ВРИО-ВРИД

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#391

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 окт 2014, 14:43

Как с ними бороться.
Никак. Или смириться или обжаловать.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#392

Непрочитанное сообщение venta » 23 окт 2014, 15:28

Доброго времени суток уважаемые форумчане.К/ч издал приказ о приёме дел и должности мной ВАКАНТНОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.Суть вопроса в следующем.Во-первых моего согласия никто не спрашивал.Во-вторых (как я понимаю) должны оплачивать уже по вышестоящей должности.Но после общения с начальником отдела кадров, он меня уверяет что платить будут по-старому, а почему сам толком ответить не может.Как с ними бороться.Отношения с к/ч совсем портить не хочется.
Вас без согласия назначили на ВрИО или на ВрИД.
На ВрИО - согласия не требуется, ДД не увеличивается.
На ВрИД - наоборот.
Как с ними бороться
Для начала самому почитать и закон и ППВС.
После этого найти, что именно в Вашей ситуации прямо не соответствует указанным НПА.
после общения с начальником отдела кадров, он меня уверяет что

Третье - переносите общение из устного диалога в плоскость бумажного документооборота.
Тогда из письменных ответов на письменно заданные вопросы будет вырисовываться картина дня.
должны оплачивать уже по вышестоящей должности
Дела и должность приняли, рапортом об этом доложили, приказ по части о том, что Вы приняли дела и должность, состоялся.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#393

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 15:29

К/ч издал приказ о приёме дел и должности мной ВАКАНТНОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.
Вы - рядовой, сержант, прапорщик? Это я к вопросу о том, что командир части является ли тем должностным лицом, которое имеет право назначать на эту вакантную должность? Из доклада начальника отдела кадров следует, что прав назначать на должность командир части не имеет, приказ о назначении незаконен. Заведомо незаконный приказ, противоречащий законам и приказам МО РФ, исполнению не подлежит.
Как с ними бороться.Отношения с к/ч совсем портить не хочется.
Подойдите к юристу части (или кадровику), объясните незаконность приказа и ответственность командира части перед прокуратурой за издание незаконных приказов. Да и вышестоящий начальник может обидеться, узнав что нижестоящий его права присвоил себе. Если уговоры отменить приказ по-хорошему не возымеют действия, то обращаться в прокуратуру. Если не жалко 200 рублей, то даже лучше в суд и при этом просить в день подачи заявления принять обеспечительные меры и приостановить действие приказа о назначении до вступления в силу решения суда.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#394

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 окт 2014, 15:30

Вас без согласия назначили на ВрИО или на ВрИД?
ответ тут:
ВАКАНТНОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#395

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 15:34

Вас без согласия назначили на ВрИО или на ВрИД.
Из текста не следует назначение на врио, нужно внимательно посмотреть сам приказ.
Дела и должность приняли, рапортом об этом доложили
Рапорта не было, актов (комиссии) тоже. Это тоже повод к отмене приказа в суде.

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#396

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 15:39

В приказе написано принять должность.не указано ВРИО илиВРИД. Комиссия была назначена.Акты о приёме подписаны.Рапорт о приёме дел и должности мной написан.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВРИО-ВРИД

#397

Непрочитанное сообщение venta » 23 окт 2014, 15:40

Я это к тому, что автор топика, к сожалению, отписал крайне противоречиво.
И не буду удивлен, если в самом тексте будет какое-то разночтение.

Если ВрИД, то как кадровик говорит, что платить за ВрИД не будут?
Если платить не будут, то, возможно, речь о НЕВАКАНТНОЙ должности и назначении ВрИО, и тогда самого согласия не требуется.

Пока имеем вопросы и не имеем пояснений. :?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#398

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 15:47

Я прапорщик.Должность старшего лейтенанта ВАКАНТНАЯ.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#399

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 15:51

Рапорт о приёме дел и должности мной написан.
Во-первых моего согласия никто не спрашивал.
Слов нет, одни эмоции. Зачем из нас делать дураков? Сами кашу заварили, а теперь съехать хотите? Приняли должность - теперь исполняйте. Отменить приказ по полномочиям командира части можете, но я бы это Вам припомнил на месте командира части.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Если платить не будут, то, возможно, речь о НЕВАКАНТНОЙ должности и назначении ВрИО
Я склоняюсь к своей первоначальной версии - через Алушту назначение проводить не будут, так как на офицерскую должность прав назначения у командира части нет. А нет в Алуште - нет выплат.

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#400

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 15:55

Да дело в том, что я не отказываюсь от должности. Меня интересует оплата по ней.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Извините, если кого запутал. Дураками никого не считаю. Все молодцы!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВРИО-ВРИД

#401

Непрочитанное сообщение venta » 23 окт 2014, 16:02

Если должность действительно вакантна, то обязаны назначить ВрИД и платить Вам ДД исходя из должностного оклада по этой вакантной офицерской воинской должности. :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
ТС может не знать о том, что должность не вакантна. На ней может висеть "мертвая душа", а работать и выполнять функционал кто-то должен.
Нужен точный текст приказа.
И ТС не указал, что там именно МО и "Алушта", вдруг и тут недоговоренность.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#402

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 16:04

Меня интересует оплата по ней.
Тогда надо поступать хитрее. Хотя шансов не вижу.
Дело в том, что обязать должностное лицо назначить Вас на офицерскую должность у Вас без суда не получится. Для обоснования своих претензий на назначение на должность могу рекомендовать Вам должность некоторое время исполнять, убедиться в невыплате денежного довольствия. А уже затем подать в суд на невыплату денежного довольствия. Вот суд и покажет, куда повернётся дело - то ли приказ о назначении признают незаконным и отменят, то ли командование начнёт прикрывать свой зад и договорятся с вышестоящим о настоящем назначении Вас на эту должность (типа проект приказа не дошёл, но уже всё исправили).

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#403

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 16:11

Извините, а что такое Алушта?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Должность вакантна.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#404

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 16:29

Извините, а что такое Алушта?
Это система начисления денежного довольствия в Министерстве Обороны. Если Вы о ней не знаете, то служите не в МО РФ.
Совет поста 402 не зависит от органа исполнительной власти, в котором Вы проходите службу.

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#405

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 16:34

Спасибо всем за помощь!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#406

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 16:37

Можете попробовать решить вопрос и без суда. Выяснить кто правомочен назначать Вас на исполняемую уже Вами должность. Написать рапорт тому лицу с просьбой назначить Вас на должность с приложением приказа командира части. Действия по этому поводу ваших командира части и кадровика знать не могу, но предположу, что они будут всячески препятствовать доставке этого рапорта до адресата. Может стоить поговорить с кадровиком и убедить его подать на Вас представление о назначении в адрес правомочного начальника? - это единственный законный и правильный путь назначения на должность.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#407

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 окт 2014, 16:42

.К/ч издал приказ о приёме дел и должности мной ВАКАНТНОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.Суть вопроса в следующем.Во-первых моего согласия никто не спрашивал.Во-вторых (как я понимаю) должны оплачивать уже по вышестоящей должности.Но после общения с начальником отдела кадров, он меня уверяет что платить будут по-старому, а почему сам толком ответить не может.Как с ними бороться.Отношения с к/ч совсем портить не хочется.
А как Вы собираетесь бороться, и при этом отношения не портить? Запомните - приказ законен, пока суд не признал его незаконным. Обращение в прокуратуру вряд ли поможет.
Так, что вариантов два:
- исполнять обязанности по этой должности
- обращаться в суд за признанием приказа незаконным.
Выбирать Вам.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Написать рапорт тому лицу с просьбой назначить Вас на должность с приложением приказа командира части.
Забыли УВС? С рапортом можно обращаться по команде. С жалобой на ступень выше лица, действия которого обжалуются.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Я прапорщик.Должность старшего лейтенанта ВАКАНТНАЯ.
ВРИД на эту должность может назначить начальник, который имеет право назначения на эту должность (примерно - генерал-майор)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#408

Непрочитанное сообщение m1az22 » 23 окт 2014, 16:57

Обращение в прокуратуру вряд ли поможет.
Не согласен. Командиром части полномочия превышены. При обосновании жалобы военнослужащего этим доводом, прокуратура обязана заставить командира части приказ отменить.
Забыли УВС? С рапортом можно обращаться по команде.
Я знаю, по этому Малого предупреждаю о сложностях с прохождением рапорта.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Так, что вариантов два:
- исполнять обязанности по этой должности
Кстати, Малой, этот вариант предпочтительнее с точки зрения продвижения по службе. Недобор в деньгах компенсируется возможность в дальнейшем отказаться от перехода на должности прапорщиков, как нижестоящие. К тому же можно будет попробовать получить офицерское звание.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Хотя знаю пример отмены приказа о таком назначении через пару лет. Гарантий никаких нет.

AGNIA88
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2015, 11:04

#409

Непрочитанное сообщение AGNIA88 » 06 май 2015, 11:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ю,я командир взвода. В день выхода из отпуска узнал от командира дивизиона,что остался за командира батареи. Никаких документов не подписывал. Спустя некоторое время комиссия выявила недостатки в оружейной комнате,за что мне был объявлен выговор а через три дня предупреждение о неполном служебном соответствии. законно ли пнсс? Спасибо.

demonss007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:47

ВРИО-ВРИД

#410

Непрочитанное сообщение demonss007 » 22 июл 2015, 17:57

Здравствуйте. Тут вот какая проблема. Начальник службы (капитан) перевелся в другую часть соответственно должность стала вакантной. При переводе я (прапорщик) принял у него по рапорту дела и должность с передачей мне материального имущества. Должность буду исполнять до назначения нового офицера где то пол года. На должность назначают через москву. В части я прохожу как ВрИО. Вопрос согласно закона я всетаки врио или врид,а если я должен быть врид то как это провести согласно закона. Заранее спасибо за ответ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

ВРИО-ВРИД

#411

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 июл 2015, 18:48

QR_BBPOST Вопрос согласно закона я всетаки врио или врид
Вы ВРИО. ВРИД - временное назначение на должность и назначает лицо, которое правомочно назначать на эту должность. Но не командир части точно.
QR_BBPOST как это провести согласно закона
Кадры подают представление за подписью командира части, как при назначении на должность.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

ВРИО-ВРИД

#412

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 июл 2015, 18:55

QR_BBPOST я всетаки врио или врид
По молодости был и ВРИО(начальник в отпуске) и ВРИД (начальник на пенсию ушёл) Разница в сроках получения оклада по должности.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
zaynullin75
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

ВРИО-ВРИД

#413

Непрочитанное сообщение zaynullin75 » 31 июл 2015, 18:10

надо сдавать дела и должность если назначен врид в другую часть по служебной необходимости?
Жизнь полна неожиданностей

AfiveA

ВРИО-ВРИД

#414

Непрочитанное сообщение AfiveA » 31 июл 2015, 18:22

надо сдавать дела и должность если назначен врид в другую часть по служебной необходимости?
в приказе указано "освободить от занимаемой должности"?

Аватара пользователя
zaynullin75
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 19:42
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

ВРИО-ВРИД

#415

Непрочитанное сообщение zaynullin75 » 09 авг 2015, 18:00

написано освободить от исполнения обязанностей, исключается из части надо? а в другой части зачислятся я в списки части?
Жизнь полна неожиданностей

Оперативник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:16

ВРИО-ВРИД

#416

Непрочитанное сообщение Оперативник » 06 дек 2015, 23:38

Спасибо всем за помощь!!!
А что если написать рапорт на имя командира о выплате недостающих выплат за исполнение обязанностей по вакантной должности? Тогда в ответе всё сразу прояснится, какую должность Вы исполняете и в каком статусе.

Den9656
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 11:25

Как создать новую тему

#417

Непрочитанное сообщение Den9656 » 19 янв 2017, 11:45

В связи с отстранением штатного начальника прод и вещ службы от исполнения обязанностей (под следствием).Приказом командира части назначен врио начальника прод и вещ службы, моя штатная должность зам.начальника службы РАВ. Знаний связанных с прод и вещ службой не имею, так как имею другое образование.Правомерен ли приказ командира части? Ведь из-за отсутствия специального образования есть риск нарушения обеспечения вещ и прод обеспечением, что влечет за собой материальную и дисциплинарную отвественность лица исполняющего обязанности начальника прод и вещ службы.+ отчеты по данным службам нет возможности исполнить, что влечет за собой дисциплинарную ответственность. Как быть в данной ситуации?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как создать новую тему

#418

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2017, 12:52

QR_BBPOST Приказом командира части назначен врио начальника прод и вещ службы, моя штатная должность зам.начальника службы РАВ.
В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
Временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.
Требование о наличии однопрофильной военно-учетной специальности и имеющегося опыта служебной деятельности предъявляется только при назначении на воинскую должность. В любом случае если Вы не намерены оспаривать приказ обязанности исполнять придётся. Обязанности начальника службы прописаны в УВС ВС РФ. Если же намерены обратиться в суд то постарайтесь выяснить есть ли в воинской части военнослужащий с однопрофильным ВУС. Обычно врио
QR_BBPOST начальника прод и вещ службы,
возлагаются на зама по МТО
юрист в личку можно без разрешения.

Den9656
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 11:25

Как создать новую тему

#419

Непрочитанное сообщение Den9656 » 19 янв 2017, 13:09

QR_BBPOST В любом случае если Вы не намерены оспаривать приказ обязанности исполнять придётся. Обязанности начальника службы прописаны в УВС ВС РФ.
То есть нет выхода избежать взысканий и лишения премии за то что не справляешься с обязанностями врио начпрода?

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
QR_BBPOST В любом случае если Вы не намерены оспаривать приказ обязанности исполнять придётся. Обязанности начальника службы прописаны в УВС ВС РФ.
Оспаривать приказ намерен, но не знаю как :unknown: :unknown:

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как создать новую тему

#420

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 янв 2017, 13:11

QR_BBPOST То есть нет выхода избежать взысканий и лишения премии за то что не справляешься с обязанностями врио начпрода?
С чем конкретно не справились и за что конкретно получили взыскание? Докладывали ли командиру что Вам необходима помощь в том вопросе который не смогли выполнить?
юрист в личку можно без разрешения.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей