Судебный (юридический) беспредел

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Судебный (юридический) беспредел

#421

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 авг 2016, 19:08

QR_BBPOST командующий ЧФ и или его зам направляли командирам частей требования о снятия воина с жил учета, что жил комиссии исполняли
В 2005-2006 годах? Не может быть. Вся куита началась примерно после 2008 года...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#422

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 02 авг 2016, 20:28

Жил комиссии. Это когда было то? А какое основание для снятия в решении прописано?
Бы
Основание - сообщение (представление) командира войсковой части в адрес командующего ЧФ, что воин был обеспечен жильем от Минобороны в период прохождения военной службы. А то что это жильё - собственность Украины, жилищного договора нет - ерунда. При этом в приказе на увольнение воина с военной службы не отмечалось обеспеченность жильем. Этой графы вообще не существовало для воинов ЧФ. На жалобы воина Президенту РФ (на подлог и не обеспечение жильем за счет МО РФ) по поручению Президента РФ сообщалось, что воин обеспечен жильем за счет МО РФ. После чего военный суд РФ (Новороссийский ГВС и Северо-Кавказский ОВС устанавливали, что это жильё было от МО РФ. Сейчас по этой теме пошла "обратка" - в Тверской районный суд Москвы "реальные пацаны" подают иски о взыскании с государства морального вреда, причиненного судами посредством вышеуказанного служебного подлога . Остальные 90 процентов воинов ЧФ - утерлись, пошли на работу в родную часть, сдали паспорта РФ, получили паспорта Украины и "засопели в тряпочку". Сейчас когда Крым и Севастополь вошли в состав субъектов РФ тем воинам ЧФ, кто не сдался и боролся за получение пенсии и жилья за счет РФ, угрожают, не смотря на вынесенные в пользу этих граждан судебных акты, прекращением выплаты пенсии с указанием на решения Верховного Суда РФ.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Судебный (юридический) беспредел

#423

Непрочитанное сообщение D&G » 02 авг 2016, 22:18

Ну воин все таки был обеспечен жильем. Пусть не от Минобороны, а от Украины, но достаточное жилище у него было. Хотя из вашего блатного жаргона не все понятно.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#424

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 02 авг 2016, 23:48

Ну воин все таки был обеспечен жильем....от Украины ....
Теперь, что воин ЧФ РФ, а ныне военпенс, за квартиру и еду от Украины должен в полный рост долги отдавать и за Украину с той стороны Крыма стоять? Или что мы все пскопские - снял погоны и одел погоны - какая разница? Как насчет понятий Родина и ч.4 ст.15 Конституции РФ, что международные договоры - являются составной частью законодательства РФ и обязанность РФ исполнять международные договора, а не подкладывать судебные акты военных судов РФ в качестве оправдания за неисполнение командованием ЧФ этих договоров и соглашений. Если так дальше пойдет, то Киев решениями своих судов предъявит свои права не то что на Крым и Севастополь, а на Москву !!! Это тупик цивилизованных правоотношений и позор командованию ЧФ, которое вытерло ноги о своих . Как можно было допустить, чтобы воины ЧФ и граждане РФ были лишены права получать пенсию в РФ и побирались где попало? Мне в 2013 году военком Краснодара и военный прокурор гарнизона Краснодара говорили - вали в Крым - там и кормись (получай пенсию). Теперь, когда Крым в России - мне валить в Киев? Это хамство, а я не скот, чтобы меня гонять с одного луга на другой!!! Стыд и позор стране миллиардеров - хозяев жизни и нищего народа!!!
А на жаргон не обращайте внимание, с кем поведешься - так МО РФ - попал под амнистию, его зам Васильева - осуждена, а Верховный Главнокомандующий даже не наложил на них взыскание!!!

AfiveA

Судебный (юридический) беспредел

#425

Непрочитанное сообщение AfiveA » 03 авг 2016, 00:01

Ну воин все таки был обеспечен жильем....от Украины ....
Теперь, что воин ЧФ РФ, а ныне военпенс, за квартиру и еду от Украины должен в полный рост долги отдавать
А когда "воин ЧФ" увольнялся с военной службы, отказался возвращаться в Россию и остался жить заграницей (на Украине) чем он думал?

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#426

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 03 авг 2016, 07:36

... А когда "воин ЧФ" увольнялся с военной службы, отказался возвращаться в Россию и остался жить заграницей (на Украине) чем он думал?

А когда Россия отказала воину ЧФ в жилье на территории РФ и пенсии за счет РФ, потому что у воина ЧФ РФ после увольнения с военной службы нет жилья и пенсии, чем думал Президент РФ - он же Верховный Главнокомандующий ВС РФ? Так по Вашему получается, что воин ЧФ, кого "кинули" командующий ЧФ и пенсионные органы МО РФ, еще и виноват? Что за страна Россия и люди её населяющие? Откуда у вас такой менталитет, что воинов ЧФ сделал чужими в России? Ведь Крым и Севастополь априори русские..? Это теперь Россия любит Крым и Севастополь, а так же лиц проживающих там, в том числе воинов ЧФ. До 2014 г. все было с точностью наоборот. Читайте заметки Б.Стругацкого про фашизм - может "дотумкаете" кто виноват и что делать... , поскольку именно из-за этого менталитета меня в 2013 году лишили пенсии в Городе -Герое Новороссийске и никто, Президент РФ, Верховный Главнокомандующий или МО РФ, мне коркой хлеба не помог... Я пять месяцев как хозяин тайги - медведь лапу сосал. Опять я, как воин ЧФ, что не отказался от гражданства РФ, виноват? При этом в 2009 г. я переехал на ПМЖ в РФ, где в Карелии работал вахтовым методом, платил налог на содержание Президента РФ, МО РФ и Генерального Прокурора РФ и прочих благодетелей, но в выплате пенсии мне отказал военкомат Москвы, уполномоченный Президентом РФ в вопросах пенсионного обеспечения!!! И скажите пожалуйста , кто из граждан РФ, кроме меня, подал жалобу в Следственный комитет на неисполнение постановления КС от 2 июня 2011 г. №11-П? Кто подал иск к Минфину о взыскании компенсации вреда, причиненного прекращением выплаты пенсии и отказа допуска к суду по мотиву отсутствия регистрации и жилья? Так я отвечу - никто!!! Мне об этом написал бывший командующий ЧФ - Комоедов... печально все это. Только не надо обвинять воинов ЧФ в том, что их сделали заложниками большой игры... Надо не забывать, что РФ для воинов ЧФ на территории РФ жилья не строила и денег на то с 2005 г. по 2008 г. не выделяла. На то у меня есть сообщение от МО РФ... А вот где эти деньги - так спросить не с кого!!! Сердюков и Васильева ушли - с, а ВВП не при делах!!! Печально все это видеть господа хорошие ... Беспредел или как сейчас говорят - правовой коллапс.. Я давно понял. Если гражданин РФ - БОМЖ, будь он даже воин ЧФ - ветеран военной службы, то он не человек, он хуже бездомной собаки, которую все норовят пнуть, и прав гражданина РФ априори не имеет ни на что, не смотря на самого лучшего Президента и Гаранта Конституции.... Живите так и дальше и чаще в зеркало смотритесь, может что хорошее увидите...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#427

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 авг 2016, 16:01

Челябинский облсуд: При незаконном преследовании надо сесть в СИЗО, а не скрываться

Челябинский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Челябинска о компенсации подполковнику полиции Сергею Бородулину имущественного вреда за время, пока ложно обвиненный офицер был вынужден скрываться от следствия, сообщила 17 августа интернет-газета Znak.com.
Громкое уголовное "дело оперов" было возбуждено в августе 2013 года по заявлению задержанного в январе 2013 года угонщика из Троицка Алексея Малова, который написал, что признание из него выбивали кулаками, угрозами сексуального насилия и пытками электрическим током пять оперативников ГУ МВД по Челябинской области. Капитаны Денис Кольцов и Михаил Бугуев были арестованы в августе 2013 года, их руководителя Андрея Меньшенина задержали весной 2014 года. Бородулин (на момент задержания Малова он был в отпуске в отъезде) и подполковник Алексей Кондрашенков предпочли скрыться, в их отношении дело выделили в отдельное производство.
В ноябре 2015 года Центральный райсуд Челябинска прекратил уголовное преследование Меньшенина, Кольцова и Бугуева в связи с отказом прокуратуры от всех обвинений.
Это решение подтвердил областной суд. После этого Кондрашенков и Бородулин пришли в СКР, где получили постановления о прекращении розыска и
закрытии уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам.
Все пятеро захотели вернуться на службу в полицию, однако восстановлены были только Меньшенин, Кольцов и Бугуев. Кондрашенкова и Бородулина
уволили за прогулы с августа 2013 по декабрь 2015 года, когда они скрывались от незаконного следствия.
Оба обжаловали это решение. Кондрашенков добился восстановления на службе в Тракторозаводском райсуде, но позже облсуд отменил это решение. Рассмотрение иска Бородулина о восстановлении на службе в Ленинском райсуде продолжается, очередное заседание назначено на 7 сентября.
Одновременно с иском о восстановлении на работе было подано заявление о компенсации ущерба, которое удовлетворил районный суд и отменил областной. Он занял такую позицию: хоть обвиняемые и не виновны, но должны были прийти к следователю и сесть в СИЗО. http://www.kasparov.ru/material.php?id= ... 4A73076FEC

Rail
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 06:12

Судебный (юридический) беспредел

#428

Непрочитанное сообщение Rail » 30 авг 2016, 08:04

QR_BBPOST Скажите пожалуйста, положа руку на сердце: вы сдали служебку, что бы не быть уволенным в соответствии с ВКПИ07-30?
Вы прочитали, что со мною не подписывался жилищный договор? Согласно договора найма служебного жилого помещения (составлен полностью согласно ПП № 42) я обязан был бы сдать это жилье в любом случае после моего исключения, в таком случае как же тогда постановление Пленума Верховного Суда от 29 мая 2014 г. N 8, а именно п.48 "суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства"? Где основания для моего злоупотребления правом? Ведь по всему выходит, что меня даже при наличии данного служебного жилья не имели права увольнять?!
В ВКПИ07-30 разобран случай, когда военнослужащий был обеспечен жильем полностью, но решил поменять место жительства, а в моем случае суды не правильно применяют пункт 17 статьи 34 Положения... (действующей на момент увольнения редакции), поскольку я после сдачи служебного жилья был признан нуждающимся в жилье , а не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Разницу чувствуете? Любой военнослужащий, даже обеспеченный служебным жильем, если он не обеспечен жильем на постоянной основе признается нуждающимся в жилье, а не нуждающимся в улучшении жилищных условий. С 2 января т.г., по волеизъявлению нашего доброго президента это можно и не учитывать, поскольку под громкими лозунгами "Путин запретил увольнять военнослужащих без жилья"
(Читайте больше на http://www.pravda.ru/news/politics/02-0 ... 63-army-0/ ) очередным указом военнослужащим ухудшили их права.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Судебный (юридический) беспредел

#429

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 30 авг 2016, 09:12

QR_BBPOST Вы прочитали, что со мною не подписывался жилищный договор?
У меня ситуация аналогичная - договор на служебку не заключался, более того, оно мне не было распределено в соответствии с НПА. Кроме того, я состою в списках нуждающихся в СЖП, имеется ответ от ружоповцев о том, что я СЖП не обеспечивался. Однако "суд полагает", что длительное время проживая в данном СЖП я поимел не него жилищные права :D Вердикт - обеспечен СЖП. И суду первой инстанции, и суду апелляционной инстанции, несмотря на то, что я это указывал в АЖ, было глубоко начхать на
QR_BBPOST постановление Пленума Верховного Суда от 29 мая 2014 г. N 8
более того, суд апелляционной инстанции даже не рассмотрел указанный мной данный пункт в АЖ.
QR_BBPOST Ведь по всему выходит, что меня даже при наличии данного служебного жилья не имели права увольнять?!
Судам сейчас начхать на это, они указания сверху выполняют - всех сливать.
QR_BBPOST поскольку я после сдачи служебного жилья был признан нуждающимся в жилье , а не нуждающимся в улучшении жилищных условий.
И это я указывал в АЖ - судьи внимания на это даже не обратили.

Евгений Мартов
Постоянный участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:59

Судебный (юридический) беспредел

#430

Непрочитанное сообщение Евгений Мартов » 30 авг 2016, 23:40

QR_BBPOST суду первой инстанции, и суду апелляционной инстанции, несмотря на то, что я это указывал
а у меня тоже уже нет слов от судебного беспредела - одни эмоции. военным судьям вообще насрать на любые наши доводы и на все доказательства нашей правоты в соответствии с буквой закона, они вообще не читают что мы излагаем в АИЗ, в АЖ, в КЖ - судьи пишут под копирку одно решение за другим, вообще не пытаясь разобраться в деле - им оно не нужно, им нужно просто отказать в удовлетворении всех требований.

вчера был в военном суде, пока я ознакамливался с делом, услышал в коридоре суда разговор помощника судьи с судьей - они обсуждали как и на какие доказательсвта им ссылаться в своем решении, чтобы отказать заявителю.

Аватара пользователя
WGKLPK
Заслуженный участник
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 23:08

Судебный (юридический) беспредел

#431

Непрочитанное сообщение WGKLPK » 31 авг 2016, 19:28

QR_BBPOST на все доказательства нашей правоты в соответствии с буквой закона, они вообще не читают что мы излагаем в АИЗ, в АЖ, в КЖ - судьи пишут под копирку одно решение за другим, вообще не пытаясь разобраться в деле - им оно не нужно, им нужно просто отказать в удовлетворении всех требований.

вчера был в военном суде, пока я ознакамливался с делом, услышал в коридоре суда разговор помощника судьи с судьей - они обсуждали как и на какие доказательсвта им ссылаться в своем решении, чтобы отказать заявителю.
Так если они будут принимать другие решения, то Дмитрий Анатольевич им скажет:"Денег нет... держитесь..." А держаться то будет трудно - ведь привыкли не на 7500 в месяц жить... :twisted: Вот так и решают бюджетные дырки за счет наших социальных гарантий... Все законы сейчас - простые бумажки.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#432

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 31 авг 2016, 22:05

Если у большинства жителей нашей страны будут такие же мысли, то за правдой люди снова пойдут не в суды, а к бандитам. Как в 90-е годы

Аватара пользователя
demych
Заслуженный участник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 00:30
Откуда: с передовой

Судебный (юридический) беспредел

#433

Непрочитанное сообщение demych » 31 авг 2016, 22:20

[ref]евгений 76[/ref], Нацгвардия уже при штыках. Это если народ не туда пойдёт! :D
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#434

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 06 сен 2016, 22:29

Очередной фокус Тверского райсуда Москвы. Мой иск поступил на почту 20.08. и до настоящего времени не вручен суду. Там наверно снежные заносы или мою фамилию пометили ...НЕ ПОЛУЧАТЬ!!! :twisted:

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Судебный (юридический) беспредел

#435

Непрочитанное сообщение globus » 06 сен 2016, 22:48

QR_BBPOST Очередной фокус Тверского райсуда Москвы. Мой иск поступил на почту 20.08. и до настоящего времени не вручен суду. Там наверно снежные заносы или мою фамилию пометили ...НЕ ПОЛУЧАТЬ!!!
с подобным уже сталкивался. Документы (очень важные) некоторых товарищей суда стараются получать после заседаний, чтобы не прилагать к материалам дела. И пылятся такие документы на почте долгие дни ... :?
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#436

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 07 сен 2016, 05:53

QR_BBPOST или мою фамилию пометили ...
Век живи - век учись. Значит надо свою фамилию на конверте писать неразборчиво :D

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#437

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 08 сен 2016, 13:36

QR_BBPOST или мою фамилию пометили ...
.... Значит надо свою фамилию на конверте писать неразборчиво
Что же теперь - указывать чужой адрес? Сделал проще написал жалобу в Мосгорсуд и Тверской райсуд с просьбой сообщить порядок получения писем на почте, указав на обязанность почты доставлять заказную корреспонденцию по адресу...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#438

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 09 окт 2016, 18:05

В СССР беззаконие оправдывалось идеологией, в современной России не оправдывается ничем

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#439

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 окт 2016, 19:44

МОСГОРСУД: НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ...
Конституцию судьи могут безнаказанно игнорировать
Показать текст
Итак, в 2004 году было прекращено уголовное дело по подозрению меня в преступлении по ст.159 УК РФ. Прекращено - в связи с отсутствием в моих деяниях состава преступления. Через четыре года - в 2008-ом - в связи с моей активной общественной деятельностью сотрудники московского управления ФСБ, промониторив свои и "мвд-шные" базы данных, обнаружили "подарок": прекращенное дело. Вот она, оперская удача! Высочайшим повелением некоторых сильных мира сего дело было истребовано в ГСУ Москвы, которым в то время руководил широко известный в узких кругах Иван Глухов. Указания поступили конкретные: предъявить мне обвинение.

Но на чем его предъявить? Все в деле указывало на то, что "потерпевшие" запутались в показаниях, а доказательства все на моей стороне. Промурыжив дело с полгода, ГСУ было вынуждено передать его в СКП (тогда еще Следственный Комитет при прокуратуре РФ) - предтеча СК России. Причина проста: я, как адвокат, "специальный субъект", и МВД предъявлять обвинение не имело права. Молодой следователь Головинского отдела СК при прокуратуре, только перешедший туда из системы МВД, прямо заявил, что получил указания предъявить мне обвинения, да только не понимает, как и на чем.

Предложил компромиссный вариант: дело прекратить за истечением срока давности. Но я, естественно, был категорически против и заявил, что дойду в своих жалобах до "Папы римского", но докажу, что преследование мое было незаконным. И так как следователь прекрасно видел, что я прав, и высосать из пальца обвинение без хлопот не получится, через пару недель дело прекратил. С той же самой формулировкой, что и много лет назад его коллеги из ОВД: "за отсутствием состава преступления". Для меня же было важно понять, что еще такого было в этом деле, что могли использовать против меня в дальнейшем?

Получив на руки постановление о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, я решил, что будет справедливо теперь ознакомиться с материалами прекращенного дела. Недолго думая, я подал заявление на имя следователя и приготовил фотоаппарат. Следователь прочитал несколько строк, написанных от руки здесь же, на уголке его стола, почесал затылок и промолвил: "…ну…я с таким еще не сталкивался…". И ушел к начальству.

Через полчаса я получил на руки... письменный отказ в ознакомлении с материалами дела с довольно интересной формулировкой:

"…ознакомление с материалами уголовного дела лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, не предусмотрено действующим уголовно-процессуальным законодательством РФ".

Для неискушенного читателя поясню. Если человека привлекли к уголовной ответственности и дело направляют в суд, то его обязаны ознакомить с каждым листочком дела. Даже если он сидит за решеткой, ему будут таскать тома, пока он не прочтет от корки до корки, да еще и могут копии снять, чтобы побыстрее подписал протокол ознакомления. И, конечно же, законодателю не могло даже в голову прийти отдельно писать в УПК статью, обязывающую органы предоставлять материалы дела в таком случае, как мой. Видимо подразумевается, что человек, который так счастливо отделался, должен бежать сломя голову и даже не думать, что там про него понаписали. Да и в практике отечественного уголовного преследования случай такого прекращения дела весьма нечастый.

В чем же прав был законодатель? А в том, что УПК, как закон специального действия, призван ограничивать в правах отдельные категории граждан, т.е., например, подследственных. И материалы текущего следствия, конечно же, недоступны никому из "гражданских", это является тайной следствия. Но есть и другие случаи, в частности мой, которые подпадают под прямое действие ст.24 Конституции России. А если быть точным - части 2 этой статьи, которая гласит, что "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

Таким образом, не найдя соответствующего запрета в УПК ("если иное не предусмотрено законом") любой здравомыслящий представитель власти, руководствуясь Конституцией РФ, спокойно предоставляет для ознакомления прекращенное дело.

Но это, видимо, в странах с другими правовыми традициями. Наш правоохранитель, конечно же, решает иначе: "как бы чего не вышло". И со спокойным сердцем, пожелав мне удачи, следователь советует мне пойти в суд, который примет единственно верное и законное решение. Самому-то соблюсти Конституцию, видимо, начальник не позволяет.

И вот с этого момента, собственно, начинается самое интересное - почти годовая судебная эпопея, которая, кстати, может иметь право на продолжение. Но обо всем по порядку.

Получив отказ следователя, я обратился в Савеловский районный суд г. Москвы, дело досталось судье Куприяновой С.Н., которая довольно быстро вынесла постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Все мои доводы и ссылки на Конституцию были технично проигнорированы, а именно: "Уголовно-процессуальное законодательство действительно не содержит норм, позволяющих лицу, в отношении которого прекращено производство по делу, знакомиться с материалами дела". А решение следователя - законно и обоснованно. Всё! А Конституция как же? А никак! Ни слова, ни полслова. Как говорится, продолжение следует.

На дворе был еще 2009 год, и следующая инстанция - кассационная коллегия Мосгорсуда. Трое судей в мантиях совещались минут пять, и доводы моей трехстраничной жалобы с указанием не только на ч.2 ст.24 Конституции, но и на позицию Конституционного суда (!), были сражены на повал следующей сентенцией:

"Требования уголовно-процессуального закона, содержащиеся в ст.217 УПК РФ действительно предусматривают право на ознакомление с материалами дела. Однако эти требования закона распространяются лишь на обвиняемого, каковым Столбунов А.Б. по настоящему делу не является".

Я, если честно, не поверил своим глазам. Ну, всякое бывало в практике, но как могут судьи судебной коллегии столичного суда так просто и, простите, тупо игнорировать очевидную норму, да еще и прямого действия, да еще и Конституции!..

Делать нечего, пишу надзорную жалобу. Идут месяцы, вот уже встретили 2010 год. Получаю постановление судьи надзорной группы Мосгорсуда Задорожной З.А. - "отказать". Понимайте: недостойна моя жалоба внимания Президиума Мосгорсуда. "Доводы жалобы не состоятельны", "…как верно указано… законодательством не предусмотрено ознакомление с материалами дела участника уголовного судопроизводства, в отношении которого уголовное дело прекращено… в связи с отсутствием состава преступления. Такие лица приобретают право на реабилитацию, предусмотренную Главой 18 УПК РФ" - вот вердикт госпожи Задорожной, дослужившейся до надзорной группы Мосгорсуда.

Таким образом, для меня стал абсолютно доказанным тот факт, что пять (!) судей Московского городского суда не просто заблуждаются или ошибаются или неверно толкуют право, а совершенно цинично игнорируют Конституцию РФ. И нет сомнений, что делается это намеренно. Ведь я расписывал в подробностях всю судебную практику и разъяснения судов высших инстанций. Войти в любую правовую справочную систему и проверить мои доводы не составляло большого труда. А учитывая, что это были не районные судьи, занимающиеся "бытовухой", а "белая кость", ситуация приобрела признаки фарса.

Для меня это дело стало принципиальным. Если бы я представлял доверителя, то в случае его отказа от дальнейшей борьбы, я был бы связан соглашением. Но тут все зависело исключительно от меня, упускать такой случай было нельзя. И я двинулся дальше.

На пути в Верховный Суд был единственный заслон, но какой! Сама Председатель Мосгорсуда, та самая, "великая и ужасная", в смысле, наводящая ужас на преступных элементов (делаю эту оговорку на случай исков о защите чего- нибудь) - Ольга Александровна Егорова. Стоит добавить, что сначала я все же писал в Верховный Суд, который жалобу мою вернул и отправил прямиком к г-же Егоровой. Есть у меня подозрение, что оттуда ей про этот вопрос "указали на недопустимость", потому как меня ожидал настоящий сюрприз. Председатель воспользовался своим "право veto" и велел Президиуму Мосгорсуда жалобу мою рассмотреть.

И вот 25 июня 2010 года состоялось! Президиум Мосгорсуда отменил все принятые решения и отправил мою жалобу в Савеловский суд с указаниями. Можете себе представить, какое я испытал удовлетворение от формулировок?

Цитирую: "Однако… ни суд первой, ни кассационной инстанций не приняли во внимание, что согласно ч.2 ст.24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны (прямо так и выделено в документе - прим. авт.) обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом, и не мотивировали вывод о том, почему по их мнению, решение следователя... не нарушает конституционные права и свободы заявителя и не затрудняет его доступ к правосудию…".

Таким образом, Президиум Мосгорсуда подтвердил, что конкретные судьи (внимание!) - не приняли во внимание положения Конституции. И при этом я эти положения разжёвывал подробно в каждой своей жалобе. Дело вернулось в Савеловский суд, где другая судья - Гапушина И.Ю. - 10 августа 2010года, т.е. спустя без малого год с начала баталий вынесла новое постановление: признать незаконным решение следователя и устранить допущенные нарушения. Решение далось ей, конечно, очень легко, в качестве "инструкции" перед ее глазами было "мнение" Президиума. Железобетонный вариант, что решение не будет отменено никогда. Да и жаловаться никто не будет, я был конечно со всем согласен. И формулировки у нее были просто замечательные, начинались с цитирования Конституции, той самой части 2 статьи 24, о которой я все время писал, констатация факта отсутствия запрета в УПК на ознакомление с делом, в моей ситуации, и, конечно, самое красивое (не могу себе отказать в удовольствии процитировать):

"Учитывая изложенное в совокупности, принимая во внимание, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, суд полагает, что следователь, разрешая ходатайство заявителя об ознакомлении с материалами уголовного дела по итогам прекращения производства по нему, не вправе был отказать заявителю в ознакомлении с материалами дела".

Получив такое постановление, я с триумфом явился в следственный отдел и сфотографировал все дело. С одной стороны, я был удовлетворен, но с другой… Я постоянно возвращался к мысли: почему так? Ну что мешало всем пятерым судьям вынести законное решение? На кону не стояли государственные интересы, громкие дела, указания сверху, взятки, коррупция... Всего этого конечно же не было. Мне нужен был эксперимент. Хотелось залезть поглубже, в понимание сущности такого, явно неординарного, и необъяснимого на тот момент для меня явления.

Проштудировав правовое поле, я обнаружил вариант дальнейшего продвижения. Законы и логика подсказывали, что необходимо обратиться в Квалификационную коллегию судей. Я начал писать жалобу следующего содержания:

"В соответствии со ст.3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы.

В соответствии со ст.12.1 того же закона за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.

Статья 1 "Кодекса судейской этики", утвержденного VI Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 года прямо указывает, что в своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Решения судей Куприяновой С.Н., Мариненко А.И., Тур Т.В., Говорова Н.Ю., Задорожной З.А. по моему мнению, нельзя признать судебной ошибкой. Как в своей жалобе, в порядке ст.125 УПК РФ, так и в самом судебном заседании, я указывал на несоответствие обжалуемого решения Конституции РФ. Несмотря на это, все перечисленные судьи все же вынесли незаконные решения, прекрасно осознавая наступившие последствия, а именно - умаление авторитета судебной власти, появление сомнений в объективности и беспристрастности суда. Нельзя найти большего проступка лица, наделенного особыми государственными полномочиями, каковым является судья, чем умышленное и циничное игнорирование основного закона страны - Конституции

Исходя из вышеизложенного, считаю, что судья, умышленно игнорирующий нормы Конституции Российской Федерации, не может исполнять возложенные на него государством и обществом полномочия".

Написав заготовку жалобы, я начал искать на сайте Мосгорсуда адресата: кому же ее подать. Зашел на страничку Председателя Квалификационной коллегии судей и... тут меня ждал сюрприз. Председателем оказался не кто иной, как Мариненко Александр Иванович, который председательствовал и на моем кассационном рассмотрении. Круг замкнулся: я пишу жалобу на имя того, на кого жалуюсь!

Выход я, конечно, нашел, и адресатом стала Ольга Егорова, которая, как Председатель суда, также имела возможность повлиять на ситуацию, и просительная часть несколько изменилась:

"Прошу Вас рассмотреть представленные мною доводы и вынести на рассмотрение квалификационной коллегии судей Московского городского суда представление о наложении на судей Куприянову С.Н., Мариненко А.И., Тур Т.В., Говорова Н.Ю., Задорожную З.А. дисциплинарного взыскания - досрочного прекращения полномочий судьи, за совершение дисциплинарного проступка в виде неисполнения норм Конституции Российской Федерации".

Бороться со мной не стали. Уж больно шумный намечался поединок. Расставленные мною ловушки бюрократы обошли. Моя жалоба... просто пропала. Тишина. Повторные письма ни к чему не привели - ничего, ни единого ответа. Прошло пару лет, ведь надо сказать, что за это время пришлось вести десятки дел и этой темой приходилось заниматься по "остаточному принципу".

Написал жалобу Председателю Верховного Суда Лебедеву В.М. на бездействие Егоровой О.А. Жалобу отсылают в Мосгорсуд и отвечают, что проведена проверка, документация имеет ограниченный срок хранения, и жалобу мою найти не удалось, архивы уничтожены.

Вот так. Наказать пока никого не удалось, да и не так построена наша судебная система, чтобы наказать саму себя. Пришлось на сегодняшний день констатировать, что судьи наши могут спокойно и безнаказанно игнорировать закон, да не простой, а Основной. http://www.krugozormagazine.com/show/article.2198.html

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#440

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 13 окт 2016, 21:14

МОСГОРСУД: НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ... Конституцию судьи могут безнаказанно игнорировать ...
Очень интересное дело... У меня по сути такое же. Только в одном разница - у меня круче и меня не допускают к суду в случае неисполнения судьей позиции Конституционного суда и нарушения моего права на доступ к суду при сокрытии служебного подлога лицом, рассмотревшим мою жалобу (на подлог) по поручению Президента РФ и поощрении последним того, кто совершил подлог. Жду сообщения из суда о движении дела второй месяц. Удачи

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#441

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 окт 2016, 09:16

QR_BBPOST Конституцию судьи могут безнаказанно игнорировать
Сплошь и рядом. Тупо не замечают доводов заявителя. Запарили уже беспредельщики!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#442

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 окт 2016, 10:31

В тоталитарной системе гитлеровской Республики Германии судья должен выносить свои решения исходя из das gesunde Volksempfinden, то есть исходя из здравых представлений народа. Поскольку судье приходится решать, какие представления народа здравы, в суде он обладал такой же неограниченной властью, как вождь первобытного племени.

У нас тоже путают законность и целесообразность в интересах бюджета

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#443

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 22 окт 2016, 06:44

Бывший замглавы УФСКН получил 20 лет за подбрасывание гражданам наркотиков

В Вологодской области вынесен приговор бывшему замруководителя регионального управления Госнаркоконтроля и 11 его подчиненным, которые фальсифицировали доказательства по уголовным делам против невиновных граждан, а также получали взятки в обмен на смягчение наказания, сообщает пресс-служба СКР.
Череповецкий горсуд признал 12 членов ОПГ, в которую входили сотрудники УФСКН, виновными по п. "а" ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража), ст. 159 (мошенничество), ст. 161 (грабеж), п. "б" ч. 3 ст. 228.1 (сбыт наркотиков), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 290 (получение взятки), ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 307 УК (дача заведомо ложных показаний).
Установлено, что замглавы вологодского УФСКН – начальник Череповецкого межрайонного отдела управления Алексей Советов организовал преступную группу из числа подчиненных, в частности, своего заместителя и оперативных сотрудников. В течение четырех лет – с 2007 по 2011 год – они занимались фальсификацией доказательств по уголовным делам, подбрасывали местным жителям наркотики или же, наоборот, крали запрещенные вещества из личных вещей задержанных. Члены ОПГ также вымогали деньги у подследственных в обмен на прекращение их дел и брали вознаграждения за более "мягкое" наказание. Кроме того, подельники получали деньги за покровительство по службе от подчиненных. По итогам предварительного следствия было выявлено более 150 эпизодов преступлений, совершенных сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН.
К примеру, в 2010 году Советов вместе с одним из оперативников потребовал у молодого человека 1,2 млн руб. за прекращение следственных действий в отношении него. В случае отказа платить сообщники пригрозили сфальсифицировать против него и его знакомой доказательства их причастности к незаконному наркообороту. В течение полугода череповчанин выплатил сотрудникам ФСКН всю запрошенную сумму. Параллельно Советову передали 150 000 руб., а его заму – 50 000 руб. за помощь в УДО другого местного жителя.
Советов и члены его группировки были задержаны в ноябре 2011 года за искусственное создание вещдоков по наркоделу гражданина, непричастного к преступлению. Здание отдела наркоконтроля брал штурмом прибывший на место спецназ (см. "Предъявлено обвинение замначальника УФСКН, хранившему наркотики в своем кабинете"). В ходе расследования количество уголовных дел стало стремительно множиться (см. "Возбуждено еще 9 дел на замглавы УФСКН и его подчиненных, подбрасывавших наркотики).
Суд за 91 преступление приговорил Советова к 20 годам строгого режима, а также штрафу в 4 млн руб. Его коллеги получили от шести до 18 лет лишения свободы со штрафами от 50 000 до 3 млн руб. Все они на разные сроки лишены права занимать должности в госорганах и в органах местного самоуправления. http://pravo.ru/news/view/134752/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#444

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 24 окт 2016, 06:42

Россия потеряла позиции в мировом рейтинге верховенства закона

Россия заняла 92-е место в так называемом рейтинге верховенства закона, который подготовила международная неправительственная организация World Justice Project, сообщается на ее сайте.
Россия по сравнению с прошлым годом опустилась на 92-е место – в 2015 году она занимала 75-ю строчку. В блоке стран, куда составители рейтинга включили Россию, "Восточная Европа и Центральная Азия"; лидером оказалась Грузия, занявшая 34-е место. За ней следуют Босния и Герцеговина, а также Македония. Составители рейтинга отмечают, что большинство стран региона не изменили своих позиций с 2015 года. На страны Западной Европы и Северной Америки приходится 8 из 10 первых мест рейтинга. Первое место занимает Дания, второй в рейтинге идет Норвегия.
Индекс верховенства закона был разработан в 2010 году. Он измеряет достижения стран с точки зрения правовой среды. Рейтинг составляется на основе исследования более 100 тысяч экспертов по всему миру.
Все данные объединены в восемь контрольных групп: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское правосудие, уголовное правосудие. http://pravo.ru/news/view/134907/

Аватара пользователя
Конституция
Заслуженный участник
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 май 2013, 16:38
Откуда: Россия.

Судебный (юридический) беспредел

#445

Непрочитанное сообщение Конституция » 04 ноя 2016, 22:14

Логично: рабство, крепостное право, феодализм, нищета, безграмотность, холуйство, страх - лучшие скрепы для бояр, пилящих бюджет и ренту :lol: :lol: :lol:
Вложения
888.jpeg
"Жду квартиру по ИПМЖ г. Реутов, ЖС., прошу не предлагать".
Заседание рабочей группы МО РФ ответ ДЖО - на 16 октября 2014 г. г. Реутов состоят на учете получения жилья 181 чел.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Судебный (юридический) беспредел

#446

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 05 ноя 2016, 19:53

У нас тоже путают законность и целесообразность в интересах бюджета
Согласен! Да... словно свои деньги и квартиры отдают и как буд-то из своего кармана! :x

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

Судебный (юридический) беспредел

#447

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 07 ноя 2016, 18:51

Мой иск к Минфину (о взыскании компенсации вреда в случае отказа в доступе к суду) с 30.08.2016 г. находится в Тверском райсуде Москвы без извещения о движении дела . Мои заявления о предоставлении таких сведений и ускорении рассмотрении дела не рассматриваются. Сегодня председателем Мосгорсуда направлена в тот же суд моя жалоба с указанием на извещение меня о движении дела. Так что требования ГПК, в части 5 дневного срока для решения вопроса приема иска в производство, для суда не являются обязательными.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Судебный (юридический) беспредел

#448

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 07 ноя 2016, 23:32

Мой иск к Минфину (о взыскании компенсации вреда в случае отказа в доступе к суду) с 30.08.2016 г. находится в Тверском райсуде Москвы без извещения о движении дела . Мои заявления о предоставлении таких сведений и ускорении рассмотрении дела не рассматриваются. Сегодня председателем Мосгорсуда направлена в тот же суд моя жалоба с указанием на извещение меня о движении дела. Так что требования ГПК, в части 5 дневного срока для решения вопроса приема иска в производство, для суда не являются обязательными.
По-моему, процессуальные сроки соблюдаются у нас исключительно в военных судах.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Судебный (юридический) беспредел

#449

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2016, 06:38

QR_BBPOST процессуальные сроки соблюдаются у нас исключительно в военных судах
Дело не скрупулезности соблюдения сроков, а в явном нежелании рассматривать спор по существу. А этим и военные суды могут страдать

АПРЕЛЬ58
Заслуженный участник
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 20 май 2013, 23:32

Судебный (юридический) беспредел

#450

Непрочитанное сообщение АПРЕЛЬ58 » 08 ноя 2016, 15:58

QR_BBPOST Мои заявления о предоставлении таких сведений и ускорении рассмотрении дела не рассматриваются.
В моем случае движуха( после 5 месяцев игнорирования) пошла после обращения в Совет судей города Москвы, во втором случае была реакция положительная, когда в жалобе на имя председателя суда, предупредил о том, что следующее обращение будет в Совет судей.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость