Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4351

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 08:39

Почему глава 25 не работает? Как она связана с властными отношениями? По этой главе оспариваются любые решения и действия/бездействия, нарушающие Ваши права.
25 глава ГПК тут ни причем. Раньше тоже думал, что можно оспаривать действия должностных лиц. Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 2 к должностным лицам не относятся долж. лица коммерческих структур.
Показать текст
К должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам главы 25 ГПК РФ, следует относить лиц, постоянно, временно, в том числе по специальному полномочию, выступающих от имени федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, принявших оспариваемое решение, совершивших оспариваемое действие (бездействие), имеющие обязательный характер и затрагивающие права и свободы граждан и организаций, не находящихся в служебной зависимости от этих лиц. Заявление гражданина, находящегося в служебной зависимости от лиц, решение, действие (бездействие) которых им оспаривается, рассматривается судом по правилам главы 25 ГПК РФ лишь в случае, когда это прямо предусмотрено законом (например, частью 3 статьи 254 ГПК РФ).

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4352

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 сен 2014, 08:44

Владимир Черных
А смысл задавать ук вопросы?! Был суд по взысканию долга в том мкд, где ук заявила- вот мы заключаем договора управления, где 80Процентов собственников согласились с нашими условиями- типа зачем нужно тариф устанавливать еще?!
18 и 29 рублей- тарифы в разных домах.
Цифра 2.50 рубля (2010год. Именно тот договор управления с застройщиком ук показала в суде)это услуга, а услуги управления, имхо, нету

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Я тоже полагал, что 25 глава не должна использоваться в судах с коммунальшиками.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#4353

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 08:45

глюкануло форум, сообщение удалил

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4354

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 сен 2014, 08:52

Мышь Мышь
Имхо, все эти сайты по жкх- полная лажа. Они ни и чему не обязывают. Пример, на сайте ук показан один тариф. В договоре управления другой. А в квитанции не факт что не третий. В суд побежите правды искать? ! Из за трех рублей с квадрата в месяц?! Опять же, имхо, надо гнать такую ук, желательно с лишением лицензиил на весь её жил фонд.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4355

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 08:53

Как связаны между собой тариф и способ управления домом?
Странно, я это не писал :shock: что за чудеса на форуме?
вот это я написал:
если в Вашем доме собственники выбрали способ управления домом, после чего заключили договор с УК, то размер платы за содержание и ремонт определяется общим собранием с учетом предложений УК.
Не только. См.ч.4 ст 158 ЖК РФ.
Я в курсе :) Собственники могут устанавливать тариф только в случае, если выбрали способ управления домом установленным порядком, если не выбрали- то тариф устанавливает местная администрация

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4356

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2014, 09:00

а услуги управления, имхо, нету
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
Собственники могут устанавливать тариф только в случае, если выбрали способ управления домом установленным порядком, если не выбрали- то тариф устанавливает местная администрация
Это где Вы такое прочитали? Не бывает домов с невыбранным способом управления. Если собственники не озаботились - администрация назначает им по конкурсу УО. И способом управления у них будет УО. И собственники могут после этого только ИЗМЕНИТЬ способ управления, а не выбрать.
Собственники, выбравшие непосредственное управление или ТСЖ тоже могут устанавливать размер тарифа.
Если собственниками выбран способ управления УО, то это не значит что тариф могут устанавливать только они. При любом способе управления, если собственники не утвердили тариф - он устанавливается администрацией.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4357

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2014, 09:17

А смысл задавать ук вопросы?!
???
Вам непонятны расчеты по квартирной плате, неизвестны основания для повышения тарифа - разве не является естественным задать вопросы УК по этому поводу? Надо тихо ждать, пока тебя в суд потащат за неплатежи?
Там боржоми пить будет поздно.
Имхо, все эти сайты по жкх- полная лажа. Они ни и чему не обязывают. Пример, на сайте ук показан один тариф. В договоре управления другой. А в квитанции не факт что не третий.
За такую лажу директор УК может быть дисквалифицирован по ст.7.23.1. КоАП РФ.
В суд побежите правды искать? ! Из за трех рублей с квадрата в месяц?!
Обращаться в электронной форме в Жилищную инспекцию.
Хлопотно? тогда платите сколько напишут.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4358

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 10:24

Собственники, выбравшие непосредственное управление или ТСЖ тоже могут устанавливать размер тарифа.
Я вел речь только в отношении УО..
Если собственниками выбран способ управления УО, то это не значит что тариф могут устанавливать только они. При любом способе управления, если собственники не утвердили тариф - он устанавливается администрацией.
Согласен с Вами. Просто я делал акцент на то, что пока собственники не выберут способ управления, то никакой тариф они устанавливать не могут. Ну а если они выбрали способ управления домом, но тариф не установили- то он устанавливается администрацией.
Это где Вы такое прочитали? Не бывает домов с невыбранным способом управления. Если собственники не озаботились - администрация назначает им по конкурсу УО. И способом управления у них будет УО. И собственники могут после этого только ИЗМЕНИТЬ способ управления, а не выбрать.
Здесь не соглашусь. Хочу обратить внимание на ото, что орган местного самоуправления не выбирает посредством проведения конкурса способ управления, а проводит конкурс по отбору управляющей организации. Это временная мера по обеспечению интересов собственников и надлежащего содержания общего имущества.
Согласно ч.2 ст. 161 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления.
Согласно ч.3 ст. 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
Таким образом, только собственники на голосовании могут и обязаны выбрать способ управления. Никакие конкурсы не заменяют собой решение собственников. Просто здесь законодатель наделяет администрацию обязанностью заботиться о надлежащем содержании общего имущества и проводить конкурс.
Вот еще "финальный" аргумент в доказательство моей позиции:
ч.6 ст. 161 ЖК Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия .. договора управления многоквартирным домом (который заключен по результатам конкурса) созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом... Таким образом, ничего собственники не изменяют в этом случае, а исключительно ВЫБИРАЮТ способ управления домом...

Добавлено спустя 21 минуту 16 секунд:
ferganik,
мне кажется, Что Владимир Черных дельный совет Вам дает - обратиться в УК. И вам понятней будет позиция УК (если она ответит), в суде меньше вопросов будет о досудебном порядке разрешения спора (как-никак у Вас с ней договор заключен)...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4359

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2014, 10:32

Здесь не соглашусь. Хочу обратить внимание на ото, что орган местного самоуправления не выбирает посредством проведения конкурса способ управления, а проводит конкурс по отбору управляющей организации. Это временная мера по обеспечению интересов собственников и надлежащего содержания общего имущества ...
Хорошо. Рассмотрим ситуацию, при которой собственников устраивает УК, назначенная им по конкурсу. Они уже подписали с ней договора управления и согласны на её дальнейшую работу по управлению своими домами. Вы хотите сказать, что для получения права устанавливать свой тариф им надо выбрать способ управления - УК и самим избрать эту же компанию?
Невозможно изменить тариф только в первый год после конкурса, поскольку этот размер указан в конкурсной документации и устанавливается не менее чем на год. А потом - не вижу ограничений.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4360

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 12:26

Хорошо. Рассмотрим ситуацию, при которой собственников устраивает УК, назначенная им по конкурсу. Они уже подписали с ней договора управления и согласны на её дальнейшую работу по управлению своими домами. Вы хотите сказать, что для получения права устанавливать свой тариф им надо выбрать способ управления - УК и самим избрать эту же компанию?
Невозможно изменить тариф только в первый год после конкурса, поскольку этот размер указан в конкурсной документации и устанавливается не менее чем на год. А потом - не вижу ограничений.
Если УК, выбранная по конкурсу, устраивает собственников, то это не означает, что собственники могут не принимать никаких решений, а просто продолжают по "старинке" исполнять ранее заключенный договор управления. Собственникам обязательно надо выбрать эту УК, т.к. ее никто не выбирал- она пользовалась правом управления дома по результатам конкурса, а не по решению собственников.
Об этом говорят указанные в предыдущем сообщении нормы закона, а также ст. 46 ЖК РФ, согласно которой решения собственников оформляются протоколом (кстати, в ГК РФ тоже есть нормы, регулирующие порядок составления протоколов). Таким образом, законом предусмотрено волеизъявление собственников по выбору УК исключительно голосованием с оформлением протоколов.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4361

Непрочитанное сообщение ferganik » 22 сен 2014, 13:26

Владимир Черных.
Ук высказала свою позицию в суде, суд, кстати, был на стороне ук. Зачем задавать вопросы, если ук дала ранее ответы?! Та ук, с которой я столкнулся имеет цель рубить ПОСТОЯННО бабло. Любой её ответ будет высосан из пальца и исключительно в её пользу..
По поводу дисквалификации. Когда до дела дойдет- директор сменит цифры. Сайт то его! А на официальном сайте будут нужные цифры стоять- за что казнить будете?? Даже я думаю что будет директор лепетать- ой, ошибся администратор сайта, всё уже исправили! Прошу не смешите этим, знаю, проходил уже!
Про жилинспекцию.
В моей местности она более менее нормально работает. В той местности, дайте автомат- начальника расстреляю! Им там на всё п..

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
По поводу услуги управления- Вы меня поняли- коммунальной услуги управления нету, есть только коммунальная услуга содержание и текущий ремонт.
Кстати. Если ук развивает платежи на составляющие: вывод мусора, то лифта, противопожарная автоматика, и конечно же, содержание и текущий ремонт. В суде, когда ук взыскивает плату за всё перечисленное, то как суду сказать, что все эти составляющие входят в услугу ремонт и содержание? Или я не прав?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4362

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2014, 19:19

Таким образом, законом предусмотрено волеизъявление собственников по выбору УК исключительно голосованием с оформлением протоколов.
я не о выборе компании, а возможности установления собственниками тарифа на второй и последующий год работы с компанией, ранее назначенной на управление по конкурсу.
Где указаны ограничения и обязательность предварительного выбора УО собственниками?

Добавлено спустя 18 минут 47 секунд:
Ук высказала свою позицию в суде, суд, кстати, был на стороне ук. Зачем задавать вопросы, если ук дала ранее ответы?! Та ук, с которой я столкнулся имеет цель рубить ПОСТОЯННО бабло. Любой её ответ будет высосан из пальца и исключительно в её пользу..
Чтобы получить ответ - надо задать вопрос. И нечего выдумавать возможные ответы за командиров и должностных лиц.
Ваши фантазии и предположения суду не интересны.
По поводу дисквалификации. Когда до дела дойдет- директор сменит цифры. Сайт то его! А на официальном сайте будут нужные цифры стоять- за что казнить будете?? Даже я думаю что будет директор лепетать- ой, ошибся администратор сайта, всё уже исправили! Прошу не смешите этим, знаю, проходил уже!
Ранее размещеная информация должна храниться не мене пяти лет. Вышеуказанный сайт - не сайт компании. И сделать там правку в нужный момент проблематично. И все изменения там сохраняются.
Раз "ошибку" простят. На другой могут и не простить.
Примеры дисквалификации за нарушения в раскрытии стандарта информации имеются.
По поводу услуги управления- Вы меня поняли- коммунальной услуги управления нету, есть только коммунальная услуга содержание и текущий ремонт.
К коммунальным услугам относятся газ, горячее и холодное водоснабжение, отопление и электроснабжение. Остальное - не коммунальные услуги, а услуги по содержанию и ремонту. И в них входят услуги по управлению (затраты на содержание УК). Иногда в договорах прямо прописывается размер стоимости услуг по управлению. А иногда применяется надбавка к затратам на фактические работы.
Кстати. Если ук развивает платежи на составляющие: вывод мусора, то лифта, противопожарная автоматика, и конечно же, содержание и текущий ремонт. В суде, когда ук взыскивает плату за всё перечисленное, то как суду сказать, что все эти составляющие входят в услугу ремонт и содержание?
Так и скажите. Структура платежа четко прописана в ЖК РФ (ст.154)
Разбивка по услугам может производиться только для удобства расчетов и лучшей информированности жителей.
Кроме того, в квитанцию могут быть включены иные обязательные и необязательные платежи (охрана территории, страховка, видеонаблюдение, радиоточка и т.п.)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#4363

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 сен 2014, 21:23

я не о выборе компании, а возможности установления собственниками тарифа на второй и последующий год работы с компанией, ранее назначенной на управление по конкурсу.
Где указаны ограничения и обязательность предварительного выбора УО собственниками?
Это написано в ч.3 ст.156 ЖК РФ -размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.
То есть за них решает орган местного самоуправления. Мне это кажется логичным- хочешь влиять на тариф, сначала выбери способ управления, УК и тп

Аватара пользователя
wanderer
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 10:11
Откуда: Волгоград

#4364

Непрочитанное сообщение wanderer » 23 сен 2014, 08:34

УК в одностороннем порядке поднимает стоимость содержания без решения собрания собственников- вопрос: что делать в этой ситуации?
Ferganik Если собственниками принято решение об утверждении тарифа на содержание и ремонт, при этом в решение не определен срок действия утвержденного тарифа, УК без нового решения собственников изменить его не может.
Часть 4 статьи 158 ЖК РФ в этом случае примениться не может. Действующим законодательством не предусмотрено право управляющей компании самостоятельно устанавливать тарифы при наличии решения собрания собственников.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4365

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 сен 2014, 09:13

Да нет у них никакого решения собственников! А в договоре прописано право УК самой определять размер платежа :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4366

Непрочитанное сообщение JohnB » 23 сен 2014, 11:30

ну тут опять вплывает многострадальный Закон о защите прав потребителя- п. 1 ст. 16 Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
и п. 5 ст. 16 Продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи. То есть, он должен вернуть денежки обратно..

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4367

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 окт 2014, 16:59

А теперь глупый вопрос..
А как в суде применяется этот пункт 1 статьи 16? То есть ук подала в суд указывая, что вот в договоре управления так- значит по нему и платите, хотя и плата такая противоречит нпа!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4368

Непрочитанное сообщение JohnB » 06 окт 2014, 08:15

Ну, я думаю, все должно происходить так.
Сторона, не согласная с положениями договора в своем отзыве указывает, что данный пункт договора противоречит таким-то пунктам ЖК РФ, ПП354 и/или ПП491. Если суд установит, что положения договора противоречат НПА, то он отказывает истцу (в данном случае УК) в удовлетворении требований.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4369

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 окт 2014, 08:21

Насколько я понял - заседание не по поводу договора будет.
Суд на это не поведется.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4370

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 окт 2014, 15:05

Получается суд вынесет решение вопреки нпа, основываясь на пунктах договора???

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
И еще вопрос..
Каковы сроки обращения с суд за представительскими/судебными расходами после вступления в силу решения суда? Полгода?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#4371

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 окт 2014, 17:56

Как поведет себя суд - вещь трудно предсказуемая. Иначе их вообще бы не было.
Вопрос о компенсации представительских расходов должен быть решен в том же судебном заседании, поскольку это дополнительно возлагаемая обязанность.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8366
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#4372

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 окт 2014, 09:45

Владимир Черных
а ответчик по делу тоже в процессе должен взыскивать представительские расходы? или после вступления в силу решения суда можно?
Выкладываю ответ ГЖИ по беспредельной УК, захватившей вотчину в тысячу квартир новостроек.
Вложения
Бездействие ГЖИ на нарушения ЖК,рейдерство УК на МКД .rar
(3.04 МБ) 9 скачиваний

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28560
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4373

Непрочитанное сообщение Знак » 07 окт 2014, 18:00

Касается налога, но за квартиру... в том числе, по этому разместил и здесь.

Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "О налогах на имущество физических лиц"


Принят закон о налоге на имущество физических лиц

Налоговый кодекс РФ дополняется новой главой "Налог на имущество физических лиц", предусматривающей переход исчисления налога с кадастровой стоимости имущества (кадастровая стоимость приближена к рыночной стоимости имущества в отличие от инвентаризационной стоимости, с которой в настоящее время исчисляется налог).

Уплачивать налог будет необходимо в отношении жилых домов и жилых помещений, гаражей (машино-мест), единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, а также иных зданий, строений и сооружений.

Положениями закона также предусматривается, в частности:

постепенный переход на исчисление налога исходя из кадастровой стоимости объекта с полной отменой использования инвентаризационной стоимости с 2020 года;

применение налогового вычета - уменьшение кадастровой стоимости общей площади объекта на определенную величину (в отношении квартиры - в размере стоимости 20 кв. м, комнаты - 10 кв. м, жилого дома - 50 кв .м, единого комплекса - 1 млн рублей). Представительным органам власти предоставляется право увеличивать размеры указанных налоговых вычетов;

применение основной ставки налога в размере 0,1 процента к кадастровой стоимости объекта (2 процента будут применяться в отношении объектов, включенных в перечень, установленный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ). Ставка налога, применяемая к инвентаризационной стоимости объектов, скорректированной на коэффициент-дефлятор, поставлена в зависимость от суммарной стоимости объектов (до 300 тыс. рублей, свыше 300 до 500 тыс. рублей и свыше 500 тыс. рублей) и может составлять от 0,1 до 2 процентов;

смягчение налоговой нагрузки на первые четыре года после введения налога посредством применения ежегодных понижающих коэффициентов, величина которых будет постепенно увеличиваться к концу этого периода;

определение льготных категорий налогоплательщиков и объектов налогообложения.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения не производится.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#4374

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 07 окт 2014, 19:54

"определение льготных категорий налогоплательщиков и объектов налогообложения."
Подпадают ли военные пенсионеры? (пункт 7 статьи 407 НК)
Спасибо!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4375

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 07 окт 2014, 20:28

Подпадают ли военные пенсионеры?
Попадают все пенсионеры. http://realty.dmir.ru/forum/447132/ От земельного налога пенсионеры не освобождаются. Сумма получилась внушительная, потому как изменилась кадастровая стоимость земельных участков.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28560
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4376

Непрочитанное сообщение Знак » 08 окт 2014, 12:51

Подпадают ли военные пенсионеры? (пункт 7 статьи 407 НК)
Не попадают, это пункт 10, ст. 407 НК
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Но теперь эта льгота будет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот, к примеру если у вас две квартиры в собственности или в долевой, общей собственности, то льгота будет только по одной квартире, ранее количество объектов (квартир...) не имело значение.

Кроме того если квартира в долевой, общей собственности, то льгота будет только у тех кто имеет на нее право, остальные к примеру члены семьи будут платить пропорционально своей доли в квартире...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28560
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4377

Непрочитанное сообщение Знак » 08 окт 2014, 13:38

От земельного налога пенсионеры не освобождаются.
Более точно по земельному налогу надо смотреть в законах местного органа власти.
К примеру для Москвы - http://base.garant.ru/12137774/

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:
А так же "О налогах на имущество физических лиц"
К примеру для Москвы - http://base.garant.ru/10103120/

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#4378

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 08 окт 2014, 18:07

Глубокоуважаемый, Знак, пожалуйста, поясните такой ответ:
"От земельного налога не освобождаются, но после оплаты квитанция предоставляется в военкомат, пишется заявление и деньги возвращаются".
Какой категории это касается? На основании чего?
С уважением,
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28560
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4379

Непрочитанное сообщение Знак » 09 окт 2014, 11:46

"От земельного налога не освобождаются, но после оплаты квитанция предоставляется в военкомат, пишется заявление и деньги возвращаются".
Какой категории это касается? На основании чего?
Если вы про военных пенсионеров, то их это касается, в частности у кого есть земля...
Более точно можно все узнать в военкомате, где стоите на учете, в некоторых ВК весят даже объявления, что бы представили все документы...

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#4380

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 09 окт 2014, 12:11

Знак,
Прошу меня простить, но у меня в голове сумбур:
- военные пенсионеры освобождались от налога на имущество физлиц;
- если у военного пенсионер есть ещё и приватизированная дача, то он платит (либо не платит) налог на землю;
У меня есть в собственности квартира (единственная; дачи и земли - нет) в многоквартирном доме (являюсь ветераном военной службы), с 1.1.2015 какие налоги я обязана платить?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя