Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5971

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 май 2015, 16:10

так достаточно временной регистрации дочери по месту где я снимаю жилье или обязательно прописывать при части где прописан я, никак сам не могу разобраться
Если собственник готов зарегистрировать Вашу дочь или командир дает добро на регистрацию - делайте. Процентов 99 идет в таких случаях отказ. Поэтому Вам и объясняют про принцип совместного проживания.
Вы прочитайте ст. 31 и 69 ЖК РФ. Там речь идет о совместном проживании, а не о совместной регистрации.
Но к Вам вопрос - сейчас дочь проживает (зарегистрирована) в том же н.п., где Вы проходите военную службу или в другом н.п.?
то гражданину достаточно заявить о совместном проживании, а вот если ДЛ ставят под сомнение этот факт, то обязаны это доказать.
По главе 25 ГПК РФ это конечно так. Вот только если суд по каким то причинам откажет, то в апелляции шансов уже не будет, т.к. доказательства совместного проживания предъявляются и оцениваются в суде первой инстанции. :)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#5972

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 май 2015, 17:28

так достаточно временной регистрации дочери по месту где я снимаю жилье или обязательно прописывать при части где прописан я,
Нет. Место жительства малолетних детей установлен законом.
По месту жительства родителей, либо по месту жительства одного из родителей, по соглашению сторон, либо по решению суда, если имеется спор об этом.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

#5973

Непрочитанное сообщение krok66 » 30 май 2015, 20:29

по решению суда 12лет назат дочь проживает с матерью (бывшей женой) в другом городе за 500 км от меня, я думал ,что мне хватит времени прослужить до ее совершеннолетия , чтобы потом прописать у себя , тк бывшая по причине своей глупости отказывалась рассматривать другие варианты , к тому же дочь учится там в школе , а насколько я знаю ружопники требуют справку с места учебы , какое уж там совмесное проживание, после того как дочь получила неполное среднее обр
уже можно замутить что нибудь с совмесным проживанием ,типа она не учится и тд , требовалось только разрешение матери на регистрацию дочери у меня , вот такая история . я же из стольких вариантов советов вообще ничего не понимаю , нужна ее регистрация в моем городе или достаточно только совмесного проживания со мной ??????????????

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
дочь проживает с матерью у нее ипотека а зарегистрирована у бабушке с дедушкой

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5974

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 май 2015, 22:10

я же из стольких вариантов советов вообще ничего не понимаю , нужна ее регистрация в моем городе или достаточно только совмесного проживания со мной
Что Вы заладили одно и тоже. ФЗ о рег.учете изучите. Гражданин обязан уведомлять государство о месте своего проживания. Регистрация бывает по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). Если гражданин прибыл в другое место на срок более 90 суток, то он обязан получить регистрацию по месту пребывания. Только и всего.
Если сможете сделать регистрацию для Вашей дочери, делайте, если не сможете, то достаточно совместного проживания.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5975

Непрочитанное сообщение Petra » 30 май 2015, 23:01

достаточно совместного проживания.
если приглашать участкового для составления Акта о совместном проживании (внука с нами), он же затребует паспорт родителя ( в нашем случае дочери), а там регистрация не по месту проживания, а по месту службы ее отца. Что можно считать доказательством совместного проживания, чтобы получить такой Акт?

ромашишка67
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:42

#5976

Непрочитанное сообщение ромашишка67 » 01 июн 2015, 07:59

Иначе почему снимают с очереди военнослужащих(членов семей) если они живут совместно с родителями
А я снимаю квартиру у матери по договору и получаю поднаем, скажите у меня могут быть проблемы на получение ЖС? Могут придраться ?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Прописана причасти.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5977

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 01 июн 2015, 16:23

скажите у меня могут быть проблемы на получение ЖС? Могут придраться ?
Могут.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#5978

Непрочитанное сообщение venta » 01 июн 2015, 16:47

Прописана при части.
ранее были прописаны в квартире матери?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

krok66
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:47

#5979

Непрочитанное сообщение krok66 » 01 июн 2015, 17:47

alex56 прощу совета по такому вопросу , в настоящее время я еще числюсь уволенным - жду когда состоится апеляция поданная командующим . мне документы на пост на жил учет на дочь по пр 1280 можно подавать в ружо сейчас или когда состоится решение суда по моему восстановлению

ромашишка67
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:42

#5980

Непрочитанное сообщение ромашишка67 » 02 июн 2015, 08:17

ранее были прописаны в квартире матери?
нет, не была прописана, но эта квартира была моей ( оставлена по завещанию дедом). Потом я ее подарила маме, прошло 5 лет, встала на очередь на жилье. С мамой заключили договор поднайма.

Рысь
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:00

#5981

Непрочитанное сообщение Рысь » 02 июн 2015, 14:03

Для Petra. Ни какой участковый не предоставит вам доказательства вашего совместного с внуком и дочерью проживания .Только через суд, "наш самый гуманный". Представьте суду свои доказательства совместного ведения хозяйства и т.д. , а уж он будет решать что и как.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5982

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 июн 2015, 14:29

То что установит
участковый
и буде одним из
доказательства вашего совместного с внуком и дочерью проживания
которые предоставляются в
суд
к этим же доказательствам относятся и
доказательства совместного ведения хозяйства и т.д
юрист в личку можно без разрешения.

Kirina
Активный участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:23

#5983

Непрочитанное сообщение Kirina » 02 июн 2015, 14:53

VESKAIMA,
интересно. а как участковый установит, что имеется совместное проживание? А может они в гости пришли. Участковые отказываются составлять такие акты.

Рысь
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:00

#5984

Непрочитанное сообщение Рысь » 02 июн 2015, 15:11

Есть вариант, поселить с собой участкового,пусть в тетрадочку заносит весь ваш домашний распорядок, фиксирует кто в течении дня где находится. А если серьезно , то в суд приводятся соседи или друзья, которые свидетельствуют о том , что вы проживаете все вместе.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5985

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 июн 2015, 15:20

интересно. а как участковый установит, что имеется совместное проживание?
Да не устанавливает участковый совместное проживание. Он может только подтвердить что при ознакомлении с жильцами квартир например там находились Иванов, Петров, Сидоров. Это может быть принято одним из доказательств в суде.
А может они в гости пришли.
Так Вы то скажите что они живут, а не в гости пришли.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
А если серьезно , то в суд приводятся соседи или друзья, которые свидетельствуют о том , что вы проживаете все вместе.
Всё правильно, есть такое понятие как "совокупность доказательств". Если проще то показания только участкового, только соседей, только справки об оплате коммунальных услуг, только справки регистрации, только справки о доходах, только справки от скорой помощи, только участкового врача, только заведующей д/с, только директора школы, только классного руководителя и т.д и т.п ничего не значат, а вот это всё вместе может говорить о совместном проживании.
юрист в личку можно без разрешения.

Рысь
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:00

#5986

Непрочитанное сообщение Рысь » 02 июн 2015, 15:25

Veskaima Обычно на форуме люди делятся своим опытом. У вас или у ваших знакомых на суде акт участкового присутствовал , или это домыслы? Лично мы на все заседания ходили со свидетелем и то не помогло. Конечно для суда , чем больше доказательств , тем лучше для вас.Вопрос в том, даст ли участковый вам такой акт ? Я сомневаюсь.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5987

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 июн 2015, 15:40

и то не помогло
Поэтому Вам и говорят что нужно в совокупности а
А если серьезно , то в суд приводятся соседи или друзья, которые свидетельствуют о том , что вы проживаете все вместе.
поэтому вам и не помогло и тем не менее Вы
серьезно
советуете,
соседи или друзья
хотя необходимо было это всё вместе предоставлять и соседей и друзей и к этому по возможности
участкового
справки об оплате коммунальных услуг
справки регистрации
справки о доходах
справки от скорой помощи
участкового врача
аведующей д/с
директора школы
классного руководителя
и т.д и т.п
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5988

Непрочитанное сообщение Petra » 02 июн 2015, 23:01

в общем, регистрировать внука по нашему месту рег-ции (при в/ч) не стали, в жил.группе сказали, что будет отказ. С которым надо было бы идти в суд. Поэтому зарегили ребенка по месту прописки зятя. Детям не хочется затягивание регистрации, т.к. это связано с выплатами пособий, детского питания, снилс и ты ды. Теперь к квартире, где прописан зять, приходится по 10 кв.м. на человека(50 кв. м на 5 прописанных). , т.е. норма соблюдена. Квартира по ДСН.
При таком раскладе, как я понимаю, вообще нет возможности доказать совместное проживание, даже если это действительно так и все на это указывает?
Вот такой акт
Акт совместного проживания.doc
(27.5 КБ) 49 скачиваний

Рысь
Постоянный участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 12:00

#5989

Непрочитанное сообщение Рысь » 03 июн 2015, 07:22

Вы поторопились.Сами себе усложнили ситуацию.У нас и у всех наших однополчан с такой же, проблемой с пропиской внуков при части проблем не было, проблема признать членом семьи.Отказать в прописке вам не могут, это нарушение прав регистрации, решается на уровне начальника паспортного стола, до суда нас ни кто не доводил. Ваша часть прикреплена к какому то районному паспортному столу, мы там и решали все вопросы с пропиской внуков.

larisanacty
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 22:25

#5990

Непрочитанное сообщение larisanacty » 03 июн 2015, 23:33

Дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сын военнослужащий и члены его семьи (жена и сын) на жилье, если отец военнослужащий получил на него жилье, как на члена семьи, когда тот учился в Военном институте. При приватизации квартиры сын от приватизации отказался.
Есть переживания за сына, т.к. сами после 23 календарных лет службы, мыкаясь по съемным квартирам наконец то получили жилье в 2012 году, но вот уже 3-тий год Востокрегионжилье не дает спокойно жить, требует вернуть, т.к. обнаружило, что жена отца военнослужащего имела подаренную квартиру в далеком поселочке, которую продала в 2010 г. Теперь переживаем за сына, ведь законы меняются каждый год и судьи их трактуют по разному и есть тема если МО выделяло на человека жилье, то он это право потерял. Так ли это?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#5991

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 июн 2015, 08:28

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право сын военнослужащий и члены его семьи (жена и сын) на жилье, если отец военнослужащий получил на него жилье, как на члена семьи, когда тот учился в Военном институте.
хороший вопрос, а сын учился в одном городе где жил отец на момент получения жилья? (это для меня вопрос)
При приватизации квартиры сын от приватизации отказался.
однозначно право сына на жилье сохраняется, перед ним государство не исполняло обязательств

Добавлено спустя 3 минуты:
Есть переживания за сына
за него особо не нужно переживать. сын на ипотеке(нис)?
требует вернуть, т.к. обнаружило, что жена отца военнослужащего имела подаренную квартиру в далеком поселочке, которую продала в 2010 г.
правильно требует. я так чувствую на нее метры то получены от государства, а не положено было или я ошибаюсь?
Теперь переживаем за сына
не нужно
, ведь законы меняются каждый год
в рамках обеспечения жильем не так уж часто
судьи их трактуют по разному
им дано такое право. никто не отменял состязательности процесса
Так ли это?
нет
всё пройдёт, пройдёт и это.

лена72
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 14:33

#5992

Непрочитанное сообщение лена72 » 05 июн 2015, 11:06

Старшему сыну 22 года,заканчивает ВУЗ. Через полгода будет 23. Какие действия надо предпринять, чтобы его не исключили из состава семьи?

KSN
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 15:53

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5993

Непрочитанное сообщение KSN » 20 июн 2015, 14:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. С 2010 г. в распоряжении. В 2010 г. по истечении шести месячного срока нахождения в распоряжении был признан нуждающимся на получение постоянного жилья вместе с женой и ребенком. Жена до брака была зарегистрирована в другом регионе у родителей (собственник - отец). По БТИ и Росреестру в собственности на ней ничего не значится, доли не выделялись и квартира не приватизирована. Квартира собственником (её отцом) была получена от кооператива. Договора соц. найма на эту квартиру нет, кооператива тоже давно нет. Статус жилья не понятен.
После заключения брака в 2008 г. жена переехала ко мне без снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Жили на съемных квартирах по месту прохождения мною службы, а с 2010 г. жили вместе по договору найма жилого помещения в общежитии.
Жена не регистрировалась при части в связи с необходимостью периодического наблюдения у врача вплоть до операции (есть справки), проведенной в 2013 г. (под наблюдением находилась с 2006 г.). Приезжала на обследование и обратно.
Зарегистрировалась она при части в 2014 году, тогда когда мы с дочерью перерегистрировались на новый адрес части с первоначальной датой регистрации.
Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий со стороны жены (из-за новой регистрации)? Ведь до регистрации при части (Пр. МО 1280), исходя из ЖК РФ, она потеряла право пользования жилим помещением еще в 2008 г. после заключения брака, также имеется договор найма жилого помещения в общежитии, где все мы проживали совместно и в собственности у неё ничего нет.

Svetlana152
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 13:07

Re: Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5994

Непрочитанное сообщение Svetlana152 » 13 июл 2015, 13:12

Добрый день! Мой отец военный на пенсии, во время службы получал служебное жилье по договору на нас двоих, т.к. с мамой они в разводе. Теперь он просит меня выписаться из квартиры, потому что пришел срок ее сдавать и рано или поздно если я не сделаю этого добровольно, то меня выпишут по суду. Сейчас у него новая семья, а я уже совершеннолетняя и по его словам, долю с жилья, купленного им по сертификату, я не получу, потому что меня он туда не вписывал. Да и к тому же пару лет назад я участвовала в приватизации маминой квартиры, после чего написала дарственную на ее имя, отказавшись от своей доли. Что мне делать? Выписываться или нет и могу ли я претендовать на долю в его новом жилье?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#5995

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 июл 2015, 13:37

Какие действия надо предпринять, чтобы его не исключили из состава семьи?
Совместное проживание, как основное доказательство регистрация в одном жилом помещении.
то меня выпишут по суду.
Это так, но длится это может годами.
купленного им по сертификату,
Если он уже купил жильё, то для него не важно
пришел срок ее сдават
или нет. Он это делает по моральным соображениям?
потому что меня он туда не вписывал.
а ГЖС на Вас получал?
Да и к тому же пару лет назад я участвовала в приватизации маминой
Каким образом тогда Вас включили?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий со стороны жены (из-за новой регистрации)?
Не будет так как
была зарегистрирована в другом регионе
юрист в личку можно без разрешения.

Правдорубeйчертей
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 11:27

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5996

Непрочитанное сообщение Правдорубeйчертей » 20 июл 2015, 11:23

Здравствуйте уважаемые друзья!!! Жилищная комиссия воинской части принимает решение об обеспечении военнослужащего и совместно проживающих с ним членов его семьи жилым помещением в форме предоставления жилищной субсидии без учета внучек. Суд первой инстанции командованием воинской части проигран, суд посчитал, что в данном случае расчет на обеспечение субсидией без учета внучек произведен не правильно, так как их тоже надо учитывать.Ситуация: в 2015 году военный написал рапорт, на обеспечение его субсидией, проживает в собственной квартире по договору социального найма с тремя дочерьми, у которых имеются дети (т.е внуки военного) и они тоже вселены в эту квартиру как члены семьи, помимо этого они зарегистрированы в этой квартире и ведут совместное хозяйство. Итого, в квартире, которая выдавалась военному по социальному найму проживают всего 9 человек. Без учета внучек военный был бы обеспечен жильем по норме. Я думаю что для этого необходимо признать внучек на иждивении у военного, но обосновать не могу. :evil: Как Вы считаете прав ли суд в данной ситуации, если прав, то почему, а если Вы считаете что суд не прав объясните пожалуйста Вашу позицию, я буду очень признателен, если будут указаны ссылки на любые судебные акты, комментарии закона связанные с этим вопросом? :help:

urri
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:02

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5997

Непрочитанное сообщение urri » 20 июл 2015, 15:56

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста: стою в очереди на обеспечении с 2004 года, в распоряжении, дочери 25, вышла замуж, ждет ребенка, у мужа квартира в ипотеке, дочь прописана со мной, первое-не лишат ли дочь метров и второе-если нет могу ли я подать на увеличение на основании рождения дочерью ребенка?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5998

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 июл 2015, 16:13

QR_BBPOST дочь прописана со мной
Согласно ст. 31 и 69 ЖК РФ членами семьи считаются совместно проживающие, а не совместно зарегистрированные (регистрацию рассматривали лишь как факт совместного проживания) супруга, дети, родители. Поэтому если Ваша дочь проживает совместно с Вами, то снять ее с ЖУ не имеют права. И при условии совместного проживания Вы можете подать заявление на включение после рождения ребенка дочери. А вот если Ваша дочь проживает отдельно от Вас, а тем более в другом н.п., снимут без вопросов.

Аватара пользователя
Lerych777
Заслуженный участник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 23:04

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#5999

Непрочитанное сообщение Lerych777 » 20 июл 2015, 21:34

Судя по сообщениям, не всё так радужно в моей ситуации. Кто советом поможет, то буду благадарен. И всё таки по порядку.
Были с женой призны в начале 2012 по ОШМ. Она была прописана на квартире у бабушки (в том же населённом пункте). Квартира по ордеру на неё не получалась. В конце 2012 прописалась ко мне в служебку.
Через два года бабушка с мужем приватизировали свою квартиру.
Теперь, после рассмотрения моих документов для ЖС, позвонили, чтоб приехал и забрал решение о снятии нуждающихся жены. Т.к. НУЖУ из квартиры собственника, согласно предоставленным документам. Что за такие решения?
Хотят решением суда свою точку прикрыть?
"Как обманчива природа..." - сказал ёжик слезая с кактуса

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#6000

Непрочитанное сообщение vitaminC » 20 июл 2015, 21:54

QR_BBPOST Т.к. НУЖУ из квартиры собственника
Наверное не "собственника", а "нанимателя", тут важно сколько метров на нее приходилось, если больше учетной, то вполне может быть и НУЖУ................
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя