Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семей

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#451

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 24 фев 2015, 20:48

но мне элементарно ночевка в родном доме больше прельщает,
Можно порешать вопрос что бы проходить лечение на дневном стационаре, не видел, что бы кому-то отказали, сам недавно так лежал.

Коля63180
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:03

#452

Непрочитанное сообщение Коля63180 » 28 фев 2015, 18:11

но мне элементарно ночевка в родном доме больше прельщает,
Можно порешать вопрос что бы проходить лечение на дневном стационаре, не видел, что бы кому-то отказали, сам недавно так лежал.
Хорошо.
Основываясь на чем, ну, что за пособие там для врача или что за закон, или что за документы являются основанием для определенности для доктора, равно как и пациента - мол этого на дневной стационар, а этого круглосуточно в палату?

Вероятно это персонально каждого и зависит от множества факторов и аргументов, на усмотрение врача, которому сказали - ложи ты этих контрактников, чтобы жизнь медом не казалась)

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
но мне элементарно ночевка в родном доме больше прельщает,
Можно порешать вопрос что бы проходить лечение на дневном стационаре, не видел, что бы кому-то отказали, сам недавно так лежал.
Отказывают под предлогом, что например ОРЗ - острое респираторное заболевание, имеющее инфекционную природу, значит необходима изоляция. Да и решение руководства мол освобождать контрактников (кроме женщин и офицеров) от служебных обязанностей в связи с болезнью - только в случае постоянного пребывания (лечением это назвать не могу) в гарнизонном госпитале, либо в медицинском пункте части.

alvikmak
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 21:34

#453

Непрочитанное сообщение alvikmak » 12 мар 2015, 17:11

Здравствуйте ! У меня такая ситуация . Я год назад поехал в госпиталь и мне поставили диагноз Варикозное расширение вен 2-й степени одной ноги и 1- степени второй ноги. Хотел поставить 3-ю группу здоровья т.к. согласно приложению №13 приказа №800 от 18 июня 2011г. данный недуг относит меня к 3-ей группе и ставит меня в группу диспансерно-динамического наблюдения. И соответственно ЛФК по НФП 2009. Пришел к нач.меду он не только не отдал меня в приказ КЧ , но говорит что если я не буду делать операцию то я здоров. Иданный недуг не относится к 3-ей группе. Вопрос: на сколько правомочны действия нач.меда и могу ли я не делать операцию ( так как толку от нее нет, а в худшем стечении я могу потерять ногу) и оставаться в №-ей группе здоровья. Заранее спасибо!!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#454

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 мар 2015, 07:43

Операцию насильно вам делать не будут... А вот про группу ДДН - не знаю...

У военных и сотрудников правоохранительных органов могут начать проверять особенности характера

19 марта 2015
У военных и сотрудников правоохранительных органов могут начать проверять особенности характераМинобороны России разработало документ1, которым предлагается проводить тщательный психологический отбор граждан, призываемых или готовящихся поступить по контракту на военную службу в армию или правоохранительные органы. Соответствующие поправки могут быть внесены в постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Напомним, в настоящее время в рамках медкомиссии, которую проходят призывники, военные и сотрудники органов правопорядка, проводится только психиатрическая экспертиза. Ведомство считает, что такой проверки недостаточно, поэтому предлагает ввести тестирование граждан с использованием патохарактерологического диагностического опросника на психологические акцентуации – ярко выраженные черты характера, являющиеся крайними вариантами нормы общественного поведения.
Среди них, к примеру, чрезмерная вспыльчивость, склонность к "самокопанию", крайняя степень обидчивости или излишняя замкнутость. Наличие у человека данных черт не свидетельствует о болезни, но в условиях постоянного стресса эти черты могут стать причиной нарушений поведения и даже трагедии.
Предполагается, что явные акцентуации характера будут диагностироваться как психологические отклонения, когда степень риска социальной дезадаптации, возможности формирования расстройства личности и риска злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами превысит максимально допустимые показатели. В таких случаях будет идти речь об отказе в допуске гражданина к службе в армии или правоохранительных органах по контракту. А в случае с призывниками – отсрочке или освобождении от призыва.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/613687/#ixzz3VH6qTL80

7777Мария
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 07:19

#455

Непрочитанное сообщение 7777Мария » 24 мар 2015, 10:23

Здравствуйте! Меня интересует такой момент:есть ли у врача(невролога)военной госпитальной поликлиники полномочия давать освобождения от построений,строевой,ФИЗО,РХБЗ и нарядов?Мне сегодня отказали,сославшись на какой-то 80 приказ???...который якобы врачу запрещает давать подобные освобождения
Я увольняюсь по здоровью (категория годности -В,диагноз дискогенный радикулит)служу без контракта с 2013 года,жду обеспечения жильем,на службу хожу.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#456

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2015, 10:38

ИМХО полномочия есть
давать освобождение не обязан
Всё изложенное сугубо ИМХО.

7777Мария
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 07:19

#457

Непрочитанное сообщение 7777Мария » 24 мар 2015, 13:59

если ответ был адресован мне,то я не совсем поняла...
Для уточнения ситуации хочу дополнить,что сегодня пришла на прием к врачу с конкретными жалобами:болях в поясничном отделе,болях в ноге. А при нагрузке на ногу,хромоте...При таких жалобах не дают подобные освобождения? Может я чего-то не понимаю?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#458

Непрочитанное сообщение venta » 24 мар 2015, 14:17

Врач принимает решение, давать освобождение или не давать
Ваши жалобы для врача всего лишь т.н. "анамнез", но не истина в последней инстанции
Вы можете не соглашаться с мнением принимающего врача
Если не согласны с его мнением, то можете обратиться с жалобой к главврачу

Как вариант, к гражданским врачам и открывать "больничный"
Всё изложенное сугубо ИМХО.

7777Мария
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 07:19

#459

Непрочитанное сообщение 7777Мария » 24 мар 2015, 15:38

Подскажите пожалуйста,что дает ДДН(диспансерно-динамическое наблюдение)?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#460

Непрочитанное сообщение Знак » 02 апр 2015, 18:22

Постановление Правительства РФ от 27.03.2015 N 282
"Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба"


Установлен порядок обеспечения военнослужащих лекарственными препаратами при отсутствии по месту военной службы военно-медицинских организаций

Бесплатный отпуск лекарственных препаратов военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, при амбулаторном лечении осуществляется фармацевтическими организациями по рецептам, выданным врачами медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь военнослужащим и указанным гражданам в соответствии с договорами между этими медицинскими организациями и федеральными органами (их уполномоченными органами) об оказании медицинской помощи.

Расходы фармацевтических организаций на обеспечение лекарственными препаратами военнослужащих и граждан возмещаются федеральными органами (их уполномоченными органами) в соответствии с договорами между фармацевтическими организациями и федеральными органами.

Военнослужащий или гражданин представляет в фармацевтическую организацию рецепт и предъявляет паспорт или документ, подтверждающий его статус. Отпуск лекарственных препаратов военнослужащему или гражданину производится фармацевтической организацией на основании рецепта и оформляется товарной накладной.

Фармацевтическая организация для возмещения затрат оформляет счет-фактуру на выданный товар и направляет вместе с копиями рецепта и товарной накладной в федеральный орган. Федеральный орган, который заключил договор об обеспечении лекарственными препаратами, производит оплату отпущенных лекарственных препаратов в течение 30 дней со дня получения документов.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... ntent=body

leo-
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:10

#461

Непрочитанное сообщение leo- » 06 апр 2015, 07:59

здравствуйте! у меня возникла проблема, нужна чистая медицинская книжка для офицера ( 1/2 а4 и толщиной 1.5-2см, такие примерно параметры)!
отзовитесь пожалуйста, кто сможет помочь

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#462

Непрочитанное сообщение venta » 06 апр 2015, 09:28

Если настолько критично нужна, то Вам можно обратиться в любую типографию с начальными производственными мощностями.
Сделают копию книжки по предоставленному образцу сделают с подбором фактуры бумаги, шрифтами и прочими реквизитами.
От оригинала не отличишь :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#463

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 апр 2015, 13:24

Маленькая загвоздка...тыщ 10 за нее выложишь.
Так как все почти страницы разные.

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#464

Непрочитанное сообщение UHFE » 13 апр 2015, 12:34

Здравствуйте уважаемые ЗНАТОКИ! :)
Подскажите пожалуйста - в каком НПА приведён образец справки для прикрепления члена семьи военнослужащего к ВМУ (в ней указано, что является членом семьи в/служащего, проходящего военную службу по контракту в ....., и пользуется льготами по мед. обслуживанию в ВМУ в соответствии с ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Дело в том,что в директиве ГВМУ от 14 марта 2011 г. № 161/2/2/300 указана справка по ф.11 к "Правилам...". Но такая справка не устраивает регистратуру, начмеда поликлиники и нач. поликлиники на месте не было... Часть находится за 150 км- т.е. ездить и ловить "начальство" нет возможности.Регистратура кивает на образец якобы доведённый им ГВМУ, но номера директивы у них нет- мол "все такие дают и у вас в строевой должны знать..."
Но... у нас сменился командир и он требует, чтобы ему дали НПА в котором прописана другая справка, а не та которая указана в директиве ГВМУ..../300.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#465

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 апр 2015, 12:38

Часть находится за 150 км- т.е. ездить и ловить "начальство" нет возможности
Может прокуратура ближе находится?

Лорик2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:57

#466

Непрочитанное сообщение Лорик2015 » 16 апр 2015, 12:04

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации и найти правильное решение. Я женщина-военнослужащая. Три года назад ушла в декретный отпуск и по уходу за ребенком до 3 лет. В этот период у меня случился приступ почечной коликой и я три года наблюдалась в гражданской поликлинике с диагнозом мочекаменная болезнь. Согласно своему диагнозу я отношусь к третьей группе здоровья. Вышла на службу 10 декакбря 2014 года. Все это время мне приходится искать правду и что-то доказывать нашему начмеду в части. Он согласен по моим УЗИ, КТ что у меня такая болячка, только два дня назад я добилась чтобы меня внесли в "журнал с ДДН " ,но по его словам карточка с гражданской поликлинники со всеми результатами и моими диагнозами его не устраивает, в госпиталь 301 на ВВК меня не отправляет,(часть находится на Курильских островах) и мне предлагают сдавать физо.Кто знает, что такое приступ почечной колики, тот поймет мой страх испытать его второй раз.Мне объяснили, что сдать физо должно 70% части, если меньше, то всей части поставят 2 и вся часть лишится премии 1010. Поэтому это уже моя проблема как мне договариваться с принимающими по физо. Подскажите что мне делать в моей ситуации.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#467

Непрочитанное сообщение venta » 16 апр 2015, 12:13

Если хотите отстаивать свои права и готовы к войне, то можете обжаловать бездействие начмеда командиру части, в прокуратуру и в Суд. Учитывайте, что с началом борьбы за свои права у Вас появится статус "сутяжника" и неприязненные отношения со стороны командования части. Возможно это перерастет в попытку уволить Вас по НУК.
Если медицина не дает освобождение, то выходите на старт и идете 1000 метров (или сколько там по нормативу) неторопливым шагом. И так все остальные нормативы. Получите по ФИЗО 2 но сохраните здоровье.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лорик2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:57

#468

Непрочитанное сообщение Лорик2015 » 16 апр 2015, 12:38

Начмед работает как раз по заданию командира части. Наверное вообще не пойду пусть ставят два

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Или напишу командующему опыт уже есть

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#469

Непрочитанное сообщение venta » 16 апр 2015, 12:45

Ветка небольшая - почитайте
Здоровье подчиненных, безопасность военной службы
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 107 настоящего Устава

108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде.
Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), не освобождается от выполнения приказов и своих должностных и специальных обязанностей.

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 108 настоящего Устава

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:
представлять дополнительные материалы или ходатайствовать об их истребовании командиром (начальником) или органом, рассматривающим обращение (предложение, заявление или жалобу);
знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения (предложения, заявления или жалобы), если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, содержащие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов;
обращаться с жалобой на принятое по обращению (предложению, заявлению или жалобе) решение или на действия (бездействие) в связи с рассмотрением обращения (предложения, заявления или жалобы) в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения (предложения, заявления или жалобы).


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/18/#ixzz3XSa4AWvs
Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
И тут можете почитать
Справочная информация об организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и членам их семей
http://sc.mil.ru/social/health/document ... @egNPA#txt
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Лорик2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:57

#470

Непрочитанное сообщение Лорик2015 » 16 апр 2015, 12:52

Спасибо большое!!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28518
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#471

Непрочитанное сообщение Знак » 16 апр 2015, 17:29

Он согласен по моим УЗИ, КТ что у меня такая болячка, только два дня назад я добилась чтобы меня внесли в "журнал с ДДН " ,но по его словам карточка с гражданской поликлинники со всеми результатами и моими диагнозами его не устраивает, в госпиталь 301 на ВВК меня не отправляет
Если начмед сомневается в подлинности документов, пускай делает запрос или направляет в госпиталь, да и устав ему не помешало бы почитать на досуге, кроме того вам по необходимости надо обращаться за медпомощью в медицинский пункт части

Лорик2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:57

#472

Непрочитанное сообщение Лорик2015 » 17 апр 2015, 11:42

Сегодня распечатала ему 800 приказ МО по медицине...почеркнула некоторые моменты красной пастой...пусть изучает на досуге

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

#473

Непрочитанное сообщение turist » 25 апр 2015, 11:37

Подскажите, пожалуйста, как обратиться в ГВМУ? У Управления есть свой сайт?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#474

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 25 апр 2015, 11:54

Подскажите, пожалуйста, как обратиться в ГВМУ? У Управления есть свой сайт?
Если заинтересованы в ответе, пишите на сайт президента, точно дойдет.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#475

Непрочитанное сообщение venta » 25 апр 2015, 14:15

Подскажите, пожалуйста, как обратиться в ГВМУ? У Управления есть свой сайт?
Вот тут я Вам отписал
Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей
Вы вообще не читаете ответы, только задаете вопросы?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#476

Непрочитанное сообщение venta » 25 апр 2015, 14:15

...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

dimit001
Постоянный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 00:37

#477

Непрочитанное сообщение dimit001 » 28 апр 2015, 21:13

Здравствуйте. Подскажите как можно вернуть потраченные средства на лечение. В частности на проведение анализа крови. Госпиталя у нас в городе нет. В лазарете не принимают. Отправляют делать платно. А так же при прохождении УМО заставляют проходить уролога в платной поликлинике.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#478

Непрочитанное сообщение venta » 28 апр 2015, 21:41

по рапорту практически невозможно, через Суд можно попробовать, но встанет вопрос, обращались ли Вы с требованием об обеспечении Вас лечением набесплатой основе
Всё изложенное сугубо ИМХО.

лен777
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 15:03

Re: Медицинское обслуживание военнослужащих и членов их семе

#479

Непрочитанное сообщение лен777 » 29 апр 2015, 15:15

Сегодня пошла в поликлинику делать флюрографию. Заплатила деньги. Так врач когда узнала, что я являюсь военнлслужащим, потребовала у меня еще и удостоверение личности. Имеет ли она право в этой ситуации требовать с меня этот документ, ведь я оплатила флюрографию?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#480

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 апр 2015, 15:24

врач когда узнала, что я являюсь военнлслужащим
На просвет видно ? :D
Имеет ли она право в этой ситуации требовать с меня этот документ
Так чего основания не спросили ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей