Обеспечение жильем вдов военнослужащих

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#511

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 09 июн 2016, 07:15

[ref]VESKAIMA[/ref], В суде оспаривала отсутствие у себя и сына собственности, т.к я и он прописаны в кооперативной, не приватизированной квартире, лицевой счет записан на моего отца. Выиграла и суд первой инстанции и аппеляционный, доки суду предоставила по всем частям, где муж не обеспечивался там жильем во время службы, предоставила справку о том, что он встал на служебное жилье, о том, что он не зарегистрирован в Севастополе и справка из БТИ- 3 этих справки запрашивал суд. В справке из БТИ написано по состоянию на 31.12.2012 собственности за моим мужем не зарегистрировано. РУЖО просит стандартный формат справки, в которой написано с 2007 по 2012 го, что собственности-нет. Муж встал на очередь в 2012 году, и в этом же году умер. Ружо пока не отказало....ждет по почте мою не такую справку из БТИ

ross62
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 10:28

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#512

Непрочитанное сообщение ross62 » 20 июн 2016, 11:00

Добрый день.Сестру увольняют по предельному возрасту. В 1996г. её муж на семью получил служебную квартиру 49,4кв.м. В 1999г. он пропал безвести, а в 2004г. признан умершим. Дети получали пенсию по потере кормильца. В 2004г. её как военнослужащую ставят на учет, как нуждающуюся в жилом помещении. В 2006г. эту квартиру она сдает (имеется справка), с правом проживания, при этом всю семью выписывают и прописывают при части. В 2009г. эту квартиру передают в муниципальную собственность и фактически её выгоняют на улицу, чтобы где-то жить старшего сына 1990г.р. прописывают в этой квартире. В этом же году квартира приватизируется в пользу прописанного там её брата. С 2013г. сестра стоит в очереди только с младшим сыном. В 2014г. старший сын выкупает эту квартиру в свою личную собственность. Она пишет рапорт на получение денежной субсидии. В мае 2016г. РУЖО принимает решение снять с учет на основании п.2ч.1ст.56 ЖК. Можно ли оспорить решение? И что?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#513

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 июн 2016, 14:05

QR_BBPOST Сестру увольняют по предельному возрасту.
Вы ошиблись веткой.
QR_BBPOST В 2014г. старший сын выкупает эту квартиру в свою личную собственность.
Скорее всего Ваша ветка - Наличие собственности у членов семьи.

Pushistik161
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 12:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#514

Непрочитанное сообщение Pushistik161 » 23 июн 2016, 19:28

Доброго вечера всем!
Нужна помощь юриста. Суть дела- ДЖО ЮФО сегодня прислали письмо, сообщая мне что мне в постановке на учет отказано, а мою дочь-4-х лет они поставили на учет-признали нуждающейся в получении жил.пом. по договору соц.найма г. Москва. Меня-отказано. Давайте с самого начала... Муж-военный летчик, умер в 10.2013г. У меня на тот момент не вышел 5-летний срок (по реш.суда наследовала родительский дом. Владела им 1год 11 месяцев. с 06.2008-05.2010.) Документ в ДЖО я подала в 11.2015 года. Полгода мурыжили с бумагами и теперь вот такое решение... Кто сможет мне помочь, подсказать, как грамотно все сделать. Я знаю что только через суд. Но как и что делать-не знаю...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#515

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 23 июн 2016, 21:25

QR_BBPOST Суть дела
В личные сообщения загляните.

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#516

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 03 июл 2016, 10:11

Доброе утро!!!! Куда идти дальше... РУЖО выслало запрос в БТИ, по проверки была ли собственность у моего погибшего мужа, и все бы хорошо, но поехав в БТИ, попав на прием к начальнику, юристу и зам.начальника, мне было отвечено,что и мне и РУЖО они ответят, что не предоставляют такую информацию по физ.лицам. Что делать?

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#517

Непрочитанное сообщение igo6125 » 06 июл 2016, 12:59

QR_BBPOST Что делать?
Вы же ранее, выше, писали:
"В суде оспаривала отсутствие у себя и сына собственности, т.к я и он прописаны в кооперативной, не приватизированной квартире, лицевой счет записан на моего отца. Выиграла и суд первой инстанции и аппеляционный, доки суду предоставила по всем частям, где муж не обеспечивался там жильем во время службы, предоставила справку о том, что он встал на служебное жилье, о том, что он не зарегистрирован в Севастополе и справка из БТИ- 3 этих справки запрашивал суд. В справке из БТИ написано по состоянию на 31.12.2012 собственности за моим мужем не зарегистрировано. РУЖО просит стандартный формат справки, в которой написано с 2007 по 2012 го, что собственности-нет. Муж встал на очередь в 2012 году, и в этом же году умер. Ружо пока не отказало....ждет по почте мою не такую справку из БТИ" --- Какое решение вынес суд в отношении ваших исковых требований? И исполнил ли решение суда РУЖО?
Если суд все ваши ЗАЯВЛЕННЫЕ требования удовлетворил, то какие тогда остались проблемы с РУЖО?
"Ружо пока не отказало" - что именно "не отказало"?

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#518

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 09 июл 2016, 10:08

[ref]igo6125[/ref], В суде я оспаривала не наличие собственности в кооперативной не приватизированной квартире. Суд выиграла, исполнительный лист выслала РУЖО, а сейчас РУЖО проверяет наличие собственности у моего погибшего мужа. РУЖО честно выслала везде запросы и мне копии этих запросов, для ускорения процесса, посетив БТИ, мне сообщили, что на запрос по умершему мужу они вышлют информацию, что не предоставят данную информацию РУЖО, т.к по физ.лицам они не дают такую информацию. РУЖО интересует квартира в которой муж имел собственность в 2002 году, сейчас эта квартира принадлежит его родителям.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
[ref]igo6125[/ref], если так и не получиться добыть эту справку( об отсутствии собственности у мужа), тогда РУЖО же может не поставить на учет?

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
По мужу в наличии имеются документы на эту проверяемую квартиру:
1. Что в 2002 году квартира принадлежала его родителям и брату
2. По состоянию на 2009 г никакой собственности за мужем не числится
3. По запросу суда по состоянию на 2012 г. никакой собственности за мужем не числится
4. Две справки по этой квартире от родителей мужа, что по состоянию на 2012 г квартира по 1/2 части принадлежит свекру и свекрови
Этих данных по квартире РУЖО не достаточно....в запросе написано следующее:
- период нахождения в собственности части квартиры
- выдавалось ли данное помещение администрацией города
- к какому ведомству относилась квартира
- кому в настоящее время принадлежит квартира
p.s. муж умер в 2012, Севастополь стал частью России в 2014, данных по мужу в Росреестре нет, только БТИ.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#519

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 09 июл 2016, 10:42

QR_BBPOST исполнительный лист выслала РУЖО
А нужно было приставам. Есть решение суда ответчик его обязан исполнить, все необходимые обстоятельства установил суд и истец эти обстоятельства после того как решение вступило в силу никакими справками доказывать ответчику уже не обязан. Исполняет он решение либо добровольно, а для этого исполнительный лист ему не нужен либо принудительно в порядке исполнительного производства. Во втором случае нужен исполнительный лист но не ответчику а ССП.
юрист в личку можно без разрешения.

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#520

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 09 июл 2016, 11:20

[ref]VESKAIMA[/ref], да, я приставам исполнительный лист выслала( это я просто заманалась уже ходить туда, не зная куда и искать, то не зная что). В Исполнительном листе написано повторно рассмотреть, вот РУЖО и рассматривает с 6 мая- возбуждено исполнительное производство.
Есть же какие-то сроки на проверку документов, и вообще сроки....

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#521

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 июл 2016, 10:00

QR_BBPOST Есть же какие-то сроки на проверку документов, и вообще сроки....
Прошло 2 мес. Пока напишите жалобу старшему приставу.
юрист в личку можно без разрешения.

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#522

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 10 июл 2016, 10:48

[ref]VESKAIMA[/ref], ну напишу старшему приставу, а РУЖО же работает, все запросы предоставит, ну не может без этой справки продолжить рассмотрение моего вопроса, а вдруг у мужа осталась собственность или на него давались уже метры от МО....

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#523

Непрочитанное сообщение igo6125 » 13 июл 2016, 14:05

QR_BBPOST Во втором случае нужен исполнительный лист но не ответчику а ССП.
Абсолютно верно!
Зачастую бывает так, что истец высылает, по непонятной причине, ИЛ ответчику, тот его благополучно рвет и выкидывает в мусорку, а простодушный истец терпеливо, очень долго и безнадежно ждет от ответчика исполнения решения суда....

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
QR_BBPOST ну не может без этой справки продолжить рассмотрение моего вопроса, а вдруг у мужа осталась собственность или на него давались уже метры от МО....
но так это не вы должны доказывать РУЖО, что у вашего мужа есть(или нет) что-то из недвижимости, а именно юристы РУЖО должны проверять доступную информацию и принимать по вам мотивированное решение, но этот процесс не должен затягиваться на целую вечность, есть конкретные сроки по рассмотрению заявления, исполнения решения суда!

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#524

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 14 июл 2016, 15:59

Со справкой с БТИ почти разобрались, и пока я наматывала круги по своему городу, узнала одну очень интересную информацию, хотела бы узнать критична она или нет: Вопрос РУЖО: Период нахождения в собственности у мужа(умершего в 2012г.) квартиры? Это как я думала, что если он в 2002 подарил часть маме, то все о.к...(квартира государственная от завода, не от МО), а получается, что он мог участвовать в приватизации после 18 лет( БТИ, сразу вышлет РУЖО ответ на запрос, мне этих данных не показывали) и тогда это намеренное ухудшение условий, подарок своей части маме.... Могут ли с этим опять возникнуть сложности?

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#525

Непрочитанное сообщение igo6125 » 15 июл 2016, 12:31

QR_BBPOST а получается, что он мог участвовать в приватизации после 18 лет( БТИ, сразу вышлет РУЖО ответ на запрос, мне этих данных не показывали)
ну и что, что участвовал - он мог скажем в 1995 г. что-то приватизировать, а в 1996г. приватизированную им недвижимость или ее долю продать-подарить!
На протяжении 5 лет после этого отчуждения им этой недвижимости этот его шаг будет считаться как НУЖУ, но уже через 5 лет он может успешно признаваться НУЖДАЮЩИМСЯ! И еще нужно будет знать когда был зарегистрирован переход права собственности при отчуждении объекта недвижимости, ну если он приватизировал что-то, а потом продал-подарил....

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#526

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 21 июл 2016, 13:10

Большое ВСЕМ Спасибо за советы, поддержку!!!! Нас с сыном поставили на квартирный учет!!!!

GaiLeNo4ka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 08:08

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#527

Непрочитанное сообщение GaiLeNo4ka » 27 июл 2016, 08:33

Доброе утро, уважаемые форумчане! Вот моя история. Мой муж, военнослужащий, в начале лета 2013 года обратился в РУЖО с заявлением о признании нуждающимся в получении жилья. На момент подачи заявления - выслуга 20 лет (призыв до 1998г.), жили в двушке (42 м2) в ЗВГ. Квартира не служебная, основания проживания - ордер, выданный ком.части в 1996г., состав семьи - 3 человека (у нас сын). В августе 2013г. муж погиб. Почти одновременно в в/ч пришёл отказ в признании нуждающимся из РУЖО в связи с тем, что жильём мы обеспечены (неважно что в ЗВГ), по нормам кв.м. у нас тоже всё хорошо. В течение 3-х месяцев я отказ оспорить не успела, как-то не до того было...Летом 2014 съездила в РУЖО, получила копию отказа, и по судам. Дошли до вышки, везде отказ на тех же основаниях. Сейчас стоим в очереди на получение сертификата - хоть так из городка выбраться, хотя сумма по сертификату не обнадёживает....Вопрос - что я сделала не так? Как получали жильё военнослужащие до 1998 года призыва (за пределами)? На момент получения нами жилья в ЗВГ ни одна квартира ещё не имела статус служебного, "заслужебивать" их стали позже. Понимаю, что после драки кулаками не машут, но всё же...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#528

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 июл 2016, 22:26

QR_BBPOST Вопрос - что я сделала не так?
Нужно читать решение суда.

Аватара пользователя
igo6125
Заслуженный участник
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 23:36
Откуда: Россия

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#529

Непрочитанное сообщение igo6125 » 28 июл 2016, 11:48

QR_BBPOST Большое ВСЕМ Спасибо за советы, поддержку!!!! Нас с сыном поставили на квартирный учет!!!!
С чем Вас и поздравляю!!! :drink:

Отправлено спустя 9 минут 57 секунд:
QR_BBPOST Летом 2014 съездила в РУЖО, получила копию отказа, и по судам.
Ну и что, что РУЖО отказал и суды проиграли!
Вам никто не запрещает собрав в кучу необходимые документы-справки опять обратиться в РУЖО с другим заявлением, а потом, в случае необходимости и в суд, так в чем проблема?

Вчера у меня по делу с вдовой военного, похожая ситуация как и у вас, РУЖО вдове отказал в признании ее нуждающейся(у военного не было 20 лет выслуги), было вынесено решение суда, причем по решению не просто поставить вдову и ее детей в очередь, а с учетом положенных метров на погибшего военного.....

Чтобы Вам указать на вашу ошибку/ошибки нужно для начала знать, что вы вообще просили у РУЖО, знать содержание вашего заявления в суд и знать само решение суда!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
QR_BBPOST В августе 2013г. муж погиб. Почти одновременно в в/ч пришёл отказ в признании нуждающимся из РУЖО в связи с тем, что жильём мы обеспечены (неважно что в ЗВГ), по нормам кв.м. у нас тоже всё хорошо. В течение 3-х месяцев я отказ оспорить не успела
Но тогда, видимо, заявление в РУЖО подавал ваш муж и то, что вы его оспорить вовремя не успели и вам суды отказали - это видимо отказы по причине пропуска установленного 3-х мес. срока обращения в суд или почему отказали?!

Yeti
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:42

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#530

Непрочитанное сообщение Yeti » 17 авг 2016, 17:54

Доброго вечера.
Правы ли РУЖО приравнивая семью, военнослужащего погибшего при исполнении (вследствие взрывной травмы) в городе Грозный к семьям, военнослужащих погибших в период прохождения военной службы и семей военнослужащих уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#531

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 авг 2016, 18:39

QR_BBPOST Правы ли РУЖО
Изложите суть проблемы.

Yeti
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:42

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#532

Непрочитанное сообщение Yeti » 17 авг 2016, 19:16

Супруг, ветеран боевых действий, погиб в ноябре 2005 г. на территории Северо-Кавказского региона г. Грозный при исполнении боевого приказа. На заявление о постановке в очередь - отказ РУЖО: "Ваш супруг умер в 2005 году в период прохождения военной службы. Продолжительность военной службы составляет менее 10 лет. Вы не относитесь к категории граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями из фондов МО."

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#533

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 авг 2016, 19:43

QR_BBPOST "Ваш супруг умер в 2005 году в период прохождения военной службы. Продолжительность военной службы составляет менее 10 лет. Вы не относитесь к категории граждан, обеспечиваемых жилыми помещениями из фондов МО."
Есть шансы оспорить отказ такой в суде. Например, знаю случай, когда вынесенное менее года назад положительное судебное решение устояло в судах апелляционной и кассационной инстанциях. Вам недавно отказали? В суд ранее по этому вопросу не обращались?

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Скиньте мне на электронную почту копию полученного отказа. Посмотрю, что можно сделать.

Yeti
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:42

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#534

Непрочитанное сообщение Yeti » 17 авг 2016, 19:51

С РУЖО связалась прошедшей зимой. Я так поняла истина придет только на уровне судов высших инстанций? Пока не обращалась, собираю информацию.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#535

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 20:00

QR_BBPOST Например, знаю случай
Так много неправомерных решений. Какие основания ?
QR_BBPOST Продолжительность военной службы составляет менее 10 лет
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 46837ef2a/
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#536

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 авг 2016, 20:03

QR_BBPOST Я так поняла истина придет только на уровне судов высших инстанций?
Вполне вероятно, что получится и в суде первой инстанции такой отказ оспорить. Если, конечно, такой все-таки будет вынесен. Главное, чтобы другие основания для отказа не выявили.

Yeti
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:42

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#537

Непрочитанное сообщение Yeti » 17 авг 2016, 20:07

QR_BBPOST Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 46837ef2a/
этот аргумент для уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, но не по свидетельству о смерти. Так же отсутствует факт гибели в условиях связанных с особым риском для жизни.
Кроме суда есть альтернатива?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#538

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 20:15

QR_BBPOST но не по свидетельству о смерти.
Не внимательно читаете.
РУЖО положительное решение должно оспорить вплоть до ВС, а не утереться. Закон суров, но это закон.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Yeti
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 14:42

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#539

Непрочитанное сообщение Yeti » 17 авг 2016, 20:19

QR_BBPOST РУЖО положительное решение должно оспорить вплоть до ВС, а не утереться. Закон суров, но это закон.
Т.е. РУЖО может игнорировать законы о дополнительных гарантиях и компенсациях?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обеспечение жильем вдов военнослужащих

#540

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 авг 2016, 20:25

QR_BBPOST РУЖО может игнорировать законы
QR_BBPOST Какие основания ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей