Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Sergio291170
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 09:15

#5671

Непрочитанное сообщение Sergio291170 » 11 фев 2015, 15:08

Не МО, квартира изначально тещина (отв квартиросъемщик). Собственник прописывал моих родителей как бабушку и дедушку моего ребенка - собственник меня не спрашивал об этом...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5672

Непрочитанное сообщение STQwo » 11 фев 2015, 15:15

Затем снимают дочь как имеющую в собственности
На запрос в жилищную комиссию по составу семьи согласно учетного жилищного дела - состав семьи, один человек - я.
Тогда на каком основании теперь заявляете, что
В апелляцию мотивирую ФЗ о Статусе - только я и дочь.
Либо нужно было оспаривать неправомерность ее снятия с учета нуждающихся, как члена вашей семьи, либо перед увольнением нужно было внести ее в состав своей семьи, в РУЖО, для обеспечения кв.м. Учитывая ее собственность кв.м., я бы не стал вносить ее в состав своей семьи.
Суд первой инстанции - согласен что снятие по наличию на момент увольнения 14 кв. - не правомерно (т.к. к этому состоял на учете и не обеспечен до 18 кв.м.), но, учитывая право пользования и в собственности у родителей - оставить без удовлетворения.
Выложили бы мотивировку решения. Причем здесь вообще родители? О каком праве пользования едет речь, если вы с ними не проживаете? В общем нужно смотреть решение...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Sergio291170
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 09:15

#5673

Непрочитанное сообщение Sergio291170 » 11 фев 2015, 16:49

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
__________ 2015 года __________айонный суд г. Москвы в составе судьи _______., при секретаре ______ Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № __ по иску _____В. об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части ___ по снятию с жилищного учета, обязании восстановить на жилищном учете,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать неправомерными действия войсковой части , жилищной комиссии войсковой части по снятию его с жилищного учета нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, обязать ответчика восстановить его на жилищном учете.
В обоснование своих требований ФИО6 указал, что проходил военную службу по контракту в войсковой части . Уволен с военной службы приказом ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № 424-ЛС. Состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях в составе семьи из двух человек (он и его дочь). Решением жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ истец был исключен из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании ст. 32 ЖК РФ. Не согласившись с данным решением, истец обратился в суд с настоящим иском.
Истец и его представитель в судебное заседание явились, иск поддержали.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, ФИО6 проходил военную службу по контракту в войсковой части . По решению Центральной жилищной комиссии ФПС России от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был принят на учет по улучшению жилищных условий.
ФИО6 уволен с военной службы в запас ВС РФ в связи организационно-штатными мероприятиями приказом командира в/ч 78705 от ДД.ММ.ГГГГ № 424-лс. С ДД.ММ.ГГГГ по 30.04 2008 находился в распоряжении командира в/ч до получения жилья (приказ командира в/ч ____ от ДД.ММ.ГГГГ № ___-лс).
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ исключен из списков личного состава и всех видов обеспечения (приказ командира в/ч от ДД.ММ.ГГГГ № 34-лс).
В ходе проведения проверки правомерности нахождения на учете в качестве нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договорам социального найма было установлено, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>.
ФИО6 принят на учет по улучшению жилищных условий в связи с тем, что в жилом помещении, расположенном по указанному адресу, общей площадью 59,4 кв.м, по договору социального найма совместно проживало 7 человек, соответственно на одного члена семьи приходилось 6,5 кв.м общей площади при норме постановки на учет 10 кв м.
ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по вышеуказанному адресу сняты: сестра жены - ФИО1, ее сын - ФИО2 и ее муж - ФИО3.На момент увольнения с военной службы ФИО6 в жилом помещении, расположенном по адресу:<адрес>, корпус 1, <адрес>, совместно проживало 4 человека. Соответственно на каждого члена семьи приходилось 14,85 кв м общей площади, на момент увольнения за ФИО6 сохранилось право состоять на учете в улучшении жилищных условий.
ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, было передано в собственность по договору передачи по 1/2 доли супруге ФИО6 - ФИО4 и дочери - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО6 и ФИО4 был расторгнут. После расторжения брака ФИО6 адрес регистрации по месту жительства не менял.
ДД.ММ.ГГГГ протоколом № заседания жилищной комиссии в/ч ____ снята с учета нуждающихся в жилом помещении ФИО4, в связи с расторжением брака.
ДД.ММ.ГГГГ протоколом № заседания жилищной комиссии в/ч ____ снята с учета нуждающихся в жилом помещении ФИО5, в связи с обеспеченностью ее жильем.
На основании ст. 19 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ФИО6 имеет право бессрочного пользования указанным жилым помещением.
В настоящее время в жилом помещении по адресу: <адрес> проживает 7 человек: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5
ФИО10 имеет 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение общей площадью 58 кв.м по адресу: <адрес>. ФИО12 имеет 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение общей площадью 61кв.м по адресу МО,<адрес>, Габовское с/п <адрес>-25, <адрес>. ФИО11 – 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение общей площадью 61кв.м по адресу МО, <адрес>, Габовское с/п <адрес>-25, <адрес>.
Учитывая, что отпали основания для ФИО6 состоять на жилищном учете, решение командира и жилищной комиссии в/ч является законным и обоснованным, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Чиркина ФИО13 об оспаривании решения жилищной комиссии войсковой части по снятию с жилищного учета, обязании восстановить на жилищном учете - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд <адрес>.
Судья

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5674

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 11 фев 2015, 17:42

Квартира приватизируется женой и дочерью 2010 г., 2013 г. мы разводимся.
а вы?
После развода с учета нуждающихся снимает жену, как бывшую.
кто
Затем снимают дочь как имеющую в собственности (знаю, что не правомерно, но я не оспариваю).
опять таки кто
наличие права пользования.
больше чем уверен что оно так и было
Отсюда вопрос - кто все-таки члены моей семьи?
для жилья? те родственники которые совместно с вами проживают
По Закону о статусе
а при чем здесь этот закон?
по личному делу - только я
может жилищному?
У кого какие мысли на этот счет?
а никаких. вы сделали все не правильно
В догонку к моему повествованию, мои родители проживают в другой квартире (не по месту регистрации)
а речь шла про их квартиру? но зарегистрированы они по адресу где собственник бывшая жена и дочь?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
О каком праве пользования едет речь, если вы с ними не проживаете?
о том праве что он жил, судя по всему отказывался от приватизации, и продолжает жить в этой же квартире

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
ст. 32 ЖК РФ.
не понял
всё пройдёт, пройдёт и это.

Sergio291170
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 09:15

Re:

#5675

Непрочитанное сообщение Sergio291170 » 12 фев 2015, 10:49

Квартира приватизируется женой и дочерью 2010 г., 2013 г. мы разводимся.
а вы?
Я - Отказ от приватизации
После развода с учета нуждающихся снимает жену, как бывшую.
кто,
ЖК в/ч
Затем снимают дочь как имеющую в собственности (знаю, что не правомерно, но я не оспариваю).
опять таки кто
Теже - ЖК в/ч
наличие права пользования.
больше чем уверен что оно так и было
Есть и равняется 59 кв.м./7 чел
Отсюда вопрос - кто все-таки члены моей семьи?
для жилья? те родственники которые совместно с вами проживают
только дочь?
По Закону о статусе
а при чем здесь этот закон?
Мне казалось он определяет членов сеьми имеющих право на соц льготы?, иначе о чем статья ч.5 ст.1 ФЗ о статусе?
по личному делу - только я
может жилищному?
Вы правы - учетному жилищному делу
У кого какие мысли на этот счет?
а никаких. вы сделали все не правильно
А как нужно было?
В догонку к моему повествованию, мои родители проживают в другой квартире (не по месту регистрации)
а речь шла про их квартиру? но зарегистрированы они по адресу где собственник бывшая жена и дочь?
Все правильно, зарегистрированы там же где и я, бывшая, дочь, теща бывшая, двоюродная сестра бывшей жены, а проживает в своей собственности

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
О каком праве пользования едет речь, если вы с ними не проживаете?
о том праве что он жил, судя по всему отказывался от приватизации, и продолжает жить в этой же квартире

Право пользования квартирой в которой зарегистрирован и проживаю

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
ст. 32 ЖК РФ.
не понял

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

#5676

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 15 фев 2015, 15:12

Ломаю голову. Прошу помощи.
Дочь (совершеннолетняя) была признана нуждающейся в получении жилого помещения. Понятие "гражданин, признанный...." включает в себя - член семьи. Пока она официально не замужем, следовательно, моя семья.
На нее распределено ЖП. Проверку прошли. Права соб-ти на дом нет и заселения нет. Произошли изменения. Одновременно с моим согласием на ЖП дочь уехала к ИПМЖ, но прописка прежняя, со мной. Есть ли основания для снятия ее с учета? Возраст не является основанием для снятия с учета, т.к. гос-во не обеспечило жильем своевременно (ст.55 ЖК РФ). Можно ли это понятие применить и относительно ее передвижения к ИПМЖ, опережая меня? Да, факт совместного проживания отсутствует. НО, ведь он не возможен по причине отсутствия правоустанавливающих доков на распределенное ЖП. Нужны ли доки, что она спит и ест со мной? По поводу иждивения (содержание, оплата учебы) – это все понятно. А если не изворачиваться? Есть повод для тревоги? Допустим, ей стукнуло 40 и она зарабатывает больше меня. Но ведь гос-во не выполнило обязательство и до обзаведения какой-либо соб-тью, должок остается?
В соответствии с ЖК РФ граждане, на законных основаниях включенные в списки, имеют право в них состоять до получения жилого помещения.
Если вдруг запросят справку о ее деятельности (с места учебы/работы) – как быть? В печати обозначится др. город – ИПМЖ. Стоит ли проявлять изобретательность или можно позволить себе правду?

Аватара пользователя
Anybody08
Заслуженный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 19:29

#5677

Непрочитанное сообщение Anybody08 » 15 фев 2015, 15:41

Да, факт совместного проживания отсутствует
(упрощенно) дочь ведь стоит с Вами на очереди, как член семьи, а если она уехала и больше с Вами не проживает, значит она больше не является членом Вашей семьи, следовательно есть все основания по снятию ее с учета. ИМХО

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#5678

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 15 фев 2015, 15:57

Ломаю голову.
есть повод для беспокойства
На нее распределено ЖП. Проверку прошли
проверку Вы еще не прошли. при предоставлении ЖП перед принятием Решения о заключении ДСН или предоставления ЖП в собственность Вы будете представлять еще более актуальные документы по п.13 Инструкции предоставления ЖП по ДСН (ПМО 1280), среди них копии паспортов, в которых должна быть общая регистрация. Плюс справка о составе семьи с записью дочери в личное дело.
Да, факт совместного проживания отсутствует
а это очень плохо, Вы никому об этом не говорите. ч.1 ст.69 ЖК РФ дает четкое определение членов семьи нанимателя.
Показать текст
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В соответствии с ЖК РФ граждане, на законных основаниях включенные в списки, имеют право в них состоять до получения жилого помещения.
(ст.55 ЖК РФ).
а Вы почему статью 55 ЖК РФ до конца не доцитировали
Показать текст
Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.
выявление может произойти на любой стадии.
Если вдруг запросят справку о ее деятельности (с места учебы/работы)
вполне может быть.
как быть?
не допускать разной регистрации в паспортах и привлечения внимания
есть еще одна статья ЖК - ст.71 - временное отсутствие жильцов, но это уже когда ситуация обострится и нужно будет доказывать что дочь временно отсутствует и не потеряла прав
Показать текст
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
но прописка прежняя, со мной
это главное. прописка общая, дочь в личное дело вписана. по документам все на вашей стороне. остается хранить легенду о совместном проживании. если что - ст.71 ЖК РФ.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Если вдруг запросят справку о ее деятельности (с места учебы/работы) – как быть? В печати обозначится др. город
напирать на незаконность требований и представлении документов, не поименованных в п.13 Инструкции ПМО 1280
Жизнь всегда шире социальных норм

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

#5679

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 15 фев 2015, 19:00

дочь ведь стоит с Вами на очереди, как член семьи, а если она уехала и больше с Вами не проживает, значит она больше не является членом Вашей семьи
Хочу сразу уточнить - я не спорю, пытаюсь разобраться. Почему это она не член моей семьи? В личное дело вписана и регистрацию не меняла. С таким же успехом можно сказать - 18 лет исполнилось и МО с легким сердцем снимает ее с учета. Пробежалась в инете по суд.практике и она однозначна - гос. не выполнило в срок свои обязательства и они в силе, хоть дите станет бабушкой к тому времени. Так и в данном случае - она не перестает быть членом моей семьи, но выехала сразу к ИПМЖ после согласия на квартиру, а я не могу следовать с ней, т.к. продолжаю службу до получения правоустанавливающих доков на квартиру. Неужели не права?
проверку Вы еще не прошли. при предоставлении ЖП перед принятием Решения о заключении ДСН или предоставления ЖП в собственность Вы будете представлять еще более актуальные документы по п.13 Инструкции предоставления ЖП по ДСН (ПМО 1280), среди них копии паспортов, в которых должна быть общая регистрация. Плюс справка о составе семьи с записью дочери в личное дело.
Тут полный порядок - паспорт с пропиской не изменился, справка о составе семьи, включая дочь, тоже не подкопаешься.
Понятно, что я ничего афишировать не буду.
Не понимаю только есть ли необходимость лавировать. Ведь она выехала никуда попало, а к ИПМЖ и после распределения квартиры. Как была бомжом так и остается.

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#5680

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 15 фев 2015, 19:38

Почему это она не член моей семьи?
потому что в силу прямого указания закона ч.1 ст.69 ЖК РФ чтобы быть членом семьи в жилищном смысле дочери нужно совместно проживать. О том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего имеются и разъяснения в Постановлении Пленума ВС РФ 2014 № 8 п.25
Показать текст
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.
Но РУЖО обращают внимание и на членов семьи военнослужащего в "военном смысле" п.5 ст.2 ФЗ ОСВ
Показать текст
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Жизнь всегда шире социальных норм

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

#5681

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 15 фев 2015, 20:10

потому что в силу прямого указания закона ч.1 ст.69 ЖК РФ чтобы быть членом семьи в жилищном смысле дочери нужно совместно проживать.
Да, от этого не увернуться.
А вот тут мимо
Но РУЖО обращают внимание и на членов семьи военнослужащего в "военном смысле" п.5 ст.2 ФЗ ОСВ
Скрытый текст
Достижение какого-либо возраста гражданином, ранее законно признанным и состоящим на учете нуждающихся - не значится в числе оснований для его исключения с учета! Об этом же ст. 55 ЖК: граждане, признанные в своё время на законных основаниях нуждающимися вправе состоять на учете до предоставления им жилья.
А как насчет того, что она выехала к ИПМЖ только чуть ранее?? Ведь совместное проживание не возможно по вине МО, ДЖО. Мы сделали все возможное со своей стороны - согласие дали, доки собрали. Ответ из ДЖО - ждите оформления. Что же дочь срывать, когда ее сразу можно пристроить к ИПМЖ?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5682

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 фев 2015, 20:12

В личное дело вписана и регистрацию не меняла.
причем здесь регистрация? живет она где

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
А как насчет того, что она выехала к ИПМЖ только чуть ранее??
не прокатит. она автоматом исчезает из членов семьи
Ведь совместное проживание не возможно по вине МО, ДЖО.
я бы конкретизировал. по ее желанию.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

#5683

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 15 фев 2015, 20:21

Мда. Спасибо за ответы. Во время спохватилась. Тогда переиграю комбинацию.

Кстати практика в гражданских судах отличается. В памяти отложилось одно журналистское расследование (смотрела по ТВ). Многодетная семья - 3 детей, мать-одиночка. Состояли на учете и вот выделяют квартиру, но на мать и 2 детей. Старшая дочь пошла по стопам матери и тоже стала мамой-одиночкой. Т.е. состав семьи как бы увеличился - к маме с 3 детьми добавился внук. Однако суд вынес решение - у старшей дочери теперь своя семья и не важно, что совместное проживание всем табором в комнатке в общаге.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#5684

Непрочитанное сообщение Argodar » 15 фев 2015, 22:23

добавился внук.
Права несовершеннолетних на правах своих родителей...
.
Однако суд вынес решение - у старшей дочери теперь своя семья и не важно, что совместное проживание
Вы пришлите мне в личку решение этого суда что то не то - отвечу обязательно..... :)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5685

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 фев 2015, 09:37

согласие дали, доки собрали. Ответ из ДЖО - ждите оформления
Какие решения жилищных органов по вам УЖЕ приняты?
Какие документы по предоставлению ЖП у вас уже имеются?
Какого оформления вам нужно ждать?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5686

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 09:55

Здравствуйте, уважаемые юристы. Зарегистрировалась на форуме, чтобы посоветовали как мне правильно поступить в моей ситуации.
Хочу официально оформить отношения с военнослужащим РФ, с которым совместно проживаю 4 года, есть общий ребенок, но записан на меня, признания отцовства не было. Военнослужащий зарегистрирован по части, в приватизации не участвовал. Сейчас проживаем в моей квартире, в которой зарегистрированы я и ребенок. Приватизирована квартира только на меня, ребенок родился после приватизации. Сейчас военнослужащий собирается становится на очередь как нуждающийся в ЖП( как холостой, но хотелось бы втроем).Какие мои действия- дарить квартиру родственнику и после этого замуж и усыновление?

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#5687

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 16 фев 2015, 10:13

грубо говоря, если ваша квартира больше 54 (+9) кв.м., то у вас хороший шанс и любимого оставить без жилья от государства
да и ещё много факторов зависит от количества годков его выслуги, года подписания первого его контракта...

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

#5688

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 10:21

Витал'ОК,
Спасибо за быстрый ответ, собственно поэтому и не расписывались, я так понимаю - фата в ближайшее время мне не светит... После дарения нужно 5 лет ждать?
Выслуга 20 лет.

Лена-екб
Заслуженный участник
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 31 май 2012, 14:14

#5689

Непрочитанное сообщение Лена-екб » 16 фев 2015, 10:54

Вы пришлите мне в личку решение этого суда что то не то - отвечу обязательно....
Я же написала - смотрела по ТВ. Дело было где-то в глубинке. Видимо хотели нажиться на несчастных, но дело приняло огласку. Скорее всего журналисты помогли той семье. Ведь сколько случаев и с детдомовцами, которых пытались кинуть, но резонанс великая сила.
Какие решения жилищных органов по вам УЖЕ приняты? Какие документы по предоставлению ЖП у вас уже имеются?
Распределена квартира. В извещении согласилась, но отказалась без оформления соб-ти. Бумага из ДЖО о том, что мне распределена такая-то квартира, но без права соб-ти и ждать, пока будет оформлено это право. Летом все доки обновляла в РУЖО. Были звонки по вопросам былого проживания (на каком основании, степень родства), интересовались точной датой рождения мужа, когда у них свид-во о смерти. Потом успокоились.
Какого оформления вам нужно ждать?
Оформления права соб-ти на дом. Дом фактически готов. Нач. участка сказал - февраль, март заселение.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5690

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 фев 2015, 11:11

Кстати практика в гражданских судах отличается. В памяти отложилось одно журналистское расследование (смотрела по ТВ). Многодетная семья - 3 детей, мать-одиночка. Состояли на учете и вот выделяют квартиру, но на мать и 2 детей. Старшая дочь пошла по стопам матери и тоже стала мамой-одиночкой. Т.е. состав семьи как бы увеличился - к маме с 3 детьми добавился внук. Однако суд вынес решение - у старшей дочери теперь своя семья и не важно, что совместное проживание всем табором в комнатке в общаге.
какое отношение это имеет к нашему вопросу?
Какие мои действия- дарить квартиру родственнику и после этого замуж и усыновление?
весьма логично. но не забудьте что 5 лет должно пройти
всё пройдёт, пройдёт и это.

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

#5691

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 12:34

Роман Буденков,
Благодарю Вас, что поддержали. Пока я незамужем могу я подарить квартиру родному брату? Он женат и проживает в другом городе.
Если я Вас правильно поняла, то в очередь военнослужащему надо становится одному, а нас с ребенком вписать спустя 5 лет после того, как будет передана квартира, так? А в ЗАГС тоже через 5 лет?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5692

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 фев 2015, 12:59

Пока я незамужем могу я подарить квартиру родному брату?
можете. но лично я сторонник подарить что то родителям
то в очередь военнослужащему надо становится одному
можно вдвоем при совместном проживании(он и ребенок)
А в ЗАГС тоже через 5 лет?
как хотите
всё пройдёт, пройдёт и это.

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

#5693

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 13:16

Роман Буденков У родителей есть в собственности квартиры, им придется налоги платить, а у брата нет.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5694

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 фев 2015, 13:24

брата нет.
Пусть купит квартиру жена брата, все получат налоговый вычет.

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

#5695

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 13:27

mprkur0,
У жены брата тоже есть квартира в собственности, которую она купила до брака с братом.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#5696

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 фев 2015, 13:39

которую она купила до брака
Если ваш брат и его супруга не пользовались налоговым вычетом в этой жизни, то 520 тыс. покроют расходы на налог на квартиры, и еще останется на хлеб с маслом.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5697

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 фев 2015, 13:44

У родителей есть в собственности квартиры, им придется налоги платить, а у брата нет.
это ваши дела как вы избавитесь от квартиры.
всё пройдёт, пройдёт и это.

savenkova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 21:06

Re:

#5698

Непрочитанное сообщение savenkova » 16 фев 2015, 13:54

это ваши дела как вы избавитесь от квартиры.
Я понимаю, что это мои проблемы, именно поэтому не хочу, чтобы это было в ущерб родным мне людям.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#5699

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 16 фев 2015, 13:55

добавлю
учитывая
Сейчас военнослужащий собирается становится на очередь
выгоднее и с минимальными затратами получить "жениху" только на себя, и уже после обеспечения и увольнения приплюсовать свои квадраты к вашим
сейчас 20 лет выслуги, пятилетний карантин выведет к 25 годам выслуги (зато плюс 36 (+9) кв.м.)...
думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь ©

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5700

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 фев 2015, 14:01

но лично я сторонник подарить что то родителям
savenkova, Если Вы подарите маме, то будет согласно ст. 31 членом семьи своей мамы и соответственно иметь право на проживание в этой квартире, а значить по-прежнему будете считаться обеспеченной.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей