Общие вопросы по служебному жилью

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2071

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 янв 2015, 08:57

В регистрации при части нам отказано по причине того, что мы не прибыли к новому месту службы.
Попросите владельца избушки снять Вас с регистрации, после чего подайте в суд на командира части, обязав его зарегистрировать Вас по части.
Как добиться служебного жилья на троих?
Никак. Или договориться с командованием (кадровиком) по-хорошему. Я бы на Вашем месте не зацикливался на 3 членах семьи, рожайте своего ребёнка и будут Вам дополнительные метры.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#2072

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2015, 10:19

Проживаем втроем в съемной двухкомнатной квартире.
Вот и нужно было обжаловать в суде
отказ
если конечно официально собрали и направили ДЖО необходимые документы, доказывать что он член семьи НАНИМАТЕЛЯ а не
на признание иждивенцем
Как добиться служебного жилья на троих?
Где проживали до съёмной и где зарегистрированы постоянно?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2073

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 10:20

Я и моя супруга не имеем прописки на территории РФ, только регистрацию.
Прописки уже давно нет, вместо неё - регистрация постоянная или временная.
2) Как добиться служебного жилья на троих?
По этому месту службы практически невозможно, так как по месту службы Вы обеспечены жильём
Ранее я был прописан по месту службы у родителей.
и Вам сложно преодолеть вот это требование ЖК РФ изложенное в ст. 99 часть 2

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1431
© КонсультантПлюс, 1992-2015
2) Как добиться служебного жилья на троих?
Перевестись к новому месту службы в порядке ротации.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

majer
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 20:00

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2074

Непрочитанное сообщение majer » 14 янв 2015, 11:43

Постоянной регистрации у нас нет.
Я в избушку вписался для того, что бы встать в очередь на служебку.
До съемной проживал у родителей, жена проживала в другом городе у теперь уже бывшего мужа в его квартире.

лсв62 - я не обеспечен жильем по месту службы - я признан нуждающимся на состав семьи 2 человека. Но нас то трое.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2075

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 янв 2015, 12:44

Но нас то трое.
Вас двое. Пасынок - не член Вашей семьи. У Вас другие дети есть?

Наталья Семеновна
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 23:10

#2076

Непрочитанное сообщение Наталья Семеновна » 14 янв 2015, 16:07

Здравствуйте! Подготовила пакет документов для постановки на учет как нуждающейся в служебном жилье. Вопрос куда его в ДЖО надо сдать, точнее кто должен принять документ ,где и когда

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2077

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 16:46

я не обеспечен жильем по месту службы
Это Вы так считаете. Пока, вы ввели в заблуждение органы принимающие на учёт.
До съемной проживал у родителей,
Квартира родителей в соцнайме или в собственности?
Вопрос куда его в ДЖО надо сдать, точнее кто должен принять документ ,где и когда
2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется - структурное подразделение уполномоченного органа)**, к которому прикладываются следующие документы:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz3OnrYduzD

Адрес должен быть указан
** Почтовый адрес структурного подразделения уполномоченного органа помещается в каждом органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил Российской Федерации на специальных щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени и т.д. (статья 188 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#ixzz3Onrpegwr
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

majer
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 20:00

Re: Общие вопросы по служебному жилью

#2078

Непрочитанное сообщение majer » 14 янв 2015, 21:05

Всмысле ввел в заблуждение?

Квартира родителей в собственности. Не приватизация. Доли не имею.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2079

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 22:01

Квартира родителей в собственности.
На каких условиях Вы в ней проживали? Думаю, что как член семьи собственника ЖП. Как были этим собственником вселены?
Всмысле ввел в заблуждение?
Я в избушку вписался для того, что бы встать в очередь на служебку.
Проживая в квартире родителей по месту службы и имея в ней постоянную регистрацию, Вы намеренно из неё выезжаете для признания нуждающимся в служебном жилье при том, что имели право проживания в ней.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

res_ct
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:17

#2080

Непрочитанное сообщение res_ct » 14 янв 2015, 22:43

Добрый день! Являюсь военнослужащим, получил служебное жилье площадью 40.1 кв.м будучи женатым без детей(согласен по 18 метров на человека, но по закону положено 42 квадрата на двоих), впоследствии аист принес одного ребенка)))командование не дает встать на очередь, говорит Вам хватает на троих однушки(40.1кв.м), и говорит рожайте второго и можно будет встать на очередь...объясняя это тем что на человека при расширении положено 8 кв.м(учетная норма от 30 декабря 2008 г. N 13/39) по Ногинскому району Мос.области. Ну где логика?! если нас 4 члена семьи, умножаем на 8 квадратов(я, жена и двое детей)32 кв.м-все равно будет хватать площади чтоб жить в однушки(40.1) но всех переселяют с двумя детьми, если есть свободный фонд в двушки(61-65кв.м)

1. специально не дают вставать на очередь?
2. претендую ли я на расширение жилищной площади или нет?
3. Если расторгнуть договор, смогу потом по новой встать на очередь?В договоре сказано что наниматель в любое время может расторгнуть договор.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2081

Непрочитанное сообщение лсв62 » 14 янв 2015, 23:29

но по закону положено 42 квадрата на двоих)
Где Вы такой закон нашли?
при расширении
Нет такого основания, есть улучшение жилищных условий в ФЗ О статусе.
2. претендую ли я на расширение жилищной площади или нет?
Если учётная норма у Вас действительно 8 м2 то, нет.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2082

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 00:57

Если расторгнуть договор, смогу потом по новой встать на очередь?
Да.

dov1971
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:14

Общие вопросы по служебному жилью

#2083

Непрочитанное сообщение dov1971 » 15 янв 2015, 13:23

Добрый день уважаемые форумчане.Я военнослужащая по моему мнению категория до 98г ( Проходила службу с 1994 по 1998 г. Уволена по ОШМ. Повторно призвана 2004 в сентябре.) Подскажите советом, выскажите мнение, буду очень признательна!Ситуация следующая...В 2004 в феврале году моему мужу на состав семьи 3 человека ( он, я,сын) была выделена служебная квартира 54 кв м. На момент распределения я была гражданской. В сентябре 2004 была призвана на службу. В 2008 родилась дочь. Все прописаны в квартире. В 2009 году развелась. В воинской части написала рапорт на постановку в очередь на жилье. Устно мне было отказано. В 2014 году решением РУЖО принята на учет с составом семьи 3 чел. ( я, сын, дочь).Фактически в кв не проживаю, но прописана. В ноябре 2014 уволена из рядов вооруженных сил и исключена из списков части.Согласие на увольнение без постоянного жилья не давала.
В выписке из приказа командир указал.Обеспечена служебным жилым помещением по нормам жилищного законодательства.
Вопросы:
1.правомерно ли увольнение?
2.На основании каких НПА военнослужащий считается обеспеченным служ. жильем? Какова норма? 18 кв.м или 10?
3.Как действовать при получении жилья по ДСН (КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ?Которую я не получала).
4.Как доказать в суде что не имею отношение к данной квартире.
Буду признательна любым советам. На форуме новичок.((((

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#2084

Непрочитанное сообщение demych » 15 янв 2015, 13:37

Добрый день! Подскажите возможно ли остаться проживать в служебной квартире, после увольнения по НУК (постоянное не положено) если устроился рабатать гражданским на НИИ министерства обороны? Квартиру давала КЭЧ и РУЖО, КЭЧи нет.Воинская часть отправила факсом выписку о моем увольнении в РУЖО.В договоре найма на служебку № в/ч не прописан.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Идут судебные тяжбы по восстановлению!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2085

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 13:46

по моему мнению категория до 98г ( Проходила службу с 1994 по 1998 г. Уволена по ОШМ.
Да, Вы в категории до 1998 года.
2.На основании каких НПА военнослужащий считается обеспеченным служ. жильем? Какова норма? 18 кв.м или 10?
Надо узнать какова учётная норма в населённом пункте, где расположена квартира. Если учётная норма 10 кв. м, то при условии проживания в служебке до 5 человек Вы считаетесь обеспеченной.
На момент распределения я была гражданской.
А на момент подписания договора служебного найма?
В ноябре 2014 уволена из рядов вооруженных сил и исключена из списков части.
Вы что-то поздно спохватились. Срок обжалования 3 месяца. А когда приказ об увольнении до Вас довели?
Фактически в кв не проживаю
Так надо было сниматься с регистрации, в суде доказывать факт своего непроживания.
1.правомерно ли увольнение?
По приведённым Вами данным, если учитывать обоснование командованием части, Вас уволили законно. Вы же служебным жильём были обеспечены, на учёте для получения служебного жилья не состояли.
4.Как доказать в суде что не имею отношение к данной квартире.
А о чём суд?
КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О СДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ?
Вы не написали о том, кто в ней в настоящее время проживает, на кого оформлен договор служебного найма.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Подскажите возможно ли остаться проживать в служебной квартире
Вышел приказ МО о порядке представления служебного жилья гражданскому персоналу МО РФ. Вам надо на основании этого приказа МО РФ переоформить договор служебного найма. Я приказ не читал, по этому конкретных практических советов дать не могу.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#2086

Непрочитанное сообщение demych » 15 янв 2015, 14:09

m1az22,
Наверное лучше обратится к юристу для оформления заявления в РУЖО, и добавить что платим испрано, на кап.ремонт дома сдаем и т.д.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2087

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 14:14

Наверное лучше обратится к юристу для оформления заявления в РУЖО
Тогда уж лучше самому занести в РУЖО коробку конфет или коньяка. Поймите меня правильно: от того, что напишет юрист практически ничего не изменится. РУЖО будет стоять на позиции отказа - это самая удобная поза во всех сложных ситуациях.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2088

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 14:32

возможно ли остаться проживать в служебной квартире,
Пока спор о
по восстановлению!
не разрешён и не предприняты со стороны РУЖО действия по выселению проживать можно не напрягаясь, а вот в случае проигрыша в суде по восстановлению, считаю, что заранее надо подать заявление о признании Вас нуждающимся в РУЖО в служебном жилом помещении как не странно это звучит.
Приказ можете прочитать тут
http://voensud.ru/go/?http://www.rg.ru/ ... l-dok.html
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#2089

Непрочитанное сообщение demych » 15 янв 2015, 14:41

лсв62,
Первую инстанцию проиграл, сейчас аппеляцию и одновременно в ВСО округа,документы по увольнению подделали-есть доказательства. По квартире думаю, что если позовут в суд, то надо принести копии всех заявлений и в суд по обжал. и в ВСО и отправить накануне заявление в РУЖО с просьбой переоформить- время!!!!!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2090

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 15:04

отправить накануне заявление в РУЖО с просьбой переоформить
Для переоформления нет оснований, так как Вы ещё как лицо гражданского персонала ВС МО не заявляли о своём праве на служебное жильё и по Вам уполномоченным органом (РУЖО) не принято соответствующего решения. На каком основании РУЖО должно с Вами перезаключать договор найма служебного жилого помещения? Подумайте сами над этим.
Проблема в другом, при принятии решения по Вам со стороны РУЖО при подаче Вами им заявления о признании нуждающимся и постановке в очередь, станет очевидно, что Вы пока, обеспечены этим самым служебным жильём и Вам откажут на законном основании и только тогда, когда Вы "добровольно" освободите занимаемое Вами служебное ЖП возникнут условия, позволяющие принять по Вам положительное решение (признать нуждающимся и поставить в очередь). Такова ситуёвина в которую Вы попали.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
платим испрано, на кап.ремонт дома сдаем и т.д.
На капремонт это уже перебор, не обязаны по закону.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

dov1971
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:14

#2091

Непрочитанное сообщение dov1971 » 15 янв 2015, 15:34

dov1971 писал(а):
Фактически в кв не проживаю
Так надо было сниматься с регистрации, в суде доказывать факт своего непроживания.
Я не совсем понимаю "надо было сниматься с регистрации???? Куда? На съемную квартиру? Или к родителям в Тульскую область?

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
dov1971 писал(а):
4.Как доказать в суде что не имею отношение к данной квартире.
А о чём суд?
Суда еще не было....планирую подавать в суд на обжалование увольнения без постоянного жилья, без согласия!
Планирую оспорить формулировку "Обеспечена служебным жильем по нормам жилищного законодательства.
Вопрос как доказать что не живу в квартире?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
dov1971 писал(а):
На момент распределения я была гражданской.
А на момент подписания договора служебного найма?
На момент подписания договора служебного найма мужем , я была гражданской, прописалась в квартире,в феврале 2014, а была призвана на службу в сентябре 2004.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2092

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 15:39

Я не совсем понимаю "надо было сниматься с регистрации???? Куда? На съемную квартиру?
Хотя бы так. Там ситуацию надо было решать в комплексе, сейчас прошлое уже не изменишь.
Планирую оспорить формулировку "Обеспечена служебным жильем по нормам жилищного законодательства.
Проиграете, так как на учёте на служебное жильё не состояли, "согласно представленных в суд документов - Ф-10" были зарегистрированы по служебной квартире, указаны в договоре служебного найма как сторона договора. То, что Вы фактически в служебной квартире не проживали, это Ваше личное право. Жильём Вы были обеспечены. От жилья надо было освобождаться до увольнения.

dov1971
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:14

#2093

Непрочитанное сообщение dov1971 » 15 янв 2015, 15:56

На момент подписания договора служебного найма мужем , я была гражданской, прописалась в квартире,в феврале 2014, а была призвана на службу в сентябре 2004.
В феврале 2004

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
В ноябре 2014 уволена из рядов вооруженных сил и исключена из списков части.Согласие на увольнение без постоянного жилья не давала.
В выписке из приказа командир указал.Обеспечена служебным жилым помещением по нормам жилищного законодательства.
В договоре я как сторона не указана. Как избавиться от виртуальной служебной квартиры?????

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2094

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 16:01

В договоре я как сторона не указана.
Вы указаны как член семьи нанимателя. Вы туда заселились и приобрели все права по пользованию и проживанию то, что Вы в дальнейшем там не проживаете роли тут не играет, возможно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

dov1971
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:14

#2095

Непрочитанное сообщение dov1971 » 15 янв 2015, 16:07

dov1971 писал(а):
В договоре я как сторона не указана.

Вы указаны как член семьи нанимателя. Вы туда заселились и приобрели все права по пользованию и проживанию то, что Вы в дальнейшем там не проживаете роли тут не играет, возможно.
Получается нет входа?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
лсв62 писал(а):
dov1971 писал(а):
В договоре я как сторона не указана.

Вы указаны как член семьи нанимателя. Вы туда заселились и приобрели все права по пользованию и проживанию то, что Вы в дальнейшем там не проживаете роли тут не играет, возможно.
А после расторжения брака в 2009 году.....права члена семьи нанимателя остались?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2096

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 16:11

А после расторжения брака в 2009 году.....права члена семьи нанимателя остались?
Считаю, что нет, так как Вы не член его семьи и не член семьи нанимателя служебного ЖП так как выехали из него и проживаете отдельно. Доказать это можно договором поднайма или показаниями свидетелей которые могут в суде подтвердить данный факт (Ваше проживание в определённом месте). Шансы есть, главное чтобы не был пропущен срок на обжалование принятых приказов.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2097

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 янв 2015, 16:21

А после расторжения брака в 2009 году.....права члена семьи нанимателя остались?
У Вас совместный ребёнок. Ребёнок проживал на законных основаниях с отцом (как бы). А Вы как мать проживали с ребёнком. Проживали как член семьи члена семьи. По правам вопрос спорный, но факт проживания есть, факт проживания не оспаривался, регистрация сохранялась.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Я бы поступил по следующему алгоритму. Подал в военный суд на незаконность увольнения. Потом (или одновременно) подал в районный суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Потом в военный суд подал ходатайство о приостановлении рассмотрения жалобы до вступления в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. Установление факта - это установление факта того, что в квартире Вы не проживали, служебным жильём обеспечены не были.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2098

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 15 янв 2015, 16:58

Здравствуйте.
Вопрос.
Какой статус жилья в не зарегистрированной в ЕГРП квартире (жилье) ?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#2099

Непрочитанное сообщение лсв62 » 15 янв 2015, 17:57

Какой статус жилья
Вы говорите о принадлежности к конкретному жилищному фонду (социальному или специализированному)? Если да, то это определяет собственник жилья.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#2100

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 15 янв 2015, 18:18

Право собственности еще не зарегистрировано ни на кого (ЕГРП). Я в квартире зарегистрирован (прописан), проживаю.
Считаюсь ли я обеспеченным жильем ? Если да, то на каких правах ?
Ссори, что не в профильную ветку.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей