Ветеран военной службы

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#1081

Непрочитанное сообщение Saturn » 19 май 2015, 18:49

Скажите если в воинской части я не оформил "Ветеран военной службы", могу ли я его оформить в военкомате?, или начать оформлять в части с последующей пере адресацией в военкомат? посоветуйте. И еще по времени сколько это оформление "от" и "до" занимает времени?
Я начинал оформлять удостоверение ВВС еще служа в части.Процесс заключался в написании рапорта и распечатке ксерокопии полученных медалей. Длилось по времени 4 года, затем надоело, написал в Главную военную прокуратуру - "лед тронулся". Прислали официальную бумагу, что теперь нахожусь в списках в проекте приказа МО РФ. Тем временем уволился, убыл на ПМЖ и стал собирать доки для оформления через военкомат(включая справку о том, что в части не присваивали).
Через некоторое время сообщили из части, что к ним пришли документы и корка на ВВС(на мое имя). Удостоверение в последствии из части мне передали.
Мой совет, оформляйте спокойно через военкомат(это БОЛЕЕ НАДЕЖНАЯ организация в осуществлении данного вопроса), перед увольнением возьмите справку о том , что в части не присваивали звание ВВС. Не понадобиться такая справка - ну и здорово.Денег она не стоит :drink:
Насколько мне известно, 2 раза в год составляется приказ МО РФ по ветеранам. Вот в него то и нужно попасть. А от куда, из части или из военкомата - уже не важно.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1082

Непрочитанное сообщение neofizer » 19 май 2015, 22:21

Saturn,мда.эпопея целая.. :? тогда возникает вопрос к "умникам",которые сочиняли порядок рассмотрения доков на ВВС,там вроде бы три недели отпущено на рассмотрение заявления..сам уже почти год как жду через ВК оформлял всё :(

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#1083

Непрочитанное сообщение Saturn » 19 май 2015, 23:06

тогда возникает вопрос к "умникам",которые сочиняли порядок рассмотрения доков на ВВС,там вроде бы три недели отпущено на рассмотрение заявления..сам уже почти год как жду через ВК оформлял всё
ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... _6634/#p27
3 недели - это срок подачи в в соответствующий федеральный орган исполнительной власти(т.е. из полка в штаб армии). А федеральный орган исполнительной власти месяц может рассматривать, отказать или нет. Если дают докам "зеленый" свет, то отправляют в МО РФ.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1084

Непрочитанное сообщение patronspb » 20 май 2015, 05:38

Всё-таки зря ругают 90-е :lol: Когда мне командир соединения "между делом" выдал эти корочки, я не то чтобы какие-то заявления писал или "доки" для этого собирал - даже не знал, что такое звание существует в природе :) Почти 20 лет ухе где-то пылятся.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1085

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 май 2015, 07:14

выдал эти корочки
Кстати, за 20 льготных лет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1086

Непрочитанное сообщение mobikk » 23 май 2015, 18:58

Всё-таки зря ругают 90-е :lol: Когда мне командир соединения "между делом" выдал эти корочки, я не то чтобы какие-то заявления писал или "доки" для этого собирал - даже не знал, что такое звание существует в природе :) Почти 20 лет ухе где-то пылятся.
Толку то от этих корочек? Льгот никаких....Если шкаф большой))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1087

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2015, 19:07

Льгот никаких
Надоело уже.
Ветеран военной службы
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

кап-лей Камчатка
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:05

#1088

Непрочитанное сообщение кап-лей Камчатка » 03 июн 2015, 03:53

В регионе , где я прописан (уже имею корочки Ветеран Труда, получил их в 39 лет) проезд на электричке, причём и до Москвы и обратно 50% стоимости+ ежемесячная соцдоплата около 600руб. Да и по работе: право выбора в любое время очередного отпуска+ 30 суток в любое время за свой счёт...Так что кое-что есть
Если не секрет , где вы прописаны?

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Я тоже ВТ с 2012года, но еще не пенсионер, сейчас увольняюсь на пенсию и планирую переезжать в Москву. Подскажите есть ли там льготы для ВТ в 38лет?

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#1089

Непрочитанное сообщение тихий » 03 июн 2015, 14:27

Доброго времени суток!!! Прошу создать тему " Получение медали после увольнения". Дело в том что в/с уволился,а медаль за выслугу лет не получил. В личном деле имеется представления на медаль. Медаль нужна для оформления ветерана труда. :drink:

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

#1090

Непрочитанное сообщение mayson » 03 июн 2015, 17:46

#302  тихий » Сегодня, 20:27

... медаль за выслугу лет не получил. В личном деле имеется представления на медаль. Медаль нужна для оформления ветерана труда.
Насколько я в курсе, для получения корочки ветерана труда нужна государственная награда, а не ведомственная. По крайней мере, когда себе оформлял, в собесе ее требовали. :drink:

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#1091

Непрочитанное сообщение тихий » 04 июн 2015, 07:35

собесе ее требовали.
Они ошибались, ведомственные тоже котируются. :drink:

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#1092

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 04 июн 2015, 12:54

Но как же Вам дали билет из Москвы, если у Вас -
гера сергей писал(а):
удостоверение просто ""Ветеран Труда"
Удостоверение бессрочное. Действительно на всей территории РФ.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1093

Непрочитанное сообщение venta » 04 июн 2015, 14:51

Доброго времени суток!!! Прошу создать тему " Получение медали после увольнения". Дело в том что в/с уволился,а медаль за выслугу лет не получил. В личном деле имеется представления на медаль. Медаль нужна для оформления ветерана труда. :drink:
Если в период службы приказ о награждении не издан, то перспектив получения после увольнения не усматривается.

З.Ы. оформление представления на награждение медалью за выслугу не требуется, от слова совсем.

Издание приказа о награждение идет по общим спискам, сформированным и направленным в Москву.
Никакие отдельные представления никуда на "песок" не направляются.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Но как же Вам дали билет из Москвы, если у Вас -
гера сергей писал(а):
удостоверение просто ""Ветеран Труда"
Удостоверение бессрочное. Действительно на всей территории РФ.
Есть вариант, что это Удостоверение ветерана труда Урюпиской губернии, и будет иметь силу только в границах региона
Всё изложенное сугубо ИМХО.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#1094

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 04 июн 2015, 18:29

это Удостоверение ветерана труда Урюпиской губернии
Удостоверение ветерана
будет иметь силу только в границах региона
Действительно на всей территории РФ.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

Re:

#1095

Непрочитанное сообщение neofizer » 04 июн 2015, 21:02

Доброго времени суток!!! Прошу создать тему " Получение медали после увольнения". Дело в том что в/с уволился,а медаль за выслугу лет не получил. В личном деле имеется представления на медаль. Медаль нужна для оформления ветерана труда. :drink:
...огорчу :( писал в ГУК МО РФ по такой же проблеме-в отделении комплектования части намудрили с представлениями,в итоге-вместо 1-ой степени вручили вторую по счёту 2-ой :lol: из главка отмазались-оснований для награждения второй медалью 2-ой степени нет,представлений по 1-ой степени не поступало,на уволенных представления к награждению данных медалей не распространяются :? а вот ветерана ВС после увольнения получайте пожалуйста :|

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Ветеран военной службы

#1096

Непрочитанное сообщение venta » 04 июн 2015, 21:26

У меня 3 степени дважды награждение было, и ничего. Не помешало позднее получить и 2 и 1ю.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1097

Непрочитанное сообщение neofizer » 04 июн 2015, 22:16

venta, во время службы,конечно же,не после увольнения?! :?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Ветеран военной службы

#1098

Непрочитанное сообщение venta » 04 июн 2015, 23:26

да, во время службы, был собран весь песок :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1099

Непрочитанное сообщение neofizer » 05 июн 2015, 12:41

venta, ВТ получили на основании ветерана ВС и что для этого нужно? :drink:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Ветеран военной службы

#1100

Непрочитанное сообщение venta » 05 июн 2015, 13:13

ВТ пока не получил, нужен еще 1 год трудового стажа.
В нашем регионе требуется:
Статья 2. Документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда»
1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», представляют в территориальный орган социальной защиты по месту постоянного жительства следующие документы:
1) заявление о присвоении звания «Ветеран труда» по форме, утвержденной органом исполнительной власти (субъекта Федерации), уполномоченным в области социальной защиты;
2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
3) фотографию размером 3х4 см;
4) копии документов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.
2. Лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
3. Лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:
1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;
2) наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.
5. Вместе с копиями указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи документов представляются их подлинники, которые при приеме документов сличаются с копиями и возвращаются заявителю.
6. Запрещается требовать от лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда», документы, помимо предусмотренных частями 1- 3 настоящей статьи.
Процедура несложная, но мне не хватило стажа. Вернули, сказали, как будет стаж, приходите, подавайте, оформим, выдадим.
Судиться не стал, т.к. есть удостоверение ВВС и ВБД, а удостоверение ВТ мне ничего дополнительного не дает, у ВВС приравнивается к ВТ после 60-ти лет. Через год получу и заброшу в шкаф, к куче других корочек. Пусть лежит.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
venta, ВТ получили на основании ветерана ВС и что для этого нужно? :drink:
И да, не надо информировать органы соцзащиты о наличии удостоверения ВВС.
Иначе будут задавать разные вопросы о цели получения корочек ВТ, если уже есть корочки ВВС и срок начала их действия и льготы по ним одинаковы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1101

Непрочитанное сообщение neofizer » 05 июн 2015, 13:27

venta, да тут писали как-то,что ВТ получили без проблем,имея военную выслугу 20 лет(опять же в регионах по-разному,хотя государство-одно :shock: ),предоставив только пенсионное,медаль за выслугу(одну достаточно),ну и фотки :? и удостоверение ВТ уже давало кое-какие льготы.. :|

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Ветеран военной службы

#1102

Непрочитанное сообщение venta » 05 июн 2015, 14:19

Даже для федеральных ВТ льготы ТОЛЬКО региональные.
В нашем регионе с этим строго. Плюс наша соцзащита в 2013 и 2014 судилась до Верхоного Суда. Плюс позиция Верховного суда о необходимости СТРОГО не менее 25ти лет календарного стажа (не в льготном исчислении). Т.ч. не стал ломать копья. Еще год подожду и спокойно получу.
С год назад выкладывал где-то по форуму ответы из минсоцзащиты, что ВВС приравнивается правами к ВТ с 60ти. А льготы ВТ у нас в регионе с возраста пенсии по старости, не с даты выдачи удостоверения.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#1103

Непрочитанное сообщение тихий » 07 июн 2015, 11:18

Издание приказа о награждение идет по общим спискам, сформированным и направленным в Москву.
Никакие отдельные представления никуда на "песок" не направляются.
Получается, что кинули. В\с прослужил 13 лет и х.й. Кто виноват и что с ним делать.? Подняли л/д в военокомате там представления было в шито видимо отправляли с доками на увольнения. Уволить уволили, а вот в общий список внести не посчитали нужным. Да жаль трудового общего стажа 30 лет. Так бы была медаль можно было бы оформить ВТ. и через 5 лет пользоваться льготами.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1104

Непрочитанное сообщение neofizer » 07 июн 2015, 20:19

тихий,тут 50 на 50 может быть :| ...если представление было во время Вашей службы и не отправлено-сразу обращайтесь в ГВП(они могут скинуть в местную ВП,если сильно не заинтересуются..),пусть ищут виновного..

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1105

Непрочитанное сообщение venta » 07 июн 2015, 21:26

сразу обращайтесь в ГВП(они могут скинуть в местную ВП,если сильно не заинтересуются..),пусть ищут виновного..
а смысл, если воин уже уволен и исключен, это первое
второе - награждать не обязаны, это надо заслужить, т.е. если не представлен - значит не сочли достойным, а не "забыли наградить", как ошибочно думают отдельные товарищи
Всё изложенное сугубо ИМХО.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1106

Непрочитанное сообщение neofizer » 08 июн 2015, 16:44

venta,
"забыли наградить
:geek: не исключено и такое...на построении как-то спросил у одного со своего бата(прикомандирован к ним был) сколько раз он подходил к кадровикам и "напоминал" о себе(а у нас было и такое),чтобы его внесли в список представленных,ответил-ни разу,я же три раза это делал-всё равно напортачили-всучили не то :x ВП мягко против шерсти их погладила,ибо понимаете почему :(

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#1107

Непрочитанное сообщение тихий » 10 июн 2015, 16:55

это надо заслужить, т.е. если не представлен
Это как ? Представления в деле есть. Значить заслужил. Ком. части решает заслужил или нет в/с медаль, а в дать или нет это технический вопрос или припятствий если есть представления я думаю не должно быть. Тем более отслужил на момент увольнения 13 лет. Значить советуете обратиться в ВП. Мы сделали через военкомат запрос в часть о судьбе медали. Ждем ответ. :drink:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Ветеран военной службы

#1108

Непрочитанное сообщение venta » 10 июн 2015, 17:24

тогда немного расширю
заслужил или не заслужил, решает не то лицо, которое подготовило представление, а то, которое правомочно рассматривать такое представление-ходатайство, или то лицо, которое принимает решение
наличие в ЛД представления говорит о том, что командование части рассматривало в качестве достойного награждения, но ведь есть куча вышестоящих инстанций
наличиередставления не означает автоматического права быть награжденным
максимум, чего можно добиться, наказания виновных, если представление на каком-то этапе осталось без рассмотрения
если этот факт будет установлен и будет доказана вина в этом конкретного лица, то оно может быть наказано дисциплинарно
но вопрос награждения не сдвинется ни на милиметр
впрочем, пробуйте, Ваш опыт поможет другим, в схожих ситуациях

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
в вышестоящие штабы представление не уходит, уходит общий список, и надо выяснять, по какой причине Вас не оказалось в этом списке :drink:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

neofizer
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:22

#1109

Непрочитанное сообщение neofizer » 10 июн 2015, 19:17

тихий,как вариант написать обращение в ГУК МО РФ заказным с уведомлением с копией представления-ответ будет намного быстрее,чем запрос от ВК.

тихий
Активный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 07:41

#1110

Непрочитанное сообщение тихий » 11 июн 2015, 15:32

в ГУК МО РФ заказным
Вообще то тоже вариант. Но в/с служил в 12 ГУМО. Может туда написать??? Или в ГУК МО РФ и в 12 ГУМО


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость