Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМЖ

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#331

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 апр 2015, 11:18

Видимо придётся обращаться в прокуратуру
Параллельно в суд, а лучше наоборот, в суд и параллельно в прокуратуру, только говорить об этом ни тем ни тем не нужно, иногда они любитель ждать какое решение примет другой прежде чем самим принять решение.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#332

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 апр 2015, 12:07

только говорить об этом ни тем ни тем не нужно
Во Владивостоке прокуратура находится на втором этаже над гарнизонным судом, имеют общий вход с улицы, перед входом перекуривают и те, и другие - скрыть одновременное обращение удаётся редко.

AlexSmi
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:35

Re: Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМ

#333

Непрочитанное сообщение AlexSmi » 08 май 2015, 15:56

Спасибо. Но проблема решилась сама, сдача служебки уже не требуется. (ну пока я прохожу службу соответственно)
А как решилась проблема? Я вот до 98 контракт, а хату купил в новостройке, ещё год ждать, а служить 3 года...ну очерь неохота служебку сдавать

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#334

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 май 2015, 15:55

Я вот до 98 контракт, а хату купил в новостройке,
Немного не ясно почему Вы пишите купил, Вам выдали (перечислили) денежные средства на счёт (ЖС) или выдали ГЖС? Там, где
купил в новостройке,
Вы там служите или это избранное Вами место постоянного жительства после увольнения из ВС РФ?
В зависимости от ответов можно будет сказать о наличии или отсутсвии обязанности
служебку сдавать
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

AlexSmi
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:35

#335

Непрочитанное сообщение AlexSmi » 16 май 2015, 11:42

Получил жилищную субсидию, купил квартиру в строящемся доме, срок сдачи только конец 16-го, в собственность вообще не раньше 17-го оформится.Квартира не там где служу.
Избранное место жительства, правда, другое, но все равно его можно было бы поменять только при увольнении по пределу, а субсидия даёт возможность покупать где надо.
Парадокс в том, что если меня переведут к другому месту службы, то там будет положена служебка, так почему я должен здесь её сдавать?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#336

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 май 2015, 12:12

так почему я должен здесь её сдавать?
Так если не сдали перед получением субсидии, то сдавать уже и не должны.

vovus
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 14:15

#337

Непрочитанное сообщение vovus » 16 май 2015, 16:04

Вот и позавчера сдал служебку. Вчера получил справку о сдаче жилья и через полчаса сел получать документы в отделении ружо. Вышел с оригиналом решения в 16.57. Живу пока в служебке договорившись на неделю до отправки контейнера. Вроде вопрос можно решить на местах и на переферии со Славянкой.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#338

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 май 2015, 13:27

Вроде вопрос можно решить на местах и на переферии со Славянкой.
вы можете вообще не выезжать из этого жилья столько сколько вам будет нужно
всё пройдёт, пройдёт и это.

SHIRSH
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:25

Re:

#339

Непрочитанное сообщение SHIRSH » 04 июн 2015, 23:32

Получил жилищную субсидию, купил квартиру в строящемся доме, срок сдачи только конец 16-го, в собственность вообще не раньше 17-го оформится.Квартира не там где служу.
Избранное место жительства, правда, другое, но все равно его можно было бы поменять только при увольнении по пределу, а субсидия даёт возможность покупать где надо.
Парадокс в том, что если меня переведут к другому месту службы, то там будет положена служебка, так почему я должен здесь её сдавать?
У меня аналогичная ситуация, тоже до 98г., только я еще не получил субсидию, собираю документы, подскажите, а Вы писали соглашение или обязательство о сдаче? у меня без соглашения не принимают документы.

AlexSmi
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:35

#340

Непрочитанное сообщение AlexSmi » 05 июн 2015, 21:25

Соглашение ЗАСТАВЛЯЮТ писать иначе документы не оформляют, и им неважно, служите ли вы дальше или нет.
Нам, ещё служащим, мало геммороя видимо так считается!

SHIRSH
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:25

#341

Непрочитанное сообщение SHIRSH » 05 июн 2015, 23:21

Соглашение ЗАСТАВЛЯЮТ писать иначе документы не оформляют, и им неважно, служите ли вы дальше или нет.
Нам, ещё служащим, мало геммороя видимо так считается!
А Вы писали такое соглашение?

AlexSmi
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:35

#342

Непрочитанное сообщение AlexSmi » 09 июн 2015, 10:22

А Вы писали такое соглашение?
Ну да, пришлось, иначе документы не оформляли, а получить ЖС хотелось бы сейчас, кто его знает, что будет через год.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#343

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 июн 2015, 20:09

Заявление Шагана поступило в Конституционный суд 02.04.15 г., находится на предварительном изучении в порядке статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", дело № 3812/15-01/2015. Заявление Зубкова в том же статусе, дело № 3477/15-01/2015 (поступило неделей ранее заявления Шагана).
На сайте Конституционного суда по Зубкову написано: "Направлено уведомление заявителю о несоответствии обращения требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" (22.04.2015)". Вот уж действительно: хочешь сделать хорошо - делай сам. Получается, что Зубков или пошлину не оплатил, или копии не те приложил, или текст жалобы сильно поменял. Пока надежда остаётся на жалобу Шагана, которая продолжает находиться на изучении у судьи.

маргана
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 08:19

#344

Непрочитанное сообщение маргана » 23 июн 2015, 17:19

Ув.форумчане подскажите как быть в моей ситуации.Мы с мужем оба военнослужащие,я увольняюсь по ОШМ,муж еще подписал контракт до 50 лет(признан со мной нуждающимся,как член семьи).Мне не выдают документы на квартиру на руки,заставляют сдать служебное жилье.Муж является ответственным квартиросъемщиком,продолжает служить.Жилье по ИПМЖ отлично от места службы.Какими НПА руководствоваться в данной ситуации?Заранее благодарю.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#345

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 05:45

Какими НПА руководствоваться в данной ситуации?
Уставом, законом о статусе. Прочитайте ветку, все советы уже есть на ветке. Напишите заявление в РУЖО и Правовой департамент МО РФ о незаконности требования предоставления документов о сдаче служебного жилья в Вашей ситуации, просите дать ответ Вам и указание должностным лицам о выдаче Вам документов на квартиру без сдачи служебной квартиры. Одновременно подавайте заявление в РУЖО и командиру части о выделении Вам маневренного фонда для переезда из служебной квартиры (ещё заявление в РУЖО о выделении новой служебной квартиры для мужа), ответы на эти заявления Вам пригодятся в случае неразрешения вопроса мирным путём.
Можете подождать вот этого:
Заявление Шагана поступило в Конституционный суд 02.04.15 г., находится на предварительном изучении в порядке статьи 40 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", дело № 3812/15-01/2015.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

#346

Непрочитанное сообщение mayson » 24 июн 2015, 15:50

Предпросмотр:
Витал'ОК писал(а):
#1102 Витал'ОК » Сегодня, 12:42

m1az22 писал(а):
Получаете копию решения. С копией вселяетесь в выделенную квартиру. Затем сдаёте служебку и получаете подлинники.

Есть какие-то сроки на вселение или на сдачу служебки? А то ведь воин может полгода болтаться между копией решения и подлинниками.

Всем доброго дня! Заранее прошу прощения у модераторов, за то что оставляю сообщение на разных ветках, но эта ветка, по моему, ближе к теме.

Ситуация следующая: сегодня пригласили в РУЖО(Амурская область), мол, готовы выдать решение в собственность (г.о. Балашиха), квартиру необходимо сдать (живу в муниципальной по ДСН), обязательство о сдаче не принимаем. Квартиру сдавать нам, мы распределим сами, кому распределим-еще не знаем (последнее предложение удивило, так как для себя рассматривал вариант договориться с принимающим квартирку насчет пожить, такие ходы раннее имели место быть).
- Какие, говорю, варианты можете предложить? Я запредельщик, на должности. Две недели еще в госпитале, потом метания со сдачей квартиры, вообщем, когда сдам-точно не знаю…затягивание увольнения не интересно, готов получить хоть завтра…Но пока хождение доков и т.п., жить мне еще здесь не один месяц. Давайте решать…
- Можем выдать копию решения и оставить в покое… соберетесь уезжать, сдадите квартиру, получите оригиналы и в добрый путь.
Как я понимаю, получение мной копии запускает процесс увольнения? Пройдет пару месяцев, меня исключат из СЧ. Далее постановка на временный учет, оформление пенсии, контейнера, сдача квартиры (еще 1,5 -2 мес., с контейнерами заморочки). Вселяться по копии не собираюсь.
Теперь, собственно, вопросы к уважаемым участникам форума.
1. Кому-нибудь предлагали такую схему?
2. Кем и какие установлены предельные сроки с момента приглашения за выпиской и представления им справки о сдаче квартиры в обмен на пакет доков на собственность?
3. Правильно ли я понимаю -вопрос оплаты ЖКХ в ИПМЖ будет стоять с момента приема квартиры по приезду, ну или с момента подписания акта при получении оригиналов документов, а не с момента получения копии выписки из решения?
4. В чем вообще, по вашему, выгода для ДЖО при таком раскладе? Владелец квартирки где-то завис, жкх не оплачивает. Для командования выгода очевидна- быстрее уволят…Мне тоже не плохо, или есть подводные камни, которых я не вижу?
В общем, в пятницу меня ждут. Спасибо всем, кто присоединится к обсуждению :drink:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#347

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 16:41

mayson, прочитайте ветку (она небольшая), все ответы уже даны, повторяться не хочется.
1. Да, отработана на практике уже много лет.
2. Сроков нет, но желательно уложиться в 3 года (исковая давность).
3. По закону - с момента оформления собственности в Росреестре или вселения.
4. Это компромисс, наиболее приемлемый для всех сторон.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

#348

Непрочитанное сообщение mayson » 24 июн 2015, 17:12

2. Сроков нет, но желательно уложиться в 3 года (исковая давность).
Может я вопрос поставил не совсем правильно....
Кем и какие установлены предельные сроки с момента приглашения за выпиской и представления им справки о сдаче квартиры в обмен на пакет доков на собственность?
Меня приглашают и сообщают о готовности вручить мне выписку из решения, обговариваем "разумные" сроки освобождения квартиры, дату получения выписки. Допустим, через месяц. После этого- представление на увольнение и все остальное. Я говорю -пока сдать не получается, не могу снять другую хатку и т.п (потолок не белится, стены не красятся), в общем, включаю дурака. Через какое-то время им все надоест и , думаю, начнутся пугалки с откреплением квартиры. Командование, ессно, тоже кипит. А воину деваться некуда. Законодательно или еще как-то сроки прибытия за выпиской предусмотрены? Через сколько выделенное жильё отберут? Про 3 года, что Вы указали, это, наверное, про максимальный срок от получения доков до подачи их в РР? Но это уже другая история...

Mark.N
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:58

#349

Непрочитанное сообщение Mark.N » 24 июн 2015, 18:05

mayson,
На сдачу служебной ж/п отводится два месяца.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#350

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 18:14

начнутся пугалки с откреплением квартиры.
Моему товарищу открепили квартиру за 2 месяца за не предоставление справки о сдаче жилья. Прокуратура не успела даже за этот срок дать ответ на его заявление об угрозе открепления (ответ был положительный, но как говорится - было поздно). Полгода ждал следующего распределения жилья.
Всё достаточно индивидуально, могут ждать долго. Но если почувствуют непорядочность с Вашей стороны, то кинуть Вас проще простого. Им легче отправить Вас в суд, чем объяснять начальству почему они Вас так долго ждали.

Mark.N
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 12:58

#351

Непрочитанное сообщение Mark.N » 24 июн 2015, 18:31

m1az22,
Я стою на учете в ДЖО Москва.Разговаривала по этому поводу со своим инспектором.Она мне сказала,что мне первоначально дадут копию Решения о предоставлении ж/п в собственность,далее мне отводится два месяца на сдачу служебного жилья,затем я сдаю им справку о сдаче ж/п и выписке из него,и получаю оригинал Решения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#352

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 июн 2015, 18:59

Я стою на учете в ДЖО Москва.
При получении жилья по месту службы всё просто, а вот при расстоянии в 8000 км и увольнении приказом МО всё гораздо дольше.
мне отводится два месяца на сдачу служебного жилья
Согласно НПА по служебному жилью (наверное НПА по жилищному договору - не помню)- 3 месяца на освобождение служебного жилого помещения после прекращения права на служебку.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#353

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 16:33

Разговаривала по этому поводу со своим инспектором.
Глупый это инспектор, так как незнает руководящие документы! :) Вот этот документ о котором Вы тут так значительно говорите
и получаю оригинал Решения.
Вам никто не даст, только ВЫПИСКУ из него!!! Изучайте совместно с инспектором рукдоки! :)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

маргана
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 08:19

#354

Непрочитанное сообщение маргана » 28 июн 2015, 16:44

Ув.форумчане подскажите как быть в моей ситуации.Мы с мужем оба военнослужащие,я увольняюсь по ОШМ,муж еще подписал контракт до 50 лет(признан со мной нуждающимся,как член семьи).Мне не выдают документы на квартиру на руки,заставляют сдать служебное жилье.Муж является ответственным квартиросъемщиком,продолжает служить.Жилье по ИПМЖ отлично от места службы.Какими НПА руководствоваться в данной ситуации?Заранее благодарю.
В продолжении истории...Выдали на руки только выписку из решения о предоставлении в собственность,требуют собрать новый пакет документов на служебное жилье, чтобы его переоформить и продлевать на каждый год его последующей службы и только после переоформления выдадут весь пакет документов на постоянное по ИМЖ. Зачем все эти махинации,служебка и так оформлена на мужа(служебный ордер).Что делать подскажите!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#355

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 17:23

Что делать подскажите!!!
Подайте жалобу в военную прокуратуру на действия ДЛ РУЖО, так как право на постоянное жильё реализуете Вы, а не муж, следовательно, они не вправе требовать
собрать новый пакет документов на служебное жилье,
так как
служебка и так оформлена на мужа(служебный ордер).
Думаю, что этого будет достаточно для того, чтобы они выдали
весь пакет документов на постоянное по ИМЖ.
Не тяните, лучше съездить с этим заявлением самой, для ускорения принятия мер. 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

маргана
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 08:19

#356

Непрочитанное сообщение маргана » 28 июн 2015, 17:28

Подайте жалобу в военную прокуратуру на действия ДЛ РУЖО
Что предоставить в прокуратуру,все было сказано на словах или сначала пусть дадут в РУЖО бумагу на основании чего они предъявляют эти требования,а потом уже обращаться в прокуратуру?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#357

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 17:43

Что предоставить в прокуратуру,
Ваше заявление и копию выданной Вам
выписку из решения о предоставлении в собственность,
В заявлении укажите, что остальные документы предоставлять отказались сославшись на требования заявленные устно. Вот по этой причине надо ехать лично со своим заявлением (жалобой). Этого будет достаточно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Ариандра
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 15:05

Re: Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМ

#358

Непрочитанное сообщение Ариандра » 05 июл 2015, 15:17

Уважаемые форумчане, дайте пожалуйста совет. У меня был суд по факту выселения из служебной квартиры, первое заседание. Семья-3 человека. Жена действующий военнослужащий, квартира в Санкт Петербурге получена мною перед увольнением, жена служит в Новосибирске. Дочь несовершеннолетняя имеет собственность в Новосибирске подаренную бабушкой, но в этой квартире проживает бабушка, дедушка и брат жены. Представители РУЖО наседают на нотариальное соглашение которое давал я при получении жилья. Что им можно противопоставить.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#359

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 июл 2015, 20:21

Ариандра, Вы толком опишите свою ситуацию, а то не понятно где находится служебная квартира из которой Вас выселяют?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Ариандра
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 15:05

Re: Сохранение служебной квартиры при получении жилья по ИПМ

#360

Непрочитанное сообщение Ариандра » 06 июл 2015, 11:13

Жена действующий военнослужащий служит в городе Новосибирске, там же служебная квартира. Я бывший военнослужащий получил квартиру по увольнению на всех членов семьи в городе Санкт - Петербурге. Давал согласие на то, что обязуюсь освободить служебное жилье, но парадокс в том что квартиру не давали без этой бумажки. Согласие принесли, но согласно законодательству по месту дислокации квартира должна предоставляться. Несовершеннолетний ребенок имеет недвижимость в дар от бабушки тоже в городе Новосибирске, но помимо бабушки там прописано еще 3 человека. И теперь в суде настаивают на том что б квартиру служебную освободили так как у ребенка есть недвижимость в этом же городе и нам ничего не мешает проживать у нее.Както так


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость