Судьи, их назначение и карьера

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#31

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 янв 2016, 23:49

Судьи Конституционного суда Кононов и Ярославцев уходят в отставку

Поводом послужили претензии пленума КС к судьям в связи с их интервью с критикой российской судебной системы
Показать текст
Конституционный суд теряет особые мнения

Анна Пушкарская

Совет судей РФ вчера принял самоотвод судьи Конституционного суда (КС) Владимира Ярославцева из состава совета и его президиума, где он представлял КС. В свою очередь, судья Анатолий Кононов подтвердил "Ъ", что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года. Поводом для отставок послужили претензии в нарушении судейской этики, которые впервые в истории пленум КС предъявил судьям Кононову и Ярославцеву в связи с их интервью с критикой российской судебной системы.

Как рассказали "Ъ" сразу несколько судей КС, поводом для жесткого обсуждения послужили опубликованные осенью этого года интервью Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова.

31 августа господин Ярославцев дал интервью испанской газете El Pais под заголовком "В России правят органы безопасности, как в советские времена". По мнению судей, в нем их коллега высказал ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики. В частности, он заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента". "Я чувствую себя среди руин правосудия",— признался испанской газете господин Ярославцев, резко раскритиковав при этом принятое накануне определение КС об отказе в рассмотрении жалобы журналистки Натальи Морарь, которой ФСБ запретила въезд в Россию. Владимир Ярославцев, проголосовавший против этого решения, заявил El Pais, что "это профанация правосудия", означающая, что "органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения".

КС отреагировал, как только вернулся с летних каникул. В октябре на закрытом пленуме коллеги, впервые в истории КС, обвинили господина Ярославцева в нарушении Кодекса судейской этики и закона "О статусе судей", предписывающих судьям "избегать всего, что может умалить авторитет судебной власти", а также "вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступивших в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег". По закону "О КС", нарушение этих норм относится к "дисциплинарному проступку", за который КС может вынести своему коллеге предупреждение, а после этого и прекратить его полномочия. Однако судейское большинство в итоге лишь отказало в доверии господину Ярославцеву как своему представителю в совете судей и его президиуме, рекомендовав ему взять самоотвод. Владимир Ярославцев вчера подтвердил "Ъ", что выполнил рекомендацию пленума, но от комментариев отказался. В совете судей "Ъ" сообщили, что самоотвод вчера был удовлетворен, а другого представителя в совет судей КС пока не выдвинул.

Не согласившийся с мнением коллег Анатолий Кононов "вынес сор из избы", заявив в октябре в интервью газете "Собеседник" под заголовком "Независимых судей в России нет", что "Ярославцева в лучших традициях "высекли" на нашем пленуме". Кроме того, он назвал "крайне недемократичным и неуважительным к КС" принятый летом президентский законопроект, который заменил избрание председателя КС и его заместителей самими судьями на процедуру их назначения Советом федерации по представлению президента. Остальные высказывания господина Кононова мало отличались от его "особых мнений", в которых он на протяжении 18 лет резко критиковал решения КС (в числе последних — по делам Натальи Морарь и Михаила Ходорковского). Хотя господин Кононов, по словам судей, утверждал, что не визировал окончательный текст интервью, судьи критику ему не простили. От предложения добровольно подать в отставку, чтобы не доводить дело до дисциплинарной процедуры прекращения полномочий, господин Кононов, по словам судей, не отказался. Сам он вчера подтвердил, что покидает судейский пост 1 января 2010 года по собственному желанию, воздержавшись от дальнейших комментариев.

Источник "Ъ" в КС сообщил, что "президент уже уведомлен об освободившейся вакансии". Отметим, что полномочия господина Кононова заканчиваются в 2017 году. Его отставка открывает серию замен в составе КС — в феврале полномочия сложит Анатолий Слива, а в мае — Владимир Стрекозов. Впрочем, господа Стрекозов и Слива уходят по возрасту (в следующем году им исполняется 70 лет).

Оппоненты Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова по разному комментировали причины использования инструмента "судейской этики" во внутренних отношениях КС. Напомним, что он, в отличие от Верховного и Высшего арбитражного судов не подведомствен ни Высшей квалификационной коллегии судей, ни "дисциплинарным судам", узаконенным Госдумой буквально в те же дни, когда пленум КС разбирался со своими коллегами. Публично объяснить свою позицию согласились вчера лишь двое судей. Назначенный летом Дмитрием Медведевым на пост зампредседателя КС Сергей Маврин (однокурсник Владимира Ярославцева) заявил "Ъ": "С инициативой обсудить публичные высказывания двух наших коллег выступили практически все судьи КС. Как заместитель председателя я считал некорректным навязывать им свою позицию, однако с необходимостью рассмотреть эти вопросы на пленуме был совершенно согласен. Закон о КС и внутренний регламент КС обязывает нас реагировать на все нарушения закона и Кодекса судейской этики. Именно поэтому мнения подавляющего большинства судей КС о характере выступлений наших коллег и их последствиях совпали". Это подтверждает и судья Юрий Рудкин: "Выносить критические выступления на страницы газет недопустимо, тем более что ряд высказанных там мнений даже не обсуждались внутри КС. При этом в особых мнениях можно излагать собственное видение, но не критиковать вступившие в силу решения суда". Один из судей, пожелавший остаться неназванным, прямо заявил "Ъ", что это "первый результат изменения закона о КС, лишившего его возможности самостоятельно избирать свое руководство. "Взаимоотношения внутри КС изменились: раньше интересы судей были направлены вовнутрь, а теперь вовне. И кое-кому хочется демонстрировать, что он святее папы римского. Если бы по этому поводу было устроено тайное голосование, результат с отставками мог быть иным",— отметил судья. Другой его коллега, также пожелавший остаться неназванным, уверен, что все дело в эмоциях. "Интервью было последней каплей, хотя Кононова и раньше держали в КС за "крокодила",— говорит конституционный судья.— Он всегда вел себя больше как правозащитник, чем как судья".

"Институт особых мнений, которым активно пользовался судья Кононов, поддерживал судейскую и судебную независимость в условиях регресса системы конституционного правосудия",— заявил "Ъ" адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы заявителей в деле об отмене выборов губернаторов и ряде других, по которым господа Кононов и Ярославцев выступали с особыми мнениями (у господина Кононова их более 50, у господина Ярославцева — около 10). "Я тоже чувствую себя на обломках правосудия и аплодирую этим интервью",— заявил "Ъ" президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский (один из тех, кто в 1994 году выдвигал Владимира Ярославцева в КС). "Категорически нельзя лишать судью КС права публично высказываться о негативных процессах, приводящих к размыванию конституционных основ,— считает господин Новолодский,— поэтому из правил, предусмотренных для всех остальных судов, именно для судей КС должно быть сделано исключение, сохраняющее за ними право критиковать систему, которой они принадлежат".

***
Оригинал этого материала
© El Pais, 31.08.2009, Перевод: InoPressa.ru
Владимир Ярославцев: "В России правят органы безопасности, как в советские времена"

Пилар Бонет

Compromat.Ru
Владимир Ярославцев
Судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти, утверждает в интервью El Pais один из судей Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев. "Усиление авторитаризма приводит ко все большей зависимости судей, — сказал он. — Никто не знает, какое решение примут власти завтра".

Конституционный суд не должен раздражать власть, поэтому при рассмотрении деликатных вопросов главное — конформизм, отметил Ярославцев в беседе с корреспондентом Пилар Бонет. "Судебная система — не обособленный элемент общества. В России гражданского общества либо нет, либо оно находится в зачаточном состоянии. Законодательные органы парализованы, а ключевую роль в управлении государством играет вертикаль власти, центр принятия решений находится в Администрации президента. Авторитарный режим хочет удержаться у власти как можно дольше", — приводит его слова издание.

"Органы безопасности могут делать, что хотят, а судам остается только утверждать их решения. Органы безопасности — вот кто правит, и это возвращение в советские времена. Это вызывает беспокойство. О сталинских репрессиях 30-х годов забывают", — сказал он. Как отметил Владимир Ярославцев, Медведев жалуется на "правовой нигилизм", но сначала от этого зла должна избавиться сама Администрация президента. Он также подчеркнул, что "принимается много антикоррупционных законов, но не разрушается экономическая база коррупции, состоящая в том, что высокопоставленные чиновники имеют бизнес, в той или иной степени связанный с занимаемой должностью", приводит его слова издание.

По мнению судьи, перенос Конституционного суда из Москвы в Санкт-Петербург — попытка отдалить суд от центра принятия решения. "Конституционный суд должен решать политические проблемы правовыми методами, но власти этого боятся и пытаются превратить нас в придаток", — сказал он.

***
Оригинал этого материала
© "Собеседник", 27.10.2009
Судья Кононов: Независимых судей в России нет

В Конституционном суде Анатолий Кононов зарекомендовал себя убежденным вольнодумцем. По ключевым решениям, принятым КС в угоду власти, Кононов имел особое мнение и зачастую был единственным голосующим против. Удивительно, но работает здесь уже 18 лет. О трудностях соблюдения Конституции судья рассказал «Собеседнику».
К президенту ходить не обязан

— Анатолий Леонидович, вы в КС всегда считались диссидентом, но недавно ваш коллега Владимир Ярославцев вас переплюнул. Наговорил такой крамолы испанской газете: и режим у нас авторитарный, и правосудие в руинах…

— Да, он дал много смелых оценок, и большую часть я поддерживаю…

— Даже то, что нами правят «случайные люди — Путин и Медведев»?

— Ну, это вольный может быть перевод. А Ярославцева в лучших традициях уже «высекли» на нашем пленуме. Коллеги, думаю, обиделись — они-то тоже себя считают людьми свободных взглядов, а пресса этого как-то не замечает.

— Ну, я готова сейчас пройтись с диктофоном по кабинетам…

— Нет, это вряд ли. Это они в душе все против. Из той серии — «знаю, но молчу».

— Но вы точно диссидент. Даже на встречу судей с Медведевым не пришли, сказались больным.

— Что-то я плохо помню эту ситуацию. Ну это ведь рядовое мероприятие. Раз в году судьи КС встречаются с президентом…

— Вот вы на эту единственную встречу и не пришли.

— Ну да, но не было у меня такой обязанности — туда ходить. Наверно, и заболел. Политического демарша в этом не ищите.

— А с Путиным за 8 лет его президентства встречались? Там можно было что-то обсудить или чисто за руки подержаться?

— Скорее второе. Ну, спрошу я его, почему протокол ЕС об отмене смертной казни так и не ратифицирован с 96-го года. Что это изменит? Его позиция по этому поводу ясна.

— Поясните свою. Сколько раз вы заявляли особое мнение?

— Уже где-то больше 50.

— Особое — это когда коллеги принимают общее решение, а вы пишете, что оно противоречит Конституции. И что это дает, кроме очистки совести?

— Ну, оно все же публикуется, многие мне пишут, что вот мы с вами согласны. Законодатель тоже иногда читает, и что-то реально меняется. По УК я много высказывал особых мнений, я все же специалист по уголовному праву.

По УК мы вообще очень много работали в 90-е годы. Пока депутаты не могли принять новый кодекс, нам приходилось своими решениями старый фактически переписывать. Там у меня тоже немало было особых мнений. Но в итоге приняли новый документ, и последние годы у нас его все ужесточают, ужесточают. Сейчас достигли пика.

— Но Медведев вот недавно высказался за гуманизацию…

— Не знаю, наоборот, у нас считается, что чем строже наказывать, тем эффективнее. И это тоже такой политический козырь, мол, давайте усилим наказание за совращение малолетних, за наркоманию. Меньше преступлений от этого не становится. А уровень уголовной репрессии у нас и так запределен.

— Кстати, вы когда-то писали закон о жертвах политических репрессий. Сейчас они у нас есть, как вы думаете?

— Да, конечно. Та же журналистка Морарь подходит. Ее выдворили с мотивировкой, что представляет опасность для государства. Ее вопрос, кстати, решался и у нас, и у меня тут тоже было особое мнение. Да и все те, кому запрещают митинги и демонстрации, кого привлекают за это к ответственности — они тоже вписываются. Вообще, конституционное право на мирные собрания у нас часто нарушается. Я по этому поводу тоже высказывался.

— Ходорковский, Алексанян — тоже репрессированные?

— Я бы не назвал их политическими. Это немного другое.

— Но все-таки вы до КС еще работали в Комиссии по помилованию. Тогда бы их помиловали?

— Конечно. Ельцин даже личных своих врагов типа Руцкого и Хасбулатова прощал. Сейчас-то вообще нет никакого помилования, и комиссию эту давно разогнали. Вообще, времена изменились, и тут многое субъективно…

— Но Конституция у нас та же. То, что записано на бумаге, все же на благо человека?

— Ну да, в теории она вполне на уровне. На практике же многие наши права очень сужены — избирательные, право на свободу слова. Начиная от назначения губернаторов, против которого я также выступал. И кончая последними региональными выборами — у нас сейчас по ним сотни обращений. Все больше от тех, кто пытался избраться. В принципе сейчас можно выдвинуться только от партии, только она остается субъектом политического процесса. Возможность самовыдвижения на практике сведена к нулю из-за произвола избирательных комиссий. Встает вопрос: есть ли вообще частное право у гражданина быть избранным? Ну и конечно, полно обращений от всех конкурентов «Единой России».

— А по поводу продления президентского срока у вас тоже было особое мнение?

— Можно предположить. Но я не могу об этом говорить. В законе записано, что существует потенциальная возможность жалобы на эту поправку, так что судья по этому поводу высказываться не может. Нелепо, конечно.

— Еще по Конституции у нас права человека выше прав государства.

— Да. Многие решения КС касаются этого. И они часто не совсем понятны. Есть конфликт между разными ценностями — человеком и властью, гражданином и государством. И судьи считают, что ищут баланс. Но он ясно в какую сторону всегда.
За Путина не проголосую

— Перевод КС из Москвы в Питер — это что: дали больше независимости или отправили в ссылку?

— Да тут не только я один был против — все, от рядового сотрудника до председателя Зорькина. У нас тогда были коллеги из Германии, на которую все ссылались по этому вопросу. У них, мол, КС тоже не в столице. Но у них-то это исторически сложилось, и никуда они не переезжали. Вот я их спросил: можно ли в Германии так, без согласия суда, взять его и перевести? Они сказали, что категорически невозможно ни юридически, ни политически. К тому же им на это потребовалось бы лет 10, это при их организации и порядке.

— Говорили, что переезд имел цель удалить судей подальше от важных решений.

— Не знаю, я думаю, что и в Москве было бы то же самое. Что меняет физическое расстояние? В последние годы мы и так решаем все больше частные вопросы.

— А с этого года еще гайки подкрутили. Главу КС и его замов вам теперь будут назначать сверху.

— Что тут скажешь... Это связано со стремлением централизованно решать все. Чтобы у исполнительной власти была возможность руководить и судебной системой, что в принципе недопустимо. Я считаю это решение крайне недемократичным и неуважительным к КС.

— А вдруг вам Путина назначат? Еще в 2008-м ходили слухи, что он может занять это место. Стали бы с ним работать?

— Он же не судья, с трудом вижу его в роли председателя. Если бы вернулась наша система внутренних выборов, я бы не стал за него голосовать.

— Но у вас и раньше все время одного Зорькина выбирали. Почему вас, например, не избрать?

— Совершенно невозможно. Не только из-за взглядов, конечно. Тут еще важны внутренняя компетенция, авторитет… Но, кстати, когда я периодически порывался уйти отсюда, коллеги, наоборот, отговаривали. Утверждали, что такой нам нужен.

— Вы независимый судья?

— Внутренне да, абсолютно. Внешне о полной независимости говорить нельзя. Ее нет ни у одного судьи ни на одном уровне.

— А ущемление своих прав как гражданина ощущаете?

— Как и все. Выйти на улицу без паспорта невозможно. За рулем гражданин не защищен от произвола. Придя в контору за получением справки, легко нарвешься на бюрократа, который сам себе закон. На тех же выборах, когда я вижу эти списки, мое право ущемлено недостаточным для меня перечнем представленных кандидатов.

— А вы ходите на выборы?

— Теперь нет. http://www.compromat.ru/page_28614.htm

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судьи, их назначение и карьера

#32

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 18 янв 2016, 03:31

Согласно Указам Президента России от 08.04.2013 № 341 и 13.11.2014 № 719 судья Путиловский М.М. назначен заместителем председателя суда и председателем Крымского гарнизонного военного суда.
Вместе с тем, по сведениям (обзорная справка судебной практики рассмотрения военными судами гражданских дел в первом полугодии 2013 года Утверждена постановлением президиума Северо-Кавказского окружного военного суда 16 июля 2013 г. № 20) : «По итогам работы по рассмотрению гражданских дел и материалов в апелляционном порядке в первом полугодии 2013 г. больше всего допущено судебных ошибок следующими судьями: Путиловский М.М. (Новороссийский ГВС) – 6 (отменено полностью 4 решения и 1 определение, отменено в части 1 решение), т.е. 60,0 % (каждое второе дело), при этом показатель стабильности составил 40,0 %».
Вывод: Президент России назначает на вышестоящие должности судью Путиловского М.М., чья служебная деятельность вызывает публичные нарекания со стороны суда.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Судьи, их назначение и карьера

#33

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 янв 2016, 12:33

QR_BBPOST Судьи Конституционного суда Кононов и Ярославцев уходят в отставкуПоводом послужили претензии пленума КС к судьям в связи с их интервью с критикой российской судебной системы
Это дела пятилетней давности. Один ушел, другой остался.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#34

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 янв 2016, 21:24

QR_BBPOST Это дела пятилетней давности. Один ушел, другой остался.
СОГЛАСЕН. Я в этом сообщении хотел показать, как судьи на критику своей системы реагируют

Верховный суд разъяснил, за что можно лишать судей мантии
Показать текст
Лишать судью мантии можно лишь в исключительных случаях. К такому выводу пришла Дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ, проанализировав решения квалификационных коллегий регионов и жалобы судей. Заключения ДК были включены ВС в опубликованный на прошлой неделе 159-страничный обзор ВС, ставший заключительным в минувшем году.
В четвертый в 2015 году обзор ВС традиционно вошла практика всех судебных коллегий. В главе Дисциплинарной коллегии разбирается отмена двух решений региональных ККС о досрочном прекращении полномочий судей (определения Верховного суда № ДК15-62 и № ДК15-55). В частности, речь идет о том, как ДК в прошлом году вернула мантию судье Щучанского районного суда Курганской области Эмме Резник и судье Верховного суда Республики Хакасия Алене Прониной (подробнее читайте в "Право.ru" здесь и здесь).
В сентябре 2015 года Курганская квалифколлегия прекратила полномочия Резник и лишила ее седьмого квалифкласса. Судья вынесла обвинительный приговор, а копию осужденным направила с нарушением сроков. По мнению ККС, из-за этого они несколько лишних дней провели в СИЗО. Жалобы адвоката одного из фигурантов дела в адрес руководства суда стала поводом для служебной проверки, которая выявила это и другие нарушения, допущенные судьей. В частности, она отказалась снизить размер госпошлины заявительницам по двум гражданским делам, а позже эти определения были отменены судом апелляционной инстанции.
Резник обжаловала решение ККС в Верховный суд РФ. Судья дала разъяснения по каждому из своих проступков, в частности, согласилась с задержкой при направлении осужденным копии приговора, однако указала, что с учетом выходных она составила семь-восемь дней. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей не менялась, поэтому они не "пересидели лишнего" в СИЗО. Объясняя допущенные ею нарушения, судья в качестве главной причины указала "разнообразие" дел, которые ей приходилось рассматривать в последние два года. Специализация Резник – уголовные дела, однако из-за конфликта председателем суда ей приходилось рассматривать также гражданские и административные дела, что иногда, по ее словам, отрицательно сказывалось на работе.
Жалобу судьи ВС Хакасии Алены Прониной на решение республиканской ККС о досрочном прекращении ее полномочий. дисциплинарная коллегия ВС рассматривала в октябре 2015 года. Основанием для применения этой меры стал конфликт интересов, спровоцированный, по мнению ККС, участием Прониной в составе судебной коллегии по рассмотрению апелляционной жалобы местного жителя к компании, 0,08 % акций которой принадлежали отцу ее мужа. При этом свекор судьи по факту работал уже в другой организации.
Не согласившись со своим увольнением, Пронина обратилась в ВС, на заседании ДК рассказала, что до начала дисциплинарного разбирательства не знала о вхождении ее родственника в число учредителей компании-участника процесса. До 2003 года он возглавлял первичную профсоюзную организацию предприятия, а после перешел на работу в другую фирму, однако остался председателем профсоюза. Акции свекор Прониной получил после того, как госпредприятие было преобразовано в акционерное общество, доходов по ним он никогда не получал.
Разобрав оба решения ККС, Верховный суд в своем обзоре отмечает, что дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи должно быть соразмерно совершенным им нарушениям. При этом дисциплинарный проступок судьи должен носить исключительный характер, а "наиболее суровая мера дисциплинарной ответственности", по мнению ВС, может иметь место в тех случаях, когда исчерпаны все иные средства воздействия на судью.
В первом случае ВС заключил, что при отправлении правосудия судьей Резник действительно допускались случаи неправильного применения норм материального и процессуального права, однако они были единичными и не носили системного характера. Касательно Прониной ДК в своем решении подчеркивает, что судья не была докладчиком по делу и председательствующим судьей коллегии, а также не имела заинтересованности в исходе дела.
В итоге коллегия ВС пришла к выводу о том, что применение дисциплинарного взыскания в отношении судей Резник и Прониной в виде досрочного прекращения полномочий судьи является необоснованным. В связи с этим решения ККС Курганской области и Республики Хакасии подлежат отмене. http://pravo.ru/news/view/125485/?cl=DT

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#35

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 30 янв 2016, 21:47

В Украине уволены 86 судей-нарушителей присяги
Показать текст
Президент Петр Порошенко подписал указы об увольнении за нарушение присяги 86 судей в Киеве, Харькове и Крыму

Как сообщает пресс-служба главы государства, указом № 27/2016 от 30 января трое судей уволены за неправовые решения в отношении активистов Майдана.
«Высший совет юстиции принял решение, что судья Краснозаводского райсуда Харькова Денис Чудовский, судья Оболонского райсуда Киева Юлия Швачач и судья Шевченковского райсуда Киева Дмитрий Кравец во время Майдана нарушили присягу, и рекомендовал их уволить», — отмечено в сообщении.
В частности, ВСЮ признал, что Чудовский не обеспечил соблюдение принципов независимости судей и полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам, приняв необоснованные решения, а Кравец недобросовестно исполнял свои обязанности и нарушил нормы законодательства.

Другим указом № 28/2016 от 30 января Порошенко уволил за нарушение присяги 83 судей ряда судов в оккупированном Россией Крыму.

Между тем, ранее сегодня стало известно, что Конституционный суд Украины 1 февраля даст заключение по изменениям в Конституцию в части правосудия. http://racurs.ua/news/65510-v-ukraine-u ... y-prisyagi

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#36

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 фев 2016, 07:20

Управление делами президента отказалось реализовывать проект будущей резиденции Верховного суда РФ в Санкт-Петербурге за авторством Максима Атаянца, сообщает ("Судебному кварталу меняют архитектора") "Коммерсантъ". Его архитектурная концепция судебного квартала победила в 2013 году в ведомственном конкурсе и была согласована с советом по культурному наследию. Теперь проектировать квартал будет проигравший в том же конкурсе Евгений Герасимов и его партнеры по заказу назначенного УДП подрядчика ОАО "Сатурн", хотя в основе проекта, вероятно, будет лежать все та же концепция. Согласно федеральной адресной инвестиционной программе, в 2016 году на строительство комплекса предусмотрено 13,7 млрд руб., а на проектирование – только 102 млн руб., что по экспертным оценкам в десять раз меньше его реальной стоимости. В проект вернули жилой комплекс на 600 квартир с паркингом для судей и сотрудников аппарата ВС, отмечает "Ъ", хотя в 2013 году экс-глава УДП Владимир Кожин и губернатор Георгий Полтавченко обещали не строить в этом месте жилье. http://pravo.ru/news/view/125852/

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#37

Непрочитанное сообщение globus » 13 фев 2016, 22:30

Карьера судьи закончена.
В Екатеринбурге застрелился судья.
http://www.rg.ru/2016/02/13/reg-urfo/v- ... sudia.html
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#38

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 мар 2016, 08:49

Правительство внесло в Госдуму законопроект об охране военных судей
http://pravo.ru/news/view/127194/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#39

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 27 мар 2016, 12:37

Генпрокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовное дело в отношении судей Донецкого городского суда Ростовской области, которые накануне приговорили Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Об этом на брифинге сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко, передает «РБК-Украина».​
По его словам, уголовное дело было возбуждено «мгновенно вчера». Фигурантами дела по ч.2. ст.375 УК Украины (заведомо неправосудное решение) стали Леонид Степаненко (председательствующий судья), Али Хайбулаев и Евгения Черныш.
Куценко подчеркнул, что уголовное дело также открыто в отношении прокуроров Генпрокуратуры России​. Он также пообещал, что за возбуждением уголовных дел последует обращение по поводу данных лиц в Интерпол.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56f26afa9a7947efeb21db1c

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#40

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 29 мар 2016, 07:55

Вон из профессии: что даст запрет заочного обучения юристов
В Министерстве образования и науки задумались о введении запрета на получение первого высшего юридического образования в заочной форме. Результаты интернет-опроса, проведенного "Право.ru" на волне обсуждений идеи, показали, что сторонников очного обучения почти вдвое больше. Эксперты же видят в инициативе попытку переложить вину за переизбыток на рынке специалистов низкой квалификации с содержания подготовки на ее формальную сторону.
60% заочников – экономисты и юристы
О поддержке со стороны Минобра идеи запретить заочную форму первого высшего образования для ряда специальностей, в том числе юристов, менеджеров и экономистов, стало известно 17 марта на заседании ассоциации "Глобальные университеты". С таким предложением выступили представители учебно-методических объединений в области менеджмента, экономики и права. По словам главы департамента госполитики в сфере образования министерства Александра Соболева, уже подготовлены формулировки стандарта, предусматривающего только очное обучение по этим направлениям. "У нас половина студентов-заочников в стране – 2,5 млн заочников из 5 млн студентов. Процентов 40 заочников, даже 60 – это экономика, право", – согласен с необходимостью изменений ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.
Федеральная палата адвокатов, напротив, раскритиковала инициативу Минобрнауки: по словам вице-президента ФПА Светланы Володиной, ее опыт в качестве члена квалифкомиссии Адвокатской палаты Подмосковья подсказывает, что заочники не всегда уступают по уровню знаний выпускникам дневных отделений. "Наоборот, часто заочник – это человек, который уже пошел работать, понял практическую необходимость получения юридических знаний и мотивированно учится", – пояснила она свою позицию. Володина также затронула тему перенасыщенности рынка юристами, большое число которых не способны решать профессиональные задачи. Она подчеркнула, что это не обязательно те, кто обучался заочно.
Теория vs практика
На волне обсуждений, захлестнувших общественность в связи с новой инициативой Министерства образования, "Право.ru" организовало для пользователей своего сайта опрос по теме "Обязательно ли получать первое высшее юридическое образование в очной форме?". Подавляющее большинство респондентов (43%) убеждены, что юрист обязан знать правовую теоретическую базу, а овладеть ею можно только при очной форме обучения. Почти вдвое меньше опрошенных (22%) считают, что для юриста сейчас ценнее практический опыт, теоретическими знаниями он вполне может овладеть и заочно. Вместе с тем 32% принявших участие в опросе интернет-пользователей настаивают на том, что форма обучения никак не влияет на качество юридического образования и профессиональный уровень выпускников юрфаков.
Далее http://pravo.ru/news/view/127483/

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#41

Непрочитанное сообщение globus » 29 мар 2016, 11:14

[ref]евгений 76[/ref], предлагаю считать всех форумчан "заочниками - юристами" :)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Вклю-Чу
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 09:49
Откуда: РФ

Судьи, их назначение и карьера

#42

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 29 мар 2016, 13:54

QR_BBPOST евгений 76, предлагаю считать всех форумчан "заочниками - юристами"
Т.е. студентами. Господа студенты, было приятно познакомиться.
Согласен globus

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#43

Непрочитанное сообщение globus » 29 мар 2016, 16:26

QR_BBPOST Т.е. студентами
скорее самоучками, на практике грызущими гранит науки - борьбы с судейским произволом. :D
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Судьи, их назначение и карьера

#44

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 19 апр 2016, 06:42

Интересное интервью с помощником судьи: https://www.consultant.ru/edu/news/inte ... w/krylova/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#45

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 апр 2016, 07:48

QR_BBPOST интервью
...По сути, помощник помогает судье в подготовке и организации судебного процесса. Готовит проекты судебных постановлений, проекты ответов на обращения и запросы, поступающие в адрес судьи, материалы для обобщений судебной практики, выполняет иные поручения судьи, связанные с профессиональной деятельностью. Конечно же, помощник судьи осуществляет свою работу под руководством судьи или же по согласованию с ним.
А судья-то что делает, если за него проекты постановлений помощник должен писать? Чем он в совещательной комнате занимается?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Судьи, их назначение и карьера

#46

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 19 апр 2016, 10:29

[ref]евгений 76[/ref], Так и есть, я в гражданском суде спрашиваю у судьи - когда изготовите решение, все немыслимые сроки прошли, отвечает - у помощника много дел, как изготовит, я подпишу, так и приходи.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#47

Непрочитанное сообщение globus » 19 апр 2016, 10:42

QR_BBPOST у помощника много дел, как изготовит, я подпишу, так и приходи.
Вывод - если помощнику каким-то образом испортить отношение, то он ( с судьей или без) нормальное решение уже не примет. Это без иронии.
Я одной крашеной в райсуде (работает помощником ) сделал обоснованные замечания по некоторым вопросам, потом получил в решениях голимый бред.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Судьи, их назначение и карьера

#48

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 апр 2016, 17:53

QR_BBPOST Чем он в совещательной комнате занимается?
Проекты судья не пишет, а выносит решение. Не каждый судья доверяет своему помощнику писать проект, это она для того чтобы набить себе цену и показать прелести профессии. А вот о том что помогать секретарю сшивать дела или печатать протокол она умолчала. В больших городах большая текучка как секретарей так и помощников так как работа это неблагодарная. Военные суды не берём где 3 дела за день на троих судей. :)
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#49

Непрочитанное сообщение globus » 19 апр 2016, 18:03

QR_BBPOST Военные суды не берём где 3 дела за день на троих судей.
в нашем ГВС около 7 дел (есть инфа о количестве дел) в неделю на 6 военных судей. То есть 1 дело на одного судью в неделю! Перерабатывают, бедняги...уже все игры на компе освоили. А обликом похожи на упитанных котов из мульфильмов.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Судьи, их назначение и карьера

#50

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 апр 2016, 19:07

QR_BBPOST около 7 дел (есть инфа о количестве дел) в неделю на 6 военных судей
:lol: Сегодня просто на вскидку открыл первый попавшийся суд. Невский СПБ. ЗА сегодня судья Федюшина Яна Владимировна - 18 административных. Лыкова Светлана Александровна - 14 гражданских больше не стал считать. Это практически каждый день. То есть секретарь домой раньше 21.00 не уйдёт, а если у ник как говорится команда то и судья и помощник тоже.
Кстати Ваш суд можно считать загруженным есть суды у кого и того меньше.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#51

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 апр 2016, 19:45

QR_BBPOST в нашем ГВС около 7 дел (есть инфа о количестве дел) в неделю на 6 военных судей. То есть 1 дело на одного судью в неделю! Перерабатывают, бедняги
Нагрузка на судей АС Московской области возросла до 266 дел в месяц http://pravo.ru/news/view/128195/

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судьи, их назначение и карьера

#52

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 07 май 2016, 21:12

Судьи Урус-Мартановского городского и Грозненского районного судов Супьян Яндаров и Зайнди Хусаинов подали заявления о добровольной отставке после критики и.о. главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

"Ъ" не исключает, что свои посты также покинут председатель Верховного суда республики Магомед Каратаев и его заместитель Тахил Мурдалов.

Отмечается, что Яндаров и Хусаинов написали заявления 5 мая сразу после совещания, которое Кадыров провел с судейским корпусом республики. На следующий день в Грозном прошло внеочередное заседание квалификационной коллегии судей, которая решила досрочно прекратить полномочия этих двух судей.

Отправлено спустя 21 минуту 13 секунд:
ЗА сегодня судья Федюшина - 18 административных. Лыкова - 14 гражданских больше не стал считать. Это практически каждый день. То есть секретарь домой раньше 21.00 не уйдёт ....[/quote]
Поделом. Считаю, что суды сами виноваты в росте числа исков и загруженности. Так в Керченский городской суд бывшие супруги обращаются три года - как в булочную за хлебом ходят, вместо того, чтобы один раз разделить общее имущество по закону.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#53

Непрочитанное сообщение globus » 07 май 2016, 22:15

QR_BBPOST Интересное интервью с помощником судьи
станет потом такой же как все и позабудет про закон, пожизненное ден. содержание такая заманчивая штука :oops:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

Судьи, их назначение и карьера

#54

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 май 2016, 14:33

QR_BBPOST в нашем ГВС около 7 дел (есть инфа о количестве дел) в неделю на 6 военных судей. То есть 1 дело на одного судью в неделю! Перерабатывают, бедняги...уже все игры на компе освоили. А обликом похожи на упитанных котов из мульфильмов.
это нормально

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
как ни странно известно очень много случаев когда судьи в военных судах весьма толковые
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#55

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 июн 2016, 14:25

Смелый поступок 2009 год
Суд вынес частное определение в адрес Путина по делу прокурора http://pravo.ru/news/view/19678/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#56

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 окт 2016, 10:00

Спикер парламента Чечни избил и.о. председателя Верховного суда республики
Вечером 6 октября исполняющий обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахир Мурдалов был избит спикером республиканского парламента Магомедом Даудовым, передает «Кавказ.Реалии»
Источники издания «Кавказ.Реалии» в Грозном сообщили, что Даудов прибыл к зданию суда в сопровождении 10 машин. Около 40 человек оцепили здание, и спикер парламента Чечни зашел внутрь. Там Даудов встретился с исполняющим обязанности председателя Верховного суда Чечни Тахиром Мурдаловым и стал избивать его, требуя написать заявление об увольнении по состоянию здоровья.
Мурдалов от требований отказался, тогда к избиению судьи присоединились охранники Даудова. При этом председатель парламента Чечни грозился убить Мурдалова, на что тот ответил: «Убить — не мужество, на большее ты не способен, мне терять нечего».
В итоге Даудов покинул здание, оцепление было снято. По информации сайта «Кавказ. Реалии», после того как ни один врач в Чечне не согласился провести медицинское освидетельствование Тахира Мурдалова, судья обратился к офицеру управления ФСБ по Чечне, который учился вместе с президентом России Владимиром Путиным. Офицер опросил Мурдалова по факту случившегося.
Конфликт между Даудовым и Мурдаловым начался из-за того, что председатель парламента Чечни захотел поставить на должность председателя Верховного суда республики своего человека, но Мурдалов отказался уйти с должности. Даудов принял это как личное оскорбление. https://openrussia.org/post/view/18348/

Неужели это современная Россия? А чем мы тогда отличаемся от Украины времен беспредела?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Судьи, их назначение и карьера

#57

Непрочитанное сообщение Ворчун » 08 окт 2016, 16:14

[ref]евгений 76[/ref], не одобряю выкладывания информации с говноисточников и без пруфов.
Перл "к офицеру управления ФСБ по Чечне" весьма показателен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#58

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 окт 2016, 17:25

[ref]Ворчун[/ref], Я не знаю, правда это или нет, но эта новость на разных сайтах http://echo.msk.ru/news/1851758-echo.html
https://www.novayagazeta.ru/news/2016/1 ... respubliki
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57f7a1e49a794789b9de9423 и еще на полсотни сайтов

Ну и кроме того, если бы такой случай реально произошел, о нем бы не стали писать в Российской газете

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судьи, их назначение и карьера

#59

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 дек 2016, 08:21

За четыре года в России привлечены к уголовной ответственности 53 судьи
Также на съезде была озвучена статистика, касающаяся нарушений закона, совершаемых служителями Фемиды. Так, за прошедший год квалификационная коллегия судей прекратила полномочия более 800 федеральных судей и более 50 председателей судов по разным основаниям, за некоторыми председателями был сохранен статус судьи, сообщил председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин.
Кроме того, по его словам, за прошедшие почти четыре года (с января 2013-го) Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рассмотрела более 800 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности и удовлетворила 749 из них.
За этот же период ВККС дала свое согласие на возбуждение уголовных дел в отношении 11 судей, а региональные квалификационные коллегии - на возбуждение уголовных дел на 41 судью. В отношении одного судьи было дано согласие на привлечение его в качестве обвиняемого. В удовлетворении двух представлений было отказано.
В основном в отношении судей возбуждались уголовные дела за нарушения правил дорожного движения, вынесение заведомо неправосудных решений и за преступления, относящиеся к категории коррупционных. При этом подавляющее большинство судей, чьи полномочия были прекращены, ушли в отставку по собственному желанию.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/06dec2016/sudputin.html

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судьи, их назначение и карьера

#60

Непрочитанное сообщение globus » 16 дек 2016, 18:31

Итогом ответов на вопрос, что является самым важным для судьи (выбрать можно было три варианта из девяти): на первом месте оказывается ответ «знать букву закона» – его выбрали 63,9%, на втором – «быть справедливым» (51,9%), на третьем – «быть независимым» (50,5%). Ответ «быть непредвзятым» набрал 39,5% голосов, пятое место осталось за ответом «быть специалистом в какой-либо отрасли права», шестое – за «быть внимательным и аккуратным», седьмое у ответа «быть дисциплинированным». Ответ «быть бескорыстным» занял всего лишь восьмое место (18,3%), а ответ «быть гуманным» оказался в самом хвосте. Его выбрали 4% судей.
http://forum-msk.org/material/power/11220607.html
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей