Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 02 апр 2008, 14:41

Возникла следующая ситуация:
Умер офицер.
Смерть наступила в воскресенье, дома, от заболевания в связи с которым данный офицер неоднократно находился на стационарном лечении в госпитале. Согласно «ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ» (пр. МО РФ №55 – 1999 г.) и соответствующим положениям «ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ» (ст.18) выплата страховки в размере 120 окладов в данной ситуации не производится. Цитирую: «В случае гибели (смерти) военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, наступившей при исполнении ими обязанностей военной службы (на военных сборах), либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере:
членам семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, - 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;» Получается ерунда:
Если офицер успел уволиться и умер от болезни – 120 окладов.
Если умер от болезни еще не уволившись – болт (только 25 окладов). Страховая компания заявила однозначно, что 120 окладов они выплачивать в данной ситуации не собираются. Интересно получается – военнослужащий, например, получает ранение, оперируется, после чего выписывается и, через пару дней умирает дома – и страховка на него уже не положена? Кто сталкивался с такими ситуациями и действительно ли все так грустно?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1291

Непрочитанное сообщение бумеранг » 30 май 2016, 10:50

QR_BBPOST уволили "задним числом"
Обратиться в военную прокуратуру для выявления нарушения по не законному увольнению ( если такое имело место быть)
Бумеранг - это судья за справедливость

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1292

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 май 2016, 10:54

QR_BBPOST он исключен из воинской части.
Так и должно быть.
QR_BBPOST уволили "задним числом"
А исключили из списков части до смерти ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1293

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 май 2016, 11:27

QR_BBPOST его уволили "задним числом"
Разве его уволили и исключили из списков части раньше даты смерти? Раз он умер, то должен быть исключен из списков части на дату смерти.
QR_BBPOST куда обратиться?
Почитать выписку из приказа об исключении из списков части (должна быть вложена в личное дело).
Раз он погиб будучи военнослужащим, то в/часть должна помочь с оформлением страховки согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

ДондокиЛена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:06

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1294

Непрочитанное сообщение ДондокиЛена » 30 май 2016, 15:49

муж умер 26апреля,а исключили его из части 22апреля.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
16мая я обратилась в военкомат по месту жительства с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца на детей.с военкомата отправили запрос чтоб отправили личное дело по почте.но так и не отправили.звонили командиру чтоб отправили личное дело,но он всегда говорил что выясню и все.пришлось мне самой ехать в часть.там вот и выяснилось что он был исключен из части и никаких выплат нам не положено.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1295

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 май 2016, 15:51

QR_BBPOST исключили его из части 22апреля.
Увольняться не собирался, а уволили и исключили из СЧ в один день ? По какой статье ? И на службу ходил до 26 апреля ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ДондокиЛена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:06

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1296

Непрочитанное сообщение ДондокиЛена » 30 май 2016, 16:32

в выписке из приказа написано,что досрочно уволен с военной службы приказом командира войсковой части по личному составу от 08.04.2016г с зачислением в запас,в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 ФЗ от 28.03.1998 г. N#53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"),с 13.04.2016 г полагать сдавшим дела и должность.Полагать убывшим в основной отпуск,пропорционально прослуженному периоду,за 2016 г сроком на 9суток с 14.04.2016 г по 22.04.2016г исключить из списков личного состава воинской части.
на работу как он мне сам говорил ходил,потому что и зарплата всегда начислялась.но в части мне сказали что он с января месяца не ходил на работу.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1297

Непрочитанное сообщение Gonchar » 30 май 2016, 18:26

Его друзья-товарищи должны были знать всё, что говорите. С ними говорили ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

бумеранг
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 06:31

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1298

Непрочитанное сообщение бумеранг » 30 май 2016, 19:06

[ref]ДондокиЛена[/ref], какая выслуга была у мужа? Является ли он ветераном боевых действий?
QR_BBPOST сроком на 9суток
Если считать что выслуга менее 10 лет, уже положено 10 суток отпуска.
QR_BBPOST полагать сдавшим дела и должность
Муж писал рапорт об этом? Командование всегда боится за последствия и настаивает на написании такого рапорта военнослужащим. А ваш муж не при ДТП погиб? В таких ситуациях всегда увольняют задним числом.
QR_BBPOST на работу как он мне сам говорил ходил
муж еще при жизни знал, что его уволили?
Бумеранг - это судья за справедливость

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1299

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 май 2016, 21:34

QR_BBPOST муж умер в дтп
Машина сбила, либо разбился на машине, если последнее, то машина была личная или служебная (с части).

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
QR_BBPOST на работу как он мне сам говорил ходил,потому что и зарплата всегда начислялась
Начислялась не зарплата, а денежное довольствие, поэтому запрос в ЕРЦ (единый расчетный центр МО РФ - ЕРЦ. Личный кабинет военнослужащего
тел. Гор. Линии: 8-800-200-22-06
e-mail: [email protected]
Можете позвонить и указав личный номер Вашего мужа и то, что он погиб, попросить информацию о последних выплатах на его карту. Либо отправить письменный запрос на указанный Е-майл.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Что касается пенсии по потере кормильца, то выдержка из ФЗ о военных пенсиях
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_400#ixzz4AAIp3MkD
Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
QR_BBPOST досрочно уволен с военной службы приказом командира войсковой части по личному составу от 08.04.2016г с зачислением в запас,в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 ФЗ от 28.03.1998 г. N#53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"),с 13.04.2016 г полагать сдавшим дела и должность.Полагать убывшим в основной отпуск,пропорционально прослуженному периоду,за 2016 г сроком на 9суток с 14.04.2016 г по 22.04.2016г исключить из списков личного состава воинской части.
Сначала поговорить с его товарищами, действительно ли это было. Т.к. приказы об увольнении по невыполнению условий контракта обычно доводятся до личного состава (с воспитательными целями). А затем можно подать жалобу в прокуратуру, что бы последняя проверила законность увольнения, в т.ч. наличие рапорта о сдаче дел и должности, а так же материалов проводимых разбирательств.

ДондокиЛена
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 май 2016, 10:06

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1300

Непрочитанное сообщение ДондокиЛена » 31 май 2016, 07:06

поговорила с его сослуживцами,они говорят что он на работу перестал ходить после новогодних праздников.мы в то время не жили вместе по семейным обстоятельствам.но он к нам приезжал по возможности,я жила с детьми у родителей.и вот 19апреля он к нам приехал и уехал 20апреля.после этого я с ним не разговаривала.
он с другом перевернулся на своей машине 24 апреля утром.друг его сильно не пострадал,а мой муж еще был в коме две сутки и умер 24апреля.
я незнаю знал ли он сам,что его уволили,если его уволили бы,то он должен же был сдать "военную униформу",а они все дома лежат.
значит,нам ничего не положено?он же получается что умер на "гражданке".

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
26апреля умер.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1301

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2016, 07:22

QR_BBPOST он же получается что умер на "гражданке
Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1303

Непрочитанное сообщение Gonchar » 31 май 2016, 08:14

[ref]ДондокиЛена[/ref], в областной военкомат обращайтесь.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1304

Непрочитанное сообщение ilpolin » 01 июн 2016, 12:02

Здравствуйте, такой вопрос - собираем документы на выплату по ФЗ 306, осталась справка ВВК, но не могут найти его мед.книжку, умер в части, вскрытие было в Североморске, но там сказали ее нет, где ее искать и если не найдут, то получается мне эту справку не дадут и значит и страховая не выплатит ничего?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1305

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2016, 12:44

QR_BBPOST значит и страховая не выплатит ничего?
1. В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы*(1), военных сборов оформляются:
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179183/#ixzz4AJrVn9Ka
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1306

Непрочитанное сообщение ilpolin » 01 июн 2016, 12:58

Нет, страховку мы получили, а это 2я выплата по ФЗ 306, для которой нужна справка ВВК, для которой соответственно нужна в том числе мед.книжка - вот она и пропала и где ее искать я не знаю :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1307

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2016, 13:14

QR_BBPOST это 2я выплата по ФЗ 306
8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12191544/#block_38#ixzz4AJwJ2usj
Установить, то что смерть наступила при исполнении обязанностей в/с для этого мед. книжка не нужна.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
QR_BBPOST для которой нужна справка ВВК
Не нужна здесь причинная связь.
http://base.garant.ru/70191952/#friends
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1308

Непрочитанное сообщение ilpolin » 01 июн 2016, 13:34

Я не поняла - они меня дурят что ли, но они именно причинную связь ищут, для этого запросили личное дело из военкомата и сказали что нужна будет книжка, муж умер при исполнении служебных обязанностей, в справке о смерти указана причина - острая коронарная недостаточность и указано смерть наступила при исполнении служебных обязанностей

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1309

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2016, 13:39

QR_BBPOST они меня дурят что ли
Именно. Главное где умер, а не от чего.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1310

Непрочитанное сообщение ilpolin » 01 июн 2016, 13:46

Умер в рабочее время, на территории части, у меня все документы есть, нет только этой справки, я могу отправить не дожидаясь решения ВВК?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1311

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июн 2016, 13:49

QR_BBPOST я могу отправить не дожидаясь решения ВВК?
Отправляйте, она не нужна, именно, в Вашем случае для выплаты по 306-ФЗ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ilpolin
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 23:35

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1312

Непрочитанное сообщение ilpolin » 01 июн 2016, 13:52

Спасибо Вам большое

Наталия82
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:51

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1313

Непрочитанное сообщение Наталия82 » 08 июн 2016, 13:08

Здравствуйте. Знакомый погиб в ДТП через два месяца после исключения из списков части. Уголовное дело не возбуждалось. Алкоголя согласно суд.мед.эксперта не обнаружено. Осталась жена его с двумя несовершеннолетними детьми. ВВК отказалась рассматривать вопрос по определению причинной связи, пришедшей к смерти, ссылаясь на методические рекомендации и приказ мо рф #833 от 24.12.2016г. Вопрос:1. положена ли выплата страховых сумм жене и детям?; 2.обязательно должно быть заключение ввк в данном случае? Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1314

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 июн 2016, 13:22

QR_BBPOST положена ли выплата страховых сумм жене и детям?;
Нет.
Статья 4. Страховые случаи
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#friends#ixzz4Aywe1sQs
Положена пенсия.
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Наталия82
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:51

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1315

Непрочитанное сообщение Наталия82 » 08 июн 2016, 14:00

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается. Интересует выплата страховых сумм положена или нет.
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz4Az4Njv5X - не пойму как трактовать. Умершего вследствие заболевания, полученных в период службы. Или независимо вследствие чего умер. Да или нет? Может стоит подать документы в Собак и пусть там уже принимают решение по выплате страховых сумм.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
* в Согаз

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1316

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 июн 2016, 14:04

QR_BBPOST Да или нет?
Разве не понятно, что страховка положена, если смерть наступила
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
А здесь
QR_BBPOST погиб в ДТП
Разницу разве не видите ? Страховку не выплатят.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1317

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 июн 2016, 12:14

QR_BBPOST кто не согласен !
С чем, с законом ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

karakurt69
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:50

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1318

Непрочитанное сообщение karakurt69 » 30 июн 2016, 21:26

Здравствуйте ! Посоветуйте, что делать. Мой сын майор РВСН, по результатам ВВК от 17.12.2004 года был здоров и допущен к службе в спецсооружениях. В январе 2005 года после переохлаждения обратился за помощью в медчасть, поставили диагноз ОРЗ. И после этого пошли мытарства. Болезнь не отступала, слабость, температура,увеличение лимфоузлов. Консультации в разных лечебных учреждениях. Был поставлен диагноз лимфогранулемотоз, нодулярный склероз 1 типа, поражение лимфоузлов шеи, надключечных, подключичных, подмышечных областей с обеих сторон, средостения селезенки, поражение легких и печени. Миокардиодистрофия, пароксизмы мерцательной тахиаритмии. Проходил лечение в ГВКГ Бурденко. Курсы химиотерапии и лучевой терапии с 2004 по 2008 год. 19 марта 2009 умер. Из списков части исключен 20 марта 2009 г. С тех пор бьюсь за право получения пенсии. Сама я пенсионер, инвалид || группы. Насколько я понимаю мне положена вторая пенсия и какие то выплаты, но все упирается в формулировку, которую вынесло ВВК 19 "заболевание получено в период прохождения службы". Московский военный комиссариат занялся этим делом после моего обращения к Президенту Путину В.В. и министру обороны Шойгу С. К. ,только после этого ВВК занялось рассмотрением и вынесло такое решение. Уже 7 лет никак не могу добиться справедливости. В 2009 году часть где служил сын расформировали, были слухи что командира части Перковского осудили, уж не знаю за какие дела. Найти архивы нет возможности. В комиссариате сказали, что в связи с формулировкой мне ничего не положено и вообще после смерти сына я не являюсь членом семьи. Подскажите пожалуйста, какой нужен алгоритм последующих моих действий , что бы изменить формулировку.
С Уважением Лапина Лариса Александровна.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1319

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 июл 2016, 07:40

QR_BBPOST мне положена вторая пенсия
Вам не положена вторая пенсия. Вы можете оформить пенсию по потере кормильца.
QR_BBPOST изменить формулировку
На какую ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

karakurt69
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 23:50

Выплаты в случае гибели (смерти) военнослужащих

#1320

Непрочитанное сообщение karakurt69 » 01 июл 2016, 10:23

Формулировка "заболевание получено в период прохождения военной службы" , на формулировку "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы".


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей