Увольнение по ОШМ

Voyaka125
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:17

Увольнение по ОШМ

#14191

Непрочитанное сообщение Voyaka125 » 15 авг 2016, 14:50

QR_BBPOST Да и рапорт о сдаче дел и должности я не писал, какое у них основание платить мне как распоряженцу. Если стали платить как распоряженцу значить я должен находиться в распоряжении я так понимаю, согласно всем нашим Российским законам. А если я нахожусь на сокращенной должности, то должны платить полный объем, я так понимаю. Даже если основываться о выплатах приказом 2700. Там написано кому что платиться. Если не платят что должны, значит я в распоряжении, или я не прав ???????????????
Вы лучше по данному факту подскажите как быть ????

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#14192

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 14:59

QR_BBPOST А если я нахожусь на сокращенной должности, то должны платить полный объем, я так понимаю. Даже если основываться о выплатах приказом 2700.
Как раз об этом в приказе 2700 есть указание. После того как издается приказ по части об окончании ОШМ (о сокращении Вашей должности) Вам выплаты производятся как находящемуся в распоряжении. Это суды по отдельным военнослужащим принимали решения о выплате в полном объеме до фактической сдачи дел и должности, т.к. предъявлялись доказательства фактического исполнения обязанностей, несмотря на сокращение должности.
Обратитесь и Вы в суд.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
QR_BBPOST получается согласно приказа Фамилия моя, инициалы мои а должность не моя, понимаете ??????. То есть это не я.
Фамилия и инициалы Ваши, значит Вы, что касается указания не той должности, то это техническая ошибка, не влияющая на законность издания приказа.
Посмотрите приказ МО РФ 660 от 2015 г. Там расписано, что должно быть указано в представлении.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Увольнение по ОШМ

#14193

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 авг 2016, 14:59

QR_BBPOST Даже если основываться о выплатах приказом 2700. Там написано кому что платиться.
154. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 - 153 настоящего Порядка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#ixzz4HPBPwrzU

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Увольнение по ОШМ

#14194

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 авг 2016, 15:01

QR_BBPOST рапорт о сдаче дел и должности я не писал
Издаётся приказ "полагать сдавшим ДиД". Нет ли такого документа?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Voyaka125
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:17

Увольнение по ОШМ

#14195

Непрочитанное сообщение Voyaka125 » 15 авг 2016, 15:28

QR_BBPOST 154. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе - военнослужащие), при сокращении занимаемых ими воинских должностей, снижении воинских званий, предусмотренных по занимаемым ими воинским должностям (месячных окладов в соответствии с занимаемыми ими воинскими должностями), а также в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, со дня окончания организационно-штатных мероприятий, указанного в правовом акте Министерства обороны о проведении этих организационно-штатных мероприятий, и до дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям в связи с их назначением на другие воинские должности, возложением на них временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям или увольнения с военной службы денежное довольствие выплачивается в порядке, установленном пунктами 152 - 153 настоящего Порядка.
Денежное довольствие сейчас выплачивается согласно приказа 2700 и ни чем больше не регламентируется. Давайте возьмем приказ 2700, там указано кому платят и кому не платят.
К примеру возьмем за личный состав и секретку (хотя бы это). В приказе явно указано кому платятся эти надбавки. Т.е.. не платятся личному составу находящемуся в распоряжении. А если я официально приказом не прошел что меня вывели в распоряжение, значит и основания не выплачивать мне этих надбавок нет. Или я что то путаю ????. Я уж не говорю про другие надбавки и про премию :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Увольнение по ОШМ

#14196

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 15:40

QR_BBPOST А если я официально приказом не прошел что меня вывели в распоряжение, значит и основания не выплачивать мне этих надбавок нет. Или я что то путаю ????. Я уж не говорю про другие надбавки и про премию
Вам же привели нормы приказа 2700.
Раз ОШМ окончились, то вне зависимости - выведены Вы в распоряжение к этому времени или нет, Вам платят в порядке, установленном пунктами 152-153, т.к. как находящемуся в распоряжении.

Аватара пользователя
vlalud
Заслуженный участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 20:01

Увольнение по ОШМ

#14197

Непрочитанное сообщение vlalud » 15 авг 2016, 23:00

QR_BBPOST А если я официально приказом не прошел что меня вывели в распоряжение, значит и основания не выплачивать мне этих надбавок нет
Военнослужащий может быть назначен в распоряжение! То есть это не обязательно. А выплата ДД при проведении ОШМ полностью урегулирована ПМО 2700. Итог - назначение на равнозначную. Оспорить не реально. Все для блага военнослужащего. Даже пол года не прошло и командование "помогло" реализовать "право на труд" в полном объеме! Мое мнение - принять как должное и продолжить службу!
справедливый

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

Увольнение по ОШМ

#14198

Непрочитанное сообщение Рокоссовец » 16 авг 2016, 16:23

QR_BBPOST что касается указания не той должности, то это техническая ошибка
да даже никакой технической ошибки
в моём приказе на увольнение написано уволить офицера управления... округа, а не распоряженца Васю
последняя должность прилипает в некоторых случаях
p.s. пять лет между приказом на вывод в распоряжение и приказом на увольнение

Unkl29r
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:27

Увольнение по ОШМ

#14199

Непрочитанное сообщение Unkl29r » 27 авг 2016, 13:14

Всем доброго дня!
У меня сложилась следующая ситуация:
Увольняюсь по ошм (в настоящее время нахожусь в распоряжении), признан нуждающимся в постоянном жилье, согласился на расслужебливание квартиры с доплатой за превышение метров. Дали на руки квитанцию с суммой оплаты которую должен оплатить в течении 20 рабочих дней (до 16 сентября). В настоящее время приказ о моем увольнении не подписан (есть подозрение что тянут время). В связи с этим вопрос если не уволят до 16 сентября на что я могу расчитывать в плане квартиры, и к чему следует подготовиться.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14200

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 27 авг 2016, 14:01

QR_BBPOST В связи с этим вопрос если не уволят до 16 сентября на что я могу расчитывать в плане квартиры, и к чему следует подготовиться.
Не понятен Ваш вопрос.
Командование Вас не увольняет, так Вы не обеспечены ЖП и состоите на учете нуждающихся. А Вы желаете быть уволенным до 16 сентября? - Так бегите быстрей в кассу, заносите денежку за превышение и с квитанцией об оплате в РУЖО и к командиру. РУЖО оформляет документы на квартиру, и снимает Вас с учета. Вы опять к командиру с докладом о том, что на учете не состоите. Командир издает приказ об увольнении.
Все довольны.
Пока нарушений Ваших прав не видно. ИМХО.

Unkl29r
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:27

Увольнение по ОШМ

#14201

Непрочитанное сообщение Unkl29r » 27 авг 2016, 14:48

Да я скорее всего заплачу (единственное хочу подождать до 10 сентября)! Ну а что будет если мня вдруг поставят на равнозначную должность, или еще что придумают, я просто не знаю что можно еще от руководства ожидать?
И законно ли мне оформлять жилье будучи еще не уволенным и не видя приказ об увольнении?

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Увольнение по ОШМ

#14202

Непрочитанное сообщение макос » 27 авг 2016, 19:01

Если Вы в распоряжении более 6 месяцев то,
QR_BBPOST мня вдруг поставят на равнозначную должность, или еще что придумают, я просто не знаю что можно еще от руководства ожидать?
проблематично.
QR_BBPOST И законно ли мне оформлять жилье будучи еще не уволенным и не видя приказ об увольнении?
Вам, что руки выкручивают? Право на жильё заявительное - не заявили ни кто Вам силом квартиру не даст. У вас с РУЖО должно быть соглашение, если оно есть то всё законно, пока не оспорено одной из сторон. Можете увольняться и со служебным, только потом если не получиться
QR_BBPOST расслужебливание квартиры с доплатой за превышение метров
будете долго ждать в очереди на гражданке.

Unkl29r
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 10:27

Увольнение по ОШМ

#14203

Непрочитанное сообщение Unkl29r » 27 авг 2016, 20:44

Если Вы в распоряжении более 6 месяцев то,
QR_BBPOST мня вдруг поставят на равнозначную должность, или еще что придумают, я просто не знаю что можно еще от руководства ожидать?
проблематично.
Я в распоряжении ровно месяц

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Увольнение по ОШМ

#14204

Непрочитанное сообщение макос » 28 авг 2016, 11:39

QR_BBPOST У вас с РУЖО должно быть соглашение,
Есть соглашение? В соглашении прописаны сроки оплаты, и представление платёжных документов им, после чего у них есть три рабочих дня на принятие решения и выдачу Вам документов на квартиру. Если грамотно подойти к представлению документов(дождаться последнего дня и направить по почте копии!!!) то можно и уложиться
QR_BBPOST единственное хочу подождать до 10 сентября)!
В приказе много уважительных причин по которым сроки сдвигаются.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Увольнение по ОШМ

#14205

Непрочитанное сообщение sssfff » 01 сен 2016, 18:26

QR_BBPOST Вот и к чему все эти гадания на кофейной гуще? Будет постановка на учет ранее даты приказа - будет что обсудить. До этого никакого смысла нет даже обсуждать данный вопрос.
Добрый день,возвращаюсь к обсуждению. Воина поставили на учет. Приказ на исключение тоже готов. Исключают после окончания отпусков. Воин хочет писать рапорт об отмене приказа об исключении до обеспечения жильем или ЖС. Что писать в рапорте? Кто что посоветует.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Увольнение по ОШМ

#14206

Непрочитанное сообщение sssfff » 02 сен 2016, 14:02

QR_BBPOST Воин увольняется по ОШМ. Приказ на увольнение состоялся, отпуск до сентября. В выписке из приказа указано :"жильем обеспечен". Но есть нюанс, прописан при части, жилья нет, через неделю заканчивается 5 лет НУЖУ. Готовит документы для постановки на учет в ДЖО, через неделю подаст заявление. После постановки на учет, он "жильем не обеспечен".
QR_BBPOST Если его признают вдруг нуждающимся пока он в статусе военнослужащего (что вряд ли), то будет ждать жилье на гражданке
Признали

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
QR_BBPOST LUTIKS » 28 июл 2016, 14:34 #14172




евгений 76, Государство кому гарантировало жильё?? Правильно! - военнослужащему состоящему на учете, при увольнении по ......Если воина признают нуждающимся до исключения, то хату обязаны предоставить до исключения. Окончанием военной службы сами знаете что является.Осталось только признаться нуждающимся.
Признали
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14207

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2016, 14:17

QR_BBPOST Воин хочет писать рапорт об отмене приказа об исключении до обеспечения жильем или ЖС.
Вам известны случай что командование отменяет свой приказ об исключении по рапорту воина?
юрист в личку можно без разрешения.

sssfff
Заслуженный участник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 19:34

Увольнение по ОШМ

#14208

Непрочитанное сообщение sssfff » 02 сен 2016, 15:27

QR_BBPOST Вам известны случай что командование отменяет свой приказ об исключении по рапорту воина?
Это для дальнейшего пути в суд.

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Вам известны случай что командование отменяет свой приказ об исключении по рапорту воина?
Есть такие случаи.
Умный в гору не пойдёт - арендует вертолёт!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Увольнение по ОШМ

#14209

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 02 сен 2016, 15:32

QR_BBPOST Есть такие случаи.
Тогда пишите. Срок на обжалование приказа не упустите.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14210

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 сен 2016, 16:52

QR_BBPOST Это для дальнейшего пути в суд.
Если у вас 5-летний срок НУЖУ истек после издания приказа на увольнение, то оснований для неисключения нет, не смотря на то, что вы признаны нуждающимся в период после издания приказа на увольнение но до исключения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14211

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 сен 2016, 17:18

QR_BBPOST то оснований для неисключения нет, не смотря на то, что вы признаны нуждающимся в период после издания приказа на увольнение но до исключения.
Окончанием военной службы считается дата исключения воина из списков части. До исключения воин обладает всеми правами и обязанностями.
Указание в п.16 ст. 34 Положения о необходимости обеспечения всеми видами довольствия является всего лишь дополнительной гарантией обеспечения видами довольствия, к обеспечению жильем данная гарантия не имеет никакого отношения.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14212

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 сен 2016, 18:06

QR_BBPOST Окончанием военной службы считается дата исключения воина из списков части. До исключения воин обладает всеми правами и обязанностями.
А где написано, что военнослужащий должен быть обеспечен жильем до окончания ваоенной службы в случае, если был издан законный приказ на увольнение?
QR_BBPOST Указание в п.16 ст. 34 Положения о необходимости обеспечения всеми видами довольствия является всего лишь дополнительной гарантией обеспечения видами довольствия, к обеспечению жильем данная гарантия не имеет никакого отношения.
Этот пункт говорит о том, без чего не должен быть исключен из списков личного состава части уволенный военнослужащий.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14213

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 сен 2016, 19:11

QR_BBPOST А где написано, что военнослужащий должен быть обеспечен жильем до окончания ваоенной службы в случае, если был издан законный приказ на увольнение?
А где сказано, что увольнение - это издание приказа об увольнении, а не приказа об исключении? А где сказано, что военнослужащий должен быть обеспечен жильем до издания приказа об увольнении, а не до издания приказа об исключении?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14214

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 сен 2016, 19:54

QR_BBPOST А где сказано, что увольнение - это издание приказа об увольнении, а не приказа об исключении? А где сказано, что военнослужащий должен быть обеспечен жильем до издания приказа об увольнении, а не до издания приказа об исключении?
В судебной практике в т.ч. Верховного Суда.
Поэтому ваши размышлизмы оставьте себе. В реальной жизни от них польза ноль целых хер десятых.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Увольнение по ОШМ

#14215

Непрочитанное сообщение макос » 02 сен 2016, 20:03

Из практики, воин жильем обеспечен, решение джо о сняти с учета есть,уволен приказом соответствующего долж.лица,но дом не сдан. Приказа на исключение нет. Все зависит от кадровиков. Хотя судебная практика не ставит в зависимось исключение от обеспечения жильем. Кому как повезет.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14216

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 02 сен 2016, 20:13

QR_BBPOST Поэтому ваши размышлизмы оставьте себе. В реальной жизни от них польза ноль целых хер десятых.
Да никто ж Вам не запрещает сидеть с лапшой на ушах. Я не и не собирался Вас переубеждать. Только практика судебная имеет свойство меняться, поэтому опираться нужно на законы, а не на мнение отдельных челов в мантиях.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14217

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 сен 2016, 23:57

QR_BBPOST Да никто ж Вам не запрещает сидеть с лапшой на ушах.
Лютикс, вы свои выводы можете оформить в виде диссертации и доказывать в каком-нить ученом совете. А на практике все суды давно толкуют однозначно в силу позиций Верховного Суда. И именно позиция судов в нашем споре является определяющей, т.к. нарушенное право военный пойдет отстаивать в суд, а не к вам в диссовет.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14218

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 сен 2016, 10:02

QR_BBPOST А на практике все суды давно толкуют однозначно в силу позиций Верховного Суда.
Вы изучили постановления ВСЕХ военных судов по данному вопросу? Вынужден Вас огорчить. Не все военные суды так трактуют. Есть и те кто кто применяет законы при рассмотрении дел, а не указания ВС. Насколько помню, где-то до 2007 года все суды считали, что воин должен быть обеспечен жильем до издания приказа об исключении. А позднее стали считать, что обеспечение жильем должно производиться до издания приказа об увольнении. И закон при этом не менялся.
Вот яркий пример того, как изменчива судебная практика.

Согласно Пленума в старой редакции:
25. ... "В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части. В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения".
В новой редакции:
В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

Может быть какие-то изменения были внесены в п.16 ст.34 Положения? - Нет. Всё как было так и осталось. Только теперь исключение воина из списков части без выплаты ДД, выдачи ВИ , без продовольственного обеспечения и без предоставления отпуска стало вдруг законно! А где же этот закон? - А вот: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8.
И в этом Вы пытаетесь убедить форумчан ?

То же самое было и с законностью увольнения со служебным жильем. Половина ВК ВС считало это увольнение законным, а половина ВК ВС - нет. А Вы мнение какой половины ВК ВС поддерживали? А форумчанам посоветуете мнение какой половины ВК ВС?

Вот поэтому я и советую форумчанам руководствоваться прежде всего ЗАКОНОМ, а не мнением и указаниями ВС, в отличие от Вас.
А вот интересное решение всё того же ВС по вопросу возможности обеспечения жильем ПОСЛЕ приказа об увольнении.

Из материалов дела следует, что Указом Президента Российской Федерации
от 17 декабря 2009 г. № 1448 и изданным в его исполнение приказом Министра обороны
Российской Федерации от 21 декабря 2009 г. № 1633 Петренко И.А. уволен с
военной службы с зачислением в отставку по состоянию здоровья.
В связи с увольнением в отставку заявитель приказом начальника штаба Черноморского
флота от 27 февраля 2010 г. № 140 был освобожден от исполнения обязанностей
по воинской должности до дня исключения из списков личного состава
воинской части, после чего он сдал дела и должности
.
Согласно п. «а» ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы,
утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999
г. № 1237, зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,
в распоряжение командира (начальника) допускается в случае освобождения от
воинской должности (должности).
Следовательно, после освобождения заявителя от исполнения обязанностей по
воинской должности имелись основания для зачисления его в распоряжение начальника
штаба Черноморского флота.
Из материалов дела также следует, что препятствием для исключения Петренко
И.А. из списков личного состава воинской части является его необеспеченность
жилым помещением по избранному месту жительства после увольнения в отставку.

Невозможность своевременного исключения военнослужащего, уволенного с
военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных
федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной
службы, согласно п. «и» ч. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной
службы является основанием для зачисления такого военнослужащего в распоряжение
командира (начальника).
Поскольку Петренко И.А. по состоянию здоровья лишен возможности исполнять
должностные обязанности, в связи с чем он был уволен в отставку и освобожден
от воинской должности, однако до обеспечения жилым помещением не может
быть исключен из списков личного состава воинской части,
то представление о зачислении
заявителя в распоряжение начальника штаба - заместителя командующего
Черноморским флотом не противоречит требованиям пп. «а», «и» ч. 2 ст. 13 Положения
о порядке прохождения военной службы.
При таких данных суды первой и апелляционной инстанции, признавая незаконным
представление командующего Черноморским флотом о зачислении Петренко
И.А. в распоряжение, неправильно истолковали закон.


Так что в случае если просахатили обжалование приказа об увольнении, либо был отказ суда, можно ещё параллельно обжаловать приказ об исключении.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Увольнение по ОШМ

#14219

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2016, 10:33

[ref]LUTIKS[/ref], те времена давно прошли.
Вас, ЕМНИП суд тоже восстанавливал из-за необеспеченности вещевкой, верно?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Увольнение по ОШМ

#14220

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 03 сен 2016, 11:17

QR_BBPOST Вас, ЕМНИП суд тоже восстанавливал из-за необеспеченности вещевкой, верно?
Не по мне, но по делам которые я вел - было.
Да, сейчас суды считают, что можно исключать без ДД, вещевки и отпусков и что с того? При этом ни в одном решении я не видел, чтобы суды указывали: Приказ КЧ об исключении Пупкина без ВИ, ДД, отпуска полностью соответствует законодательству. НЕТ такого. Все суды скромненько обходят данный вопрос. Потому как если суд признает приказ незаконным, данный приказ подлежит отмене. И заметьте, КС в данном вопросе 48 раз уже выносил одни и те же определения. А в отличии от постановлений Пленумов, его толкования законов является обязательным для судов.
А Вы призываете форумчан не обжаловать приказы об исключении в данном случае, так как по Вашему результат известен и нечего биться головой об стену. Я с такой позицией категорически не согласен.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя