Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#271

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2015, 15:16

на сколько МАХ можно оформить обязательство
О чём речь?

SERGIO__1980
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:38

#272

Непрочитанное сообщение SERGIO__1980 » 17 фев 2015, 15:27

об обязательстве или я что то не так понял

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
месяц два

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#273

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2015, 15:35

об обязательстве или я что то не так понял
Если Вы будете брать копию, то зачем им Ваше обязательство? Согласно закона Вы имеете право сдавать квартиру им в течение 3 месяцев после прекращения отношений с МО РФ. В обязательстве обычно пишут 2 месяца, но этот срок не имеет никакого юридического смысла, так как фактически Вас могут выселить только через суд. Цены у нотариусов разные, дешевле оформлять обязательство одно на всех членов семьи (немногие нотариусы так оформляют).

SERGIO__1980
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:38

#274

Непрочитанное сообщение SERGIO__1980 » 17 фев 2015, 15:45

но при наличии у меня копии я могу составить акт приёма квартиры и оформить её в собственность или как

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#275

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2015, 15:56

при наличии у меня копии я могу составить акт приёма квартиры и оформить её в собственность или как
Можете принять квартиру, но оформить собственность не можете. Страшного в этом ничего нет: срок оформления собственности не ограничен, имеет смысл оформлять собственность не позже 3 лет с момента выдачи решения (типа чтобы исковая давность не была превышена).

SERGIO__1980
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:38

#276

Непрочитанное сообщение SERGIO__1980 » 17 фев 2015, 16:20

то есть оформляю обязательство, беру копию, принимаю квартиру. после чего она уже не уйдёт "к дяде" чего очень не хотелось бы и жду увольнения после чего,
сдаю служебку и т.д. и т.п.. так?

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
(немногие нотариусы так оформляют)если есть подскажите адрес таких немногих в уссурийске

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#277

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 фев 2015, 16:36

чего очень не хотелось бы
Все риски - это лично Ваши риски. Регистрацию по новой квартире оформить будет невозможно до получения подлинников. Но если ваша семья фактически заселится, то отобрать у Вас квартиру будет очень проблематично. Тем более, если все процедуры Вы проведёте правильно и своевременно. Например, после заселения можно будет обжаловать в прокуратуру незаконное удержание РУЖО подлинников документов. Я знал одного такого: пришлось ему выслушивать аж командующего, но от государства он получил по-максимуму.
Алгоритм Вы поняли правильно. Стоит учесть, что месяца через 4 уже будет решение Конституционного суда по вопросу обязаловки сдачи служебки до увольнения в нарушение жилищных гарантий ФЗ "О статусе". Решение Конституционного суда должно разрешить ситуацию в пользу военнослужащих (очень надеюсь).

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
подскажите адрес таких немногих в уссурийске
На ветке Снеговой Пади поспрашивайте уссурийцев. Во Владивостоке возможно (писали на форуме пару лет назад) на ул. Пушкинской 7. Можете в интернете найти телефоны всех нотариусов Уссурийска и обзвонить их.

SERGIO__1980
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:38

#278

Непрочитанное сообщение SERGIO__1980 » 17 фев 2015, 17:07

премного благодарен за ответ, но мне так долго 4 месяца нет нужды тянуть, мне бы до 1 мая, а то дочке 3 класс досрочно закончить и айда на ПМЖ в Питер(да здравствует ГРАЖДАНКА )

manfile
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:32

Re:

#279

Непрочитанное сообщение manfile » 02 мар 2015, 20:55

Стоит учесть, что месяца через 4 уже будет решение Конституционного суда по вопросу обязаловки сдачи служебки до увольнения в нарушение жилищных гарантий ФЗ "О статусе". Решение Конституционного суда должно разрешить ситуацию в пользу военнослужащих
А поподробнее можно

Добавлено спустя 51 минуту 46 секунд:
Доброго вечера всем!
Уже обращался со своим вопросом, #174, спасибо, все до боли
подробно обьяснили, но как-то упустил один момент - нотариально
заверенное обязательство об снятии с регистрации и освобождении
служебной жилплощади. Тут посоветовали не обращать на него внимания,
я и успокоился, но, как оказалось на время... Стараюсь быть в курсе
своей проблемы на всех доступных ресурсах и честно говоря спокойствия
все меньше. Везде пишут, что это обязательство реальный юридический документ
неисполнение которого недопустимо и реакция судов на это соответствующая...
Пожалуйста убедите меня в обратном...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#280

Непрочитанное сообщение m1az22 » 03 мар 2015, 12:39

Везде пишут, что это обязательство реальный юридический документ
Например. Вы нотариально заверили своё обязательство в случае помощи в покупке Вами машины подарить помощнику велосипед. Машину купили, а велосипед не подарили. Почему? Потому, что дарение - это акт доброй воли. А добровольно велосипед Вы отдавать не хотите. И основано на Гражданском кодексе о праве распоряжаться имуществом по своему усмотрению.
Ваше желание выселиться в установленный срок будет аргументом истца в иске против Вас по выселению. Но в суде можете заявить о принуждении Вас дать такое обязательство и т.д. Вопрос сложный. Главное - это выселение всё-равно через суд, в котором победит не нотариальное обязательство, а конкретная ситуация, положения законов, аргументация сторон и мнение судьи.
Решение Конституционного суда должно разрешить ситуацию в пользу военнослужащих
А поподробнее можно
Когда будет решение Конституционного суда, тогда и будут подробности. К сожалению, пока информации о подаче такого заявления в Конституционный суд у меня нет.

Защитник Отечества
Заслуженный участник
Сообщения: 5555
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 16:09

#281

Непрочитанное сообщение Защитник Отечества » 03 мар 2015, 12:48

Везде пишут, что это обязательство реальный юридический документ неисполнение которого недопустимо и реакция судов на это...
Но в суде можете заявить о принуждении Вас дать такое обязательство. Вопрос сложный. Главное - это выселение всё-равно ч/з суд
ИМХО. Нотариальное обязательство, скорее всего, имеет целью психологическое воздействие на менталитет честных граждан, которые живут по принципу: "Слово дал - слово сдержал!" и таких большинство, но РУЖО понимает, что такой бумажке - "грош - цена"... :D :D

manfile
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:32

#282

Непрочитанное сообщение manfile » 03 мар 2015, 18:31

Если РУЖО понимает о бесполезности обязательства, как оно , РУЖО на это пошло??? При получении доков мне предложили жилье сразу в собственность, я отказался, аргументируя невозможностью сразу освободить служебку. Ну тогда оформляйте обязательство и берите ДСН сказали мне в РУЖО ????

SERGIO__1980
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 05:38

#283

Непрочитанное сообщение SERGIO__1980 » 04 мар 2015, 06:00

Нотариалку оформил оказалось зря потратил ок3 т,р, тк ВРУЖО перестало с этого года их
принимать

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#284

Непрочитанное сообщение m1az22 » 04 мар 2015, 09:52

тк ВРУЖО перестало с этого года их
принимать
Не с этого года, а как минимум с 2013 года. А если быть точнее - с момента оставления должности командующего ВВО Сиденко.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#285

Непрочитанное сообщение Petra » 07 мар 2015, 22:00

но РУЖО понимает, что такой бумажке - "грош - цена"...
за этот "грош" лично наша семья заплатила 2 тыс.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#286

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 мар 2015, 11:41

Жалоба от Шагана отправлена в Конституционный суд.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#287

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2015, 07:31

Жалоба от Зубкова отправлена в Конституционный суд.

Sanseyis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 06:39

#288

Непрочитанное сообщение Sanseyis » 20 мар 2015, 18:30

Всем привет! Ситуация следующая: Имею служебку, проживаю в ней по решению суда, т.к. данное жилье принадлежит администрации города. В выдаче ДСН мне естественно отказано, но проживать и прописываться удовлетворено судом. В 2014 году получил извещение о распределении ЖП в другом городе, написал согласие, но на оформление документов в собственность, не было доверенности МО РФ Шойгу (дом не был сдан). В начале марта позвонил представитель ВРЖ с предложением сдать служебное жилье и получить решение на оформление ЖП. Естественно я отказался сдавать служебное ссылаясь на статью 15 закона о "статусе военнослужащих" и написал жалобу в прокуратуру, где указал что требование представителя 4 отдела ФГКУ «Востокрегионжилье» МО РФ, об освобождении служебного жилья до получения предоставленных жилых помещений незаконным и необоснованным, препятствующим в реализации моих жилищных прав ссылаясь на статьи 25, 40 Конституции Российской Федерации, часть 3 статьи 103 ЖК РФ, п.11 ст.38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Имею двух несовершеннолетних детей. Рапорт на увольнение не писал, (хотя командир склонял к этому), в листе беседы указал что постоянным жильем не обеспечен. На данный момент жду "прокурорского" решения. Нахожусь в распоряжении, выслуга 17 лет, первый контракт после 98-го года. Скажите, есть смысл сейчас дополнительно подать в гарнизонный суд, не дожидаясь "прокурорского" решения? P.S. Командир части склоняет к написанию рапорта об увольнении, как быть?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#289

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 01:39

есть смысл сейчас дополнительно подать в гарнизонный суд, не дожидаясь "прокурорского" решения?
Решение будет отказным.
Командир части склоняет к написанию рапорта об увольнении, как быть?
Закон не предусматривает написание рапорта при увольнении по ОШМ.

уссурочка
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:39

#290

Непрочитанное сообщение уссурочка » 21 мар 2015, 04:07

Скажите, есть смысл сейчас дополнительно подать в гарнизонный суд, не дожидаясь "прокурорского" решения? P.S. Командир части склоняет к написанию рапорта об увольнении, как быть?
Встречный вопрос: "Договор найма служебного жилья с ВРУЖО заключали?"

Если рассматривать то, что вы написали, то документов у вас на квартиру, в которой вы проживаете, нет. Вам только разрешили в ней пожить. Причем муниципалитет. То есть "ВостокрегионжУлье" к этой квартире отношения не имеет. Документально у вас нет жилья. Вы, батенька, вместе с семьей - БОМЖи.
Без прокурорской отписки в суд идти бесполезно. Согласно ст. 103 ЖК РФ Вы имеете право жить в служебке до окончания военной службы (исключения из списков личного состава) + еще 3 месяца (Постановление правительства 487 1999 года).
Насчет рапорта на увольнение по ОШМ почитайте внимательно 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе. По ОШМ Вы имеете право уволиться, т.е свое право Вы обязаны изложить на бумаге. Без рапорта увольняют по достижении предельного возраста, состоянию здоровья (категория Д), за невыполнение условий контракта, за лишение допуска к гостайне при соответствующей должности, обвинительного приговора по уголовному делу с реальным лишением свободы и смерти (правда здесь нужно заявление наследников на отправку документов личного дела для получения пенсии по потере кормильца). Можно еще уволить по окончании контракта, но без рапорта - головняк командиру и кадровику.
И еще. В представлении на увольнение на основании Вашего рапорта указывается конкретный отдел военного комиссариата субъекта Федерации, где Вы должны будете состоять на воинском учете и там же получать заслуженную военную пенсию.

Sanseyis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 06:39

Re:

#291

Непрочитанное сообщение Sanseyis » 21 мар 2015, 06:05

В связи с чем будет решение отказным, если нарушаются мои жилищные права? Еще раз повторяю, статья 15 ФЗ. Тем более я с Вружо ДСН не заключал, квартира принадлежит муниципалитету, получается с меня требуют то что не принадлежит МО РФ. Я квартиру сдавать городу не собираюсь, просто добиваюсь справедливости. У меня ситуация как и у многих, жить на улице после освобождения служебки не хочу. После отказа проуратуры, буду подавать в суд однозначно! Тем более проукарутара не выносит судебные решения, а может только указать ВРУЖО выдавать или нет. На счет увольнения без рапорта, командование утверждает что проект приказа на увольнение могут подготовить и без моего рапорта на увольнение в связи с тем что я считаюсь обеспеченным по ИПМЖ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#292

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 13:18

После отказа проуратуры, буду подавать в суд однозначно!
Вы меня неправильно поняли. В прокуратуре могут встать на Вашу защиту, а вот в суде ловить нечего - отказ будет однозначно.
на основании Вашего рапорта указывается конкретный отдел военного комиссариата субъекта Федерации
уссурочка, не вводите никого в заблуждение - рапорт при увольнении по ОШМ не требуется (читайте закон, а не слушайте кадровиков), для определения волеизъявления увольняемого с ним проводится беседа.
В связи с чем будет решение отказным, если нарушаются мои жилищные права?
Прочитайте абзац 1 пункта 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих". Там есть требование о предоставлении справки о сдаче жилья. Вы эту справки предоставить отказываетесь.
Важный вопрос: служебное жильё предоставлялось МО РФ? Если так, то обязанность его сдачи имеется на основании того, что такое жилое помещение подлежит распределению военнослужащему-очереднику (по норме закона "О статусе"), что на практике нереализуемо, так как муниципалитет не ведёт военную очередь, а распределяет тем, кто стоит на учёте у них.
Выждать 3-4 месяца до принятия решения Конституционным судом, насколько я понял, обстоятельства Вам не позволяют. Боритесь. Удачи.

уссурочка
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:39

#293

Непрочитанное сообщение уссурочка » 21 мар 2015, 13:57

уссурочка, не вводите никого в заблуждение - рапорт при увольнении по ОШМ не требуется (читайте закон, а не слушайте кадровиков), для определения волеизъявления увольняемого с ним проводится беседа.
Вы внимательно читайте раздел VII приказа МО 350 2002 года, там все мероприятия описаны толково и грамотно. А если у Вас этого не проводилось, то кадровичок Ваш - пардоньте, не совсем квалифицированный... Да и муж мой :oops: 8 с половиной лет был ЗВК-НО-1 и еще 5 лет НОКС сначала завода, а потом базы резерва техники, ему не на кого было спихнуть оформление документов :good:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#294

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 14:13

Если так, то обязанность его сдачи имеется на основании того, что такое жилое помещение подлежит распределению военнослужащему-очереднику (по норме закона "О статусе"), что на практике нереализуемо, так как муниципалитет не ведёт военную очередь, а распределяет тем, кто стоит на учёте у них.
Проанализируйте КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 25 декабря 2003 г. N 453-О ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "СЕРТОЛОВО" ОБЛАСТИ НА НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ И СВОБОД ПУНКТОМ 5 СТАТЬИ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" поймёте что это проблема муниципалитета каким образом они будут участвовать в распределении жилья. Если оно освобождается военнослужащим то и распределять должны военнослужащему, независимо от того ведомственное оно или муниципальное.
юрист в личку можно без разрешения.

Sanseyis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 06:39

Re:

#295

Непрочитанное сообщение Sanseyis » 21 мар 2015, 14:30

m1az22! Тогда смысл будет подавать в суд, если прокуратура будет на моей стороне?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#296

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 мар 2015, 15:39

Вы внимательно читайте раздел VII приказа МО 350 2002 года,
Я не только читал, но и судился по этому приказу. Знаю людей, которые уволены по ОШМ без всяких рапортов. А то, что Ваш муж кадровик, - ни о чём. На кадровиков в МО РФ не учат, ими становятся те, кто оказался безграмотным по своей учебной специальности. По этому ожидать встретить грамотного кадровика легкомысленно.
Тогда смысл будет подавать в суд, если прокуратура будет на моей стороне?
Как правило прокуратура занимается отписками. В 40% случаях Вы получите ответ, из которого не сможете понять на чьей стороне прокуратура. 40% за то, что прокуратура примет сторону РУЖО, так как обеспечиваются там квартирами. 20% за то, что попадётся уже обеспеченный жильём прокурорский, который захочет копаться глубоко в законодательстве и убедит прокурора в своей правоте.
Подавать в суд в настоящий момент смысла нет из-за сложившейся судебной практики. Однако, у Вас только 3 месяца на обжалование неправомерных действий должностного лица. Таким образом, получив отказное решение прокуратуры, Вы будете вынуждены обратиться к вышестоящему прокурору и в суд (чтоб не пропустить сроки). Затягивая рассмотрение дела судом, Вы сможете затянуть время до вынесения решения Конституционным судом, тогда и будут шансы на победу в суде.

Sanseyis
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 06:39

#297

Непрочитанное сообщение Sanseyis » 21 мар 2015, 15:59

Ну если затягивать судами, можно в конечном счете потерять жилье! Как мне было сказано представителем 4 отдела, - "после двух месяцев с момента подписания Вами извещения, и если Вы не приняли ЖП, Вы автоматом попадаете в список отказников и на денежную субсидию" ну как то так! Если прокуратура откажет, есть гарнизонный суд, в котором к удивлению теперь обитают гражданские судьи.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#298

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 мар 2015, 17:25

до вынесения решения Конституционным судом,
Скажите о каком решении КС всё время идёт речь?
юрист в личку можно без разрешения.

уссурочка
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 09:39

#299

Непрочитанное сообщение уссурочка » 22 мар 2015, 02:38

На кадровиков в МО РФ не учат
А вы знаете хоть один гражданский ВУЗ, где готовят кадровиков?
Вы знаете так "охарактерезовать" можно любую должность, в том числе и преподавателей.
По этому ожидать встретить грамотного кадровика легкомысленно.
Особенно в нынешнем новом облике.
Знаю людей, которые уволены по ОШМ без всяких рапортов.
Вы знаете, мой муж почему-то тоже знает таких же, уволенных за последние пару лет. Видимо, нынешних кадровиков, когда назначают, сразу заставляют забывать, что за любой бумажкой стоит живой человек а не штатная или нештатная единица.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#300

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 мар 2015, 15:06

Скажите о каком решении КС всё время идёт речь?
По форме этого заявления Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ подано 2 жалобы - Шаганом и Зубковым (сообщения 286, 287).


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей