Отпуск при увольнении

Владимир И
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 21:00

Отпуск при увольнении

#3541

Непрочитанное сообщение Владимир И » 06 дек 2015, 22:42

[ref]Евгений Мартов[/ref], также в рапорте укажите и ссылку на соответствующую статью в ФЗ-76 "О статусе военнослужащих", где говорится про отпуска.
QR_BBPOST всех благодарю за грамотные разъяснения. о результатах в итоге отпишусь
Вы теперь вооружены знаниями, должно все получиться хорошо. :drink:
С уважением
доброго вечера. итог: в рапорте запросил ВПД на проезд в отпуска по ж/д - ВПД предоставили на самолет и всего пару суток на дорогу за каждый отпуск.

как добиться предоставления ВПД на ж/д транспорт и время на дорогу соответственно? где правда в этом вопросе?
ПОЯСНИТЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ сегодня выдаются ВПД увольняемым...что-то не нашел оснований... Или Вы в особых местностях проходите службу?
"Пропал дом!" © М.Булгаков

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3542

Непрочитанное сообщение globus » 06 дек 2015, 23:04

QR_BBPOST ПОЯСНИТЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ сегодня выдаются ВПД увольняемым...что-то не нашел оснований... Или Вы в особых местностях проходите службу?
[ref]Владимир И[/ref], Закон "О статусе военнослужащих" ст. 20
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
http://base.garant.ru/178792/2/#block_200#ixzz3tZXmQ42K

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Выдача и использование воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества (п.п. 35 - 89)
http://base.garant.ru/183992/

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Решение по делу 33-368/2015
Согласно пункту 1.1 статьи 20 Закона военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
Военнослужащие, имеющие право на проезд на безвозмездной основе, могут воспользоваться таковым любым перечисленным в законе способом, а именно, путем использования ВПД, либо путем возмещения фактических затрат на проезд.
Согласно пункту 45 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденному приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 (далее – Руководство), военнослужащим ВПД выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части.
Пункт проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска должен быть указан в отпускном билете.
Согласно пункту 38 Руководства выдача ВПД или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления.
...
Формы воинских перевозочных документов закреплены в приложениях к Руководству, из которых видно, что указание места отправления и места назначения является обязательными реквизитами ВПД, в связи с чем это исключает возможность произвольной выдачи ВПД должностными лицами при отсутствии волеизъявления военнослужащего.
https://rospravosudie.com/court-zapadno ... 498639167/
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск при увольнении

#3543

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 07 дек 2015, 12:10

QR_BBPOST выдаются ВПД увольняемым..
Если Вы про ВПД в отпуск то местность где положены ВПД не зависит от того увольняемый военнослужащий или нет. Если Вы про ВПД увольняемым на контейнер и к избранному месту жительства то местность где служит увольняемый не влияет на ВПД.
юрист в личку можно без разрешения.

натнек
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:36

Отпуск при увольнении

#3544

Непрочитанное сообщение натнек » 07 дек 2015, 14:23

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно выйти из сложившейся ситуации: муж находится на об'екте работ за 600 км от ППД с апреля месяца , замену ему не предоставляли , сейчас написал рапорт на отпуск за 2015 г , указал,что в связи с планируемым увольнением в 2016 г (окончание контракта) , в августе будет 25 лет выслуги. Рапорт на отпуск не подписывают без объяснения причин , кормят завтраками... Как без неприятностей разрешить проблему? И ещё , как и на каком основании подсчитать количество положенных отгулов и грамотно реализовать их и положенные отпуска ? Очень надеемся на вашу помощь, ситуация зашла в тупик .

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3545

Непрочитанное сообщение venta » 07 дек 2015, 14:34

QR_BBPOST как и на каком основании подсчитать количество положенных отгулов и грамотно реализовать их и положенные отпуска ?
для дополнительных суток отдыха нужно иметь официально подтвержденное на бумаге количество дней отдыха, которые он не использовал там.
возможен вариант, что вообще ничего не дадут, если по месту нахождения ему отдых предоставлялся в полном объеме
QR_BBPOST сейчас написал рапорт на отпуск за 2015 г
по основному графику отпуск когда назначался?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3546

Непрочитанное сообщение m1az22 » 07 дек 2015, 14:53

QR_BBPOST Рапорт на отпуск не подписывают без объяснения причин , кормят завтраками...
Так как основной отпуск должен быть предоставлен в течение года, а год уже закончился (отпуск перейдёт на следующий год), то нарушается право на отдых. Рапорт надо подавать таким образом, чтобы не могли от него отмахнуться - например, через прокуратуру.
Посмотрите здесь: Основной отпуск

натнек
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:36

Отпуск при увольнении

#3547

Непрочитанное сообщение натнек » 07 дек 2015, 17:38

Спасибо, отпуск по графику был в июле,дали только 15 суток, осталось 30, плюс отгулов накопилось более 100 дней.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3548

Непрочитанное сообщение venta » 07 дек 2015, 21:01

QR_BBPOST плюс отгулов накопилось более 100 дней.
об этом у него есть бумага? или он так посчитал, что ему должны предоставить более 100 суток?
второе, что важно: не обязаны предоставлять ДСО сразу все, и не обязаны предоставлять подрад, и не обязаны присоединять к отпуску
очень сильные сомнения в том, что дадут такое количество дней ДСО, просто из практики
тут за мероприятия КТО люди через суды кое-как выбивали, с трудом :oops:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3549

Непрочитанное сообщение globus » 07 дек 2015, 23:26

QR_BBPOST дали только 15 суток
хорошо, если мужу выдавали отпускной билет на 15 суток или, как варинт, выписку из приказа о предоставлении 15 суток отпуск, еще лучше, когда и то и другое вместе? Так ли было дело ?
QR_BBPOST Рапорт на отпуск не подписывают без объяснения причин , кормят завтраками... Как без неприятностей разрешить проблему?
1. Рапорт на имя КЧ на отпуск отправить по почте заказным письмо с уведомлением, 2мя описями, одна опись оставется у вас!
2. Пишите жалобу в военную прокуратуру, описываете ситуацию, прикладываете рапорт на имя КЧ на отпуск, просите передать рапорт на отпуск вашему КЧ
3. Пишите жалобу Президенту
4. Можете выполнить как любой пункт, так и все вместе, но пп. 1 и 2 все-таки постарйтесь выполнить.
Главное у Вас сейчас - своевременно ЗАЯВИТЬ о своем праве на отпуск!
С уважением. :drink:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
QR_BBPOST муж находится на об'екте работ за 600 км от ППД с апреля месяца ,
хорошо бы какую-нибудь справку о том получить, лучше с поподробнее. Может пригодиться.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отпуск при увольнении

#3550

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2015, 15:54

QR_BBPOST добрый вечер!
Здравствуйте! Опишите сюда ситуацию [email protected] и уточните Вас уволили или нет. Вы смешали понятие увольняют и исключают. У меня сегодня личка только на приём работает почему то.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3551

Непрочитанное сообщение m1az22 » 10 дек 2015, 16:04

QR_BBPOST У меня сегодня личка только на приём работает почему то.
Она работает и на убытие. Я проверил своё отправление после выдачи ошибки, открыв закладку исходящие, - отправлено.

vicmusic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:55

Отпуск при увольнении

#3552

Непрочитанное сообщение vicmusic » 10 дек 2015, 16:28

Здравствуйте! Пожалуйста, знающие люди, ответьте, как правильно трактовать фразу из N 76 ФЗ, ст.11, п.10 о доп. отпуске по личным обстоятельствам, выделенную красным?
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Суть вот в чём. Мичман, увольняюсь по окончании контракта, 21 год календарей, возраст 39 лет, основной отпуск отгулял, хочу взять дополнительный по личным обстоятельствам, в строевой отказывают, ссылаясь на эту фразу, якобы такой отпуск я мог бы отгулять, если бы мне было 47 лет, за три года до предела, а по остальным пунктам я не попадаю. Правильно ли трактуют в строевой ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3553

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2015, 16:32

Правильно отказывают. 39 лет - до предельного далеко.
У Вас есть выслуга, но не подходит основание к увольнению. Имеем - по окончанию контракта, надо - по ОШМ или по здоровью.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vicmusic
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 09:55

Отпуск при увольнении

#3554

Непрочитанное сообщение vicmusic » 10 дек 2015, 16:54

Спасибо за ответ, venta! Неудобная трактовка для меня )))

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3555

Непрочитанное сообщение alex04 » 10 дек 2015, 17:03

[ref]venta[/ref], здравствуйте. 43 года но контракт ДО ПРЕДЕЛЬНОГО 45 лет. Календари в январе. Могу в феврале просить 30 суток?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3556

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2015, 17:15

там хитрая фраза не по сроку контракта до предельного,
а по фактическому возрасту до предельного.
В н.в. предельный до подполковника стал 50,
т.е. право возникает при возрасте 47+.

ИМХО, просит можно, но скорее всего будет отказ
по недостижению возраста, предусмотренного НПА.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Основание к увалу какое избрано?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3557

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2015, 17:25

QR_BBPOST а по фактическому возрасту до предельного
У каждого свой сейчас предельный возраст.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3558

Непрочитанное сообщение alex04 » 10 дек 2015, 17:26

QR_BBPOST Основание к увалу какое избрано?
ОШМ, но тьфу 3 раза вроде как должны назначить, дело ушло в другой регион, после нового года по прогнозу должен быть назначен)))

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3559

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2015, 17:28

раз нет увала по ОШМ, то пока этот отпуск не по вашему плечу.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3560

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2015, 17:35

QR_BBPOST этот отпуск не по вашему плечу
Когда контракт заключался, предельный возраст был 45 лет, таким для него и остался. Закон обратной силы не имеет.
QR_BBPOST Могу в феврале просить 30 суток?
Пишите смело.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3561

Непрочитанное сообщение alex04 » 10 дек 2015, 17:40

[ref]venta[/ref], спрашиваю на случай "срыва" назначения

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3562

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2015, 17:48

QR_BBPOST спрашиваю на случай "срыва" назначения
venta придумал не понятно что. Так и льготы по СКЛ можно под сомнения поставить, уволившись сейчас в 45 по предельному.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3563

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2015, 20:05

Ув. Гончар, нет пророка в своем Отечестве.
Пусть каждый останется при своих :drink:
времени немного, и алекс нам, надеюсь, озвучить вариант решения вопроса
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3564

Непрочитанное сообщение alex04 » 10 дек 2015, 20:07

QR_BBPOST и алекс нам, надеюсь, озвучить вариант решения вопроса
Само собой)))

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3565

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2015, 20:42

QR_BBPOST Пусть каждый останется при своих
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе...
Вы настаиваете, что это только 50 лет независимо, что написано в контракте ? Или условия этой статьи чем-то отличаются от статьи про отпуск ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3566

Непрочитанное сообщение venta » 10 дек 2015, 20:57

он не уволен
не бегите впереди паровоза
и читайте НПА дословно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3567

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 дек 2015, 23:06

QR_BBPOST он не уволен
Так как ему уволиться со льготами, если следовать бредовой логике ? Уволился по пределу, но, оказывается, предельного возраста не достиг и нет льгот. Так ? И с жильём задница: не признают нуждающимся, т.к увольняюсь по пределу, но 45-это не предел. Бред. И так со всеми статьями, где условие-увольнение по предельному возрасту. Закусили удила, и признать свою ошибку не желаете.
Это к себе.
QR_BBPOST читайте НПА дословно
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отпуск при увольнении

#3568

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 дек 2015, 23:14

QR_BBPOST Уволился по пределу
Кто уволился или увольняется по пределу?
QR_BBPOST 43 года но контракт ДО ПРЕДЕЛЬНОГО 45 лет.
Я конечно всех тонкостей перехода на новый предельный возраст не понял, но у [ref]alex04[/ref], разве есть основание уволится по предельному возрасту в 45 лет?

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3569

Непрочитанное сообщение alex04 » 11 дек 2015, 04:23

QR_BBPOST но у alex04, разве есть основание уволится по предельному возрасту в 45 лет?
Основания есть если контракт подписан ДО вступления в законную силу ПРЕДЕЛА в 50

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3570

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 04:53

QR_BBPOST Я конечно всех тонкостей перехода на новый предельный возраст не понял, но у alex04, разве есть основание уволится по предельному возрасту в 45 лет?
Да, в законе о введении изменений однозначно определено: при наличии контракта до предельного за военнослужащим сохраняется право на увольнение по предельному возрасту. Но позволю себе не согласиться с [ref]Gonchar[/ref] в вопросе предоставления отпуска по личным обстоятельствам. Не всё так однозначно. Предельный возраст для [ref]alex04[/ref] - 50 лет. И при увольнении сохраняются льготы, положенные при увольнении по предельному возрасту:
QR_BBPOST 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе...
Но закон:
QR_BBPOST Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
не связывает предоставление отпуска с правом увольнения, предоставленным законом о введении изменений. Судебная практика говорит о том, что военные суды принимают решение по действующему законодательству и старых прав военнослужащих лишают (как пример допметры бывших преподавателей). По этому я предполагаю возможность решения суда в обе стороны.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 81 гость