Выплата, получение алиментов

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

#841

Непрочитанное сообщение igo6125 » 06 мар 2015, 15:47

– фраза «иные выплаты при увольнении» означает, что эти выплаты (с которых удерживаются алименты) связаны с увольнением с военной службы, а не производятся в одно время с расчетом по увольнению
Про это я могу сказать следующее - в свое время начфины удерживали алименты с пайковых, с караульных, полевых, даже с матпомощи на лечение по ранению\операции(брали даже с того, что военные как доноры сдавали свою кровь - считали это их регулярным доходом) и прочих выплат, т.е. со всего, что они военному начисляли по своей ведомости и финики особо не заморачивались с пониманием того, за что брать или не брать алименты...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#842

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2015, 19:38

Судебные приставы создают спецотделы по взысканию алиментов
http://www.rg.ru/2015/03/06/alimenty.html

ebay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 16:13

#843

Непрочитанное сообщение ebay » 12 апр 2015, 16:14

Выплачивал алименты с военной пенсии. Работал на предприятии, по договорённости с бывшей с этих доходов алименты не платил,так как финансовые проблемы. Теперь её взгляды резко поменялись.Она обратилась к судебным приставам.Я с этой работы уже увольняюсь, проработал 1,5 года.Вопрос; Мне насчитают алименты за всё это время? Или придёт исполнительный лист,а я уже уволился будет ли числится за мной задолженность? Кто её будет определять суд или судебные приставы?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#844

Непрочитанное сообщение Andeson » 12 апр 2015, 17:21

ebay,
Мне насчитают алименты за всё это время?
да.
Или придёт исполнительный лист,а я уже уволился будет ли числится за мной задолженность?
будет задолженность.
Кто её будет определять суд или судебные приставы?
у Вас насколько понял уже было решение суда, который скорее всего определил размер алиментов (25% если один ребенок), так что накопившийся долг можете посчитать сами - 25% от ВСЕГО заработанного на данном предприятии.

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

#845

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 06 май 2015, 11:14

Подскажите пожалуйста, правильно я поняла, почитав форум, с единовременного пособия при увольнении военнослужащего алименты должны удерживаться?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#846

Непрочитанное сообщение Andeson » 06 май 2015, 19:29

Светлана73,
алименты удерживаются со всех видов дохода. Грубо - то с чего платится налог НДФЛ должны удерживаться и алименты. Налоговая считает, что НДФЛ надо платить не со всей суммы единовременного пособия при увольнении, а только превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка
При этом С учетом вышеизложенного для целей применения пункта 3 статьи 217 Кодекса при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать средний размер месячного денежного довольствия военнослужащего.
(источник http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70097906/ )
Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в следующих размерах:
при общей продолжительности военной службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;
при общей продолжительности военной службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Таким образом, при выслуге менее 20 лет ни налоги ни алименты с пособия не взимаются (однозначно меньше среднего ДД за три месяца).

Даже няходясь в распоряжении военнослужащий получает кроме оклада денежного содержания надбавку за выслугу лет, которая при выслуге более 20 лет составляет 30%, а при выслуге более 25 лет 40% от оклада денежного содержания. Таким образом среднемесячное денежное довольствие военнослужащего минимум на треть больше оклада денежного содержания. А у военнослужащих увольняемых с должности, с учетом иных и дополнительных выплат, оклад денежного содержания может составлять только треть ежемесячного денежного довольствия.
Итог: да возможно удержание алиментов с пособия военнослужащего при увольнении, однако только с той части пособия, которая менее 3-х кратного ежемесячного денежного довольствия.
Например - по решению суда военнослужащий выплачивал 25% алиментов на содержание ребенка. Так как ДД в принципе стабильно ежемесячная сумма выплат составляла 25 рублей, что означает, что размер денежного довольствия военнослужащего 100 рублей в месяц.
Если данный военнослужащий прослужил менее 20 лет при увольнении он получит сумму меньше трехкратного ДД, а значит с нее не должны удерживаться ни налоги ни алименты.
Если данный военнослужащий прослужил более 20 лет и увольняется с распоряжения, то его оклад денежного содержания примерно равен 77 рублям. Значит пособие составит 539 рублей (77 рублей х 7). Необлагаемая часть равна 300 рублям, а значит алименты можно удержать с 239 рублей.
Если данный военнослужащий прослужил более 25 лет и увольняется с распоряжения, то его оклад денежного содержания примерно равен 72 рублям. Пособие составит 504 рубля, необлагаемая часть - 300 рублей, удержать алименты можно с 204 рублей.
Если военнослужащий прослужил более 20 лет и увольянется с должности, то при ДД в размере 100 рублей, его оклад денежного содержания будет составлять примерно 30 рублей. А значит пособие составит 210 рублей, при том з-х кратное среднемесячное ДД составляет 300 рублей, а значит удержанию ни налоги ни алименты не подлежат.
Аналогичная читуация при увольнении военнослужащего с выслугой более 25 лет с должности.

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

#847

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 07 май 2015, 06:17

Andeson спасибо за полный и подробный ответ. Только следует ли этим правилам ЕРЦ МО РФ? В моем случае алименты удерживаются в размере 33% (на двоих детей), алиментоплательщик увольняется по ОШМ с 9 т.р., ст. прапорщик, ВП 7 ОДС (выслуга лет 24 года). При всем этом моя сослуживица уволилась в марте этога года по состоянию здоровья, ст.сержант, 3 т.р.. выслуга лет 23 года, ЕРЦ подоходный налог не удержал. Вот теперь и думаю, что будет в моем случае? Ждать алиментов или нет?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#848

Непрочитанное сообщение Andeson » 07 май 2015, 09:03

Светлана73,
Если он увольняется с должности - скорее всего удерживать будет нельзя - все попадет именно в необлагаемую часть. Если с распоряжения - то должны получить примерно как за 2 месяца.

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

#849

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 07 май 2015, 12:12

Спасибо большое!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#850

Непрочитанное сообщение Знак » 18 май 2015, 17:56

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)


Верховным Судом РФ проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

В Обзоре рассматриваются, в частности:

статистические данные по делам о взыскании алиментов на детей;

вопросы, возникающие при принятии заявления по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и на нетрудоспособных совершеннолетних детей;

вопросы, возникающие при рассмотрении судами дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

вопросы, возникающие при рассмотрении судами дел о взыскании с родителей алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей;

вопросы, возникающие при вынесении судами частных определений.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Cеpгeй 2015
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 май 2015, 21:34

#851

Непрочитанное сообщение Cеpгeй 2015 » 02 июн 2015, 15:56

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу совета по следующему вопросу касающемуся выплаты алиментов на содержание ребёнка, кратко о себе военный пенсионер с апреля этого года, начислена пенсия без удержания алиментов, позвонил на горячую линию и с большим трудом получил информацию о том, что исполнительный лист на меня направлен в адрес алиментополучателя(бывшей жены), 1 июня 2015 года(это я так понимаю превышает установленный законом 3-х дневный срок!) проживающей в одной из бывших республик Союза, что собственно не противоречит Семейному кодексу, но в ст. 111 СК также указано, что о моём увольнении также должен был быть уведомлён судебный пристав-исполнитель по избранному месту жительства в 3-х дневный срок если об этом известно работодателю, а эти сведения были известны ЕРЦ из выписки об исключении из списков личного состава части, который состоялся 18 марта 2015 года в нём указано что после окончания отпуска 2 апреля 2015 года я направляюсь на воинский учёт в ВК------- т.е. в действиях ЕРЦ налицо нарушение СК знаю, что согласно ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ: в случае неизвещения или несвоевременного извещения судебного исполнителя об увольнении плательщика алиментов, работодатель может быть подвергнут административному наказанию , вопрос в следующем возможно ли сделать так, чтобы в ЕРЦ работник виновных в подобных упущения был привлечён к административной ответственности, если да то как это осуществить?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#852

Непрочитанное сообщение Andeson » 02 июн 2015, 22:12

Cеpгeй 2015,
ЕРЦ не был Вашим работодателем никогда - он только производил финансовые расчеты. Можете конечно попробовать и возбудить административное дело - напишите жалобу в прокуратуру.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплата, получение алиментов

#853

Непрочитанное сообщение Знак » 26 июл 2015, 11:40

Федеральный закон от 13.07.2015 N 240-ФЗ
"О внесении изменения в статью 100 Семейного кодекса Российской Федерации"


Устранена правовая неопределенность в вопросе последствий несоблюдения нотариальной формы соглашения об уплате алиментов

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 100 Семейного кодекса РФ несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 ГК РФ.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 165 ГК РФ изложена в новой редакции, и последствия несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки теперь содержатся в пункте 3 статьи 163 ГК РФ.

Федеральный закон привел указанную норму Семейного кодекса РФ в соответствие с изменениями, внесенными в ГК РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

Выплата, получение алиментов

#854

Непрочитанное сообщение step_a » 08 сен 2015, 21:11

Здравствуйте! Увольняюсь по здоровью из распоряжения с 15 календарями. Должны выплатить 2 оклада + 1 за Орден. Посчитайте и мне, пожалуйста, алименты на 1 ребенка и НДФЛ. И еще проясните, пожалуйста, на меня вроде распространяется норма "в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию". Мне посоветовали обратиться в пенсионный орган. Так вот: распространяются ли на эти выплаты алименты и НДФЛ? Заранее признателен за ответ.

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

Выплата, получение алиментов

#855

Непрочитанное сообщение step_a » 11 сен 2015, 17:06

Таким образом, при выслуге менее 20 лет ни налоги ни алименты с пособия не взимаются (однозначно меньше среднего ДД за три месяца).
Это точно про алименты? Можно выдержку из закона? Уточняю, потому что на Горячей линии ЕРЦ мне сказали, что НДФЛ до 3-х ДД не удерживается, а алименты все же удерживаются. Мне выплатили 2 оклада на днях, удержав и НДФЛ, и алименты. Заявлять в ЕРЦ теперь? Расчетного листка пока нет, но по суммам определил + алименты тоже пришли бывшей.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выплата, получение алиментов

#856

Непрочитанное сообщение Andeson » 11 сен 2015, 20:54

[ref]step_a[/ref], я не работаю в ЕРЦ и как делают они по факту сказать не могу. Алименты платятся со всех видов ДОХОДА, а пособие при увольнении ИМХО к доходу не относится, а значит с него не должны удерживаться алименты.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплата, получение алиментов

#857

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 12 сен 2015, 06:31

[ref]step_a[/ref],
алименты с выходного пособия при увольнении военнослужащих с военной службы не удерживались до середины 1996 года.
Основанием для удержания алиментов с единовременного пособия при увольнении является постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841:
3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

step_a
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:37

Выплата, получение алиментов

#858

Непрочитанное сообщение step_a » 15 сен 2015, 20:40

Основанием для удержания алиментов с единовременного пособия при увольнении является постановление Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841...
Спасибо, исчерпывающе.

Аватара пользователя
BoB@
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:17

Выплата, получение алиментов

#859

Непрочитанное сообщение BoB@ » 21 окт 2015, 10:47

Приветствую всех. С алиментами из пенсии я разобрался, после прибытия ИЛ в ВК. А вот как быть если еще и официально работаешь? Какая вот здесь процедура не стать должником?

ОльгаЕМ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:23

Выплата, получение алиментов

#860

Непрочитанное сообщение ОльгаЕМ » 28 окт 2015, 00:00

Доброй ночи всем! Случайно наткнулась в сети на форум. Решила написать, может кто-нибудь поможет мне советом. У меня такая проблема или не проблема - это уж как кто посмотрит. Мы с мужем (он офицер) официально не разведены. Он не хотел проблем на службе, да и будущее получение жилья тоже сыграло свою роль. Я пошла навстречу. Договорились, что он сам будет высылать деньги ребенку - 25%. Честно говоря, никогда не знала, сколько на самом деле получает муж, считаю, что если люди вместе, то должны доверять друг другу. Может я и не права. Вместе мы не живем уже несколько лет, да и вообще находимся довольно-таки далеко друг от друга. Сначала он присылал по 10 тысяч руб., говорил, что это именно 25% от его зарплаты. Теперь это иногда 15 тысяч рублей. Не подумайте, мне лишнего не надо, я просто хочу знать правду, хотя и не скрою, что жить нелегко, тем более своего жилья нет. Может и действительно 10 тысяч - это 25% или я дура. Ответьте мне, пожалуйста, сколько может получать майор, место службы - Кавказ, выслуга 25 лет, должность - зам. начальника штаба. Заранее спасибо.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплата, получение алиментов

#861

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 28 окт 2015, 07:59

[ref]ОльгаЕМ[/ref],
самое верное действие для Вас - это подача в суд на алименты (и не важно - в разводе вы или нет). После оформления исп.листа и приема его к исполнению по месту службы отца ребенка будете получать именно 25% от его Ден.Дов. на содержание вашего общего ребенка.

Попытка расписать Вам ДД супруга может быть расценена как вмешательство в частную жизнь.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выплата, получение алиментов

#862

Непрочитанное сообщение Andeson » 28 окт 2015, 13:11

[ref]ОльгаЕМ[/ref], или попробуйте посчитать сами ... правда Вы должны точно знать и должность и подразделение и не находится ли Ваш супруг в распоряжении...
http://www.voen-pravo.ru/index.php/kalk ... ovolstviya

ОльгаЕМ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 23:23

Выплата, получение алиментов

#863

Непрочитанное сообщение ОльгаЕМ » 28 окт 2015, 20:37

Спасибо!

BarbaraMume
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 04:56
Контактная информация:

Выплата, получение алиментов

#864

Непрочитанное сообщение BarbaraMume » 04 ноя 2015, 06:31

Мне принесли постановление с приложением исполнительного листа, где сумма алиментов была равна 70. Согласно Закона, алименты не должны превышать 50. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный размер удерживаемых алиментов?

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выплата, получение алиментов

#865

Непрочитанное сообщение mayson » 04 ноя 2015, 07:42

QR_BBPOST Может и действительно 10 тысяч - это 25% или я дура. Ответьте мне, пожалуйста, сколько может получать майор, место службы - Кавказ, выслуга 25 лет, должность - зам. начальника штаба. Заранее спасибо.
Врет однозначно! Или может он за утопленную подводную лодку рассчитывается?))) Попросите у него пароль от личного кабинета в/сл.
И действительно,
QR_BBPOST ОльгаЕМ,
самое верное действие для Вас - это подача в суд на алименты (и не важно - в разводе вы или нет).

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выплата, получение алиментов

#866

Непрочитанное сообщение Andeson » 04 ноя 2015, 09:51

QR_BBPOST Врет однозначно!
посчитайте ДД подполковника в распоряжении, потом говорите о "врет"

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

Выплата, получение алиментов

#867

Непрочитанное сообщение mayson » 04 ноя 2015, 10:24

[ref]Andeson[/ref], исходные данные
QR_BBPOST майор, место службы - Кавказ, выслуга 25 лет, должность - зам. начальника штаба
причем здесь
QR_BBPOST посчитайте ДД подполковника в распоряжении....
???

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплата, получение алиментов

#868

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 ноя 2015, 11:59

Мне принесли постановление с приложением исполнительного листа, где сумма алиментов была равна 70. Согласно Закона, алименты не должны превышать 50. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный размер удерживаемых алиментов?
- 50%, если трое и более детей, на которых удерживаются алименты и нет задолженности
- 70%, если имеется задолженность по алиментам за прошлое время. Такой размер устанавливается по постановлению судебного пристава-исполнителя до полного погашения суммы задолженности.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплата, получение алиментов

#869

Непрочитанное сообщение Знак » 04 ноя 2015, 12:03

ГВП отвечает: Удержание алиментов с доплаты
http://www.rg.ru/2015/10/27/alimenty-gvp-anons.html

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выплата, получение алиментов

#870

Непрочитанное сообщение Andeson » 04 ноя 2015, 15:20

[ref]mayson[/ref], ок, звание перепутал. Что касается должности -читайте внимательнее они давно не общаются, реально ли военнослужащий с 25 летней выслугой занимает такую должность - не факт.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей