Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#601

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 23 май 2015, 00:31

Правомерен ли отказ в назначении пенсии?
нет- бегом в прокуратуру с документами и указанием на ПМЖ в России
Я думаю что военкомат "получит" своё Удачи

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#602

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2015, 08:15

В Москве мне отказано
Так ЛД в Балашихе ?
военкомат "получит" своё
Какой ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

norakas
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2015, 22:16

Re:

#603

Непрочитанное сообщение norakas » 23 май 2015, 08:55

В Москве мне отказано
Так ЛД в Балашихе ?
военкомат "получит" своё
Какой ?[/q

Когда ЛД поступило, меня вызвали в военкомат Балашихи для оформления возобновления выплаты. Пятого марта с.г. я предоставила все требуемые справки и было сказано ждать втечение двух месяцев. По истечении оных я позвонила узнать когда же будет результат, и получила ответ- вам отказано.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#604

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2015, 08:58

лучила ответ- вам отказано.
Так отказали в Балашихе, а не в Москве. Почему отказали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

norakas
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2015, 22:16

Re:

#605

Непрочитанное сообщение norakas » 23 май 2015, 09:18

лучила ответ- вам отказано.
Так отказали в Балашихе, а не в Москве. Почему отказали ?
В Балашихе подписали, а в Москве отказали - так мне объяснили в Балашихинском военкомате. В устной форме... Мотивация- я живу якобы у дочери.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#606

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2015, 09:26

живу якобы у дочери.
Так где Вы живёте, разберитесь.
По месту регистрации у сына в г. Балашиха
Пенсию будут платить по месту нахождения ЛД и месту жительства(проживания):
При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_56#ixzz3awMWJrL2
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

norakas
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2015, 22:16

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#607

Непрочитанное сообщение norakas » 23 май 2015, 10:06

Проживаю по месту регистрации у сына в г. Балашиха. Значит, с писменным отказом можно обращаться дальше?
Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#608

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 май 2015, 10:37

можно обращаться дальше?
С письменным можно в прокуратуру написать жалобу для начала.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

TRAKTOR
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 19:29

#609

Непрочитанное сообщение TRAKTOR » 26 май 2015, 13:29

Мать пошла в военкомате узнать по поводу перехода на пенсию отца- военного пенсионера. Ей сказали что нужно решение суда о том что она была на иждивении отца. Мать- инвалид 2 гр. много лет. Получает небольшую пенсию по возрасту. Правомерно ли такое требование? Если можно - дайте, пожалуйста, образец заявления в суд по этому вопросу.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#610

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 май 2015, 13:43

Мать- инвалид 2 гр. много лет.
В прокуратуру напишите заявление о нарушении:
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_28#ixzz3bEwnPn2c
Если можно - дайте, пожалуйста, образец заявления в суд по этому вопросу.
http://iskiplus.ru/zayavlenie-ob-ustano ... zhdivenii/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

uncas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:01
Откуда: Москва

#611

Непрочитанное сообщение uncas » 15 июн 2015, 14:40

Военкомат требует для оформлении пенсии вдовы справку о совместном проживании. Остальные документы все в норме, она не оформляла пенсию и была на иждивении у мужа военного песнионера. Проживала с мужем, но на момент его смерти зарегистрирована была в другом месте (в том же регионе), поэтому в паспортном столе по месту жительства мужа такую справку ей не дадут.

К кому ещё можно обратиться за справкой о совместном проживании?
И правомерен ли будет отказ военкомата вдове в начислении пенсии, если этой справки не будет?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#612

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 июн 2015, 15:11

Военкомат требует для оформлении пенсии вдовы справку о совместном проживании.
Вы просили ВК показать эту норму закона ? Как требует, письменно ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

uncas
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:01
Откуда: Москва

#613

Непрочитанное сообщение uncas » 15 июн 2015, 15:32

Gonchar,
Ничего они не объясняли. Дали лист, там справка о совместном проживании. Я и пришел за разъяснениями, в законе об этом что-то есть?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#614

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 июн 2015, 15:41

в законе об этом что-то есть?
Нет.
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Есть прокуратура,суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Sages
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 22:00
Откуда: Севастополь

Отказ от назначения пенсии

#615

Непрочитанное сообщение Sages » 16 июн 2015, 22:44

Возможно вопрос уже обсуждался, прошу не пинать сильно. За ответ заранее спасибо.

Мой папа получал военную пенсию до декабря 2009 года, а затем перешел на гражданскую, которую и получал до своей смерти в декабре 2011 года. Мама с начала 2012 г. по май 2015 г. получала гражданскую пенсию по потере кормильца. В мае 2015 года мама отказалась от гражданской пенсии и обратилась в центр социального обеспечения военкомата по поводу назначения пенсии по потере кормильца от министерства обороны.
В назначении пенсии было отказано, поскольку
"...условием, определяющим право на пенсию по потере кормильца является смерть кормильца в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии."
Об этом говорит ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1.

Я читаю эту фразу, так , что первый вариант условия - смерть кормильца в период получения пенсии, а второй вариант условия - смерть кормильца не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

В военкомате считают, что поскольку с момента отказа от военное пенсии прошло более 5 лет, то право на военную пенсию потеряно.

Правомочен ли отказ? Или действительно формулировка закона не однозначна?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#616

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 июн 2015, 22:49

Правомочен ли отказ? Или действительно формулировка закона не однозначна?
Сходите в суд, а при отказах судов в КС РФ - узнаете правду.

Добавлено спустя 46 секунд:
Я читаю эту фразу, так , что первый вариант условия - смерть кормильца в период получения пенсии, а второй вариант условия - смерть кормильца не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
вообщем то с Вами согласен.

Sages
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 22:00
Откуда: Севастополь

#617

Непрочитанное сообщение Sages » 16 июн 2015, 23:46

вообщем то с Вами согласен.
Интересен опыт других пенсионеров. Как трактуется формулировка закона.
Желания подавать в суд естественно нет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#618

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 июн 2015, 14:42

Желания подавать в суд естественно нет.
Значит останетесь без пенсии.
Какой опыт? Таких случаев очень мало. К тому же раньше пенсия по потере кормильца была мизерная. Это после 2012 г. она стала достаточной, что бы на нее переходить.

anek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:43

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#619

Непрочитанное сообщение anek » 22 июн 2015, 23:56

Добрый день!

Отец - пенсионер таможни, сейчас я так понимаю, регулируется теми же нормами, что и военные пенсионеры. Умер в возрасте 65 лет, через полгода выхода на пенсию, инфаркт, нет связи с работой.
Мать - 67 лет, пенсионерка. Трудовая пенсия - 10 000 рублей, пенсия по потере кормильца в таможне будет 13 000 рублей (таможенный пенсионный отдел посчитал). Двое совершеннолетних детей, 4 внука, из которых 1 совершеннолетний, 3 - нет.

Судя по тому, что я прочитал в этой теме и в законах, мать - нетрудоспособна по возрасту, но надо доказать что иждивенка. Установлением факта иждивенчества занимается суд, таможенный пенсионный отдел туда посылает за установкой факта иждивенчества.

Вижу 2 пути обращения в суд:
1. Доказывать, что ее пенсионного дохода не хватит на проживание:
- собрать НДФЛ отца, где указаны доходы за последние несколько лет (доход 30-40 тыс руб)
- собрать квитанции комуналки, лечения матери, которые покажут что 10 тыс не хватает и доход отца был основополагающим.
2. Отказаться от трудовой пенсии и доказывать ничего не надо, тк дохода нет.
- дать суду справку из пенсионного фонда, что не является получателем трудовой пенсии,
- дать суду необходимые документы о совместном проживании, браке итп

Подскажите, пожалуйста, каким путем пойти или, может быть, есть какой-то третий, которого я пока не знаю?
И насколько в данной ситуации вероятен положительный итог по признанию иждивенчества?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#620

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 12:37

сейчас я так понимаю, регулируется теми же нормами, что и военные пенсионеры.
Это с какого времени ?
Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_1#ixzz3dsP1AtdB
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

anek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:43

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#621

Непрочитанное сообщение anek » 23 июн 2015, 13:36

Несколько лет назад поменяли.

ст. 50 Закона о таможне
1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.
Система ГАРАНТ: http://ivo.garant.ru/document?id=118007 ... =1&sub=449

Инструкция о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов Российской Федерации и их семей
Система ГАРАНТ: http://ivo.garant.ru/document?id=120861 ... ra=1&sub=1

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#622

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 13:49

ст. 50 Закона о таможне
Только Закон 4468-1 об этом не знает.
пенсия по потере кормильца в таможне будет 13 000 рублей
А Вы военную хотите ?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_50#ixzz3dshCVqN9
Куда обращаться будете ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

anek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:43

#623

Непрочитанное сообщение anek » 23 июн 2015, 14:08

Я не хочу военную пенсию.

Я хочу таможенную пенсию, которая составляет 13 тыс (40% от денежного довольствия, как у военных). А у матери сейчас 10 тыс (обычная трудовая).

Обращаться я буду в таможенный пенсионный отдел, уже обратился, они послали в суд за установкой факта иждивения. Ровно как военкоматы посылают в суд за установкой факта иждивения.

Соответственно вопрос мой про порядок установки этого факта, я пытаюсь понять порядок действий и что надо предоставить в суд для установки факта иждивения и какие шансы на это. В этой ветке я прочитал достаточно много отсылок на то, что факт устанавливается судом, но нет информации о дальнейших действиях и что необходимо сделать, чтобы повысить вероятность признания судом факта иждивения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#624

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 14:16

они послали в суд за установкой факта иждивения.
Форму заявления в суд не дали ? Стандартная процедура.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

anek
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:43

#625

Непрочитанное сообщение anek » 23 июн 2015, 14:35

Форму заявления в суд не дали ? Стандартная процедура.
Нет, не дали.

Правильно ли я понимаю, что "стандартная процедура" означает, что на ваш взгляд шансы на положительное решение суда достаточно велики в моем случае?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#626

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июн 2015, 14:56

шансы на положительное решение суда достаточно велики в моем случае?
Не вижу препятствий.
Мать - 67 лет, пенсионерка
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#627

Непрочитанное сообщение Семён Сем » 05 июл 2015, 02:44

Несколько запутался.
Вдовам военпенсов, просто умерших, сейчас могут платить пенсию по СПК в размере 40%?
А не 30%, как было ранее.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#628

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 июл 2015, 10:28

в размере 40%?
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=3#p421
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

himuro
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:56

Пенсия вдовы военного пенсионера

#629

Непрочитанное сообщение himuro » 21 июл 2015, 13:19

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если подобный вопрос уже был ранее, прошу не серчать и указать место, с удовольствием прочту. Только сейчас нашел этот форум и данную ветку только начал читать.

Вопрос следующий: моя мать является вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении(кап.2 ранга, контрактник, выслуга 33 года) и получает часть причитающейся ему пенсии(как здесь писалось ранее, видимо это те самые 30%). Кроме того, имеет стаж 6 лет(по уходу за престарелым человеком) и около 2 лет(работала, до того как вышла замуж за военного и стала домохозяйкой). Краем уха слышала о некой "социальной надбавке" к пенсии/т.н. "второй пенсии"(сейчас становится понятно, что речь идет о ФЗ от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного ­обеспечения», ­вступивший в силу с 25.07.2008 г., кое-что написано вот здесь: http://delo-press.ru/articles.php?n=7187). С перечнем документов, необходимых к предоставлению все ясно, порядок обращения тоже, суть вопроса: может ли мать как вдова претендовать на эту соц. часть трудовой пенсии, или речь только о непосредственно самих военных пенсионерах?

Мама - крымчанка, изначально пенсию отца оформляла по украинскому законодательству, т.е. с 50-ти лет она уже была пенсионер, после вхождения Крыма в состав РФ, пересчитали пенсию, согласовав с Федеральным законодательством. Видимо, расчет трудового стажа теперь начинается с 55? В военкомате выдадут справку о том, что пенсию мама получает с 50-ти, трудовой стаж по бабушке общий 11 лет, со времени выхода на пенсию - 6 лет(в 2004 году начала ухаживать, в 2009 стала получать пенсию).

Подскажите, куда копать, дальше разберусь сам!
Спасибо!

P.S. Вот еще с другого ресурса:
Страховая часть трудовой пенсии по старости (т.н. «вторая» пенсия) военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:

наличие страхового стажа («гражданского» стажа) продолжительностью не менее пяти лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;
достижением общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 лет до мужчин;
наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.
Для назначения «второй» пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания с соответствующим заявлением и представить документы, необходимые для назначения «второй» пенсии:

паспорт;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы, подтверждающие стаж (трудовую книжку, трудовой договор, справки, выданные работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, и т.п.);
справку из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых ведомств (военный комиссариат). Эта справка должна содержать данные о том, с какой даты военный пенсионер получает пенсию, о периодах работы или иной деятельности, учтенных при определении пенсии за выслугу лет;
кроме того, военными пенсионерами, имеющими периоды работы «на гражданке» до 2002 года, могут быть представлены документы, подтверждающие среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсия вдовы военного пенсионера

#630

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 июл 2015, 14:01

QR_BBPOST "второй пенсии"(
Это касается здравствующих военных пенсионеров.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
QR_BBPOST видимо это те самые 30%
50%
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя