Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1141

Непрочитанное сообщение vakh » 26 янв 2015, 10:24

Все отработано и наработано.
так поделитесь...

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1142

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 янв 2015, 11:00

так поделитесь...
да ничего ему не известно, вероятно считает, что если ему повезло и выиграл суд, то все наработано и все суды будут такие же, при этом не учитывает еще и того, что практика судов тоже меняется со врменем, ранее все суды практически по переподготовке были в пользу воинов, а теперь положительные решения 1 % .
<Далее отредактировано модератором. Предупреждение за скрытый мат в адрес участников форума. Дмитрий Викторович>

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

#1143

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 янв 2015, 11:50

истолковать иначе, может только суд
Суды не вправе толковать законы и иные НПА так, как им хочется...(Я не имею ввиду КС и ВС)
Все отработано и наработано
К сожалению, практика оплаты проезда военпенсов в СКО и ОО военкоматами, а также судебная практика судов первой и апелляционной инстанций по спорам по п.5 ст.20 закона "О статусе военнослужащих" неоднозначна и противоречива. При этом законные права военных пенсионеров массово нарушаются не только военкоматами, но и "ихними честями"... Верховный суд каких-либо решений для того, чтобы судебная практика по таким спорам была однообразной, понятной и основанной на законе - не принимал. Судьи нижестоящих судов путают понятия СКО и ОО, отдых и лечение, лечение и оздоровление, не понимают, что такое медицинские показания и противопоказания (и с чем "их едят"). И, делая глупые и идиотские выводы, - на их основании принимают незаконные и необоснованные решения, нарушающие права военпенсов........
Аналогично в ФЗ написано и для воина. А если конкретно, то там сказано, что воин имеет право безвозмездного проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Ныне действующие военнослужащие не имеют права на безвозмездный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно(в общем случае)!

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Какая тонкая мысль Если есть противопоказания, то можно ехать на лечение (есть право на оплату проезда к месту). Если нет противопоказаний, тогда нельзя ехать на лечение (нет права на оплату проезда к месту)
Вы разницу между "медицинскими показаниями" и "противопоказаниями" улавливаете? Или для вас это одно и тоже?

И ещё просьба. Приводите цитаты правильно. Поправьте ваш пост 1143. Вы цитируете судебное решение, а выглядит это так, будто бы вы ссылаетесь на мои высказывания. Извините, но я так не писал.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1144

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 янв 2015, 11:56

Суды не вправе толковать законы и иные НПА так, как им хочется...
да блин, иначе чем трактовал их я, а так же ВК :geek:
Ныне действующие военнослужащие не имеют права на безвозмездный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно(в общем случае)!
Что вы опять умничаете то? Вам ведь понятно, что речь о тех, если имеют право ( северяне и т.д.)

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1145

Непрочитанное сообщение Krus » 26 янв 2015, 12:37

права на заезд в Африку на обратном пути отсутствует
Такого права никто у военпенса не отнимал. Это дорога у него только "к месту" и обратно оплачивается.

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1146

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 янв 2015, 14:44

Это дорога у него только "к месту" и обратно оплачивается.
я и писал в контексте дороги, ведь именно об ней идет дискуссия то :)

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#1147

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 26 янв 2015, 15:23

Всем добрый день! Летом планируем взять с собой в санаторий дочь жены от первого брака. Возраст 20 лет, по решению суда внесена в личное дело в 2006 году. Обучается в техникуме по очной форме. Оплатят ли ей дорогу до санатория и обратно?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
Дмитрий Викторович
Тех.Админ
Тех.Админ
Сообщения: 3312
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 09:32

#1148

Непрочитанное сообщение Дмитрий Викторович » 26 янв 2015, 16:38

Леший.В,
Anybody08,
Мarina,
Прошу писать по теме.
Взаимные "любезности" удалены.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1149

Непрочитанное сообщение Krus » 26 янв 2015, 17:17

Вобщем вот он фонтанирующий источник непонятной мне логики, коим пользуются в военкоматах - на обсуждение.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Re:

#1150

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 янв 2015, 18:34

Вобщем вот он фонтанирующий источник непонятной мне логики, коим пользуются в военкоматах - на обсуждение.
Вот и военный прокурор с двумя большими звёздами пишет ЕРУНДУ: "Учитывая, что вы с семьёй следовали из города Санкт-Петербурга к избранному вами месту отдыха (Екатеринбург, далее – Челябинск, Чебаркуль), а не к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением лечения или оздоровления для профилактики заболеваний (Чебаркуль), оснований для возмещения расходов на оплату стоимости такого проезда у Минобороны России не имеется, так как есть прямой маршрут: Санкт-Петербург – Челябинск.

На основании чего сей господин делает такие утверждения? Он не понимает, чем отдых отличается от лечения? Он не понимает, что медицинские показания предусматривают лечение, а не отдых. И почему вообще кто-то должен выбирать военпенсу место отдыха? Даже если речь идёт об отдыхе в оздоровительной организации, которая не имеет лицензии на оказание медицинских услуг? Прокурор понимает, что означают термины "оздоровление", "профилактика заболеваний"? - НЕ ПОНИМАЕТ!!!!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1151

Непрочитанное сообщение Krus » 26 янв 2015, 19:04

Я вот хочу только понять: чем ограничивается движение военпенса? Где запрещающее слово? Судебная практика? Решение КС? И это при том, что при оплате выбирают кратчайший маршрут (т.е. допускают, что маршрут может быть и не кратчайший).
И вот то же (юрист, едрить-мадрить!!!!):
возмещению расходов по проезду в санаторно-курортные учреждения подлежат билеты из Санкт-Петербурга до места нахождения санаторно-курортного учреждения
.
Так то вроде как и ерунда, но учитывая предмет спора, возмещению подлежат расходы (указанной категорией транспорта по кратчайшему расстоянию).
А вот тут:
Согласно подпунктам 2 и 3 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом Минобороны России от 6 июня 2001 года № 200, государство в лице Минобороны России при реализации социальной гарантии - оплаты проезда к месту санаторно-курортного лечения – берёт на себя обязательство по возмещению указанных расходов исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при его отсутствии - с наименьшим количеством пересадок по маршруту кратчайшего сообщения.
Учитывая, что вы с семьёй следовали из города Санкт-Петербурга к избранному вами месту отдыха (Екатеринбург, далее – Челябинск, Чебаркуль), а не к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением лечения или оздоровления для профилактики заболеваний (Чебаркуль), оснований для возмещения расходов на оплату стоимости такого проезда у Минобороны России не имеется, так как есть прямой маршрут: Санкт-Петербург – Челябинск.
как только меняется абзац я сразу теряю нить логики. Как будет что-то и было написано, но злостная "Красная Звезда" что-то вырезала.
А самое классное - комментарий после статьи! :lol:

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#1152

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 26 янв 2015, 20:10

На основании чего сей господин делает такие утверждения?
смотрю у Вас все дураки и их чести и военпрокурор, а Вы в один в белом, трактуете НПа как Вам хочется :)
а я Вам изначально говорил, что 20 статью нужно рассматривать вкупе с 16 :) банальный отдых (считай отпуск) военпенсу никто финансировать не собирался, только для реабилитации, как дополнение к лечению, так сказать поправить здоровье.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Я вот хочу только понять: чем ограничивается движение военпенса? Где запрещающее слово? Судебная практика? Решение КС? И это при том, что при оплате выбирают кратчайший маршрут (т.е. допускают, что маршрут может быть и не кратчайший).
И вот то же (юрист, едрить-мадрить!!!!):
коллега, уже и не знаю на каком языке Вам написать :? вроде все понятно, что берется кратчайший, прямой маршрут от места жительства до организации (СКЛ или ОО) и обратно (ОТ МЕСТА ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) к месту жительства. ВСЕ, другого не дано. То есть для оплаты должно совпасть 2 критерия:
1. Кратчайший, прямой маршрут ( в случае отсутствия прямого, кратчайший с минимальным кол-вом пересадок)
2. пункты назначения - от места жительства и до места нахождения СКО (ОО) и обратно по тому же маршруту
Несовпадение одного из критериев, делает оплату пути в части несовпадения невозможной для ВК, как несоответствующей НПА и ПМО

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

#1153

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 26 янв 2015, 21:31

смотрю у Вас все дураки и их чести и военпрокурор, а Вы в один в белом, трактуете НПа как Вам хочется
Я вижу вам одного горчичника мало. Очень хочется потроллить и по личностям пройтись. Но я с вами дискутировать особо не собираюсь, так как помню, что ваше неаргументированное мнение самое правильное :D
Во-первых, я никого дураками не обзывал. И не считаю, что все прокуроры и судьи сволочи :)
Во-вторых, я трактую НПА не как мне хочется, а исходя из элементарной логики, здравого смысла и содержания правовых норм и разъяснений КС и ВС. При этом к судебной практике нижестоящих судов отношусь критически, то есть через призму законов и разъяснений высших судов.
В-третьих, ст.16 и ст. 20 - это абсолютно разные нормы, а ваше утверждение о том, что их в обязательном порядке "нужно рассматривать вкупе" не соответствует ни закону, ни здравому смыслу (я уже приводил здесь примеры судебных решений, в которых это обосновывается - могу привести ещё раз. Надо?)
В-четвёртых, я с вами согласен, что "банальный отдых (считай отпуск) военпенсу" никто финансировать не будет. Вы опять (хоть и называете себя юристом) выражаетесь абсолютно неграмотно и непонятно для других. Ибо пишите полную чушь. Если военпенс поедет отдыхать в оздоровительную организацию - это тоже можно обозвать "банальный отдых (считай отпуск)". При этом военпенс тоже сам финансирует свой отпуск независимо от того, покупает он путёвку (тур) за полную стоимость или по льготной цене. Но здесь речь идёт не об этом. И не о проезде военпенсов на отдых вне ОО в другую местность. А о компенсации проезда в СКЛ и ОО. При этом закон не запрещает военпенсу отдыхать во вневедомственных ОО и лечиться во вневедомственных СКО. Законодательство не ограничивает безвозмездный проезд военпенсов только в ведомственные СКЛ и ОО. При чём здесь ст. 16?! Сколько можно об этом писать и повторять? Сколько можно повторять то, что организованный отдых в ОО не подразумевает каких-либо медицинских показаний?! Почитайте приказ МО №333 ! И не только первые 2-5 статей, а полностью. В частности, ст.18, где указан порядок документального оформления в СКО и дома отдыха. И сравните, чем отличается порядок документального оформления в санатории и дома отдыха. Может что-то до вас дойдёт... И не забывайте, что 333 приказ регулирует только распределение путёвок в ведомственные СКО и ОО.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1154

Непрочитанное сообщение Krus » 26 янв 2015, 21:51

20 статью нужно рассматривать вкупе с 16
Почему? Развернутый ответ дайте если возможно.
банальный отдых (считай отпуск) военпенсу никто финансировать не собирался
Кто сказал/решил что это ОТПУСК?! :shock:
Чем отличается (в плане возможности/невозможности компенсации понесённых военпенсом расходов):
1. военпенс выехал (в день, необходимый для своевременного прибытия в СКО) -> подлечился -> вернулся (в день окончания лечения с учётом дороги к ПМЖ) и всё по кратчайшему расстоянию и в соответствии с требуемой категорией транспорта;
2. военпенс выехал (в день, необходимый для своевременного прибытия в СКО) -> подлечился -> выехал (в день окончания лечения) -> по пути следования остановился на месяц -> продолжил движение -> прибыл в ПМЖ. В военкомат принёс справку от перевозчика о стоимости проезда по кратчайшему маршруту в день убытия, обеспечивающего своевременность прибытия в СКО, и в день убытия из СКО к ПМЖ?
Почему Вы считаете, что во втором пункте военпенс не понёс расходы? Он их понёс, но большие. А компенсировать просит исключительно в пределах, УСТАНОВЛЕННЫХ НПА. Он убыл из ПМЖ, прибыл в место прохождения лечения и прибыл в ПМЖ. Расходы вызванные остановкой компенсировать не просит. НПА иных требований не выставляет. А если выставляет - укажите на них ясно и чётко.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И да:
я трактую НПА не как мне хочется, а исходя из элементарной логики, здравого смысла и содержания правовых норм и разъяснений КС и ВС
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
банальный отдых (считай отпуск) военпенсу никто финансировать не собирался
Я не могу представить себе иначе "банальный отдых", чем выезд из ПМЖ не в СКО.
Как Вы так извращаете поездку в СКО - мне тяжело понять.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
И, кстати, странно, что отказывая компенсировать понесённые расходы, признаётся факт нахождения в СКО. Военпенса туда Старик Хоттабыч перенёс что ли? Или подразумевается, что возможно не понести расходов при перемещении из города в город?
В одном только случае можно (предполагаю) признать, что фактических расходов не было - это когда дорогу военпенсу оплатил не сам военпенс лично.
Если же этому доказательств нет (а их нет, потому что есть билеты (плевать на какую дату если период отдых вписывается в диапазон их дат) и талон (или как он там называется) из санатория), то признать основное условие (нахождение в санатории; КОТОРОЕ БУКВАМИ НАПИСАНО В НПА, в отличии от попыток заместить текст закона своими извращёнными понятиями о нём) оплаты понесённых расходов отсутствующим невозможно.

А вот как раз "требование" убыть и прибыть "своевременно" больше напоминает отпуск, который имеет начало и окончание (равно как и стационарное лечение в период службы), когда окончанием считается (опять таки - БУКВАМИ НАПИСАНО) прибытие и доклад. Мы же обсуждаем всего лишь компенсацию расходов по факту состоявшегося нахождения в установленные сроки в СКО.

Компенсации подлежат расходы понесенные при следованию к месту СКЛ и обратно. Единственное что сказано по этому поводу. Соответственно, не компенсируется только тогда, когда в СКО не был. Какие ещё могут быть трактовки?

Аватара пользователя
gladcat
Заслуженный участник
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:22

#1155

Непрочитанное сообщение gladcat » 26 янв 2015, 22:15

трактуете НПа как Вам хочется
а я Вам изначально говорил, что 20 статью нужно рассматривать вкупе с 16
все понятно, что берется кратчайший, прямой маршрут от места жительства до организации (СКЛ или ОО) и обратно (ОТ МЕСТА ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ) к месту жительства. ВСЕ, другого не дано. То есть для оплаты должно совпасть 2 критерия:
1. Кратчайший, прямой маршрут ( в случае отсутствия прямого, кратчайший с минимальным кол-вом пересадок)
2. пункты назначения - от места жительства и до места нахождения СКО (ОО) и обратно по тому же маршруту
Несовпадение одного из критериев, делает оплату пути в части несовпадения невозможной для ВК, как несоответствующей НПА и ПМО
"Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от неё засоряется."(с) Козьма Прутков
Это неправильные пчёлы! (с)

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1156

Непрочитанное сообщение vakh » 27 янв 2015, 03:34

Нешуточная дискуссия хотя по мнению
Все отработано и наработано.
Хорошо, если
2. пункты назначения - от места жительства и до места нахождения СКО (ОО) и обратно по тому же маршруту
Несовпадение одного из критериев, делает оплату пути в части несовпадения невозможной для ВК, как несоответствующей НПА и ПМО
тогда возникает вопрос, а подлежит ли оплате участок проезда к месту постоянного жительства если у военпенса маршрут от ПМЖ к месту СКЛ или ООО проходит по маршруту от г. Н до г.М (пересадка) и далее до г. К. и обратно (прямого нет, только с пересадкой), а он самостоятельно добрался до г. М (пересадка) и далее до г. Н (МПЖ)? Ведь в обратный путь он двинулся не из места проведения СКЛ или ООО (г.К, а как я уже упомянул, из места пересадки имеющего прямой маршрут до г. Н - МПЖ). Апелляционное же определение нам сказало, что военпенсу, избравшему продолжение своего отдых в ином (при обратном направлении) месте, отличном от СКЛ или ООО, расходы на обратную дорогу не компенсируются вовсе. Даже в части. И тут простор для измышлений ничем не ограничивается. 8-) При этом, в условиях, когда
Суды не вправе толковать законы и иные НПА так, как им хочется...(Я не имею ввиду КС и ВС)
мне бы хотелось вспомнить нашу Конституцию в частности ч. 2 ст. 19 где государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.. Живем мы, конечно, по основному Закону, да вот обращаемся к нему крайне редко. А если быть точнее, то только судом и в необходимой для суда трактовке....

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Прошу прощения, а причем здесь это
Вы разницу между "медицинскими показаниями" и "противопоказаниями" улавливаете? Или для вас это одно и тоже?
Для меня достаточно того, что Вы это улавливаете. Вы ведь, и так вопрос поняли. Ну, а я слегка описался. Но на настоящей ситуации, как мне кажется, это никак не отражается. Вопрос компенсации расходов в нашем государстве, как и вся наша жизнь, зависит не от нормы права, а от того, как это трактует лицо у которого прав несколько больше, чем у заявителя.... скажем так.

Добавлено спустя 23 минуты:
Ныне действующие военнослужащие не имеют права на безвозмездный проезд к месту проведения основного отпуска и обратно(в общем случае)!
как Вам уже писали
Вам ведь понятно, что речь о тех, если имеют право ( северяне и т.д.)
и п. 45 приказа № 200 предусматривается выдача перевозочных документов таким образом, что военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска до места военной службы.
Кратчайший, прямой маршрут ( в случае отсутствия прямого, кратчайший с минимальным кол-вом пересадок)
А где вообще-то говорится о кратчайшем маршруте? Правильно, в приказе МО № 200. Но в каком контексте? В контексте требований к оформлению перевозочных документов, которые обмениваются на пассажирские билеты в билетных кассах и предполагают, что Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения - с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый
участок пути.
Требования формы 1 могут выдаваться для проезда к месту использования отпуска и обратно по маршруту, отличающемуся от кратчайшего. При этом разница в стоимости проезда оплачивается военнослужащими и членами их семей в кассу воинской части как восстановление кассового расхода с последующим перечислением денежных средств распорядителю бюджетных средств, который в централизованном порядке производит расчеты с транспортными
организациями.
Т.е. исходя из мнения, озвученного в приказе, прямой рейс и есть кратчайший путь. Но в наше-то время, всегда ли прямой путь и есть кратчайший? Боюсь, что нет.... Таким образом и тут, все основано на аналогии и понимании тех, кто этот документ трактует :shock:
Вложения
Апелляционное определение Ирутского областного суда по проезду.docx
(18.02 КБ) 23 скачивания

ЧЕЛ
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:44

#1157

Непрочитанное сообщение ЧЕЛ » 04 фев 2015, 14:11

Всем добрый день! Летом планирую ,с женой и ребенком, посетить гражданский санаторий. У меня и жены путевка без лечения, а у ребенка с лечением. Оплатят ли нам дорогу, если лечение производилось только ребенку?

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Re:

#1158

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 04 фев 2015, 14:25

Всем добрый день! Летом планирую ,с женой и ребенком, посетить гражданский санаторий. У меня и жены путевка без лечения, а у ребенка с лечением. Оплатят ли нам дорогу, если лечение производилось только ребенку?
На ваш вопрос ответить невозможно. Укажите хотя бы свой статус, по какому основанию уволены (если уволены), сколько лет выслуги и т.д.

ЧЕЛ
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 май 2011, 06:44

#1159

Непрочитанное сообщение ЧЕЛ » 04 фев 2015, 14:32

Офицер запаса, выслуги 24 года в льготном исчислении, уволен по ОШМ. В пенсионном стоит штамп, что имею льготы.

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Re:

#1160

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 04 фев 2015, 16:10

Офицер запаса, выслуги 24 года в льготном исчислении, уволен по ОШМ. В пенсионном стоит штамп, что имею льготы.
Согласно п. 5 ст.20 закона "О статусе военнослужащих" - оплатить обязаны (если это у вас первая поездка в этом году в СКО или ОО). В то же время, однозначно ответить на ваш вопрос достаточно сложно. Так как в последнее время практика выплат военкоматами компенсаций за проезд в подобных случаях неоднозначна. Как и судебная практика по таким спорам. Советую всё-таки обратиться с вашим вопросом в военкомат - пусть пояснят свою позицию, разъяснят какие документы вам необходимо представить и т.д. ...

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1161

Непрочитанное сообщение ириs » 09 фев 2015, 15:00

Прошу совета, проиграли иск по возмещению проезда,(заплатили госпошлину 1000 рублей) Однако в силу положений п.п. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ истец от уплаты госпошлины при подаче настоящего иска освобожден. Вопрос ко всем: могу ли я истребовать госпошлину назад (суд был в 2013 году)???

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1162

Непрочитанное сообщение vakh » 10 фев 2015, 12:24

(суд был в 2013 году)
Если не ошибаюсь, то и в этом случае срок давности три года. Но я бы все равно попробовал. Скажите, а в решении суд по пошлине что-то сказал, или нет? У меня было такое что суд потребовал оплатить пошлину, а потом признал, что требование было не обоснованно. Но все равно потребовал написать заявление и потом, своим отделением ее вернул. А далее в налоговую...

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#1163

Непрочитанное сообщение ириs » 11 фев 2015, 09:36

Но я бы все равно попробовал
Подскажите на кого писать, на судью?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1164

Непрочитанное сообщение vakh » 11 фев 2015, 14:03

ириs,
честно говоря, конкретики не помню. Но, наверное, можно схитрить: в шапке заявления указать наименование суда, а дальше, в описании сути дела, сослаться на конкретное дело и указать его номер (в решении должен быть), а уж они далее разберутся кому отписать. Как-то так.

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#1165

Непрочитанное сообщение ириs » 20 фев 2015, 17:28

Но все равно потребовал написать заявление и потом, своим отделением ее вернул. А далее в налоговую...
Здравствуйте всем. Прошу по-возможности помочь кто чем может.
Суть: судились по компенсации проезда (февраль 2014 года). В требовании вторым пунктом - возврат госпошлины.Отказ во всем.
В форуме увидели статью налоговой, по которой освобожден от госпошлины. Написал заявление. Сегодня получил ответ:
Цитата: Заявленные истцом требования не направлены на защиту ПЕНСИОННЫХ имущественных прав, в связи с чем, гражданин ... отнесен к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины, а следовательно не освобожден от уплаты госпошлины при подаче данного искового заявления.
Прошу всех помочь, что мне делать дальше, я понимаю, что судья будет бороться, ведь это её косяк????? Я согласен заплатить даже больше, чем 1000 руб уплаченной госполины, чтобы только её наказали.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1166

Непрочитанное сообщение vakh » 20 фев 2015, 19:56

чтобы только её наказали.
Не накажут. Однозначно.
Написал заявление.
Просто заявление на имя судьи?
защиту ПЕНСИОННЫХ имущественных прав,
наверное, сама по себе пошлина в отдельности и является правом пенсионера поскольку ее взимание или нет, поставлено в зависимость от защиты права пенсионера. Но это рассуждение на чисто обывательском уровне.Возможно я и ошибаюсь. Но если
Отказ во всем.
Скорее всего, я бы подал апелляцию не только по
вторым пунктом - возврат госпошлины
, но и по всему отказу. Если не секрет, какой был первый пункт и основание отказа?

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#1167

Непрочитанное сообщение ириs » 21 фев 2015, 09:19

Yuriy62,
Подскажите, вы тут все знаете, куда жаловаться на судью?
В прокуратуру напишу однозначно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1168

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 фев 2015, 20:13

куда жаловаться на судью?
Принятое судье решение - закон в отношении Вас. Отменить его может только вышестоящий суд, вплоть до ВС РФ. Прокуратура не может проверять вынесенные судьей решения. Есть квалификационная комиссия судей, но принятые решения она также не отменяет.

Andrey27
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 11:29

Re: Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#1169

Непрочитанное сообщение Andrey27 » 24 фев 2015, 11:36

Добрый день. Скажите пожалуйста какие билеты на самолет я могу взять для проезда к месту проведения отдыха (санаторий). Могу взять бизнес класс или только эконом. Где то это прописано? Майор запаса. Просто эконом билеты уже закончились.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1170

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 фев 2015, 11:57

Где то это прописано? Майор запаса.
36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183992/2/#block_211#ixzz3SeQhZAbt
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей