Медицинское обеспечение военных пенсионеров

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

#301

Непрочитанное сообщение сергей412 » 17 фев 2014, 21:00

В поликлиники тупо смотрят на печать в пенсионном удостоверении, а у меня ее нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#302

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 фев 2014, 22:12

а у меня ее нет!
Я смотрю Вам не очень-то и надо. Другой бы через суд добился того, что положено по закону. Ещё 76-ФЗ:
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

#303

Непрочитанное сообщение сергей412 » 18 фев 2014, 14:43

Я смотрю Вам не очень-то и надо. Другой бы через суд добился того, что положено по закону. Ещё 76-ФЗ:
В том то и дело, что не положено!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#304

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 фев 2014, 15:45

не положено!
Кто сказал, суд ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обеспечение военных пенсионеров

#305

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2014, 17:06

Может есть удостоверение ВБД и тогда медобслуживание по 5-З О ветеранах?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

andruss
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 18:56

#306

Непрочитанное сообщение andruss » 23 фев 2014, 19:06

Добрый день! Всех с праздником!
Прошу пояснить следующую ситуацию, мой отец военный пенсионер (27 календарей) прикреплен к военной поликлинике в г.Воронеже, там же и проживает, в прошлом году на приеме у кардиолога (срывается ритм) ему сказали что лечится он может только в городских больницах и в госпиталь его направить не могут по распоряжению Сердюкова, хотя в 2012 он ездил отдыхать-лечиться в военный санаторий Архангельское без проблем и там же, когда ему стало плохо, его без проблем на неделю положили в 3 ЦВКГ Вишневского. После того как ему отказали он мотается по городским больницам с полной уверенностью что теперь в военном госпитале он лечиться не может.
Я лично понимаю , что ситуация бредовая, но прошу ткнуть в правовые акты на которые ссылаться в другой раз при отказе, ну и куда жаловаться на придприимчивых врачей с военной поликлиники? Или если они правы а я ошибаюсь прошу указать на это, спасибо!
может ли он по скорой в госпиталь военный ехать?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#307

Непрочитанное сообщение mihadol » 23 фев 2014, 19:22

правовые акты на которые ссылаться
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
http://base.garant.ru/178792/2/#block_200
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

berket
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

#308

Непрочитанное сообщение berket » 24 мар 2014, 11:36

Справка 001 ГС для работы на госслужбе для военных пенсионеров платная?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обеспечение военных пенсионеров

#309

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2014, 17:18

Прохождение нарколога и психиатра для этой справки платное.
Без их справок общую справку не закроют.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ser-solomin
Заслуженный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 20:24

#310

Непрочитанное сообщение ser-solomin » 24 мар 2014, 19:38

Справка 001 ГС для работы на госслужбе для военных пенсионеров платная?
Уважаемый, berket, venta вас не правильно информировал. Все справки бесплатны. Сам недавно все это делал (в Москве). Только обращаться за справками (нарколога и психиатра) надо не в частные конторы (которых развелось как слепней в июле), а в соответствующие гос. диспансеры по месту прописки. Затем оформить общее заключение в поликлиннике, где вы состоите на учете как военный пенсионер.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
berket,
Кстати, если еще не прошел год после прохождения ВВК, то и это заключение пойдет вместо справки 001.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обеспечение военных пенсионеров

#311

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2014, 20:15

Все справки бесплатны.
Вот это - Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению - бесплатно. (Учётная форма № 001-ГС/у Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 г. №984н)
Но чтобы его получить, нужно сначала получить заключение нарколога и психиатора, а их бесплатно ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (РЕГИСТРАЦИИ) не выдают.
обращаться за справками (нарколога и психиатра) надо не в частные конторы (которых развелось как слепней в июле), а в соответствующие гос. диспансеры по месту прописки.
и именно у них ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ выдача заключения оформляется ЗА ПЛАТУ :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
заключение пойдет вместо справки 001
не пойдет, это я Вам как лицо, проходившее конкурсный отбор на госслужбу четырежды за крайние 1,5 года говорю ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#312

Непрочитанное сообщение mobikk » 25 мар 2014, 18:15

Справка 001 ГС для работы на госслужбе для военных пенсионеров платная?
Уважаемый, berket, venta вас не правильно информировал. Все справки бесплатны. Сам недавно все это делал (в Москве). Только обращаться за справками (нарколога и психиатра) надо не в частные конторы (которых развелось как слепней в июле), а в соответствующие гос. диспансеры по месту прописки. Затем оформить общее заключение в поликлиннике, где вы состоите на учете как военный пенсионер.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
berket,
Кстати, если еще не прошел год после прохождения ВВК, то и это заключение пойдет вместо справки 001.

Неделю назад делал справки - все ПЛАТНЫЕ, начиная от поликлиники, заканчивая народиспансером и психодиспансером (правда справка о наличии противопоказаний для работы со сведениями, составляющими гостайну).

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#313

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 мар 2014, 07:38

Справка 001 ГС для работы на госслужбе для военных пенсионеров платная?
делал справки - все ПЛАТНЫЕ, начиная от поликлиники, заканчивая народиспансером и психодиспансером
При поступлении на работу в ФГУП подал заявление с просьбой возместить оплату справки по гостайне - отказали.

При поступлении на муниципальную службу по аналогичному заявлению (но не про гостайну) - выплатили.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

berket
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

#314

Непрочитанное сообщение berket » 26 мар 2014, 12:07

Был сегодня в Медцетре МО (прикреплен к нему) по поводу справки. Сказали если есть направление на получение справки, то могут и бесплатно за счет бюджета, но это на усмотрение руководства медцетра. Цена 5000 р. Заводиться дело (какое то)...и нужно проходить УМО !!!! Хотя как пенсионер ...военный я могу пройти этих врачей БЕСПЛАТНО, какая то коллизия!!!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#315

Непрочитанное сообщение Знак » 28 мар 2014, 16:50

<Письмо> ФФОМС от 03.03.2014 N 901/30-3
"О рассмотрении обращения"


Гражданин вправе отказаться от получения полиса обязательного медицинского страхования, однако это не означает, что он отказался от получения медицинской помощи

При наступлении каждого страхового случая гражданину необходимо будет подтверждать наличие его данных в едином реестре застрахованных лиц по ОМС.

В разъяснениях ФФОМС сообщается также, что порядок оплаты медицинской помощи, оказанной такому лицу, соответствует порядку, установленному разделом VIII Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н.

berket
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:13

#316

Непрочитанное сообщение berket » 01 апр 2014, 11:14

Был сегодня в Медцетре МО
Вопрос снят. Справка получается бесплатно. Остальное все от лукавого.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#317

Непрочитанное сообщение Krus » 31 май 2014, 11:54

Есть какие-то НПА где указан перечень медицинских услуг, положенных военпенсам (а то, говорят, в поликлиниках могут сказать: "Это мы делаем, а это - только для военнослужащих. Идите в поликлинику по месту жительства")?

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#318

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 31 май 2014, 14:10

Справка 001 ГС для работы на госслужбе для военных пенсионеров платная?
Получил три дня назад, бесплатно.

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Вот это - Заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению - бесплатно. (Учётная форма № 001-ГС/у Утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 г. №984н)
Но чтобы его получить, нужно сначала получить заключение нарколога и психиатора, а их бесплатно ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ (РЕГИСТРАЦИИ) не выдают.
Ответ неверный. Получал неделю назад справки из нарко и психоневрологического диспансеров - бесплатно.

Apostolpaul
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:52

#319

Непрочитанное сообщение Apostolpaul » 08 июл 2014, 18:32

Добрый день! У меня такой вопрос: у меня тёща является военным пенсионером (служила в госпитале в звании сержант), выслуга у неё была 27 лет и уволилась по болезни. Имеет ли она право на медицинское обеспечение в военных мед. учереждениях? в 76ФЗ говориться только об офицерах, мичманах и прапорщиках. Возможно я что то пропустил...в этом случае дайте ссылку на документ)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#320

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 июл 2014, 18:52

дайте ссылку на документ
http://base.garant.ru/178792/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Apostolpaul
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:52

Re:

#321

Непрочитанное сообщение Apostolpaul » 08 июл 2014, 19:47

дайте ссылку на документ
http://base.garant.ru/178792/
Это всё ясно! я читал.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Как я понял это относится в основном к санаторно-курортному обеспечению.

Мне нужно знать, имеет ли моя теща право на лечение в военном госпитале если она пенсионер и ушла на пенсию в звании старшина?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#322

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 июл 2014, 19:56

я читал.
Других документов нет. Сержантам ничего не положено.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#323

Непрочитанное сообщение Krus » 12 июл 2014, 11:16


mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#324

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 12 июл 2014, 20:58

Миленькое начинание
Сейчас не лучше, только на словах по телевизору забота о своем населении. Два дня назад порвал сухожилие на пальце руки, играл в волейбол. Пришел в травмопункт, принес медполюс и паспорт, попросил сшить, говорит - у тебя регистрация не наша, езжай к себе. Говорю, если бы у меня регистрация была на Камчатке, ответила - тогда за деньги. Наложили гипс и отправили. Гипс конечно я снял, т.к. с него толку 0, это не перелом.

Аватара пользователя
Prokofyev I.A.
Заслуженный участник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 20:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#325

Непрочитанное сообщение Prokofyev I.A. » 12 дек 2014, 12:17

Здравствуйте, камрады!
Кто уволен по ИПМЖ г. Москва, подскажите, пожалуйста, как выбрать страховую компанию для оформления полиса обязательного медицинского страхования?
Показать текст
ДСН
Про Алушту
#4807 (161)
#3776 (126)
Показать текст
Исключен из с.л.с.ч 28.04.14
ИПМЖ Москва, Синявинская
Защищался в суде
ОВ 26
ДСН от 22.01.14

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28398
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#326

Непрочитанное сообщение Знак » 17 дек 2014, 17:05

В Псковской области по требованию военных прокуроров ветеранам военной службы вернули бесплатное обслуживание в муниципальной поликлинике

17.12.2014
Защита прав и социальных гарантий граждан остается первостепенной в деятельности военных прокуроров.
В ходе проверки военной прокуратурой установлено, что из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами военкомата своих обязанностей оказались нарушенными права значительного числа ветеранов военной службы.
По причине отсутствия государственного контракта с медицинским учреждением на оказание стоматологических медицинских услуг военные пенсионеры фактически не имели возможности реализовать свое законное право на бесплатные услуги в стоматологической муниципальной поликлинике.
Неоднократные обращения в компетентные структуры не принесли желаемого результата.
На защиту ветеранов встала военная прокуратура.
По требованию военного прокурора Западного военного округа Артура Егиева нарушения законодательства устранены, в соответствии с заключенным контрактом ветераны военной службы пользуются положенными льготами, виновные привлечены к ответственности.
http://gvp.gov.ru/news/view/1146/

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#327

Непрочитанное сообщение форт 64 » 19 дек 2014, 21:05

Военные пенсионеры записались к зубному после вмешательства прокуратуры
В Псковской области по требованию военных прокуроров ветеранам военной службы вернули бесплатное обслуживание в муниципальной поликлинике.
Показать текст
Как сообщает Главная военная прокуратура РФ, в ходе проверки было установлено, что из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами военкомата своих обязанностей, оказались нарушенными права значительного числа ветеранов военной службы. По причине отсутствия государственного контракта с медицинским учреждением на оказание стоматологических медицинских услуг, военные пенсионеры фактически не имели возможности реализовать свое законное право на бесплатные услуги в стоматологической муниципальной поликлинике. Неоднократные обращения в компетентные структуры не принесли желаемого результата. По требованию военного прокурора Западного военного округа Артура Егиева нарушения законодательства устранены, в соответствии с заключенным контрактом ветераны военной службы пользуются положенными льготами, виновные привлечены к ответственности.
http://военное.рф/2014/Медицина4/
...проклятье овец - волкам не помеха...

chsn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 17:58

#328

Непрочитанное сообщение chsn » 10 мар 2015, 18:11

ветеранам военной службы вернули бесплатное обслуживание в муниципальной поликлинике.
У меня ситуация аналогичная, я военный пенсионер,но меня не хотят ставить на учёт в муниципальной поликлинике по месту жительства, надо снятся с учёта с военной поликлинике, но тогда я теряю льготы по бесплатному получению лекарств, а сейчас я не могу вызвать врача на дом, т.к. военная поликлиника такого не делает и т.д. правы ли они? как мне стать на учёт по месту жительства, но остаться и лечиться в военной поликлинике.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#329

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 мар 2015, 21:39

остаться и лечиться в военной поликлинике.
А как они узнали, что вы стоите и там и там?

Посторонний

#330

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 мар 2015, 22:00

У меня ситуация аналогичная, я военный пенсионер,но меня не хотят ставить на учёт в муниципальной поликлинике по месту жительства, надо снятся с учёта с военной поликлинике, но тогда я теряю льготы по бесплатному получению лекарств, а сейчас я не могу вызвать врача на дом, т.к. военная поликлиника такого не делает и т.д. правы ли они? как мне стать на учёт по месту жительства, но остаться и лечиться в военной поликлинике.
Стоять на учете в военной поликлинике - ваше право.
Требуйте в муниципальной поликлинике письменный отказ и готовьтесь к суду.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя