Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4381

Непрочитанное сообщение Знак » 09 окт 2014, 16:00

У меня есть в собственности квартира (единственная; дачи и земли - нет) в многоквартирном доме (являюсь ветераном военной службы), с 1.1.2015 какие налоги я обязана платить?
Налог на имущество физических лиц и земельный налог, это два разных налога.
Давайте по вам конкретно, налоговые льготы на имущество физических лиц предоставляются по заявлению в налоговую по месту жительства (нахождению имущества...), военнослужащим и военным пенсионерам...
Приходите в налоговую и пишите заявление, к заявлению прикладываете ксерокопию пенсионного удостоверения, в этом случаи вам поставят дату с какой не начисляется налог, по дате назначения пенсии, если у вас была квартира в собственности ранее этой даты берете еще справку в военкомате о прохождении военной службы с.... по..., в военкомате в принципе знают какую давать.

МЫШЬ-МЫШЬ
Заслуженный участник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:54
Откуда: СПб

#4382

Непрочитанное сообщение МЫШЬ-МЫШЬ » 09 окт 2014, 16:16

Спасибо,
Приходите в налоговую и пишите заявление, к заявлению прикладываете ксерокопию пенсионного удостоверения, в этом случаи вам поставят дату с какой не начисляется налог,
сделала.
Налог на землю - я не плачу, т.к. не за что!? И кадастровая оценка меня также не касается!?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас
задавят своим опытом. /Линч Дэвид/
"Расходы России на оборону непосредственно с самой обороной не связаны..."
/ved75/

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4383

Непрочитанное сообщение Знак » 10 окт 2014, 18:46

И кадастровая оценка меня также не касается!?
В принципе нет, если не согласны с кадастровой стоимостью, можете оспорить в суде...

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4384

Непрочитанное сообщение Вит47 » 19 окт 2014, 22:42

С 1 августа Ростовская область переходит на оплату за отопление по ПП РФ 354.
По моему разумению, за январь-апрель этого года мы должны были закончить расплачиваться в июле, так как до 1 августа в области действовало ПП РФ 307 и плата начислялась круглый год. Счетчиков тепла в доме нет. За август, сентябрь графа отопление должна быть пустая. Однако УК Славянка выставила счет и за эти месяцы. Объяснение такое: это вы доплачиваете за отопительный сезон 2013-2014 г. так как оплата идет 12 месяцев не с января по декабрь, а с октября по сентябрь. Ссылаются на ПП РФ 354 и 878 (областное). Ни в том ни в другом про этот бред нет ни слова. В ПП РФ 307 тоже ничего не нашел ни в их пользу ни в свою. Единственно где нашлось упоминание о календарном годе это ПП РФ № 857 от 27.08.12 г. "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Но ведь и до этого Постановления мы платили круглый год. Где-то же должно быть указано, что оплата производится в календарном году.

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

#4385

Непрочитанное сообщение desantura » 20 окт 2014, 11:20

Однако УК Славянка выставила счет и за эти месяцы. Объяснение такое: это вы доплачиваете за отопительный сезон 2013-2014 г. так как оплата идет 12 месяцев не с января по декабрь, а с октября по сентябрь. Ссылаются на ПП РФ 354 и 878 (областное). Ни в том ни в другом про этот бред нет ни слова.
Действительно, бред сивой кобылы! УК Славянка хочет просто напросто содрать с Вас дополнительные деньги для своей прибыли. Оплата отопления уже даже у нас в Подольске (мкр. Кузнечики), где рулит вороватая Славянка, производится только в месяцы, когда идёт отопительный сезон! То есть платим 7 месяцев (с октября по апрель), а 5 месяцев не платим (с мая по сентябрь). Не ведитесь на эти уловки своей Славянки, а обращайтесь в свою местную прокуратуру с жалобой на незаконные действия!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4386

Непрочитанное сообщение Знак » 20 окт 2014, 13:09

Действительно, бред сивой кобылы! УК Славянка хочет просто напросто содрать с Вас дополнительные деньги для своей прибыли. Оплата отопления уже даже у нас в Подольске (мкр. Кузнечики), где рулит вороватая Славянка, производится только в месяцы, когда идёт отопительный сезон! То есть платим 7 месяцев (с октября по апрель), а 5 месяцев не платим (с мая по сентябрь). Не ведитесь на эти уловки своей Славянки, а обращайтесь в свою местную прокуратуру с жалобой на незаконные действия!
Круглогодичная оплата отопления вполне законна, а вот с переходом на эту норму, так сказать надо разбираться...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4387

Непрочитанное сообщение Знак » 20 окт 2014, 13:13

С 1 августа Ростовская область переходит на оплату за отопление по ПП РФ 354.
По моему разумению, за январь-апрель этого года мы должны были закончить расплачиваться в июле, так как до 1 августа в области действовало ПП РФ 307 и плата начислялась круглый год. Счетчиков тепла в доме нет. За август, сентябрь графа отопление должна быть пустая. Однако УК Славянка выставила счет и за эти месяцы. Объяснение такое: это вы доплачиваете за отопительный сезон 2013-2014 г. так как оплата идет 12 месяцев не с января по декабрь, а с октября по сентябрь. Ссылаются на ПП РФ 354 и 878 (областное).
Обратитесь для начала в УК за разъяснениями в письменном виде

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4388

Непрочитанное сообщение Вит47 » 20 окт 2014, 14:23

Так, обратился дважды письменно и получил два письменных ответа, суть которых изложил в первом сообщении.
Направил заявление в госжилинспекцию РО. Ответа пока нет. Собираюсь в прокуратуру писать еще. Вот только вопрос в какую, в военную или гражданскую. Мы со своей Славянкой давно ругаемся. Раньше обращались в гарнизонную и окружную военную прокуратуру. Они заявления принимают и худо-бедно рассматривают. Но я вот думаю, а чего собственно в военную, ведь это ОАО? У кого какие мнения?

udostover
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 20:26

#4389

Непрочитанное сообщение udostover » 20 окт 2014, 14:55

Уважаемые коллеги! Поясните ! 1.На основании какого документа военнослужащий пенсионер не оплачивает налог на имущество физических лиц;
2. Квартира приватизирована на 4-х членов семьи, на каждого приходится 18 м2, налоговый вычет 20м2 - это с площади квартиры или от каждого долевщика? Ведь теоретический каждый член семьи теперь имеет жилье площадью меньше 20м2?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#4390

Непрочитанное сообщение venta » 20 окт 2014, 15:30

! 1.На основании какого документа военнослужащий пенсионер не оплачивает налог на имущество физических лиц;
Налоговый кодекс, временная мера поддержки, скоро закончится.

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 г. выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#4391

Непрочитанное сообщение JohnB » 21 окт 2014, 13:13

Действительно, бред сивой кобылы! УК Славянка хочет просто напросто содрать с Вас дополнительные деньги для своей прибыли. Оплата отопления уже даже у нас в Подольске (мкр. Кузнечики), где рулит вороватая Славянка, производится только в месяцы, когда идёт отопительный сезон! То есть платим 7 месяцев (с октября по апрель), а 5 месяцев не платим (с мая по сентябрь). Не ведитесь на эти уловки своей Славянки, а обращайтесь в свою местную прокуратуру с жалобой на незаконные действия!
я вот сам тоже раньше был такого же мнения... Оказывается, действия Славянки и прочих УК по взиманию платы за отопление круглогодично расчетным методом с последующей корректировкой основаны на законодательстве РФ. Вот решение Верховного суда от 20 февраля 2013 г. № АКПИ12-1630, вот часть решения:
С учетом изложенного доводы Б. о том, что подпункт "б" пункта 1 и абзац третий пункта 3 Постановления N 857 лишают его права на ежемесячный расчет платы за отопление исходя из фактически потребленного количества энергетического ресурса за месяц, обязывают осуществлять коммерческое кредитование ресурсоснабжающих организаций (статья 823 Гражданского кодекса Российской Федерации) и влияют на уровень защиты прав потребителей, не основаны на содержании этих норм.
Таким образом, оспариваемые нормативные предписания действующему законодательству не противоречат, прав, свобод и законных интересов заявителя не нарушают.

:(
Вложения
решение ежемесячно отопление.docx
(18.69 КБ) 6 скачиваний

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4392

Непрочитанное сообщение Знак » 21 окт 2014, 18:04

<Письмо> Минстроя России от 16.10.2014 N 22687-АЧ/04
<Об использовании индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени>


Гражданам России не требуется совершать никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета электроэнергии после сезонного перевода времени

Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Проектом предусмотрено, что приборы учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электроэнергии дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию при проверке их технического состояния или снятии их показаний.

Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

По желанию гражданина и на основании его письменного заявления перепрограммирование может быть осуществлено такими организациями ранее вышеуказанного срока (не позднее месяца с даты получения заявления).

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4393

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 окт 2014, 08:20

Раньше обращались в гарнизонную и окружную военную прокуратуру. Они заявления принимают и худо-бедно рассматривают. Но я вот думаю, а чего собственно в военную, ведь это ОАО? У кого какие мнения?
Потому, что ОАО это детище МО. :) Гражданская прокуратура Вам откажет в принятии заявления.
получил два письменных ответа, суть которых изложил в первом сообщении.
А наглядно, тут, сможете? Возможно Вы суть не уловили? :)
Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.
и
Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.
так за чей счёт банкет!? 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4394

Непрочитанное сообщение Знак » 22 окт 2014, 12:33

так за чей счёт банкет!?
Как я понял за счет организаций...
Хотя и не понял к чему относиться вот это предложение - "Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования." :?
Видимо надо ждать правительственный акт..., который думаю все четко пропишет...

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#4395

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 окт 2014, 14:30

Может быть, когда энергоснабжающим организациям будут устанавливать (утверждать) тариф, то учтут их затраты на перепрограммирование счетчиков?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4396

Непрочитанное сообщение Вит47 » 22 окт 2014, 16:59

лсв62,

Подскажи как документ здесь вставить.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Понял, наверно размер не устраивает.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4397

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 окт 2014, 17:31

Как я понял за счет организаций...
Это первоначально, а далее понесённые организациями расходы будут учтены в тарифе, который будет повышен и, следовательно, организации получат (вернут) свои затраты на перепрограммирование ПУ.
Может быть, когда энергоснабжающим организациям будут устанавливать (утверждать) тариф, то учтут их затраты на перепрограммирование счетчиков?
:yes: Это же элементарно. Так всегда делалось и делается.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Подскажи как документ здесь вставить.
Смотри личку.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28508
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4398

Непрочитанное сообщение Знак » 22 окт 2014, 17:56

Это первоначально, а далее понесённые организациями расходы будут учтены в тарифе, который будет повышен и, следовательно, организации получат (вернут) свои затраты на перепрограммирование ПУ.
Интересно, а я то думаю, что это депутаты... все стрелки часов туда сюда крутят, видимо у них там лобби..., деньги из воздуха делают... :lol:

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4399

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 окт 2014, 18:13

деньги из воздуха делают..
:) По большому счёту да, печатают из бумаги, а делают из .... у кого как. :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4400

Непрочитанное сообщение Вит47 » 22 окт 2014, 18:33

Два ответа Славянки.
Вложения
Ответ 1-2.jpg
Ответ 1.jpg
Ответ 2-2.jpg
Ответ 2.jpg

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4401

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 окт 2014, 19:32

Где-то же должно быть указано, что оплата производится в календарном году.
Как я понял из ответов выложенных выше с Вас брали плату из расчёта на 12 месяцев, а с 2015 года будут брать из расчёта не 12 месяцев, а только 7 (отопительный период), правда не ясно на каком основании они вновь берут за те два месяца (февраль и сентябрь 2014), что уже оплачены (из предоставленного ими же расчёта)? Или с Вас вообще пока плату за отопленние не брали, что довольно сомнительно, хотя ...?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#4402

Непрочитанное сообщение Вит47 » 22 окт 2014, 19:57

Как я понял из ответов выложенных выше с Вас брали плату из расчёта на 12 месяцев
Да мы платили всегда 12 месяцев. С 1 августа переход на новую систему (по 354). По их пониманию 12 месяцев это октябрь-сентябрь. Т.е. в 2014 году я расплачиваюсь за октябрь-декабрь 2013 г. и январь-апрель 2014 г. А по моему понятию 12 месяцев это январь-декабрь. Т.е. все что я должен был в 2013 г., я отдал именно в 2013 году и ничего за 2013 год в 2014-м платить не должен.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#4403

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 окт 2014, 20:16

А по моему понятию 12 месяцев это январь-декабрь.
По-моему, тоже. :D
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#4404

Непрочитанное сообщение Krus » 24 окт 2014, 19:17

А может кто-нибудь математически (в Excel) резюмировать на текущий момент своё видение расчётов и как считают в УК?

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:35

#4405

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 24 окт 2014, 20:11

Уважаемый ЗНАК,если Вы в курсе,то не подскажете по такому вопросу. Ветеран военной службы проживает в собственной квартире ,счетчики воды,газа установлены,свидетельство выдано на его одного,но проживает вместе с прописанной семьей,какую сумму в % от указанной в счет-фактуре он должен оплачивать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4406

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 окт 2014, 20:30

какую сумму в % от указанной в счет-фактуре он должен оплачивать?
полную.
Вода, газ, электричество - оплата по счетчикам (т.е. фактическое потребление), отопление - начисляется по кв.м. Как видите от количества прописанных человек ни чего не зависит.
свидетельство выдано на его одного
а это вообще к размеру оплаты коммунальных услуг отношения не имеет.
Кроме этого Вам могут начислять на общие места (разница между показаниями общедомового счетчика на тепло, холодную воду, электричество и суммарными показаниями квартирных счетчиков). Эта разница распределяется между всеми собственниками пропорционально жилой площади.
Ветеран военной службе
По ФЗ о ветеранах льгот ни каких, только если региональные власти дадут и то после 60 лет.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:35

#4407

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 24 окт 2014, 21:08

Уважаемый alex56,так я спросил про тех,кому уже 60 лет,это мой сослуживец(недавно исполнилось 60) меня спрашивал.а я не знал.что ответить.Унас все считают от квадратуры,даже оплата за лифт и вывоз мусора и т.д.А гражданским пенсионерам есть скидка на оплату ,только для него самого,а не для других членов семьи,плюс субсидия на проезд в общественном транспорте.

Добавлено спустя 34 минуты 10 секунд:
Тов.модератор ЗНАК,у Вас ничего нет по моему вопросу?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4408

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 окт 2014, 21:15

Унас все считают от квадратуры,даже оплата за лифт и вывоз мусора
Согласно законодательства.
я спросил про тех,кому уже 60 лет
В законе льгот ни каких вообще нет. Можете поиском задать фз о ветеранах.
А гражданским пенсионерам есть скидка на оплату ,только для него самого
Все верно. У нас например в области, платишь полностью, а через месяц выплачивают субсидию. Не заплатил - нет субсидии. И идет только на ветерана, а за остальных полностью.
Что касается ветеранов, то субсидия дают только после достижения пенсионного возраста, мужчинам - после 60 лет, женщинами - после 55 лет. Самому осталось 1,5 года :D

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Тов.модератор ЗНАК,у Вас ничего нет по моему вопросу?
а он другого ничего не скажет. Льготы дают в регионах и в каждом по разному.

Сергей Волков
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:35

#4409

Непрочитанное сообщение Сергей Волков » 24 окт 2014, 21:26

Тов.alex56,понятно мне, что одному,только из расчета какой жилплощади,но ведь дают субсидию собственнику жилья,а не тому кто там прописан,а все коммунальные расходы ведь в основном от квадратных метров и по приборам учета,по которым оплата идет от количества и тарифа,а не от состава семьи

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4410

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 окт 2014, 22:32

только из расчета какой жилплощади
а это в своем регионе (область, край) и спрашивайте. Где-то устанавливают социальную норму, где-то пропорционально зарегистрированным членам семьи. В масштабах России ни каких льгот ветеранам труда и ветеранам военной службы нет.
Ветеранам труда
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
а ветеранам военной службы
Статья 23. Утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
последним вообще ни чего нет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
но ведь дают субсидию собственнику жилья
неправильно. Если член семьи льготник, то субсидия и на него положена.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей