Судимся с ЕРЦ МО РФ

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2461

Непрочитанное сообщение Ворчун » 08 сен 2014, 16:09

что п. 7 в части недоплаты в случае "давнего" удержания не применим.
В марте 2013 года Сердинов СИ. в порядке, установленном гл. 25 ГПК РФ,
обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать начальника Академии выплатить
ему названные ежемесячные надбавки за период с 29 сентября 2010 г. по 31
января 2012 г.


Из теста я делаю вывод, что:
1. Сурдинов сразу обратился в суд, а не писал заявление на имя начальника с просьбой выплатить надбавку с последующим обжалованием отказа.
2. Выплата надбавки за уч.звание и уч. должность, насколько я помню, была в тот период (2010-2012 гг.) весьма спорным вопросом, в отличие от размера ДД распоряженца в настоящее время (размер ДД распоряженца четко установлен и споров на данный момент нет).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2462

Непрочитанное сообщение viteknext » 09 сен 2014, 13:26

Ворчун, я тут просто говорю про подход к тому, с какого момента исчислять срок.
Есть обзоры "любимого" СКОВСа. Там к примеру считают, что если вдруг начали платить надбавку с очередного месяца (хотя она и раньше была положена), то срок по отсуживанию за весь прошлый период невыплаты начинает идти с момента выплаты ДД с надбавкой.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2463

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 окт 2014, 21:48

как вам вывод ВС РФ про законность удержаний (определение от августа 2014 года)

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
при чём удержание были из ЕПУ, а не из ДД
Вложения
определение Москва 01.08.14(1).jpg
определение Москва 01.08.14(2).jpg
определение Москва 01.08.14(3).jpg
определение Москва 01.08.14(4).jpg
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2464

Непрочитанное сообщение Ворчун » 08 окт 2014, 09:19

как вам вывод ВС РФ про законность удержаний (определение от августа 2014 года)
Я так понимаю, что удержание было ДО 25 февраля?
Что касается ЕПУ - то удержание из него беспредел, т.к. оно не относится к ДД.
Кто автор сего "шедевра" и можно его весь выложить?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2465

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 08 окт 2014, 11:42

Я так понимаю, что удержание было ДО 25 февраля?
скорей всего, так что решение в этом плане не удивило бы, но
Что касается ЕПУ - то удержание из него беспредел, т.к. оно не относится к ДД.
тут конечно не понятно, но мы не знаем что было в требованиях в заявлении, Вы не хуже меня знаете, что при неграмотно составленном заявлении можно програть и по сути 100% выигрышное дело

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2466

Непрочитанное сообщение sportsmen » 08 окт 2014, 16:16

тут конечно не понятно, но мы не знаем что было в требованиях в заявлении, Вы не хуже меня знаете, что при неграмотно составленном заявлении можно програть и по сути 100% выигрышное дело
да заявление было составлено гражданским юристом очень коряво
держание было ДО 25 февраля?
да, до 25, но это ИМХО сути не меняет,Верховный суд обязан был руководствоваться ст 1109 ГК РФ, как видите данную статью он знает (ВС РФ) и процитировал даже её, но почему то руководствовался п 7 приказа 2700
Кто автор сего "шедевра"
А.И. Соловьёв
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2467

Непрочитанное сообщение Ворчун » 08 окт 2014, 16:20

sportsmen,
А можно решение 1 инстанции и ап.определение? Бо дюже хочется взглянуть, как суд обошел довод о том, что ЕПУ - это не ДД...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
да заявление было составлено гражданским юристом очень коряво
Просто они не в курсе, что приказ МО (даже после признания незаконным в определенной части) может быть "сильнее", чем ГК, Конституция и Международная конвенция...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2468

Непрочитанное сообщение sportsmen » 08 окт 2014, 16:34

Ворчун,
полностью определение ВС выше разместил, а про постановления первых инстанций напишу кратко примерно так же как и в этом определении, суд просто не ставит вопрос из чего удержано и что даже согласно п 7 перерасчёт можно делать только из очередного ДД, но не как не из ЕПУ, так как ЕПУ это отдельная выплата и в состав ДД не входит, но Суд просто закрывает на это глаза и пишет то, что хочет, не руководствуясь Законом
С уважением к участникам форума!

meehail
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 16:26

#2469

Непрочитанное сообщение meehail » 12 ноя 2014, 14:34

Доброго времени суток. Прочитал определение Верховного суда РФ и впрямь чувствую, что получу такое же.
Подавал в суд, через представителя, в Краснодаре. Удержание из дд ноябрь, декабрь 2013г. и епу. В суде первой инстанции просил определить законность удержания из дд и епу, а он выдал решение о том, что ерц прислало бумаги о переплате премии и поэтому перерасчет произведен законно.
Подал апелляцию в Северо-Кавказский окружной военный суд на решение суда первой инстанции, где просил все таки мое заявление рассмотреть о незаконном удержании из дд и епу, а они мне в ответ- решение первой инстанции законное.
В кассационной жалобе расписал на каких основаниях считаю незаконными действия и ерц и судей и то что предмет спора в суде первой инстанции подменили. Вчера получил ответ, все из того же Северо-Кавказского окружного военного суда-в передаче для рассмотрения отказать.
Впрям даже не знаю как и что составить, чтоб обратили внимание. Ведь казалось, что все так легко!
Может кто подскажет какую идею?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2470

Непрочитанное сообщение Ворчун » 12 ноя 2014, 15:29

А какие еще идеи могут быть? В КпВД подавайте кассацию с указанием того, что имело место фундаментальное нарушение, без исправления которого невозможно реализовать право на судебную защиту и которое выразилось в том, что суды отнесли ЕПУ к ДД. Других вариантов не вижу.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2471

Непрочитанное сообщение sportsmen » 12 ноя 2014, 16:43

В КпВД
как расшифровать данное сокращение?
С уважением к участникам форума!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2472

Непрочитанное сообщение gest » 14 ноя 2014, 00:36

КпВД
наверно так, коллегия по военным делам, а точнее будет судебная коллегия по делам военнослужащих :)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2473

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 ноя 2014, 00:58

точнее будет судебная коллегия по делам военнослужащих
блин, перепутал местами буквы. ))
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

meehail
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 16:26

#2474

Непрочитанное сообщение meehail » 14 ноя 2014, 07:24

Спасибо. Поищу про коллегию. Пойду до последнего, ведь интересно как обернется все.

Лёля5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:47

Re: Судимся с ЕРЦ МО РФ

#2475

Непрочитанное сообщение Лёля5 » 19 ноя 2014, 01:21

Привет всем форумчанам.Пожалуйста,помогите советом по моей ситуации. 19 февр исключена.18 февр прибыла из отпуска за 2014 г (10 сут).Билет приобретала за свой счёт,финансовый отчёт подписан ком.части.УФО отказывается оплачивать,т.к. я уже гражданская,отослали в военкомат.Там удивились-на момент отпуска была в\с,оплачивает УФО.Пенсию не получаю,денежный аттестат выслали,но его нет до сих пор.На кого в суд подавать по билетам,по ден.аттестату?Какие документы приготовить?Спасибо.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2476

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 19 ноя 2014, 01:27

На кого в суд подавать по билетам
УФО
ден.аттестату?
емли ДД платило ЕРЦ, то на ЕРЦ
Какие документы приготовить?
раз Вы совсем не шарите, то Вам лучше нанаять представителя или адвоката, персонально за Вас на форуме делать все вряд ли кто захочет за просто так, а тут одними советами явно не обойдешься. ИМХО

Лёля5
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:47

#2477

Непрочитанное сообщение Лёля5 » 19 ноя 2014, 02:56

Спасибо.Не шарю,и это факт.Сослуживцы доказывают,что я имею право требовать о переносе даты исключения.Вы считаете,это веское нарушение,что бы перенести дату искл?Один адвокат сказал-нет,другой-да.Хотелось бы услышать мнение форумчан.Спасибо.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2478

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 19 ноя 2014, 11:07

Вы считаете,это веское нарушение,что бы перенести дату искл
нет, для устранения нарушения права в Вашем случае не требуется отмена приказа на исключение, можно только взыскать через суд с УФО сумму дороги по билетам

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2479

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 ноя 2014, 12:15

Сослуживцы доказывают,что я имею право требовать о переносе даты исключения.
Не имеете. Компенсация проезда не относится к ДД, следовательно положения ст.34 ПППВС не применимы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Buch55
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 16:02

#2480

Непрочитанное сообщение Buch55 » 27 ноя 2014, 22:55

Уважаемые форумчане, если есть у кого-нибудь решение суда в пользу бывшего военного, которому после увольнения начислили ДД в результате бардака в ЕРЦ выложите пожалуйста. Заранее спасибо! Можно в ЛС

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#2481

Непрочитанное сообщение danko » 06 дек 2014, 20:31

Итак, кому интересна судьба безумного иска о взыскании ДД за невыдачу военнослужащему трудовой книжки. (см. пост 2401).
Райсуд иск к своеу производству сначала принял, но потом подумал-подумал и передал в ГВС. ГВС рассматривал по правилам гл. 25 ГПК - отказ в удовлетворении требований. Представитель в/ч смог доказать, что трудовую книжку военнослужащий в часть не сдавал. Суд согласился с версией представителя в/ч, что через 10 месяцев после исключения из списков части военнослужащий принес в строевой свою трудовую книжку и по его просьбе в нее была внесена запись о прохождении службы. И вообще запись в книжку была сделана ошибочно, т.к. это законом не предусмотрено.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2482

Непрочитанное сообщение sportsmen » 06 дек 2014, 20:47

danko,
а реально то как было? вы до службы где то работали? трудовую сдавали в часть?
С уважением к участникам форума!

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#2483

Непрочитанное сообщение gest » 06 дек 2014, 21:05

вы до службы где то работали? трудовую сдавали в часть?
(см. пост 2401).
представитель: Нижний Новгород

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Re:

#2484

Непрочитанное сообщение danko » 06 дек 2014, 23:38

danko,
а реально то как было? вы до службы где то работали? трудовую сдавали в часть?
Да, мой доверитель до службы работал на гражданке, утверждает, что при заключении контракта книжку в часть сдавал. К сожалению, он сейчас "в полях", на суд приехать не смог и телефон не отвечает(((

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2485

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 дек 2014, 09:31

danko,
я вам скажу так, мне лично не понятна причина сдачи трудовой книжки в часть,достаточно её копии в личном деле(сам сейчас востановился и в перерыве год работал), так что не факт что он её сдал,и скажу больше,на работу он имел возможность свободно устроиться имея на руках лишь выписку из приказа
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2486

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 дек 2014, 10:11

sportsmen,
Я Вам больше скажу, что для военнослужащих не предусмотрен учет и ведение трудовых книжек в частях, запись о службе делает первый работодатель при приеме на работу на основании военного билета, поэтому мне вообще непонятно, как такой разрекламированный представитель как danko, мог вообще делать заяву в суд, я бы точно не стал даже браться за это, чтобы не выставлять себя как юридически неграмотного представителя. ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты:
при заключении контракта книжку в часть сдавал
кому и зачем? Дайте ссылку хоть на один НПА или ПМО, требующий сдачу данного документа? При призыве на службу из ВК на контракт представляются в часть только
- ВБ
- ЛД
- Предписание

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

#2487

Непрочитанное сообщение danko » 07 дек 2014, 16:01

Anybody08, Если оставить за скобками переходы на личность, критика (в том числе и Ваша) была для меня, безусловна, полезна, спасибо.
Про отсутствие НПА, обязывающих органы военного управления, вносить записи в трудовую книжку, я знаю, более того, на указанные нормы я ссылался в исковом заявлении.
Ко мне пришел бывший военнослужащий, которого вышвырнули с армии: он был в командировке, его срочно отозвали в родную часть и сообщили, что он уже три месяца уволен. В два дня военнослужащего исключили из списков части, полный расчет он не получил.
По иску прокурора, военнослужащему изменили дату исключения из списка части. Однако ЕРЦ за "восстановленный" период выплатил ему только оклады и надбавку за выслугу лет, никаких других надбавок ему выплачено не было.
Положенные надбавки отсуживал уже я:
http://nizegorodskygvs.nnov.sudrf.ru/mo ... id=1540005

Кроме того, мой доверитель сообщает, что трудовую книжку у него при заключении контракта забрали, а при увольнении - не отдали. Он сообщает мне, что из-за этого не мог устроится на работу. Если предположить, что все так и было, есть ли здесь нарушение его прав? Даже если и не нужно книжку забирать, зачем ее забрали? Если все же книжку брали, почему не отдали в день исключения из списков части?
У нас были письменные доказательства, что из-за отсутствия трудовой книжки ему отказали в приеме на работу. Был ли другой способ защиты его права на труд? Если да, то предложите, я не нашел. Я нашел другое: районный суд по похожему делу деньги взыскал (я это решение в этой теме выкладывал)

За это дело я с клиента денег не брал, у меня был спортивный интерес, попробовать, что из этого всего выйдет.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#2488

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 07 дек 2014, 19:39

мой доверитель сообщает, что трудовую книжку у него при заключении контракта забрали, а при увольнении - не отдали.
не могли ее забрать, ее не требуют в частях, он мог сам ее отдать, а какой нить неопытный делопроизводитель положить ее в карман ЛД, как в случае с ВБ, при выдаче удостоверения личности. Но еще раз повторяю, учет и ведение трудовых книжек в частях не предусмотрено, но при приеме наработу, ТК предусмотрено, что запись о прохождении военной службы делает этот работодатель, на основании ВБ.
У нас были письменные доказательства, что из-за отсутствия трудовой книжки ему отказали в приеме на работу. Был ли другой способ защиты его права на труд?
Что мешало ему завести новую книжку ? В которой бы новый работодатель сделал запись о его военной службе
Посмотрел два решения, там нет ни слова про трудовую, где это решение? Вижу там еще одно дело, но что то зависло у судьи оно с 11 ноября, там что хочет Ваш визави? Судя по количеству исков, ему бы в америке жить надо, он похоже решил не работать, а только судиться :D

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2489

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2014, 19:53

ее не требуют в частях,
Есть части где их даже пришивают в личное дело (возможно это требовал приказ действующий до Наставления)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2490

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 дек 2014, 20:13

Из судебной практики -
Согласно статье 11 трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы. Действующим законодательством о воинской обязанности и военной службе не предусмотрена обязанность командиров воинских частей по оформлению и выдаче уволенным военнослужащим трудовых книжек. Функции трудовой книжки для военнослужащих выполняет послужной список личного дела. В том случае, если военнослужащий до поступления на службу занимался индивидуальной трудовой деятельностью, в соответствии с наставлением по учету личного состава данные о деятельности заносятся в личное дело, а трудовая книжка приобщается к личному делу, и ее выдача осуществляется при увольнении военнослужащего.
Вместе с тем на граждан, уволенных с военной службы (к их числу в настоящее время относится Лысенко Т.Б.), и не занимавшихся ранее индивидуальной трудовой деятельностью, распространяются требования ст. 65 ТК РФ, согласно которой при заключении трудового договора впервые трудовая книжка оформляется работодателем.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя