Пенсия по инвалидности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1801

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 май 2015, 10:32

Кто проходил из гражданских,тем говорили что передадут в ПФ
А Вы уже три года кто ? ЕДВ военкомат не платит.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Kartman
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:39

#1802

Непрочитанное сообщение Kartman » 16 июн 2015, 13:55

Доброго дня. Ситуация следующая. Военнослужащий, в распоряжении. Получил 3 группу инвалидности. На МСЭ сказали,что документы переправят в военкомат и там сами все начислят. Дали на руки справку. Может кто подскажет? Стоит ли идти в военкомат или ПФ? Вообще,где и что можно теперь оформить? Может действительно военкомат сам всё оформит,а мне заняться только страховкой? :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1803

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июн 2015, 14:43

переправят в военкомат и там сами все начислят
Что начислит военкомат военнослужащему ? Какая у Вас выслуга ? От ПФ положена социальная пенсия.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Kartman
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:39

#1804

Непрочитанное сообщение Kartman » 16 июн 2015, 14:55

Что начислит военкомат военнослужащему ? Какая у Вас выслуга ?
Выслуга 18лет(21льготных). Сказали направят документы в военкомат для выплат. Я так понял справки одинаковые,что мне, что в военкомат. Может ЕДВ насчитают, а социальную пенсию в ПФ? Понимаю, что лучше сходить и узнать на месте. Но как с этими мыслями ночь спать)))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1805

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июн 2015, 14:59

Выслуга 18лет(21льготных).
Не военная травма ? От ВК Вам ничего не положено. ЕДВ, пенсия на период службы от ПФ, льготы по ЖКХ от соцзащиты.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Kartman
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 22:39

#1806

Непрочитанное сообщение Kartman » 16 июн 2015, 15:15

Не военная травма ? От ВК Вам ничего не положено. ЕДВ, пенсия на период службы от ПФ, льготы по ЖКХ от соцзащиты.
В период ВС, Получается идти в ПФ и показывать копию справки. Оформлять ЕДВ и пенсию. Жилья нет, льготы по ЖКХ пока не актуальны.
Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1807

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 июн 2015, 15:20

В период ВС
Пенсия по инвалидности от МО после увольнения для Вас меньше, чем по выслуге лет. Надбавок не будет. Идите в ПФ со справкой, собирайте документы на страховку.
Получение страховки по инвалидности
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Krap
Заслуженный участник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 08:25

#1808

Непрочитанное сообщение Krap » 29 июн 2015, 16:32

подскажите, мне установлена III группа инвалидности по военной травме, пенсионер, ВБД, выслуги 22 года (с льготной), сейчас получаю пенсию как за 22 года выслуги (по инвалидности ещё не получал, все находится на оформлении в военкомате) знаю, что будет надбавка за третью группу три с чем то, кроме того, знакомый сказал, что размер пенсии должен быть повышен как за 25 лет выслуги, но где это определено я не знаю, знакомый толком не объяснил, если кто в курсе, подскажите, что я должен буду получать или хотя бы в каких НПА поискать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1809

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 июн 2015, 16:44

должен быть повышен как за 25 лет выслуги
Нет.
Статья 22. Размеры пенсии
http://base.garant.ru/100257/#block_300
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
ING_WARR
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:42

Пенсии по инвалидности

#1810

Непрочитанное сообщение ING_WARR » 23 июл 2015, 10:20

[ref]Gonchar[/ref], подскажите, к Вам в личку написать как-нибудь можно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1811

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июл 2015, 10:33

QR_BBPOST личку написать как-нибудь можно?
Какие могут быть секреты от форумчан ? Одна голова хорошо, а....
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
ING_WARR
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:42

Пенсии по инвалидности

#1812

Непрочитанное сообщение ING_WARR » 23 июл 2015, 13:45

Совет нужен, а писать тут поэма целая получится. В двух словах: был уволен со службы и спустя 11мес и пару дней лег в больницу, прооперирован, выписан через 1,5 мес, дома пробыл пару дней и стало опять ухудшаться самочувствие и в итоге через 1,5 мес ещё раз заболевание, два месяца на больничной койке и в итоге инвалидность. В военкомате сказали, что замучаюсь доказывать сроки наступления заболевания по факту. К тому же тогда надо было готовиться ещё к одной операции и не до беготни с бумагами. Хотелось бы узнать есть ли сроки давности у этого вопроса и есть ли смысл с ним к примеру в суд идти. В военкомате сразу жмут плечами и говорят мол "не к нам".

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1813

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июл 2015, 13:58

QR_BBPOST есть ли смысл с ним к примеру в суд идти.
Что Вы хотите от инвалидности, страховку или пенсию ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсии по инвалидности

#1814

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июл 2015, 13:59

[ref]ING_WARR[/ref], если Вы по поводу получения страховки, то в законе сказано, что если инвалидность получена в течение года после увольнения, а не сами заболевания. Т.е. пока не понятно, что Вы хотите.
У Вас в справке об установлении инвалидности какое основание написано - общее заболевание или заболевание, полученное во время прохождения военной службы?

Аватара пользователя
ING_WARR
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:42

Пенсии по инвалидности

#1815

Непрочитанное сообщение ING_WARR » 23 июл 2015, 17:28

Я хочу пенсию. В том-то и беда, что инвалидность установлена уже позже, чем через год после увольнения, а вот заболевание началось через 11 месяцев после увольнения, ну и сопутствующие осложнения, в итоге привёдшие к инвалидности. В справке указано общее заболевание, т.к. на МСЭ вопрос и не поднимался о том, откуда заболевание - не травма и не ранение, значит общее, для МСЭ главным было попытаться мне отказать, а для меня - добиться установления группы, иначе я не попал бы в очередь на операцию. Мне интересно узнать могу я рассчитывать на признание заболевания полученным во время прохождения службы, если попал в больницу через 11 месяцев после увольнения, или нет, а так же есть ли в этом вопросе установленный срок давности на подачу документов, а то пойду справки собирать, а мне скажут "где ты раньше был, поезд ушёл".
P.S Кстати Ваши слова о страховке меня тоже озадачили, т.к. в военкомате мне так же сказали, что МО мне ничего не должно (т.е. о страховке и слова не было!)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсии по инвалидности

#1816

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июл 2015, 17:52

QR_BBPOST могу я рассчитывать на признание заболевания полученным во время прохождения службы
Рассчитывать Вы может, ведь заболевание мгновенно не возникает. Вопрос только в том, как это доказывать? Тут скорее всего нужно, что бы военкомат направил Вас в госпиталь на ВВК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1817

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июл 2015, 18:31

QR_BBPOST В том-то и беда, что инвалидность установлена уже позже, чем через год после увольнения
Не в этом беда:
Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_300#ixzz3gjDqKMac

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
QR_BBPOST могу я рассчитывать на признание заболевания полученным во время прохождения службы
На службе обращения к врачу по этому заболеванию были ? Если нет, то ничего не докажете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
ING_WARR
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:42

Пенсии по инвалидности

#1818

Непрочитанное сообщение ING_WARR » 23 июл 2015, 19:52

Во время нахождения за штатом дважды обращался в госпиталь с сильными болями в области живота, но врач госпиталя ставил диагноз язва желудка и пищевода и всё на этом, а следом за этим попал в тяжёлом состоянии в гражданскую больницу, где поставили диагноз- хронический панкреатит, киста поджелудочной железы, показания к немедленной операции, и с этого момента начались мои хождения по больницам. Насколько понаслышке от сослуживцев я знаю - заболевания желудочно-кишечного тракта являются профессиональными для военнослужащих, но вот только для меня это потом вылилось ещё в целый букет осложнений.
P.S. Подобное обращение было и во время прохождения службы, но тогда мне ответили так:"если у солдата кольнуло в пятке - это эпидемия, а если офицер сам на своих ногах дошёл до санчасти, то он абсолютно здоров и готов к несению боевого дежурства", сделали УЗИ и порекомендовали в качестве отдыха почаще заступать начальником караула. Звучит смешно, но я вовсе не шучу, мне вообще не до смеха.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Пенсии по инвалидности

#1819

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 июл 2015, 20:46

[ref]ING_WARR[/ref], изменить формулировки причин Вашей инвалидности можно лишь через ВВК или по решению суда, но последний все равно будет назначать судебно-медицинскую экспертизу. Другого пути нет.
QR_BBPOST Я хочу пенсию.
Так она у Вас уже есть
QR_BBPOST сейчас получаю пенсию как за 22 года выслуги
Это 56 %, а пенсия по инвалидности с III группой будет - 50 % (ссылка на закон дана в посту 1809 форумчанином [ref]Gonchar[/ref]).
QR_BBPOST знакомый сказал, что размер пенсии должен быть повышен как за 25 лет выслуги
Ваш знакомый ошибся. Другое дело, что возможно в дальнейшем могут установить II группу инвалидности, а это уже 75%, а доказывать потом будет еще сложнее.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1820

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 июл 2015, 21:17

QR_BBPOST для меня это потом вылилось ещё в целый букет осложнений.
Показать текст
8. Причина инвалидности с формулировкой "заболевание получено в период военной службы" определяется в случаях, если инвалидность бывшего военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Факт получения в период военной службы заболевания либо увечья (ранения, травмы, контузии), не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), может быть подтвержден военно-медицинскими документами: свидетельством о болезни, справкой ВВК, справками военно-медицинских учреждений, а также справками Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12130886/#ixzz3gjvUTcwt
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
ING_WARR
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:42

Пенсии по инвалидности

#1821

Непрочитанное сообщение ING_WARR » 24 июл 2015, 04:00

[quote="alex56"]
Так она у Вас уже есть
Об этом и разговор - пенсии у меня нет. Я получаю ЕДВ из пенсионного фонда, и хочу узнать как мне быть, могу ли я оформить сейчас военную пенсию по инвалидности, как мне поступить и куда вообще обращаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1822

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 июл 2015, 07:23

QR_BBPOST могу ли я оформить сейчас военную пенсию по инвалидности
Нет.
QR_BBPOST как мне поступить и куда вообще обращаться.
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz3gmNzlaty
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Пенсии по инвалидности

#1823

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 27 окт 2015, 16:42

Прочитал почти всю ветку, но вопрос остался!
Всё таки, действующим военнослужащим (жду квартиру), инвалидам, (в моём случае 3гр., ВВК-Д) положено от ПФ какая то пенсия (трудовая или социальная)??? Lagap и Vkozyr в 2009 году добились каким то образом.
Кто сталкивался с данным вопросом подскажите, если ДА, то куда обратиться и на что ссылаться???
При моём обращении в ПФ выделили ЕДВ (Gonchar на другой ветке подсказал) - 800р и соц. пакет на 900р.
А на вопрос о какой нибудь пенсии округлили глаза и послали "грибы собирать".
Спасибо заранее!!!

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
QR_BBPOST пенсия на период службы от ПФ
Кажется этот пункт

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1824

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2015, 17:35

QR_BBPOST ПФ какая то пенсия (
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125128/3/#block ... z3pmMWEd8t
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Пенсии по инвалидности

#1825

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 27 окт 2015, 18:02

QR_BBPOST Система ГАРАНТ:
Спасибо за оперативность.
Я полагаю, что ответ ДА.
инвалидам III группы - 3 082 рубля 71 копейка в месяц.
Не подскажите, обращатся в тот же ПФ или вышестоящий?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1826

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2015, 18:40

QR_BBPOST обращатся в тот же ПФ
А Вам здесь отказали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Пенсии по инвалидности

#1827

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 27 окт 2015, 18:49

QR_BBPOST А на вопрос о какой нибудь пенсии округлили глаза и послали "грибы собирать".
ДА, правда только устно

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16743
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Пенсии по инвалидности

#1828

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2015, 19:53

QR_BBPOST правда только устно
Пишите заявление со ссылкой на статьи закона и ждите письменный отказ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

дмитрий71m
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:32

Пенсии по инвалидности

#1829

Непрочитанное сообщение дмитрий71m » 27 окт 2015, 23:42

Прочитал почти всю ветку, но вопрос остался!
Всё таки, действующим военнослужащим (жду квартиру), инвалидам, (в моём случае 3гр., ВВК-Д) положено от ПФ какая то пенсия (трудовая или социальная)??? Lagap и Vkozyr в 2009 году добились каким то образом.
Кто сталкивался с данным вопросом подскажите, если ДА, то куда обратиться и на что ссылаться???
При моём обращении в ПФ выделили ЕДВ (Gonchar на другой ветке подсказал) - 800р и соц. пакет на 900р.
А на вопрос о какой нибудь пенсии округлили глаза и послали "грибы собирать".
Спасибо заранее!!!
Получал пенсию+ЕДВ лично будучи в/с от ПФР как инвалид, сейчас получаю ЕДВ от ПФР и пенсию от военкомата по инвалидности. Пенсию платят с 1 по 12 каждого месяца, поэтому стоит подождать.

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Пенсии по инвалидности

#1830

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 29 окт 2015, 10:26

QR_BBPOST Получал пенсию+ЕДВ лично будучи в/с от ПФР как инвалид
Спасибо за комментарий. В том то и дело, что она мне выдала бумаженцию с расчётом: ЕДВ-800р. + соц. пакет. И сказала что первая выплата только в декабре за 2,5 месяца (долго ждать), а на вопрос что так мало и где пенсия, ответила, что типа "таких выплат нет, о чём вы говорите, так много не может быть!" А так как я только "слышал" о таких пенсиях, не стал накалять обстановку и решил всё подробненько узнать у компетентных людей!
Будем добиваться!


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя