Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5881

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 22:22

Нет, нужно представить довор НАЙМА жилого помещения на безвозмездной основе от собственника или любой другой документ, который подтверждает СОВМЕСТНОЕ семейное прживание с женой и ребенком или любой другой документ (справку из управляющей компании, ЖЭК или другой), чтобы меня и сына поставили на учет. И с любой датой. Очень хотелось бы с этим не пролететь. Т.Е. у меня должно быть два таких договора до рождения сына и после рождения сына (перероформленный). Нужна ли на нем печать? В ДЖО говорят, что на такой догвор вроде бы не требуется печатей, нужны только подписи. Что подскажете?

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
А с жена никуда не выписывалась - ей бесполезно отстаивать свои права как члену семьи военнослужащего?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5882

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 май 2015, 22:39

довор НАЙМА жилого помещения на безвозмездной основе
Такого договора быть не может. Так как по ДОГОВОРУ НАЙМА жп предоставляется ЗА ПЛАТУ.
Договор
жилого помещения на безвозмездной основе от собственника
называется ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ССУДЫ).

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
ей бесполезно отстаивать свои права как члену семьи военнослужащего?
Метраж квартиры у тёщи какой и сколько человек там проживают?
юрист в личку можно без разрешения.

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5883

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 22:45

Общий метраж 60,3 кв.м, (3х комн) зарегистрированы только теща (собственница) и моя жена - ее дочь (не собственник). Фактически проживают: 5 человек, кроме них - муж тещи (не собственник в этой квартире) и я с сыном. Про договор понял буду искать.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5884

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2015, 22:57

VESKAIMA, РУЖО пытается развести Alex-spb. Если он представит
ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
значит его посчитают вселенным как члена семьи и соответственно обеспеченным жильем. Думаю, что так и получится.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А с жена никуда не выписывалась - ей бесполезно отстаивать свои права как члену семьи военнослужащего?
Еще раз - не путайте регистрацию с фактическим проживанием. Членом семьи считают по проживанию, а регистрация как вторичное доказательство.
Если бы Вы проживали (снимали жильем) в другом месте, то жену можно было бы попытаться отстоять, а если у тещи, то вряд ли.

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5885

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 23:03

alex56 подскажите как правильно поступить в моем случае, если РУЖО пытается меня развести? Я сказал, что теща не даст мне договора и справку о том, что я проживаю с сыном у жены тоже мне не дадут - это просто невозможно. Что делать - сказать, что в перечне не такого документа и они должны рассмотреть мои документы?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5886

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2015, 23:05

Я сказал, что теща не даст мне договора и справку о том, что я проживаю с сыном у жены тоже мне не дадут - это просто невозможно.
А зачем Вы вообще говорили, что у тещи живете?

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5887

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 23:10

Требуют любой документ для подтверждения СОВМЕСТНОГО семейного проживания с женой. Ключевое слово - СОВМЕСТНОЕ, чтобы поставить меня и сына на учет. Что мы живем вместе, а НЕ РАЗДЕЛЬНО. Ф.9 по месту проживания жены - там все есть. Их юрист без такого документа не пропускает.
А если жену сейчас выписать и нам снимать жилье в другом месте - то ей надо 5 лет ждать из-за ухудшения жилищных условий, так?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5888

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2015, 23:30

Требуют любой документ для подтверждения СОВМЕСТНОГО семейного проживания с женой. Ключевое слово - СОВМЕСТНОЕ, чтобы поставить меня и сына на учет. Что мы живем вместе, а НЕ РАЗДЕЛЬНО. Ф.9 по месту проживания жены - там все есть. Их юрист без такого документа не пропускает. А если жену сейчас выписать и нам снимать жилье в другом месте - то ей надо 5 лет ждать из-за ухудшения жилищных условий, так?
Вас с сыном ставят на ЖУ, а требуют факт совместного проживания с женой, которую не ставят. Неужели Вы здесь не видите развод?
Жена - член семьи своей мамы и получается, что она жильем обеспечена. Как только Вы предоставите документ о совместном проживании с женой, т.е. факт вселения в квартиру тещи, то Вы тоже становитесь обеспеченным.
А вот если Вы живете раздельно, то у Вас с сыном есть право на обеспечение жильем от МО РФ.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
А если жену сейчас выписать и нам снимать жилье в другом месте - то ей надо 5 лет ждать из-за ухудшения жилищных условий, так?
Если все в пределах одного населенного пункта, то суды не всегда занимают сторону военнослужащих, чаще всего отказ по причине того, что Ваша жена имеет право пожизненного проживания в квартире своей матери.
Сейчас у Вас три варианта:
- предоставить договор поднайма в квартире тещи
- предоставить договор поднайма в другом жилье
- отказаться предоставлять документы, но при этом должны утверждать, что в квартире тещи Вы ни когда не проживали. Вы должны понимать, что любое заявление, что Вы проживаете в квартире тещи будет использовано против Вас и приведет к отказу в постановке на ЖУ.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Общий метраж 60,3 кв.м, (3х комн) зарегистрированы только теща (собственница) и моя жена - ее дочь (не собственник). Фактически проживают: 5 человек, кроме них - муж тещи (не собственник в этой квартире) и я с сыном.
Т.е. обеспеченность 60/5 = 12 кв.м. на человека. А учетная норма в СПб? Думаю, что обеспеченность выше учетной нормы. :)

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5889

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 23:30

Спасибо за разъяснение. Т.е. я не должен им ничего предоставлять, а они должны рассмотреть мои документы и поставить меня на учет? Что можно предпринять. Они мне, кстати, сказали, что поставят на учет только после предоставления этого документа и это никак не повлияет на постановку на учет. Теперь я понимаю что это развод. Но какой выход из этой ситуации?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5890

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2015, 23:33

Но какой выход из этой ситуации?
Изучать законы. Ваше заявление и документы они должны принять на основании ФЗ об обращениях граждан и дать на него письменный ответ в течение 30 дней (это кстати и по ЖК РФ так же). Непринятие заявления с документами является нарушением закона.
Вы обязаны представить заявление и документы согласно приказа МО РФ 1280.

Alex-spb
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2015, 19:55

#5891

Непрочитанное сообщение Alex-spb » 19 май 2015, 23:46

Срочный договор поднайма ЖП на безвозмездной основе на меня и сына с тещей-собственником будет достаточен? Т.е. к примеру договор заключили месяц назад, а по договору должны выселиться через неделю? Так пойдет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5892

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 май 2015, 23:51

Так пойдет?
я не РУЖО, мне все пойдет. Вам в РУЖО объяснять, где до этого жили. Хотите можете не объяснять.
Вы свою позицию должны сейчас уже выстраивать, т.к. если будет отказ в постановке на учет, то придется обращаться в суд. А судья из Вас душу вынет за каждый день Вашего проживания в СПб.

Тыквочка111
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 17:48

Re:

#5893

Непрочитанное сообщение Тыквочка111 » 20 май 2015, 08:48

Тыквочка111, Ваша ситуация как-то запутана или Вы её не правильно изложили.
Встает вопрос обеспечения мамы жильем от МО РФ.
Он не мог "встать", так как Ваш отец реализовывал своё право на обеспечение его жильём в ИПМЖ
Отец был уволен по здоровью в 1994 году. Был признан нуждающимся и стоял в очереди на жилье в г. Брянске, мама вместе с ним.
Следовательно, обращение Вашей мамы в ДЖО было неверным изначально и ответ практически обоснованный.
ДЖО маме ответил, что исходя из этих условий, МО РФ не несет обязанности по ее обеспечению жильем, т.к. он был признан после увольнения ОМС. Ей советуют обратиться в ОМС по нынешнему месту жительства в порядке ст. 51 ЖК.
Только обращаться ей надо было в ОМСУ по г. Брянску, где она состояла вместе с отцом на жилищном учёте. Необходимо ставить вопрос об обоснованности снятия Вашего отца и членов его семьи с жилищного учёта в 2011 году.
В 2011 году его исключили из списков в связи с непрохождением регистрации (он уехал из Брянска, так как негде было жить там).
При этом надо будет пояснить, какова причина столь долгого к ним не обращения, так как срок на обжалования действий ДЛ всего 3 месяца, а если суд усмотрит спор о праве то - 3 года. Все эти сроки уже прошли. Кроме того, Ваши подводные камни вызывают много вопросов:
1. Почему Ваша мама проживая в ЗАТО имеет гражданство другого государства и состояла вместе с отцом на жилищном учёте в ОМСУ города Брянска?
2. Где Ваш отец проходил службу?
3. Был ли он по месту службы (увольнения) обеспечен каким-либо жилым помещением?
4. Какова была его выслуга лет на момент увольнения?
На первый взгляд что-то конкретно сказать трудно но, по всей видимости, перспектив получить от ОМСУ жильё не видно, а уж от МО тем более. Возможн Вы проясните ситуацию более подробно ответив на поставленные Вам вопросы, тогда хоть будет видна какая-нибудь другая картина событий и мнение может измениться?
Тыквочка111 писал(а):
Юристы - дорого, да и гарантию не дают.
Пишите заявление в прокуратуру.
Получит ответ ни о чём или о том, что надо было обращаться в ОМСУ при снятии мужа с жилищного учёта. Как-то так. Хотя, попытка - не пытка.
Долго не заходила на форум. Спасибо за ответ. Моя мама проживает в ЗАТО вместе с моей семьей, мы здесь служим. Гражданство она через 3 месяца уже получит. Служил отец на территории Казахстана, обеспечен не был никаким жильем: ни служебным, ни иным другим. Выслуга была более 10 лет. Уволен по здоровью. После увольнения встал на учет в Брянске (прописался там в общаге, так как для признания нужна была прописка). Несколько лет он ждал, потом у него ухудшилось здоровье, ездить не смог отмечаться, перевел пенсию в Казахстан, прописка закончилась. И ОМСУ сняли его с очереди. Получается ни он, ни мама ни от МО, ни от ОМСУ жильем не обеспечивались. В суде советуют подать заявление на признание права на обеспечение жильем. Но! Кто ответчик, заинт.лицо??? И вообще, может ли она теперь не в Брянске, а в другом городе обратиться в ОМСУ? Надеюсь понятно объяснила...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5894

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 май 2015, 09:20

Срочный договор поднайма ЖП на безвозмездной основе на меня и сына с тещей-собственником будет достаточен?
Вы не поняли ничего. Во-первых такой договор ничтожен так как противоречит Закону. Не может быт договора ПОДНАЙМА с СОБСТВЕННИКОМ, он заключается только с лицом которое само занимает ЖП по найму, а тёща у Вас СОБСТВЕННИК, плюс он ВОЗМЕЗДНЫЙ. Не может быть Договор поднайма БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ да ещё и с собственником. Во вторых-
к примеру договор заключили месяц назад,
А до этого где проживали? Если Вы не можите доказать что в другом месте, то получаем проживали там же у тёщи и были вселены как член семьи собственника. Заключив такой договор
месяц назад
добровольно ухудшили свои жилищные условия.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5895

Непрочитанное сообщение Petra » 23 май 2015, 23:33

прошу совета: для признания внука членом семьи в суд необходимо представить документы, подтверждающие совместное проживание. Учитывая, что адрес регистрации не совпадает с адресом фактического проживания, достаточно ли будет выписки из ФЛС по последнему адресу? ДСлН нет.
И еще вопрос: учитывая, что подавать будем в гражданский суд (Пресненский), необходимо ли указывать, что внук признается членом семьи военнослужащего или достаточно просто гражданина?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5896

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 май 2015, 23:49

Что значит
достаточно
чем больше доказательств тем лучше. Вы что думаете это суду нужно? Это Вам нужно. Поэтому обратитесь в УК пусть придут проверят жилищные условия, составят акт что внук с Вами, участковый справку, соседей в суд, друзей, знакомых которые в гости приходят, подруг сына (дочери) того чей внук в смысле сын, квитанции об уплате ЖКУ (если из количества проживающих и т.д и т.п. всё это в добавок к
выписки из ФЛС
боритесь.За Вас не будут решать Ваши проблемы. Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
достаточно просто гражданина
юрист в личку можно без разрешения.

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5897

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 09:57

Люди подскажите вышла замуж полгода назад,муж прописан на территории родителей,но не является собственником,мне в РУЖО отказали в субсидии на мужа,так как жилплощадь где он прописан по квадратам якобы позволяет ему там проживать.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#5898

Непрочитанное сообщение Shturman » 25 май 2015, 10:14

розали, а почему бы Вашему мужу не зарегистрироваться с Вами по в/части? Все проблемы бы отпали.
Всё хорошо!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5899

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 май 2015, 10:57

Все проблемы бы отпали.
"Лет через 5" как сказал всем известный герой.
якобы позволяет ему там проживать
Остаётся только суд.
юрист в личку можно без разрешения.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#5900

Непрочитанное сообщение Shturman » 25 май 2015, 11:09

Shturman, Вы не правы, проблемы не отпадут.
"Лет через 5" как сказал всем известный герой.
Не спорю. Но так вообще проблему не решить. А могут вообще из очереди выкинуть, при определённом раскладе.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Остаётся только суд.
Это да.
Всё хорошо!

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5901

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 11:17

Shturman,
сказали ухудщенния жилищных условий будет,да мне уже посоветовали в суд идти,вот завтра планирую.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5902

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 май 2015, 11:19

да мне уже посоветовали в суд идти
по какому вопросу?
всё пройдёт, пройдёт и это.

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5903

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 11:39

Роман Буденков,
по вопросу того что не правомерно отказали,мы отдельная семья и не важно где прописан муж.

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5904

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 11:42

подскажите мне отказали на получения субсидии на мужа так как он прописан у родителей,но собственности не имеет,сказали у родителей площадь позволяет.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5905

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 май 2015, 11:42

мы отдельная семья и не важно где прописан муж
Это Вам и необходимо будет доказать в суде.
юрист в личку можно без разрешения.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5906

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 25 май 2015, 11:43

сказали у родителей площадь позволяет.
В суд. Вам уже говорили.
юрист в личку можно без разрешения.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#5907

Непрочитанное сообщение Shturman » 25 май 2015, 11:53

сказали ухудщенния жилищных условий будет
Какая у Вас выслуга и сколько Вы ещё планируете служить?
Всё хорошо!

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5908

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 12:03

Shturman,
выслуга 18 календарей,и я иду на увольнение по ОШМ

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#5909

Непрочитанное сообщение Shturman » 25 май 2015, 12:11

розали, понятно. Удачи Вам в суде. Но подумайте прежде вот о чём. Если Вы выигрываете и вашего мужа признают нуждающимся, то возникает ещё одна проблема. Она возникает из п.4 ППРФ-76
Показать текст
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Вам одной положена ЖС исходя из 33 кв.м., а двоим 42 минус то, что "есть" у мужа. Вот и считайте, что Вам выгоднее. ;)
Показать текст
3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:
33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;
42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;
18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.
Всё хорошо!

розали
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:31

#5910

Непрочитанное сообщение розали » 25 май 2015, 12:26

Shturman,
ТАК ВОТ ИМЕННО ЧТО У НЕГО НИЧЕГО НЕТ ПРОСТО ПРОПИСКА В КВАРТИРЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ РОДИТЕЛЯМ.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 47 гостей