечивать жильем военнослужащих без учета сделок и прочих действий с жилыми помещениями, полученными по безвозмездным сделкам или приобретенными ими или членами их семей за счет собственных средств.

Предлагаемый законопроект уже прошел общественное обсуждение и в настоящее время отправлен на согласование в силовые ведомства, а также в Минфин, Минстрой и Минэкономразвития.

http://riarealty.ru/news_house/20140829 ... z3BldADbwq
а если член семьи в/сл (ну например жена прописана со своими родителями) прописан в неприватезированной квартире, то это будет считаться, что член семьи обеспечен ж.п.?

IGOR37
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:42

#5480

Непрочитанное сообщение IGOR37 » 18 сен 2014, 13:02

Добрый день! Подскажите что делать.
Первый контракт до 98 года. Жильем не обеспечивался. Признан нуждающимся в жилом помещении в октябре 2006 (по новому месту службы). Состав семьи 4 человека. Старший сын 1990 года рождения, в 2012 году закончил военное училище.
На днях РУЖО вручило уведомление об исключении сына из реестра нуждающихся в жилых помещениях, в связи с утратой статуса члена семьи военнослужащего (более 23 лет, служит в другом городе, не ведем совместного хозяйства).
На вопрос о том , что в статусе в.сл. написано оправе военнослужащего на улучшение жилищных условий в течении 5 лет после выпуска из училища, ссылаются на утрату статуса члена семьи.
Предлагают решать вопрос в судебном порядке, но приводят пример с решением не в пользу военнослужащего.
Подскажите как грамотно решить данную проблему.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5481

Непрочитанное сообщение vitaminC » 18 сен 2014, 13:22

прописан в неприватезированной квартире
Сама по себе "прописка" на обеспеченность не влияет..............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28504
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5482

Непрочитанное сообщение Знак » 18 сен 2014, 14:40

Предлагают решать вопрос в судебном порядке, но приводят пример с решением не в пользу военнослужащего.
Подскажите как грамотно решить данную проблему.
В судебном порядке, если сами не можете, ищите представителя...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28504
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#5483

Непрочитанное сообщение Знак » 18 сен 2014, 14:41

Сама по себе "прописка" на обеспеченность не влияет..............
Кто Вам такое сказал ???
Это уже не раз обсуждали

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5484

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 сен 2014, 15:41

прописан в неприватезированной квартире, то это будет считаться, что член семьи обеспечен ж.п.?
регистрация прав не порождает.
Имеет значение - членом какой семьи он является.
ссылаются на утрату статуса члена семьи.
В указанном законе закреплено сохранение этого статуса на 5 лет после училища.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5485

Непрочитанное сообщение vitaminC » 18 сен 2014, 16:55

Это уже не раз обсуждали
Именно поэтому я так и говорю, "прописка"лишь косвенный признак обеспеченности жильем, во многих случаях она никакого отношения к правам на жилье не имеет........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

IGOR37
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:42

#5486

Непрочитанное сообщение IGOR37 » 18 сен 2014, 21:05

Может есть примеры решения данной проблемы в судебном порядке? Поделитесь.

andreigu
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:32

#5487

Непрочитанное сообщение andreigu » 13 окт 2014, 20:58

Здравствуйте. Есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, развелись по суду ребенок на иждивении мамы, а я плачу алименты. Бывшая жена с ребенком живут в своей новой семье, ушли... Сейчас у меня новая семья жена и ребенок. На ребенка от первого брака документы в ДЖО не подавал, подал только на 3х человек. Увольняюсь по ОШМ получил извещение из расчета на 3х человек.
Вопросы: может бывшая жена претендовать за счет ребенка (на ребенка) через суд на квартиру, квадратные метры отдельно или в моей квартире полученной на 3х человек, то что я не подал в ДЖО данные о первом ребенке не влечет последствий для меня в плане полноты указания состава членов семьи военнослужащего? Может мой ребенок от первого брака спустя время востребовать от меня или МО свою жилищную долю. Спасибо.
Для связи: [email protected]

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5488

Непрочитанное сообщение vitaminC » 14 окт 2014, 08:12

На ребенка от первого брака документы в ДЖО не подавал
Придется подать, т.к. он является членом Вашей семьи......
может бывшая жена претендовать за счет ребенка (на ребенка) через суд на квартиру, квадратные метры отдельно или в моей квартире полученной на 3х человек
Нет конечно.....
то что я не подал в ДЖО данные о первом ребенке не влечет последствий для меня в плане полноты указания состава членов семьи военнослужащего?
инспектор востребует документы на всех членов семьи ......
Может мой ребенок от первого брака спустя время востребовать от меня или МО свою жилищную долю
Нет, доли положены только членам семьи совместно проживающими с Вами.........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

andreigu
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 00:32

#5489

Непрочитанное сообщение andreigu » 15 окт 2014, 08:27

vitaminC,

Спасибо за ответ. Вызвали в ДЖО указали недостатки по собранным документам на постоянно жилье, что отвечать на 2 вопроса?
1. Почему в справке о составе семьи не указали дочь от первого брака 2003гр?
2. Представить справку о составе семьи - указать всех членов семьи.
В очереди на постоянное жилье и в реестре с 2009 года, подавал рапорт и документы на 3х человек совместно проживающих, дочь от первого брака не подавал ни в очередь ни на получение постоянного жилья, т.к. брак расторгнут с 2007 г, совместно не проживаем, общее хозяйство не ведется, связь не поддерживаем, контактов не имеем только по телефону (не однократно бывшая обращалась ко мне по телефону чтобы я отказался от ребенка, для удочерения, смены фамилии, у бывшие знаю уже другая фамилия, наверное прописаны, уходила к богатому от военного), есть решение суда о расторжении брака (в котором установлено что семья распалась, отношения не поддерживаются общее хозяйство не ведется), есть исполнительный лист о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, постоянно прописки не бывшая жена ни ребенок в Москве не имели, с 2010 года проживаю по договору на 3х человек в служебной квартире. Не хочу получать дополнительные метры на дочь от первого брака по известным причинам, у меня другая семья которая со мной проживает с 2008 г, в мой будущей квартире не нужны чужие квадратные метры и прописка минимум 2х человек.
Обратился в отдел кадров за справкой, сказали что состав семьи для ДЖО на получение постоянного жилья определяется совместно проживающими. В ст.69 жилищного кодекса тоже самое написано.
Для связи: [email protected]

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#5490

Непрочитанное сообщение vitaminC » 15 окт 2014, 11:09

Представить справку о составе семьи - указать всех членов семьи
В справке будет указано, что согласно записям в личном деле состав семьи такой-то (и дочь от первого брака тоже будет указана), смело представляете справку в ДЖО, в Вашем случае это ничему не грозит, дополнительно обязательно представляете
решение суда о расторжении брака
и копию
исполнительный лист о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетней дочери
, также Вам необходимо будет представить документы с места проживания дочери от первого брака (выписку с фин/лицевой счет и выписку из дом. книги, жене соврете, что это необходимо для получения на нее метров или денег, либо возьмете данные документы самостоятельно, что чуть посложнее).
Все перечисленное представите в ДЖО и вопросы я думаю отпадут.....
Обратился в отдел кадров за справкой, сказали что состав семьи для ДЖО на получение постоянного жилья определяется совместно проживающими. В ст.69 жилищного кодекса тоже самое написано.
Каждый видит и слышит то, что ему выгодней........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя