Увольнение по лишению допуска

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

Увольнение по лишению допуска

#1

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 25 апр 2010, 14:46

Заранее прошу прошение если сообщение не в тему, так как на сайте впервые. Майор (теперь уже запаса), выслуга 15 лет. Ситуация с увольнением у меня не стандартная. Уволен по причине лишения допуска к гос.тайне ФЗ-53 ст.51 п.2 пп "г"-в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска". Как полагается приказы о лишении допуска обжаловал в гарнизонном суде, но увы по всем заявленным требованиям получил отказ. Решение суда в окончательной форме ждал 1,5 месяца. Сначала говорили что комп сломался, потом что почтой отправили (прошло 2 месяца до сих пор по почте не получил), в итоге сами позвонили "приди забери" - забрал. Подал кассацию, теперь жду! Пока длились судебные тяжбы состоялся приказ об увольнении и команда вышестоящих побыстрому исключить из списков части - исключили злодеи! Денежным довольствием и вещевым имуществом на день исключения обеспечен не был и до сих пор не обеспечен по отдельным пунктам! А вопрос следующего характера. В приказах о лишении допуска было прописано подготовить документы и уволить досрочно с военной службы в связи с лишением допуска! Могли ли? Ведь у меня уже был состоявшимся приказ КВВО о назначении на другую должность, были ОШМ, да и решением ВВК был признан "ограниченно годным", хотя командование иключило меня из списков части даже не дожидаясь решенияя ВВК... Вообщем все по быстрому. Стоит ли бороться теперь с приказом КВВО об увольнении и приказом командира об исключении из списков части? О чем просить суд? Об изменении статьи увольнения, восстановления в списках части и исключении после обеспечения всеми видами положенного довольствия (ведь изменение статьи на ОШМ или "ограничено годен" подразумевает обеспечение жильем, а это главное. И сколько будет длиться ожидание получения этого заветного жилья и можно ли работать на гражданке будучи уволенным но не исключенным из списков части) или не восстанавливаться в списках части, а просить изменить дату исключения соответствующую дате полного обеспечения? Что лучше ОШМ или "ограничено годен"? Или изменить статью увольнения и не просить восстановления в списках части (причина - есть хорошая работа на гражданке и уже работаю на ней), а быть признаным нуждающимся в обеспечении жилым помещением и встать в очередь на муниципальное жилье? На какие нормативно правовые акты ссылаться в исковом? Если не трудно ответьте поподробнее или ссылку на похожие случаи подкинте. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН! ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#2

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 апр 2010, 15:11

Стоит ли бороться теперь с приказом КВВО об увольнении и приказом командира об исключении из списков части?
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
О чем просить суд?
Как минимум - изменить статью увольнения, поскольку
решением ВВК был признан "ограниченно годным",
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#3

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 25 апр 2010, 19:39

Здравствуйте еще раз! Спасибо что откликнулись! Бороться обязательно буду, но есть ряд вопросов. 1.Просить изменить статью на ОШМ нельзя? Ведь на момент разбирательства в части проходили ОШМ и к моменту издания приказа о лишении допуска и приказа об увольнении ОШМ были завершены и вроде бы в соответствии с Указом Президента №1237 "Вопросы прохождения военной службы" ст.34 п.4 пп "г" есть другие основания для увольнения кроме как по лишению допуска. 2. Должно ли было командование провести аттестацию как с увольняемым досрочно в соответствии с тем же Указом и приказом МОРФ № 350 или не обязательно? 3. После ознакомления с приказом о лишении допуска у вышестоящего командования составили лист беседы. Я насоял на прохождении ВВК, но сразу не прошел по объективным причинам. В связи с окончанием ОШМ был прикомандирован к другой в/ч, где мне довели приказ об увольнении и сразу издали приказ и отправили отгуливать все отпуска. Так как старое направление на ВВК уже было не действительно из-за того, что прошло 2 месяца да и был прикомандирован уже к другой в/ч, будучи в отпуске написал рапорт на прохождение ВВК в связи с ухудшением самочувствия. Направление дали, а дожидаться решения не стали и как положено на дату окончания отпусков издали приказ об исключении из списков части, хотя я на этот момент официально находился на ВВК и все подтверждающие документы у них были - правы ли они или нет? И в процессе судебного разбирательства не будет ли этоф факт для них козырем, мол вовремя надо было проходить когда первое направление давали? Заранее Спасибо!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение VIPded » 25 апр 2010, 21:19

так как на сайте впервые.
И к сожалению, с запозданьицем... :?
Об изменении статьи увольнения, восстановления в списках части
Если по месту службы (увольнения) никаким жильём не обеспечены, то шансы на восстановление в списках части увеличиваются. Просите по-максимуму.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 апр 2010, 21:29

1.Просить изменить статью на ОШМ нельзя?
Я бы выбрал здоровье.
не будет ли этоф факт для них козырем, мол вовремя надо было проходить когда первое направление давали?
Могут на это ссылаться. В суде вам будет непросто, но победить у вас много шансов
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#6

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 26 апр 2010, 19:35

И еще раз спасибо всем кто ответил! :D Извиняюсь что второй раз спрашиваю, но как-то раньше на страничках читал несколько сообщений, что по ОШМ лучше увольняться и если судом рассматривается данная тема, то увольнение по "ограничено годен" не дает право на внеочередное обеспечение жильем (естественно в случае положительного принятия решения судом для меня), так как я изъявляю свое собственное желание а не МО меня увольняет? По болезни наверное лучше когда "Д", а у меня только "В". И еще вопрос. Должны ли были мне предложить выбор статьи увольнения на беседе или я сам должен был додумываться и писать рапорт? А аттестацию проводить должы или нет? Спасибо за внимание!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 апр 2010, 19:43

Должны ли были мне предложить выбор статьи увольнения на беседе
Нет такой обязанности. Это ваше право и реализуете вы его по своему усмотрению
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#8

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 26 апр 2010, 20:34

Понятно! Оказывается не все так просто у нас в стране, а про МО и говорить уже нечего. Одна надежда на справедливость осталась! А как показывает практика и правосудие наше не без изъяна! Ну и всетаки можно ли просить по ОШМ? Спасибо!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 апр 2010, 20:56

можно ли просить по ОШМ?
Вы восстановитесь сначала... А это и на мой взгляд лучше делать с упором на ограниченную годность.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#10

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 27 апр 2010, 20:05

Доброго вечера! Сразу оговорюсь о шансах восстановиться если я не был обеспечен жильем по последнему месту службы - наверно не получится так как уволили то по статье, по которой ничего не положено и лишение допуска подразумевает, что далее в ВСРФ я служить не могу на должностях соответствующих моему уровню без соответствующего допуска. А далее процесс должен выглядеть так - ВАРИАНТ"1" 1.Прошу приказ КВВО об увольнении и приказ КЧ об исключении из списков части признать не законными(а.Не соблюдено командованием правил увольнения; б.Не обеспен на день исключения из списков части денежным довольствием и вещевым имуществом) и отменить. 2.Прошу обязать КВВО изменить статью увольнения на "ограничено годен". 3.Прошу обязать КЧ восстановить в списках части. 4.Прошу за время нахождения до даты востановления обеспечить всеми видами положенного довольствия и засчитать в выслугу лет. 5.Прошу обязать КЧ обеспечить всеми положенными видами довольствия (жилье, деньги, вещевое). 6.Прошу обязать КЧ исключить из списков части после обеспечения всеми видами довольствия. Будучи восстановленным сразу писать рапорт по команде "Прошу уволить по ОШМ" (и можно ли, если я уволен и только восстановлен в списках части до полного обеспечения, а не продолжаю служить в ВС?). ВАРИАНТ"2" 1.Прошу приказ КВВО об увольнении и приказ КЧ об исключении из списков части признать не законными(а.Не соблюдено командованием правил увольнения; б.Не обеспен на день исключения из списков части денежным довольствием и вещевым имуществом) и отменить. 2.Прошу обязать КВВО изменить статью увольнения на "ограничено годен". 3.Прошу обязать КЧ изменить дату исклкючения из списков части на дату полного обеспечения всеми видами положенного довольствия (жилье, деньги, вещевое) в связи с изменением статьи увольнения.4.Прошу время нахождения до восстановления и время нахождения в списках части до даты исключения засчитать в выслугу лет и обеспечить всеми видами положенного довольствия. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#11

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 29 апр 2010, 20:17

Добрый вечер и еще раз слова благодарности! Прочитал ссылки да и в коллекции решений кое что нашел. Если правельно понял, то можно пойти по дороге восстановления не в списках части, а выше - восстановление на военной службе по причине не выполнения КЧ правил увольнения в/сл-го (п.22, 23 пр. МО РФ 350), а после отмены соответствующего приказа писать рапорта по ОШМ или "В". Но есть другой вопрос. Еслим честно, то никакого желания быть восстановленным на службе - нет. А причина - это опять оказаться в рядах ожидающих или выведеных в распоряжение для последующего увольнения после обеспечения всем положенным, а положенного, как показала практика, очень долго приходится ждать, да и за время ожидания у МО рождаются разные бумаги как бы побыстрее избавиться от "баласта" т.е. от нас. А по решению суда (в случае положительного решения) можно всем быть обеспеченным во внеочередном порядке. А нарушенные права, как я понял, можно восстановить и без необходимости восстановления на службе и в списках части. Так как правильно это сделать? Если есть варианты - подскажите, а то третий месяц к концу подходит! Заранее БЛАГОДАРЕН!!!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Извиняюсь. Забыл уточнить. А по "В", если есть 15 лет выслуги, тоже положены выплаты в течении 5 лет после увольнения (до 20 лет в общем) в размере 40% от оклада денежного содержания или это условие только для ОШМщиков распространяется? СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#12

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 29 апр 2010, 20:22

А по "В", если есть 15 лет выслуги, тоже положены выплаты в течении 5 лет после увольнения (до 20 лет в общем) в размере 40% от оклада денежного содержания или это условие только для ОШМщиков распространяется?
Положены
Так как правильно это сделать?
Требования в суде соответствующие заявить
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#13

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 29 апр 2010, 21:02

Требования в суде соответствующие заявить
Извиняюсь, так какие? Я три варианта расписал в предыдущих сообщениях, какие именно надежнее применить? Ответте если не затруднит.

Посторонний

#14

Непрочитанное сообщение Посторонний » 29 апр 2010, 21:39

Lexus17,
Если есть деньги - лучше нанять адвоката. В этой ветке один уже себя рекламирует. (очень похоже, что в вашем случае это будет дешевле, чем самостоятельно во все вникать).
8-) Если нет - придется очень быстро самообразовываться. :)
И еще. Сам факт нарушения по 010 был?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#15

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 апр 2010, 09:50

А нарушенные права, как я понял, можно восстановить и без необходимости восстановления на службе и в списках части. Так как правильно это сделать?
Требовать восстановления, чтобы в этой части суд отказал, зато в других требованиях пошёл навстречу.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#16

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 30 апр 2010, 13:12

В этой ветке один уже себя рекламирует.
У нас пока адвокатов на форуме нет. Только юристы.
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#17

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 30 апр 2010, 19:49

Если есть деньги
Если бы были - за помощью бы не обращался!

Посторонний

#18

Непрочитанное сообщение Посторонний » 30 апр 2010, 19:51

Вы на главный вопрос не ответили - нарушение было?

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#19

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 30 апр 2010, 22:25

И еще. Сам факт нарушения по 010 был?
Лично мною не был, только у подчиненного. А недостатки если искать можно у любого найти. Выше писал, что обжаловал лишение допуска в суде, но во всем отказали - значит суд посчитал что нарушения были, хотя я считаю, что не было. И огромное спасибо, что откликнулись. :happy:

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 38 секунд:
По итогам всего вышесказанного прихожу к выводам которые если честно перебарывают друг друга в сером веществе! :? Просить признать не законными все приказы (увольнение, исключение из списка), просить обязать КВВО поменять статью увольнения на "В", КЧ восстановить и опеспечить всем положенным и исключать после обеспечения, в основание всего ложить Указ Президента №1237 (есть другие основания для увольнения) - не верный ход. А вернее всего просить - Признать не законными все приказы (увольнение, исключение из списка), просить обязать КВВО отменить приказ и восстановить на службе (в рядах ВС), а в соответствии с эти отменить приказ КЧ об исключении и восстановить в списках части, а в основание ложить: 1.Не выполнение КЧ порядка увольнения (Приказ МОРФ 350). 2.Не обеспечение ДД и Вещевкой (п.16 ст. 34 Указа №1237, ФЗ-76). 3.Имеется заключение ВВК -"В".... и еще чего-нибудь, чтоб побольше требований было. А потом после восстановления писать рапорт по ОШМ или "В" и в листе беседы и в аттестациионном листе заявлять свои требования в полном объеме и т.д. Если чего-то упустил подкорректируйте. Спасибо!!!

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#20

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 02 май 2010, 12:35

А это и на мой взгляд лучше делать с упором на ограниченную годность.
Как именно? Если не трудно, то пожалуйста поподробнее. Как привязать просьбу о восстановлении к "В"?

Добавлено спустя 27 минут 36 секунд:
И еще одна просьба. При составлении заявления в ГВС столкнулся с проблемой следующего характера. Итогом заявления хочу видеть: Приказ КВВО об увольнении и приказ КЧ об исключении из списков части признать не законными; обязать КВВО и КЧ отменить приказы; обязать КЧ восстановить в списках части и мероприятия связанные с увольнением в/сл-го провести в соответствии с НПА (приказ 350); обязать КЧ обеспечить жильем во внеочередном порядке и обеспечить всеми видами положенного довольствия в соответствии с установленными нормами; обязать КВВО приказ об увольнении из рядов ВС РФ издать после обеспечения всеми видами положенного довольствия (жилье, ДД, вещевка); обязать КЧ исключить из списков части датой полного обеспечения всеми видами положенного довольствия (жилье, ДД, вещевка); обязать КВВО выплатить компенсацию морального вреда в связи с незаконным увольнением. :) И как правельно писать "Иссковое заявление" или "Заявление" и как правельно назвать само заявление "Об осапивании решения КВВО и КЧ....." или "Об отмене приказов КВВО и КЧ......." Подскажите, если можно побыстрее, а то до 9 мая подать надо! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#21

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 май 2010, 15:43

Подскажите, если можно побыстрее, а то до 9 мая подать надо!
Такие (по значению) дела с такой юр.подготовленностью в такой спешке готовятся чаще всего на радость ответчикам... Ищите юриста толкового, кратеньких советов с форума явно может не хватить. :?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2010, 18:38

И как правельно писать "Иссковое заявление" или "Заявление" и как правельно назвать само заявление "Об осапивании решения КВВО и КЧ....." или "Об отмене приказов КВВО и КЧ......."
Понимаю, что денег на представителя вам жаль, но если вы даже в таких вопросах не можете разобраться - не советую одному в суд идти. Особенно при наличии такого огромного кол-ва требований.
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#23

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 02 май 2010, 19:26

денег на представителя вам жаль
Не жаль, а их нет реально с такими запросами юристов (25-30т.р.) А что касается разбираюсь или нет в таких вопросах, так я просто задаю вопросы и надеюсь на ответ, а не на ответ со ссылкой на очередную загадку. Подскажете - спасибо, нет - так нет! :|И вопрос зачем тогда форум создан, если на большинство вопросов я так ответы и не получил!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#24

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2010, 20:05

И вопрос зачем тогда форум создан, если на большинство вопросов я так ответы и не получил!
Форум-то добровольный, создан для обмена мнениями в первую очередь. И не подразумевает обязательность полного и скрупулёзно подготовленного ответа на все поставленные вопросы (иногда и время то не у всех форумчан есть подробно и со ссылками отвечать). А вам мнения высказали на вашу проблему.
Не жаль, а их нет реально с такими запросами юристов (25-30т.р.)
Эти запросы ещё малы, особенно по столице.
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#25

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 02 май 2010, 20:07

И еще - Рапорт на ВВК написал после ознакомления с выпиской об увольнении будучи в отпуске перед исключением из списков части. Должно ли было командование приостановить отпуск на время прохождения ВВК и где об этом почитать можно? СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2010, 20:10

Должно ли было командование приостановить отпуск на время прохождения ВВК и где об этом почитать можно?
Не должно было. А в отпуске вы зря знакомились.
Адвокат.
+79210222094

Lexus17
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 20:22

#27

Непрочитанное сообщение Lexus17 » 02 май 2010, 20:15

А вам мнения высказали на вашу проблему.
И за это всем спасибо!!! :happy:

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А в отпуске вы зря знакомились.
Да я не в отпуске ознакомился а перед ним. Вызвали, ознакомили и говорят иди отгуливай что положено, а после этого исключим. В отпуске по ухудшению самочувствия написал рапорт на ВВК, направили, а дожидаться решения они не стали - исключили на последний день отпуска. Вот такие пироги

Посторонний

#28

Непрочитанное сообщение Посторонний » 02 май 2010, 20:17

Lexus17,
У вас паршивая ситуация. Здоровье надо было проверять ДО издания приказа на увольнение, параллельно с судами. Ищите денег на юриста, мой совет. :cry:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#29

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2010, 20:21

В отпуске по ухудшению самочувствия на писал рапорт на ВВК
Рапорт о выходе из отпуска на время ВВК подавали?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#30

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 май 2010, 21:13

А выбор есть?
Я же не написал - НЕ ИДТИ, я написал - НЕ СОВЕТУЮ идти :D . А прислушаться к совету или нет - право Lexus17
Тем более отмена приказов и восстановление будет проходить в присутствии представителя прокуратуры, какую позицию еще он займет не известно.
Хорошо, что уже этот факт можно притягивать к нарушению ЕКПЧ, особенно если прокурор будет на стороне командования.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:
3. После ознакомления с приказом о лишении допуска у вышестоящего командования составили лист беседы. Я насоял на прохождении ВВК, но сразу не прошел по объективным причинам. В связи с окончанием ОШМ был прикомандирован к другой в/ч, где мне довели приказ об увольнении и сразу издали приказ и отправили отгуливать все отпуска. Так как старое направление на ВВК уже было не действительно из-за того, что прошло 2 месяца да и был прикомандирован уже к другой в/ч, будучи в отпуске написал рапорт на прохождение ВВК
Как то сразу не спросил - что за объективные причины были не проходить ВВК? Может быть они объективны, но неуважительны?
Адвокат.
+79210222094


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя