Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#691

Непрочитанное сообщение eksakust » 03 окт 2014, 20:27

Вчера отправил по почте исковое заявление в Московский ГВС, с оспариванием действий ДЖО МО РФ
Только у ДЖО теперь есть козырь-решение Хамовнического суда об отказе
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

Аватара пользователя
Keks
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:14

#692

Непрочитанное сообщение Keks » 11 окт 2014, 03:01

прочитал всю ветку, но так и не понял одно обстоятельство, например (исходя из ситуации моего соседа по лестничной клетке) - человек, бывший офицер, уволенный в запас по достижении предела, состав семьи 4 человека (супруга, сын и дочь), стоит на очереди получения жилья с 2006 или 2007 года (точно не помню) за это время сын женился, а дочь вышла замуж. И на этом основании наше ДЖО их исключила из состава его семьи и теперь предлагают ему 1 комнатную квартиру :x Во как..... Теперь он ломает голову что делать? Может кто сталкивался с подобной проблемой поделитесь мыслями и действиями, очень интересно (у самого ребенок женится собрался, а я квартиру ещё не получил, однако 8-) ).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#693

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 окт 2014, 06:39

Дети военнослужащего, независимо от возраста и женат/неженат, если они продолжат совместно проживать, являются членами его семьи в силу закона.
Невестки и внуки МОГУТ быть признаны членами семьи военнослужащего решением суда.

Если сын/дочь, достигшие совершеннолетия и имеющие источник дохода проживают отдельно - это уже не члены семьи военнослужащего. Даже если они не женаты (незамужем).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#694

Непрочитанное сообщение mdv32 » 11 окт 2014, 09:54

Невестки и внуки МОГУТ быть признаны членами семьи военнослужащего решением суда.
"Внук был вселён 3 июля 2014 года для проживания в указанном жилом помещении как член семьи собственника.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, гарнизонный военный суд, вопреки утверждению представителя начальника отдела № 4 ЗРУЖО МО РФ в апелляционной жалобе, пришел к правильному выводу, что Семёновых имеет право на получение квартиры по избранному после увольнения месту жительства с учётом внука."
https://rospravosudie.com/court-severny ... 458937625/

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#695

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 11 окт 2014, 11:36

"Внук был вселён 3 июля 2014 года для проживания в указанном жилом помещении как член семьи собственника.
Решение интересное, но я бы на подобные исходы сильно не надеялся из-за неопределенности законодательства.

"В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, супруга, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Как разъяснено в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии."


ЖК РФ использует термин "ПРИЗНАЮТСЯ" не уточняя кто вправе осуществить такое признание.
Постановление Пленума говорит о ВОЗМОЖНОСТИ признания членом семьи. Опять непонятно КТО должен признать и допуская возможность отказа.

Хотел бы еще обратить внимание на полный текст ч.1 ст.69 ЖК РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Таким образом, если граждане не являются по отношению к нанимателю супругами, родителями или детьми то они относятся к категории "иные лица". Их признание членами семьи осуществляется только в судебном порядке.
В связи с этим, решение РУЖО было совершенно законным. И попытка его оспаривания могла закончится плачевно.
Лучше заниматься этим вопросом не дожидаясь предоставления жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#696

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 окт 2014, 12:33

если граждане не являются по отношению к нанимателю супругами, родителями или детьми то они относятся к категории "иные лица". Их признание членами семьи осуществляется только в судебном порядке.
"Иные" граждане, те категории, которые не перечислены в указанной статье.
Перечисленные в ст.69 категории граждан к иным относится не могут.
В противном случае, в указанной статье, предложение звучало иначе:
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются СУДОМ членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
ЖК РФ использует термин "ПРИЗНАЮТСЯ" не уточняя кто вправе осуществить такое признание.
Так и не нужно в таком случае домысливать за законодателя. Там же не сказано, что признаются судом...
Признаются по факту возникших правоотношений.

Плюс ко всему, как-то уж легко вы ограничили круг "иных" (Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы), лишив тем самым, в принципе, всех остальных, т е "совсем иных", быть признанными членами семьи нанимателя в судебном порядке.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Keks
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:14

Re:

#697

Непрочитанное сообщение Keks » 12 окт 2014, 01:12

Дети военнослужащего, независимо от возраста и женат/неженат, если они продолжат совместно проживать, являются членами его семьи в силу закона.
Невестки и внуки МОГУТ быть признаны членами семьи военнослужащего решением суда.

Если сын/дочь, достигшие совершеннолетия и имеющие источник дохода проживают отдельно - это уже не члены семьи военнослужащего. Даже если они не женаты (незамужем).
Спасибо за ответ, это вселяет надежду :) На днях постараюсь встретится с соседом, поспрашиваю по подробнее, как это у него получилось.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#698

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 12 окт 2014, 06:12

Признаются по факту возникших правоотношений.
Термин "признаются" в отличие от термина "являются" подразумевает некую процедуру. Так кем и как они признаются?
Соседями?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#699

Непрочитанное сообщение STQwo » 14 окт 2014, 03:18

Термин "признаются" в отличие от термина "являются" подразумевает некую процедуру. Так кем и как они признаются? Соседями?
Чем вас не устраивает вариант, как он указан в кодексе, просто "признаются". Зачем додумывать? С чего вы решили, что они обязательно должны признаваться судом или соседями? Там об это разве говорится? Нет. Так и не нужно додумывать...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Nukabiz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 23:30

Re: Члены семьи военнослужащего

#700

Непрочитанное сообщение Nukabiz » 09 ноя 2014, 23:41

Здравствуйте. Посоветуете как поступить пжл. Я в распоряжении. Уволен по здоровью. Хочу получить субсидию. Есть дочь 24 года и жена. Обе прописаны со мной в служ жилье. Фактически жена проживает в белгороде. Там и работает. Дочь не работает. С меня сейчас просят справки с работы жены и дочери. Я правильно понимаю что РУЖО хочет искл их из членов моей семьи. И урезать субсидию. Что мне сделать - признавать обеих по суду членами моей семьи? Ладно - дочь 24 уже - тут мне как поступить сразу в суд признавать ее на иждивении и членом семьи соответственно или через рапорт командиру о признании ее иждивенкой? . А вот с женой - то что фактически раздельное живет со мной и работает в др местности. Как тут поступить?

Аватара пользователя
Keks
Активный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 12:14

Re: Члены семьи военнослужащего

#701

Непрочитанное сообщение Keks » 10 ноя 2014, 02:18

Здравствуйте. Посоветуете как поступить пжл. Я в распоряжении. Уволен по здоровью. Хочу получить субсидию. Есть дочь 24 года и жена. Обе прописаны со мной в служ жилье. Фактически жена проживает в белгороде. Там и работает. Дочь не работает. С меня сейчас просят справки с работы жены и дочери. Я правильно понимаю что РУЖО хочет искл их из членов моей семьи. И урезать субсидию. Что мне сделать - признавать обеих по суду членами моей семьи? Ладно - дочь 24 уже - тут мне как поступить сразу в суд признавать ее на иждивении и членом семьи соответственно или через рапорт командиру о признании ее иждивенкой? . А вот с женой - то что фактически раздельное живет со мной и работает в др местности. Как тут поступить?
Выписка из домой книги и лицевого счёта, а также штамп в паспорте о прописке будет подтверждением того что они проживают по указанному адресу и являются членами семьи, это же подтвердит справка из военкомата о составе семьи. Далее вы предоставляете справку что являетесь пенсионером, а жена и дочь пишут заявление что нигде не работают (проверять то как будут?) :) Вот как то так можно решить вопрос.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#702

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 ноя 2014, 09:30

С меня сейчас просят справки с работы жены и дочери.
в честь какого праздника
. Я правильно понимаю что РУЖО хочет искл их из членов моей семьи.
конечно
Что мне сделать - признавать обеих по суду членами моей семьи?
вы что? они и так ваши
всё пройдёт, пройдёт и это.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

#703

Непрочитанное сообщение Trot » 14 ноя 2014, 05:06

Квартира куплена в 1999 г. по сертификату (выдан на меня)80% стоимости на четырёх членов семьи в собственность по долям по 1/4 ..В 2011 и 2012 доли дочерям дарственную.теперь у них по 1/2. В 2011 и 2012 родились внучки..Площадь квартиры 58 ,если учитывать внучек членами семьи то учетная норма достаточна для признания в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст.51 ЖК РФ) .С 1991 года не было в собственности других квартир и даже квартир по социальному найму.

Дополнительно: жена военнослужащая , служебное жильё (проживаем с 1995г.,договор на жену с 2009г.)- в договоре как члены семьи я и жена.Одна дочь с внучкой живёт (не зарегистрирована)с марта 2013 с нами в этом случае особых проблем в признании их членами семьи я не вижу. 1 ст. 69,70 ЖК РФ .Основываюсь на Определении Верховного Суда РФ от 17.05.2012 N 201-В12-10 и ЖК РФ
А вот купленная квартира совсем в другом регионе и естественно нет совместного проживания..Увольнение жены апрель 2015 г.,значит надо сдать квартиру и жить в купленной в 1999г , есть основания признать дочь и внучку членами семьи?.

После убываем в Нижний Новгород. После прибытия в указанной квартире будут жить 6 человек: я ,жена, дочери и внучки. В г. Нижнем Новгороде учетная норма площади жилого помещения в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере 10 кв.
Подано заявление (в мае ,расмотрено в октявре ) в жилижную комиссию на признание жены и меня как члена семьи нуждающимся отказано по п.2,п.3 ч1 ст.54 ЖК РФ ,в связи с тем ,что ею представлены документы,которые не подтверждают право состоять на учёте в качестве нуждающихся и не истёк срок 53 ЖК.РФ.
Обоснованность отказа ?
Теперь вопрос если другая дочь с внучкой переедет к нам..Сколько нужно времени совместного проживания для признания их членами семьи.
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#704

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 ноя 2014, 08:58

Сколько нужно времени совместного проживания для признания их членами семьи.
нисколько. регистрация(так проще хоть и необязательно) + факт проживания и все.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

Re:

#705

Непрочитанное сообщение Trot » 14 ноя 2014, 09:35

Сколько нужно времени совместного проживания для признания их членами семьи.
нисколько. регистрация(так проще хоть и необязательно) + факт проживания и все.
Спасибо с этим понятно..
А вот купленная квартира совсем в другом регионе и естественно нет совместного проживания - одной дочери и внучки..Увольнение жены апрель 2015 г.,значит надо сдать квартиру и жить в купленной в 1999г , есть основания признать дочь и внучку членами семьи?.
Могут признать членом семьи так.... Доказательства перечисление денег (немного тысяч 30-40)) ежегодно,проведение отпуска с ней ежегодно,ежедневные телефонные разговоры с ней по по 40-60 минут в день.
Всётаки переезд не в соседний город, а за 5000 км..,хотя если гарантированно дадут субсидию пошли бы на это.
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#706

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 ноя 2014, 10:25

перечисление денег (немного тысяч 30-40)) ежегодно,проведение отпуска с ней ежегодно,ежедневные телефонные разговоры с ней по по 40-60 минут в день.
- не делают членом семьи.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

Re:

#707

Непрочитанное сообщение Trot » 14 ноя 2014, 15:02

перечисление денег (немного тысяч 30-40)) ежегодно,проведение отпуска с ней ежегодно,ежедневные телефонные разговоры с ней по по 40-60 минут в день.
- не делают членом семьи.
Печалька. :(
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#708

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 ноя 2014, 15:28

Печалька.
ИМХО. Можно попробовать реализовать следующую схему (примерную).
1. До увольнения жена признает дочь и ребенка (внучку) членами семьи. Без изменений в договоре найма служебного жилого помещения и регистрации будет непросто, но лазейки есть, по крайней мере, в отношении одного из них.
2. Жена выбирает в качестве ИПМЖ населённый пункт с большой учетной нормой, встречаются и такие, где 18 кв.м. на человека, и признается нуждающейся с составом семьи № человек с учётом имеющейся (имевшейся) собственности.
3. После увольнения и переезда по месту жительства (там, где у вас квартира) нужно будет поставить на жилищный учёт вторую дочь и внучку.
4. К тому времени появится ведомственный приказ, что позволит вам, сменив форму обеспечения, получить жилищную субсидию. Если повезет, то на всех, за вычетом имеющейся собственности.
Пока я не увидел в ваших сообщениях того, что на 100%-тов не позволит реализовать мной изложенное. А вот осилите ли - это уже другой вопрос.

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

Re:

#709

Непрочитанное сообщение Trot » 14 ноя 2014, 16:57

Печалька.
ИМХО. Можно попробовать реализовать следующую схему (примерную).
1. До увольнения жена признает дочь и ребенка (внучку) членами семьи. Без изменений в договоре найма служебного жилого помещения и регистрации будет непросто, но лазейки есть, по крайней мере, в отношении одного из них.
2. Жена выбирает в качестве ИПМЖ населённый пункт с большой учетной нормой, встречаются и такие, где 18 кв.м. на человека, и признается нуждающейся с составом семьи № человек с учётом имеющейся (имевшейся) собственности.
3. После увольнения и переезда по месту жительства (там, где у вас квартира) нужно будет поставить на жилищный учёт вторую дочь и внучку.
4. К тому времени появится ведомственный приказ, что позволит вам, сменив форму обеспечения, получить жилищную субсидию. Если повезет, то на всех, за вычетом имеющейся собственности.
Пока я не увидел в ваших сообщениях того, что на 100%-тов не позволит реализовать мной изложенное. А вот осилите ли - это уже другой вопрос.
бум думать..хотя я не понял сам принцип..Я так понимаю учётная норма считается по месту квартиры..И не понимаю как можно пересчитать..И в жилищной комиссии как признают нуждающимся?

Чуть чуть поразбирался..ОГРОМНОЕ СПАСИБО ,что натолкнули ещё на одну мысль..дочь и внучку,что живёт с нами признают членами семьи с большой вероятностью..Если вторую не признают..То как вариант, Например в Москве если в квартире разные семьи то норма 15,в Нижнем так чётко не сказано , но есть запись "в комунальных", а это 12кв.м устраивает..И плюс в регионе где живём норма 14 кв.м.
Мне много не надо,весь разговор о дочерях только для того что бы были основания признать нуждающимися..Если признают нуждающимися только жену и меня это устроит. Хочется получить жилищную субсидию хотя бы на двоих.
У меня временами было состояние как у Василия Ивановича "чувствую ,что 0.5 плюс 0.5 будет литр,а математически доказать не могу..".
Спасибо ещё раз.
Дополнение признают двоих,это не есть хорошо минимум четырёх надо
Изображение
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Trot
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 08:30

#710

Непрочитанное сообщение Trot » 18 ноя 2014, 04:17

Жена выбирает в качестве ИПМЖ населённый пункт с большой учетной нормой, встречаются и такие, где 18 кв.м. на человека, и признается нуждающейся с составом семьи № человек с учётом имеющейся (имевшейся) собственности.
Каким документом это определено?
Чем больше общаюсь с юристами,мем меньше к ним доверия и уважения..( тупей военнюриста нет)Перепроверь ,что отвечают.Основные документы по жилью военнослужащих. https://yadi.sk/d/a2TgpYkvchXtF

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

#711

Непрочитанное сообщение veteran66 » 18 ноя 2014, 11:18

Термин "признаются" в отличие от термина "являются" подразумевает некую процедуру.
вот поэтому и употребляется термин "признаются", а не "являются", иначе зачем было бы идти в суд? А в суде, при наличии подтверждающих документов, "признаются" решением суда, в отличие от жены, которая "является" членом семьи априори. Я так думаю.

Аватара пользователя
olgen
Активный участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 09 май 2014, 00:36

Re:

#712

Непрочитанное сообщение olgen » 18 ноя 2014, 11:47

"Внук был вселён 3 июля 2014 года для проживания в указанном жилом помещении как член семьи собственника.
Решение интересное, но я бы на подобные исходы сильно не надеялся из-за неопределенности законодательства.
......Таким образом, если граждане не являются по отношению к нанимателю супругами, родителями или детьми то они относятся к категории "иные лица". Их признание членами семьи осуществляется только в судебном порядке.
В связи с этим, решение РУЖО было совершенно законным. И попытка его оспаривания могла закончится плачевно.
Дочь 19 лет студентка, не замужем,живёт вместе с нами, находится у нас на иждевении. Внук родился 21 июня 2014 года. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. И Вы серьёзно считаете, что в этом случае внук не является членом нашей семьи? Дело было 100% выйгрышное.
Лучше заниматься этим вопросом не дожидаясь предоставления жилья.
Согласна, но у детей иногда свои планы по поводу своего появления на свет :)
Новость о прибавлении семейства, мы узнали в октябре, квартиру нам распределили в декабре ( узнали на сайте dom/mil/ru). Из-за служебных проволочек (нас в РУЖО не вызывали, а мы понятно туда сами не спешили) извещение получили в конце февраля. А дальше нам крупно повезло, что дом сдали уже после рождения внука. Не буду даже описывать сколько раз РУЖО "ходило на нас в атаку", чтобы мы немедленно получили решение, которое они нам быстренько выписали. Муж упрямо стоял на своём: "Дом не сдан. Подпишу только после того как дом будет принят в эксплуатацию"

Кстати неплохая была бы поправка в законодательство государства, по настоящему заботящегося о благе детей.Семьям в которых ожидается прибавление, давать отсрочку в получении жилья, до рождения ребёнка. Мамочкам нужно дать возможность радостно и спокойно ждать появление малыша и не беспокоиться что у него не будет своей комнаты в новой квартире.
Счастье - это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

#713

Непрочитанное сообщение veteran66 » 18 ноя 2014, 12:00

Кстати неплохая была бы поправка в законодательство государства,
я бы ещё добавил, а семьям, которым квартиру не предоставили во время, рассчитывать полагающуюся жилплощадь по составу членов семьи не менее чем по их количеству на момент наступления права на получения жилья.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#714

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 ноя 2014, 14:43

с большой учетной нормой, встречаются и такие, где 18 кв.м. на человека
Таких не встречал. Максимальная учётная норма по моим данным в Нижневартовске 15 кв. м.

ИгорьПП
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:04

#715

Непрочитанное сообщение ИгорьПП » 20 ноя 2014, 11:31

здравствуйте.

А какова процедура доказательства совместного проживания? - факта совместного проживания?
Живём на съёмной квартире, прописаны при части - я, жена, дочь (24 года, не замужем). Жена и дочь вписаны в моё личное дело.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#716

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 20 ноя 2014, 13:06

какова процедура доказательства
Кто вас принуждает доказывать?

ИгорьПП
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 10:04

#717

Непрочитанное сообщение ИгорьПП » 20 ноя 2014, 13:21

Кто вас принуждает доказывать?
в РУЖО сказали, что надо будет доказывать совместное проживание, т.к. дочери уже 24 года

Аватара пользователя
veteran66
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 14:28

#718

Непрочитанное сообщение veteran66 » 20 ноя 2014, 13:38

признание членом семьи порядок прохождения доков какой
можно сразу в суд, чтобы времени не терять, мне так и в зап.РУЖО объяснили и в военкомате (я в/сл запаса), а с решением уже по команде: в военкомат (командир части), но не в ДЖО, они принимают только выписки из л/дела в/сл. о составе семьи, им побоку на каком основании туда этих членов включали.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#719

Непрочитанное сообщение Ворчун » 20 ноя 2014, 15:29

в РУЖО сказали, что надо будет доказывать совместное проживание, т.к. дочери уже 24 года
Ничего не надо доказывать. Это пусть РУЖО доказывает, что вы проживаете раздельно. У меня хотели документы по совместному проживанию, когда ребенку даже 3 лет не было.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#720

Непрочитанное сообщение Andeson » 21 ноя 2014, 01:12

Ворчун,
к сожалению аргументы ЗРУЖО обычно сводятся к фразам вроде "таким образом включение супруги военнослужащего - абсурд", а возражения ограничиваются одним абзацем "Требования заявителя смехотворны и противоречат действующему законодательству, в связи с чем просим отказать".
Увы, даже с такой аргументацией суды выносят решения НЕ в пользу военнослужащих. Доказывать действительно приходится. Даже не смотря на 249 статью ГПК.

ИгорьПП,
Любые документы, где работает, какие данные даны на работе о месте жительства, мед полис - какая поликлиника закреплена, выписки с банковских карт - география где снимались/тратились денежные средства, ну и самое элементарное - регистрация, хотя у Вас скорее всего при части.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей