Обвинение в уголовном преступлении

Max1982
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:46

Обвинение в уголовном преступлении

#31

Непрочитанное сообщение Max1982 » 04 фев 2016, 13:50

здравствуйте! я офицер запаса, смогу ли я восстановиться в армии, если бывшая жена подала на меня в суд за неуплату алиментов и лишение род.прав? отношение уже получил, сейчас должен проходить ВВК, не повлияет ли на восстановление подача на меня в суд?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Обвинение в уголовном преступлении

#32

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2016, 13:58

QR_BBPOST не повлияет
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#block_200#ixzz3zCCTy5TY
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Обвинение в уголовном преступлении

#33

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 фев 2016, 14:13

QR_BBPOST бывшая жена подала на меня в суд за неуплату алиментов и лишение род.прав?
QR_BBPOST обвинительный приговор
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Max1982
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:46

Обвинение в уголовном преступлении

#34

Непрочитанное сообщение Max1982 » 05 фев 2016, 11:16

QR_BBPOST бывшая жена подала на меня в суд за неуплату алиментов и лишение род.прав?
QR_BBPOST обвинительный приговор
Ворчун, повлияет получается? а через сколько после суда можно будет восстановиться?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#35

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2016, 11:26

QR_BBPOST если бывшая жена подала на меня в суд за неуплату алиментов и лишение род.прав
Гражданский процесс или уголовный? Вы в качестве ответчика или обвиняемого?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Обвинение в уголовном преступлении

#36

Непрочитанное сообщение Ворчун » 05 фев 2016, 13:00

QR_BBPOST Ворчун, повлияет получается?
Я выделил для того, что бы вы поняли, где уголовный процесс и где гражданский.
Если в порядке ГПК с вас требуют алименты - это одно, а если против вас возбуждено уг.дело о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК) - это совсем другое
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Max1982
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:46

Обвинение в уголовном преступлении

#37

Непрочитанное сообщение Max1982 » 05 фев 2016, 15:28

QR_BBPOST если бывшая жена подала на меня в суд за неуплату алиментов и лишение род.прав
Гражданский процесс или уголовный? Вы в качестве ответчика или обвиняемого?
я всего полгода не плачу алименты, она и подала в суд...я в качестве ответчика...хочет лишить отцовства, потому что уклоняюсь и не встречаюсь с ребенком....мне просто неохото с ней встречаться, поэтому и не навещаю уже 6 лет...

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
QR_BBPOST Ворчун, повлияет получается?
Я выделил для того, что бы вы поняли, где уголовный процесс и где гражданский.
Если в порядке ГПК с вас требуют алименты - это одно, а если против вас возбуждено уг.дело о злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 157 УК) - это совсем другое
ну получается, она возбудила дело о злостном уклонении...я всего 6 месяцев не плачу...разве это повод подавать?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#38

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 05 фев 2016, 15:34

QR_BBPOST я в качестве ответчика
Судя по этой фразе, здесь не уголовка, на поступление на службу не влияет

Max1982
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:46

Обвинение в уголовном преступлении

#39

Непрочитанное сообщение Max1982 » 06 фев 2016, 19:14

QR_BBPOST я в качестве ответчика
Судя по этой фразе, здесь не уголовка, на поступление на службу не влияет
даже если по статье 157? в качестве ответчика - я просто предположил, т.к. не я же на нее подаю, а она на меня...говорит, что будет возбуждено дело по статье 157...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#40

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 фев 2016, 20:07

QR_BBPOST даже если по статье 157? в качестве ответчика - я просто предположил,
Так это две большие разницы - что ваша жена сделала - подала на вас в суд о взыскании алиментов или написала заявление о вашем преступлении? Уточните в суде или у нее

Max1982
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:46

Обвинение в уголовном преступлении

#41

Непрочитанное сообщение Max1982 » 07 фев 2016, 14:59

QR_BBPOST даже если по статье 157? в качестве ответчика - я просто предположил,
Так это две большие разницы - что ваша жена сделала - подала на вас в суд о взыскании алиментов или написала заявление о вашем преступлении? Уточните в суде или у нее
говорит, написала в суд о том, что злостно уклоняюсь от алиментов, что не хочу встречаться с ребенком и не видел его уже 6 лет...хочет лишить меня родительский прав...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Обвинение в уголовном преступлении

#42

Непрочитанное сообщение m1az22 » 07 фев 2016, 15:03

QR_BBPOST говорит, написала в суд
Так сходите в суд и уточните: что она там написала.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#43

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 мар 2016, 18:36

Дело студентки, выложившей в соцсети флаг ИГИЛ, передано в военный суд
Показать текст
Солнцевский районный суд Москвы направил уголовное дело в отношении студентки 5-го курса медицинской академии им. Сеченова Патимат Гаджиевой, обвиняемой в публичном оправдании терроризма и экстремизма, в Московский окружной военный суд. Об этом ходатайствовала сама фигурантка резонансного дела, ссылаясь на 31-ю статью Уголовно-процессуального кодекса о подсудности уголовных дел.
Напомним, Гаджиевой инкриминируются сразу две статьи УК - "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ранее по решению суда она была заключена под стражу.
По данным следствия, в октябре 2015 года Гаджиева опубликовала на своей личной страничке в соцсети "ВКонтакте" запись, которая призывала к терроризму и разжигала межрелигиозную вражду.
По данным СМИ, Гаджиева сделала перепост фотографии с изображением флага запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Через 13 дней Гаджиева самостоятельно удалила картинку. "Она только хотела обсудить с друзьями по сети события, которые происходят на Ближнем Востоке без умысла на совершение преступления", - заявил в суде адвокат девушки.
http://rg.ru/2016/03/03/reg-cfo/voennyj ... cseti.html

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#44

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 19 мар 2016, 08:29

За оскорбление гражданина представителем власти могут установить специальное наказание
Показать текст
Публичное оскорбление гражданина представителем власти, находящимся при исполнении должностных обязанностей, предлагается наказывать с помощью уголовно-правовых санкций. Планируется, что условием публичности будет присутствие при оскорблении хотя бы одного постороннего лица. Соответствующий законопроект1, автором которого является Законодательное Собрание Республики Карелия, зарегистрирован в нижней палате парламента.

В соответствии с документом лицо, совершившее подобное преступление, должно быть наказано штрафом в размере до 40 тыс. руб. (или в размере зарплаты либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев), либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года. УК РФ может быть дополнен новой статьей 128.2.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что сегодня уже установлена уголовная ответственность для граждан, которые публично оскорбили представителя власти при исполнении последним своих обязанностей. Наказание за это преступление аналогично предлагаемому (ст. 319 УК РФ). Однако "зеркальной" нормы, которая защищала бы граждан от недопустимого поведения чиновников и сотрудников правоохранительных органов, уголовное законодательство пока не содержит.

Вместе с тем, отмечает Законодательное Собрание Республики Карелия, оскорбление граждан представителями власти наносит весомый вред всему институту государственной власти – непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов государственной власти или местного самоуправления.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/702658/#ixzz43K8nkau6
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/702658/#ixzz43K7OSiNK

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#45

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 06 апр 2016, 07:52

Судебная статистика: в 2015 году оправдали каждого 227-го обвиняемого


Судебный департамент при Верховном суде РФ представил на своем сайте основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за прошедший год. Изучив данные, "Право.ru" подсчитало: число оправдательных приговоров, выносимых фигурантам уголовных дел вкупе, уменьшилось более чем на 14%.
http://pravo.ru/news/view/127427/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#46

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 апр 2016, 10:07

Уголовное дело в отношении вдовы ветерана прекращено в Нижнем Новгороде
Показать текст
Нижегородский облвоенкомат обвинял женщину в незаконном получении пенсии по потере кормильца; уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления
Уголовное дело о мошенничестве в отношении вдовы ветерана Афганистана Натальи Семак прекращено за отсутствием состава преступления в Нижнем Новгороде, сообщает фонд "Право матери".

Напомним, уголовное дело было возбуждено в марте текущего года. В фонде "Право матери" заявили, что инициатором уголовного преследования женщины также выступил областной военкомат.

Многодетной супруге погибшего Алексея Семака инкриминировалось мошенничество, "совершенное лицом с использованием своего служебного положения", что грозило вдове лишением свободы на срок до шести лет. В факте обращения в ноябре 2011 года вдовы-военнослужащей за пенсией по случаю потери кормильца правоохранители усмотрели "реализацию преступного умысла, вызванного корыстной заинтересованностью".

Как сообщает журнал "Такие дела" со ссылкой на материалы дела, в ходе предварительного следствия были выявлены нарушения закона в действиях сотрудников отдела военного комиссариата Нижегородской области по Ленинскому и Канавинскому районам Нижнего Новгорода. В связи с этим в адрес военного комиссара Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений закона.

"Прекращение уголовного дела не отменяет судебной войны с Нижегородским областным военкоматом по гражданскому делу, но уголовная часть истории: допросы, очные ставки по семь часов кряду в военном следственном отделе — все это позади. А впереди — реабилитация и наказание всех причастных к этой истории лиц", — говорится в сообщении фонда "Право матери".

Ранее на этой неделе Ленинский райсуд Нижнего Новгорода обязал вдову другого военнослужащего Евгению Теряеву вернуть пенсию по потере кормильца с 2011 года в размере 626,6 тыс. руб.

По мнению истца, которым также явлется нижегородский военкомат, супруга Сергея Теряева (майор погиб в 1996 году в результате атаки на колонну в Аргунском ущелье) умышленно скрыла от военкомата тот факт, что она сама является военнослужащей. Прохождение воинской службы по контракту, между тем, не дает права на пенсию за потерю кормильца, уверены заявители иска.

Юристы фонда "Право матери", также представляющие интересы супруги офицера, намерены обжаловать судебное решение.
Подробнее на РБК:
http://nn.rbc.ru/nn/15/04/2016/5710dc3c9a794715ff6975c7

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#47

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 апр 2016, 07:01

Институт проблем правоприменения (ИПП) Европейского университета в Санкт-Петербурге в понедельник публикует результаты исследования деятельности судебной системы и предложения по ее реформированию. Документ был подготовлен на основе данных официальной статистики за 2007–2014 годы, собственных исследований ИПП и интервью с сотрудниками судов. Как пишет «РБК», по мнению экспертов, российские судьи должны стать независимы от председателей судов, правоохранительных органов и администрации президента, участвующих в назначении судей. Это поможет избавиться от обвинительного уклона и снизить общую нагрузку на систему. «Правосудие в российских судах функционирует таким образом, что вероятность быть оправданным настолько мала, что можно говорить о том, что виновность человека определяется почти со 100-процентной вероятностью на более ранних этапах уголовного преследования», – в частности, замечают в ИПП. Вероятность изменения или отмены оправдательного приговора вышестоящим судом – 30%, обвинительного – 3%. При этом «система организационных стимулов следователей и прокуроров требует добиваться отсутствия оправдательных приговоров», а «наибольшие шансы дойти до суда имеют дела максимально простые, содержащие признание подозреваемого и достаточно очевидные доказательства». Снижает шансы на оправдательный приговор и институт адвокатов по назначению. В свою очередь, «судья, действуя в ситуации постоянного цейтнота, вынужденно ищет в каждом случае наиболее типичную ситуацию, не имеет ни времени, ни желания вникать в детали, которые можно было бы установить, позволяя сторонам говорить то, что они считают важным». http://www.rbc.ru/newspaper/2016/04/18/ ... 394188ca9c

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#48

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 июн 2016, 13:50

Немного устарело, но... другим наука

Возбуждено дело на командарма 58-й армии, поставлявшего солдат в качестве прислуги
В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении командующего армией, отдавшего в распоряжение начальника штаба округа двоих военнослужащих, которые использовались тем во время учебы в Академии Генштаба для личных нужд, сообщает пресс-служба СКР.
Командующий 58-й армией Южного военного округа генерал-майор Андрей Гурулев подозревается в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий). Данное дело соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом начальника штаба – первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Николая Переслегина. По версии следствия, в 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент времени являлся начальником штаба – заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.
В результате, в общей сложности, откомандированный призывник незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев. Это не помешало ему "вырасти" в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством. Второй — старший прапорщик не прибывал в часть почти 26 месяцев. Скрывая их отсутствие на службе, Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий, отмечает СКР.
Между тем, в это время сержант и прапорщик занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию. С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату.
В ходе предварительного следствия по данному делу Переслегину предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). http://pravo.ru/news/view/85790/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#49

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 июн 2016, 20:05

Президент России Владимир Путин подписал 23 июня закон о применении суда присяжных в военных судах, говорится в опубликованном на официальном портале правовой информации документе.
Уголовные дела может рассматривать один судья, коллегия судей или суд с участием присяжных заседателей, говорится во внесенных изменениях в статью 23 ФКЗ "О Военных судах РФ".
Также указом предполагается, что гарнизонный военный суд, дислоцированный за пределами территории РФ, может рассматривать уголовные дела в первой инстанции судьей единолично, либо судебной коллегией из трех судей.
Закон вступит в силу с 1 июня 2018 года.
Глава государства внес данные предложения в Госдуму в марте 2016 года. Одобрен Госдумой в начале июня 2016 года, а 15 июня документ получил одобрение Совета Федерации.
Закон предполагает ввести институт присяжных заседателей в районных и военных судах, что позволит обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи райсуда, равного ему федерального суда общей юрисдикции и шести присяжных заседателей.
Согласно документу, присяжные теперь будут участвовать в рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь судьи или следователя), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид), по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также в рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). http://pravo.ru/news/view/130540/

Kmu1956
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:19

Обвинение в уголовном преступлении

#50

Непрочитанное сообщение Kmu1956 » 28 июн 2016, 11:40

Здравствуйте! Вот такая история. В 2008 году сержанта приняли на службу по контракту в Санкт-Петербурге. Сержант иногородний. Жилищная комиссия поставила в очередь на получение служебного жилья и предоставило право заключать договора жилищного найма. Сержант заключал договора найма каждые 11 месяцев и передавал в финчасть расписки арендодателя в получении оплаты по договору для компенсации жилищных расходов. В 2011 году сержант женился на петербурженке, которая проживала в квартире родителей. Предложения о проживании с регистрацией в квартире от собственника не поступало, поэтому молодые решили взять ипотеку. Документы оформили на жену сержанта. В июле 2015 с двухлетней задержкой получили смотровую на квартиру. Подписали акт приемки и стали делать ремонт. К концу 2015 года квартиру благоустроили. В ноябре 2015 года подошла очередь сержанта на получение служебного жилья. В январе 2016 года сержант написал рапорт об отказе от служебного жилья и прекращении получать компенсацию на жилье, так как имеет с женой собственное жилье. В ответ руководство части решило проверить сержанта на предмет проживания и заставило вернуть деньги за компенсацию, полученные сержантом с момента подписания женой акта приемки квартиры ( около ста тысяч рублей). Супруги с недоумением деньги вернули, но руководство посчитало этого мало. Уволили сержанта со службы за невыполнение условий контракта и передали дело в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в мошенничестве. Прокуратура возбудила уголовное дело и разными способами (уговорами, путем обыска в квартире, подпиской о невыезде) стало склонять бывшего сержанта признать вину в незаконном получении компенсации на жилье и вернуть полученный миллион рублей ( компенсация на жилье за пять лет). Так же прокуратура стала искать свидетелей о проживании сержанта в арендуемой коммунальной квартире (квартира из двадцати отдельных квартир с общим коридором). Вопрос: в чем вина сержанта или это новый способ выявления коррупционеров? Спасибо

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Обвинение в уголовном преступлении

#51

Непрочитанное сообщение globus » 28 июн 2016, 12:12

QR_BBPOST Вопрос: в чем вина сержанта
вины сержанта не вижу.
Даже вот сами пишите, что прокурорские ребята (еще те поборники законности :? )
QR_BBPOST стало склонять бывшего сержанта признать вину в незаконном получении компенсации на жилье
QR_BBPOST В ответ руководство части решило проверить сержанта на предмет проживания и заставило вернуть деньги за компенсацию, полученные сержантом с момента подписания женой акта приемки квартиры ( около ста тысяч рублей). Супруги с недоумением деньги вернули, но руководство посчитало этого мало.
Как это все происходило? Каким образом заставило? Какие документы оформлялись обеими сторонами? Подробно, пожалуйста и по пунктам ...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Kmu1956
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:19

Обвинение в уголовном преступлении

#52

Непрочитанное сообщение Kmu1956 » 02 июл 2016, 07:15

Здравствуйте globus! Спасибо, что готовы посоветоаать как быть.
В январе 2016 сержант написал рапорт что отказывается от получения служебного помещения и прекращении получения компенсации за найм квартиры для проживания, т.к. супруга по ипотеке получила квартиру. В акте приемки квартиры от июня 2015 г сказано, что квартира полностью готова и претензий у строителей и дольщика нет. На этом основании делается вывод, что сержант не сообщил руководству об измениении условий проживания и возбуждает проверку его проживания. Проводит дознанания сержанта, арендодателя квартиры и соседей по квартире (квартира коммунальная, состоящая из 25 отдельных квартир с общим коридором) о месте проживания сержанта. В обьяснении сержант написал, что по роду службы приходил в квартиру поздно и с соседями в прямой контакт не вступал и специально не знакомился. Соседи в основном отвечали уклончево. Ссылаясь на акт приемки и результаты дознания руководство рекомендует сержанту добровольно вернуть деньги по полученной компенсации с июля по декабрь 2015 г. (около ста тысяч рублей) или передает дело в прокуратуру по факту мошенничества. Сержант вину не признает, но деньги возвращает. Это все происходит в феврале-марте 2016. Через месяц не получив от сержанта признательного обьяснения в вине принимает решение об увольнении со службы как не выполневшего условий контракта и передает рапорт в прокуратуру. Следователь возбуждает уголовное дело по статье 159.3 . Проводится повторное дознание соседей, обыск в новой квартире по поиску доказательств проживания сержанта. Оказывается психологическое давление на сержанта, его жену (находится на 4 месяце беременности), арендодателя, родителей жены в создании организованной преступной группы, а то, что в приложении к ипотечному договору указывается характеристика построенной квартиры (голые стены) во внимание не принимается. В общем добиваются признания вины. Обвинение должны представить до 05.07.16

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#53

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 июл 2016, 20:04

Следственный комитет предъявил основателю автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрику Китуашвили обвинение по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений»). Об этом сообщается на сайте Главного следственного управления СКР по Москве.
Следователи считают, что 22 февраля Китуашвили публично обвинил руководителя ГУ МВД России по Москве в получении взятки в особо крупном размере от некоторых руководителей подразделений в обмен на их назначения на должности. Об этом основатель «Смотра.ру» заявил в Тверском суде Москвы во время рассмотрения ходатайства сотрудников полиции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, Китуашвили хотел распространить заведомо ложные сведения при помощи представителей СМИ, которые присутствовали в зале суда, а также опорочить честь, достоинство и репутацию московской полиции.

Мне здесь странно, что в качестве клеветы рассматривается позиция защиты обвиняемого в суде :shock:

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57851a459 ... m=newsfeed

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Обвинение в уголовном преступлении

#54

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 12 июл 2016, 22:52

Командир артдивизиона войсковой части №3526 33-й отдельной бригады оперативного назначения ВВ МВД (дислоцируется в поселке Лебяжье Ломоносовского района) обжаловал бездействие военного прокурора. По мнению офицера, надзор не разобрался и позволил военному следствию возбудить в отношении него уголовное дело по редкой 282-й статье УК "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
В середине апреля нынешнего года 53 отдел военно-следственного отдела Следкома РФ возбуждает дело, в основу которого легли материалы эзотерического характера.
План по экстремизму выполняли.
А подполковник дурак, конечно. Говорить на службе не о чем?
Свидтели, скорее всего... ну, Вы поняли. :P

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
Сержант вину не признает, но деньги возвращает.
Зря деньги вернул. Вернул, считай - признал. :D
Чем закончилось?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Обвинение в уголовном преступлении

#55

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 июл 2016, 23:10

QR_BBPOST Свидтели, скорее всего... ну, Вы поняли.
Ну и органы навеняка насобирали доказуху предварительно

Kmu1956
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:19

Обвинение в уголовном преступлении

#56

Непрочитанное сообщение Kmu1956 » 14 июл 2016, 11:00

Всем добрый день!
Продолжение истории сержанта...
Адвокат сержанта, ознакомившись с материалами обвинительной стороны из девяти томов считает, что квинтэссенцией обвинения является мнение двух экспертов-юристов следственного комитета о том, что сержант является преступником и поэтому его надо судить, а прямой доказательной базы вины сержанта нет.
Дело сейчас в военной прокуратуре, а затем передадут в военный гарнизонный суд. По жалобе супруги сержанта Президенту РФ получен ответ из Управления по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента РФ, что дело взято под контроль, а Следственному комитету РФ и Генеральной прокуратуре РФ поручено внимательно разобраться.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Обвинение в уголовном преступлении

#57

Непрочитанное сообщение Ворчун » 14 июл 2016, 11:23

[ref]Kmu1956[/ref], квартира, взятая супругой сержанта по ипотеке, находится в том населенном пункте, где он служит или нет?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Kmu1956
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 01:19

Обвинение в уголовном преступлении

#58

Непрочитанное сообщение Kmu1956 » 15 июл 2016, 19:00

[ref]Kmu1956[/ref], квартира, взятая супругой сержанта по ипотеке, находится в том населенном пункте, где он служит или нет?
Да, в СПб

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Обвинение в уголовном преступлении

#59

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 июл 2016, 19:08

QR_BBPOST Да, в СПб
Плохо. Признаки состава преступления имеются. Вариант защиты "сержант не знал, что его жена приобрела квартиру в ипотеку" возможен?
В противном случае, я скептически отношусь к доводу адвоката о том, что "прямой доказательной базы вины сержанта нет".
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Майор Венцель
Заслуженный участник
Сообщения: 8655
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:28
Контактная информация:

Обвинение в уголовном преступлении

#60

Непрочитанное сообщение Майор Венцель » 16 июл 2016, 21:02

Там надо смотреть, как обвинение написано: какой умысел, какие действия совершил, что доказано. 8-)


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей