Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

#4261

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 17 авг 2014, 04:40

До заселения жилых помещени
Что подразумевается под заселением ЖП
Это момент когда в целом доме разрешено заселение
Или когда я заселился в конкретную квартиру?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#4262

Непрочитанное сообщение redznam » 17 авг 2014, 05:44

Вы не председатель колхоза и не получаете квартиры всего дома. Поэтому речь идет персонально о вас и вашей квартире.
По аналогии, дольщики подписывают акт сдачи-приема квартиры (если нет замечаний и недостатков, требующих устранения) и начинаю оплачивать жилье,
и только потом оформляется (регистрируется) право собственности на неё
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28520
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4263

Непрочитанное сообщение Знак » 17 авг 2014, 11:17

Что подразумевается под заселением ЖП
Это момент когда в целом доме разрешено заселение
Или когда я заселился в конкретную квартиру?
Как я понял Вас интересует дата начала платы за ЖКУ, а не заселение ЖП, это две разные вещи...

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

#4264

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 19 авг 2014, 09:24

Опять извиняюсь -нет возможности тему перечитывать .-может кто разъяснит (или ссылку даст) .Городок открыт ,городу не передан. Договора за эл\энегрию заключены каждым квартировсъемщиком с Энергосбытом уже несколько лет (когда городок еще был закрытый).С февраля ввели ОДН по элекроэнергии. Это законно все? Дома естественно общедомовых счетчиков не имеют. Кто должен их устанавливать и за чей счет? Квартиты теперь уже есть и приватизированные и служебные. (УК -тоже "Славянка")

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4265

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 авг 2014, 10:40

С февраля ввели ОДН по элекроэнергии. Это законно все?
Что в Вашем понимании "всё"? Начислять плату за ОДН по э/э законно, а вот соблюдается ли установленный порядок её начисления вопрос другой, учитывая
общедомовых счетчиков не имеют
Кто должен их устанавливать и за чей счет? Квартиты теперь уже есть и приватизированные и служебные.
За счёт собственников ЖП в том числе и МО, а устанавливать их могут организации имеющие соответствующую лицензию, все таки может и ...., электроэнергия, однако 8-)

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
О законности начисления ОДН
Показать текст
40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
И о порядке и условиях начисления платы за ОДН
Показать текст
48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(п. 48 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Окрывайте, изучайте.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4266

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 19 авг 2014, 14:31

Спасибо,я примерно так и поняла. (ездила в Энергосбыт ,там мне дали рекламку как расчитывается оплата с домовыми счетчиками и как без счетчиков. Но некоторый народ у нас кричит - "не законно". Вот я и подумала,что может я чего-то не так поняла. С собственниками понятно, а как все-таки наниматели оплачивают - -тоже отдельно за ОДН (как и собственники) или оплата входит "содержание и ремонт" ? Думаю у Славянки везде по стране одинаково оплачивается.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4267

Непрочитанное сообщение лсв62 » 19 авг 2014, 15:15

а как все-таки наниматели оплачивают - -тоже отдельно за ОДН (как и собственники) или оплата входит "содержание и ремонт" ?
Я Вам привёл нормы, Вы в них видели разделение на собственников и нанимателей? ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#4268

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 19 авг 2014, 15:55

а как все-таки наниматели оплачивают - -тоже отдельно за ОДН (как и собственники) или оплата входит "содержание и ремонт" ?
Я Вам привёл нормы, Вы в них видели разделение на собственников и нанимателей? ;)
:oops: я для самоуспокоения уточняю, а то мало ли что не особо сведущий чел может "увидеть" или "не увидеть".. :oops:

vasilyevna
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 13:25

#4269

Непрочитанное сообщение vasilyevna » 20 авг 2014, 00:48

Мы написали претензию к "Славянке" по поводу ОДН с 2011г (начисления были от 900 до 60 рублей) Прислали ответ, что будет "корректировка начислений" с 01.06.2013 по 30.04.2014г(по постановлению Правительства РФ №344 от 16.04.2013г). Будем ждать в августе. Вот уже 3-й месяц ОДН- 36 руб.

kapitanishche
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:41

#4270

Непрочитанное сообщение kapitanishche » 20 авг 2014, 15:21

До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Как я понял Вас интересует дата начала платы за ЖКУ, а не заселение ЖП, это две разные вещи...
Я хочу понять относится ли это к моей ситуации
Правильно ли я понимаю, что до заселения меня в квартиру (то есть до момента получения ключей) расходы несут органы государственной власти (тоесть МО РФ)?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#4271

Непрочитанное сообщение redznam » 20 авг 2014, 18:21

Правильно ли я понимаю, что до заселения меня в квартиру (то есть до момента получения ключей) расходы несут органы государственной власти (тоесть МО РФ)?
Нет, не правильно. Когда вы подписали акт приема-пердачи, тогда вы и вселились...
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28520
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4272

Непрочитанное сообщение Знак » 21 авг 2014, 13:14

Правильно ли я понимаю, что до заселения меня в квартиру (то есть до момента получения ключей) расходы несут органы государственной власти (тоесть МО РФ)?
Выше вам ответили, вы не совсем понимаете как мне кажется, что есть права, но есть и обязанность.
Я к примеру, выслушивал гнев одного товарища, что УК начала начислять плату за воду, его обоснования такие, я в квартире еще не живу (около года), водой не пользуюсь, на мой вопрос - Подает ли он показания счетчиков, ответил нет, там же стоят везде нули.
Товарищ был удивлен тем, что нужно подавать и нулевые показания счетчиков или написать заявление в УК

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4273

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 авг 2014, 17:05

Товарищ был удивлен тем, что нужно подавать и нулевые показания счетчиков или написать заявление в УК
При наличии нулевых показаний перерасчет сделают.
Но плата за отопление, ремонт и содержание, электроэнергия и вода на общедомовые нужды остается независимо от факта проживания.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28520
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4274

Непрочитанное сообщение Знак » 21 авг 2014, 18:47

При наличии нулевых показаний перерасчет сделают.
Это понятно (если показания счетчиков представит...), я о другом говорю, а именно что бы не было начислений за воду вообще..., если нет потребления воды

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4275

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 авг 2014, 20:23

Это понятно (если показания счетчиков представит...
Перерасчет можно производить не более, чем за 6 мес. http://www.kvartplata.info/d/1553/index.jhtml На мою просьбу в УК сделать перерасчет за 6 месяцев, получил ответ, что льгота носит заявительный характер, т.е от момента написания заявления. На мой запрос в Роспотребнадзор, получил разъяснение - на все воля УК, делать или не делать перерасчет за предшествующие месяцы.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4276

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 авг 2014, 06:06

Перерасчет можно производить не более, чем за 6 мес.
Читайте название раздела, в который входит этот пункт:
"VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета"

Кроме того, 6 месячный период применяется про подаче заявления ДО периода отсутствия.

И это вообще не льгота, а порядок оплаты потребленных коммунальных услуг. Вас не могут заставить платить за то, что Вы не потребляли по счетчику. (кроме общедомовых расходов).
На мой запрос в Роспотребнадзор, получил разъяснение - на все воля УК, делать или не делать перерасчет за предшествующие месяцы.
Скорее всего - Вы неправильно толкуете ответ. УК может решить, что представленные Вами документы не доказывают Вашего отсутствия или невозможности использования ресурсов иными гражданими, которые могли находиться в данной квартире.

Если есть квартирные счетчики, все эти проблемы вообще не существуют. И доказательства не проживания не требуются.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4277

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 авг 2014, 08:56

Если есть квартирные счетчики, все эти проблемы вообще не существуют. И доказательства не проживания не требуются.
По воде согласен, не правильно трактовл. Я просил сделать перерасчет как ВБД за содержание и ремонт за прошлые месяцы.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4278

Непрочитанное сообщение лсв62 » 23 авг 2014, 09:27

Я просил сделать перерасчет как ВБД за содержание и ремонт за прошлые месяцы.
:)
На мою просьбу в УК сделать перерасчет за 6 месяцев, получил ответ, что льгота носит заявительный характер, т.е от момента написания заявления.
Льготы всегда носили заявительный характер. И, написав такое заявление (с просьбой сделать перерасчёт "задним числом") Вы действительно, могли надеяться только на
воля УК,
делать или не делать перерасчет за предшествующие месяцы.
По поводу
Товарищ был удивлен тем, что нужно подавать и нулевые показания счетчиков
ту уже выкладывали решение суда о том, что такой обязанности законодательство не содержит, всё зависит от содержания договора, для собственника ЖП, в частности.
Показать текст
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
А, как известно, наниматель не обязан заключать договор на оказание ему КУ. :)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
А, единственный договор найма ЖП, который обязан он заключать, как правило, не содержит таких требований.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#4279

Непрочитанное сообщение aster000 » 28 авг 2014, 14:53

Доброго времени суток! Ситуация следующая… Прошлым летом получили ДСН и сразу заселились в квартиру в недостроенном доме (заморожены недостроенные последние подъезды уже 4 года). Свет, вода, отопление были и жильцы хотели платить за них, но квитанции никто не выдавал, поскольку дом никто не принял. Когда зимой текли трубы в квартирах, сгорала проводка, воры ночью украли электрический кабель, подвал затопило по пояс (нужно было откачивать воду) и т.д. – мы звонили во все возможные организации, в том числе и в ОАО «Славянка». Но везде был один ответ: «Вы к нам никакого отношения не имеете!». Поэтому, чтобы выжить, наняли смотрителя дома, который оперативно устранял аварии и проводил профилактический ремонт. Также пришлось нанимать дворника и уборщика общих лестниц в подъездах. Ежемесячно жильцы дома вынуждены были сдавать по 1000 рублей на оплату труда нанятых выше указанных рабочих. В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ текущего года появились представители «Славянки», на входных подъездных дверях появились объявления о том, что квитанции на оплату можно забрать по указанному адресу. Судя по квитанциям, оплату (за обслуживание дома, свет, воду, отопление) мы должны производить С ЯНВАРЯ(!!!) месяца текущего года… Слышала, что сначала с нами должны заключить договора на обслуживание или оказание услуг (я точно не знаю), а уж потом брать с жильцов оплату. Но никто договоров никаких нам не предлагает заключить и даже те, кто письменно обратился в «Славянку» с просьбой заключить указанные договора, не получили ответа. На данный момент часть жильцов платит по квитанциям, а часть жильцов не платит (и я в том числе, просто побаиваюсь)…
Пожалуйста, подскажите – как правильно поступить в данной ситуации?
Спасибо!

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4280

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 сен 2014, 01:30

Составьте задним числом акты что услуги никакие не предоставлялись, приложите обращения по поводу отсутствия каких либо услуг со стороны славянки в том числе, что они сами заявляли об отсутствии отношения к вам. И готовьтесь к суду. Это если по деньгам сумма приличная или хотите идти на принцип. Иначе не тратьте время и нервы.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4281

Непрочитанное сообщение ferganik » 01 сен 2014, 01:31

Уважаемые!
Подскажите, ТО лифта и ППА (противопожарная автоматика) входят в состав общего имущества мкд, а должна ли плата входить в состав платы за содержание мкд? Или отдельно выносится? Вроде как нет таких жилищных услуг как то лифта и ппа..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4282

Непрочитанное сообщение лсв62 » 01 сен 2014, 07:23

Подскажите, ТО лифта и ППА (противопожарная автоматика) входят в состав общего имущества мкд,
Да, так как они относятся к внутридомовому инженерному оборудованию.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4283

Непрочитанное сообщение ferganik » 02 сен 2014, 00:42

Раз входит в состав общего имущества мкд, значит, плата за содержание должна быть включена в плату/строку текущий ремонт и содержание?

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4284

Непрочитанное сообщение JohnB » 02 сен 2014, 09:50

однозначно так - п. 7 правил содержания ОИ МКД (491 ПП РФ): В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Поэтому это все должно входить в сотсав платы за содержание и ремонт.
УК любят выставлять к оплате жителям отдельно за услуги по обслуживанию, поверке этих систем специализированными организациями, покупку украденных (утраченных) шлангов и т.п.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28520
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4285

Непрочитанное сообщение Знак » 11 сен 2014, 15:41

Приказ Минстроя России от 05.08.2014 N 437/пр
"Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей"

Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2014 N 33794.

Определен порядок проведения технического обследования централизованных систем водоснабжения и водоотведения

Обязательное техническое обследование проводится:

один раз в течение долгосрочного периода регулирования, но не реже одного раза в 5 лет;

при разработке организацией, осуществляющей водоснабжение или водоотведение, плана снижения сбросов, плана мероприятий по приведению качества питьевой воды, качества горячей воды в соответствие с установленными требованиями;

при принятии организацией, осуществляющей водоснабжение или водоотведение, в эксплуатацию бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения в соответствии с положениями Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении".

Состав работ по техническому обследованию включает в себя:

камеральное обследование;

техническую инвентаризацию имущества, включая натурное, визуальное, измерительное и инструментальное обследование объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения;

определение технико-экономической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

По итогам завершения технического обследования составляется акт технического обследования, содержащий результаты проведенного технического обследования, подписываемый уполномоченным лицом организации, осуществляющей водоснабжение или водоотведение.

Определен порядок согласования результатов технического обследования с органами местного самоуправления.

Кроме того, установлены показатели технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего, холодного водоснабжения или водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядок их мониторинга.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Аватара пользователя
Rosondon
Заслуженный участник
Сообщения: 7167
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 14:36
Откуда: ЮФО

#4286

Непрочитанное сообщение Rosondon » 12 сен 2014, 16:36

Поэтому это все должно входить в сотсав платы за содержание и ремонт.
В принципе, вы правильно мыслите, но есть одно но
Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
"...Спасает спирт с хреном ..."

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4287

Непрочитанное сообщение ferganik » 13 сен 2014, 05:04

Это "но" не может противоречить постановлениям правительства, и может лишь дополнить вновь появляющееся общее имущество. А не так, что хочу включу, хочу исключу.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4288

Непрочитанное сообщение JohnB » 15 сен 2014, 15:51

В принципе, вы правильно мыслите, но есть одно но
Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;
б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;
в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса
естественно, как же без этого - в договоре управления должен быть перечислен состав имущества, а он определяется собственниками, органами самоуправления и т.п. с учетом Постановления 491. И если каким-то образом то или иное общее имущество оказалось не включенным в перечень общего имущества, подлежащего содержанию, то по иску собственника (Закон о защите прав потребителей) можно все исправить...

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#4289

Непрочитанное сообщение redznam » 15 сен 2014, 18:28

то по иску собственника (Закон о защите прав потребителей) можно все исправить...
Какое отношение ЗоЗПП имеет к данным правоотношениям? :oops:
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#4290

Непрочитанное сообщение JohnB » 16 сен 2014, 13:26

Какое отношение ЗоЗПП имеет к данным правоотношениям? :oops:
Надеюсь, Вы это спросили по незнанию вопроса, а не чтобы убедить всех в том, что ЗоПП не имеет отношения к сфере управления МКД...8-).
Предоставление коммунальных услуг, услуг по управлению МКД относятся к отношениям, регулируемым не только ГК РФ, ЖК РФ, но также и Законом о защите прав потребителей. Если воспользоваться поиском, то найдете кучу судебных решений, вынесенных по вопросам управления МКД в рамках защиты прав потребителей.
В преамбуле ЗоПП сказано - Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
ст. 39.1 Закона -Правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством РФ (это в части коммунальных услуг)
вот ссылка на сайт Роспотребнадзора с инструкциями как подавать иски (по коммунальным услугам) http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... p/1522-zpp

Ну а вот еще ссылка на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 кв. 2013 г. (утв. Президиумом ВС РФ 4.06.2014 г. раздел "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике"):
Показать текст
Вопрос 3. Распространяется ли Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" на правоотношения, связанные с выполнением управляющими компаниями обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома?
Ответ. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" согласно его преамбуле регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
При этом под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а исполнителем - организация независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающая услуги потребителям по возмездному договору.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.
В соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в п. 6 ч. 2 ст. 153 Кодекса, либо в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 161 Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в этом доме (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
Таким образом, граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, являются потребителями услуг, оказываемых управляющей организацией по возмездному договору управления многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей