Особенности найма жилья в Москве

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2671

Непрочитанное сообщение Andeson » 26 июн 2015, 17:21

Значит те кому место службы изменили о компенсации по Москве могут забыть?
те у кого место службы изменили, должны быть признаны нуждающимися по месту службы. На данном форуме неоднократно писали, что получают компенсацию по Москве, при этом находясь в списках части подмосковья.
Логика проста, распоряженца по необеспеченности, могут переводить по служебной необходимости только в пределах гарнизона!
с чего Вы так решили? где и чем определен такой порядок? а если гарнизон полностью расформирован/передислоцирован?
Уходит в армию (срочная служба).
солдаты срочники живут в казармах, о каком поднаем речь?

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2672

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 29 июн 2015, 10:17

солдаты срочники живут в казармах, о каком поднаем речь?
А у меня еще и младший в пионерский лагерь на месяц уезжает, а два других месяца у бабушки в деревне жить будет ;) - тоже минус в компенсации? :lol: Ваш ответ прям порадовал, будто в УФО зашел чего спросить :o . Тогда к Вам еще вопрос. Допустим мне сейчас распределят служебное жильё - на какое количество членов семьи будет метраж? На всех включая "бойца". А почему компенсировать поднаем на него не должны? Я так понимаю компенсируют то чем не могут обеспечить? Так компенсируйте. Более того в своем первом обращении к уважаемым фуромчанам я просил дать обоснование.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2673

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 июн 2015, 17:00

dusha1970,
Вы вопросы формулируйте четко - тогда получите четкий ответ. Из Вашего вопроса
Старший сын заканчивает учебу в ВУЗе. Уходит в армию (срочная служба). Денежная компенсация за поднаем на него положена или нет? и в каком НПА это сказано?
я понял, что Вы интеерсуетесь будет ли ОН получать компенсацию - ответ - нет, так как жить будет в казарме.
Вопрос же будете ли Вы получать компенсацию в повышенном размере за время службы сына, если ранее имели на нее право, а с его убытием совместно проживающих с Вами членов семьи будет менее требуемых 3-х - ответ нет не будете, так как сын, проходящий службу не проживает с Вами совместно более того, в силу формы рапорта Вы обязаны о данном существенном изменении доложить командиру, а тот передать данные в УФО.
Допустим мне сейчас распределят служебное жильё - на какое количество членов семьи будет метраж?
На совместно проживающих с Вами на дату распределения жилья.

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2674

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 29 июн 2015, 17:23

Вы обязаны о данном существенном изменении доложить командиру
Про свои обязанности я знаю :P
Поставлю вопрос по другому. Компенсация на члена семьи военнослужащего (ребенка) достигшего 18 летнего возраста продолжается выплачиваться или обязательным условием её начисления является обучение данного чела на очном отделении ВУЗа? Фактически он, естественно проживает со мной, вписан в личное дело и т.д.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2675

Непрочитанное сообщение Andeson » 30 июн 2015, 00:08

dusha1970,
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.
ФЗ о статусе, п. 5 ст. 2

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2676

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 июн 2015, 06:55

Уходит в армию (срочная служба). Денежная компенсация за поднаем на него положена или нет?
Компенсация выплачивается не на него, а вам т е в/с, с учетом членов вашей семьи, заявленных вами, в качестве таковых и признанных нуждающимися.
С убытием сына в армию, заявленный состав вашей семьи, не изменился и с учета нуждающихся его никто не снимал.
Временное отсутствие члена семьи, в связи с прохождением службы, не является основанием, для исключения его из списков нуждающихся, в составе вашей семьи.
в НПА сказано, что военнослужащие зачисляемые в распоряжение КАК ПРАВИЛО зачисляются к ближайшему командиру.. но не обязательно.
Он уже выведен в распоряжение. Не нужно путать перевод и выведение в распоряжение.
ППВС предусмотрены случаи когда военнослужащий выражает свое согласие, а когда такое согласие не требуется.
И все они связаны с назначением на должность. Иного порядка нет. И домысливать не нужно.
офицера можно перевести в любую местность и в случаях установленных НПА без его согласия.
Ключевое слово " случаях установленных НПА" и вы пока не назвали таковые, в отношении в/с находящегося в распоряжении.
так как назначения в данном случае нет то и спрашивать у такого военнослужащего согласия нет необходимости.
то и указанный перевод не предусмотрен НПА и незаконен, независимо от того, согласен или нет, на такой перевод, сам в/с.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2677

Непрочитанное сообщение Andeson » 30 июн 2015, 14:38

Компенсация выплачивается не на него, а вам т е в/с, с учетом членов вашей семьи, заявленных вами, в качестве таковых и признанных нуждающимися.
и все же не стоит путать постоянное жилье и временно предоставляемое. Государство не будет платить за дееспособных граждан не являющихся военнослужащими, обеспечивать таких граждан не входит в обязанности государства.
Он уже выведен в распоряжение. Не нужно путать перевод и выведение в распоряжение.
и я об этом говорил.
И все они связаны с назначением на должность. Иного порядка нет. И домысливать не нужно.
правда? что скажете про пп. "е" п. 1 ст. 15 - Перевод может быть осуществлен в связи с ОШМ - тут тоже связано с назначением на должность?:) а там есть и другие пункты никак не связанные с назначением.
Ключевое слово " случаях установленных НПА" и вы пока не назвали таковые, в отношении в/с находящегося в распоряжении.
назвал. В связи с ОШМ. Нет части в которой он числился. Вообще. расформирована.
то и указанный перевод не предусмотрен НПА и незаконен, независимо от того, согласен или нет, на такой перевод, сам в/с.
ага. останется один в чистом поле и переведенным в муниципалитет военном городке.. сам с сбой строится будет, сам себе рапорта писать...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#2678

Непрочитанное сообщение Знак » 30 июн 2015, 15:37

и все же не стоит путать постоянное жилье и временно предоставляемое. Государство не будет платить за дееспособных граждан не являющихся военнослужащими, обеспечивать таких граждан не входит в обязанности государства.
Не нужно придумывать и трактовать закон по своему, выдергивая цитаты...

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2679

Непрочитанное сообщение Andeson » 30 июн 2015, 17:01

Знак,
не придумываю и не трактую по своему. Выше приведена цитата из закона о статусе на кого распространяются нормы данного закона из членов семьи военнослужащего. Практика судебная по данному вопросу так же имеется - ну не платят компенсацию за поднаем в повышенном размере за детей старше 18 лет не обучающихся на очной форме в ВУЗах. Не платят компенсацию за убывших на обучение или по другим причинам в другой н.п. - так как они совместно не проживают, но при этом никто не оспаривает право на получение постоянного жилья или компенсации в том размере, на который военнослужащий имел право на момент его возникновения.

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2680

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 30 июн 2015, 17:52

Т.е. по мнению уважаемого Andeson, получается так. В далеком 2009 году когда меня перевели в Москву и вместо служебки нарисовали фигу, но компенсировали её отсутствие денежной компенсацией. За 6 лет служебку не нашли, пацан вырос и мне говорят что компенсация на него не положена и МО РФ тем самым говорит, что ему нет никакого дела до членов семьи военнослужащего. В личном деле он записан, прописан при в/ч, указан в договоре поднайма и + куча свидетелей, что он фактически проживает со мной. При этом согласно закона, ИМХО, если сейчас с дуру МО расщедрится и выдаст мне служебное жилье его минимальная площадь должна быть из расчета на 4, а не на троих. Я прав? Тогда вопрос - почему же компенсировать на него не положено и где об этом сказано? Обращаюсь не только к Andeson, (судя по его сообщениям, он на пол ставки как минимум в УФО устроен ;) ) а в первую очередь к тем у кого такая же ситуация. Что делали? И помогло ли?
или компенсации в том размере, на который военнослужащий имел право на момент его возникновения.
А это я уже по скудности ума не понял. На момент возникновения права на компенсацию (в 2009 году) мне было положено 22,5 и выплачивалось. Т.е. исходя из Вашей фразы в моей ситуации УФО обязано мне продолжать выплачивать 22,5. Или как её понимать?

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2681

Непрочитанное сообщение Andeson » 01 июл 2015, 02:07

За 6 лет служебку не нашли, пацан вырос и мне говорят что компенсация на него не положена и МО РФ тем самым говорит, что ему нет никакого дела до членов семьи военнослужащего.
Примерно так, с поправкой, что "пацан" теперь может сам работать и оплачивать свою часть поднаема данного жилья, если продолжает в нем проживать. Брать на себя обеспечение дееспособного совершеннолетнего гражданина не проходящего службу МО никому не обещало.
В личном деле он записан, прописан при в/ч, указан в договоре поднайма и + куча свидетелей, что он фактически проживает со мной.
И каким образом это влияет на выше мной сказанное? Кроме того интересно, как можно проходить срочную службу и жить фактически с Вами? Но это уже отступление.
При этом согласно закона, ИМХО, если сейчас с дуру МО расщедрится и выдаст мне служебное жилье его минимальная площадь должна быть из расчета на 4, а не на троих. Я прав?
Нет не правы. Читаем абзац второй п. 1 ст. 15 закона о статусе:
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Но в том же законе, в его вводных положениях есть четкое указание, кто же именно в целях данного закона считается членами семьи военнослужащего, на которого распространяются социальные гарантии, компенсации - это уже приведенный мной п. 5 ст. 2.
Т.е. разумеется никто не будет вычеркивать у Вас из личного дела детей старше 18 лет, и прав на получение постоянного жилья в том числе и на них. Но вот служебное жилье будет выдаваться, а соответственно и компенсация, уже БЕЗ их учета.
судя по его сообщениям, он на пол ставки как минимум в УФО устроен
ну почему же на пол. устроен был на полную ставку ведущего экономиста, правда данная информация не актуальна уже 1,5 года.
А это я уже по скудности ума не понял. На момент возникновения права на компенсацию (в 2009 году) мне было положено 22,5 и выплачивалось. Т.е. исходя из Вашей фразы в моей ситуации УФО обязано мне продолжать выплачивать 22,5. Или как её понимать?
Криво написал, признаю. Права на ПОСТОЯННОЕ жилье сохраняются в том виде в котором они были получены вне зависимости от того выросли дети или нет к моменту фактического обеспечения. Но постоянное жилье может быть дано в натуре, а может быть в виде выплаты - ее я второпях и обозвал компенсацией. Компенсация же за поднаем жилья, платится по фактическим имеющимся обстоятельствам, т.е. совершеннолетние дети не имеющие отношения к МО обеспечивают себя сами.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2682

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 июл 2015, 06:19

и все же не стоит путать постоянное жилье и временно предоставляемое.
Где сказано о том, что состав семьи в/с может быть разный, в зависимости от нахождения его на учете нуждающихся в постоянном/временном жилье?
Государство не будет платить за дееспособных граждан не являющихся военнослужащими,
Обязано платить в/с и членам его семьи. Кто относится к членам семьи в/с, при реализации жилищных прав, установлено ЖК и от возраста не зависит.
Состав семьи в/с, при реализации жилищных прав, устанавливается РУЖО(ДЖО), в соответствии с ЖК, при признании нуждающимися.
А ст.15 ФЗ О статусе, гарантирует сохранение прав членов семьи в/с, при временном их отсутствии, причем независимо от возраста.
11. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, размещаются в соответствии с требованиями общевоинских уставов.
За военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, курсантами военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования сохраняются жилые помещения, занимаемые ими до призыва (поступления) на военную службу. Они не могут быть сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
про пп. "е" п. 1 ст. 15 - Перевод может быть осуществлен в связи с ОШМ
Может, только он связан с сокращением должности и назначением на должность и не связан с расформированием в/ч.
ОШМ и расформирование это не одно и тоже, это два разных мероприятия.
Вообще. расформирована.
Ну и? ОШМ здесь каким боком?
Расформирована, все кого можно перевести, с назначением, переводятся, а те, которые находятся в распоряжении и назначить их на должность не представляется возможным, после расформирования в/ч переводятся в в/ч правопреемник. В чем проблема?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2683

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 01 июл 2015, 12:33

Andeson, Ваша позиция по данному вопросу мне понятна - это официальная позиция УФО, но согласитесь (как человек уже 1.5 года находящийся вне системы) в ней есть достаточно серьезные, на мой взгляд, не стыковки. Ваше заявление
"пацан" теперь может сам работать и оплачивать свою часть поднаема данного жилья
ни о чем, т.к. супруга также сама может работать, но её на этом основании из расчета на компенсацию не вычеркивают. На Ваше заявление
Нет не правы. Читаем абзац второй п. 1 ст. 15 закона о статусе:
огромное спасибо уважаемому STQwo, за подсказку
Где сказано о том, что состав семьи в/с может быть разный, в зависимости от нахождения его на учете нуждающихся в постоянном/временном жилье?
То что УФО не собирается платить по окончании ребенком ВУЗа, я знаю (каждый год справку требуют), но "слабую" сторону данных требований "чувствую нутром". Начинать самому судебную тяжбу за 7,5 тысяч с не ясными перспективами - нет желания (тем более мне пока только за март заплатили и естественно по полной) .
В дополнение правильности слов STQwo, уважаемый Andeson, прикладываю для Вас копию моего рапорта на получение служебки (помните эпопею конца прошлого года, что компенсацию платить перестали пока не встанешь в очередь на служебку, вне зависимости от до 98 г. или после). По данному рапорту и прилагаемым к ним документам, меня поставили в очередь на служебку. Чего нет в описи? Правильно - справки с места учебы старшего сына. Т.е. ДЖО признало его право на кв. метры в служебке вне зависимости от того учиться он в ВУЗе или нет. Что на это скажите?
Блин, сорри, не знаю как прицепить картинку :? , но поверьте мне на слово.

Officer_2010
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:00

#2684

Непрочитанное сообщение Officer_2010 » 01 июл 2015, 12:54

Ну и? ОШМ здесь каким боком?
Расформирована, все кого можно перевести, с назначением, переводятся, а те, которые находятся в распоряжении и назначить их на должность не представляется возможным, после расформирования в/ч переводятся в в/ч правопреемник. В чем проблема?
Как было бы здорово, будь оно так....
"Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:
1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).
...". Все что сейчас можно сказать - это определенный пробел в НПА. Сама по себе ситуация абсурдная - перевод распоряженца из подчинения одного КЧ в подчинение другого КЧ в другом нас.пункте.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2685

Непрочитанное сообщение vanstraten » 01 июл 2015, 12:58

dusha1970,
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
Уважаемая dusha1970.
Безгранично уважаемый Andeson не со зла конечно, но в силу своего классического образования финансиста дает вам не совсем верную картину мироздания относительно того, кого и как определять членом семьи военнослужащего. Попытаюсь вам объяснить.
Действительно, N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» п. 5 ст. 2 трактует состав членов семьи военнослужащего (ЧСВ) как и было выше сказано. И наши финорганы на этом принципиально настаивают. Однако не все так прямолинейно. В частности, состав ЧСВ определяется в зависимости от обстоятельств (это не я сказал, а Пленум Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» .
В нем сказано, что состав семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем (а следовательно и денежной компенсации за найм), следует определять по нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации. В этих указанных документах никаких возрастных ограничений не предусмотрено. Такую позицию Пленума подтверждают как гарнизонные, так и окружные военные суды. Но повторюсь, эта позиция касаема только жилищных вопросов и всего, что с ними связано (в том числе и денежной компенсации).

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2686

Непрочитанное сообщение Andeson » 01 июл 2015, 17:33

Где сказано о том, что состав семьи в/с может быть разный, в зависимости от нахождения его на учете нуждающихся в постоянном/временном жилье?
состав семьи то один, но вот реализация права разная - постоянное жилье реализуется один раз и не вина военнослужащего, что его не обеспечили сразу. Иное толкованеи означало бы возможность государства тянуть до совершеннолетия детей с обеспечением и выдавать жилье по минимуму. В то же время служебной жилье или компенсация за поднаем реализуется многократно (в плане компенсации ежемесячно) и право на получение и размер устанавливается из фактических обстоятельств на дату выплаты. Именно поэтому типовая форма рапорта содержит обязание военнослужащего сообщать о существенных изменениях.
Закон содержит конкретные ограничения по списку лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются его положения. Т.е. членом семьи ребенок достигший 18 лет остается, но вот гарантии и компенсации по ФЗ о статусе на него уже не распространяются.
Кто относится к членам семьи в/с, при реализации жилищных прав, установлено ЖК и от возраста не зависит.
а ссылочку на статью ЖК РФ, устанавливающую кто относится к членам семьи при заключении договора найма служебного жилого помещения не дадите? Ссылку на статью о членах семьи собственника жилого помещения и/или членах семьи снимающего по договору соц. найма давать не надо - это другие разделы Кодекса, данные правоотношения они не регулируют.
А ст.15 ФЗ О статусе, гарантирует сохранение прав членов семьи в/с, при временном их отсутствии, причем независимо от возраста.
сохранение права не означает продолжение выплаты компенсации на период отсутствия.
Может, только он связан с сокращением должности и назначением на должность и не связан с расформированием в/ч.
ОШМ и расформирование это не одно и тоже, это два разных мероприятия.
и вот расформирование никак не связано с ОШМ, Вы правда так считаете? А что же делать военнослужащим зачисленным в распоряжение (уже они там) командира расформированной и/или передислоцируемой части? Их перевод неизбежен, так как части в котрой они служили больше нет - так почему же не подходит пп. "е"?
Расформирована, все кого можно перевести, с назначением, переводятся, а те, которые находятся в распоряжении и назначить их на должность не представляется возможным, после расформирования в/ч переводятся в в/ч правопреемник. В чем проблема?
Так на каком основании они переводятся в часть правопреемник? Ведь Выше яростно утверждалось, что перевод возможен только в связи с назначением на должность и только с согласия война, а по Вашим словам получается, что просто переводят и все. Кстати, а если части правопреемника нет? А если часть правопреемник - управление округа за 1 000 верст? Где и чем установлено, что распоряженцы ДОЛЖНЫ быть зачислены именно в какую то конкретную часть, а не по решению командования?
в ней есть достаточно серьезные, на мой взгляд, не стыковки
нет. у нас таким образом составлено законодательство.
ни о чем, т.к. супруга также сама может работать, но её на этом основании из расчета на компенсацию не вычеркивают.
супруги, как видите попали в перечень членов семьи, а дети старше 18 лет нет. Норма закона - почему так -спросите у депутатов Гос. Думы.
огромное спасибо уважаемому STQwo, за подсказку
пусть он сначала подскажет, где в ЖК РФ устанавливаются члены семьи получателя служебного жилья.
Чего нет в описи? Правильно - справки с места учебы старшего сына.
потому что данные документы не требуются по НПА :) Требовать документы не входящий в утвержденный перечень ДЛ не имеют права. Там и еще многих документов нет, в том числе которые были ранее (справки из органов регистрации прав на недвижимое имущество например) потому что данные сведения РУЖО получает из единой информационной базы самостоятельно.
В частности, состав ЧСВ определяется в зависимости от обстоятельств (это не я сказал, а Пленум Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» .
В нем сказано, что состав семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем (а следовательно и денежной компенсации за найм), следует определять по нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации. В этих указанных документах никаких возрастных ограничений не предусмотрено. Такую позицию Пленума подтверждают как гарнизонные, так и окружные военные суды. Но повторюсь, эта позиция касаема только жилищных вопросов и всего, что с ними связано (в том числе и денежной компенсации).
В части обеспечения постоянным жильем - да, потому что действительно данные нормы прописаны в ЖК РФ и там действительно нет ограничений по возрасту. Но вот в Семейном Кодексе РФ нет определения состава семьи, более того он не регулирует ВНЕШНИЕ отношения, а внутрисемейные - создание семьи. прекращение семейных отношений, права детей, содержание и т.д.
Но вот в части обеспечения служебным жильем (а значит и компенсации) в Семейном Кодексе по понятным причинам вообще ничего нет, а Жилищный Кодекс устанавливает необходимость обеспечения работника, и только в части заключения договор указывает, что в него вписываются члены его семьи, и распространяет на них те же правила (ответственность и права) что и на членов семьи нанимателя жилого помещения по ДСН.
В пленуме, на который Вы ссылаетесь нет ни слова о поднаеме - к сожалению, как и нет вопроса о служебном жилье. Смешивать же обеспечение служебным и постоянным жильем все же не следует.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2687

Непрочитанное сообщение vanstraten » 01 июл 2015, 17:51

В пленуме, на который Вы ссылаетесь нет ни слова о поднаеме - к сожалению, как и нет вопроса о служебном жилье. Смешивать же обеспечение служебным и постоянным жильем все же не следует.
Я согласен, что там этого нет, однако в предыдущем пленуме ВС (2000 года) была трактовка именно касающаяся случая кого определять ЧСВ при оплате компенсации за поднаем. И суды продолжают придерживаться такой-же позиции (видимо по умолчанию). Не я это придумал, так суды трактуют.
Что касается ЖК РФ, он определяет состав семьи без возрастных ограничений, а относительно того какие взаимоотношения этим кодексом регулируются там ясно написано - ЖИЛИЩНЫЕ, без разбивки на постоянное, временное и прочее, поэтому суды и уточняют для финансистов - все, что касается ЖИЛИЩНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ - в первую очередь читай жилкодекс, а потом все остальные ФЗ и НПА.

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2688

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 01 июл 2015, 21:47

Ну Вы уж господин хороший Andeson, определитесь или мне на старшего сына служебные кв. метры не положены
Нет не правы. Читаем абзац второй п. 1 ст. 15 закона о статусе:
или положены
потому что данные документы не требуются по НПА
. Потому как пацану сейчас еще 22 нет и по сути для того чтобы поставить меня на учет ДЖО обязано было запросить документ подтверждающий, что согласно п.1 ст. 15 он на момент постановки на учет является членом моей семьи. Не запросили, а почему? Потому что эти взаимоотношения регулирует ЖК и там
ясно написано - ЖИЛИЩНЫЕ, без разбивки на постоянное, временное и прочее
(огромное спасибо уважаемому vanstraten,)
Т.о. ДЖО отвечающее за представление жилья в натуре, в т.ч. и служебного признает право моего старшего сына на кв.метры в служебке, но обеспечить ими не может (ежемесячно согласуя рапорта на поднаем), а УФО, орган МО РФ отвечающий за выплату компенсации, говорит - нет. Согласитесь Andeson, (если отодвинуть на задний план проф.солидарность) - это не логично.
Уважаемый vanstraten, а можно для чайника пояснить
в предыдущем пленуме ВС (2000 года) была трактовка именно касающаяся случая кого определять ЧСВ при оплате компенсации за поднаем. И суды продолжают придерживаться такой-же позиции (видимо по умолчанию)
Суды сейчас признают в моем случае (старшему больше 18 и не обучается в ВУЗе) законность получения и на него компенсации или нет? И если не затруднит дайте ссылку на положительные (отрицательные) решения

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2689

Непрочитанное сообщение vanstraten » 01 июл 2015, 23:30

Суды сейчас признают в моем случае (старшему больше 18 и не обучается в ВУЗе) законность получения и на него компенсации или нет? И если не затруднит дайте ссылку на положительные (отрицательные) решения
У меня старшему сыну 27 лет, младшему сыну 23 года, оба закончили вузы и работают. Суды (три суда - в ноябре 2014, феврале 2015 и июне 2015 я выиграл и отсудил поднаем на всех членов семьи (в повышенном размере). УФО отчаянно сопротивлялось, во втором случае даже подавали апелляцию и пришлось судиться повторно уже в МОВСе, но выиграла моя позиция. У УФО позиция в точности как у уважаемого Andeson. Именно его точка зрения высказываемая неоднократно на этом форуме помогла мне сформулировать свои правильные возражения. За это я очень благодарен Andeson.
За конкретными материалами обращайтесь в личку. Чем смогу, помогу.
Переслать решение не составит труда, однако вы должны понимать, что у нас не прецедентное право, как в Европе. И каждое дело рассматривается в суде как новое (утрирую конечно). Судьи руководствуются помимо всего, что указано в ГПК еще и обзорами судебной практики (именно они рассматриваются в пленумах Верховного суда). Обязанность по доказыванию своей правоты лежит на вас.

dusha1970
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:43

#2690

Непрочитанное сообщение dusha1970 » 02 июл 2015, 10:52

vanstraten,
Спасибо, как только перестанут платить - обязательно воспользуюсь Вашим предложением. Самое главное что я хотел услышать начиная эту переписку - то что вопрос решаем и в конкретно Вашем случае суд встал на Вашу сторону, следовательно позиция УФО (Andeson,) не железобетонная. Еще раз повторюсь - мне пока платят по полной (точнее платили - с апреля тишина), а вдруг до того как начнут лишать 7,5 тыс. другой орган МО РФ (ДЖО) и квартиру предварительно распределенную в натуре отдаст :drink: Еще раз СПАСИБО за поддержку.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2691

Непрочитанное сообщение Andeson » 02 июл 2015, 14:14

Я согласен, что там этого нет, однако в предыдущем пленуме ВС (2000 года) была трактовка именно касающаяся случая кого определять ЧСВ при оплате компенсации за поднаем.
:-? что то не помню я такого в старом пленуме... решил перечитать.... единственное, что там нашел:
По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.
Поднаема опять же в тексте нет... Может что то другое было?
Что касается ЖК РФ, он определяет состав семьи без возрастных ограничений, а относительно того какие взаимоотношения этим кодексом регулируются там ясно написано - ЖИЛИЩНЫЕ,
проблема в том, что даже в жилищном кодексе есть четкое указание и разбивка при рассмотрении каких вопросов как разрешаются ситуации - если ты собственник - это одно, если наниматель - другое. При этом в главе описывающие служебное жилье нет указаний на членов семьи, кроме того, что они вписываются в договор. ЖК РФ вообще не определяет состав семьи, он определяет права определенного круга лиц и ограничивает его исходя из реализации той или иной нормы. При этом по ЖК не устанавливает норм или обязанностей работодателя по обеспечению членов семьи работника (служащего) - служебное жилое помещение предоставляется только ему. В то же время невозможно без наличия к тому оснований указанных в законе, выселить человека из жилья по ДСН или жилья собственника, если ранее они были членами одной семьи. Более того закон содержит прямое указание, что при возникновении подобной ситуации собственник может быть судом принужден к обеспечению бывшего члена семьи жильем.
Именно поэтому я и говорю,что не стоит смешивать предоставление служебного жилья - и связанные с ним права и обязанности, с предоставлением постоянного.
Ну Вы уж господин хороший Andeson, определитесь или мне на старшего сына служебные кв. метры не положены
служебные не положены с момента наступления 18-ти летия или окончания ВУЗа. Хотя я вполне допускаю, что при том как работает система ДЖО их вполне могут дать.
Потому как пацану сейчас еще 22 нет и по сути для того чтобы поставить меня на учет ДЖО обязано было запросить документ подтверждающий, что согласно п.1 ст. 15 он на момент постановки на учет является членом моей семьи. Не запросили, а почему? Потому что эти взаимоотношения регулирует ЖК и там
он не перестанет быть членом Вашей семьи до тех пор пока не создаст свою - т.е. не заключит брак. От возраста это никак не зависит. от возраста зависит только распространение или нераспространение отдельных положений законов.
Решения судов могут быть различными, как верно сказал vanstraten,
И каждое дело рассматривается в суде как новое (утрирую конечно). Судьи руководствуются помимо всего, что указано в ГПК еще и обзорами судебной практики (именно они рассматриваются в пленумах Верховного суда). Обязанность по доказыванию своей правоты лежит на вас.
это касается и ДЛ, к Вашему счастью ДЛ ЕРЦ и московского УФО весьма посредственно (хотя чисто внешне и "яростно") защищают интересы своих учреждений.

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2692

Непрочитанное сообщение vanstraten » 02 июл 2015, 15:03

что то не помню я такого в старом пленуме... решил перечитать.... единственное, что там нашел:

По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Поднаема опять же в тексте нет... Может что то другое было?
В 2000 году вышло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".
В пункте 22 этого постановления говорилось : "При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует исходить из положений статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР."
В 2007 году в это постановление было внесено изменение и тогда трактовка этого пункта стала выглядеть так как в вашем посте, а именно, была убрана ссылка на статью 53. Почему так сделали, я не знаю. Я не юрист, я не финансист. Я практик. Через что лично прошел, то людям и рассказываю.
Мы же спорим о том, кто относиться к ЧСВ при оплате компенсации за поднаем.
Я доказываю, что к ним относятся лица , как в ст.53 ЖК РФ
вы доказываете, что к ЧСВ относятся лица как указано в N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» п. 5 ст. 2
Суды сейчас трактуют эту позицию по моему варианту.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2693

Непрочитанное сообщение Andeson » 03 июл 2015, 17:08

из положений статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР."
может потому, что ЖК РСФСР более не действует ,а аналогичной нормы в ЖК РФ нет.
Суды сейчас трактуют эту позицию по моему варианту.
не всегда :)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2694

Непрочитанное сообщение STQwo » 04 июл 2015, 07:29

"Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено,
НПА является? Кроме того, там сказано:
к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих,
А какое изменение должностного положения может быть у в/с, находящегося в распоряжении? Его должностное положение не изменилось. Он как был без должности, так и остался...
состав семьи то один, но вот реализация права разная
и от этого, состав семьи в/с, на которуюю распространяются гарантии, - не изменяется.
Именно поэтому типовая форма рапорта содержит обязание военнослужащего сообщать о существенных изменениях.
И убытие(временное отсутствие) ч/с в/с для прохождения в/с по призыву, - не является таким основанием.
Закон содержит конкретные ограничения по списку лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются его положения.
И Пленум Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» уже разъяснил, кто может относиться к членам семьи в/с, при реализации жилищных прав.
членом семьи ребенок достигший 18 лет остается, но вот гарантии и компенсации по ФЗ о статусе на него уже не распространяются.
Ч/с в/с, при реализации жилищных прав, не являются получателями, указанных гарантий и компенсаций.Получатель гарантий - сам в/с, но с учетом состава его семьи, а вот кто может быть отнесен к членам семьи в/с, при реализации жилищных прав, установлено ЖК и именно об этом сказано в ППВС №8.При этом, нигде не сказано, что члены семьи в/с не могут быть старше 18 лет.
а ссылочку на статью ЖК РФ, устанавливающую кто относится к членам семьи при заключении договора найма служебного жилого помещения не дадите?
Не торопитесь. Для начала дайте ссылочку на закон, которым устанавливаются такие различия, т е зависимость состава семьи в/с, от от вида обеспечения: постоянным ЖП; служебным ЖП; жилищной компенсацией.
данные правоотношения они не регулируют.
Глупость редкая...
не означает продолжение выплаты компенсации на период отсутствия.
Назовите основания для прекращения выплаты.
А что же делать военнослужащим зачисленным в распоряжение (уже они там) командира расформированной и/или передислоцируемой части?
В первом случае переводятся, но только не в связи с ОШМ, поскольку на их должность никак не влияет(ни сокращается, ни назначается), а в связи с расформированием, в в/ч правопреемник.
Во втором случае, место службы не изменяется, меняется только дислокация в/ч.
Где и чем установлено, что распоряженцы ДОЛЖНЫ быть зачислены именно в какую то конкретную часть, а не по решению командования?
ППВС и там ничего не сказано о перезачислении распоряженца из подчинения одного командира в подчинение другого, без назначения на должность.
пусть он сначала подскажет, где в ЖК РФ устанавливаются члены семьи получателя служебного жилья.
Для начала скажите, кто это такие? Впервые слышу, что есть такая категория граждан. Кто такие члены семьи в/с указал выше. ППВС дал разъяснения.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2695

Непрочитанное сообщение Andeson » 04 июл 2015, 15:48

STQwo,

Все понятно - обоснования по принципу " я не знаю где так написано, но считаю, что я прав!" - я все ссылки на конкретные законы привел :) С Указанием конкретных статей - у Вас ни однйо сылки нет. Продолжайте оставаться при своем мнении :) Убеждать в подобном споре никого не собираюсь :)
Что касается перевода к новому месту службы, перечитайте сами себя.. если не видите элементарных логических не состыковок - мне крайне жаль.

Александр Коровкин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 14:35

#2696

Непрочитанное сообщение Александр Коровкин » 06 июл 2015, 12:07

cska1911,
Добрый день! Можете скинуть образец искового заявления. Заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
cska1911,
Адрес электронки [email protected]

BeS_8209
Заслуженный участник
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:35

#2697

Непрочитанное сообщение BeS_8209 » 06 июл 2015, 15:55

а ссылочку на статью ЖК РФ, устанавливающую кто относится к членам семьи при заключении договора найма служебного жилого помещения не дадите?
с удовольствием
1.ЖК РФ. ст.100 отсылающая к ст.69, в том числе и к понятию членов семьи нанимателя
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/12/#bloc ... z3f73Yq6Fg
А дальше все что связано с ЧС нанимателя по ДСН, в том числе и сохранение прав при временном отсутствии ЧС - ст.71 ЖК.
Закон содержит конкретные ограничения по списку лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются его положения.
упомянутый Пленум специально постановил для таких настойчивых что в жилищных вопросах в плане ЧСВ - приоритет ЖК и СК.
При этом в главе описывающие служебное жилье нет указаний на членов семьи, кроме того, что они вписываются в договор.
этого и не требуется, достаточно отсылочной нормы к ранее уже установленному понятию членов семьи нанимателя
Именно поэтому я и говорю,что не стоит смешивать предоставление служебного жилья - и связанные с ним права и обязанности, с предоставлением постоянного.
так служебное жилье военнослужащим предоставляется по нормам постоянного (по ДСН), т.е. на состав семьи
2.ПМО 1280.
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12179855/#block_2 ... z3f72Wwf3D
проблема в том
слишком творческом художественном подходе
Иное толкованеи означало бы возможность государства тянуть до совершеннолетия детей с обеспечением и выдавать жилье по минимуму
пацан" теперь может сам работать и оплачивать свою часть поднаема данного жилья, если продолжает в нем проживать. Брать на себя обеспечение дееспособного совершеннолетнего гражданина не проходящего службу МО никому не обещало.
Государство не будет платить за дееспособных граждан не являющихся военнослужащими, обеспечивать таких граждан не входит в обязанности государства.
Жизнь всегда шире социальных норм

Аватара пользователя
Adeptpodpoll
Постоянный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:24

#2698

Непрочитанное сообщение Adeptpodpoll » 06 июл 2015, 16:08

отвоевал компенсацию за 7 месяцев без всяких судов и особого мозгоклюйства чего и всем желаю :D

Аватара пользователя
vanstraten
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 00:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2699

Непрочитанное сообщение vanstraten » 06 июл 2015, 16:12

отвоевал компенсацию за 7 месяцев без всяких судов и особого мозгоклюйства чего и всем желаю :D
поздравляю!
А подробности можно?

Аватара пользователя
Adeptpodpoll
Постоянный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:24

#2700

Непрочитанное сообщение Adeptpodpoll » 06 июл 2015, 16:20

встал на служебку в джо - вот и все что от меня потребовалось. единственное, нас почему то долго оповещали о постановке в эту очередь. затем видимо отвезли в уфо список страждущих, прошедших отбор в джо.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей