Выплата, получение алиментов

алекс1
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:55
Откуда: ДВ

#811

Непрочитанное сообщение алекс1 » 20 ноя 2013, 15:43

паша1234 писал(а):Сколько я должен платить в месяц, пока я без работы?Пристав насчитает Вам долг, исходя из средней ЗП по РФ. Вот и считайте.
на основании какого НПА ? т. е. обязан платить алименты с доходов - а если доходов нет?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Выплата, получение алиментов

#812

Непрочитанное сообщение venta » 20 ноя 2013, 16:07

Статья 113. СК РФ
Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#813

Непрочитанное сообщение Andeson » 17 мар 2014, 16:33

алекс 3,
У Вас отключена возможность получать личные сообщения. Свяжитесь пожалуйста со мной по электронной почте, посмотреть можно в моем профиле.

bellaya_vorona
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 17:09

#814

Непрочитанное сообщение bellaya_vorona » 03 апр 2014, 20:51

Приглашаем бывших жен военнослужащих в нашу группу вконтакте для получающих алименты через ЕРЦ МО
http://vk.com/club68048311
Группа закрытая. Подайте заявку на вступление в группу и мы будем
рады видеть Вас в наших рядах.

Penyok
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 13:10

#815

Непрочитанное сообщение Penyok » 03 апр 2014, 21:39

Уважаемая bellaya_vorona, зачем вы приглашаете БЖ в соц.сеть? Тем более что я не БЖ, я просто отец ребёнка.
Чем не нравится общение на этом форуме?

Missija
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 10:52

#816

Непрочитанное сообщение Missija » 04 апр 2014, 04:53

Здравствуйте. Мне в декабре выплатили за декабрь 2013 г., в конце декабря пришли за январь 2014 г. В марте пришли за февраль. Вы отправьте номер карты банка любого и БИК банка. Мне алименты присылают на карту. В ЕРЦ расчет зарплат и удержание алиментов производят с 10 по 20 число, на карту деньги приходят быстрее, чем по почте, перевод идет еще неделю. Всем мира и добра!

паша1234
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:41

#817

Непрочитанное сообщение паша1234 » 04 апр 2014, 15:42

Здравствуйте, форумчане! Я бывший военнослужащий, получаю пенсию по инвалидности. Являюсь алиментщиком. Когда уволился мой исполнительный лист переправили с ЕРЦ к судебным приставам по месту жительства. Я пришел к приставам и сказал, я получаю пенсию по инвалидности 3 группы. Они направили документы в центр выплат пенсии(2.12.2013), чтобы те вычитали алименты с 1.08.2013г. Документы так и не дошли. Теперь я собираюсь отвезти эти документы наручным. В декабре 2013 года я получил 2 группу инвалидности. Знаю, что в первое время будут удерживать по 50%. Вопрос: С какой суммы будут вычитать? С августа по декабрь по 3 группе, а с января по 2 группе? Или же с августа и по сей день сразу по 2 группе?

Mаks112
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 12:38

Re: Выплата, получение алиментов

#818

Непрочитанное сообщение Mаks112 » 05 апр 2014, 13:05

Подскажите пожалуйста, может кто то знает. Такой вопрос. Снимаются ли алименты из суммы которую выплачивают военнослужащим как компенсацию ВМЕСТО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#819

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 05 апр 2014, 16:16

паша1234,
задолженность по алиментам должны будут определить от фактически полученных Вами сумм пенсий, т.е.
С августа по декабрь по 3 группе, а с января по 2 группе
Mаks112,
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013)
компенсация вместо доп.суток отдыха не относится к выплатам, имеющим постоянный характер, - поэтому алименты с этих выплат удерживаться не должны

паша1234
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:41

#820

Непрочитанное сообщение паша1234 » 08 апр 2014, 16:00

задолженность по алиментам должны будут определить от фактически полученных Вами сумм пенсий, т.е.
А есть какой-нибудь закон, чтобы я мог предъявить в случае чего?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#821

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 08 апр 2014, 16:48

паша1234,
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "Об исполнительном производстве"

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28395
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#822

Непрочитанное сообщение Знак » 17 авг 2014, 11:32

По требованию военной прокуратуры алиментные обязательства перечислены на содержание несовершеннолетних

15.08.2014
В ходе проверки обращений матерей о задолженности при перечислении алиментов на содержание детей военные прокуроры установили, что виновники – должностные лица одной из воинских частей внутренних войск. Из-за нераспорядительности последних денежные средства на счета получателей поступали с задержкой.
По требованию военных прокуроров нарушения устранены, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
http://gvp.gov.ru/news/view/1056/

Аватара пользователя
$ергей
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:38
Откуда: Россия

#823

Непрочитанное сообщение $ергей » 06 дек 2014, 13:46

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, имею следующий вопрос, касающийся алиментов бывшая жена с ребёнком в данное время проживает в ближнем зарубежье, соответственно алименты перечисляются по месту проживания после Нового Года планирует переезд на ПМЖ в РФ, прошу подсказать алгоритм действий жены для получения алиментов по новому месту пребывания, да я сам после Нового года стану военным пенсионером по этой причине вопрос касается алиментов с военной пенсии.
Обычно те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: их душа от этого чище не становится и грязи в ней не убывает.

alex_novgorod
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:51

#824

Непрочитанное сообщение alex_novgorod » 09 дек 2014, 16:00

Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Подлежат ли алиментным обязательствам суммы премий, начисленные военнослужащим по итогам года (это премия по типу ранее выплачиваемых по пр.1010)?
Или это премия подпадает под действие ст.101
Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ?
2. Каким нормативным документом определен порядок ее (премии) начисления, выплаты?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#825

Непрочитанное сообщение Andeson » 09 дек 2014, 17:25

alex_novgorod,
1. нет не подпадает. Должны платить. Это вид дохода.
2. Вы даже не можете сказать о какой премии речь, а Вам должны предоставить НПА по ней? Если это 1010 - то соответствующий приказ МО - его никто не отменял пока.

alex_novgorod
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:51

#826

Непрочитанное сообщение alex_novgorod » 09 дек 2014, 20:24

Если бы я знал что это за премия не стал бы спрашивать. Значит это и есть 1010.
Спасибо за ответы.

Ирина Medvedeva
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:54

#827

Непрочитанное сообщение Ирина Medvedeva » 15 дек 2014, 11:24

Здравствуйте.я Медведева Ирина Евгеньевна,проживаю по адресу Тамбовская область Первомайский район,поселок Первомайский ул.Школьная д5кв7.Подала алименты на мужа Медведева Максима Алексеевича,(служит в г.Рязани в/ч 41450),алименты на ребенка Медведев Матвей Максимович(проживает со мной).Дата подачи алиментов 24.06.2014г.Они не выплачиваются до сегодняшнего дня

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#828

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 дек 2014, 11:32

Ирина Medvedeva,
ух как подробно, но как раз нужного то и нет. ВЫ подали, как я понимаю в суд, получили решение и исполнительный лист, а дальше исполнительный лист куда то отправили?

Ирина Medvedeva
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:54

Re: Выплата, получение алиментов

#829

Непрочитанное сообщение Ирина Medvedeva » 15 дек 2014, 12:06

отправились по его месту прописки Брянская область Стародубский район в судебный пристав,они направили ему на работу.но не выплачивают уже 4месяца

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#830

Непрочитанное сообщение Andeson » 15 дек 2014, 22:19

Ирина Medvedeva,
ну тогда, скорее всего, отправили они его не туда. Ибо отправили по адресу части, а платит ЕРЦ. Т.е. пока письмо дошло до части, они отвтили (в срок - 30 дней), пока вернулось. может даже уже отправили в ЕРЦ, а может и нет. Уточняйте у приставов.
Отправлять исполнительный лист нужно в ФКУ ЕРЦ в Москву.

Ирина Medvedeva
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:54

Re: Выплата, получение алиментов

#831

Непрочитанное сообщение Ирина Medvedeva » 16 дек 2014, 09:50

спасибо большое

Regint
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 10:48

#832

Непрочитанное сообщение Regint » 11 янв 2015, 19:48

Подскажите...
Военнослужащий находится в разводе на протяжении 8 лет, есть общий ребенок,который учиться в 11 классе.Военнослужащий регулярно начисляет алименты.В феврале ребенку исполнится 18 лет.Обязан ли будет отец выплачивать алименты до окончания обучения в школе?
Плохо когда не знаешь, да еще забыл.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#833

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 янв 2015, 10:35

Regint,
в размере 1/4 заработка (ДД) алименты удерживаются только до достижения ребенком совершеннолетия, поэтому фин.служба (ЕРЦ или другой фин.орган) в феврале удержит алименты по соотв. дату и вернет исполнительный лист как исполненный.

но Вы можете воспользоваться ст. 85 из Семейного кодекса РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
"иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними"
(п.17 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. № 9)
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон
обсудите этот вопрос с отцом ребенка, если не достигнете консенсуса - тогда в суд, который вынесет решение с учетом материального положения обоих родителей.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#834

Непрочитанное сообщение Andeson » 12 янв 2015, 15:39

Andrey_KAV-61,
все таки нетрудоспособный это несколько иное, нежели продолжающий обучение, как в школе, так и в средних специальных, высших учебных заведениях...

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#835

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 янв 2015, 20:54

Andeson,
в Семейном кодексе законодатель не расшифровал понятие "нетрудоспособный совершеннолетний сын/дочь, нуждающийся в помощи родителей", но, если бы под термином "нетрудоспособный" следовало понимать совершеннолетнего не имеющего возможности трудиться по каким-либо физическим недостаткам, тогда бы сказали о совершеннолетнем инвалиде с детства. Но при такой логике получалось бы, что нормальный совершеннолетний ученик 11-го класса, нуждающийся в помощи родителей, должен бросить обучение для того, чтобы заработать себе на жизнь.
С моей точки зрения, под "нетрудоспособными совершеннолетними детьми, нуждающимися в помощи родителей" следует понимать и детей, продолжающих свое обучение по очной форме после достижения совершеннолетия. Во всяком случае, именно так трактуется понятие о нетрудоспособных детях, имеющих право на поучение пенсии по случаю потери кормильца.

игорь1979-79
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 12:46

#836

Непрочитанное сообщение игорь1979-79 » 13 фев 2015, 13:27

Мне как военнослужащему положена выплата ЕДВ на приобретение жилья. Сумма рассчитана на меня и сына (жена участвовала в приватизации квартиры своих родителей и права на выплату не имеет), но у меня есть еще сын от первого брака, на которого выплачиваю алименты. Вопрос : будет ли вычет алиментов с ЕДВ на жилье ? Если да, то в какой пропорции ? Деньги ведь рассчитаны на меня и малолетнего сына, или он тоже ДОЛЖЕН первому ребенку выплачивать ал-ты ?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#837

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 13 фев 2015, 14:52

игорь1979-79,
прочитайте постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 - "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

к.м.к., из суммы жилищной субсидии, выплачиваемой военнослужащим для приобретения /строительства/ жилья, не должны удерживаться алименты.
Если только кто-то не постарается "притянуть за уши" эту выплату к иным выплатам при увольнении с военной службы (подпункт "в" пункта 3 Перечня)

игорь1979-79
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 12:46

#838

Непрочитанное сообщение игорь1979-79 » 18 фев 2015, 10:35

Спасибо за ответ, но еще момент хочу уточнить в в/ч мне объяснили, что алименты не удерживают с этой выплаты в том случае, когда она производится во время службы, а если "при увольнении", то высчитывают. У меня возник вопрос: если мне 1 числа выплатили, а 5 - уволили, это как считается ?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#839

Непрочитанное сообщение Andeson » 18 фев 2015, 12:55

игорь1979-79,
данная выплата в любом случае должна быть произведена ДО исключения из списков части.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#840

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 18 фев 2015, 13:39

игорь1979-79,
Жилищная субсидия, установленная ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», не может рассматриваться в качестве доходов, с которых удерживаются алименты на содержание несовершеннолетних детей, так как эта выплата является одной из форм обеспечения жильем военнослужащего и проживающих совместно с ним членов его семьи
(т.е. по сути является компенсацией взамен не предоставленного в натуральном виде жилья).

Задайте вопрос своим финикам: а с компенсации за вещевое имущество, выплачиваемой при увольнении с военной службы, или с компенсации за наём /поднаём/ жилья (последняя выплата которой также может совпасть с расчетом по увольнению) они также удерживают алименты на несовершеннолетних детей.

Пусть финансист (если он имеется) и юрист вашей части проветрят мозги и внимательно почитают пункт 3 из Перечня, утв. ПП-РФ 1996 г. № 841
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
из постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013)
"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"
– фраза «иные выплаты при увольнении» означает, что эти выплаты (с которых удерживаются алименты) связаны с увольнением с военной службы, а не производятся в одно время с расчетом по увольнению


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей