Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1711

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 апр 2015, 14:39

При первом оформлении
Что такое "первое" ? Пенсия оформляется один раз. Остальное-перевод пенсии. Служите в РКС 15 лет с РК 1,8, увольняетесь, оформляете пенсию с РК 1,8. Дальше переводите, хоть, в Сочи, пенсия будет с РК 1,8. Если переводитесь в район без РК и там увольняетесь на пенсию, то пенсия будет с РК 1,5.Так понятно ? Если что не так-в суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
LETO
Заслуженный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 06:27

#1712

Непрочитанное сообщение LETO » 17 апр 2015, 14:49

"первое"
Первое то,что пенсию первую надо получить на месте,где 1.8, я так понимала всё это.И встать на учёт в том ОВК.А тут вопрос задали мне.Многие и не читают ничего,и про Военсуд понятия не имеют.Вот и задаю такие вопросы.
Выживут несовсем истрёпанные тела, неистерзанные души,а остальные будут жить вечно!

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#1713

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 28 май 2015, 11:44

Подскажите пожалуйста, заканчиваю службу в районе крайнего севера, все выбрано, все есть. Получил квартиру по ИМЖ в другом регионе, для ее дальнейшего оформления пришлось там прописаться. Наши кадры уже предупредили, что все документы после увольнения отправят туда, т.к. я прописан именно в другом регионе. Посоветуйте, как мне оформить получение первой пенсии именно в районе крайнего севера.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1714

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 май 2015, 12:00

заканчиваю службу в районе крайнего севера
Где конкретно ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#1715

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 28 май 2015, 12:54

хабаровский край

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1716

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 май 2015, 13:53

хабаровский край
Большой. Не здесь ?
Охотский район.

Добавлено спустя 54 минуты 27 секунд:
заканчиваю службу в районе крайнего севера,
Где ?
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Районы:
Охотский - РК 1,6
Аяно-Майский - РК 1,4
МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
районы:
Ванинский, Верхнебуреинский,
Комсомольский, Николаевский, имени
Полины Осипенко, Советско-Гаванский,
Солнечный, Тугуро-Чумиканский и
Ульчский;
города:
Амурск, Комсомольск-на-Амуре,
Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;
рабочий поселок Эльбан Амурского района
с территорией, находящейся в
административном подчинении Эльбанского
поселкового Совета народных депутатов;
Вознесенский, Падалинский сельсоветы
Амурского района,
с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,
Омминский сельсоветы Амурского района
(введено распоряжением Правительства РФ от 06.08.1992 N 1419-р)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#1717

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 29 май 2015, 13:33

Советская Гавань;

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1718

Непрочитанное сообщение mihadol » 29 май 2015, 13:46

КРУИЗ 70, если в последнем месте службы РК равен или меньше 1.5, то всё равно, где оформлять первую пенсию.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
все документы после увольнения отправят туда, т.к. я прописан именно в другом регионе.
Подайте рапорт "прошу направить ЛД для учёта в военкомат г. Сов.Гавань". Ваша постоянная прописка кадровиков волновать не должна. Главное - чтоб Вы встали на учёт.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1719

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 май 2015, 15:07

Советская Гавань;
Это не РКС, у Вас 20 лет выслуги в МПРКС есть ? Если есть, то не важно, где пенсию оформить, т.к РК у Вас 1,4.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

#1720

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 30 май 2015, 11:22

выслуги хватает, с лихвой. Единственное, что вопрос с пропиской т.к. прописан то я по ИМЖ г.мААсква. А как же оформить в сов.гавани, может временную сделать пока есть время.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1721

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 май 2015, 11:42

А как же оформить в сов.гавани
Зачем Вам эта канитель с ЛД, ден.аттестатом, регистрацией ?
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров...
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz3bbqTSwvA
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1722

Непрочитанное сообщение patronspb » 30 май 2015, 12:59

КРУИЗ 70,
Не понимаю проблемы, увольняйтесь в Москву и получайте пенсию с РК = 1,4.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#1723

Непрочитанное сообщение форт 64 » 31 май 2015, 06:49

Не понимаю проблемы, увольняйтесь в Москву и получайте пенсию с РК = 1,4.
Пенсия оформляется один раз. Остальное-перевод пенсии. Служите в РКС 15 лет с РК 1,8, увольняетесь, оформляете пенсию с РК 1,8. Дальше переводите, хоть, в Сочи, пенсия будет с РК 1,8. Если переводитесь в район без РК и там увольняетесь на пенсию, то пенсия будет с РК 1,5.Так понятно ? Если что не так-в суд.
...разнобой...
...проклятье овец - волкам не помеха...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1724

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 10:31

...разнобой...
Никакого. Читайте вдумчиво, обращая внимание на размеры РК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
КРУИЗ 70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 12:00

Re:

#1725

Непрочитанное сообщение КРУИЗ 70 » 31 май 2015, 21:43

коэффициент максимальный по закону 1,5
Я в Питере уже 12-й год получаю пенсию с РК 1,8 (в полном соответствии с абз.2 ст.48 закона 4468-1) и неплохо себя чувствую. ;)
Чисто бытовой вопрос , "Хватает?"

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1726

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2015, 21:56

"Хватает?"
Вопрос из разряда: три волосины- много или мало ? Смотря где. "Хватает" ? Смотря на что.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1727

Непрочитанное сообщение patronspb » 01 июн 2015, 05:43

Чисто бытовой вопрос , "Хватает?"
Вполне, хотя это очень субъективно, вместе со второй пенсией, ЕДВ, "чернобыльскими" и пр. выходит почти 70 т.р. Дети самостоятельные (сами помогут, если что), родители умерли, а нам пенсионерам много и не надо ;)

Штольц
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:03

#1728

Непрочитанное сообщение Штольц » 12 июн 2015, 13:54

Здравствуйте,хотелось бы попросить помощи у компетентных людей-ситуация следующая:в результате ОШМ после увольнения планирую переезд в западный регион страны,при этом имею выслугу в календарном исчислении 15 лет,льготном 22 года, в районе приравненном к крайнему северу 14 лет(Комсомольск-на-Амуре).Хотелось бы оформить пенсию в Комсомольске,а получать ее на западе с учетом районного коэффициента,как правильно все организовать(порядок действий) и какие трудности могут возникнуть,если это вообще возможно.Всем за ранее благодарен за ответы на мой вопрос!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1729

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 июн 2015, 14:09

в районе приравненном к крайнему северу 14 лет(Комсомольск-на-Амуре
Нужно 20 календарных лет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Штольц
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:03

#1730

Непрочитанное сообщение Штольц » 12 июн 2015, 14:18

Нужно 20 календарных лет.
Об этом знаю,при наличии 20 был бы идеальный вариант,в моем случае можно рассчитывать на оформление пенсии в Комсомольске ,а ее переводе и получении в г.Пенза?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1731

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 июн 2015, 14:20

получении в г.Пенза?
Будет без РК.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Об этом знаю
Странно как-то знаете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Штольц
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:03

#1732

Непрочитанное сообщение Штольц » 12 июн 2015, 14:34

Сформулирую вопрос иначе,с приведенными выше данными,могу ли я предоставить необходимые для начисления пенсии с учетом районного коэффициента в военкомат Комсомольска дождаться перечисления пенсии на карту или счет сбербанка,затем спокойно переезжать на ПМЖ и там уже получать пенсию с учетом РК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1733

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 июн 2015, 14:35

затем спокойно переезжать на ПМЖ и там уже получать пенсию с учетом РК
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, несут ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, представляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица возмещают государству причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz3cqTEYbts
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

#1734

Непрочитанное сообщение Amur511 » 05 июл 2015, 15:04

6 окт 2014 в 21:53
Ошибки по военным пенсиям исправят без срока давности.

Верховный суд России пояснил, что ошибки по военным пенсиям не имеют срока давности. Когда отставнику что-то недоплатили по вине военкомата, то не важно, сколько времени прошло с тех пор: деньги надо вернуть в любом случае. Даже если долги набежали еще с советских времен.
Подобное разъяснение включено в свежий обзор судебной практики Верховного суда страны. Примером стало дело жителя Краснодарского края гражданина С. Еще в 1983 году он, будучи старшим лейтенантом, уволился на пенсию. За спиной были 21 год и 3 месяца календарной службы. В льготном же исчислении военком насчитал 25 лет.

усть невысокий ранг у отставника никого не смущает, просто он выбрал тяжелую и неблагодарную в карьерном плане военную стезю - службу авиационным техником. Служить приходилось в том числе за полярным кругом. В некоторых районах месяц службы засчитывался за два. Однако в военкомате, проводя расчеты, немного ошиблись и потеряли один льготный год службы, а вместе с ним - и несколько процентов пенсии. На самом деле офицеру надо было занести в стаж не 25, а 26 лет выслуги.

"В связи с чем начисление пенсии происходило в меньшем размере, недоплата составляла 3 процента ежемесячно, с 1984 года он неоднократно обращался к ответчику по вопросу перерасчета назначенной и выплачиваемой ему пенсии, однако, удовлетворительного ответа не получил", говорится в документах Верховного суда страны.

Лишь в 2012 году (после 28 лет спора) ошибка военкома была официально установлена. Пенсию отставнику пересчитали. Но возник вопрос, как быть с прошлым: "простить" человеку, все что ему недоплатили, или все-таки компенсировать? Нижестоящие суды решили, мол, нечего поминать старое, слишком дорого. Верховный суд страны с таким подходом не согласился. Согласно закону, сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. Поэтому в данном случае предыдущие решения были отменены и направлены на новое рассмотрение с пояснением, что устранить нарушение можно, лишь выплатив недостающую пенсию за все прошедшее время. А само дело включено в обзор судебной практики и должно стать ориентиром для судей.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
И что , опять по судам???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1735

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 июл 2015, 15:33

Верховный суд России пояснил, что ошибки по военным пенсиям не имеют срока давности.
Это он закон прочитал.
Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=5#p649
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1736

Непрочитанное сообщение patronspb » 05 июл 2015, 21:41

Поэтому в данном случае предыдущие решения были отменены и направлены на новое рассмотрение с пояснением, что устранить нарушение можно, лишь выплатив недостающую пенсию за все прошедшее время.
Это всё понятно и правильно, интересно будет посмотреть как они сумму недоплаты с 1983г. посчитают. :?

Аватара пользователя
С.И.
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:12
Откуда: Россия

#1737

Непрочитанное сообщение С.И. » 05 июл 2015, 23:04

Здравствуйте! Если я прослужила в районе крайнего севера всего 4 года и ухожу на пенсию туда, где нет коэффициента, то эти 4 года никак не засчитываются, я правильно понимаю? Спасибки!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1738

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 июл 2015, 23:09

С.И., засчитываются в выслугу лет. Пенсия будет платиться без РК, если его нет в местности, где Вы будете проживать.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#1739

Непрочитанное сообщение форт 64 » 09 июл 2015, 23:28

Северный стаж для пенсии в 2015 году
Показать текст
Северный стаж для пенсии позволяет работникам, трудящимся в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, выйти на заслуженный отдых досрочно. Есть ли изменения в порядке расчета северного стажа для пенсии в 2015 году, на какие еще льготы вправе рассчитывать обладатель северного стажа?

Какой стаж считается северным?
20% территории нашей страны находится за Полярным кругом, более 30% субъектов Российской Федерации относится к регионам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Таким образом, о огромная часть населения России трудится в тяжелых северных условиях, и еще в СССР труд этих людей оценивали иначе, чем труд в более удобных для проживания местностях.

Стаж работы в подобных условиях (северный стаж) подсчитывали отдельно, по определенным правилам, т. к. он относится к категории специальных стажей. Сейчас северный стаж рассчитывается в соответствии с инструкцией, утвержденной приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22.11.1990.

Обычно накопленный специальный стаж дает право на досрочный выход на пенсию (подробнее об этом — в нашей статье «Кому положен досрочный выход на пенсию?»), и в случае со стажем работы в северных регионах это правило выполняется. Наличие такого стажа дает право не только на досрочный выход на пенсию, но и на ее повышенный размер.

Ранее повышенная «северная» пенсия сохранялась за пенсионерами даже при выезде с северных территорий, однако затем это правило было упразднено. Перечень регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей содержится в постановлении Совета Министров СССР № 1029 от 10 ноября 1967 г.

Правда, при подсчете северного стажа необходимо учитывать, что не все регионы или населенные пункты были присоединены к этому перечню одномоментно, поэтому пенсии северянам в 2015 году в или, допустим, в 1991, насчитываются по разным перечням. То есть для того, чтобы рассчитать северный стаж, необходимо учитывать и даты, когда регионы были внесены в список: некоторые из них были добавлены в туда только в 2008 году.

Определенные изменения происходили и внутри самого списка. Последняя корректировка перечня относится к 2012 г. Территории, считавшиеся приравненными местностями, переводили в список непосредственно районов Крайнего Севера и наоборот.

Пенсии северянам. Требования к стажу
При подсчете северного стажа, дающего право на досрочный уход на пенсию, работа в регионах, отнесенных законодательством к разным категориям, имеет разный статус. Так, в общем случае для получения права на ранний выход на пенсию необходимо отработать:

15 лет в районах Крайнего Севера;
20 лет в местностях, приравненных к ним.
Правило это не изменяется уже давно и оно одинаково и для мужчин, и для женщин. Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины, как и при общепринятой в России пенсионной схеме, имеют право выйти на заслуженный отдых на 5 лет раньше. Действует такая норма и при назначении северной пенсии в 2015 году. При этом для женщин существует специальная льгота: матерям, имеющим 2 и более детей, стаж, необходимый для выхода на досрочную пенсию, снижается на 3 года.

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию даже в том случае, если он выработан не полностью. Если он менее 15, но более 7,5 лет, пенсия «северному» пенсионеру назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год снижает возраст выхода на пенсию на 4 месяца.

При определении северного стажа необходимо также учитывать, что в расчет включается только время, отработанное на полной ставке. Если человек работал по совместительству в нескольких организациях, то выработку полной нормы придется доказывать: предъявлять контракты, договоры, акты, справки от работодателя.

Исключением является вахтовый метод работы: законодательно предусмотрено, что вахтовики имеют право засчитывать себе в северный стаж не только периоды труда (включая периоды нахождения в вахтовом поселке), но и время проезда с места сбора до места работы и периоды межвахтенного отдыха. Такая возможность существует при условии выработки вахтовиком полной нормы рабочего времени в году.

Не засчитываются в северный стаж периоды:

повышения квалификации или учебы с отрывом от производства;
неоплачиваемых отпусков;
отпусков по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет;
в которые гражданин был обеспечен мерами социальной поддержки (находился в статусе безработного или получал иные льготы, гарантированные законодательством).
Где еще пригодится северный стаж?
Северная пенсия, выплачиваемая пенсионерам с учетом районных коэффициентов, остается самым большим преимуществом тружеников Крайнего Севера. Однако лицам, имеющим северный стаж, положены и другие льготы.

К примеру, подобный стаж дает право на получение звания «Ветеран труда» ранее общепринятого для присвоения этого звания возраста. Если в регионе, в котором осуществлялась трудовая деятельность пенсионера, предусмотрено региональное звание ветерана труда, то такая льгота, скорее всего, распространится и на стаж, необходимый для его получения.

Кроме того, законодательство предусматривает возможность гражданам, которые имеют право выхода на досрочную пенсию, при наличии северного стажа не менее 15 календарных лет (для местности, приравненной к районам Крайнего Севера, — 20) выйти на пенсию на 5 лет раньше, чем это установлено для данной категорий граждан.

К примеру, многодетная мать, работавшая в условиях Крайнего Севера, имеющая более 5 детей и воспитывавшая их до 8 лет, сможет выйти на пенсию досрочно не в 50 лет, а в 45. Такая же возможность существует и для иных категорий лиц, которые имеют право на назначение пенсии по старости досрочно.

Имеется право у «северян» и на жилищные субсидии. Таким правом обладают граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, прибывшие в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним, до 1 января 1992 года, при условии накопления 15-летнего северного стажа.

Коммерческие организации могут устанавливать и иные льготы и гарантии лицам, имеющим северный стаж. Так как кадровый вопрос в северных районах нашей страны решается, как правило, с трудом, такая возможность активно используется для привлечения в коммерческий сектор квалифицированной трудовой силы.
http://www.voen-pravo.ru/index.php/news ... 1722-079-4
...проклятье овец - волкам не помеха...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1740

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 июл 2015, 08:14

Северный стаж для пенсии
Какое отношение к нам имеет ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя