Отпуск при увольнении

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3571

Непрочитанное сообщение alex04 » 11 дек 2015, 05:14

[ref]m1az22[/ref], Я правильно понял? безоговорочное предоставление отпуска в моей ситуации это увольнение по ОШМ или состоянию здоровья? В другом случае только по достижению 47 лет. Если буду просто увольняться по достижению 45 лет то не однозначно. Но с другой стороны какое основание будет для увольнения? Окончание контракта? Достижение предельного возраста? Контракт то подписан ДО ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА, если просто окончание контракта то будут ущемлены мои права.

Это так, теория, желаю служить до 50 лет а как карта ляжет ....

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3572

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 05:32

QR_BBPOST Контракт то подписан ДО ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА, если просто окончание контракта то будут ущемлены мои права.
В приказе на увольнение будет стоять "предельный возраст".
QR_BBPOST Если буду просто увольняться по достижению 45 лет то не однозначно.
Как выход из ситуации: рапорт о предоставлении отпуска до оформления листа беседы (в котором будет отражено Ваше волеизъявление о выборе одного из двух оснований увольнения). Или хотя бы устные гарантии со стороны командования о предоставлении отпуска при увольнении по пределу. Мне видится, что командование в такие тонкости законодательства не полезет и предоставит отпуск без каких-либо проблем. В любом случае командованию не выгодно отказывать в отпуске, так как Вы получаетесь ущемлены в правах и за Вами остаётся право снова изменить основание увольнения, а это переделка приказа, что ведёт к задержке увольнения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Отпуск при увольнении

#3573

Непрочитанное сообщение globus » 11 дек 2015, 07:12

QR_BBPOST 43 года но контракт ДО ПРЕДЕЛЬНОГО 45 лет. Календари в январе. Могу в феврале просить 30 суток?
Однозначно, такой отпуск с февраля 2016 г. Вам положен, но суд (есть такая вероятность) может вывернуть все наизнанку.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
QR_BBPOST Предельный возраст для alex04 - 50 лет
Однако содержание (строка о сроке действия контракта) последнего контракта, заключенного МО с [ref]alex04[/ref], говорит об обратном.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3574

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 09:30

QR_BBPOST контракт подписан ДО вступления в законную силу ПРЕДЕЛА в 50
QR_BBPOST Предельный возраст для alex04 - 50 лет.
И как эту логику назвать, чтобы не обидеть ?
QR_BBPOST Я конечно всех тонкостей перехода на новый предельный возраст не понял
Так разберитесь перед тем, как постить.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3575

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 дек 2015, 09:32

[ref]Gonchar[/ref], Вы же любите читать дословно?

Читаем:
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Не за три года до увольнения по пределу, а за три года до предельного возраста. Разницу видите?

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
А вот это:
2. Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе) в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пунктом 6 статьи 38 указанного Федерального закона до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, установленного пунктом 1 статьи 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе уволиться с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
говорит не о том, что предельный возраст остался 45, а о том, что такие в/с имеют право уволиться на 5 лет раньше, но по тому же основанию.




QR_BBPOST Бред
QR_BBPOST Закусили удила
QR_BBPOST Блин, опять влез
QR_BBPOST крокодил пятиться
Про упёртость и тупость что Вы упоминали?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3576

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 09:34

QR_BBPOST Про упёртость и тупость
Вашу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3577

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 09:51

QR_BBPOST И как эту логику назвать, чтобы не обидеть ?
Судебным беспределом. Ну не верю я в высшую справедливость, зато благодаря личному опыту верю в отсутствие чести и совести у военных судей.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3578

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 10:03

QR_BBPOST Судебным беспределом.
А где тут суд-то ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3579

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 11:33

QR_BBPOST А где тут суд-то ?
Вы о чём спросили? Как назвать логику? Я ответил: "Назовите судебным беспределом". Вам не нравится название? Тогда можете назвать по-другому.
Свою позицию по отпуску я объяснил. [ref]mihadol[/ref] сделал подробные выкладки, подтверждающие мою позицию. Ваша позиция тоже понятна и имеет право на жизнь. Но что является критерием, итогом нашего противостояния? Правильно - суд. Так вот надежды на суд нет, так как занимаются там беспределом. И невозможно не учитывать этот беспередел, так как человеку, попавшему в спорную ситуацию с командованием, будет фиолетово наше с Вами мнение, ему будет важно решение, полученное в суде.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3580

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 11:47

QR_BBPOST Так вот надежды на суд нет
При чём здесь суд ? Человек в феврале напишет рапорт на отпуск и спокойно уйдёт.
QR_BBPOST mihadol сделал подробные выкладки
Не смешите. Что он там мог выложить. Сами себя пугают и сами же боятся. Где решения суда по подобным случаям ? Никто трудностей в подобной ситуации не испытывал.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3581

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 12:12

QR_BBPOST Где решения суда по подобным случаям ?
Таких военнослужащих, которые стремятся уволиться в 45 вместо 50, при нынешнем уровне денежного довольствия слишком мало. К тому же командование ещё не проинформировано о том, что может отказывать в отпуске.
QR_BBPOST Никто трудностей в подобной ситуации не испытывал.
Ну теперь форум командование или прокуратура прочитают, и начнутся у военнослужащих трудности и судебные решения.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3582

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 12:35

QR_BBPOST слишком мало
Много таких на форуме было, и никто на отказ в предоставлении отпуска не жаловался. Может кто-то и поделится своим опытом.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3583

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 дек 2015, 13:16

QR_BBPOST Никто трудностей в подобной ситуации не испытывал.
Вы со всеми военнослужащими пообщались на эту тему? Проводили опросы? Изучали судебную практику? Откуда такая уверенность - НИКТО?

Не говорите то, о чём не имеете ни малейшего понятия.

QR_BBPOST Что он там мог выложить.
Интересно было бы увидеть Вашу аргументацию. Что-нибудь посущественнее, чем демагогическое
QR_BBPOST спокойно уйдёт
QR_BBPOST Не смешите
QR_BBPOST Много
QR_BBPOST никто
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3584

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 13:25

QR_BBPOST Вы со всеми военнослужащими пообщались на эту тему?
Со всеми. И заканчивайте свои жалкие потуги доказать то, чего нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3585

Непрочитанное сообщение alex04 » 11 дек 2015, 13:42

[ref]m1az22[/ref], [ref]Gonchar[/ref], [ref]mihadol[/ref],

извиняюсь не по теме. Я в шоке. Отправили личное дело, дошли только сопровод и медкарта. ДЕЛА В ПАКЕТЕ НЕТ. Может сталкивались по жизни с таким. Если дело не найдётся то как это скажется на мне? Как будут назначать, увольнять, рассчитывать выслугу и так далее. Аж давление поднялось

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3586

Непрочитанное сообщение venta » 11 дек 2015, 14:03

QR_BBPOST Отправили личное дело
куда?
и почему по данному вопросу суетитесь Вы?
QR_BBPOST Как будут назначать, увольнять, рассчитывать выслугу и так далее.
Про назначать - не скажу, про увольнять - трудностей нет, т.к. сотруднику (если он не оперсостав и не кадровик) при увольнении формируется новое личное дело, которое пойдет в отдел военного комиссариата для постановки на воинский учет. И в нём практически ничего нет. Сокращенный послужной список, несколько бумажек и всё. остальные сведения в МО не передаются. Денежный аттестат пойдет в пенсионную группу терр органа безопасности, который будет заниматься Вашим пенсионным обеспечением.
Непосредственно по ситуации, если не найдут само дело (изредка такое случается), то практически всё восстановят. Наши кадровики способны и не на такие подвиги, когда их хорошо проМАТивируют сверху.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3587

Непрочитанное сообщение alex04 » 11 дек 2015, 14:11

[ref]venta[/ref], ОШМ, пришёл на моё дело запрос. В телефонном режиме всё обговорили со мной. дело выслали 3 недели назад. Сегодня на меня вышли кадры из другого региона, в кадры к нам неп могут дозвониться (разница часовых поясов), спрашивают как дело отправляли. В пакете только сопровод и медкарта а дела которое есть в сопроводе нет. Позвонил кадровикам - отправили всё одним пакетом.
Увольняться не хочу, 31 декабря уже 6 месяцев за штатом.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3588

Непрочитанное сообщение venta » 11 дек 2015, 14:27

Дело-то "секретное", просто так потеряться не могло. Идет в опечатанном виде, изъятие дела из опечатанного отправления во время перевозки-отправки маловероятно.
Да и спецпочта - организация серьезная.
Кто-то что-то не договаривает.
Предоставьте кадровикам самим разбираться.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Отпуск при увольнении

#3589

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 дек 2015, 14:31

QR_BBPOST Позвонил кадровикам - отправили всё одним пакетом.
Как вариант - врут. Такое бывает, когда не хотят отпускать - высылают неполный комплект документов для затягивания процесса.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3590

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 дек 2015, 14:37

QR_BBPOST Со всеми.
Ещё один "аргумент". :lol:
QR_BBPOST заканчивайте
Не говорите, что мне делать, а я не скажу, куда вам идти.

Доклад закончил.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Отпуск при увольнении

#3591

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 дек 2015, 14:38

QR_BBPOST Доклад закончил
Свободен.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex04
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:18

Отпуск при увольнении

#3592

Непрочитанное сообщение alex04 » 11 дек 2015, 15:55

[ref]venta[/ref], cc. Ковертовано "Лично", кадровики предполагают что начуправления оставил себе почитать но спросить пока опасаются, сначало между собой начали созваниваться

Отправлено спустя 23 минуты 55 секунд:
QR_BBPOST Как вариант - врут. Такое бывает, когда не хотят отпускать - высылают неполный комплект документов для затягивания процесса.
Исключено. Отправлено 100%.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отпуск при увольнении

#3593

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2015, 16:42

QR_BBPOST Так разберитесь перед тем, как постить.
Разберусь.
И просьба как модератора - прекратите употреблять в своих ответах на сообщения форумчан подобные выражения
QR_BBPOST Бред
QR_BBPOST Закусили удила
QR_BBPOST Блин, опять влез
QR_BBPOST крокодил пятиться
это попытка провоцировать собеседника на ответную грубость.
Не нравятся чьи то посты либо доказывайте аргументировано, либо не отвечайте. Но ни кто на форуме не обязан соглашаться с Вашим или моим мнением.
Но если будут еще жалобы на Ваши сообщения, придется принимать меры.
И просьба от меня лично. Ваши посты я комментировать не буду и прошу мои посты тоже больше не комментировать.

vfq1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:26

Отпуск при увольнении

#3594

Непрочитанное сообщение vfq1979 » 11 дек 2015, 19:32

здравствуйте. нахожусь в распоряжении с 2007 г, соответственно без контракта, жду жилья. вроде обещают в конце года обеспечить. за этот год отпуск отгулял в полном объеме, но командование захотело подстраховаться и отправляет уже в отпуск за следующие пол года, на 20 суток, с 10 по 30 января, без нашего согласия, ссылаясь на приказ ком и план отпусков, хотя, на сколько мне известно, отпуск должен предоставляться пропорционально прослуженному времени, так как мы можем быть уволены в любой момент, после прихода квартиры.
вопрос- законны ли действия командования , ведь увольнение может уже произойти в январе , а отпуск будет отгулен за пол года службы и как его можно избежать сейчас, согласно букве закона, так как, в планах, если не буду уволен , взять его летом ?
вопрос 2 - общая продолжительность службы со льготами 21 год , календарей 19.5 - полагается ли дополнительный отпуск по увольнению 30 суток сейчас?
и с какого времени наступает основной отпуск 45 суток - с 20 льготных или 20 календарей ?
спасибо

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Отпуск при увольнении

#3595

Непрочитанное сообщение venta » 11 дек 2015, 19:40

QR_BBPOST вопрос- законны ли действия командования
если нет права выбора времени отпуска, то да, законно
QR_BBPOST календарей 19.5
не хватает
QR_BBPOST с 20 льготных или 20 календарей ?
с календарных
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vfq1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:26

Отпуск при увольнении

#3596

Непрочитанное сообщение vfq1979 » 11 дек 2015, 19:44

QR_BBPOST вопрос- законны ли действия командования
если нет права выбора времени отпуска, то да, законно

а у кого есть право выбора времени отпуска?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отпуск при увольнении

#3597

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 дек 2015, 19:47

QR_BBPOST а у кого есть право выбора времени отпуска?
у ветеранов боевых действий.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3598

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 дек 2015, 19:53

[ref]vfq1979[/ref], перейдите по ссылке и почитайте:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3u208jyos

Статьи 29 и 31.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

vfq1979
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:26

Отпуск при увольнении

#3599

Непрочитанное сообщение vfq1979 » 11 дек 2015, 20:00

[ref]vfq1979[/ref], перейдите по ссылке и почитайте:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3u208jyos

Статьи 29 и 31.

а если сослаться на п. 3 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.), возможно ли не идти в отпуск по приказу командира?

[

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12220
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Отпуск при увольнении

#3600

Непрочитанное сообщение mihadol » 11 дек 2015, 20:05

QR_BBPOST возможно ли не идти в отпуск по приказу командира?
В Уставе написано - что такое приказ и каковы действия подчинённого при его получении.

Всё, что Вы можете потребовать - это предоставить отпуск в полном размере, на основании п.1 ст.29. А время предоставления отпуска определяет командир, если у Вас нет права на льготы.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 185 гостей