Общие вопросы по служебному жилью

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1921

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 ноя 2014, 12:35

Они обязаны по закону обеспечить меня жилым помещением, в течении 3 месяцев
Обязаны
у них денег нет на статье,
Это не основание
они нарушают закон!!!!
Нарушают, (кто спорит) и довольно часто, но не все защищают свои права.
"Не обязаны предлагать" я писал про те 3600 и разъяснил Вам порядок получения компенсации.
юрист в личку можно без разрешения.

PodgorovNV
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:14

#1922

Непрочитанное сообщение PodgorovNV » 12 ноя 2014, 12:52

Нарушают, (кто спорит) и довольно часто, но не все защищают свои права.
"Не обязаны предлагать" я писал про те 3600 и разъяснил Вам порядок получения компенсации.
3600 поднаём уже нету смысла оформлять, так как я сейчас в госпетале и меня признали негодным к дальнейшему прохождению службы, интересно сколько по времени меня будут увольнять??? и вот теперь думаю , подать иск в суд на возмещение затраченных мною денежных средств или нет? И ещё вопрос, так как пока меня будут увольнять моя ЗП ещё будет меньше и где жить в Сочи за такие деньги??? Как быть?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1923

Непрочитанное сообщение venta » 12 ноя 2014, 13:29

Чтобы возмещать полную стоимость арендуемого жилья, Договор аренды должен был быть заключен между Арендодателем и воинской часть, в Вашем случае Службой в г. Сочи.
В н.в. если Вы официально стояли в очереди на жилье, если Вами был заключен Договор найма (поднайма) жилого помещения, если Вы ежемесячно подавали рапорта на возмещение этих расходов, то можете рассчитывать на получение ДК за найм жилья, т.е. по 3600 рублей в месяц.

Ни о каком возмещении Аренды жилья на указанные Вами суммы и речи нет.

Добавлено спустя 20 минут 48 секунд:
мне ничего не предлагали кроме арены, я ею и занялся
Договор Аренде где?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#1924

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 12 ноя 2014, 21:53

я бы ничего не отвечал вообще
Здравствуйте, Роман. Вы совершенно правы.
Сегодня я был проконсультирован, что я не имею права разрешать пользоваться квартирой без разрешения "Наймодателя"

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1925

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 ноя 2014, 22:27

Помогли.
Для рекламы сюда
Профессиональная юридическая помощь
Да и по какому вопросу то
ОБратился к юристу.
про фингал?
юрист в личку можно без разрешения.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#1926

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 13 ноя 2014, 09:39

про фингал?
:D

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1927

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 ноя 2014, 11:09

Сегодня я был проконсультирован, что я не имею права разрешать пользоваться квартирой без разрешения "Наймодателя"
а это их ЖКРФ не следует разве?
про фингал?
про тот самый дом что шарик предложил матроскину построить
всё пройдёт, пройдёт и это.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1928

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 ноя 2014, 11:16

про тот самый дом что шарик предложил матроскину построить
Да я уже разобрался с ПЕТРУХОЙ0702 юр.фирму пиарит.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1929

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 ноя 2014, 12:18

Да я уже разобрался с ПЕТРУХОЙ0702
я тоже ;)
всё пройдёт, пройдёт и это.

rah3
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 12:59

#1930

Непрочитанное сообщение rah3 » 13 ноя 2014, 13:04

Добрый день! Ищу людей кто сталкивался с таким вопросим или компетентных в нем. И так имеем - Службу в Москве, служебку в подмосковье и желание взять вторичку в подмосквоье по НИС. вопрос- останется ли служебка за мной, т.к. семья из 5 человек (3 детей до 3-х лет) и 2 -ком кв. по НИС конечно только однушка. В договоре о найме служебного жилья черным по белому, что она моя пока я служу и о какой либо недвижимости нет и речи. Какие вопросы могут возникнуть в части? и стоит ли вообще

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1931

Непрочитанное сообщение m1az22 » 13 ноя 2014, 13:24

Службу в Москве, служебку в подмосковье и желание взять вторичку в подмосквоье по НИС. вопрос- останется ли служебка за мной,
Главное, чтобы квартира по НИС была в другом населённом пункте, чем служебка. Полагаю, что отказ в служебке будет незаконен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1932

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 ноя 2014, 14:00

имеем
служебку в подмосковье
Необходимо помнить что любое выселение только в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. "Заморачиваться" с Вамии таскаться по судам не будет никто, а если вдруг и решатся то дело проигрышное именно потому что
черным по белому, что она моя пока я служу
да и не предусмотрено выселение из служебки после приобретения собственности. Возможен отказ в предоставлении служебки при наличии в той же местности собственного или жилья по найму (соц) так что смело берите квартиру по НИС (ясно что уже думаете сдавать) и
останется служебка
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1933

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 13 ноя 2014, 15:25

останется ли служебка за мной
да останеться
Какие вопросы могут возникнуть в части?
так тут правовой форум, а не клуб экстрасенсов. в период обострения может и много вопросов будет, а если мозги есть у командира так вопросов и не будет
всё пройдёт, пройдёт и это.

RKPY
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 19:46

#1934

Непрочитанное сообщение RKPY » 14 ноя 2014, 20:49

Скажите, пожалуйста, обязан ли военнослужащий сдать служебную квартиру, если он переводится из одной части в другую, которые находятся в другом населенном пункте????

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1935

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 ноя 2014, 00:34

RKPY,
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

wolf-foxy
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 16:25

#1936

Непрочитанное сообщение wolf-foxy » 19 ноя 2014, 23:30

Здравствуйте, есть такой насущный вопрос, кто может ответить, ответе, пожалуйста.
Ситуация - получаю поднаем, снимаю квартиру, которая меня и семью с 2-мя детьми очень устраивает, стою в РУЖО на обеспечение служебным жильем (сегодня получил уведомление). В гарнизоне "Славянка" сдает общежитие семейного типа. Хочет всех обеспечить.
Внимание вопрос.
1. Можно ли отказываться от служебного жилья, если оно будет ухудшать условия, которые моя семья имеет сейчас в съемной квартире?
2. Если да, то как это будет влиять на выплату поднаема?
3. Если да, то сколько раз можно отказываться без каких-либо последствий (хочу получить квартиру в конкретном районе населенного пункта, где точно есть свободные квартиры и где сейчас снимаю)?
4. Являются ли общежития семейного типа жилым помещением, которым военнослужащие должны обеспечиваться после 3 месяцев временного обеспечения или нет?

Смысл - если не предоставят приличного жилья, которое есть, можно ли тянуть кота за хвост и дальше снимать квартиру?
Прошу не говорить о большой "хотелке" и "....как мы жили за шторкой в казарме...", я старший офицер и уважаю свою семью.
Заранее спасибо ответившим.
А дембель, видимо, неизбежен...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1937

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 ноя 2014, 02:17

В гарнизоне "Славянка" сдает общежитие семейного типа.
Надо определиться: в какой категории жилья Вы состоите нуждающимся и к какой категории жилья относится общежитие.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1938

Непрочитанное сообщение лсв62 » 20 ноя 2014, 08:34

Надо определиться:
к какой категории жилья относится общежитие.
:) Просто посмотрите в ЖК РФ, уже всё определено.
я старший офицер и уважаю свою семью.
похвально но, форум тоже нужно уважать!
1. Можно ли отказываться от служебного жилья, если оно будет ухудшать условия, которые моя семья имеет сейчас в съемной квартире?
От служебного жилья нет но, общежитие хоть какого типа таковым не является априори. Следовательно, отказ от распределённого общежития нельзя рассматривать как отказ от служебного жилого помещения в очереди на которое Вы состоите.
2. Если да, то как это будет влиять на выплату поднаема?
Никак. Но Вы не должны забывать, что в ДЖО работают великие профи и предсказать их поведение как и мотивацию оного невозможно. Должны быть готовы ко всему, в том числе и к отказу в выплате Вам поднайма с дальнейшим обжалованием в суде.
3. Если да, то сколько раз можно отказываться без каких-либо последствий (хочу получить квартиру в конкретном районе населенного пункта, где точно есть свободные квартиры и где сейчас снимаю)?
Если Вам предложат действительно служебное жилое помещение по норме и Вы от него откажетесь только по той причине, что Вы уважаете свою семью, этого будет достаточно для того, чтобы прекратить Вам выплаты компенсации за поднайм. У Вас нет права выбора района, этажа, планировки и т.д.
4. Являются ли общежития семейного типа жилым помещением, которым военнослужащие должны обеспечиваться после 3 месяцев временного обеспечения или нет?
Нет.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

wolf-foxy
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 16:25

#1939

Непрочитанное сообщение wolf-foxy » 20 ноя 2014, 13:42

лсв62, спасибо за развернутый ответ.
А дембель, видимо, неизбежен...

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

Не дают служебное жильё контрактнику

#1940

Непрочитанное сообщение Анналитик » 20 ноя 2014, 15:11

Добрый день, уважаемые знатоки :)
У сестры с мужем возникла проблема. Пишу я, т.к. работала некоторое время в КЭЧ и чуть больше их смыслю в этом вопросе.
Ситуация такова. Муж сестры контрактник, служит в Ставрополе, состоит в очереди на получение служебного жилого помещения.
Там есть огромный военный городок (это не официальные городок, не могу найти его номера, но жильё строилось для военных и он активно заселялось до недавнего времени), квартир просто уйма, но им отказывают в выдаче квартиры.
Ростов (Южное РУЖО) говорит - идите и получайте договор, никаких проблем нет, почему жильё не дают они не в курсе.
Звонила в Ставропольское отделение Южного РУЖО, пыталась выяснить, что вдруг случилось, что перестали давать жильё, может законы изменились, может жильё передали в другой фонд (администрации или ещё кому), может расслужебили вдруг все квартиры?
Начали отправлять читать законы. Когда я объяснила, что читала и 80, и 1280 и Закон о статусе военнослужащих и даже Жилищный кодекс - поутихли, сказали что есть некое распоряжение, обещались дать письменный отказ.
Отказ будет на днях (сейчас на подписи).
Есть к вам несколько вопросов.
1. Куда лучше обратиться? В гражданский суд, военный суд, в прокуратуру или же президенту написать? (другие люди из их же части жаловались в прокуратуру, писали президенту - дело тут же решалось).
Я больше склоняюсь к суду, как-то это меньше шумихи вызовет. Обращающихся в прокуратуру как-то не очень любят, президенту писать - тоже много кто узнает. А так - решение из суда к документам приложил и всё.
Да и суд побыстрее будет, мне так кажется...
2. Направьте, пожалуйста, где посмотреть примерные образцы заявлений в суд на эту тему (поскольку решения суда я читала, но вот писать пока не приходилось...)
С уважением, Анна

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1941

Непрочитанное сообщение venta » 20 ноя 2014, 17:07

отказ - ответ сначала получите, там видно будет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#1942

Непрочитанное сообщение Анналитик » 20 ноя 2014, 21:56

venta,
Просто хотелось бы к моменту получения отказа на руки уже максимально подготовиться, документы почти все на руках.
В добавок ко всему ходят слухи, что жильё начнут давать беженцам, а пока этого не произошло - надо бы побыстрее заселиться.
На мои конкретные вопросы - есть ли официальный документ, согласно которого они делают отказы - было молчание. Понятно, что вряд ли есть некий документ выше по значимости приказа 1280 и Закон о статусе военнослужащих...
Поэтому ясно, что в заявлении надо ссылаться на эти документы, вот думала, что кто-то может направить туда, где можно нечто подобное посмотреть.
С уважением, Анна

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1943

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 ноя 2014, 22:08

Просто хотелось бы к моменту получения отказа на руки уже максимально подготовиться, документы почти все на руках.
Вы не какой информации не выложили, кроме
Муж сестры контрактник, служит в Ставрополе, состоит в очереди на получение служебного жилого помещения.
и
есть некое распоряжение, обещались дать письменный отказ.
Такого документа нет.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#1944

Непрочитанное сообщение Анналитик » 21 ноя 2014, 12:56

alex56,
Добрый день. Я по военнослужащему больше информации не выложила, т.к. это же служебное жильё... В очереди он состоит, какая нужна ещё информация? Я выложу дополнительно нужную - только сообщите, какую?
Текст отказа приведу, конечно, как только он будет на руках, просто это будет, скорее всего голословная отписка... Ведь никаких официальных документов на федеральном уровне не выходило по поводу приостановления обеспечения контрактников службным жильём...
Но суть мне ясна - никто не будет рассматривать мой вопрос, пока я документ не приведу ))) Просто как-то побыстрее хотелось подготовиться к суду...
Ну, что ж - будем ждать-с...
С уважением, Анна

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#1945

Непрочитанное сообщение venta » 21 ноя 2014, 13:06

Ведомство
Когда заключен 1й контракт
Каково состояние с обеспеченностью жильем по месту службы и в целом по России
Имеется ли за кем-то из них право на проживание в жилье родителей (родственников) и если таковое имеется, то где
состав семьи
учетная норма по месту службы
наличие льгот по жилищному обеспечению
в какой очереди на жилье стоит, где и как это официально учтено и отражено
Всё изложенное сугубо ИМХО.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1946

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2014, 13:20

вряд ли есть некий документ выше по значимости приказа 1280 и Закон о статусе военнослужащих...
Это точно, не считая ФКЗ и КС РФ но они не регулируют Ваш вопрос.
Учитывая что
В очереди он состоит
до момента получения официального отказа права не нарушены. Возможно оспорить только предоставление квартиры другому военному если Вам удастся доказать что он стоял в очереди после.
Просто как-то побыстрее хотелось подготовиться к суду...
Время подготовиться у Вас будет (3 мес на обжалование).
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1947

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 ноя 2014, 13:26

до момента получения официального отказа права не нарушены.
Нарушено право на обеспечение в течение 3 месяцев при наличии свободных служебных жилых помещений. Вот только как получить информацию о том, что имеются свободные служебки?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1948

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2014, 13:47

Вот только как получить информацию о том, что имеются свободные служебки?
:happy:
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Анналитик
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:05
Откуда: Камышин, Волгоградская область

#1949

Непрочитанное сообщение Анналитик » 24 ноя 2014, 11:21

venta, я совершенно не понимаю, КАК всё что вы спрашиваете может влиять на обеспечение служебным жильём, честно... Пока я работала - эти данные никак не влияли на получение служебным жильём...
Но, скрывать мне нечего, специально для вас:

ВС РФ, Спец.Наз, ВДВ. Ст. сержант. Взысканий по службе нет - физо сдаёт, с парашютом прыгает. 1983 г.р.
В 29.11.2003 поступил на срочную службу, в 2005 году заключил первый контракт (с учётом срочной службы). 15.05.2007 г. уволился по семейным обстоятельствам. Вновь заключил контракт 17.07.13 г.
Каково состояние с обеспеченностью жильем по месту службы и в целом по России
Этой информацией в % располагают соответствующие ведомства, меня об этой статистике не уведомили. Но свободного жилья много (городок почти пустой - более 500 сл. квартир пустуют более 3 лет, по словам местных жилищников).
Имеется ли за кем-то из них право на проживание в жилье родителей (родственников) и если таковое имеется, то где
Жилья нет ни у кого (состав семьи 3 человека, он, жена и ребёнок жены, но стали на очередь с составом 2 человека), ни в Ставрополе, ни на расстоянии менее 15 км от него.
Льгот нет
Учётная норма предоставления жилья 15-18 метров.
25.02.2014 г. стал на очередь, имеется на руках справка из ЮРУЖО.

Хотелось бы от вас немного разъяснения получить - как это всё повлияет на обеспечение служебным жильём. И как сильно повлияет на ответ по двум, заданным мною вопросам?

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Возможно оспорить только предоставление квартиры другому военному если Вам удастся доказать что он стоял в очереди после.
Это было здорово, не реально... Кто ж список нуждающихся выдаст на руки обычному в/сл?
Так что будем ожидать отказ, спасибо за участие.
С уважением, Анна

Eliza2014
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 11:55

#1950

Непрочитанное сообщение Eliza2014 » 24 ноя 2014, 12:08

Здравствуйте. Ситуация такая. Достроили служебное жилье, на момент сдачи нам было положено 1-комнатная. Наши документы были на переоформление на улучшение жилищных условий в связи с изменением состава семьи. Нам сказали, что если мы отказываемся, то нам не будут платить поднаём. Мы согласились на однушку. Дом не сдали, т.к.возникли проблемы с оформлением дома. Мы подали снова свои документы на улучшение жилищ.усл(на 2-комнатную). Очередь мы свою не теряем, т.е.очередь единая, но есть подочереди на 1,2,3-комнатные. Мы стоим допустим 15 на однушку, а кто стоит на 2-ку 20, то мы будем 19. Но сказали дадут ли двушку в этом доме или нет на усмотрение начальства. Нас в любом случае признают на двушку, но дадут ли в этом доме-незнаем. Вопрос такой: мы еще не писали рапорт на отказ от однушки, ждем признания на двушку. Если нам не дадут двушку в этом доме. Можем ли мы отказаться от двушки и остаться в однушке в этом доме. Если да, то на каком основание (приказ, статья и тп). На службе конкретно ни чего не говорят. Помогите советом. То что ребенок маленький хотим заселится именно в этот дом, надоело мотаться по съемным кв((((


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей