Вторая пенсия для военных пенсионеров

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#691

Непрочитанное сообщение UOPP » 21 ноя 2014, 20:33

Да. Формулы у них заумные. Из приложения №3 и так всё видно. Мне непонятно про "потолок" в 30 баллов. А у кого 31 наберётся?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#692

Непрочитанное сообщение engiminer » 21 ноя 2014, 20:52

А у кого 31 наберётся?
А у кого 31 наберётся? Тому и пенсия положена. Пенсия будет равна 31 умножить на стоимость одного пенсионного коэффициента ,который в апреле каждого года будет назначаться Правительством на следующий год . Так на 2015г. стоимость определена в 64 руб. с копейкамиь . Вот и считайте сколько это будет. Так что стремитесь как можно больше заработать коэффициентов.

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#693

Непрочитанное сообщение UOPP » 21 ноя 2014, 21:08

Ясно. 30- минимум в 2015.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#694

Непрочитанное сообщение engiminer » 21 ноя 2014, 21:27

Ясно. 30- минимум в 2015.
Нет не ясно. В 2015г. минимум 6,6
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ
"О страховых пенсиях"
Статья 35. Переходные положения
3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
С уважением

Аватара пользователя
Ty134
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 08:13

#695

Непрочитанное сообщение Ty134 » 28 ноя 2014, 12:27

Всем, доброго дня.
Кто и как понимает наш вариант получения второй пенсии по современной формуле.
Мой товарищ, ему уже 62 получает в районе 3000 - вторую персию.
Мне бы тоже было примерно, столько.
Но судя по современной формуле, через три года у меня должно быть более 8000 руб.
При всех вариантах увеличения современной пенсии в "3000" руб к 2017 году у него не будет 8000 руб.
А мои "возможности" при увеличении заработка (официального) на пусть на 10000 (очень хочется) дадут прибавку в 3000 руб.
В чем подвох?
"Где деньги Зин?"

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#696

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 28 ноя 2014, 12:55

Ty134,
для арифметических действий - слишком мало исходных данных,
ну а разница может заключаться в том, что Вы работаете (и зарабатываете пенсионные баллы в течение упомянутых трех лет), а Ваш товарищ - отдыхает на пенсии

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#697

Непрочитанное сообщение engiminer » 28 ноя 2014, 14:04

Кто и как понимает наш вариант получения второй пенсии по современной формуле.
По вновь принятому Закону №400 " О страховой пенсиив РФ" ,ничего существенно не изменилось. Весь этот новый Закон имеет цель предоставить Правительству неограниченную возможность ежегодно в апреле месяце назначать размер пенсии на следующий год через установление стоимости одного пенсионного коэффициента.
По определению главного научного сотрудника Института экономики РАН Людмилы Ржаницыной система пенсионных баллов – это аналог трудодней, «стоимость» которых может варьироваться. Пенсионная реформа развязывает руки властям, дает им возможность вполне законно регулировать размер пенсий, исходя из своего понимания экономической ситуации в стране
Я думаю Вам известно выражение бывших колхозников : работать за палочки . Так вот теперь вместо пенсионного капитала будут накапливать коэффициенты (палочки)
Мой товарищ, ему уже 62 получает в районе 3000 - вторую персию.
Так вот как он получал 3000 так и будет их получать ,естественно с индексацией на 6-8% ,как и сейчас.
Но судя по современной формуле, через три года у меня должно быть более 8000 руб.
А Вам ,когда Вы будете через три года оформлять пенсию до 01.01 2015г посчитают по старому закону (Ваш пенсионный капитал поделят на 19 лет,по месяцам )и прибавят часть пенсии ,заработанной после 2014г. Если даже у Вас будет максимальный оклад ,то в год Вы сможете заработать не более 8 единиц коэффициента ,то есть 24 за три года. Один коэффициент в 2015г установлен в размере 64р. Пусть он будет равен 70р. вгод оформления пенси. Тогда Вы заработаете часть пенсии с2014г. равную 1680р. Но это при условии ,что зарплата у ВАс будет максимальная,с которой берутся соцвзносы.
Успеха

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#698

Непрочитанное сообщение форт 64 » 01 дек 2014, 01:40

Вторая пенсия военным пенсионерам
Показать текст
Чтобы страховые взносы работодателя во время работы в гражданских учреждениях учитывались при назначении второй пенсии по линии Пенсионного фонда России, военный пенсионер должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России и будут определятьправо на страховую пенсию и возможную выплату за счет средств пенсионных накоплений. Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить, лично обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации. Если адрес проживания не подтвержден регистрацией – то по месту фактического проживания. Для этого необходимо заполнить анкету застрахованного лица и предъявить документ, удостоверяющий личность.

В соответствии с новым порядком формирования и расчета пенсии*, который вводится с 2015 года, военным пенсионерам может быть назначена вторая пенсия по линии Пенсионного фонда России при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст

Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж

Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2015 год она установлена в размере 6,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году. Соблюдение этого условия не требуется от тех военных пенсионеров, кто обратится в Пенсионный фонд России за назначением страховой пенсии по старости до 2015 года.

Пенсия

Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства

* С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Из законодательства уходит понятие «трудовая пенсия». Она трансформируется в страховую пенсию, назначение которой будет осуществляться по новой пенсионной формуле. В соответствии с ней пенсионный капитал граждан каждый год будет фиксироваться в баллах – индивидуальных пенсионных коэффициентах. В рубли накопленные баллы будут переводиться при назначении пенсии. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Эта стоимость будет ежегодно увеличиваться. До конца 2014 года сохраняется порядок расчета и назначения трудовой пенсии по старости

Для назначения страховой пенсии по старости военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту его регистрации. Если адрес проживания не подтвержден регистрацией, то по месту фактического проживания. Необходимо представить заявление и следующие документы: • паспорт; • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; • справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силового ведомства.

Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты гражданин получает пенсию, о периодах службы, предшествовавших назначению пенсии по инвалидности, либо периодах службы, работы и иной деятельности, учтенных при определении размера пенсии за выслугу лет; • документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т. д.). Военные пенсионеры, имеющие периоды работы в гражданских учреждениях до 2002 года, могут представить документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты (фиксированного базового размера в прежней пенсионной формуле). Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету с 1 августа ежегодно.

ВЫПЛАТА СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

До конца 2014 года трудовая пенсия по старости для граждан 1967 года рождения и моложе состоит из страховой и накопительной частей, и страховые взносы работодателя, которые он уплачивает в Пенсионный фонд России, распределяются между этими двумя частями. С 2015 года накопительная пенсия становится самостоятельным видом пенсии. Условия назначения и формула расчета накопительной пенсии не меняются. Граждане 1967 года рождения и моложе в течение 2014–2015 годов имеют право выбрать вариант пенсионного обеспечения: направить все страховые взносы, уплачиваемые работодателем, только на страховую пенсию или на страховую и накопительную пенсии.

У военных пенсионеров пенсионные накопления могут формироваться в следующих случаях: • если они граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях; • если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на будущую пенсию; • если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий; • если они мужчины 1953–1966 года рождения или женщины 1957–1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях.

В случае если военный пенсионер уже вышел на досрочную трудовую пенсию по старости, но пенсионные накопления ему еще не выплачивались, у него есть право обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (или в негосударственный пенсионный фонд, если его пенсионные накопления формируются там) с заявлением об установлении выплаты за счет средств пенсионных накоплений, паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования.

Если военный пенсионер, имеющий средства пенсионных накоплений, впервые обращается за назначением страховой пенсии по старости, ему одновременно могут назначить страховую пенсию и определить вид выплаты средств пенсионных накоплений: единовременная выплата, срочная выплата, выплата накопительной пенсии.
http://www.voen-pravo.ru/index.php/news ... ensioneram

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:
...напёрсточники...не догнать этот стаж...
...проклятье овец - волкам не помеха...

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#699

Непрочитанное сообщение engiminer » 01 дек 2014, 23:32

Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету с 1 августа ежегодно.
Если пенсионер ,получающий страховую пенсию ( военный пенсионер после назначения второй пенсии ) ,продолжает работать и получает более 18000р. ,то в год он не сможет получить более 3 баллов. В законе " О страховой пенсии " № 400 я не нашол ничего о том сколько баллов сможет получать военный пенсионер ,получающий одну пенсию по выслуге. Может быть кто-то знает.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#700

Непрочитанное сообщение patronspb » 02 дек 2014, 06:13

engiminer,
Максимум те же 3 балла, для военных пенсионеров (кроме отсутствия ФБЧ) никаких особенностей вообще нет.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#701

Непрочитанное сообщение engiminer » 02 дек 2014, 10:14

engiminer,
Максимум те же 3 балла,
patronspb , спасибо. Хотелось бы ссылку на НПА. С уважением.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#702

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 17 дек 2014, 11:45

Всем добрый день! При изучении нескольких последних страниц данной ветки возникли вопросы. Моя ситуация: Возраст 33, получаю льготную военную пенсию (календарей 14,5, льготных 23) с 22.12.2012. Работаю с июля 2013 года. Зарплата "белая", отчисления в ПФ идут.
1. Так сказать минимальную "гражданскую" пенсию я заработаю к 2028 году (буду имет 15 лет стажа?)
2. Что будет происходить с моими отчислениями-накоплениями после 2028 года?
3. В моем случае что выгодней делать при распределении отчислений: оставлять на страховой или на страховой и накопительной?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#703

Непрочитанное сообщение engiminer » 17 дек 2014, 12:39

1. Так сказать минимальную "гражданскую" пенсию я заработаю к 2028 году (буду имет 15 лет стажа?)
Почему минимальную? Вы просто приобретете право по выслуге лет на оформление пенсии
Как только Вам исполнится 60 лет Вы приобрете еще и право по возросту и сможете оформить пенсию.
2. Что будет происходить с моими отчислениями-накоплениями после 2028 года?
А Вы знаете ,что будет происходить с Вашими отчислениями до 2028г. В соответствии с Законом №400 ,работающему пенсионеру, если он не отчисляет на накопительную пенсию , не может быть начислено более ТРЕХ единиц пенсионного Коэффициента в год или 1,875 при отчислении на накопительную пенсию.. Начиная с 2015г. Вы работающий пенсионер или как? Правда в законе о военных пенсионерах ничего не сказано ,как это будет понять невозможно ,но скорее всего и их будут относить к работающим пенсионерам..
3. В моем случае что выгодней делать при распределении отчислений: оставлять на страховой или на страховой и накопительной?
В случае ,работающего пенсионера ,по всей видимости выгодней отчислять на накопительную пенсию ,так как при этом нет ограничений. Однако это не точно .нужно подождать. Успеха в формировании пенсии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#704

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 дек 2014, 14:54

С 1 февраля 2015 года состоится ежегодное повышение пенсий.
http://www.rg.ru/2014/12/23/pensii-site.html
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#705

Непрочитанное сообщение Знак » 23 дек 2014, 15:52

С 1 февраля 2015 года состоится ежегодное повышение пенсий.
http://www.rg.ru/2014/12/23/pensii-site.html
Комментарии интересные пошли -
Радость то какая! Моя пенсия, если ее увеличить на 10%(!) станет аж 8000 руб.! За вычетом 6000 руб квартплаты и электричества, у меня останется целых 2000 руб на достойную жизнь! Уррра!

Николай Данилов
23.12.2014 - 15:01
Не верю! Я уже 7 лет на пенсии,с 20-летним шахтёрским стажем.И пенсия у меня всего 9 500. Чтобы в феврале было минимум 12 500,нужно увеличить пенсию более,чем на 25%. Да вы же удавитесь!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#706

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 дек 2014, 16:03

станет аж 8000 руб.!
Вообще-то инфа для тех, кто вторую пенсию получает, ЕДВ, а не шахтёрам.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#707

Непрочитанное сообщение Знак » 25 дек 2014, 16:14

<Информация> ПФ РФ
"Пенсионная система: что ждет россиян в 2015 году"


ПФР проинформировал о новой пенсионной формуле и других изменениях в пенсионной системе

С 1 января 2015 года пенсионные права граждан будут формироваться в соответствии с новой пенсионной формулой.

Вместо трудовой пенсии будут существовать два вида пенсий - страховая и накопительная. Граждане 1967 года рождения и моложе смогут выбрать вариант формирования либо страховой и накопительной пенсий, либо только страховой пенсии.

Для назначения страховой пенсии на основании индивидуального страхового коэффициента (пенсионного балла) в 2015 году необходимо иметь 6,6 балла. Стоимость 1 балла в 2015 году - 64,1 рубля. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 3 935 рублей. В феврале 2015 года данные величины будут проиндексированы с учетом инфляции.

Изменятся требования к наличию трудового стажа с нынешних 5 до 15 лет, в 2015 году минимальный стаж для начисления страховой пенсии - 6 лет.

На сайте ПФР заработает новый сервис "Личный кабинет застрахованного лица", где можно будет узнать, в том числе, о количестве накопленных пенсионных баллов и воспользоваться пенсионным калькулятором.

С учетом февральской индексации среднегодовой размер страховой пенсии в 2015 году составит не менее 12 745 рублей.

В 2015 году среднегодовой размер социальной пенсии составит не менее 8 496 рублей.

Размер материнского капитала в 2015 году составит 453 026 рублей.

Предельный фонд оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в ПФР, составит 711 000 рублей (плюс 10 процентов сверх этой суммы).

Снижается численность работников организаций для представления отчетности в ПФР в электронном виде с 50 до 25 человек.

Со следующего года ИП, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, в случае превышения дохода 300 тыс. рублей дополнительно к сумме фиксированного платежа уплачивают взносы в размере 1 процента с суммы превышения указанного дохода.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#708

Непрочитанное сообщение форт 64 » 28 дек 2014, 23:38

Как рассчитать страховую часть пенсии военных пенсионеров?
Показать текст
Военнослужащие - граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, Федеральной пограничной службе РФ и органах и организациях Пограничной службы РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ и в Железнодорожных войсках РФ, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах Федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки РФ, других воинских формированиях РФ, созданных в соответствии с законодательством РФ, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета РФ, сотрудники таможенных органов РФ, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (ст. 2 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Военнослужащие (кроме граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин), достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) и имеющие не менее пяти лет страхового стажа, могут одновременно получать пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности и страховую часть трудовой пенсии по старости.

Исключение составляет фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Размер страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащих определяется по формуле (ст. 14 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ): СЧ = ПК / Т, где СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости; ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости; Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев).
http://www.voen-pravo.ru/index.php/news ... 73-28-12-2
...проклятье овец - волкам не помеха...

nikitos97
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 22:05

#709

Непрочитанное сообщение nikitos97 » 01 янв 2015, 21:50

добрый день! не могу разобраться в выплате пенсии за последние два месяца... подскажите что это может быть? в 2011г. уволен по состоянию здоровья и сразу на гражданке получил инвалидность (заболевание в период службы), получал пенсию по инвалидности, каждый год проходил втэк и приносил справку в военкомат о продлении.... сейчас в ноябре было тоже самое.... все сдал, инв. 3 гр. с 01.11.2014г))) выплата пришла только в декабре сразу за два месяца по 8075р, через два дня пришли 32 тыс. тоже написано зачисление пенсии... 17 декабря пришли на карту 8075р ( пенсия за январь) и опять через два дня 11750р. Ничего не понял... и никуда пока не обращался.... нашел информацию про вторую пенсию, но не очень понял.... спасибо если сможете немного разъяснить))

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#710

Непрочитанное сообщение engiminer » 01 янв 2015, 23:34

получал пенсию по инвалидности
nikitos97, Законом от 4 ноября 2014г увеличен процент начисления пенсии по инвалидности с 30% до 40 . Пенсия увеличена с1 января 2013г. Поэтому Вам и перечислили недоплату с 1 января 2013г. Поздравляю с увеличением пенсии и новым годом.
Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. N 342-ФЗ в пункт "б" статьи 22 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Было так
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
Стало так.
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_600#ixzz3Nbl1yCRi

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_600#ixzz3NbjLKY52

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#711

Непрочитанное сообщение Знак » 19 янв 2015, 16:57

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н
"Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498.

Утверждены общие положения о выплате пенсий (в том числе основные понятия), порядок обращения за выплатой пенсий, порядок выплаты и доставки пенсии пенсионеру

Установлен порядок рассмотрения заявления об установлении пенсии, включающий порядок проверки документов территориальными органами Пенсионного фонда РФ.

Разъяснен порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую, порядок перерасчета и корректировки размера пенсии, Правила проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии.

Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#712

Непрочитанное сообщение Знак » 19 янв 2015, 16:58

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 885н
"Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35495.

С 1 января 2015 года применяются обновленные правила выплаты пенсий

Правила определяют порядок выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, доли страховой пенсии по старости, а также пенсий в соответствии с частью 14 статьи 9 Федерального закона "О накопительной пенсии" и пунктом 1 статьи 24 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим, организации их выплаты, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством РФ, определения излишне выплаченных сумм пенсии.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#713

Непрочитанное сообщение Знак » 19 янв 2015, 17:00

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958н
"Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496.

Утверждены перечни документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсий различных видов

Указывается, что для установления всех видов пенсий необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия. Другие документы предоставляются в зависимости от вида устанавливаемой пенсии.

В случае подачи документов представителем дополнительно требуется предоставление документов, подтверждающих полномочия представителя, а в случае подачи такого заявления работодателем - письменное согласие гражданина на представление его интересов и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений.

Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года. Положения о периодах работы в сельском хозяйстве, дающие право на установление повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, подлежат применению с 1 января 2016 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#714

Непрочитанное сообщение Знак » 21 янв 2015, 16:46

Письмо ПФ РФ N АД-30-26/16030, ФСС РФ N 17-03-10/08/47380 от 09.12.2014
"О карточке учета взносов"


Для ведения учета начисленных работнику выплат и относящихся к ним сумм страховых взносов разработана новая карточка учета

Плательщики взносов - работодатели обязаны вести учет начисленных выплат и иных вознаграждений, а также исчисленных с них сумм страховых взносов в отношении каждого работника (ч. 6 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 28 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Для ведения такого учета рекомендуемая форма карточки индивидуального учета была ранее доведена совместным письмом Пенсионного фонда РФ от 26.01.2010 N АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14.01.2010 N 02-03-08/08-56П.

Новая карточка учета разработана с учетом изменений в порядке начисления страховых взносов (в том числе введена обязанность уплаты страховых взносов в отношении иностранных работников). Кроме того, в новой форме предусматривается возможность отражения данных о дополнительных страховых взносах в зависимости от класса специальной оценки условий труда.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#715

Непрочитанное сообщение UOPP » 03 фев 2015, 22:32

Был сегодня в ПФ. Не хотят гражданский стаж с 1992 по 2001 на КР. Севере год за полтора считать. основание: в момент ввода в действие 156 фз, уже всё считалось год за год. Ещё и письменно ответ дадут. Где же равенство перед законом вне пола, служебного положения и т.д.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#716

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2015, 12:11

Они правы (мне тоже не засчитали :( ), считают только в календарях и "равенство полов" вместе со "служебным положением" тут не при чём - женщинам и начальникам так же считают :) .

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#717

Непрочитанное сообщение UOPP » 04 фев 2015, 12:39

Ну по нашему по неучёному в 400-ом ФЗ ст.13 закреплено исчисление стажа в соответствии с законодательством действовавшим в период выполнения работы. Тогда действовал ФЗ 340-1. Ст. 94 он определил учёт стажа год за полтора. По поводу равенства. Что гражданским это тоже не учитывается?

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Ещё и с 1987 по 1990 г.г. год за полтора, по п.5 Указа Президиума ВС СССР от 10.02. 1960 г. Тогда пенсионное законодательство было 1956 года.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#718

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2015, 15:02

По поводу равенства. Что гражданским это тоже не учитывается?
Нет, у меня жена работала в РКС (1981-2003г. с перерывами) - ничего не засчитали, хорошо что 15 календарных лет получилось и 20 всего (для "северной" пенсии и ВТ как раз хватило).

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

#719

Непрочитанное сообщение UOPP » 04 фев 2015, 15:15

Но почему? Что Судам не нужно что бы Решение было обоснованным и основанном на Законе? Или Вы не обжаловали отказ ПФ в исчислении стажа с 1991 по 2001 год за полтора? В ПФ сказали, что программа сама выбирает календарный расчёт как более выгодный, по сравнению с льготным. Но у меня нет выбора. Потом после 60 можно выбирать.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Да и ВТ заработал бы

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#720

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2015, 16:41

Или Вы не обжаловали отказ ПФ в исчислении стажа с 1991 по 2001 год за полтора?
Не обжаловали, главное что жена на северную пенсию "наработала" и ладно. Сейчас за 20 лет работы по руководству кружками и курсами (на полставки) получает в Питере более 13000 пенсии. ;)


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей