Страховые выплаты по инвалидности

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Получение страховки по инвалидности

#6541

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 10 сен 2015, 08:12

QR_BBPOST (если это произойдет после увольнения)
Спасибо огромное за подробное описание, а если это произойдёт до увольнения??? (Квартирой пока не обеспечен!) Делать как Вы написали, только вместо ВК бодаться со строевиками?

HoraceBex
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:26
Контактная информация:

Получение страховки по инвалидности

#6542

Непрочитанное сообщение HoraceBex » 30 сен 2015, 10:55

ЗеЭнд Да я это читала. Только не поняла:1 попадает ли под эту категорию велосипед? 2 КАСКО нет,есть только ОСАГО.Можно на что то расчитывать или нет?

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6543

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 01:38

Доброго времени Вам. Сталкнулся со следующей проблемой. И не знаю к кому обращаться то ли к медикам то ли к юристам. Поэтому буду благодарен, если сможете оказать помощь. Вобщем попал я под смену власти в части. Командира с которым были хорошие служебные отношения уволи и грубо не гласно поставили задачу избавиться от всех из его команды. Вроде как договорились что уволят по Ошм, но потом негласное указание не увольнять. Затем у меня обострились боли в ноге. Прошёл обследование и оказалось что у меня асептический некроз головки бедренной кости. Решение только одно эндопротезирование.в результате я был освидетельствован ввк получил В и был уволен по состоянию здоровья. В части предложили Ванькой взводным дослужить!!! Выслуга около 14 лет. Затем я сделал эту операцию на гражданке ( по военной линии не стал). Изучил положение по ввк и как то прихожу в недоумение. По идеи освидетельствовать должны были по 65а, а вместо этого 65б. Если сможете подсказать более подробное по этому вопросу буду очень признателен. Потом мне посоветовали обратится в военкомат для оформления страховки, там говорят справка об установлении инвалидности. Читаю положения по втэк. Там вообще не совсем понятно т е подтверждать уже имеющееся свидетельство о болезни должно бюро медико социальной экспертизы гражданская организация !!! Понятно что наверно негласные указания не устанавливать чтобы денег не давать. Но вот реально передвигаюсь на 4 ногах. Оставили оклад в течении года 11000. Живи не хочу и не компенсации не пенсии! Что делать вообще не знаю. Поэтому Буду благодарен за помощь и содействие в решении моей жизненной ситуации. Если нужно что то дополнить скажите. Ещё раз спасибо. Так по НПА я разобрался. Исключён из списков части 15 марта 2015 года.так что времени немного есть. Через знакомого врача узнавали, там сказали что типо замена сустава под инвалидность не попадает!не знаю толи зависть у этих врачей что деньги нам положены толи правда указание сверху ничего не давать...

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Получение страховки по инвалидности

#6544

Непрочитанное сообщение alex75 » 18 окт 2015, 09:42

[ref]Leshka6268[/ref],
Отбросьте эмоции и изучайте НПА. Инвалидность присваивается только МСЭК на основании Св-ва о болезни, утверждённое ВВК. С Ваших слов, у Вас имеется признание в ограничении годности к военной службе "В". Этого достаточно для МСЭК, но нужно развитие болезни, т.е. обращения к врачам и получаемое лечение, не приводящее к значительному улучшению. Как регулярно Вы обращаетесь к врачам по поводу болезни? Находились ли на стационаре?? Вам до 15 марта 2016 года почти 5 месяцев осталось, ещё можно успеть провести все необходимые мероприятия для признания Вас инвалидом хотя бы и 3 группы..Но поторопитесь. Заболевание получено в период прохождения военной службы?? Может, есть возможность признания военной травмы?
Вот почитайте, может пригодится: http://www.invalidnost.com

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6545

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 10:23

Заболевание в период прохождения военной службы так написано в свидетельстве о болезни. Освидетельствован ввк в сентябре 2014 года. Уволен в марте 2015 года. Затем встал на учёт в поликлинике по месту пребывания с июня обращался к хирургу, и ортопеду обласной клинической больницы, собирал анализы на протезирование. 22.09.15 сделал операцию и был выписан под наблюдение хирурга. Там знакомый врач в поликлинике. Через него как бы обратились к зам руководителя втэк и показали неофициально свидетельство о болезни. Так сначала пообещала помочь это был май месяц ещё. Затем ближе к июлю отказала типо не положенно и все.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
В больнице лежал на операции две недели.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Да я сам вчера изучал положение по ввэ, ст65 по идении Агнбк уже д не годен. А как связать заболевание с военной травмой? В госпиталь подольский когда приехал вообще оболдел от хамского и безразличного отношения военврачей.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6546

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 окт 2015, 10:28

[ref]Leshka6268[/ref], эта ветка о страховке по инвалидности. Нет инвалидности и страховки нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6547

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 10:41

Все как всегда просто... Спасибо

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6548

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 окт 2015, 10:54

QR_BBPOST отказала типо не положенно и все.
QR_BBPOST изучал положение по ввэ,
Не то изучали
19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145177/#ixzz3ou6Y6iTL
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6549

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 11:17

Спасибо. Мы обещались как бы не официально через знакомых. Сначало пообещали потом отказали в ввяжи с изменение нпа

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6550

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 окт 2015, 12:55

QR_BBPOST потом отказали в ввяжи с изменение нпа
Ни чего в НПА не изменилось. Инвалидность устанавливается не в связи с имеющимся заболеванием, а в связи с тем, что это заболевание нарушает Ваши функции.
ПочитайтеПостановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Что нужно делать, что бы дойти МСЭК расписано на первой странице данной ветки. А вот на МСЭК Вы должны доказывать, что имеющееся заболевание создает нарушения здоровья, ограничивает Вашу жизнедеятельность и Вы нуждаетесь мерах социальной защиты.
И почитайте вложение.
Вложения
Оценка критериев.doc
(190.5 КБ) 23 скачивания

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6551

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 16:28

Спасибо. Вот только не совсем понятно как себя на мсэк. Ведь зная что мне положено от государства из за принципа могут '' палки в колеса вставлять''. Или. Отправиться туда с адвакатом?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6552

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 окт 2015, 16:50

QR_BBPOST . Ведь зная что мне положено от государства из за принципа могут '' палки в колеса вставлять''
Естественно. У нас начальника областной МСЭК посадили. А вот, что делать - решать Вам.
QR_BBPOST знакомый врач в поликлинике. Ч
Вот с ним и посоветуйтесь. В посыльном листе (берется в районной поликлинике) должно быть расписано Ваше нарушение здоровья и ограничение жизнедеятельности. А что под этим нужно понимать, указано во вложении.

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6553

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 18 окт 2015, 17:47

Спасибо вам. Ещё один вопрос если вам не затруднительно. Есть ли какие нибудь судебные практики по оспариванию решений мсэк и где поискать!спасибо. А врач как ей там отказали больше связываться не хочет.типо если хочешь помотать себе нервы и потерять деньги на адвоката давай иди...

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Получение страховки по инвалидности

#6554

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 20 окт 2015, 14:35

День добрый! Моя борьба с МСЭ закончена. Дошёл до главного бюро. Сегодня получил справку о инвалидности 3 гр.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо!
Начинаю собирать доки на страховку и действовать по Вашему сценарию!

Есть только один вопрос, куда отдавать 2-й экземпляр справки о инвалидности???
В МСЭ толком не сказали, то ли в военкомат, то ли в пенсионный.
Я ещё пока дейсвующий майор, ВВК - "Д", выслуга 19.

Leshka6268
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:20

Получение страховки по инвалидности

#6555

Непрочитанное сообщение Leshka6268 » 20 окт 2015, 16:46

Sheff-78 а по какому заболеванию

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Получение страховки по инвалидности

#6556

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 20 окт 2015, 18:48

Sheff-78 а по какому заболеванию
Д - заболевание получено в период военной службы "Бехтерева"

ttanna
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 22:01

Получение страховки по инвалидности

#6557

Непрочитанное сообщение ttanna » 20 окт 2015, 22:07

[ref]sheff-78[/ref],
QR_BBPOST 2-й экземпляр справки о инвалидности
Нужно отдать в ПФ по месту жительства. Вам назначат социальную пенсию по инвалидности. Будете получать ее, не смотря на то, что являетесь действующим военнослужащим.

Отанд
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 18:14

Получение страховки по инвалидности

#6558

Непрочитанное сообщение Отанд » 25 окт 2015, 21:54

куда отдавать 2-й экземпляр справки о инвалидности???
В МСЭ толком не сказали, то ли в военкомат, то ли в пенсионный.
Я ещё пока дейсвующий майор, ВВК - "Д", выслуга 19.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 ноября 2010 г. N 1031н г. Москва. "О формах справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и порядке их составления"
1. Если вы действующий военный, то имеет смысл отнести справку МСЭ в ПФР и обратиться за начислением пенсии по инвалидности.
2. Скорее всего Вам дали на руки не две справки МСЭ, а выписку из Акта МСЭ и справку МСЭ. Так вот - в ПФР надо будет отдать копию справки и оригинал Выписки из Акта МСЭ. НО при этом сделайте для себя, на всякий случай, пару нотариально заверенных копий Выписки из Акта МСЭ - может пригодиться. Например, если будете увольняться, а срок действия инвалидности не истечет. Тогда можно будет оформить военную пенсию по инвалидности.

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Получение страховки по инвалидности

#6559

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 27 окт 2015, 10:33

QR_BBPOST Так вот - в ПФР надо будет отдать копию справки и оригинал Выписки из Акта МСЭ
Спасибо! Сходил в пенсионный, выписку из Акта тоже не взяли (забрали только копии), сказали пойдёшь на пенсию, отдашь в военкомат!!!
Назначили пенсию где то 830р. и за отказ от пакета 900р. итого: 1700р. Я на форуме видел другие суммы: за 3 группу около 2700. Если не трудно проконсультируйте по данному вопросу???

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6560

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2015, 11:02

QR_BBPOST итого: 1700р.
Это не пенсия, а ЕДВ за 3 группу.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

Получение страховки по инвалидности

#6561

Непрочитанное сообщение штуцер » 12 ноя 2015, 23:39

ну и сейчас моя эпопея...был суд в 2012 году,пытался получить по фиксе,но получил по окладам 2012.первая выплата за инвалидность в 2001,вторая август 2012.сейчас решил пойти другим путем.по ст 1069 гк рф.буду благодарен советам.
что я имею?справку ввк о категорий Д(2000 год),копию материалов расследования,там написано как был ранен,и что нет вины МО РФ.
исковое составлено на выдержках КС РФ,а именно 11.07.2006 №276-О, 26.12.2002 №17-П, 17.05.2011 №8-П
на момент заявления 2012 года действовал Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855,там В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" Правительство Российской Федерации постановляет:
2. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвердить по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации нормативные правовые акты и формы документов, необходимые для реализации указанного Федерального закона.

на момент суда 2012 действовал Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. N 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы" (с изменениями и дополнениями).
9. Если в период прохождения военной службы либо в течение одного года после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) застрахованным лицам при их переосвидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы повышена группа инвалидности, страховые суммы исчисляются исходя из разницы количества окладов денежного содержания, причитающихся по вновь установленной и прежней группам инвалидности.

в 2013году был изменен Приказа Министра обороны РФ от 26.04.2013 N 325
6. Если в период прохождения военной службы либо в течение одного года после увольнения с военной службы военнослужащим при их переосвидетельствовании в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы повышена группа инвалидности, страховые суммы исчисляются исходя из разницы размеров страховых сумм, причитающихся по вновь установленной и прежней группам инвалидности.

Считаю,что МО РФ нарушило судебное решение от 17 мая 2011 г. Конституционного Суда Российской Федерации в той части решения (постановление, определение) ,что оно окончательно и не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения либо со дня опубликования в "Собрании законодательства Российской Федерации", иных изданиях. Решение действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Нормы, признанные не соответствующими Конституции РФ, не подлежат введению в действие и применению (ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации").В данном постановлении Конституционный суд предписал федеральному законодателю не позднее чем в шестимесячный срок внести в действующее правовое регулирование поправки с целью совершенствования публично-правового механизма возмещения вреда здоровью военнослужащих, ставших инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного при исполнении обязанностей военной службы, с тем чтобы в течение всего периода утраты трудоспособности им гарантировалось адекватное возмещение вреда, сопоставимое по своему объему с денежным содержанием.МО РФ поставил под сомнения выводы КС РФ,не выпустив подзаконные акты новые,образца Приказа Министра обороны РФ от 26.04.2013 N 325

решение КС РФ точь в точь обо мне.7 лет инвалидность,категория Д с 20 лет

Отправлено спустя 23 минуты 26 секунд:
кто в курсе,приказ МО РФ №325 был изменен после судебного решения?
Вложения
иск7.jpg
иск6.jpg
иск3.jpg
иск2.jpg
иск1.jpg

Аватара пользователя
Воин связист
Постоянный участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:46

Получение страховки по инвалидности

#6562

Непрочитанное сообщение Воин связист » 11 дек 2015, 00:54

Доброго времени суток. Надеюсь попал по теме.
Ситуация в следующем. Военная травма в 2007 г. (получил страховку по тяжелой травме 30 т.р., сослуживец с тем же окладом за перелом ключицы получил 70 т.р.) - полная потеря зрения на один глаз, шрам через переносицу и веко, переломаны орбиты глаз и была ЧМТ. Статьи по офтальмологу и невропатологу. Признан ограниченно годным- категория "В".
Пока служил и проходил каждый год ВВК врачи в один голос говорили иди оформляй инвалидность. Но главный врач говорил, что если оформишь- то уволят. Я и не оформлял.
Недавно уволен по ОШМ. Пошел в поликлинику за направлением на МСЭ и эти же врачи в один голос говорят, что инвалидность не положена. Но направление дали. Прошел МСЭ, получил отказ. Подал возражение, опять прошел вышестоящий МСЭ и опять отказ. Так как там считают какие-то проценты и если их до 30%- то инвалидность не положена. Сколько у меня и есть ли они, не сказали.
Специальность единственная инженер средств связи. Но я не могу жалом паяльника попасть в провод, как и отверткой в дырку для настройки аппаратуры, т.к. не вижу объемно- периферически, на что врачи сказали, что это не из-за этого, а то что очки надо для работы вблизи. Из-за сужения зрения постоянно головой бьюсь, в МСЭ сказали чаще крути головой. Так же говорил и в карточке написано, что постоянная потребность в каплях от сухости глаза, т.к. с утра сохнет поврежденный глаз, а к вечеру в здоровом глазу все мутное. Ответ МСЭ- на ночь закладывай мазь в больной глаз.
Вот теперь получается, что по причине военной травмы, я получу еще раз страховку после увольнения. И в дальнейшем, на оставшуюся жизнь, на капли и мази должен заложить статью расхода около 1,5-2 т.р. в месяц. Но это еще терпимо, если найти работу. Просто я не уверен, что найду работу. Зачем брать на работу человека со шрамом на лице и закрытым веком, у которого глаз от перенапряжения (компьютера и т.д.) устает? А если ячмень выскочит-то вообще слепой на неделю. :cry:
В суд я понимаю, что можно не идти о присвоении группы инвалидности. Они откроют обследование и НПА по назначению инвалидности. И вынесут решение, что не положено. :?

P.S. В Белоруссии и в Украине, с одним глазом дают 3 группу инвалидности. Наверное у них нет кризиса как в РФ. Разговаривал с человеком в очереди, 20 лет получал инвалидность (в колене сустав из титана), в этом году инвалидность сняли- экономия бюджетных средств. Зато МСЭ в самом центе города в бизнес центре на 5 этажах расположена. :evil:
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.Достоевский

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6563

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 дек 2015, 18:45

QR_BBPOST Так как там считают какие-то проценты и если их до 30%- то инвалидность не положена.
Для получения инвалидности важно не столько само заболевание, как так, называемые критерии нарушения жизнедейстельности.
Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"А критерии прописаны в приказе Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"Т.е. у Вас может быть нарушение зрения, но по этим критериям Вы не дотягиваете до инвалидности. Например
Показать текст
10. Критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию первой степени;
способности к передвижению первой степени;
способности к ориентации первой степени;
способности к общению первой степени;
способности контролировать свое поведение первой степени;
способности к обучению первой степени.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12174033/#ixzz3uDUvkLyT
Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
QR_BBPOST В суд я понимаю, что можно не идти о присвоении группы инвалидности.
Идти можно, но только за тем, что бы обязать провести повторное освидетельствование, по причине того, что не было обоснованной проверки Ваших нарушений здоровья, как предписывает приказ Минздрава.
Разве проверялась оценка к самобслуживанию, передвижения, ориентации, общению, способности контролировать свое поведение и способности к обучению. Конечно нет. Вот пусть снова проверят в полном объеме. :)
И советую почитать вложение - оценка критериев. Очень любопытный документ.
Вложения
Оценка критериев.doc
(190.5 КБ) 18 скачиваний

МайорВзапасе
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:32

Получение страховки по инвалидности

#6564

Непрочитанное сообщение МайорВзапасе » 15 дек 2015, 13:10

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Я уволен (исключён из списков части) в октябре 2013 года. В августе 2014 году мне установили 3-ю группу инвалидности и по данному страховому случаю мне выплачена страховка (за 3-ю группу) 500 т.р. В сентябре 2015 года при переосвидетельствовании мне установили 2-ю группу. По ней страховка 1 млн руб. По закону денежную разницу между 3 и 2 группами выплачивают в случае, если 2 группа вновь установлена не позднее одного года после увольнения. Но обращаю внимание на следующее: причина моего увольнения - болезнь, приобретенная в результате травмы, полученной в период прохождения службы. В справке об инвалидности - запись военная травма.

Неужели в таком случае я не смогу получить дополнительную единовременную выплату за 2-ю группу инвалидности, только потому что прошло больше года с момента увольнения? Ведь сама травма получена во время службы. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Имеется ли какая-то судебная практика по таким делам?

Заранее благодарю за ответы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6565

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2015, 13:15

QR_BBPOST Имеется ли какая-то судебная практика по таким делам?
Вы, что смеетесь. Судебная практика только у адвокатов, а здесь пишут простые форумчане.
QR_BBPOST Неужели в таком случае я не смогу получить дополнительную единовременную выплату за 2-ю группу инвалидности, только потому что прошло больше года с момента увольнения?
Полистайте ГК РФ. Там была статья, где записано, что по договорам страхования ответственность два года.

sheff-78
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 11:15

Получение страховки по инвалидности

#6566

Непрочитанное сообщение sheff-78 » 15 дек 2015, 13:18

День добрый! Я майор-пока распоряженец (всё пытаются уволить)
Утверждённое ВВК с категорией "Д"- заболевание приобретено во время службы, наконец пришло.
Оформляю инвалидность.
1. Подскажите пожалуйста положена ли мне страховка ??? (это не травма, просто заболевание + инвалидность),
2. Если положено, то не подскажите где взять ФОРМУ заявления ??? (наши строевики и медики либо не знают, а скорее всего не хотят давать)
Напоминаю мою проблему.

В ИТОГЕ:
Оформил инвалидность, получаю пенсию + едв + соц. пакет (первая выплата пришла), подробности в др. ветке "пенсии по инвалидности"

И главное, получил страховку!
Действовал, как написано в данной ветке!
Сам всё собрал, заверил копии у КЧ, отправил, ПОЛУЧИЛ СТРАХОВОЧКУ! Через 2 недели.
Проблем особых не было (кроме КЧ), но заверить можно и у нотариуса.
Если что, спрашивайте, буду рад помочь.
ВСЕМ спасибо за помощь!!!

МайорВзапасе
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:32

Получение страховки по инвалидности

#6567

Непрочитанное сообщение МайорВзапасе » 15 дек 2015, 13:44

Вы, что смеетесь. Судебная практика только у адвокатов, а здесь пишут простые форумчане.
Здесь я имел в виду подобные дела, которые рассматривались в судах и соответствующие решения по этим делам.
Полистайте ГК РФ. Там была статья, где записано, что по договорам страхования ответственность два года.
Не совсем понимаю при чем здесь ГК. Меня интересует НЕ ответственность страховой, а возможность доначисления суммы в 500 т.р. в случае установления 2-й группы в результате переосвидетельствования, проведенного по истечении одного года после увольнения. Статья 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." закрепляет общее правило: страховые суммы выплачиваются в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы...

И так же срок в 1 год устанавливается в случае переосвидетельствования. Цитирую: "Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности."

Это общее правило! Я пытаюсь выяснить существуют ли исключения из этого правила. В таких случаях как у меня, например. И кому удавалось добиться доначисления страховой суммы (а точнее этой самой разницы) в суде.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Получение страховки по инвалидности

#6568

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 дек 2015, 14:19

QR_BBPOST Меня интересует НЕ ответственность страховой, а возможность доначисления суммы в 500 т.р.
А кто выплаты производит? Страховая компания по контракту (тот же договор), который заключен с МО РФ.

Отправлено спустя 5 минут :
[ref]МайорВзапасе[/ref], здесь форум, а не адвокатская контора. Вопросы, похожие на Ваш, задавались. В ответах ссылались именно на эту статью ГК. Но сообщений о судах,а тем более выложенных решений, по этой теме не было.
И дежурства в этой ветке нет. Можете зря прождать.
У некоторых форумчан (в т.ч. и у некоторых администраторов и модераторов форума) в подписи есть ссылки на адвокатскую практику. Задайте вопрос в личку.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Получение страховки по инвалидности

#6569

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 дек 2015, 14:31

QR_BBPOST существуют ли исключения из этого правила.
Исключения, конечно, в законах бывают, но они в законах и прописываются.
QR_BBPOST Но обращаю внимание на следующее: причина моего увольнения - болезнь, приобретенная в результате травмы, полученной в период прохождения службы
Вы с пенсией по инвалидности не перепутали ?
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

МайорВзапасе
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:32

Получение страховки по инвалидности

#6570

Непрочитанное сообщение МайорВзапасе » 15 дек 2015, 14:46

to alex56:
Да, я видел что-то подобное. Перелопачиваю сообщения этой ветки.


to Gonchar:
Вы с пенсией по инвалидности не перепутали ?
Нет, не перепутал. Речь идёт именно о страховых выплатах по ФЗ "об обязательном страховании..." (№ 52-ФЗ вроде).

Штуцер писал здесь 12 ноя 2015, 23:39, #6561 о Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.05.2011 N 8-П. Сейчас изучаю его. Это похожая тема, но там как раз велась речь о пенсии по инвалидности, ежемесячных выплатах и т.д. На похожие решения судов по страховкам я пока не натыкался.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя