Переподготовка при увольнении (Минобороны)

ходок12
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:11

Re:

#5851

Непрочитанное сообщение ходок12 » 25 янв 2015, 14:42

чтобы понимать, возьмите и внимательно прочтите наконец нормативный документ, приказ МО РФ № 95, там все понятно написано
Читали , нет???? :oops:
Вернее так, согласно ссылок в теме, профессиональная переподготовка для получения гражд-ой спец-ти осуществляется военным образовательным учреждением, перечень специ-ий так же утверждается МО...
С этим ясно.....
Но почему тогда у нас увольняемые например женщины, учатся и получают спец-ти в гражданских учреждениях или вообще на непонятно каких курсах?????? Ну к примеру, училась дама на курсах "Ландшафтный дизайн"..
Специальность соответственно "Дизайнер"

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5852

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 25 янв 2015, 15:21

Но почему тогда у нас увольняемые например женщины, учатся и получают спец-ти в гражданских учреждениях или вообще на непонятно каких курсах??????
вероятно эти учреждения входят в http://гиос.рф

Игорь83
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:27

#5853

Непрочитанное сообщение Игорь83 » 26 янв 2015, 23:03

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Выслуга у меня без учёта обучения в военном вуз 7.. лет, в июне заканчивается контракт и продлевать я его не хочу. Мне ведь положено переобучениеина гражданскую специальность..вопрос в следующем....какими должны быть мои действия сейчас? До конца контракта 4 месяца. И срок обучения в основном 4 месяца. Какого содержания рапорт я должен написать? И сейчас его нужно писать, или позже? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5854

Непрочитанное сообщение venta » 27 янв 2015, 09:24

какими должны быть мои действия сейчас?
во-первых, собраться, взять себя в руки и не паниковать
во-вторых, прочитать ветку, можно крайние 10-15 страниц
в третьих, если вопросы останутся, то внятно их сформулировать
в июне заканчивается контракт и продлевать я его не хочу.
Мне ведь положено переобучение на гражданскую специальность.
пока нет, не положено, ведь Вы не изъявили желание уволиться по окончании контракта
пока нет процедуры увольнения, нет и права на ПП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Игорь83
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 май 2014, 14:27

#5855

Непрочитанное сообщение Игорь83 » 27 янв 2015, 14:48

Спасибо, вечером изучу..то есть сначала я должен написать рапорт что контракт продлевать не собираюсь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5856

Непрочитанное сообщение venta » 27 янв 2015, 14:55

Да. Иначе как командование сможет учитывать вас в качестве увольняющегося?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ходок12
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 01:11

#5857

Непрочитанное сообщение ходок12 » 29 янв 2015, 03:40

Такой вопрос....Учеба начинается в сентябре, а отпуск в декабре....
Только на усмотрение начальника перенос отпуска??

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5858

Непрочитанное сообщение Аватар » 31 янв 2015, 19:38

Добрый вечер! Читал-читал...Я - распоряженец... 17 января c.г. получил вещевку (в числе расписался за нее). И тут же 17.01 получил, ВНИМАНИЕ: командировочное удостоверение с гербовой печатью (убытие из части!) на переподготовку в другой город!!! с 20.01. до 22.05. Зарегистрировался в ВУЗе по месту переподготовки (гербовая печать ВУЗа ) . А тут 30.01 мне приходит расчет как исключенному из списков части! Вопрос ЗНАТОКАМ:
1. Как скоро я получу предписание на убытие в военкомат как исключенного из списков части.
2. Законно ли исключение из списков части командировочного на ПП (ведь вроде я все таки в командировки, еще не возвратился из нее!, я нахожусь в другом городе, туда прикомандирован, есть приказ по ВУЗу).
3. По получению предписания для убытия в военкомат - через сколько времени можно подать в суд на восстановление справедливости - после окончания ПП или не менее чем через 3 мес после росписи за получение предписания.
P.S. А как я могу получить предписание на увольнение (на постановку учет в ВК), если я нахожусь в другом городе на ПП?
Думаю, что я где-то не прав, НО .....
Спасибо, кто поможет советом!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5859

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 янв 2015, 19:43

2. Законно ли исключение из списков части командировочного на ПП
Законно. ФЗ о статусе ст. 19 п. 4
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5860

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 31 янв 2015, 20:11

Аватар,
ВНИМАНИЕ: командировочное удостоверение с гербовой печатью (убытие из части!) на переподготовку в другой город!!!
это вообще лишняя бумажка, так как в соответствии с пр 95, ВЧ выдает лишь НАПРАВЛЕНИЕ на переподготовку.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5861

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 31 янв 2015, 20:19

Спасибо, кто поможет советом!
Езжайте в часть, берите предписание и в военкомат, т.к. ни проезд ни командировочные вам не оплатят.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

Re:

#5862

Непрочитанное сообщение Bizant » 31 янв 2015, 20:29

2. Законно ли исключение из списков части командировочного на ПП
Законно. ФЗ о статусе ст. 19 п. 4
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Ключевое здесь "в случае увольнения" а не "в случае исключения"!!!
А названную норму нужно не выборочно приводить, а полностью:
4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Как по Вашему в случае исключения сохранить обеспечение всеми видами довольствия?
В данном случае если смотреть с точки закона - уволить при нахождении на переподготовке законно, а вот исключать нет! Но кому они сейчас интересны эти законы, если суды на них "кладут"

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Добрый вечер! Читал-читал...Я - распоряженец... 17 января c.г. получил вещевку (в числе расписался за нее). И тут же 17.01 получил, ВНИМАНИЕ: командировочное удостоверение с гербовой печатью (убытие из части!) на переподготовку в другой город!!! с 20.01. до 22.05. Зарегистрировался в ВУЗе по месту переподготовки (гербовая печать ВУЗа ) . А тут 30.01 мне приходит расчет как исключенному из списков части! Вопрос ЗНАТОКАМ:
1. Как скоро я получу предписание на убытие в военкомат как исключенного из списков части.
2. Законно ли исключение из списков части командировочного на ПП (ведь вроде я все таки в командировки, еще не возвратился из нее!, я нахожусь в другом городе, туда прикомандирован, есть приказ по ВУЗу).
3. По получению предписания для убытия в военкомат - через сколько времени можно подать в суд на восстановление справедливости - после окончания ПП или не менее чем через 3 мес после росписи за получение предписания.
P.S. А как я могу получить предписание на увольнение (на постановку учет в ВК), если я нахожусь в другом городе на ПП?
Думаю, что я где-то не прав, НО .....
Спасибо, кто поможет советом!
Коль знаете о приказе об исключении из списков части, то оспорьте его в суде... Шансы есть.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5863

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 31 янв 2015, 20:32

Ключевое здесь "в случае увольнения" а не "в случае исключения"!!!
к сожалению суды заняли свою позицию :(
Коль знаете о приказе об исключении из списков части, то оспорьте его в суде... Шансы есть.
правильно - шансов почти нет, исходя из сложившейся суд практики :oops:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5864

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 31 янв 2015, 21:03

Аватар,
С Вашим мнением полностью согласен! Для издания приказа на исключение прежде всего необходимо для начала отменить приказ о направлении в командировку, а так получается: стой там, иди сюда.
Ключевое здесь "в случае увольнения" а не "в случае исключения"!!!
А названную норму нужно не выборочно приводить, а полностью:
Совершенно верно! Только Соловей из ВК ВС посчитал, что увольнением является издание приказа об исключении и именно исключение имел законодатель ввиду. Представитель юридической службы МО РФ был категорически против, но на его мнение в суде положили большой и толстый!
Аватар,
Хотелось бы узнать что по поводу отпуска за прослуженное в 2015 году время??? В приказе об исключении что-нить упоминается? Или Вам его уже в январе предоставили ??? Исключили с какого числа???

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5865

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 31 янв 2015, 21:53

С Вашим мнением полностью согласен! Для издания приказа на исключение прежде всего необходимо для начала отменить приказ о направлении в командировку, а так получается: стой там, иди сюда.
почему то уверен, что в приказе нет ни слова про командировку, а есть направление на переподготовку, а то что выдали командировочное, это просто ошибка писаря, и то что его выдали, для суда не будет иметь существенного значения

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5866

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 01 фев 2015, 12:02

для суда не будет иметь существенного значения
Точно. Компенсация за переработку

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

#5867

Непрочитанное сообщение Аватар » 01 фев 2015, 19:51

Езжайте в часть, берите предписание и в военкомат, т.к. ни проезд ни командировочные вам не оплатят
Еще не вызывали, а если вызовут для получения - ответ: не могу прибыть в связи с производством обучения. У нас , например, каждый день два раза в день проверяют наличие обучаемых. Каждый день читают лекции и проводят интереснейшие практические занятия, которые я не хочу пропускать, ибо это - знания. И что мне сказать начальнику ВУЗа - разрешите убыть в часть для получения увольнения?

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
Хотелось бы узнать что по поводу отпуска за прослуженное в 2015 году время??? В приказе об исключении что-нить упоминается? Или Вам его уже в январе предоставили ??? Исключили с какого числа???
Честно, даже не знаю что и где, просто перечислили деньги как исключенному из списков части, хотя нахожусь в другом городе на ПП. Жду что дальше будет : вызов, прибыть, отсутствие ДД, типа сам приедишь...А мне еще учиться 4 месяца...Хочется доучиться. а там пусть исключают... Но опять вопрос: а отпуск за 2015 год, а ЧР - 15 суток... Разве я могу их отгулять, находясь на ПП?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17906
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5868

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 фев 2015, 19:55

через сколько времени можно подать в суд на восстановление справедливости - после окончания ПП или не менее чем через 3 мес после росписи за получение предписания.
В суде заявят с момента получения расчёта Вы знали что исключены, и вероятнее гуманный с этим согласится. Так что советую не ждать окончания ПП.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5869

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 01 фев 2015, 20:38

Но опять вопрос: а отпуск за 2015 год, а ЧР - 15 суток... Разве я могу их отгулять, находясь на ПП?
если не предоставляли отпуск, то тогда большой шанс отменить приказ на исключение

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5870

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 01 фев 2015, 21:18

В суде заявят с момента получения расчёта Вы знали что исключены, и вероятнее гуманный с этим согласится. Так что советую не ждать окончания ПП.
Предлагаю где-то через недельку направить команчу заказное письмо с подробным изложением ситуации, мол так и так, в соответствии с выданным Вами направлением прохожу ПП там-то. Тогда-то получил ДД в таком-то количестве. Просю Вас разъяснить мой статус.
Трёхмесячный срок пойдёт тогда с даты получения ответа командира.
В любом случае они УЖЕ накосячили, так как уволили без отпуска. Как этот косяк они будут устранять - вообще не понятно.
Можно конечно месяц-другой подождать - а вдруг разродятся? Пока приказ не довели - обжаловать нечего.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5871

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 01 фев 2015, 21:28

если не предоставляли отпуск, то тогда большой шанс отменить приказ на исключение
Если его не провели приказом с 1 января 2015г., отгулял все до исключения, "свидетели" подтвердят.

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#5872

Непрочитанное сообщение Аватар » 01 фев 2015, 22:20

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ЗНАТОКИ!!! ВСЕМ - БЛАГОДАРЮ за содействие! Вывод: 1. Буду ждать официального уведомления для прибытие за предписанием ( как отпрашиваться от занятий у начальника АКАДЕМИИ?).
2. Пишу официально команчу письмо с уведомлением о вручении, о статусе моего нахождения - потом пригодится в суде. 3. Учусь пока дальше.
Вопрос без ответа остался: могут ли меня отправить в отпуска ( за 2015 и ЧР. если я нахожусь на ПП?) Их приказы (по строевой, а они ....) я пока проверить не могу (пока).
А есть смысл? Может, пойти деньги зарабатывать?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5873

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 фев 2015, 11:52

Воин одновременно не может находится и на учёбе и в отпуске, так как это будет нарушать его права либо на образование либо на отдых.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#5874

Непрочитанное сообщение globus » 03 фев 2015, 12:18

Аватар, посмотрите, пост 162
Новые судебные решения от форумчан
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17906
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5875

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2015, 20:07

1. Буду ждать официального уведомления для прибытие за предписанием ( как отпрашиваться от занятий у начальника АКАДЕМИИ?).
Вышлют Вам предписание письмом и всё или на имя академии что бы вручили под роспись.
Пишу официально команчу письмо с уведомлением о вручении, о статусе моего нахождения - потом пригодится в суде.
На Ваш запрос сообщаю. В соответствии с приказом № от... Вы исключены из списков части. В соответствии с пр.МО РФ №2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части. Согласно расчётного листка ДД. ММ.ГГ Вам выплачено выходное пособие и ДД на день исключения из списков части. Таким образом подтверждаю сделанный Вами вывод о утрате статуса военнослужащего с 30.01. После окончания ПП Вам необходимо прибыть ...Личное дело и предписание направлено в ВК ..."
Как Вам поможет в суде такой ответ?
юрист в личку можно без разрешения.

Аватар
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 18:03

#5876

Непрочитанное сообщение Аватар » 03 фев 2015, 23:39

Такой ответ не поможет. Это - результат хитрой деятельности начстроев и отстальных непорядочных... . А в приказе № 95 сказано, что военнолужущий напрfаяется на ПП , КАК ПРАВИЛО, докончания ПП до исключения из списков части. ИЛИ "КАК ПРАВИЛО" судами не рассматривается? Тогда поможет звонок в военную прокуратуру , а они нарушения в области защиты военнослужащих в отношении КЧ - всегда помогают восстановить справедливость. У меня задача - обучиться,отгулять отпуска за 2015 г., тогда пусть исключают.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#5877

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 04 фев 2015, 09:59

Как Вам поможет в суде такой ответ?
Из данного ответа будет ясно чьим приказом и когда уволен. И трёхмесячный срок пойдёт с даты получения ответа команча. К этому времени ПП уже закончится, а трёхмесячный срок ещё не истечёт. Воин приезжает в часть, получает все выписки и подаёт жалобу в суд.
Без ответа команча на что в суд подавать? На отмену какого-то приказа об увольнении с какого-то числа???
Можно конечно и не дожидаться окончания ПП - чтобы не рисковать. Но ответа КЧ или вообще каких-либо его действий дождаться следует. ИМХО

ЯСНЫЙ70
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 19:40

#5878

Непрочитанное сообщение ЯСНЫЙ70 » 04 фев 2015, 23:07

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КОНТРАКТ ПО МНЕ ДЕДУШКИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 1ИЮНЯ 2015года отпуска за этот год не отпускные. Как мне быть? Отсудить их и потом на курсы или наоборот? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5879

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 04 фев 2015, 23:46

КОНТРАКТ ПО МНЕ ДЕДУШКИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 1ИЮНЯ 2015года
что сие означает? Вы по-русски писать умеете?
отпуска за этот год не отпускные
трава стакан не командировочные :D Вы накуренный что ли? что за бессмыслицу Вы пишите?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17906
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5880

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 05 фев 2015, 13:26

У меня задача - обучиться,отгулять отпуска за 2015 г., тогда пусть исключают.
Вы зря хотите видеть только те ответы которые выгодны Вам (это многих сгубило). Советую писем командиру не писать, хотя писать конечно можите, но в суд обратиться до истечения срока с того момента как Вам ДД и ЕПУ перечислено. Укажите "...из чего я делаю вывод об исключении из списков части. Данное обстоятельство подтвердил в телефонном разговоре.... Прошу затребовать в качестве доказательств от командира выписку из приказ..." Судиться Вам всё равно придётся, напишите письмо или только в том случае если будете ждать ответ есть шанс срок пропустить, а так как говорю я этой опасности нет.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Воин приезжает в часть, получает все выписки и подаёт жалобу в суд.
Воину в
результате хитрой деятельности начстроев и отстальных непорядочных
Вышлют Вам предписание письмом и всё или на имя академии что бы вручили под роспись.
всякие выписки по отдельному запросу воина, так как выдавать их при исключении обязанности нет.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ИЛИ "КАК ПРАВИЛО" судами не рассматривается?
Практически не рассматривают и считают законным исключение в период ПП.
а они нарушения в области защиты военнослужащих в отношении КЧ - всегда помогают восстановить справедливость.
Это где так?
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей