Подписание нового контракта (продление)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1051

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 фев 2015, 22:16

И правомерны ли действия военкомата и вообще законно ли меня приняли во внутренние войска?
Если Вы проходите военную службы, значит законно.
ППВС ст. 5
18. Гражданин (иностранный гражданин), обратившийся с заявлением о поступлении на военную службу по контракту непосредственно в воинскую часть, после рассмотрения его кандидатуры может быть направлен для проведения отбора и оформления документов в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете - в военный комиссариат по месту жительства).
На такого гражданина (иностранного гражданина) оформляется запрос на имя военного комиссара, который подписывается командиром воинской части, с указанием всех необходимых данных.
Воинские части могут самостоятельно проводить мероприятия по отбору граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту, установленные настоящей статьей. Формы соответствующих документов и порядок их оформления устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчиненностью этих воинских частей.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3QcHQD0Wq
Т.е. воинской части не запрещено проводить отбор на военную службы самостоятельно. Так, что все законно.

А что в части не могут выдать военный билет?

KCH
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:34

#1052

Непрочитанное сообщение KCH » 03 фев 2015, 21:07

Всем доброго вечера! Я офицер имею условный срок 3г (преступление по неосторожности), половина срока прошла. 6 месяцев назад был назначен на должность (приказ главного управления кадров). Контракт вышел 28.10.14. Сейчас у юристки и кадровика сомнения можно ли продлить со мной контракт.Я говорю что проблем нет. Хочу выслушать мнение других, только со ссылками на документ, а не гадание на кофейной гуще? Заранее спс!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Да забыл добавить, командир хочет чтоб я служил.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
я соглашусь с предыдущими мнениями, что военнослужащий в рапорте указывает срок, а командир только решает
В приведенных Вами нормах сказано, что отказ в заключении контракта может быть только по соответствующим основаниям (к слову, нахождение в распоряжении и возможное увольнение не является таким основанием) и то, что контракт может быть заключен на три, пять и т.д.
В данном случае командир заключил контракт, правда на три года. Поэтому если решать этот вопрос в суде, то все будет зависеть от внутреннего убеждения судьи. :)
Решением Верховного Суда РФ от 15 октября 2007 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15 января 2008 г. N КАС07-749, статья 10 настоящего Положения признана не противоречащей действующему законодательству в части допускающей увольнение военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, но изъявившего желание продолжить военную службу, без обязательного проведения аттестации и установления причин, подтверждающих невозможность дальнейшего прохождения военной службы, которые могут быть проверены судом

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1053

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 фев 2015, 21:16

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/2/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

KCH
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:34

Re:

#1054

Непрочитанное сообщение KCH » 03 фев 2015, 21:54

3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/2/
Спасибо, но староват документ.
Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы" С изменениями и дополнениями от:
15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8, 19 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля, 29 ноября 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г., 20 февраля, 1 июля, 3 октября 2014 г., 2 января 2015 г.
Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия.
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание и т.д.
http://ivo.garant.ru/SESSION/PILOT/main.htm
Моё мнение если читать весь документ внимательно, то идёт разделение на граждан (иностранных граждан) и военнослужащих. Т.е. на гражданских и военных с офицерскими званиями.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1055

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 03 фев 2015, 23:05

Я говорю что проблем нет
Чем обоснуете своё утверждение?
если читать весь документ внимательно
То поймете что к этой норме отсылает п.10 ст.9 а именно
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Из которого вытекает что обращать внимание необходимо на ОСНОВАНИЯ по которым не может быть заключён НОВЫЙ контракт, а не на то что
идёт разделение на граждан (иностранных граждан) и военнослужащих.
Вам может помочь
28. Военнослужащий, осужденный за совершенное преступление к лишению свободы условно, по решению соответствующего должностного лица, которому предоставлено право его увольнения, может быть оставлен на военной службе, за исключением военнослужащих, совершивших преступление умышленно. Но и то с большим большим сомнением так как здесь идёт речь об оставлении на службе в момент действия контракта а не о праве заключать.
юрист в личку можно без разрешения.

KCH
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:34

#1056

Непрочитанное сообщение KCH » 04 фев 2015, 00:25

То поймете что к этой норме отсылает п.10 ст.9 а именно
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Из которого вытекает что обращать внимание необходимо на ОСНОВАНИЯ по которым не может быть заключён НОВЫЙ контракт, а не на то что
Это вы верно ответили, я скину постановления пленума и буду рад выслушать вашу точку зрения.
Бюллетень № 7 2014 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 8
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г
9. Исходя из положений абзаца первого пункта 1 статьи 23
Федерального закона "О статусе военнослужащих" и пункта 5 статьи 34
Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
военнослужащим не может быть отказано в заключении нового контракта
о прохождении военной службы, если они не достигли предельного
возраста пребывания на военной службе, не приобрели права на пенсию
за выслугу лет и отсутствуют основания для их досрочного увольнения
с военной службы, установленные Федеральным законом "О воинской
обязанности и военной службе", и обстоятельства, когда с такими
военнослужащими в силу закона не может быть заключен новый
контракт.
Судам также следует иметь в виду, что контракт о прохождении
военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении
которых вынесен обвинительный приговор и назначено наказание или
ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело
в отношении их передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или
непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими
наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с
гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную
силу приговором суда права занимать воинские должности в течение
указанного срока.
Моё мнение: основания- см.ст.9 п.10 "по основаниям ст.51 п.2 п.п."д" (может быть, а может не быть)
обстоятельства- это когда командир принял решение уволить
Ну а следующий абзац я опять же считаю что не зря написали граждан, а не военнослужащий
Тут конечно пацаны в ВС РФ толком ни чего не объяснили, скопировали и всё, но всё же, что вы скажете по этому поводу. .

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1057

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 фев 2015, 00:29

выслушать вашу точку зрения.
а чего его слушать. контракт вам положен
всё пройдёт, пройдёт и это.

KCH
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:34

Re:

#1058

Непрочитанное сообщение KCH » 04 фев 2015, 00:44

выслушать вашу точку зрения.
а чего его слушать. контракт вам положен
Спасибо добрый человек! НО, как это донести в массы, в частности юристке части и прочим "грамотным" людям? Хорошо хоть командир хочет чтоб я служил и верит мне.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1059

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 фев 2015, 00:57

НО, как это донести в массы
цитаты вам привели. что вы хотите еще бонусное?
в частности юристке части и прочим "грамотным" людям?
послать их подальше

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
вы хотите убедить юриста что он балбес? так это бессмысленно, человеческий вариант прокуратура, вышестоящие кадры и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

KCH
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:34

Re:

#1060

Непрочитанное сообщение KCH » 04 фев 2015, 01:09

НО, как это донести в массы
цитаты вам привели. что вы хотите еще бонусное?
в частности юристке части и прочим "грамотным" людям?
послать их подальше
вы хотите убедить юриста что он балбес? так это бессмысленно, человеческий вариант прокуратура, вышестоящие кадры и т.д.
Ну прям успокоили, буду теперь спать спокойно! Спасибо за поддержку!

все знать
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 13:15

#1061

Непрочитанное сообщение все знать » 11 фев 2015, 12:31

предельный возраст для в.сл.-женщин остался прежним -45лет.при достижении предельного возраста могу ли написать рапорт на продление контракта сроком на 10 лет согласно Статья 10. Порядок заключения нового контракта с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. ведь там-то никаких поправок не было?
понимаю,что согласия в.служащего недостаточно.но все же-посоветуйте.у нас практика-после предельного каждый год пишут на новый контракт,а служат и в52года.(я про женщин).
грамотно бы как это сделать :?
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1062

Непрочитанное сообщение venta » 11 фев 2015, 12:44

Можете подать такой рапорт, закон этого не запрещает.
Но подписывать контракты сверх предельного (если командование согласно оставить Вас на военной службе) все равно будут только на 1 год.

З.Ы. встречал в своей практике в начале 2000-х случай с контрактом на 10 лет сразу сверх предельного у сослуживицы (по большому блату).
Прослужила 4 года и ушла, нагрузки непомерны, а требования как и к остальным, без поблажек. Суточные дежурства, большая переработка и т.д.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

все знать
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 13:15

#1063

Непрочитанное сообщение все знать » 11 фев 2015, 13:31

Но подписывать контракты сверх предельного (если командование согласно оставить Вас на военной службе) все равно будут только на 1 год.
почему все равно на ГОД?
Не бойся если ты один, бойся если ты ноль!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1064

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 фев 2015, 13:51

Но подписывать контракты сверх предельного (если командование согласно оставить Вас на военной службе) все равно будут только на 1 год.
Полковнику подписали на 10 лет сразу ещё до повышения предельного возраста.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1065

Непрочитанное сообщение venta » 11 фев 2015, 16:13

Но подписывать контракты сверх предельного (если командование согласно оставить Вас на военной службе) все равно будут только на 1 год.
почему все равно на ГОД?
потому что здесь (в отношении сверхпредельщиков) это срок определяет командование, а Вы можете только просить, но заставить их подписать на иной срок у Вас права нет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tanc1984
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:10

#1066

Непрочитанное сообщение tanc1984 » 17 фев 2015, 09:14

Всем здравствуйте! прошу информационной помощи в вопросе терзающем меня.... Прохожу в/с по контракту на НК , в апреле заканчивается контракт и я его не продлеваю. Тут же иду в военкомат и заново "призываюсь" с имеющимся (уже) отношением в береговую в/ч. Вопрос- Какие могут быть проблемы, чего стоит предусмотреть заранее, чтоб не обивать пороги военкомата?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1067

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 фев 2015, 09:37

в апреле заканчивается контракт и я его не продлеваю.
рапорт уже написан?
Какие могут быть проблемы
мое мнение что никаких
на НК
надводный корабль?
всё пройдёт, пройдёт и это.

tanc1984
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:10

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1068

Непрочитанное сообщение tanc1984 » 17 фев 2015, 10:03

рапорт написан. Надводный корабль.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Подписание нового контракта (продление)

#1069

Непрочитанное сообщение venta » 17 фев 2015, 11:08

Какие могут быть проблемы
первая - процесс увольнения может затянуться на неопределенно долгое время и военная служба не завершится в апреле
вторая - Вас могут не взять на военную службу вновь, не смотрю на наличие отношения.

Т.е. ни там ни там нет полных гарантий, что все пойдет по задуманному.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

tanc1984
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:10

#1070

Непрочитанное сообщение tanc1984 » 17 фев 2015, 11:44

а какие основания не взять меня на в/с вновь?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1071

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 фев 2015, 11:54

а какие основания не взять меня на в/с вновь?
У должностных лиц нет обязанности Вас снова брать на военную службу. Например, КЧ просто передумает с Вами заключать контракт.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1072

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 фев 2015, 11:58

а какие основания не взять меня на в/с вновь?
место занято, цвет лица не тот и т.д. вы же не пойдете судиться с будущим командиром и старшим начальником
откажут по формальным основаниям что не подходите, если вы неожиданно отличник боевой и политической то заключат контракт и расторгнут на испытательном сроке. вариантов масса. просто нет причин для них.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1073

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2015, 14:56

а какие основания не взять меня на в/с вновь?
Не поддавайтесь на провокации форумчан. Если твёрдо решили сойти на берег, то отбросьте сомнения, действуйте твёрдо и решительно. Семь футов под килем.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1074

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 фев 2015, 15:04

Семь футов под килем.
ну так на берег же...
всё пройдёт, пройдёт и это.

Лео_нард
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:37

#1075

Непрочитанное сообщение Лео_нард » 28 фев 2015, 12:47

Приветствую, господа. 7 месяцев назад закончился мой контракт(я этот момент, мягко говоря, профукал - хватало проблем). Теперь кадровик мне угрожает приказом о наказании. Какими должны быть мои действия?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1076

Непрочитанное сообщение alex56 » 28 фев 2015, 16:14

Какими должны быть мои действия?
Подать рапорт на заключение контракта (если хотите дальше продолжать службу). Если вдруг будет объявлено взыскание, то обжаловать незаконность его наложения в суде.
Это кадровик тоже профукал (так же Ваш непосредственный командир). Вас 7 месяцев назад обязаны были уволить по окончании контракта. :D

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1077

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2015, 20:52

Теперь кадровик мне угрожает приказом о наказании. Какими должны быть мои действия?
Вас наказывать не за что, Вы ничего не нарушили.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лео_нард
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:37

#1078

Непрочитанное сообщение Лео_нард » 01 мар 2015, 02:04

Подать рапорт на заключение контракта (если хотите дальше продолжать службу).
Служить хочу. подам рапорт, но вот еще вопрос не отразится ли это на моем денежном довольствии за эти 7 месяцев?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1079

Непрочитанное сообщение gest » 01 мар 2015, 02:08

но вот еще вопрос не отразится ли это на моем денежном довольствии за эти 7 месяцев?
Нет, читайте руководящие документы или о правовом минимуме у Вас в части никто не знает?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1080

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 мар 2015, 14:16

но вот еще вопрос не отразится ли это на моем денежном довольствии за эти 7 месяцев?
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 267 гостей