Страховые выплаты по инвалидности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6361

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 май 2015, 08:34

с чего начать?
С прочтения ветки, здесь всё есть.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6362

Непрочитанное сообщение Отанд » 20 май 2015, 08:51

Если положена страховая выплата то с чего начать?
Начните с Приказа Министра обороны РФ от 26.04.2013 N 325 (ред. от 20.10.2014) "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни ...". Соберите указанный там комплект документов, составьте заявление и подробную опись вложения - и ценным письмом с уведомлением в адрес страховой компании. В описи вложения подробно укажите все прилагаемые документы (к примеру - не просто "Заявление", а "Заявление с просьбой выплатить страховую сумму..." - на случай суда). А еще попробуйте в местном отделении соцзащиты населения оформить себе выплату как инвалиду (как она называется точно не могу сказать - что-то вроде пенсии по инвалидности)

Сапфир2332
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 17:50
Откуда: Приморье

#6363

Непрочитанное сообщение Сапфир2332 » 20 май 2015, 15:35

Спасибо направили в нужное русло.Просто когда сталкиваешься с этим впервые не всё понятно.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6364

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 май 2015, 18:03

Просто когда сталкиваешься с этим впервые не всё понятно.
Если Вы военнослужащий, то помогать должен ОК части, начиная с ознакомлением с ведомственными приказами, заканчивая оформлением необходимых документов и пересылкой оформленных документов в страховую компанию. В МО РФ за сбор ответственный КЧ или военком.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

#6365

Непрочитанное сообщение Отанд » 20 май 2015, 19:08

В МО РФ за сбор ответственный КЧ или военком.
Это по научному, на самом же деле - если хочешь, что бы все было сделано хорошо - сделай это сам. Иначе все может получиться через одно место - в большинстве случаев. В основном-то такие бумаги должна готовить строевая часть, а в войсках она, вместе с штабом части, занята исполнением тупых приказов вышестоящих штабов из разряда "всю ночь кормить- к утру зарезать". А до исполнения действительно нужных документов во время,как обычно, у них руки не доходят. Поэтому лучше доки готовить самому.

[email protected]
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 19:37

#6366

Непрочитанное сообщение [email protected] » 25 май 2015, 01:33

Ребят всем привет!Просьба есть,есть у кого нибудь фото заключения ВВК,желательно с двух сторон!Можно еще выписные эпикризы!Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6367

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 май 2015, 10:11

[email protected], зачем вам чужое ВВК, да еще и эпикризы.....
всё пройдёт, пройдёт и это.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

Re:

#6368

Непрочитанное сообщение Отанд » 25 май 2015, 12:00

Ребят всем привет!Просьба есть,есть у кого нибудь фото заключения ВВК,желательно с двух сторон!Можно еще выписные эпикризы!Заранее благодарен!
Это сугубо личная информация, содержащая данные о состоянии здоровья конкретного человека. Поэтому просьба весьма странная.

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6369

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 16:54

Здравствуйте форумчане.
замучался разбираться в различных мнениях этой ветки, так что прошу прощения
за возможно повторяющийся вопрос.
Я действующий в/сл, нахожусь в распоряжении. В 26.09.2011 получил впервые инвалидность 2 гр на год.,
в октябре 12 г. получил постоянную инвалидность той же 2й гр. (инвалидность получена в период военной службы)
В этом году (2015 г.) собрался подавать документы в СК на выплату.
На сколько я понимаю выплату производит компания с которой у МО был контракт в момент наступления стах. случая.
Получается это ЗАО "Макс".
С трудом дозвонившись до внятного "специалиста" в СК Макс, где мне среди пакета документов согласно 325 приказа,
предложили принести справку о моих окладах 2011 году.
На мой вопрос о действии ст. 5 52-ФЗ, размерах выплат и в числе прочего: "..Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах,
установленных на день выплаты страховой суммы.",
мне вежливо объяснили, что ничего подобного и мне будут платить в порядке и по окладам 11 года.
Товарищи подскажите прав ли МАКС?
Есть ли обратные прецеденты? Как поступать?
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6370

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 17:36

мне будут платить в порядке и по окладам 11 года.
По каким окладам ?
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3bj8Fma6O
Изменения внесены : N 309-ФЗ от 8 ноября 2011 года
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
У Вас справка за 2012 год.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6371

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 18:43

Gonchar
спасибо за внимание к вопросу.
Так то оно так, но в МАКСе, категорично заявили: "выплата будет произведена согласно законов действующих в 2011 году"
поэтому выясняют про оклады 11 года. А про 309-ФЗ говорят, что данный закон вступил в силу 1.01.12 и в моем случае им побоку..
На сколько они правы? очевидно придется подавать претензию и далее идти в суд, имею ли я шансы на успех?
мои правоотношения со страховщиком датируются подачей заявления на выплату или страх. случаем?
У Вас справка за 2012 год.
А по поводу справки за 12 год, сказано: "в 12 году инвалидность установлена повторно, страховой случай 11 года."

Уже морально готовлюсь воевать со СК. Спасибо за поддержку.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Gonchar,

пока пытаюсь читать ветку, дошёл до 88 стр. ))
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6372

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2015, 18:52

Я действующий в/сл, нахожусь в распоряжении. В 26.09.2011 получил впервые инвалидность 2 гр на год.,в октябре 12 г. получил постоянную инвалидность той же 2й гр. (инвалидность получена в период военной службы)
В таком случае выплаты будут по правилам 2011 г. Судебные решения на эту тему были, думаю в этой ветке выкладывались.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6373

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 19:01

"в 12 году инвалидность установлена повторно, страховой случай 11 года."
Странная справка.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6374

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2015, 19:08

Странная справка.
Почему странно? Инвалидность дается на год, а в дальнейшем подтверждается. Вот polik, в 2011 г. установили группу инвалидности на год, а через год инвалидность была установлена уже пожизненно.

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6375

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 19:11

Gonchar,
Странная справка.
На МСЭ:
в 2011 году впервые прошел освидельст., была выдана справка действующая год.
в 2012 году прошел освидет. повторно,старую справку отобрали (но копию сохранил), выдали новую, действующую уже бессрочно.
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6376

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 19:13

Почему странно?
Кроме фразы "повторно" и "бессрочно" ничего не пишется.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6377

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 19:14

alex56,

мне с выплатами по действующему закону получается можно покурить?
обидно.
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6378

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 19:30

получается можно покурить?
У Вас не тот случай, который, может, рассматривался на форуме. Это не случай с травмой. У вас страховой случай и в 2011, и в 2012, и сейчас .
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6379

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 19:37

У Вас не тот случай, который, может, рассматривался на форуме. Это не случай с травмой. У вас страховой случай и в 2011, и в 2012, и сейчас .
как не тот, ветка называется:
Получение страховки по инвалидности

Страховку я не получал. Gonchar, или я что-то не понял?
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6380

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 19:51

или я что-то не понял?
Не поняли. Проехали.
Страховку я не получал.
Но в 2012 году у Вас опять страховой случай, т.к инвалидность давалась на год. Забыли про страховой случай 2011 года.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6381

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2015, 19:59

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 декабря 2013 г. N 34-КГ13-11
Показать текст
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Горохова Б.А.,

судей Назаровой А.М., Гуляевой Г.А.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Вишнякова А.Н. к Страховому открытому акционерному обществу "Военно-страховая компания" о взыскании недоплаченной части страхового возмещения

по кассационной жалобе Страхового открытого акционерного общества "Военно-страховая компания" на решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 6 июля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 ноября 2012 года, которыми исковые требования Вишнякова А.Н. удовлетворены частично.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Назаровой А.М., выслушав объяснения представителя Страхового открытого акционерного общества "Военно-страховая компания" Белова В.К., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Власовой Т.А., полагавшего судебные постановления подлежащими отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:

Вишняков А.Н. с 1995 года по 15 апреля 2012 года проходил службу в войсковой части ... которая входит в структуру Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Заключением военно-врачебной комиссии от 7 июня 2011 года Вишняков А.Н. признан не годным для прохождения военной службы.

25 ноября 2011 года ему установлена 3 группа инвалидности, причина - заболевание, полученное в период прохождения военной службы.

Приказом начальника Управления ПУ ФСБ России по Мурманской области от 10 апреля 2012 года Вишняков А.Н. исключен из списков личного состава в связи с увольнением в отставку по подпункту "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Страховая компания признала данный случай страховым, в связи с чем ему было перечислено страховое возмещение в размере ... руб.

Вишняков А.Н. обратился в суд с иском к Страховому открытому акционерному обществу "Военно-страховая компания" о взыскании недоплаченной части страхового возмещения, указывая на то, что статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военную сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предусмотрено, что в случае установления застрахованному лицу третьей группы инвалидности в период прохождения военной службы выплачивается страховое возмещение в сумме ... руб.

Просил взыскать с ответчика недоплаченную часть страхового возмещения в сумме ... руб., а также штраф за необоснованную задержку выплаты страхового возмещения в сумме ... руб.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска от 6 июля 2012 года исковые требования Вишнякова А.Н. удовлетворены частично: в пользу истца со Страхового открытого акционерного общества "Военно-страховая компания" взыскано недополученное страховое возмещение в размере ... руб., в остальной части иска - отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 ноября 2012 года указанное решение суда оставлено без изменения.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 июня 2013 года отказано в передаче кассационной жалобы Страхового открытого акционерного общества "Военно-страховая компания" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

По запросу заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации дело было истребовано в Верховный Суд Российской Федерации и определением заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 2013 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

В кассационной жалобе Страхового открытого акционерного общества "Военно-страховая компания", поданной в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, ставится вопрос об отмене решения Октябрьского районного суда г. Мурманска от 6 июля 2012 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 ноября 2012 года.

В судебное заседание Судебной коллегии по гражданским делам Верховном Суда Российской Федерации истец, представитель третьего лица - войсковой части 2109, извещённые о времени и месте рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не явились. На основании статьи 385 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу, что судом при рассмотрении настоящего дела были допущены такого характера существенные нарушения.

Разрешая спор, судебные инстанции, сославшись на положения статьи 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военную сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в редакции, действующей с 1 января 2012 года, пришли к выводу о праве истца на единовременную страховую выплату как инвалиду третьей группы в размере, установленном новой редакцией указанной нормы закона, - 500000 руб., а не в размере 25 окладов денежного содержания, как было предусмотрено прежней редакцией названного закона.

Между тем, Судебная коллегия находит приведенные выводы судебных инстанций ошибочными, основанными на неправильном толковании положений действующего законодательства по следующим основаниям.

В соответствии с абзацем 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции" страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Статьей 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, в редакции, действовавшей до 1 января 2012 года, было установлено, что размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (специальным званием), составляющих оклад месячного денежного содержания военнослужащего или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица.

Страховые суммы в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов выплачиваются в размерах: инвалиду I группы - 75 окладов; инвалиду II группы - 50 окладов; инвалиду III группы - 25 окладов.

23 июля 2003 года между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Открытым акционерным обществом "Военно-страховая компания" (в настоящее время - Страховое открытое акционерное общество "Военно-страховая компания") был заключен государственный контракт обязательного государственного личного страхования жизни и здоровья военнослужащих органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, граждан, призванных на военные сборы. В последующем срок действия контракта продлевался.

В соответствии с пунктом 9.1.2 Государственного контракта в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, после окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов страховая сумма выплачивается в размерах: инвалиду 1 группы - 75 окладов денежного содержания; инвалиду 2 группы - 50 окладов денежного содержания; инвалиду 3 группы - 25 окладов денежного содержания.

Пунктом 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В силу пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в статью 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ были внесены изменения, а именно часть 2 статьи 5 изложена в следующей редакции: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов страховые суммы выплачиваются в размерах: инвалиду 1 группы - 1500000 руб.; инвалиду 2 группы - 1000000 руб.; инвалиду 3 группы - 500000 руб.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2012 года, за исключением положений, для которых этой статьей определены иные сроки вступления их в силу. При этом обратной силы положениям названного Федерального закона не придано.

Следовательно, положения статьи 5 в редакции Федерального закона от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ, устанавливающие фиксированные выплаты по страховым случаям, распространяются на отношения, возникшие из договора обязательного страхования, начало действия которого определено с 1 января 2012 года.

Однако страховой случай наступил 25 ноября 2011 года (дата установления истцу 3 группы инвалидности в период прохождения службы), то есть до внесения изменений в статью 5 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ, в связи с чем у истца не возникло право на получение страховой выплаты в размере 500000 руб.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия признает решения Октябрьского районного суда г. Мурманска от 6 июля 2012 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 ноября 2012 года незаконными, принятыми с существенным нарушением норм материального права и подлежащими отмене.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления и не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, определила:

решение Октябрьского районного суда г. Мурманска от 6 июля 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 7 ноября 2012 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Вишнякова А.Н. к Страховому открытому акционерному обществу "Военно-страховая компания" о взыскании недоплаченной части страхового возмещения отказать.


Председательствующий
Горохов Б.А.



Судьи
Назарова А.М.




Гуляева Г.А.
Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Но в 2012 году у Вас опять страховой случай, т.к инвалидность давалась на год.
Логика в Ваших словах есть, но думаю, что не пройдет.
polik, инвалидность не повторяется, она каждый раз устанавливается снова.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6382

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 20:03

она каждый раз устанавливается снова.
Вот именно. В Вашем примере этого не вижу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6383

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2015, 20:11

В Вашем примере этого не вижу.
Вообще то такой вариант (или под таким углом) пока в судах не рассматривался. Вот и первопроходец появился. :)

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6384

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 21:02

alex56,

спасибо за документ, весьма признателен.
polik, инвалидность не повторяется, она каждый раз устанавливается снова.
По поводу того что инвалидность не повторяется, хм,
в справке указано - выдана повторно (подчеркиваются слова "впервые" или "повторно").
Сейчас, если разберусь как, справочку прикреплю для наглядности.

Может есть смысл в СК обращаться со справкой 2012 года, но вот что делать если страховая докопается до "повторно".

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
справка по инивалидности
Вложения
справка Редакция2.jpg
оборотная сторона
справка Редакция1.jpg
лицевая сторона
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6385

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 21:07

но вот что делать если страховая докопается до "повторно".
Пусть докопается, для суда же нужен письменный ответ. И где в справке фигурирует 2011 год ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6386

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 21:19

И где в справке фигурирует 2011 год ?
действительно..
Но вполне законно спросить про справку выданную впервые смогу, а дело было в 11-м
Я сейчас читаю страницы ветки за 2012 год, уже в глазах рябит.
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#6387

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 21:23

Но вполне законно спросить про справку выданную впервые смогу, а дело было в 11-м
Так в этом году страховку и не получали. Кто Вас может обязать получить её ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6388

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 21:30

М-да, казуистика..
говорите вы логично, и в заявлении на выплату я указываю что "ранее страховую сумму не получал".
Но чет не спокойно на душе, от СК жду подляну.
Форума наверное перечитался.
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Аватара пользователя
polik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 май 2014, 11:43
Откуда: Москва

#6389

Непрочитанное сообщение polik » 31 май 2015, 22:49

alex56,
В таком случае выплаты будут по правилам 2011 г. Судебные решения на эту тему были, думаю в этой ветке выкладывались.
Следуя логике должны выплачивать по окладам денежного содержания (звание+должность).
А теперь вопрос, по каким окладам, т. е. какого года?
в ФЗ-52 с изменениями вплоть до 11.07.2011 (№ 208-ФЗ), действующему на момент наступления страх. случая (2011 г.),
в ст.5, п.1, абзац 3 указано следующее: "При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад,
установленный на день выплаты страховой суммы"

Т.к. я еще не уволен СК обязана принять к расчету действующие (2015 г.) оклады?
подобные прецеденты, интересно были?
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6390

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 май 2015, 23:17

А теперь вопрос, по каким окладам, т. е. какого года?
2011 г. Единственное, что в этом случае можете просить - индексацию в соответствии с уровнем инфляции.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя