Порядок исчисления пенсии

kon97
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 03:35

#361

Непрочитанное сообщение kon97 » 25 мар 2010, 01:06

STQwo,
Спасибо за совет,теперь действительно буду выстраивать отношения согласно закона о порядке обращений граждан написал будьте любезны ответьте ,отказали будьте любезны письмено.Не уверен что получу внятный ответ с нашего районного военнкомата почему в 2001 году я был поставлен на учет рядовым.Происходило ЭТО:Нач 3го отд. РВК позвонил Начальнику 3го отд.Областного военнкомата и тот ему указал ставить рядовым.Хорошо,Оформился по контракту и прослужил контракт рядовым и по прибытию в РВК поставили на учет в прежнем офицерском звании АНОМАЛИЯ какая то,теперь из двух личных дел делают одно и отсылают для предварительного расчета выслуги в Областной военнкомат где тот же начальник 3го отд удивляясь МЕНЯ спрашивает как тебя кадрового офицера имея договор между РФ и р.Узбекистан ставили на учет рядовым и что начисление пенсии будет расчитываться с последней должности на момент увольнения.
Извините может действительно занимаю много места на ветке.
Прошу совет :если всетаки пенсия исчислится от последней должности т.е "солдат"что я смогу попытаться оспорить.Какие всетаки действия военнкомата были не правомерные по отношению ко мне.

vitaliy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:35

#362

Непрочитанное сообщение vitaliy » 27 мар 2010, 22:10

Здраствуйте. Я новичок, помогите с подсчетом с выслугой лет, учился с военном училище в Узбекистане в г. Самарканде в период с 1990-1994, после окончания попал на север в Мурманскую область где служу по настоящее время.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#363

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 27 мар 2010, 23:16

помогите с подсчетом с выслугой лет
Надеюсь,с календарями Вы и сами справились? про льготную вопрос?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
keks1979
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:12

#364

Непрочитанное сообщение keks1979 » 28 мар 2010, 09:37

Здраствуйте. Я новичок, помогите с подсчетом с выслугой лет, учился с военном училище в Узбекистане в г. Самарканде в период с 1990-1994, после окончания попал на север в Мурманскую область где служу по настоящее время.
глубокий вопрос...надо подумать :D в чем вопрос!

vitaliy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 11:35

#365

Непрочитанное сообщение vitaliy » 28 мар 2010, 10:34

Зачитают ли при подсчете учебу в училище как год за год или с учетом районго коэфициента 1 год за 1.5, и в каком законодательном документе можно это выяснит.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#366

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2010, 10:29

Пенсионное обеспечение военнослужащих США:
Вложения
Пенсионное обеспечение военнослужащих США.doc
(87.5 КБ) 22 скачивания
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Лора
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:44
Контактная информация:

#367

Непрочитанное сообщение Лора » 30 мар 2010, 12:40

Сегодня выиграли областной суд. Военкомат аргументировал, что по 29 разряду ДД сохранено только на время службы. С 1.07.2002г. должность старшего препода 26 т.р. И что пенсию начисляют не с тарифного разряда, по которому ДД выплачивалось,а с должности на которой стоял на момент увольнения. В ответ заявили, что сохранение высокого тарифного разряда гарантировано в выписке из приказа, так же там и гарантия того, что по этому тарифному разряду будут начислять пенсию. Что еще во время службы устанавливали 26 т.р., но решением суда восстановлен 29. Заседали долго. Решение в нашу пользу. Что теперь дальше военкомат предпринимать будет - может дальше обжаловать. :)

Извините, может не по теме - просто вопросы в этой теме задавала.
Lora

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#368

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 30 мар 2010, 14:47

Сегодня выиграли областной суд.
:good:
Наши поздравления!
С Вас текст в коллекцию!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
KLF
Заслуженный участник
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 21:45
Откуда: Россия

#369

Непрочитанное сообщение KLF » 30 мар 2010, 15:12

решением суда восстановлен 29. Заседали долго. Решение в нашу пользу.
Примите мои поздравления! :good:

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#370

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 мар 2010, 23:36

Решение в нашу пользу. Что теперь дальше военкомат предпринимать будет - может дальше обжаловать. :)
Поздравляю! Будем надеяться, и дальше решение устоит. А Вы пока получением перерасчета пенсии занимайтесь. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#371

Непрочитанное сообщение colombo » 31 мар 2010, 10:50

Подскажите пожалуйста, положена ли выслуга месяц-за полтора военным, занимающим ДОЛЖНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ. Перечень этих должностей утверждён приказом (ДСП) МО № 365 от 13.09.2002 г., зарегистрированном в Минюсте 08.10.2002 г. № 3844. В постановление Правительства № 941 таких оснований вроде бы не указано, или может быть я что не так понял - разъясните. Может есть какие другие нормативные правовые акты по этому поводу для таких работ и должностей?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#372

Непрочитанное сообщение galA » 31 мар 2010, 14:04

И что пенсию начисляют не с тарифного разряда, по которому ДД выплачивалось,а с должности на которой стоял на момент увольнения
Подскажите, из каких документов можно определить размер денежного довольствия преподавателя (не старщего, а просто преподавателя) - изменения ДД с августа 1999 г. по настоящее время?? Куда можно сделать запрос по данной теме для получения официального ответа с целью дальнейшего предоставления данного документа в суд???

plat77
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:42
Откуда: Астрахань

#373

Непрочитанное сообщение plat77 » 01 апр 2010, 10:40

О предполагаемом размере денежного довольствия какой либо категории военнослужащих ни один орган Минобороны Вам ответ не даст.
Вам могут только дать ответ о денежном довольствии, которое Вы получали. Это соответственно - часть (организация, учреждение) в которой Вы проходили службу, если же раздаточные ведомости сданы архив - архив, куда они сданы.
По запросу суда - "департамент социальных гарантий Минобороны России" или "штатно-тарифное направление (раньше было такое, как сейчас, не знаю" могут предоставить информацию об окладе по воинской должности, установленной для "преподавателя". Опять такинеобходимо указывать где проходил службу преподаватель, так как для высшего военного учебного заведения один размер, кафедры при гражданском учреждении - второй, "летный" - третий, в школе прапорщиков - четвертый, и т.д.

Я@я
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:24

Re: Выслуга лет / постановление 1993 года N 941

#374

Непрочитанное сообщение Я@я » 01 апр 2010, 16:43

Добрый день! С 1986 года по 1988 год я с мужем и маленьким ребенком (1,9 месяцев) проживали в пгт.Чаган Семипалатинской обл., в 1988 году мужа перевели на Крайний Север (птг.Тикси), там я работала гражданской на телефонной станции 2 года и 2 месяца, потом призвалась в ВС и прослужила 3 года. В 1997 году мужа перевели в г.Тверь и я снова призвалась в ВС. В 2009 году по заключению ВВК я признана "не годной к военной службе" - категория "Д", выведена в распоряжения и жду жилье, в мае заселение. На данный момент выслуга военная у меня 14 лет календарей (17 лет льготных) и 10 лет гражданских. У меня вопрос имею ли я право на пенсию? И при подсчете учитываются ли льготные северные граждансие года?

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#375

Непрочитанное сообщение galA » 01 апр 2010, 23:55

Вам могут только дать ответ о денежном довольствии, которое Вы получали.
С 1999 г муж на пенсии по выслуге лет, поэтому сделать такой запрос не предоставляется возможным.
Есть основания полагать, что с какого-то времени идет неправильный расчет начисления пенсии.
Подготовила запрос в областной военкомат с просьбой указать размер пенсии (ее начисление в течение всего периода пенсионного обеспечения).
Однако,чтобы понять, что пенсия начислялась в полном объеме (правильно), необходимо знать тарифный разряд, исходя из которого шло начисление (размер ДД преподавателя).
Муж до увольнения проходил службу в должности преподавателя военной кафедры при гражданском высшем профессиональном учебном учреждении.
Преподаватели, кто проходил службу в период с 1999 г., подскажите - исходя из какого т.р. начислялось ДД в разные периоды времени ???

Ирина Александровна
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 05:53

Re: Порядок исчисления пенсии

#376

Непрочитанное сообщение Ирина Александровна » 02 апр 2010, 06:12

Здравствуйте.
Не смогла открыть новую тему, поэтому задаю вопрос здесь.
Подскажите пожалуйста, мой муж - военный пенсионер ( мичман).
Он поменял место жительства из МО в Москву.( постоянная регистрация).
Встал на учет.
В военкомате ему сообщили, что его пенсионное дело будет идти полгода.
Существуют ли какие-нибудь нормы по пересылке документов.
Остаться без денег для нашей семьи это существенно.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#377

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 апр 2010, 09:58

У меня вопрос имею ли я право на пенсию?
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

plat77
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:42
Откуда: Астрахань

Re:

#378

Непрочитанное сообщение plat77 » 02 апр 2010, 14:38

galA:
- Отправьте запрос в военкомат, в котором укажите, что бы Вам указали тарифный разряд на момент увольнения указанный в расчетной книжке (или денежном аттестате), тарифный разряд из которого была начислена пенсия, и тарифный разряд на сегодняшний день. Все будет ясно.
При этом необходимо иметь ввиду, что с 1 июля 2002 года была изменена система денежного довольствия. Так с 1 июля 2002 года у преподавателя военной кафедры гражданского учебного заведения 21 тарифный разряд. У старшего преподавателя - 24.

Для Ирины Александровны:
К сожалению нормативно-правовыми документами срок пересылки пенсионных дел не установлен. Конечно предполагается, что оно должно быть отправлено в минимально короткие сроки (как в Вашем случае с одной улицы Москвы на другую). Но перед тем как его отправить, Вашему мужу необходимо было в ЦСО ВК Московской области написать заявление о прекращении выплты пенсии и направлении дела в ЦСО ВК г. Москвы.
Далее по действиям: ЦСО ВК МО направит распорядение о прекращении пенсии в сбербанк, получит из сбербанка выписки из лицевых счетов о прекращении пенсии, проверит правильность выплаты пенсии, оформит дело для отправки и отправит его (либо секретной почтой, либо заказным письмом). ЦСО ВК г. Москвы получит пенсионное дело, назначит выплату пенсии, отправит разрешение на выплату пенсии в сбербанк. Это коротко и без указания сроков.
Пусть муж попробует в ЦСО ВК Московской области получить дело на руки (если конечно там согласятся) и лично отвезти в ЦСО ВК г. Москвы. Так будет быстрее.

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#379

Непрочитанное сообщение Поровец » 02 апр 2010, 14:52

Ув.plat77
Для Ирины Алексанндровны...

Я понял так, что у нее муж мичман и поменял место жительства из МО (Мурманской области) в Москву.
А остальное правильно, просить дело на руки...
С ув. :shock:
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#380

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 апр 2010, 17:40

Существуют ли какие-нибудь нормы по пересылке документов.
Остаться без денег для нашей семьи это существенно.
В НПА ничего по этому поводу нет. Методические рекомендации по организации работы в Министерстве обороны Российской Федерации по обеспечению и социальному обслуживанию пенсионеров из числа лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей (разработаны ГлавФЭУ МО РФ) "гласят":
В случае переезда пенсионера на жительство в другой субъект Российской Федерации либо в государства СНГ его пенсионное дело в 7-дневный срок пересылается в соответствующий военный комиссариат субъекта Российской Федерации для продолжения выплаты пенсии.
........
Пересылка пенсионных дел, как правило, осуществляется ценными пакетами несекретным порядком.
Но, сами понимаете, это только на бумаге. Всё, что можно посоветовать, это попросить-прошоколадить-проконьячить-проконтролировать отправку без задержек... :)
А может, и получится
получить дело на руки (если конечно там согласятся) и лично отвезти
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

galA
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:55

#381

Непрочитанное сообщение galA » 02 апр 2010, 19:17

Так с 1 июля 2002 года у преподавателя военной кафедры гражданского учебного заведения 21 тарифный разряд.
Спасибо. У меня получается (исходя из размера пенсии), что считают примерно по 18 т.р.
Отправьте запрос в военкомат, в котором укажите, что бы Вам указали тарифный разряд на момент увольнения указанный в расчетной книжке (или денежном аттестате), тарифный разряд из которого была начислена пенсия
Эти сведения имеются (из документов, выданных при увольнении) - 10 т.р.. Поэтому предполагаю, что было еще (увеличение) изменение т.р. в период с 1999 г. по 2002 г.
Предполагаю, что это изменение было произведено на основании Приказа Министра обороны РФ от 08.03.2001 г. № 99 "Об установлении окладов по воинским должностям некоторых категорий военнослужащих" - согласно приложения к которому преподаватель - 16 т.р. (недавно отыскала данный приказ).
Кто-нибудь может подтвердить, что приподаватель военного факультета при образовательных учреждениях высшего профессионального образования до 2002 г. получал оклад по должности - по 16 т.р.???

HELEN12
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 11:04

#382

Непрочитанное сообщение HELEN12 » 03 апр 2010, 11:17

Скажите,пожалуйста
Правомерно ли из выслуги лет был исключён срок прохождения мной службы во
Вневедомственной Охране при УВД в качестве стажёра ?
Я служила в СИЗО и мне сказали, что так как я после того как была стажёром
во Вневедомке не была аттестована, то в выслугу лет они не включают срок
моей стажировки.... А в 941 Постановлении я нашла слова ( в том числе и
стажёров ) и там не сказано следующего ( в том числе и стажёров, успешно
прошедших аттестацию).... Я действительно не аттестовалась, так как после
стажировки решила уйти по собственному желанию потому что решила служить в УИС
( СИЗО)...
Пожалуйста помогите с этим разобраться
С уважением

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#383

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 апр 2010, 12:00

Правомерно ли из выслуги лет был исключён срок прохождения мной службы во Вневедомственной Охране при УВД в качестве стажёра ?
На мой взгляд, нет.
А в 941 Постановлении я нашла слова ( в том числе и стажёров ) и там не сказано следующего ( в том числе и стажёров, успешно прошедших аттестацию)....
Ответ Вы сами и нашли. :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

HELEN12
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 11:04

Re:

#384

Непрочитанное сообщение HELEN12 » 03 апр 2010, 12:15

Правомерно ли из выслуги лет был исключён срок прохождения мной службы во Вневедомственной Охране при УВД в качестве стажёра ?
На мой взгляд, нет.
А в 941 Постановлении я нашла слова ( в том числе и стажёров ) и там не сказано следующего ( в том числе и стажёров, успешно прошедших аттестацию)....
Ответ Вы сами и нашли. :)
Спасибо за оперативность !
Я пробовала объяснить это в нашем отделе кадров, но никак не могу им доказать, что я права, что делать не знаю....
Я должна была быть уволена на пенсию ещё 17 февраля этого года...прошла ВВК, написала рапорт на увольнение, подписала обходной лист, мой контракт был закончен ещё 1 марта 2010 года, я несколько раз просила пересчитать мне выслугу...мне говорили "всё нормально уходишь на пенсию 17 февраля" ,
однако,когда наши кадры отправили документы в Областной центр...оттуда пришёл ответ ,что до льготной пенсии я должна работать до 5 мая!!! Так как нужно исключить из выслуги время стажировки...Наши кадры не спорили и сообщили мне об этом... Я в полном шоке, теперь за эту ошибку кадровой службы я попала в крайне сложную ситуацию. Мной были приобретены билеты на поездку , сдать их невозможно, так ка эта поездка очень важна для меня... Никак не могу понять...почему за ошибки кадровой службы должна расплачиваться я...???
Простите за эмоции, но у меня больше нет сил терпеть этот беспредел , когда я обращаюсь в наши кадры ,они вместо того чтобы помочь мне, .... самым натуральным образом кричат на меня и откровенно хамят....

took
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:17
Откуда: Кабаново
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение took » 05 апр 2010, 21:31

Здравствуйте!Подскажите знающие люди такой вопрос. Проходил срочную в Заполярье с 91по93 год.Продолжил по контракту.В личном деле годы срочной считались год за полтора согласно какого то постановления совета министров СССР (сам видел).Затем при новом НШ запись исправили год за год согласно чего то.Разъясните кто знает согласно какого документа год за год или всё таки год за полтора?

ПОЛЫНЬКА
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 12:24

#386

Непрочитанное сообщение ПОЛЫНЬКА » 11 апр 2010, 16:16

Подскажите. У мужа 21 год грязными. Ему 32 года, служить не хочет. Будет ли он получать пенсию после увольнения?

Жезл
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 19:37

#387

Непрочитанное сообщение Жезл » 11 апр 2010, 20:21

У мужа 21 год грязными
Что это значит? В льготном исчислении или совместно с трудовым стажем, обучением на воен. кафедре? Уточняйте.
21 год даже в льготном - уже есть право напенсию!

dedushka pw
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 19:45

украли 2 года выслуги

#388

Непрочитанное сообщение dedushka pw » 11 апр 2010, 20:54

Здравствуйте. Прослужил в погранвойсках в Магаданской области 15 лет.2 года срочной и 13 лет прапорщиком с 1973 по 1988 годы. Посчитали мне 28 лет выслуги. 13 лет -год за 2. Срочная служба год за год. Уволился по выслуге лет на пенсию.Уехал в на ПМЖ в Киргизию.Там получал пенсию .Вопросов никаких небыло. В 2001 году переехал в славный город Воронеж.Тут мне назначили пенсию без вопросов в пенсионном отделе ФСБ.Выдали пенсионное удостоверение где было указано 28 лет выслуги. Недавно с удивлением узнал что мои 2 года срочной службы в исчисление военной пенсии не входят.И соответственно северная надбавка к пенсии тоже не положена. Ходил к адвокату который выдал заключение что всё правомерно на основании Федерального закона от 15.12 2001 года №166-фз О государственном пенсонном обеспечении в РФ. Хочется узнать мнение других компетентных людей.Буду очень благодарен.

plat77
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:42
Откуда: Астрахань

#389

Непрочитанное сообщение plat77 » 12 апр 2010, 10:01

В льготную выслугу лет на пенсию время прохождения военной службы по призыву в Магаданской области - не входит. Считается 1 к 1.
Но при определении права на установление райкоэффициента к пенсии за службу в местностях крайнего севера (куда входит и Магаданская область) входит вся служба и по призыву (срочная) и по контракту (сверхсрочная). Таким образом если Вы прослужили в Магаданской области 15 лет и более Вам положен РК.

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий (Закон 4468-1 1993 года)

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Таким образом хоть в Магаданской области коэфициент 1,7, Вам при исчислении пенсии необходимо применять 1,5

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#390

Непрочитанное сообщение VIPded » 12 апр 2010, 11:59

Ходил к адвокату который выдал заключение что всё правомерно на основании Федерального закона от 15.12 2001 года №166-фз О государственном пенсонном обеспечении в РФ. Хочется узнать мнение других компетентных людей.
Зря Вы упомянутого таварисча к компетентным людям относите... Компетентные обидятся... :mrgreen: :D
Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий (Закон 4468-1 1993 года):
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет...":
16-1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.
Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленного по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.
При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417 и 91 гость