Прецедентное право

Как это работает
Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Прецедентное право

#1

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 янв 2010, 15:38

Конституционный суд поддержал введение прецедентного права

Конституционный суд РФ впервые вынес постановление по делу, в котором оспаривалась конституционность создания в России прецедентного права.
Как пишет "Коммерсант", своим решением КС поддержал формирование системы прецедентов, которая активно внедряется в арбитражных судах, однако ограничил возможности пересмотра ранее принятых решений из-за по-иному решенных аналогичных дел. Также, по мнению судей КС, необходимо разработать соответствующие нормы законодательства. В настоящее время в российских законах даже отсутствует само понятие прецедентного права.
Поводом для принятого решения КС стала жалоба нескольких компаний на "Мосэнергосбыт". В 2006-2007 годах арбитражные суды взыскали с поставщика электроэнергии в пользу ее потребителей несколько миллионов рублей переплаты, однако в 2008 году судьи Высшего арбитражного суда вынесли решение о пересмотре этих дел ввиду того, что 29 мая 2007 года президиум ВАС принял решение по аналогичному делу в пользу "Мосэнергосбыта". В результате повторного рассмотрения иски компаний-потребителей были отклонены.
Оглашенным в четверг, 21 января, решением Конституционный суд отклонил жалобу потребителей энергии, согласившись с тем, что ВАС может давать "абстрактное толкование применяемых арбитражными судами норм права и формировать соответствующие правовые позиции". Однако, по мнению КС, пересмотр дел, по которым уже были ранее приняты решения, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, возможен лишь в исключительных случаях. Таким образом, практика массового пересмотра старых дел из-за новых прецедентов должна быть упразднена.
По данным "Коммерсанта", ВАС активно формирует систему прецедентов после прихода на пост председателя суда Антона Иванова в 2005 году. 14 февраля 2008 года пленум ВАС постановил, что толковать правовые нормы может как пленум ВАС в постановлениях, обобщающих судебную практику, так и президиум этого судебного органа - когда речь идет о конкретных делах. Причем, согласно решению судей, правовые позиции ВАС становились обязательными для всех арбитражных судов, а принятые ранее на местах решения должны были быть пересмотрены в случае появления прецедентов, решенных иначе.
lenta, 23.01.2010
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#2

Непрочитанное сообщение Serge » 24 янв 2010, 00:57

Прикольное что-то начинается. :?
Может очередной передел "неправильно нажитого" имущества?

forpost
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:56

Re: Прецедентное право

#3

Непрочитанное сообщение forpost » 09 фев 2010, 23:00

Уважаемый VIPded, а как быть с изменением мнеия судей, когда до декабря в Москве выносились положительные решения по внеочередному обеспечению жильем увольняющихся по организационно-штатным мероприятиям, а теперь идут отказы, хотя законодательство не изменилось (а вроде как поступило устное указание откланять иски)?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2010, 23:18

а как быть с изменением мнеия судей, когда до декабря в Москве выносились положительные решения по внеочередному обеспечению жильем увольняющихся по организационно-штатным мероприятиям, а теперь идут отказы, хотя законодательство не изменилось (а вроде как поступило устное указание откланять иски)?
В ЕСПЧ обращаться
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#5

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 10 фев 2010, 10:16

а как быть с изменением мнеия судей
Подождите с заявлениями пару месяцев.Сорока на хвосте принесла , что ВК ВС должна рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Там и видно будет.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#6

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 фев 2010, 15:47

Зная по форуму, что отказывают в судах после Нового года по обеспечению жильем по ИМЖ, решил проверить. Сегодня было первое заседание, т.к. я отказался от его проведения без представителей МО, ГлавКЭУ,ГК, они не прислали и заявлений, чтоб рассмотрели без их участия. Но понял, что последующие суды ни к чему не приведут. Судья сказал, что мне ни кто не отказал, поэтому надо ждать очереди, т.к. порядок обеспечения жильем по ИМЖ внеочереди не разработан. Копии моих заявлений и рапортов по обеспечению и увольнению от командира до МО есть, но те ответов не давали. На мои доводы, что Медведев и Путин поставили задачу, чтоб все увольняемые военнослужащие были непременно обеспечены жильем в 2010г. и эта программа была закрыта. Он ответил-"это декларация, где номер постановления, в котором это закреплено", чем подтвердил что они "обещалкины". На мой вопрос о принципе единства судебной практики в прошлом году по аналогичным вопросам, мягко ушел от ответа. Посмотрим, что 16 числа ответит на этот вопрос.

Посторонний

#7

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 фев 2010, 20:54

mprkur0,
Проштудируйте постановление Конституционного суда 5-П 2007 г . Принцип неснижаемости жилищных прав военнослужащих, несмотря на изменения законодательства и принцип правовой определенности предусматривающее равное (хорошее) обращение с лицами (военнослужащими) находящимися в схожих обстоятельствах.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
А судья 3.14 - бол. Есть распоряжение правительства
решение президента России В. В. Путина от 18.01.2006 года № 65-ПР - обеспечить Военнослужащих постоянным жильем К 2010 году.
распоряжение Правительства - распоряжение от 17 ноября 2008 г. N 1663-р - К 2010 году.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 10 фев 2010, 20:56

Судья сказал, что мне ни кто не отказал, поэтому надо ждать очереди
А кто и где эту очередь по ИМЖ ведёт он не сказал :D ?
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#9

Непрочитанное сообщение Посторонний » 10 фев 2010, 21:02

прикрепил
Будет реализована программа обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации постоянным жильем к 2010 году и служебными жилыми помещениями - к 2012 году, а военнослужащих других войск соответственно постоянным жильем - к 2011 году и служебными жилыми помещениями - к 2013 году.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
mprkur0,
какой суд?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#10

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 10 фев 2010, 21:32

Солнечногорский суд. Он сказал, что в других гарнизонах очередь на жилье больше чем в вашем, когда выровняется, тогда и дойдет и до вашей части и до тебя. Например в Москве очередь на Москву 1000 человек, а в вашей части 2 человека. Я говорю-предельный возраст, он-ты сам согласился до обеспечения жильем. Выписки из N 5-П и Распоряжение N 1663-р я сделал в заявлении об оспаривании, говорит- ничего конкретного, вода.

forpost
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:56

Re:

#11

Непрочитанное сообщение forpost » 10 фев 2010, 23:24

а как быть с изменением мнеия судей
Подождите с заявлениями пару месяцев.Сорока на хвосте принесла , что ВК ВС должна рассмотреть этот вопрос в ближайшее время. Там и видно будет.
А если процесс уже пошел? Наверное надо кассации пока подавать, а за это время что-нибудь решится.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#12

Непрочитанное сообщение Odyssey » 11 фев 2010, 09:52

как быть с изменением мнеия судей, когда до декабря в Москве выносились положительные решения по внеочередному обеспечению жильем увольняющихся по организационно-штатным мероприятиям, а теперь идут отказы, хотя законодательство не изменилось (а вроде как поступило устное указание откланять иски)?
Ответили все, кроме того, к кому человек обращался...И я туда же… :)
forpost,кое где "держат" даже предельщиков, наступая на горло ведомственным интересам…Оцените ещё раз свои шансы, как ОШМщика…
Почти уверен, что в грядущем Определении ВК ВС, "указывающем ориентиры" по ОШМщикам, мы все увидим "красиво оформленную" ссылку на 422-О, как минимум, а, может быть, и кое что о неотягощённом каким-либо правом ОШМщика полном усмотрении командира по увольнению военнослужащего указанной категории и пару слов по 57-й ЖК…
Всё это уже есть в Определениях МОВС и другого - не будет… :(
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 фев 2010, 13:54

Ответили все, кроме того, к кому человек обращался...
У нас форум, а не общение парами.
Адвокат.
+79210222094

forpost
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:56

Re: Прецедентное право

#14

Непрочитанное сообщение forpost » 11 фев 2010, 23:22

То есть, я понимаю, путь один - в ЕСПЧ?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 фев 2010, 21:40

Ответили все, кроме того, к кому человек обращался...
А я только до этой ветки добрался... :)
Все личные обращения должны быть в личных сообщениях. Люди, которые на форуме персонально к кому-то обращаются, себя обделяют советами, потому как не каждый напишет в ответ, даже если есть что написать.
а как быть с изменением мнения судей
Приспосабливаться. А что мы можем кроме обжалования в надзоре (в т.ч. в смысле единства практики)?... Да и вообще вся эта внеочередность "держится" на одном только ВКПИ08-5... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#16

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 12 фев 2010, 23:31

Приспосабливаться.
Успеть бы приспособится к чему-нибудь одному, а то, того и жди, что придется приспосабливаться к другому, не успев к первому.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#17

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 фев 2010, 18:14

Успеть бы приспособится к чему-нибудь одному, а то, того и жди, что придется приспосабливаться к другому, не успев к первому.
Это Вы к воплощению в жизнь своего девиза: "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас..."?

Честно говоря, давно этот лозунг задевает. Тупо переть в суд с теми же аргументами, по которым всем отказывают - неправильно.
Приходится искать другой путь.
Тот же Макаревич очень успешно менял тексты песен в зависимости от обстановки:
"Вагонные споры - последнее дело, когда больше нечего пить ..."
было переделано во время антиалкогольной компании в
"Вагонные споры - последнее дело, и тянет поговорить ..."
Что не мешает ему гордо заявлять, что он всегда был верен себе без оглядок на власть и петь возрожденный текст.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#18

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 фев 2010, 18:25

"... и тянет поговорить ..."
Это рифма ко второй строке!

Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить
Но поезд идет, бутыль опустела
И тянет поговорить
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#19

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 13 фев 2010, 18:31

Это Вы к воплощению в жизнь своего девиза
Нет, не хотел задеть админа, просто достали судебные тяжбы и проституирование должностных лиц.
Приходится искать другой путь
Абсолютно согласен, извращаться приходилось, за год 7 заседаний с касациями, все по одному и тому же вопросу. Главное-добился результата.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#20

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 фев 2010, 12:11

Это рифма ко второй строке!

Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить
Но поезд идет, бутыль опустела
И тянет поговорить
Да, ошибся второпях.
На самом деле текст был изменен так:

Вагонные споры последнее дело
И каши из них не сварить
Но поезд идет, за окном потемнело
И тянет поговорить

(Альбом "Реки и мосты" 1987 г.)

До этого и после этого песня звучала с привычной для нас текстовкой.
Слушаем "прогнутую" версию:

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Может создадим отдельную философскую тему, типа: "Прогибаться или прогибать?"
Только в каком разделе? Для начинающих? После темы "переступить черту"?
Хотя, обсуждения в принципе не получиться - каждый решает этот вопрос не оглядываясь на советы, в зависимости от характера.
Первоначально просто задела идея, преданная самим автором.
Вложения
09 - Разговор в поезде.mp3
(5.81 МБ) 34 скачивания
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 14 фев 2010, 14:47

Хотя, обсуждения в принципе не получиться - каждый решает этот вопрос не оглядываясь на советы, в зависимости от характера.
Ага, будет спор - кто правее :D . Бесполезное занятия. У каждого - свои цели в жизни и у каждого свой путь. Вот моя супруга никогда не прогибается, ей сложно, конечно, порой бывает. Но она вседа побеждает в итоге! Началось всё со школы ещё.... Так что каждый сам по себе выбирает.

Я вот, например, искренне не понимаю, как можно тратить немеряно времени на споры в суде с приставами. Проще - подать жалобу в Европу и подождать. Зато нервы целее и жизнь не мимо прходит. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#22

Непрочитанное сообщение Odyssey » 15 фев 2010, 10:10

…Успеть бы приспособится к чему-нибудь одному, а то, того и жди, что придется приспосабливаться к другому, не успев к первому…

Господа, я вот здесь не увидел ничего дурного…Есть человек, которому пришлось изваляться (как и всем нам) в, без преувеличения, дерьме, называемом ведомственное правосудие…В ходе этого ему приходилось быть понятным и убедительным для судей, а это по определению и всегда – унижение…
Я вот тоже в своё время в N-ный заезд по ЕДП моральный вред отстаивал…Распинался минут 40, судья мне всякие вопросы задавал, я отвечал без запинки, не задумываясь, меня и вправду такой театр абсурда достал…Я 40 минут рассказывал о своих РЕАЛЬНЫХ ощущениях по поводу ежетрёхмесячного оспаривания, недопустимостью попрания моего Права "строгим соблюдением" командованием ПМО-200, а он беспрестанно что-то записывал…Итог – доказательств морального вреда – не представлено… :shock:

Главное, что человек не сломался и добился своего…
Каждый человек индивидуален, кто-то просто дал взятку и не напрягает себя и свою семью сутяжничеством…Тоже вариант, у нас и такая ветка есть…

Мне лично важно являются ли МОИ аргументы более эффективными, чем у предшественников, а до чужих мне нет дела…Даже если человек прёт в суд с теми же аргументами по которым всем отказывают, это его Эволюция, к которой я отношусь с уважением…
С равным уважением я отношусь к человеку прущему в суд с теми же аргументами по которым всем отказывают, потому что в душе он не соглашается с происходящим заказным толкованием…
"Прогибаться" и "Прогибать" - имеют равное право на существование и могут сочетаться в одном человеке…Если мы займёмся "охотой" на разницу в высказываниях и подписи участника, значит Форум клонится к закату…Не тратьте на это время и не открывайте такой ветки…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 фев 2010, 10:41

Если мы займёмся "охотой" на разницу в высказываниях и подписи участника, значит Форум клонится к закату…
Я имел ввиду только Макаревича и его гордое высказывание.

Возвращаемся к первоначально заявленной теме.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#24

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 ноя 2010, 23:00

http://www.pravo.ru/news/view/42827/ основанием для пересмотра дел — будут считаться решения Конституционного суда (КС), Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и постановления президиума Верховного суда (ВС).

vasek
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 18:33

#25

Непрочитанное сообщение vasek » 16 фев 2011, 22:37

Здравствуйте, уважаемые. Тема действительно хорошая, только если честно, мне кажется, что в наших военных судах что прецедент, что не прецедент - все одно, по телефонному звонку сверху или по совету от друзей из ВСО или ВП...


Вернуться в «Документы по работе судов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей