Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#4171

Непрочитанное сообщение venta » 21 май 2015, 08:56

Теперь это выведем, как контроль за ходом процесса обучения, в т.ч. и самоподготовки.
Ведь у курсанта вся повседневная деятельность есть непрерывный процесс обучения. С подъема и до отбоя.
Все, что не занятия, можно подвести под мероприятия обеспечения процесса обучения
Выкрутиться в терминологии можно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4172

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2015, 09:06

Самоподготовка заканчивается в 18.30. Дальше ужин, личное время и т.д. Там нет обучения, и соответственно контроля за учебным процессом. Тем более обучения нет ночью...

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#4173

Непрочитанное сообщение demych » 21 май 2015, 09:26

В войсках это называется: офицер,контролирующий выполнение распорядка дня. Есть график в части, взади ознакомление кто и когда. Расписался- будь добр проконтролируй. Можно отразить в суточном приказе.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#4174

Непрочитанное сообщение Никто » 21 май 2015, 09:32

Есть график в части, взади ознакомление кто и когда. Расписался- будь добр проконтролируй. Можно отразить в суточном приказе.
Так оно и делается в частях уже лет 10-15, не меньше. График и приказ. А до этого был один график, утвержденный КЧ и вперед.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#4175

Непрочитанное сообщение demych » 21 май 2015, 10:40

Начфак с войск вот и весь ответ?!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4176

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 май 2015, 10:55

Нет предела совершенству. В институте дежурный, 2 помощника, патрули, ответственные по подразделениям, теперь ещё и ответственный по факультету.
А для ещё большего маразма нужно сделать трёх дежурных по факультету

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#4177

Непрочитанное сообщение demych » 21 май 2015, 11:05

Я зам.ком.взвода на 5 курсе спокойно ходил ответственным по командному факультету. Утром докладывал начфаку за все курсы, главное плац убрать. Потом спать а в журнале Н. Офицеры были довольны решением начфака.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4178

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 май 2015, 15:18

А согласно Положения и ведомственного приказа привлекать преподавателей к исполнению обязанностей, не связанных с обучением, нельзя
Тогда подскажите начфаку сформулировать обязанности иначе. Например: проведение консультирования курсантов в ночное время, работа с отстающими в учёбе (причём, чем больше у курсантов двоек по преподаваемому предмету, тем чаще ставить в ночное консультирование). Или: преподавание сверхсекретных дисциплин в ночное время методом погружения в сон.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
В институте дежурный, 2 помощника, патрули, ответственные по подразделениям, теперь ещё и ответственный по факультету.
А для ещё большего маразма нужно сделать трёх дежурных по факультету
В военном училище только несколько лет назад в связи с сокращением набора и офицерского состава дежурными по факультетам стали заступать курсанты. До этого стояли офицеры. После этого офицеры стали "обеспечивающими", иногда совмещая обеспечение с нарядами. После введения оперативного, обеспечивающий вписывается в приказ как помощник оперативного.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

#4179

Непрочитанное сообщение demych » 21 май 2015, 15:35

только несколько лет назад
это был 2000 год. Давно.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#4180

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 май 2015, 15:47

это был 2000 год. Давно.
Я же не про Вашу бурсу, а про свою. Дежурство по факультету с офицеров сняли не ранее 2010 года.

Вадим125rus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 05:14

#4181

Непрочитанное сообщение Вадим125rus » 23 май 2015, 06:34

если я находясь в отпуске ушел на больничный, как мне быть с продлением отпуска?

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#4182

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 23 май 2015, 06:47

Вадим125rus,
ИМХО. по возвращении из отпуска, подаете рапорт о продлении отпуска на время заболевания, прикладываете справку об освобождении и на основании приказа по части отдыхаете дальше.

Вадим125rus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 05:14

#4183

Непрочитанное сообщение Вадим125rus » 23 май 2015, 07:08

а имеют ли право не продлить отпуск?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4184

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 май 2015, 08:13

Можете и не прибывать, а уведомить командира телеграммой с просьбой продлить отпуск. Обязаны продлить
И пишите в другой ветке - про отпуска

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4185

Непрочитанное сообщение globus » 23 май 2015, 08:18

Можете и не прибывать, а уведомить командира телеграммой с просьбой продлить отпуск. Обязаны продлить
Вадим125rus, и можете сами рассчитать дату выхода из отпуска с учетом дней болезни, указанных в справке. Кроме того, в подобном случае я еще и направлял командиру части заказным письмом с уведомлением оригинал справки о болезни. Копию медсправки надо оставить себе тоже. Каких-либо претензий ко мне не было. Вам решать как лучше поступить.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 16:28

#4186

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 23 май 2015, 08:36

Вадим125rus,
Вам же до конца службы остался 1 месяц. Я бы на Вашем месте не рисковал с тлг.

Almon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 05:21

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#4187

Непрочитанное сообщение Almon » 06 июн 2015, 07:08

добра всем. уважаймые форумчане, подскажите, правомерно ли взыскание от команча (строгий выговор) за то, что получил 4 месяца назад штраф за нарушение пдд ( переход в неположенном месте). водительских прав не имею, штраф уплачен на следующий день, взысканий более не имею. непосредственное начальство уведомлено было на следующий день после моего оштрафования. а теперь в часть пришла бумажка видимо за полгода со всеми штрафниками с ДПС, и всем разбирательство, и наказания разные. как бороться?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4188

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 июн 2015, 07:52

получил 4 месяца назад штраф
непосредственное начальство уведомлено было на следующий день после моего оштрафования
Следовательно, ваш команч нарушил сроки привлечения вас к дисциплинарной ответственности. Но нужно это доказать, что вы доложили еще 4 месяца назад

Almon
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 05:21

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

#4189

Непрочитанное сообщение Almon » 06 июн 2015, 11:00

евгений 76, доклад устно был. ага, сроки пропущены, и...? делать то что? строгач висит же...

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#4190

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 июн 2015, 11:18

правомерно ли взыскание от команча (строгий выговор) за то, что получил 4 месяца назад штраф за нарушение пдд ( переход в неположенном месте).
ФЗ ОСтВсл
Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
(введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Если за переход в неположенном месте военнослужащий привлекается к административной ответственности на общих основаниях (см. ст. 2.5 КоАП), то привлечение к дисциплинарной ответственности незаконно. Гляньте статью, по которой вас привлекли.
Но нужно это доказать, что вы доложили еще 4 месяца назад
УВС
19.
...
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Полагаю, что такое административное правонарушение как переход в неположенном месте не относится ни к случаям, которые могут повлиять на исполнение обязанностей военной службы, ни к замечанием. ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
делать то что? строгач висит же...
Можете оспорить через суд или прокуратуру (нормальная служба в будущем будет под угрозой).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Luxa
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:21

#4191

Непрочитанное сообщение Luxa » 08 июн 2015, 17:41

бро а что делать если приказа не слышал
четкого, обеспеченного для выполнения

а кч грит что отдавал

дело было по телефону и никто не слышал что он мне говорит ни с той ни с этой стороны...

и среди массы вопросов и слов, приказа я не спалил...
да и не было его!!!
теперь вот локомотив снова запущен

а со слов кч приказ был типа разбудить помдежа, пока деж гуляет на обходе... типа с ним связи нет, потому будить надо
а скомандовать чтоб я не помню такого
если ты еще служишь, значит тебе "это" нравится...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4192

Непрочитанное сообщение globus » 08 июн 2015, 17:56

бро а что делать если приказа не слышал
как наказали Вас за то, что не выполнили приказ командира
разбудить помдежа, пока деж гуляет на обходе
?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Luxa
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:21

Re:

#4193

Непрочитанное сообщение Luxa » 08 июн 2015, 17:58

пока никак не наказали...
разбиралово только начинается

но какая вообще линия защиты от тупого обвиненения...
если ты еще служишь, значит тебе "это" нравится...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4194

Непрочитанное сообщение globus » 08 июн 2015, 18:29

но какая вообще линия защиты от тупого обвиненения...
Для начала - простейшая. Написать рапорт на имя КЧ с пожеланиями, просьбами, отчетом, докладом, объяснением, уведомлением ... применительно к ситуации, описанной Вами. В этом рапорте все и объясните (обоснуете)... на дежурстве был там и тогда-то, никто ничего не приказывал, я - соответственно, - не выполнял и т.д. Вот и все.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Luxa
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:21

Re:

#4195

Непрочитанное сообщение Luxa » 08 июн 2015, 18:30

но какая вообще линия защиты от тупого обвиненения...
Для начала - простейшая. Написать рапорт на имя КЧ с пожеланиями, просьбами, отчетом, докладом, объяснением, уведомлением ... применительно к ситуации, описанной Вами. В этом рапорте все и объясните (обоснуете). Вот и все.
написано

результат - разбирательство

я не к тому...

я к тому что приказ не получал, а он как суслик - был
а я не помню чтоб он был
если ты еще служишь, значит тебе "это" нравится...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4196

Непрочитанное сообщение globus » 08 июн 2015, 18:33

я к тому что приказ не получал, а он как суслик - был
поскольку препирательства идут пока устные, то, в силу разных весовых категорий, а также в силу единоначалия командира части в подчиненной ему части - КЧ прав. Иное ни судом, ни прокуратурой не установлено. Пишите еще рапорта с отказом, ничего не было, не видел, не слышал ....
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Luxa
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:21

Re:

#4197

Непрочитанное сообщение Luxa » 08 июн 2015, 18:35

я к тому что приказ не получал, а он как суслик - был
поскольку препирательства идут пока устные, то, в силу разных весовых категорий, а также в силу единоначалия командира части в подчиненной ему части - КЧ прав. Иное ни судом, ни прокуратурой не установлено. Пишите еще рапорта с отказом, ничего не было, не видел, не слышал ....

вот просто тоже интересно

не помню я, не слышал

а он был

а я не помню

и чего, чей верх то...
за что наказывать... и главное как... а если он и в правду только подумал... что ж жизнь под откос пускать
если ты еще служишь, значит тебе "это" нравится...

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4198

Непрочитанное сообщение globus » 08 июн 2015, 18:37

а я не помню чтоб он был
КЧ запросто по такому случаю может объявить выговор с придуманной формулировкой.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
за что наказывать... и главное как... а если он и в правду только подумал... что ж жизнь под откос пускать
на личный прием и покаяться... простите, господин начальник, возможно, что службу нес невнимательно, больше не буду, впредь буду нести службу исключительно образцово, прошу не наказывать и т.д. :oops:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Luxa
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:21

#4199

Непрочитанное сообщение Luxa » 08 июн 2015, 18:41

Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.


не катит чтоли!?

а единоначалие
Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

так снова приказ должен быть в установленном порядке!
если ты еще служишь, значит тебе "это" нравится...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#4200

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 июн 2015, 18:47

В отличие от судебного решения, которое должно быть законным и обоснованным, у командира нет обязанности обосновывать свой приказ.
И я согласен, что
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования
Но этого мало для признания такого приказа незаконным. Надо еще нарушение прав и противоречие данного приказа НПА


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей