Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

borneo
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:05

#5641

Непрочитанное сообщение borneo » 28 янв 2015, 14:56

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Если вопрос задавался ранее, прошу не отправлять лопатить форум.
Ситуация:
В очереди на постоянное жилье один, с супругой в развелись т.к. у нее был «подарок в деревне». Вне брака у нас рождается ребенок, при оформлении документов в ЗАГСе меня указывают отцом (установление отцовства).
ФЗ №76 «О статусе военнослужащего» гласит, что жильем обеспечивается военнослужащий и совместно проживающие с ним члены его семьи.
Семейный кодекс РФ не раскрывает понятия семья, его просто там нет.
Жилищный кодекс семьей называет всех лиц ведущих совместное хозяйство и проживающих вместе…. (вроде так).
Соответственно, если я (отец))) пропишу ребенка в служебной квартире он будет являться членом моей семьи.
Учтут ли представители ДЖО ребенка как члена моей семьи? Что и какие документы для этого мне необходимы (понимаю, что свидетельство о рождении и выписку из домовой книги). Если кто сталкивался с похожей ситуацией, какие подводные валуны меня ожидают??
Спасибо за внимание.

Bagrat1589
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 14:38

#5642

Непрочитанное сообщение Bagrat1589 » 28 янв 2015, 14:59

Господа военные! Будте добры, подскажите...
1) я военнослужащий по контракту проходящий службу в городе N
2) сын военного пенсионера, который в 2003-М году получил квартиру из расчёта на пять человек - отец, мать и три несовершеннолетних сына, в том же городе N, далее она была приватизированна только на мать и отца, дети на тот момент уже совершеннолетние в приватизации не учавствовали. Я прописан в этой квартире.
внимание вопрос: 1) имею ли я право быть признан нуждающимся в служебном жилье (холост) если нет, то
2) имею ли я право на служебное жилье после заключения брака и рождения у меня ребенка?
Просьба с отсылом на НПА

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5643

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2015, 15:03

если я (отец))) пропишу ребенка в служебной квартире
Можете еще его и в личное дело внести.
Учтут ли представители ДЖО ребенка как члена моей семьи?
Должны учесть, если, конечно, не выяснится, что он там фактически не живет.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
я военнослужащий по контракту проходящий службу в городе N
ч.2 ст.99 ЖК РФ -
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

borneo
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:05

#5644

Непрочитанное сообщение borneo » 28 янв 2015, 15:06

maxxx1979, совсем упустил момент с личным делом, спасибо, что подсказали.
По поводу выяснения проживания, я даже представить не могу при помощи каких инструментов они смогут это сделать.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5645

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2015, 15:15

По поводу выяснения проживания, я даже представить не могу при помощи каких инструментов они смогут это сделать.
Значит, все-таки фактически ребенок с вами жить не будет. Если ребенок совсем маленький, то будут цепляться. Особенно, если место рождения ребенка (в свидетельстве) находится далеко от места прохождения военной службы.

Bagrat1589
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 14:38

Re:

#5646

Непрочитанное сообщение Bagrat1589 » 28 янв 2015, 15:21

ч.2 ст.99 ЖК РФ -
Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Вопрос скорее в том почему я являюсь обеспеченным жилым помещением если оно принадлежит отцу с матерью?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5647

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2015, 15:26

почему я являюсь обеспеченным жилым помещением
Если вы там фактически живете, то являетесь членом семьи собственника, имеющим право пользования жилым помещением.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
ст. 31 ЖК РФ.

Bagrat1589
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 14:38

Re:

#5648

Непрочитанное сообщение Bagrat1589 » 28 янв 2015, 15:42

Если вы там фактически живете, то являетесь членом семьи собственника, имеющим право пользования жилым помещением.
ст. 31 ЖК РФ.
Т.е. Если я выпишусь и пропишусь при части, и фактически не буду там проживать, а скажем буду проживать на съемной квартире, то буду признан нуждающимся?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5649

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2015, 15:51

Если я выпишусь
то, скорее всего, получите отказ в
пропишусь при части
Теоретически, это -
фактически не буду там проживать
может помочь. Исходя из практики, без суда обычно не обходится. У одних получается, у других нет. Ваш случай будет дополнительно осложнен тем, что -
получил квартиру из расчёта на пять человек - отец, мать и три несовершенно летних сына
т.е. и на вас.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#5650

Непрочитанное сообщение Ворчун » 28 янв 2015, 15:52

Я смотрю, Вы - к.ю.н.?
Я не волшебник, я только учусь. (с)
Аспирант.
Я откуда могу знать, если первый раз его вижу? Естественно, говорю - нет. А вот по ходу процесса, до начала прений, могу заявить об отводе, если судья мне не понравится и какие перспективы по времени рассмотрения в дальнейшем?
В вашем случае, судья не только озвучил свое мнение до того, как удалился в совещательную комнату, но и фактически обвинил вас в недобросовестности. Это говорит о том, что судья не является объективным и беспристрастностным и, следовательно, подлежит отводу.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
...
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
ваша ошибка в том, (как впрочем и STQwo, ) что Вы воспринимаете данный форум, как площадку для дискуссии юристов, а это лишь, форум для правовой помощи военнослужащим, то есть тут не важно академическое право, тут важно дать совет, который реально поможет
При таком подходе есть опасность, что форум превратиться в площадку а-ка "как откосить от призыва".
Что касается академичности, то не стоит забывать, что практика различна. Где суды по каким-то вопросам придерживаются "академичности", а где-то выдумывают нечто юридически невообразимое, типа "добровольное взаимное одаривание по рекомендованной цене" (торговля в храме).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

borneo
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:05

#5651

Непрочитанное сообщение borneo » 28 янв 2015, 16:08

maxxx1979,
ближайшие месяца два точно не будет, мы пополнение ожидаем со дня на день))))) Я в Москве, супруга в Краснодаре.

Bagrat1589
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 14:38

Re:

#5652

Непрочитанное сообщение Bagrat1589 » 28 янв 2015, 16:12

то, скорее всего, получите отказ
Предчувствуя что то подобное, я уже выписался из квартиры и прописался при части...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5653

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 28 янв 2015, 20:20

месяца два точно не будет
А что потом изменится? Жена в Москву переедет?

borneo
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 21:05

#5654

Непрочитанное сообщение borneo » 29 янв 2015, 09:13

maxxx1979, потом переедет ко мне, но прописана будет все же в Краснодаре (карантин истекает только к концу 2015 года)

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#5655

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 05 фев 2015, 01:02

Здравствуйте!
Пишу впервые на данном форуме, но думаю смогу найти здесь совет:
Исходный данные:
Военнослужащий 1961 г.р. в 1999 году встает в очередь на получение квартиры, с составом семьи - 4 чел.(он, жена-1958г.р., два сына 1984 и 1988 г.р.) в г. Москва. (первый контракт до 1998 г.)
Дают служебное жилье (общежитие гостиничного типа 40 м.кв.) в г .Москва.
Оба сына заканчивают военное училище в 2006 и 2010 годах. Младший сын "ипотечник", старший "98-2005".
Прописка у всех 4ёх членов семьи по адресу в.ч. в которой проходит службу военнослужащий - г. Москва.
Сыновья (уже офицеры ) распределяются в г. Москву, после окончания военного училища в разные в.ч.,встают в очередь на служебное жилье с 2007 года и с 2011 года. оба не женаты.
Служебное жилье не предоставляется, предоставляется "компенсация за поднаем".
В 2013 году распределяется отцу квартира на всех 4ёх членов семьи 95 кв.м. в г. Москва. Заключается "предварительный договор соц.найма".
Оба сына будут отказываться от предстоящей приватизации квартиры отца.
Вопрос:
-оба сына-офицера снимаются с очереди на служебное жилье (соответственно компенсация за поднаем прекращается выплачиваться) т.к. они имеют свои 18 м.кв. полученной отцом квартире?

-в каком случае возможно остаться в очереди сыновьям-офицерам в своих воинских частях, если это вообще возможно?

-если у сыновей-офицеров поменяется состав семьи они могут претендовать на служебное жилье? Т.е. сын-офицер обеспечен 18 м.кв. а его жена нет, она может быть признана нуждающейся как член семьи военнослужащего?

-если оба сына отказываются от приватизации квартиры отца, то на них распространяется действие ст.53 ЖК?

Извиняюсь за язык изложения.
Посоветуйте пожалуйста как быть сыновьям-офицерам? Ведь они рассчитывают служить дальше и заводить семью.
Может быть обсуждалась подобная проблема на форуме, если не трудно поделитесь ссылкой.
В поиске искал, не нашел.
Спасибо!
Доброго времени суток, по возможности проясните пожалуйста по новым обстоятельствам по выше указанным вопросам.
В настоящее время квартира отцом-военнослужащим получена (договор соц. найма) зарегистрированы в ней все кто в договоре указан. (Один сын поменял адрес регистрации сейчас)
Сыновей сняли с очереди нуждающихся в служебном жилье с момента предоставления отцу квартиры.

Один из сыновей обзавелся семьей- женился и родился ребенок. Жена иногородняя. Сын и ребенок зарегистрировались по адресу регистрации жены (приватизированная квартира матери жены). Проживают фактически в съемной квартире в Москве. Уже около 2х лет.

Жилищная комиссия по месту службы сына (г Москва, населенный пункт тот где и квартира отца по договору соц. найма) отказывается в признании нуждающимся его и членов его семьи в служебном жилье по п 2 ст 99 ЖК РФ.
С этим можно согласиться т к факт остается фактом - сын обеспечен.
Как в этом случае обстоят дела с членами семьи сына (жена и ребенок)?
Понятно, что можно проживать в съемной квартире все время службы в данном н.п.
Можно жить у отца т к там есть законные метры сына, но тут тяжелее т к с отцом сейчас проживают, его отец, жена и второй сын с девушкой.

Возможно есть права на служебное жилье у членов семьи военнослужащего, который сам является членом семьи нанимателя жилого помещения п договору соц найма в данном населенном пункте?

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

#5656

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 05 фев 2015, 01:29

Военнослужащий 1961 г.р.
Сыновья (уже офицеры ) распределяются в г. Москву
Не стыдно за офицеров "папику" спрашивать на этом форуме? Если сынуле необходимо, то и пусть борется за себя сам.
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5657

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 05 фев 2015, 01:54

отказывается в признании нуждающимся его и членов его семьи в служебном жилье по п 2 ст 99 ЖК РФ.
правильно, ведь ружо считает что они живут по разным адресам
С этим можно согласиться т к факт остается фактом - сын обеспечен.
где?
Можно жить у отца т к там есть законные метры сына
нет их. он же снялся с регистрации
Возможно есть права на служебное жилье у членов семьи военнослужащего,
есть
всё пройдёт, пройдёт и это.

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#5658

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 05 фев 2015, 13:42

Lerych777 приходиться так...
А как считаете по существу вопросов?

Роман спасибо за ответ и участие!
факт обеспеченности в этом населенном пункте (г Москва) есть, по мнению жилищной комиссии, так как сын член семьи нанимателя жилого помещения по договору соц найма, он был вписан в договор соц найма как и второй сын и жена. За ним же право пользования жилым помещением остается, не смотря на регистрацию. В жил комиссии так и говорят, что право пользование есть значит жилое помещение в г Москва есть и на служебное жилье в очередь не поставят.
Право пользования жил помещением - не есть факт наличия жилого помещения? Т е по п. 2 ст. 99 ЖК РФ отказать не могут??

Подскажите какие права имеют члены семьи военнослужащего (члена семьи нанимателя жилого помещения по договору соц.найма)?

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

#5659

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 05 фев 2015, 22:21

сегодня показали протокол жилищной комиссии об отказе в обеспечении служебным жилым помещением сыну и членам его семьи по причинам:
1.так как не установлен факт прибытия к новому месту военной службы п.3 ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащего
2. так как обеспечен жилым помещением в г Москва п 2 ст 99 ЖК РФ

coperhed
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:11

#5660

Непрочитанное сообщение coperhed » 07 фев 2015, 04:52

Уважаемые фрумчане подскажите!
Служу. Выслуга 24 года. Признан нуждающимся в ноябре 2011 г. Состав семьи: я, супруга (в браке 15 лет), сын, сын жены (в личное дело вписан по рапорту командиром в/ч в 2009 году), жена сына жены (признана членом семьи по суду и вписана в личное дело) т.е. 5 человек. В октябре 2014 написал заявление на субсидию. Долго уточняли доки, просили то одну бумажку то другую (везите быстрей получите до конца года). В итоге крайнюю бумажку привез в середине декабря. Однако 6 декабря у сына жены и его супруги родилась дочь т.е. Жена стала бабушкой ну а я дедушкой. Проживаем и прописаны совместно в квартире по договору соц найма. В связи с этим есть ряд вопросов:
1 Как Вы считаете с учетом Вашего опыта имею ли я право получения субсидии с учетом "внучки".
2 Каков механизм реализации этого права (понимаю что в суд, но в каком порядке пока не пойму), т.е. Через ЧСВ или через заявление в ДЖО, когда они откажут обжаловать в суде или же попробовать сыну жены подать в суд?
3 Если у Вас есть материал от чего оттолкнуться буду очень признателен если поделитесь!
Заранее благодарен

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#5661

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 07 фев 2015, 05:00

да вы ж хоть читайте, прежде, чем написать баян
было уже про внучек, причём совсем недавно

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5662

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2015, 11:50

имею ли я право получения субсидии с учетом "внучки"
Не раньше, чем она окажется на жилищном учете в качестве члена семьи военнослужащего.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5663

Непрочитанное сообщение Argodar » 08 фев 2015, 01:05

coperhed писал(а):
имею ли я право получения субсидии с учетом "внучки"

Не раньше, чем она окажется на жилищном учете в качестве члена семьи военнослужащего.
Как и каким образом, это не раньше.... :)

coperhed
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 11:11

Re:

#5664

Непрочитанное сообщение coperhed » 08 фев 2015, 21:25

да вы ж хоть читайте, прежде, чем написать баян
было уже про внучек, причём совсем недавно
Уважаемый "Витал'ОК" может и баян да не тот. Читал в этой и других ветках, но для меня осталось непонятно: 1. Между внучкой жены и мной нет прямого родства, а только "свойство" и является это существенным? Имею я право или нет? 2. Если имею, то как его реализовать? Каков механизм?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#5665

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 09 фев 2015, 14:16

приёмные дети тоже не имеют прямого родства...
имея сильное желание, можно хоть детей Обамы жильём обеспечить за счёт МО РФ

механизм в конечном итоге сводится к заявлению в РУЖО, в которым указаны ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, с приложением подтверждающих документов (справка из личного дела, копия решения суда, свидетельства соседей по дому, учителей соседней школы, врачей соседней поликлиники и т.п.), РУЖО может попросить любые, лишь бы убедиться в законности сих потуг

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5666

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2015, 17:47

что право пользование
интересная позиция
Подскажите какие права имеют члены семьи военнослужащего
на что?
Жена стала бабушкой ну а я дедушкой.
предположим.
1 Как Вы считаете с учетом Вашего опыта имею ли я право получения субсидии с учетом "внучки".
если живет с вами? в теории да.
Не раньше, чем она окажется на жилищном учете в качестве члена семьи военнослужащего.
а они будут требовать внесения ее в личное дело, а в личное дело замучаетесь вносить.
1. Между внучкой жены и мной нет прямого родства
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Каков механизм?
регистрируете всех под одной крышей(про совместное проживание не упоминаю), подаете заявление в ружо на изменение данных, при отказе в суд
всё пройдёт, пройдёт и это.

Арсений1963
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:35

Re:

#5667

Непрочитанное сообщение Арсений1963 » 09 фев 2015, 19:26

что право пользование
интересная позиция
Подскажите какие права имеют члены семьи военнослужащего
на что?

на признание нуждающимися в получении служебных жилых помещений как члены семьи военнослужащего

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
предполагаю, что вы ответите: - "только после признания нуждающимся в получении служебного жилого помещения самого военнослужащего".

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5668

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 фев 2015, 19:46

на признание нуждающимися в получении служебных жилых помещений как члены семьи военнослужащего
только с самим военнослужащим. если они вместе все живут
предполагаю, что вы ответите: - "только после признания нуждающимся в получении служебного жилого помещения самого военнослужащего".
вместе
всё пройдёт, пройдёт и это.

Sergio291170
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 09:15

#5669

Непрочитанное сообщение Sergio291170 » 11 фев 2015, 10:07

Доброе утро, всем!
Подскажите, пожалуйста, кто знает. Ситуация прямо противоположная обсуждаемым здесь. Стоял на учете с составом семьи 3 человека. Семья прописана и проживает по одному адресу, Москва. На момент постановки в очередь (до ЖК РФ) в квартире 59 кв.м. было прописано 7 человек (моя семья внутри этих 7). К моему увольнению по оргштатам 2008 г. (21 год календарей) - прописано 4 человека. Квартира приватизируется женой и дочерью 2010 г., 2013 г. мы разводимся. Дочь (несовершеннолетняя) и бывшая жена прописывают моих родителей (как иных граждан) и свою двоюродную сестру (как иных). В настоящий момент прописано 7 человек. После развода с учета нуждающихся снимает жену, как бывшую. Затем снимают дочь как имеющую в собственности (знаю, что не правомерно, но я не оспариваю). На запрос в жилищную комиссию по составу семьи согласно учетного жилищного дела - состав семьи, один человек - я. Перед распределением квартиры, меня снимают с учета с мотивацией - на момент увольнения 14 кв.м. на всех прописанных и наличие права пользования. Суд первой инстанции - согласен что снятие по наличию на момент увольнения 14 кв. - не правомерно (т.к. к этому состоял на учете и не обеспечен до 18 кв.м.), но, учитывая право пользования и в собственности у родителей - оставить без удовлетворения. Отсюда вопрос - кто все-таки члены моей семьи? По Закону о статусе - только я и дочь, по личному делу - только я, по ЖК не являюсь ни собственником, ни нанимателем. В апелляцию мотивирую ФЗ о Статусе - только я и дочь. У кого какие мысли на этот счет?

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
В догонку к моему повествованию, мои родители проживают в другой квартире (не по месту регистрации), совместного хозяйства ни с кем из зарегистрированных не веду, на иждивении никого нет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5670

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 фев 2015, 14:57

Sergio291170, долго объяснять, но Вы неправильно попытались решить жилищную проблему. Если вселились родные жены, то что то может и получилось. Кроме того важно каким образом была получена
квартире 59 кв.м.
. Если от МО РФ, то шансов у Вас изначально не было.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость