Материальная ответственность

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Материальная ответственность

#991

Непрочитанное сообщение Umbrella » 15 фев 2016, 20:46

Не было...только два дознавателя.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#992

Непрочитанное сообщение demych » 15 фев 2016, 20:53

[ref]Umbrella[/ref], Вот завтра они же придут и оштрафуют за шашки и шахматы не по ГОСТу! Они зачитывали требования из НПА к содержанию машинки(знакомили Вас). Они акт составляли и Вас должны были знакомить? Они из головы придумали требование? Я согласен, что машинка так не содержится, но это где-то должно быть описано.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Наверно они просто должны были что то накопать по "плану".

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Как штрафуют экологи,пожарники и лесники? Правильно- представитель закатывает акт, после проверки по предписанию.Но прокурорские уже разбираются в санитарных нормах??? Жесть!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Umbrella
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:52

Материальная ответственность

#993

Непрочитанное сообщение Umbrella » 15 фев 2016, 21:13

мне кажется, что они вычитали статью 6.3 коап, + нормы санпин и от этого пляшут. Можно вообще никуда не ходить, а так прямо из прокуратуры штрафы выписывать... У кого машинки идеально чистые? Вопрос как с этим бороться? Вот по нормам в уголке парикмахера должен быть закрывающийся совок...а по нормам обеспечения таких совков нет... ни по одному приказу.. На это они говорят, чтобы покупали за свой счет. Но если с этим можно побороться, то как быть с волосами на машинке?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Меня никто ни с чем не знакомил...я исполнял специальные обязанности ( дежурным по части стоял)

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#994

Непрочитанное сообщение demych » 15 фев 2016, 21:57

Обжалуйте решение руководителю ВП или в суд.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Материальная ответственность

#995

Непрочитанное сообщение venta » 15 фев 2016, 23:41

в машинке для подстригания волос нашли волосы и не нашли закрывающегося совка...
указанные недостатки были выявлены в вашем присутствии?
штраф офоилен кем, за что, с материалами разбирательства ознакомлены-согласны?
ИМХО нсли есть желание, то штраф можно "опрокинуть", но прокурорские очень мстительные, далее могут прийти проверить оружейку, порядок размещения роты согласно УВС и накопать море недостатков, устанете отписываться
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Андрей Крым
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:39

Материальная ответственность

#996

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 18 фев 2016, 21:53

Здравствуйте!Имею для себя сложный вопрос!Я контрактник,сержант.Имеет ли право командир подразделения(офицер)закрепить за мной всю ВВТехнику подразделения как за материально ответственным лицом(хотя приказа о мат. ответственности еще не было),а сам остаться в стороне.Какую литературу почитать для образования в этом вопросе?

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#997

Непрочитанное сообщение demych » 18 фев 2016, 22:34

[ref]Андрей Крым[/ref], Ваша должность?
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Андрей Крым
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:39

Материальная ответственность

#998

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 06:59

командир отделения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#999

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 07:12

QR_BBPOST Имеет ли право командир подразделения(офицер)закрепить за мной всю ВВТехнику подразделения как за материально ответственным лицом(хотя приказа о мат. ответственности еще не было),а сам остаться в стороне.
[ref]Андрей Крым[/ref], без письменного приказа не взумайте ничего принимать!
Сначала пусть выдаст ваш командир выписку из приказа, с печатью части, о закрпелении техники за Вами. Если получите, не поленитесь прийти в строевую часть и убедитесь (по возможности) , что выданная выписка из приказа совпадает с тектсом самого приказа.
Можно же еще по разному принимать. Например, каждый болт по описи, на прием может уйти месяцы... на каждую недостачу писать рапорт командиру части и т.д.
В свое время принимал многие десятки ед. техники, опыт большой в этом деле.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Андрей Крым
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:39

Материальная ответственность

#1000

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 08:43

globus спасибо за совет!Мне интересно,нормально ли то,что командир ОТДЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ!(а на 2015 в приказе о мат.ответственности он есть,а меня нет)тянет до сих пор кота за ...... и не подписывает ОС?Создается впечатление-он специально тянет,наседает чтоб подписал ОС,вобщем надоело отбиваться.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Материальная ответственность

#1001

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 фев 2016, 09:56

QR_BBPOST Ко мне приходили дознаватели от прокуратуры
В прокуратуре нет дознавателей и быть не может в принципе, потому что прокуратура не является органом предварительного расследования.
QR_BBPOST после этого на меня наложили административный штраф в размере 500 рублей.
Постановление есть?
QR_BBPOST Правомерны ли их действия?
Нет. ИМХО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1002

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 10:32

[ref]Ворчун[/ref], Дознователи эти взялись от прикомандированных от частей к прокуратуре " пассивных" труженников. У меня в гарнизоне редко прокурорские сами гоняют. Отправляют офицеров войсковых ( в основном молодежь, имеющая юридическое образование) в часть под видом дознавателя. Вот именно так! Кто как хочет так и работает! :) в прокуратуре.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1003

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 12:19

QR_BBPOST командир ОТДЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ!
Конкретно, что за отдельное подразделение? (напишите в рамках возможного)
QR_BBPOST и не подписывает ОС
что Вы подразумеваете под сокращением ОС?
QR_BBPOST Создается впечатление-он специально тянет,наседает чтоб подписал ОС,
распишите это чуть подробнее
QR_BBPOST вобщем надоело отбиваться.
люди годами отбиватся ...
"все пройдет, пройдет и это". Царь Соломон.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1004

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 13:30

[ref]globus[/ref], Если речь идёт о бухгалтерском документе ОС, то командир этого сержанта снимает с себя ответственность за ВВТ, принудив расписатся командира отделения в этом документе. Так как после приёма техники( я так понял из другой в/ч), ОС будет подтверждать материальную ответственность этого сержанта, а офицер будет ее к примеру растаскивать( ЗИП). Далее на первой же инвентаризации фамилия этого сержанта пройдёт и по ведомостям. Офицер уже " учёный', где то втухал и сейчас решил скинуть самосвалом все на контрактника. Выход : ничего не подписывать, пока не будет приказа. Скорее он есть и там указан офицер идёт просто самоустранение от ответственности.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Андрей Крым
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:39

Материальная ответственность

#1005

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 17:41

В общем ситуация ясна-я в попадосе!А разве это нормально,что командир не отвечает за технику своего подразделения?Зачем он тогда нужен? И еще момент.В паспорте авто ,в разделе сведения о водителе,указывается военнослужащий за которым закреплена машина или который допущен до управления?И нормально ли то,что за мной закрепили (не мат.ответственность,а закрепление на управление) 7 единиц техники?Может быть документ на который можно опереться подскажете.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1006

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 18:06

[ref]Андрей Крым[/ref], Ответьте на вопросы для определения истины!
1. Вся техника, которую Вы принимает идёт к Вам в отделение?
2. Если она идёт к Вам в отделение , то кто водителями являтся будет ? Срочники или контрактники?
3. Может Вы с офицером прибыли в другую в/ ч для приёма техники?
Когда назначают представителей от части для приёма техники, то расписатся придётся в актах, а вот по прибытии в часть Вы сдаете ее ( формально )в часть, а вот в части прибывшую технику начальник службы на основании приказа по части раздает по подразделениям, а в подразделениях идёт закрепление ВВТ.
Вы ситуацию описали так скудно, что определить какая стадия получения ВВТ ( то ли это из другой части, то ли это в части) непонятно! Высасывать трудно из Вас.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1007

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 18:50

QR_BBPOST Скорее он есть и там указан офицер идёт просто самоустранение от ответственности.
похоже на то
QR_BBPOST В общем ситуация ясна-я в попадосе
если будет слушать своего "командира" - то возможно.Если будете прислушиваться к советам на форуме - есть шансы
QR_BBPOST закрепление на управление) 7 единиц техники?
Это не очень страшно. Поменять водителя в документах можно за 1 день.
QR_BBPOST за мной закрепили (не мат.ответственность,а закрепление на управление) 7 единиц техники?
а что, не хватает водителей на всю технику?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Андрей Крым
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:39

Материальная ответственность

#1008

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 19:17

Не судите строго!Ситуация такова.Из своей части я ездил получать технику на склад города N.Склад является перевалочной базой в прямом смысле,на него прибывает техника,а они просто передают в части по нарядам.Техника под "пломбами".Принимал по номерам шасси и дв.В ОС указали членов комисси,голову,все подписали.В строке "принял"я тоже подписался.И теперь стоит вопрос о том,кто подпишется в строке "на ответственное хранение принял".Представителей части отправителя не было,значит и актов не было ни каких.Прошло более пол года.В кратце так.

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1009

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 19:43

[ref]Андрей Крым[/ref], В принципе картина вырисовывается! Эту технику получает Ваша часть и волнения на 70% напрасны. В части будет раздача этой технике по подразделениям! Все правильно передача идет чисто по бухгалтерии, но Вы и представители части Вашей вправе составить акты в одностороннем порядке по тех.состоянию образца!
QR_BBPOST Склад является перевалочной базой
- на актах тех.состояния Ваши представители могут поставить печать этой перевалочной базы, рекламационный акт Ваша часть тоже вправе составить после того как доставите технику в свою часть и проверите ее досканально!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

64omsbr
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:22

Материальная ответственность

#1010

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 14 апр 2016, 09:58

Всем доброго здравия. Ситуация следующая. Офицер, начальник связи батальона. Должность принял в декабре 15 года. Написал рапорт о принятии дел и должности, составил акты приема ДиД, акты формы 12. Все сделал короче.
Но материальную ответсвтенность с предыдущего командира(в бухгалтерии) не принимал. Имущество на себя не переписывал.
До конца контракта осталось 2 месяца. Рапорт об увольнении написан.
Суть проблемы такова - что я не вижу смысла принимать на себя мат.ответсвенность на 2 месяца. К тому же могут и подставить, т.к. после моего рапорта об увольнении, ко мне стали относиться, как к нехорошему человеку.
Чем можно оперировать, когда командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество. И как он может за это наказать? Существует ли вообще какие либо наказание?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1011

Непрочитанное сообщение globus » 14 апр 2016, 11:10

QR_BBPOST Суть проблемы такова - что я не вижу смысла принимать на себя мат.ответсвенность на 2 месяца. К тому же могут и подставить, т.к. после моего рапорта об увольнении, ко мне стали относиться, как к нехорошему человеку.
могут подставить, все верно. Имущество - не принимать!
QR_BBPOST Чем можно оперировать, когда командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество
тем что Вы увольняетесь и что сохранность имущества будет под большим вопросом и что в скором времени все равно командиру все равно придется искать человека для приема имущества.
QR_BBPOST Существует ли вообще какие либо наказание?
командир может по этому поводу наложить с десяток выговоров, и все будут с разными формулировками, в зависимости от фантазии и полета мысли.
QR_BBPOST командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество
то есть письменного приказа о приеме Вами им-ва нет, верно?
Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
QR_BBPOST составил акты приема ДиД, акты формы 12. Все сделал короче.
Но материальную ответсвтенность с предыдущего командира(в бухгалтерии) не принимал. Имущество на себя не переписывал.
кроме того, хотелось бы разобраться - а что примерно было указано в этих актах формы 12? Думаю, что в бухалтерии просто нет вашей подписи в некоторых документах и этот пробел они хотят устранить. В любом случае надо разбираться. Но за 2 месяца дло конца контракта и за 2 месяца до начала процедуры увольнения я бы не стал подписывать важные документы в бухгалтерии. Все исключительно имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1012

Непрочитанное сообщение demych » 14 апр 2016, 11:30

[ref]globus[/ref], Можно пойти ещё дальше! Накопать кучу недостатков по имуществу, указанному на приём и растянуть расследованием.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Будут искать истинные причины недостатков очень долго, далеко за срок 2 месяца.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1013

Непрочитанное сообщение globus » 14 апр 2016, 11:35

QR_BBPOST Накопать кучу недостатков по имуществу, указанному на приём и растянуть расследованием
да, вопрос у [ref]64omsbr[/ref] вполне решаемый.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Материальная ответственность

#1014

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 апр 2016, 11:38

QR_BBPOST Можно пойти ещё дальше!
Самый действенный метод. Так как обычно после таких рапортов назначают другого более сговорчивого.
юрист в личку можно без разрешения.

64omsbr
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:22

Материальная ответственность

#1015

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 06:08

QR_BBPOST кроме того, хотелось бы разобраться - а что примерно было указано в этих актах формы 12? Думаю, что в бухалтерии просто нет вашей подписи в некоторых документах и этот пробел они хотят устранить. В любом случае надо разбираться. Но за 2 месяца дло конца контракта и за 2 месяца до начала процедуры увольнения я бы не стал подписывать важные документы в бухгалтерии. Все исключительно имхо
Прием ДиД и передача мат.оттветсвенности это разные вещи. Я принял взвод связи, составив акты, указав недостатки. Но в бухгалтерию не ходил, для передачи всего движимого и недвижимого имущества, с лица сдающего на меня. Т.е. я не являюсь мат ответсвенным лицом.
Этот недостаток и требует исправить командование. Чему я всячески препятствую...
Грубо говоря вот сейчас уехала машина, прокатала топливо, а я, так как я не являюсь материально ответсвенным, профукал списание топлива, и соот-но топляк повис за лицом сдающим, т.к . за топливо(в т.ч.) еще он несет отвественность.
Потерял я радиостанцию, а по бухгалтерии они еще на нем, соот-но тоже самое.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Материальная ответственность

#1016

Непрочитанное сообщение globus » 15 апр 2016, 06:27

QR_BBPOST передача мат.оттветсвенности
материальная ответсвеенность не передается. Это понятийная категория.
QR_BBPOST Я принял взвод связи, составив акты, указав недостатки. Но в бухгалтерию не ходил, для передачи всего движимого и недвижимого имущества, с лица сдающего на меня. Т.е. я не являюсь мат ответсвенным лицом.
я не согласен с Вами, что Вы не являетесь мат. ответственям лицом. Просто до конца мат. ответственность Вы на себя не перекинули, не расписались в бухгалтерии. А командир части из-за этого нервничает, его понять можно. Я лет 15 только и занимался приемом - сдачей техники (несколько сотен единиц всего) , приемом актов и т д. и т.п. Все эту кухню прошел лично. Все, конечно, Имхо.
QR_BBPOST Грубо говоря вот сейчас уехала машина, прокатала топливо, а я, так как я не являюсь материально ответсвенным, профукал списание топлива, и соот-но топляк повис за лицом сдающим, т.к . за топливо(в т.ч.) еще он несет отвественность.
я списывал ( по должности) топливо годами, более того, работал в составе различных комиссиий, в том числе и по ГСМ. Ведь это же элементарно - вести учет и все своевременно списывать. В чем тут может быть проблема? Можете и Вы это сделать, тем более, служить осталось мало.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
QR_BBPOST Потерял я радиостанцию, а по бухгалтерии они еще на нем, соот-но тоже самое.
Так не должно быть. Командиру части надо навести порядок.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Материальная ответственность

#1017

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 апр 2016, 06:58

QR_BBPOST начальник связи батальона
За вами по штату закреплены вооружение и техника, имущество? О каких материальных средствах вообще идет речь? Вы же не командир подразделения?

64omsbr
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:22

Материальная ответственность

#1018

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 07:57

QR_BBPOST начальник связи батальона
За вами по штату закреплены вооружение и техника, имущество? О каких материальных средствах вообще идет речь? Вы же не командир подразделения?
К сожалению закреплены :|

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Материальная ответственность

#1019

Непрочитанное сообщение demych » 15 апр 2016, 08:07

[ref]64omsbr[/ref], Насколько я понял Вы начальник связи батальона - командир взвода связи. А что приём по актам Ф.12 прошёл гладко? И в графе комплектность и тех.состояние вас все устроило? Даже ЗиП 100%? Катушки с полевкой меряли? Не мне Вас учить.
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

64omsbr
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 15:22

Материальная ответственность

#1020

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 08:18

[ref]64omsbr[/ref], Насколько я понял Вы начальник связи батальона - командир взвода связи. А что приём по актам Ф.12 прошёл гладко? И в графе комплектность и тех.состояние вас все устроило? Даже ЗиП 100%? Катушки с полевкой меряли? Не мне Вас учить.
В том то и дело, что все вывернул наизнанку. Радейки новые, с полным зипом. Машина только с хранения тоже в полной комплектности.
Было пару косячков, все отражено в актах.
Теперь вот не знаю, что делать с бухгалтерией. Предыдущий уже вопит, что его достало быть материально ответсвенным.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей