Выплаты по беременности и родам

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#421

Непрочитанное сообщение Знак » 29 сен 2015, 17:09

<Письмо> Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105
<Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>


Разъяснен порядок замены периодов, включаемых в расчет среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности

При расчете среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством календарные годы (год) нахождения в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия.

Сообщается, что замена календарных лет, которые используются для расчета среднего заработка, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.

Например, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на любые другие годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#422

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 03 окт 2015, 14:07

Добрый день всем. Я военнослужащая. Были осложненные роды, с роддома дали справку об этом и сказали обратиться за больничным листом в свою поликлинику. В поликлинике больничный лист не выписали, так как я военнослужащая, а дали подтверждающую справку об освобождении от служебных обязанностей сроком на 16 суток по причине осложненных родов. Был написан рапорт о продлении отпуска по беременности и родам на 16 дней на основании выданной справки из военной поликлиники. Получила деньги за 16 дней с которых финансисты удержали 13% налог.
Это законно или нет? Финики ссылаются на то, что у меня нет больничного листа, а по справке об освобождении они обязаны удержать налог. :cry:
Добрый день, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Спасибо.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#423

Непрочитанное сообщение Знак » 03 окт 2015, 17:29

QR_BBPOST ответьте пожалуйста на мой вопрос.
А что за деньги получили за 16 дней, видимо денежное довольствие ???

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплаты по беременности и родам

#424

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 03 окт 2015, 17:34

[ref]witaminka1[/ref],
похоже на то, что "тупанули" в штабе воинской части, когда в приказе (по строевой части) вместо продления отпуска по беременности и родам Вас просто освободили от исполнения служебных обязанностей - как при обычной болезни. Поэтому за 16 дней Вам начислили не пособие по БиР (из которого НДФЛ не удерживается), а обычное денежное довольствие с удержанием 13% налога на доходы физ.лиц. Если ошибка в приказе - рапорт на имя ком.части, чтобы внесли изменение и довели до фиников выписку из исправленного приказа.

Но, если в части все сделали правильно - продлили отпуск по БиР (предоставили доп. 16 дней этого отпуска), тогда нужно теребить должностное лицо, ответственное за внесение сведений в "Алушту" по Вашей части - рапортом на имя ком.части, чтобы внесли необходимые изменения в базу данных

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#425

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 07 окт 2015, 09:37

QR_BBPOST ответьте пожалуйста на мой вопрос.
А что за деньги получили за 16 дней, видимо денежное довольствие ???
Да, выплатили денежное довольствие.
[ref]witaminka1[/ref],
похоже на то, что "тупанули" в штабе воинской части, когда в приказе (по строевой части) вместо продления отпуска по беременности и родам Вас просто освободили от исполнения служебных обязанностей - как при обычной болезни. Поэтому за 16 дней Вам начислили не пособие по БиР (из которого НДФЛ не удерживается), а обычное денежное довольствие с удержанием 13% налога на доходы физ.лиц. Если ошибка в приказе - рапорт на имя ком.части, чтобы внесли изменение и довели до фиников выписку из исправленного приказа.

Но, если в части все сделали правильно - продлили отпуск по БиР (предоставили доп. 16 дней этого отпуска), тогда нужно теребить должностное лицо, ответственное за внесение сведений в "Алушту" по Вашей части - рапортом на имя ком.части, чтобы внесли необходимые изменения в базу данных
Позвонила в строевой отдел. Строевой отдел приказом по части освободил от служебных обязанностей сроком на 16 суток на основании принесенной справки, хотя рапорт был написан на продление отпуска по беременности и родам . Они ссылаются, что юрист так сказал делать и у меня нет основания на продления отпуска по беременности и родам, раз нет больничного листа, а только справка об освобождении от служебных обязанностей.
Получается, что гражданским в поликлинике на основании выписки из роддома дают больничный лист и отпуск по БиР продлевают, а военным с этой же выпиской можно получить только справку об освобождении от служебных обязанностей, по которой удерживают 13% налог. Обидно однако.
Что делать?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#426

Непрочитанное сообщение Знак » 07 окт 2015, 14:34

QR_BBPOST Что делать?
Пробуйте пока мирно решить вопрос, если не получиться то в судебном порядке...

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#427

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 07 окт 2015, 18:04

QR_BBPOST Что делать?
Пробуйте пока мирно решить вопрос, если не получиться то в судебном порядке...
Спасибо. Собираюсь сходить на прием к начальнику.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплаты по беременности и родам

#428

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 окт 2015, 20:43

...Я военнослужащая. Были осложненные роды, с роддома дали справку об этом и сказали обратиться за больничным листом в свою поликлинику. В поликлинике больничный лист не выписали, так как я военнослужащая, а дали подтверждающую справку об освобождении от служебных обязанностей сроком на 16 суток по причине осложненных родов.
покажите строевику вот эту выписку из Федерального закона
Статья 7. Период выплаты пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
70 дней до родов и 70 дней после родов Вам оплатили при уходе в отпуск по БиР, сейчас - на основании представленной справки Поликлиники - должны продлить этот отпуск на 16 дней и доплатить пособие (сторнировав сумму денежного довольствия и удержанного налога) за эти 16 дней

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#429

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 16 окт 2015, 19:46

QR_BBPOST Что делать?
Пробуйте пока мирно решить вопрос, если не получиться то в судебном порядке...
Добрый вечер. Сходила на прием к начальнику с финансистом, юристом и кадровиком.
Поговорили. Юрист заявил, что выплатили мне денежное довольствие верно, так как я принесла справку об освобождении от служебных обязанностей, а не больничный лист. Еще юрист заявил, что мне должны были в роддоме выписать больничный лист, а не справку для предоставления в поликлинику, вот с них и надо требовать...будут делать запрос :evil: , сложилось впечатление, что я вру и требую что-то лишнее, противно стало.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплаты по беременности и родам

#430

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 18 окт 2015, 17:56

[ref]witaminka1[/ref],
почему Вы этому юристу не указали, что в справке (которая былая предъявлена для продления послеродового отпуска) указано о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей в связи с осложненными родами? Может быть хоть это побудило бы его к верным рассуждениям.
Военнослужащим (в том числе ВЖП в связи с беременностью и родами) больничные листы не выдаются (этот документ - только для лиц, по которым уплачиваются взносы на соц.страхование). Пусть эти "специалисты" из в/ч ознакомятся с приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г. № 1012н - в подпункте "в" п.16 которого указано, что ВЖП (обозначены как женщины, указанные в пп."г" п.9 настоящего Порядка) для назначения и выплаты пособия по БиР представляют справку медицинской организации (требовать от них представления больничного листа - не законно)
[ref]witaminka1[/ref], если в том рапорте, что Вы подавали вместе со справкой на 16 дней, Вы не просили командование о продлении послеродового отпуска, а просто попросили об освобождении от служебных обязанностей, - подайте новый рапорт в котором укажите, что по той справке Вы просите продлить послеродовой отпуск и доплатить пособие по беременности и родам за 16 дней

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#431

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 19 окт 2015, 12:59

[ref]witaminka1[/ref],
почему Вы этому юристу не указали, что в справке (которая былая предъявлена для продления послеродового отпуска) указано о необходимости освобождения Вас от исполнения обязанностей в связи с осложненными родами? Может быть хоть это побудило бы его к верным рассуждениям.
Военнослужащим (в том числе ВЖП в связи с беременностью и родами) больничные листы не выдаются (этот документ - только для лиц, по которым уплачиваются взносы на соц.страхование). Пусть эти "специалисты" из в/ч ознакомятся с приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 г. № 1012н - в подпункте "в" п.16 которого указано, что ВЖП (обозначены как женщины, указанные в пп."г" п.9 настоящего Порядка) для назначения и выплаты пособия по БиР представляют справку медицинской организации (требовать от них представления больничного листа - не законно)
[ref]witaminka1[/ref], если в том рапорте, что Вы подавали вместе со справкой на 16 дней, Вы не просили командование о продлении послеродового отпуска, а просто попросили об освобождении от служебных обязанностей, - подайте новый рапорт в котором укажите, что по той справке Вы просите продлить послеродовой отпуск и доплатить пособие по беременности и родам за 16 дней
Добрый день. Спасибо за приказ, прочитала. В рапорте четко просила продлить отпуск по БиР.
Позвонила в финансовый, объяснила, что они не правы, сослалась на приказ № 1012 пп."г" п.9. Финансист попросил принести справку которую выдали из роддома. Завтра передам финникам, только вот в справке выданной из роддома написано патологические роды, а не осложненные. К этому слову могут прикопаться?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Выплаты по беременности и родам

#432

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 окт 2015, 16:28

по сути не продлить а предоставить в объеме 86 суток
всё пройдёт, пройдёт и это.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Выплаты по беременности и родам

#433

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 19 окт 2015, 18:49

... в справке выданной из роддома написано патологические роды, а не осложненные. К этому слову могут прикопаться?
Прикопаться ради отстаивания своей придурочной позиции могут к чему угодно, но справка роддома - для специалистов из военной поликлиники, в поликлинике Вам выдали правильную справку - вот её и нужно рассматривать. А для перевода слова "патологический" на русский - привлеките начмеда части

witaminka1
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:32

Выплаты по беременности и родам

#434

Непрочитанное сообщение witaminka1 » 20 окт 2015, 14:02

... в справке выданной из роддома написано патологические роды, а не осложненные. К этому слову могут прикопаться?
Прикопаться ради отстаивания своей придурочной позиции могут к чему угодно, но справка роддома - для специалистов из военной поликлиники, в поликлинике Вам выдали правильную справку - вот её и нужно рассматривать. А для перевода слова "патологический" на русский - привлеките начмеда части
Спасибо. Так и сделаю. :)
P.S. Сегодня передали справку финансисту, которая слово в слово повторяет справку, выданную военной поликлиникой, он её прочитал, сделал округленные глаза, что она выписана 4 месяца назад и с гордым видом на обратной стороне написал, сдана 20 октября 2015 года. Вот такие у нас "специалисты", хоть пис..й в глаза, божья росса.
Знак, Роман Буденков, Andrey_KAV-61, спасибо вам без вашей помощи, я бы не справилась.
Теперь наберусь терпения и буду ждать перерасчет, может к декабрю и выплатят.

bober87
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:08

Выплаты по беременности и родам

#435

Непрочитанное сообщение bober87 » 20 окт 2015, 22:20

Здравствуйте, я военнослужащая, с 7.09.15 нахожусь в отпуске по беременности и родам.
1. По расчетному листку мне за сентябрь начислили 351 563.58 руб. В банк перечислено 18 792, долг за ЕРЦ на конец месяца 332 772.58. Согласно ФЗ пособие я должна была получить до 20.10.15, выплаты так и не поступили. В ЕРЦ говорят, мол, ждите, все в автоматическом режиме. Знакомой так уже 2 месяца говорят, а денег 0. Что делать?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#436

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2015, 14:25

Информация Минтруда России от 25.11.2015
"Предоставление государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей"


Минтруд России проинформировал о системе государственных пособий гражданам, имеющим детей

Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлена единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

В частности, приводится информация о:

месте назначения и выплаты государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей;

перечне документов, представляемых для получения единовременного пособия при рождении ребенка;

перечне документов, представляемых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, устанавливаемых на региональном уровне.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#437

Непрочитанное сообщение Знак » 03 дек 2015, 14:27

QR_BBPOST Что делать?
Для начала заявление в прокуратуру...

mashap33
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 04:41

Выплаты по беременности и родам

#438

Непрочитанное сообщение mashap33 » 25 дек 2015, 05:34

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом. Я военнослужащая, в звании старших лейтенант, в июне ушла в отпуск на 140 суток по беременности и родам , до сентября вкючительно мне платили обычную мою зарплату, потом опомнились, в октябре мне пришла только расчетка, со всеми плюсами и минусами денежных средств, в ноябре даже расчетки не было.в декабре мне выплатили всю сумму за 140 суток. Как мне наш финансист объяснил, что должна прийти телеграмма, где будет указана моя фамилия, и сумма переплаты, после чего я в кадрах должна написать рапорт, с соглашением на удержания моих последующих выплат-пособий по уходу за ребенком до 1, 5-3 лет. А пособие за декабрь мне уже удержали, выплатили только 64 рубля. Потому как в расчетке есть пособие до полутора года. Вопрос следующий, обязана ли я соглашаться на удержание моего пособия? Это же не моя вина. Можно ли обратиться в суд? Ведь чтобы удержать с меня все, что они переплатили, мне придется остаться без пособия как мминимум в течения трех лет.

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Выплаты по беременности и родам

#439

Непрочитанное сообщение Andeson » 25 дек 2015, 19:23

QR_BBPOST Вопрос следующий, обязана ли я соглашаться на удержание моего пособия?
не обязаны.
QR_BBPOST Можно ли обратиться в суд?
для начала просто напишите письмо, что не соглашались на удержания.

tugrik
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:53

Выплаты по беременности и родам

#440

Непрочитанное сообщение tugrik » 10 фев 2016, 11:31

Доброго времени суток. Жена - военнослужащая по контракту. Уходит в отпуск по БиР. Что она должна получить?
Прочитав пр. МО (вроде 1100), я понял, что должна будет получать ДД (овз, овд, вл) секретка должна быть? надбавка за физо (или как она называется)? И как выплачивается это пособие? Единовременно или раз в месяц как зарплата? (пожалуйста не отсылайте к пункту приказа, я его читал, объясните нормальным языком, а не сухим юридическим...)
Кадровики ей вообще говорят о среднедневном заработке, умноженном на 140 дней...
Где правда?
Заранее благодарен...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#441

Непрочитанное сообщение Знак » 14 дек 2016, 19:27

Постановление Правительства РФ от 10.12.2016 N 1340
"О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"


Уточнен порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Установлено, что средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся, в том числе, на следующие периоды:

период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).

Средний дневной заработок, определенный в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#442

Непрочитанное сообщение Знак » 02 май 2017, 16:45

Федеральный закон от 01.05.2017 N 86-ФЗ
"О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности будет выдаваться в форме электронного документа


Согласно принятому закону назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа.

Установлено также, что для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя, а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку о сумме заработка и документы, подтверждающие страховой стаж.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

andron_kosmodron
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:42

Выплаты по беременности и родам

#443

Непрочитанное сообщение andron_kosmodron » 08 май 2017, 12:17

Господа,я являюсь военнослужащим(офицер).Какие выплаты мне положены в случае,если у нас женой родится ребенок?На момент беременности жена уже уволилась с работы.Слышал,что эти выплаты можно оформить на меня.Как правильно это сделать и на что ссылаться?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#444

Непрочитанное сообщение Знак » 06 окт 2017, 15:54

Приказ Минтруда России от 14.09.2017 N 677н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем"

Зарегистрировано в Минюсте России 04.10.2017 N 48412.

Регламентирован порядок назначения и выплаты ФСС РФ единовременного пособия при рождении ребенка застрахованным лицам в случае невозможности его выплаты страхователем

Заявителями на получение данной госуслуги являются подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:

- работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- замещающие государственные должности РФ, субъекта РФ, а также муниципальные должности на постоянной основе;

- члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

- священнослужители;

- осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Для получения государственной услуги заявителем представляются в территориальный орган ФСС РФ заявление установленной формы (приведена в приложении к регламенту) с приложением необходимых документов.

Документы могут быть поданы заявителем в территориальный орган ФСС РФ лично, через МФЦ (если между МФЦ и территориальным органом ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), посредством почтового отправления или в электронной форме через портал госуслуг.

Территориальный орган ФСС РФ назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения документов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#445

Непрочитанное сообщение Знак » 10 окт 2017, 17:02

Приказ Минтруда России от 14.09.2017 N 678н
"Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности его выплаты страхователем"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48446.


Регламентирован порядок выплаты ФСС РФ единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности его выплаты страхователем

Заявителями на получение данной госуслуги являются подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства:

- лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

- государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

- лица, на постоянной основе замещающие федеральные и региональные государственные, а также муниципальные должности;

- члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

- лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Для получения госуслуги заявителем представляются:

- заявление установленной формы (приведена в приложении к регламенту);

- справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

- вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия застрахованному лицу - при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание;

- вступившее в законную силу решение суда о взыскании со страхователя невыплаченной суммы пособия застрахованному лицу (при наличии) - при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае, если на день обращения застрахованного лица за пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.

Указанные документы могут быть поданы заявителем в территориальный орган ФСС РФ лично, через МФЦ (если между МФЦ и территориальным органом ФСС РФ заключено соглашение о взаимодействии), посредством почтового отправления или в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг.

Территориальный орган ФСС РФ назначает и выплачивает пособие в течение 10 календарных дней со дня получения документов.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

Зиновкина Дарья
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:04

Выплаты по беременности и родам

#446

Непрочитанное сообщение Зиновкина Дарья » 09 янв 2018, 20:31

Добрый день. Прошу вас проконсультировать. Ситуация следующая: я военнослужащая по контракту, в 2014 году родила ушла в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребёнком. На тот момент при выплате денежного довольствия пока не ушла в декрет мне начислалась премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей в размере 25 % от выплат. Соответственно пособие по беременности и родам и дальнейшее пособие по уходу за ребёнком рассчитывалось от той суммы которую мне выплачивали в ДД. Мою бригаду пока я была в декрете передислоцировали на новое место службы, и премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей у меня убрали.В 2017 году я родила дочь, мне выплатили пособие по беременности и родам намного меньше чем в первый раз и ежемесячное пособие так же меньше теперь практически на 4 тыс. Скажите подожены ли мне выплаты как в первый раз? Почему у меня убрали эту премию? Из за того что я из декрета в декрет? На сколько я знаю премию за добросовестное исполнение служебных обязанностей мне так же положена была и на новом месте службы, независимо от того в декрете я или нет. Ну имеется ввиду что при выходе из декретного отпуска мое ДД не должно быть меньше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Выплаты по беременности и родам

#447

Непрочитанное сообщение venta » 10 янв 2018, 07:50

QR_BBPOST Почему у меня убрали эту премию?
ИМХО премию изначально уже не должны были платить, т.к. фактического исполнения обязанностей нет

Зиновкина Дарья
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:04

Выплаты по беременности и родам

#448

Непрочитанное сообщение Зиновкина Дарья » 10 янв 2018, 19:13

QR_BBPOST Почему у меня убрали эту премию?
ИМХО премию изначально уже не должны были платить, т.к. фактического исполнения обязанностей нет
То есть вы считаете что это не связано с передислокацией? Приказ о том чтобы выплачивать мне премию в ДД действовал именно до того момента пока не перевели бригаду. И почему же мне не должны были его считать при расссчете первых декретных? Пособие рассчитывается из среднего заработка военнослужащего. Поэтому тут все правильно.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#449

Непрочитанное сообщение Знак » 24 июн 2021, 08:36

<Информация> ПФ РФ от 22.06.2021 "Заявления на два новых пособия семьям начнут приниматься с 1 июля"

С 1 июля ПФР начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет


Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8 - 16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ampaign=fd

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Выплаты по беременности и родам

#450

Непрочитанное сообщение Знак » 02 июл 2021, 12:42

Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037
"Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении"

Правительство утвердило правила выплаты ежемесячных пособий малообеспеченным беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет


Право на назначение пособий имеют:

женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель), если срок беременности составляет 6 и более недель;

единственный родитель ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, в отношении которого по решению суда предусмотрена уплата алиментов.

Необходимым условием назначения указанных пособий является размер среднедушевого дохода семьи: он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (месту пребывания).

Пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, определяемой в соответствии с установленными критериями (в том числе наличие недвижимости, земельных участков, транспортных средств).

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Утверждены формы заявлений о назначении указанных пособий, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособий.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2022 г.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ontent=old


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VESKAIMA и 45 гостей