Регистрация при части

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1591

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 фев 2015, 20:50

и свое право на жильё я уже реализовал
Приложить документы о необеспеченности по месту службы ЖП(о признании нуждающимся)
Вряд ли он сможет приложить документы

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1592

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 фев 2015, 03:37

Московский гарнизонный суд признал данное решение и сослался на него вырабатывая свое окончательное мотивированное решение.
Будет лучше, если Вы выложите текст решения гарнизонного суда. А то не хочется угадывать обстоятельства дела.
Обратился к командиру части с рапортом о регистрации по месту дислокации (г. Москва), но получил отказ
Обжалуйте отказ в суд и прокуратуру. Как минимум это пригодится для того, чтобы избежать штраф за отсутствие у Вас регистрации.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Я говорю, что по Закону Вы ОБЯЗАНЫ иметь регистрацию по месту ФАКТИЧЕСКОГО проживания.
По закону обязаны иметь регистрацию даже в том жилье, в котором проживаете на правах аренды (найма).
Morris,
1) Вам надо встать на учёт для получения служебного жилья.
2) Вам надо написать рапорт, в котором просить командира части арендовать для Вас жилое помещение в связи с отсутствием служебного жилья.
После постановки на учёт и отказа командира части в аренде, то есть после действий командования по лишению Вас возможности регистрации по месту жительства, Вы можете снова просить регистрацию при части на основании того, что у Вас нет другого места жительства.
Заодно обжалуйте отказ командира в аренде и обяжите его арендовать Вам жилое помещение. Там и зарегистрируйтесь после оформления договора аренды.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1593

Непрочитанное сообщение venta » 10 фев 2015, 08:22

Вариант длительный, но довольно выверенный. :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Morris
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:59
Откуда: Краснознаменск

#1594

Непрочитанное сообщение Morris » 14 фев 2015, 19:07

Господа выкладываю текст решения Московского гарнизонного суда, как и обещал. Буду ждать Ваших рекомендаций по действиям в сложившейся ситуации. Заранее благодарен за помощь.
Вложения
РЕШЕНИЕ1.doc
(85.5 КБ) 46 скачиваний

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1595

Непрочитанное сообщение gdenv » 18 фев 2015, 12:24

Здравствуйте.
Моя ситуация http://voensud.ru/post1113779.html#p1113779.
Вкратце. Зарегистрирован по месту жительства в г. Москве по адресу сокращенной в/ч (в/ч сейчас стала институтом Минобороны с гражданским штатом), выведен в распоряжение в другую в/ч тоже г.Москва. В декабре 2014 г вступил в брак.
Обратился рапортом к командиру в чьем распоряжении нахожусь о регистрации моей жены по адресу моей регистрации. Получил
ходатайство командира в/ч на руководство института, институт оформил документы на регистрацию заранее сказав, что в ФМС будет отказ (при мне звонили туда). Пришел в ФМС, начальник ФМС дала распоряжение сотруднику оформить мне отказ.
При разговоре с сотрудником ФМС, он сказал что вам будет оформлено не совсем отказ, а "разъяснение" и с этим документом вы можете обратиться в вышестоящую головную ФМС по г. Москве. Это "разъяснение" я увижу через 2 дня. Но при этом я видел документ на который они будут судя по всему ссылаться в этом разъяснении. Это внутренняя указивка ФМС, разосланная по структурным подразделениям, в ней говориться примерно: так как соглашение между МО и ФМС прекратило свое действие 31 декабря 2013 г.
то регистрацию в/с по месту жительства не производить. Указивку эту я попробую получить вместе с "разъяснением". Само соглашение взятое с военсуда прикрепляю. Вопрос
1 чем должно руководствоваться ФМС действующим ФЗ о статусе в/с или отсутствующим соглашением
2 если я прошу зарегистрировать жену по адресу в/ч, а не в предоставленном мне Минобороны жилом помещении, это закончившееся соглашение на меня распространяется.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является организация территориальными органами ФМС России по месту прохождения военнослужащими военной службы регистрации военнослужащих по месту жительства в предоставленных им Минобороны России жилых помещениях.
Вложения
SoglasheniyesMinoborony.pdf
соглашение
(1.35 МБ) 13 скачиваний

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Регистрация при части

#1596

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2015, 12:40

2 если я прошу зарегистрировать жену по адресу в/ч, а не в предоставленном мне Минобороны жилом помещении, это закончившееся соглашение на меня распространяется.
если Вам предоставлено служебное помещение и Вы в нем фактически проживаете, то регистрацию должна производится по адресу указанного жилья.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1597

Непрочитанное сообщение STQwo » 18 фев 2015, 12:49

Это внутренняя указивка ФМС, разосланная по структурным подразделениям, в ней говориться примерно: так как соглашение между МО и ФМС прекратило свое действие 31 декабря 2013 г.
К вашим правам никакого отношения не имеет.
1 чем должно руководствоваться ФМС действующим ФЗ о статусе в/с или отсутствующим соглашением
ФЗ О статусе и подзаконными актами. Указивка таковым не является.
2 если я прошу зарегистрировать жену по адресу в/ч, а не в предоставленном мне Минобороны жилом помещении, это закончившееся соглашение на меня распространяется.
Если вы не признаны нуждающимся по месту службы ЖП(т е обеспечены), то и прав на регистрацию по адресу в/ч, ни вы, ни члены вашей семьи - не имеете.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1598

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 фев 2015, 13:24

gdenv, получив отказ подавайте в суд на неправомерные действия должностных лиц. Пусть суд разбирается.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1599

Непрочитанное сообщение gdenv » 25 фев 2015, 12:46

gdenv, получив отказ подавайте в суд на неправомерные действия должностных лиц. Пусть суд разбирается.
Получил решение ФМС на руки.
В ФМС мной были предоставлены Ходатайство Института, заверенные копии паспорта моего и жены и заявление о рег. по месту жит. моей жены форма №6. Напомню, что Институт Министерства Обороны - это бывшая в/ч. В своем решении ФМС весьма расплывчато
указало причину ссылаясь на Постановление Правительства 713-ПП от 17.07.1995, основная причина для меня одна - отсутствие в/ч, но эта причина не указана в ответе ФМС.
Отправили меня в центральное УФМС г. Москвы. Со своим комплектом документов и ответом ФМС я прибыл на прием.
Я рассказал свою ситуацию, не вдаваясь в подробности есть или нет в/ч по данному адресу. На встречу мне не пошли ссылаясь
на то, что сотрудники нижестоящего ФМС сделали все правильно: поданные мной документы не содержат ссылки на ФЗ о статусе, нет в них и сведений что регистрация происходит по адресу в/ч,
из них следует что регистрация происходит в жилом помещении, но подтверждающих док-тов на жилое помещение не представлено
и вообще жена прописана в Московской области и она не прибывала к вашему месту службы.
Я не знаю оснований по которым обращаться в суд, как только в суде выясниться о моей попытке регистрации жены по адресу Института, не являющего воинской частью, суд мне откажет.
Остается вариант зарегистрироваться мне и жене по адресу в/ч в распоряжении командира которой я сейчас нахожусь.
Вложения
001.jpg
ответ ФМС

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1600

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 фев 2015, 13:39

поданные мной документы не содержат ссылки на ФЗ о статусе
А в ответе есть ссылка на прекращение взаимодействия УФМС и МО. Это тогда к чему они писали?
Как бороться - это Вам решать. Если боитесь, тогда отступайте.

gdenv
Активный участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:21

#1601

Непрочитанное сообщение gdenv » 25 фев 2015, 14:05

Зачем ФМС ссылается на это соглашение?
1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является организация территориальными органами ФМС России по месту прохождения военнослужащими военной службы регистрации военнослужащих по месту жительства в предоставленных им Минобороны России жилых помещениях.


Я не просил регистрации в предоставленном мне жил.помещении, так как оно мне не предоставлено. ФМС может исходить из того,
что паспортистка в форме №6 никак не отразила ссылку на ФЗ о статусе (в строке основание), так же не были зачеркнуты слова в строке подпись лица "предоставившего жилое помещение". В ходатайстве также не отражено, что ходатайствуют по адресу нахождения в/ч. Таким образом можно сделать вывод о регистрации в предоставленном жилом помещении, поэтому ФМС вначале ссылается на Соглашение (чтобы больше написать?), а потом переводит на Постановление 713-ПП. Паспортистка и Начальник Института в свою очередь в этих документах не могут ссылаться на ФЗ о статусе так как в/ч нет.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1602

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 фев 2015, 16:50

Я не просил регистрации в предоставленном мне жил.помещении
Я о том, что УФМС было в курсе того, что Вы военнослужащий. Следовательно, отсутствие упоминания ФЗ "О статусе военнослужащих" не имеет значения, этот закон должен был быть применён.

reanimat4
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:33

#1603

Непрочитанное сообщение reanimat4 » 21 мар 2015, 16:37

Друзья, подскажите! Правомерен ли отказ отдела ФМС в регистрации по месту пребывания члена семьи военнослужащего при части ? В другом городе некоторое время назад регистрировали, а тут упрямятся...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1604

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 мар 2015, 16:52

Вообще, в законе написано "по месту жительства"...
Но обычно и по месту пребывания регистрируют

reanimat4
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 10:33

#1605

Непрочитанное сообщение reanimat4 » 22 мар 2015, 02:07

Но обычно и по месту пребывания регистрируют
Не знаете, обычно чем они руководствуются? Ведь тот закон, на который выше намекалось, им меньше всего интересен, тем более если читать статью в контексте. Им более важны ПП РФ 713, приказы по ФМС, ... Это мое мнение.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1606

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 мар 2015, 06:10

Так а чем вам не нравится регистрация по месту жительства? Со штампом в паспорте. Обычно военные к этому стремятся...
Что касаемо
чем они руководствуются?
Не знаю. Своим регламентом, в первую очередь

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1607

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 11:26

Доброго дня!Подскажите,пожалуйста,как быть.Я и муж военнослужащие.У нас двое детей.У нас была квартира.На данный момент квартиру продали,оформили по договору купли-продажи на мою сестру.Теперь она собственник этой квартиры.У неё с сыном прописка в этой квартире временная.У меня,у мужа,дочери и сына постоянная.Я перевожусь из одного округа в другой округ.В том городе куда сейчас и перевожусь и была в собственности квартира.Могу ли я написать рапорт на имя командира части,когда приеду на новое место службы о его разрешении об оформлении необходимых документов для регистрации меня,мужа,дочери и сына по месту жительства по адресу войсковой части и направлении их в орган регистрационного учёта?Муж уже служит в этом городе 3 месяца.До окончания контракта у меня 8 лет.Выслуга 14,5 лет.Так как двое несовершеннолетних детей выписать в никуда их не могу.А прописку меня надо.Хотелось бы получить жильё после 20 календарей.Буду благодарна за любые советы.Можете "тыкать в любые НПА" буду читать и вникать.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1608

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 апр 2015, 11:30

Могу ли я написать рапорт на имя командира части,когда приеду на новое место службы о его разрешении об оформлении необходимых документов для регистрации меня,мужа,дочери и сына по месту жительства по адресу войсковой части
Можете и даже обязаны. А ещё Вам нужно будет встать в очередь на служебное жильё.

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1609

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 11:41

Спасибо за ваш быстрый ответ!!!А есть основания в отказе мне в оформлении документов и в дальнейшей регистрации меня и членов моей семьи по месту жительства по адресу войсковой части,в связи с тем,что хотя и собственности в этом городе у меня нет,но есть постоянная прописка в квартире в этом городе.Ведь будут трактовать, что мы с мужем умышленно пошли на ухудшение жилищных условий,так как квартира была в собственности на двоих.А теперь в собственности сестры,где у неё временная прописка?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1610

Непрочитанное сообщение m1az22 » 15 апр 2015, 11:57

собственности в этом городе у меня нет,но есть постоянная прописка в квартире в этом городе
Тогда я Вас неправильно понял. Нужно сняться с регистрации и зарегистрироваться по месту службы в связи в продажей квартиры, после перевода в другой населённый пункт (где была собственность) зарегистрироваться там при части - это будет прибытие к новому месту службы. Торопитесь.

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1611

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 12:14

Нужно сняться с регистрации мне,мужу,детям с регистрации в городе К.(где на данный момент у нас у всех постоянная прописка) и прописаться при части,где сейчас служу пока не перевелась в город К?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1612

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 апр 2015, 14:12

Нужно сняться с регистрации мне,мужу,детям с регистрации в городе К.
Совершенно верно.
юрист в личку можно без разрешения.

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1613

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 14:27

Спасибо огромное!!!Просто не знаю что делать.Перевод уже скоро.А потом не будет проблем если я сейчас пропишу при нынешней своей части(из которой пока не переведена)мужа и детей.Муж уже 3 месяца как служит в городе К.,правда в другой части,дочь ходит там в школу,а сын в сад?Если я правильно поняла,то прописка в части в которой пока служу должна быть постоянной,на основании п.3 ст.15 ФЗ" О статусе военнослужащих"?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#1614

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 апр 2015, 14:50

А потом не будет проблем если я сейчас пропишу при нынешней своей части(из которой пока не переведена)мужа и детей.
Проблемы будут когда Вы будете пытаться прописать при новой воинской части, тогда как они зарегистрированы постоянно в квартире Вашей сестры, так как с её стороны не усматривается что она против проживания.
Муж уже 3 месяца как служит в городе К.,
Как тогда Вы его зарегистрируете
при нынешней своей части
? только если договоритесь с командованием.
юрист в личку можно без разрешения.

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1615

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 15:25

Спасибо!!!А подскажите эта форма рапорта правильная,в интернете нашла? Командиру войсковой части 12345
Рапорт
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» прошу Вашего решения об оформлении необходимых документов для регистрации меня, майора Иванова Т.В., начальника вещевой службы, по месту жительства по адресу войсковой части 12345 (г. Санкт-Петербург, ул. Садовническая, д. 24) и направлении их в орган регистрационного учёта.

Жилым помещением в месте прохождения военной службы (г. Санкт-Петербург) не обеспечен.

Начальник вещевой службы войсковой части 12345
майор Т.Иванов
дата
Плюс ещё нужна справка о составе семьи?

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Ещё,если я правильно поняла надо заполнить заявление о регистрации по месту жительства(форма №6).При регистрации военнослужащих и членов их семей по адресу воинской части в графе «на основании» указывать п. 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», графу «жилое помещение предоставлено» не заполнять, в графе «подпись лица, предоставившего жилое помещение» проставить подпись лица, ответственного за регистрацию, и печать, а слова «предоставившего жилое помещение» зачеркнуть».Только вот не поняла это заявление заполняется на каждого члена семьи или только мне?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1616

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 апр 2015, 19:23

На каждого члена семьи, который планирует прописаться при части. На несовершеннолетних - еще и согласие второго родителя

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1617

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 19:32

Спасибо!!!Значит и в рапорте,который напишу на командира части тоже указывать всех членов семьи,которые планируют прописаться при части?А справка о составе семьи из кадров нужна?Просто её нет в перечне.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1618

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 апр 2015, 19:36

Значит и в рапорте,который напишу на командира части тоже указывать всех членов семьи,которые планируют прописаться при части
Да
А справка о составе семьи из кадров нужна?
Да. Хотя по идее командир ее может и без вас получить. Но лучше представьте

лесли
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 16:26

#1619

Непрочитанное сообщение лесли » 15 апр 2015, 19:41

Спасибо!!!А заявления о регистрации по месту жительства(форма №6) буду заполнять в УФМС? Или я должна их приложить уже к рапорту,когда отдам командиру на подпись?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1620

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 апр 2015, 20:12

Могу ли я написать рапорт на имя командира части,когда приеду на новое место службы о его разрешении об оформлении необходимых документов для регистрации меня,мужа,дочери и сына по месту жительства по адресу войсковой части и направлении их в орган регистрационного учёта?
Такими документами является выписка из реестра ДЖО(РУЖО) о признании вас нуждающимися по месту службы. И эту выписку вам проще получить непосредственно в ДЖО(РУЖО), после того, как вас признают нуждающимися. Признание вас нуждающимися, - необходимое и достаточное условие.
А есть основания в отказе мне в оформлении документов и в дальнейшей регистрации меня и членов моей семьи по месту жительства по адресу войсковой части,в связи с тем,что хотя и собственности в этом городе у меня нет,но есть постоянная прописка в квартире в этом городе
Основания для признания нуждающимися, отсутствие прав пользования ЖП по месту службы на безвременной основе, независимо от площади.
Вы пока таких прав не озвучили.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Или я должна их приложить уже к рапорту,когда отдам командиру на подпись?
Командир к вашей регистрации не имеет никакого отношения.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя