Сохранение оклада при перемещении по ОШМ

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#511

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 янв 2014, 15:34

mailrev,
слова "по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях" заменить словами "по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности".

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#512

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 май 2014, 12:23

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" -
http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=9279
19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 «О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года № 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада.
Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.

Михаил 61
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 21:33

#513

Непрочитанное сообщение Михаил 61 » 13 июл 2014, 23:03

Пожалуйста сбросьте в личку образец искового заявления

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сохранение оклада при перемещении по ОШМ

#514

Непрочитанное сообщение gest » 14 июл 2014, 00:06


Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#515

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 28 сен 2014, 08:42

Знатоки рассудите: порядка 10 в\сл в 2009 году в связи с расформированием ВВУЗ при первой волне ОШМ с их согласия были переведены на ниже оплачиваемые должности с сохранением "боковика" (есть выписка из приказа нач-ка ВВУЗа в личном деле) , в 2010 году (в связи с ликвидацией ВВУЗ) выведены в распоряжение к-ра в\ч "Ф", ДД выплачивалось по "боковику". В 2011 году в связи с ликвидацией в\ч "Ф", зачислены в распоряряжение к-ра в\ч "С" - ДД выплачивалось по "боковику". В 2014 году в\ч "С" расформирована и в\сл зачислили в распоряжение к-ра в\ч "Д", при этом кадровые органы самостоятельно изменили в приказе о зачислении в распоряжение тарифные разряды в\сл на разряды по последней занимаемой должности, без учёта "боковика". Парни "съехали" с 7-8 разряда на 1. Правомерны ли действия ОК по изменению тарифных разрядов? Спасибо за участие!

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#516

Непрочитанное сообщение Andeson » 28 сен 2014, 14:17

Aleks 68,
а интересный вопрос. Дело в том, что действующая редакция НПА, регулирующего данный вопрос гласит, что боковик действует НА ВРЕМЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОЛЖНОСТИ (в единственном числе), но учитывая, что должности они лишились в 2010 году (т.е. до изменений, связанных с изданием 306 ФЗ) можно попробовать пободаться в судебном порядке. Но никаких гарантий тут никто не даст. Шанс как в том анекдоте про динозавра на центральной улице города - 50 на 50 - или встречу или нет.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#517

Непрочитанное сообщение gest » 28 сен 2014, 14:35

Aleks 68,
Вот что гласит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

“О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих”

19. При разрешении споров военнослужащих, назначенных с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, следует учитывать, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 “О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба” (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2012 года № 60), таким военнослужащим выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.

IMHO на новую должность не назначают, так что должны платить по боковику.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#518

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 сен 2014, 14:49

Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
Так после первых ОШМ на должности и не назначался.
2009 году в связи с расформированием ВВУЗ при первой волне ОШМ с их согласия были переведены на ниже оплачиваемые должности с сохранением "боковика"
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#519

Непрочитанное сообщение gest » 28 сен 2014, 14:51

в 2010 году (в связи с ликвидацией ВВУЗ) выведены в распоряжение к-ра в\ч "Ф", ДД выплачивалось по "боковику". В 2011 году в связи с ликвидацией в\ч "Ф", зачислены в распоряряжение к-ра в\ч "С" - ДД выплачивалось по "боковику". В 2014 году в\ч "С" расформирована и в\сл зачислили в распоряжение к-ра в\ч "Д"
Так после первых ОШМ на должности и не назначался.
IMHO на новую должность не назначают, так что должны платить по боковику.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#520

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 сен 2014, 14:59

Aleks 68,подавайте суд. Иначе и пенсию могут начислить не с 7-8 т.р, а с 1-го.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#521

Непрочитанное сообщение Andeson » 28 сен 2014, 18:42

Gonchar,
это не мне :) это Aleks 68, вопрос

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#522

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 28 сен 2014, 19:38

Andeson,
gest,
Gonchar,
Друзья, спасибо за участие, будем готовить юридическую базу для суда, по решению проблемы отпишусь, пока написали рапорт на КоманЧа, к сожалению образец выложить не могу - системник полетел, работаю с нота.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#523

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 29 сен 2014, 08:17

Вот что гласит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8

“О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих”

19. __... в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 года № 305 ... выплата сохраненного оклада по прежней воинской должности производится при прохождении военной службы на той воинской должности, на которую они были назначены с сохранением указанного оклада. Назначение впоследствии на иную воинскую должность не влечет выплату военнослужащему ранее сохраненного оклада по прежней воинской должности.
Военнослужащие с сохранённым (более высоким) ОВД имеют право на получение такого ОВД лишь на период исполнения обязанностей по воинской должности, на которую они назначены. При зачислении в распоряжение таких воинов, они освобождаются от исполнения обязанностей по занимаемой ими должности, поэтому теряют право на ранее сохраненный ОВД, так как в ПП-РФ № 305 не записано, что сохраненный ОВД выплачивается и в период нахождения воина в распоряжении. В соотв. с прик. МО РФ 2011 г. № 2700
152. За период нахождения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжении командира (начальника) ему выплачиваются оклад по воинскому званию, оклад по последней занимаемой воинской должности и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
Здесь записано: "оклад по последней занимаемой должности", но никак не ОВД, который они получали при исполнении обязанностей по последней занимаемой должности.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#524

Непрочитанное сообщение gest » 29 сен 2014, 11:01

Andrey_KAV-61,
Каждый имеет право на обыденное толкование норм права, в том числе и финансисты в свою сторону,IMHO!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#525

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 сен 2014, 11:52

Andrey_KAV-61,хотите сказать, должны по 1-му т.р. платить ? Что сказать-то имеете конкретно ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#526

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 сен 2014, 12:25

Gonchar,
по действующим нормам да. Согласился на 1 т.р. - попал опять в распоряжение, получаешь по 1 т.р.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#527

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 сен 2014, 12:33

Согласился на 1 т.р.
Кто соглашался ? Прочтите первый пост ТС.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#528

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 сен 2014, 12:50

Gonchar,
военнослужащие без их согласия не назначаются на нижестоящие должности. Таким образом, военнослужащие согласились на назначение на 1 т.р., да с сохранением, но это сохранение, по действующим ныне редакциям НПА (ПП РФ 305, ПМО 2700), сохраняется ТОЛЬКО на время службы в ЭТОЙ конкретной должности. Ни при вывовде в распоряжение, ни при переводе на иную должность сохранения не будет.
Таким образом получаются две интересных ситуации, первая описана Выше - когда после согласия на нижестоящую должность происходят очередные ОШМ и военнослужащий опять попадает в распоряжение, он автоматически переводится на денежное довольствие по ПОСЛЕДНЕЙ занимаемой должности.
Втораяситуация заключается в назначении военнослужащего на вышестоящую должность после согалсия на нижестоящую. Пример: служили на 14 т.р., после ОШМ согалсисись на 7 т.р. с сохранением. Предложили должность по 11 т.р. - все ДД будет по 11 т.р. без всяких сохранений.
Особенность данной ситуации только в том, что военнослужащие были выведены в распоряжение с боковиком до введения изменений в ПП РФ 305 и до 306 ФЗ и ПМО 2700 - именно на этом можно попробовать сыграть, хотя шансы не очень велики.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#529

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 сен 2014, 12:59

Andeson, я так понимаю из сообщения, что 7-8 т.р стал после первого ОШМ. После него на должность не назначали.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#530

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 сен 2014, 13:02

Gonchar,
я так понял что после первого ОШМ слетели с 7-8 на 1, но с сохранением 7-8. после череда ОШМ не затрагивала оклады, а вот ОШМ 2014 произвели по НПА ныне действующим - и прописали разряд по последней занимаемой должности - 1 т.р.

AfiveA

Re:

#531

Непрочитанное сообщение AfiveA » 29 сен 2014, 13:08

Особенность данной ситуации только в том, что военнослужащие были выведены в распоряжение с боковиком до введения изменений в ПП РФ 305 и до 306 ФЗ и ПМО 2700 - именно на этом можно попробовать сыграть, хотя шансы не очень велики.
Изменения, внесенные в ПП РФ 305 Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 60, распространяются на правоотношения, возникшие
с 1 января 2012 года
В 2014 году в\ч "С" расформирована и в\сл зачислили в распоряжение к-ра в\ч "Д", при этом кадровые органы самостоятельно изменили в приказе о зачислении в распоряжение тарифные разряды в\сл на разряды по последней занимаемой должности, без учёта "боковика". Парни "съехали" с 7-8 разряда на 1.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#532

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 сен 2014, 13:36

я так понял что после первого ОШМ слетели с 7-8 на 1,
Да, не внятно написано. Но тогда пенсия, однозначно, по 1-му. Сурово.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#533

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 29 сен 2014, 14:11

Gonchar,
а пенсия по-любому будет от 1-го тар.разряда. Если в жизни тех воинов до увольнения не случатся передвижения на более высокие должности.
Потому что служба в ВВУЗе не дает права на сохранение ОВД лицам со званием ниже подполковника, а 7-8 тар.разряды - это, скорее всего, инструктора по вождению (ст.инструктора), по штату - прапорщик (ст.пр-щик)

Что касается выплаты тем воинам в период нахождения в распоряжении ДД по 7 (или 8) тар.разряду - считаю это ошибкой. В постановлении Правительства 1999 г. № 305 записано конкретно:
первая редакция
1. Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно - штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новой воинской должности.

вторая редакция (от 03.12.2001)
1. Разрешить … по ранее занимаемым воинским должностям на время их военной службы в новых воинских должностях.

в третьей редакции (от 05.02.2008) к сохраняемому ОВД было добавлено ежемесячное денежное поощрение

четвертая редакция - действующая
1. Разрешить … по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.
ни в одной редакции не записано, что такой сохраненный ОВД должен выплачиваться и в распоряжении (записано - "на время их военной службы в новой воинской должности"; до 01.01.2012 - "на время их военной службы в новых воинских должностях"). Нет в ПП-РФ № 305 и указания о том, что платить сохраненный ОВД до назначения на новую должность или до увольнения с военной службы (при такой записи - можно было бы платить и в распоряжении)
Ошибка с выплатой ДД в распоре могла произойти из-за кадровиков, если те при передаче из ВВУЗа - в в/ч "Ф" и из в/ч "Ф" - в в/ч "С" в приказе приписали что-то типа боковика (по аналогии с приказом о перемещении в 2009 г.)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#534

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 29 сен 2014, 14:18

а пенсия по-любому будет от 1-го тар.разряда.
да. если не подполковник и выше
всё пройдёт, пройдёт и это.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#535

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 сен 2014, 14:41

AfiveA,
вот догадываться не хочу, сами вывод сделайте из написанного. Вы считаете ,что правильно что 1 т.р. или считаете что НЕ правильно?

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

Re:

#536

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 29 сен 2014, 18:53

Andeson, я так понимаю из сообщения, что 7-8 т.р стал после первого ОШМ. После него на должность не назначали.
7-8 разряд был до 1 ОШМ, потом он был сохранён на нижестоящей должности и дважды при выводе в распор, но третий вывод в распор "боковик" не пережил, сдулся до оклада по последней занимаемой должности (1тр).

AfiveA

Re:

#537

Непрочитанное сообщение AfiveA » 30 сен 2014, 12:53

AfiveA,
вот догадываться не хочу, сами вывод сделайте из написанного. Вы считаете ,что правильно что 1 т.р. или считаете что НЕ правильно?
Andeson, кадровики все сделали по закону. Но это НЕсправедливо по отношению к распоряженцам - им надо подавать в суд.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#538

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 сен 2014, 13:21

все сделали по закону
это НЕсправедливо
надо подавать в суд
Сами то поняли, что сказали? С такими мыслями не в суд, а на митинг дорога.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#539

Непрочитанное сообщение Andeson » 30 сен 2014, 13:57

AfiveA,
суды не восстанавливают справедливость. Суды восстанавливают нарушенные права, если кадровики все сделали по закону... То суд, в соответствии с 11 ст. ГПК РФ, вынесет решение об отказе в удовлетворении требований.

Тут вопрос несколько другой...попробовать доказать, что для конкретных военнослужащих ОШМ в в/ч такой то НЕ ОШМ - их должности не сокращались, не менялись и т.д. А перевод в распоряжение от одного командира к другому ОШМ не является. Место службы тоже, прохождение службы - все так же в распоряжении. Но тяжело... все будет очень тяжело.

Аватара пользователя
Aleks 68
Заслуженный участник
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 14:36
Откуда: 68

#540

Непрочитанное сообщение Aleks 68 » 02 окт 2014, 10:40

Сегодня получили отписку КЧ что оклады приведены в соответствие с приказом мо рф 060, не сам приказ, не выписку из него показать не смогли, ткните носом в ссылочку на этот приказ. Спасибо.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей