Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

anchar14
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:01

#451

Непрочитанное сообщение anchar14 » 03 июн 2015, 11:10

Добрый день!
Помогите разобраться, просмотрел много форумов и тем в инете, но так окончательно не могу разобраться -
я - прапорщик в отставке, выслуга всего - 14 лет 9 мес., имею 2 гр. инвалидности, уволился - по болезни - "заболевание получено во время воен службы"
подскажите - имею ли я право проходить лечения в воен. поликлинике и госпитале ?
(на основании ФЗ - не имею, так объяснили в военкомате, но может быть есть отдельные приказы - МО РФ или воен-мед указиловки)
- на сан-курортн лечение - не претендую, спасибо "тубареточнику" за изменения в законе.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#452

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 июн 2015, 11:17

уволился - по болезни - "заболевание получено во время воен службы"
По закону 76-ФЗ так:
Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=3#p628
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

savik70
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 19:11

#453

Непрочитанное сообщение savik70 » 13 июн 2015, 13:54

Здравствуйте. Офицер МО РФ (капитан) увольняюсь по предельному возрасту (45 лет) и имею выслуги 23 календаря 24 льготных. Вопрос:
1. я имею право на лечение в ВМУ по увольнению только в том городе, где служил, или по новому месту проживания тоже?
2. Члены семьи имеют право на обслуживание в ВМУ? Или для этого необходимо 25 календарей? Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#454

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 июн 2015, 15:32

Вопрос:
Не имеет значения, где живёте. Распространяется и на членов семьи. Сотню раз выкладывалось:
Показать текст
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=3#p628
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

savik70
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 19:11

#455

Непрочитанное сообщение savik70 » 13 июн 2015, 16:10

а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей

Про членов семьи сказано в таком контексте, отсюда и был вопрос, будут они получать лечение в ВМУ не имея мной выслуги 25 лет

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#456

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 июн 2015, 16:37

при общей продолжительности военной службы 25
Не зависит от статьи увольнения. Больше ничего. Не открывайте здесь Америку.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Разница для младших офицеров в этом:
За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и родителями-инвалидами старших и высших офицеров, погибших (умерших) в период прохождения ими военной службы, а также старших и высших офицеров, погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=4#p985
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

Re: Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#457

Непрочитанное сообщение Gabka » 23 июн 2015, 18:49

Здравствуйте! Мой отец военный пенсионер (подполковник, уволен с военной службы по достижении им предельного возраста, общая продолжительность военной службы - 30 лет). Я совершеннолетняя, работаю на гражданской должности в той же военной организации, что и он. Могу ли я обслуживаться в военной поликлинике? Никогда не было подобной необходимости, т.к. во всем устраивала районная поликлиника, но сейчас там проблемы со специалистами, и на работе посоветовали обратиться в гарнизонную.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#458

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 19:11

Мой отец военный пенсионер
Отец здесь ни при чём.
1. Оказывать в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (далее именуется - Министерство обороны) медицинскую помощь:
е) лицам гражданского персонала Вооруженных Сил;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75271/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

#459

Непрочитанное сообщение Gabka » 23 июн 2015, 20:30

е) лицам гражданского персонала Вооруженных Сил
Спасибо за ответ!
Коллеге отказали, объясняя это тем, что обслуживаться у них могут только военнослужащие и члены их семей, поэтому и интересуюсь, я, как член семьи военного пенсионера имею такое право или нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#460

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 20:37

я, как член семьи военного пенсионера имею такое право или нет.
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
К кому себя относите ?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Коллеге отказали, объясняя это тем, что обслуживаться у них могут только военнослужащие и члены их семей,
Судиться надо.
Вложения
Лечение в госпитале.doc
(237 КБ) 26 скачиваний
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

#461

Непрочитанное сообщение Gabka » 23 июн 2015, 20:47

К кому себя относите ?
ни к кому, я, если честно, пыталась на скорую руку разобраться в приказе, но запуталась. Т.к. у нас, к примеру, законные жены пенсионеров и гражданские жены действующих офицеров пользуются услугами гарнизонной п-ки, вот и подумала - может пропустила что-то и я тоже куда-нибудь попадаю.
Спасибо за приложение!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#462

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 20:52

Т.к. у нас, к примеру, законные жены пенсионеров и гражданские жены действующих офицеров пользуются услугами гарнизонной п-ки
Я не стал всё копировать.
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

#463

Непрочитанное сообщение Gabka » 23 июн 2015, 21:07

Я не стал всё копировать.
супруга (супруг)
т.е. моя мать (жена пенсионера) может рассчитывать на помощь в военных мед.учреждениях?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#464

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 21:36

Gabka,если у отца в пенсионном стоит штамп о праве на льготы для членов семьи
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

#465

Непрочитанное сообщение Gabka » 24 июн 2015, 01:13

Gonchar,
Спасибо еще раз! И извиняюсь за возможно глупые вопросы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#466

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июн 2015, 10:59

Спасибо еще раз!
Достаточно одного нажатия :)
Вложения
Спасибо здесь.png
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

LyuSeVa
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 20:30

Re:

#467

Непрочитанное сообщение LyuSeVa » 27 июн 2015, 20:16

... Т.к. у нас, к примеру, законные жены пенсионеров пользуются услугами гарнизонной п-ки...
зачем тогда спрашиваете -может ли ваша мама - жена вашего отца-военного пенсионера обращаться в гарнизонную поликлинику? :?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#468

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 июн 2015, 18:38

законные жены пенсионеров и гражданские жены действующих офицеров пользуются услугами гарнизонной п-ки,
Смотря, что Вы понимаете под понятием "гражданская жена", если, то, что мы слышим из зомбоящика, то это сожительницы и права на приём в ВМУ они не имеют, если только это ВМУ не работает в системе ОМС. 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Gabka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 18:37

#469

Непрочитанное сообщение Gabka » 01 июл 2015, 02:09

зачем тогда спрашиваете -может ли ваша мама - жена вашего отца-военного пенсионера обращаться в гарнизонную поликлинику?
мм.. затем, что одни жены пенсионеров там обслуживаются, а другим отказано, хотелось бы знать, как это регламентировано
Смотря, что Вы понимаете под понятием "гражданская жена", если, то, что мы слышим из зомбоящика, то это сожительницы и права на приём в ВМУ они не имеют, если только это ВМУ не работает в системе ОМС.
пусть будут сожительницы, мне без разницы) но факт остается фактом

Аватара пользователя
shurik2579
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:02
Откуда: Москва,Зеленоград

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#470

Непрочитанное сообщение shurik2579 » 22 июл 2015, 10:18

Имею пенсионное со штампом лечение в ВМУ. И как мне теперь встать на учёт для лечения? Что для этого надо?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#471

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 июл 2015, 10:46

Что для этого надо?
В военкомате, в котором стоите на учете дают направление в поликлинку, к которой вы будете прикреплены.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#472

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 10:59

QR_BBPOST дают направление в поликлинку
Ничего там не давали. Взял книжку, документы и пошёл в регистратуру.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#473

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 июл 2015, 11:12

QR_BBPOST Ничего там не давали
Как видно Шурик из Москвы, а там поликлиник очень много, если примут без направления еще лучше.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#474

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 11:25

QR_BBPOST там поликлиник очень много
Идти в ближайшую. Если что, поправят.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#475

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 июл 2015, 11:37

Идти в ближайшую. Если что, поправят.
Ближайшая от Зеленограда это http://www.medss-himki.ru/ а вот согласно этой бумаге от «15» марта 2011 г. № 161/2/2/460 О введении в действие Порядка оказания медицинской помощи в военно-медицинских учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, дислоцированных в городе Москве и Московской области - "к поликлинике филиала № 6 (ул. Скаковая, 16) – имеющих постоянную регистрацию по месту жительства в секторе г. Зеленоград", которая находится значительно дальше. Соглашусь с Вами согласно этой инструкции - Для офицеров, прапорщиков (мичманов) в запасе и отставке:
 пенсионного удостоверения (с отметкой о праве на льготы);
 военного билета офицера запаса;
 паспорта с отметкой о постоянной регистрации.
 открепительного талона (приложение № 4) (для офицеров, состоявших на момент увольнения с военной службы на медицинском обеспечении в другом ВМУ);
 медицинской книжки;
 полиса обязательного медицинского страхования.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#476

Непрочитанное сообщение лсв62 » 22 июл 2015, 15:11

QR_BBPOST мне без разницы
А разница есть и она существенна. Одни являются членами семьи, а другие (сожительницы) нет, отсюда и наличие права у одних (жён) и отсутствие этого права у других (сожительниц). Вот Вам и вся разница, если коротко. 8-)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
shurik2579
Постоянный участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:02
Откуда: Москва,Зеленоград

Медицинское обслуживание военных пенсионеров и их семей

#477

Непрочитанное сообщение shurik2579 » 22 июл 2015, 15:57

А я так понимаю полис нужен всё равно?

Пенс98
Заслуженный участник
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 15:48

Как создать новую тему

#478

Непрочитанное сообщение Пенс98 » 22 июл 2015, 17:27

Владимир, а что-нибудь есть по поводу как проидти ВВК для потерявшего здоровье в запасе и добиться изменения категории годности?
Кризис? С 1.01.2012, когда пенсия стала не полной!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Как создать новую тему

#479

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 18:26

QR_BBPOST добиться изменения категории годности?
Зачем, на сборы зовут?
8. На военные комиссариаты возлагаются следующие функции:
а) отбор граждан для призыва на учебные сборы во взаимодействии с комплектуемыми воинскими частями;
б) организация медицинского освидетельствования граждан, призываемых на учебные сборы;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как создать новую тему

#480

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июл 2015, 18:30

Если есть основания для изменения категории годности - предоставляйте их в комиссариат.
Просто по желанию на ВВК запасников не направляют.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru


Вернуться в «МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя