Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Члены семьи военнослужащего

#931

Непрочитанное сообщение globus » 05 ноя 2016, 19:58

QR_BBPOST Если никто нигде палиться не будет, что покойный с детьми проживал отдельно, то положена.
Обоснуйте со ссылкой на НПА!
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Члены семьи военнослужащего

#932

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 05 ноя 2016, 20:11

QR_BBPOST Если никто нигде палиться не будет, что покойный с детьми проживал отдельно, то положена.
Обоснуйте со ссылкой на НПА!
Пункт 5 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" в диспозиции части 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#933

Непрочитанное сообщение D&G » 05 ноя 2016, 20:52

QR_BBPOST Пункт 5 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" в диспозиции части 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.
На отношения по НИС не распространяются.
Читайте пункт 1 статьи 12 Федерального закона номер 117-ФЗ, повышайте свой уровень

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Члены семьи военнослужащего

#934

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 05 ноя 2016, 20:56

Вот поэтому здесь и применима статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#935

Непрочитанное сообщение D&G » 05 ноя 2016, 21:02

Она здесь абсолютно неприменима.
Есть специальный закон, устанавливающий исчерпывающий перечень лиц, относящихся к членам семьи участника НИС. Такой критерий в данном перечне как "совместное проживание" не установлен. Норма полная, понятная, определенная и не требующая никакой аналогии.
Вы себя позиционируете как практикующий юрист, но видимо практики по НИС у вас не было еще.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Члены семьи военнослужащего

#936

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 05 ноя 2016, 22:09

Она здесь абсолютно неприменима.
Есть специальный закон, устанавливающий исчерпывающий перечень лиц, относящихся к членам семьи участника НИС. Такой критерий в данном перечне как "совместное проживание" не установлен. Норма полная, понятная, определенная и не требующая никакой аналогии.
Вы себя позиционируете как практикующий юрист, но видимо практики по НИС у вас не было еще.
Согласно части 8 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям ЖК РФ применяются положения ЖК РФ.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#937

Непрочитанное сообщение D&G » 06 ноя 2016, 08:42

[ref]джомо.РФ[/ref], понятия член семьи собственника жилого помещения или нанимателя жилого помещения по договору социального найма и член семьи участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих - абсолютно разные, относятся к не смежным правоотношениями и не должны соответствовать друг-другу.
Практика выплат членам семьи участника НИС началась 10 лет назад и за все это время никаких вопросов относительно субъектного состава членов семьи не возникало.
Зачем Вы вносите сумятицу и даете ложные комментарии?

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#938

Непрочитанное сообщение akim0204 » 08 ноя 2016, 20:35

Уважаемые товарищи! Ситуация вот какая.
Я военнослужащий, недавно после смерти матери, мне пришлось привезти своего отца с дальнего востока в центральную Россию(я здесь прохожу службу).
Руководствуясь Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Обратился в суд об установлении факта нахождения на иждивении. В суде получил отказ.
Если я обращусь в суд о признании моего отца членом мои семьи, получит ли он социальные гарантии как член семьи военнослужащего?
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Члены семьи военнослужащего

#939

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2016, 20:43

QR_BBPOST Обратился в суд об установлении факта нахождения на иждивении. В суде получил отказ.
Почему отказ?
QR_BBPOST о признании моего отца членом мои семьи, получит ли он социальные гарантии
В части жилищных прав - да

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#940

Непрочитанное сообщение akim0204 » 08 ноя 2016, 20:46

QR_BBPOST Почему отказ?
Только вчера огласили резолютивную часть, пока даже решения суда нет на руках....
QR_BBPOST В части жилищных прав - да
то есть увеличение площади служебного жилья и получения жилищной субсидии?
А как быть с обращением в лечебные учреждения МО РФ?
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Члены семьи военнослужащего

#941

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2016, 20:57

QR_BBPOST то есть увеличение площади служебного жилья и получения жилищной субсидии?
Да, реализация права на жилье с учетом еще одного члена семьи - вашего отца
QR_BBPOST А как быть с обращением в лечебные учреждения МО РФ?
Для этого нужно иждивение, подтвержденное документом

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#942

Непрочитанное сообщение akim0204 » 08 ноя 2016, 21:02

[ref]евгений 76[/ref], спасибо.
признание членом семьи это тоже особое производство в ГПК? какие нужны доказательства для этого?
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Члены семьи военнослужащего

#943

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 08 ноя 2016, 21:06

QR_BBPOST тоже особое производство в ГПК?
Да
QR_BBPOST какие нужны доказательства для этого?
По максимуму все, что в вашу пользу - о совместном проживании (прописка, договор найма, поликлиника поблизости, свидетели даже), о содержании его на ваши деньги и отсутствии у него существенного дохода, о необходимости ухода за ним, который вы осуществляете и т.д.

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#944

Непрочитанное сообщение akim0204 » 08 ноя 2016, 21:10

QR_BBPOST По максимуму все, что в вашу пользу - о совместном проживании (прописка, договор найма, поликлиника поблизости, свидетели даже), о содержании его на ваши деньги и отсутствии у него существенного дохода, о необходимости ухода за ним, который вы осуществляете и т.д.
примерно такие же доказательства я приводил в суде для установления факта нахождения на иждивении....
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
джомо.РФ
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 09:31
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Члены семьи военнослужащего

#945

Непрочитанное сообщение джомо.РФ » 08 ноя 2016, 22:40

QR_BBPOST признание членом семьи это тоже особое производство в ГПК? какие нужны доказательства для этого?
Прилагаю решение суда.
Вложения
2013-11-28.pdf
Решение суда по вопросу иждивения отца
(1.41 МБ) 30 скачиваний

Афалина
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 05:20

Члены семьи военнослужащего

#946

Непрочитанное сообщение Афалина » 15 ноя 2016, 14:55

Здравствуйте. очень прошу совета от "бывалых". ситуация следующая. отец- военнослужащий, выслуга более 25 лет, в следующем году он увольняется, подал заявление в РУЖО о постановке его с семьей в составе 4 человек (жена, сын несовершеннолетний, я - дочь, страше 23 лет) на учёт в качестве нуждающихся в ЖП, получил отказ РУЖО в постановке меня, дочери (старше 23 лет) на учёт в кач-ве нуждающейся в ЖП в составе своей семьи с мотивировкой, что согласно ФЗ о статусе в список членов семьи я не подпадаю, и ст. 69 ЖК не подлежит применению, т.к. жилое помещение, в котором он проживает, относится к служебному. сотрудник РУЖО устно сказал, что для постановки меня на учёт, необходимо предоставить решение суда о признании меня членом семьи отца для целей жилищного обеспечения. прошу посоветовать, как лучше действовать в данной ситуации. стоит ли отцу обжаловать решение РУЖО в военном суде в рамках административного иска, или стоит в гражданском суде признавать меня членом семьи (доказывая факт совместности проживания в рамках ст. 69 ЖК) и предоставлять в последствии данное решение РУЖО? если последний вариант, то в каком порядке лучше обратиться в суд - с иском о признании или с заявлением об установлении факта, имеющего юр.значение? документы, подтверждающие совместность проживания имеются: в договоре соц.найма я указана, квитанции по КУ выставляются и оплачиваются исходя из 4 членов семьи, в поквартирной карточке я указана, в паспорте имеется отметка о регистрации по месту жительства по всем местам службы отца, включая последнее, насколько я понимаю, данных документов достаточно для подтверждения факта совместного проживания для признания меня членом семьи отца в судебном порядке? я правильно понимаю, что в данном случае подтверждать совместный бюджет не требуется? заранее спасибо откликнувшимся.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#947

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 ноя 2016, 14:57

QR_BBPOST отцу обжаловать решение РУЖО в военном суде в рамках административного иска
юрист в личку можно без разрешения.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#948

Непрочитанное сообщение D&G » 15 ноя 2016, 22:15

Уважаемые форумчане! Такой вопрос: подлежит ли снятию с учета военнослужащий, если его жена участник НИС?
Если есть судебные прецеденты, поделитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Члены семьи военнослужащего

#949

Непрочитанное сообщение globus » 15 ноя 2016, 23:05

QR_BBPOST Уважаемые форумчане! Такой вопрос: подлежит ли снятию с учета военнослужащий, если его жена участник НИС?
Если есть судебные прецеденты, поделитесь пожалуйста.
[ref]D&G[/ref], такая позиция суда Вас устраивает?
1.Участие одного из супругов-военнослужащих в накопительно­-ипотечной системе жилищного обеспечения не позволяет второму супругу-военнослужащему получить жилое помещение по договору социального найма на члена семьи – участника НИС
Или такая?
2.Если военнослужащий является участником накопительно-ипотечной системы, он не может быть обеспечен жильём как член семьи военнослужащего в порядке реализации положений п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
3. Участие одного из супругов-военнослужащих в накопительно-ипотечной системе не позволяет другому супругу реализовать право на жилищную субсидию с учётом права этого супруга как члена семьи военнослужащего
[ref]D&G[/ref], более подробно ознакомиться можно здесь - http://sgvs.sml.sudrf.ru/modules.php?na ... sud&id=244
С уважением :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Афалина
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 05:20

Члены семьи военнослужащего

#950

Непрочитанное сообщение Афалина » 16 ноя 2016, 01:27

товарищи, поделитесь, пож-та, судебными актами (или ссылками на судебные дела) по признанию незаконными решений РУЖО в части отказа в постановке на учет в составе семьи военнослужащего родных детей (старше 23 лет, совместно проживающих), не подпадающих в члены семьи согласно ФЗ о статусе со ссылкой на то, что ст. 69 ЖК РФ не применяется ввиду служебного статуса жилого помещения, в котором проживает военнослужащий с семьей.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#951

Непрочитанное сообщение D&G » 16 ноя 2016, 06:49

[ref]globus[/ref], спасибо Вам! Это я уже читал.
Мой вопрос немного про другое.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#952

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 ноя 2016, 14:05

QR_BBPOSTТакой вопрос: подлежит ли снятию с учета военнослужащий, если его жена участник НИС?
Нет.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Члены семьи военнослужащего

#953

Непрочитанное сообщение D&G » 16 ноя 2016, 22:56

QR_BBPOST Нет.
а как же п. 15 ст. 15 ФЗОСВ?

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#954

Непрочитанное сообщение akim0204 » 17 ноя 2016, 14:31

Уважаемые товарищи! Ситуация вот какая.
Я военнослужащий, недавно после смерти матери, мне пришлось привезти своего отца с дальнего востока в центральную Россию(я здесь прохожу службу). Снимаю квартиру по договору социального найма.
Обратился в суд об установлении факта нахождения на иждивении. В суде получил отказ.
прилигаю скрин решения.

Хочу обратиться в суд для признания моего отца членом семьи.
Исходя из ЖК
"статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя."

Каким образом доказывать членство семьи моего отца суду? заранее спасибо
Вложения
обезличенный.jpg
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Члены семьи военнослужащего

#955

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 ноя 2016, 15:22

QR_BBPOST Хочу обратиться в суд для признания моего отца членом семьи.
С какой целью?

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#956

Непрочитанное сообщение akim0204 » 17 ноя 2016, 16:48

С какой целью?
С целью получения жилищных гарантий предусмотренных Жилищным законодательством (расширение служебного жилья, получения ЖС с учетом отца) да и вообще, хочу чтобы отец получил регистрацию по месту пребывания.
Бытие определяет сознание.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Члены семьи военнослужащего

#957

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 17 ноя 2016, 17:32

QR_BBPOST С целью получения жилищных гарантий предусмотренных Жилищным законодательством
Вы что не видите что Вам суд написал? Названные положения ...а следовательно не могут применяться для установления юридически значимого факта. Это означает что в Вашей ситуации суд решил что по жилью иные правоотношения-исковые либо в порядке оспаривания. Это уже как другой суд решит. Пока такие вопросы решает военный суд в порядке КАС. Проще-собираете документы на признание нуждающимся включая и своего отца. Отказ обжалуете в суде и уже там доказываете что он член семьи вашей. Перед этим посмотрите что такое НУЖУ, если у отца было жильё и как это обойти. Регистрация по месту пребывания в таком же порядке документы на регистрацию, отказ-суд.
юрист в личку можно без разрешения.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

Члены семьи военнослужащего

#958

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 ноя 2016, 21:01

QR_BBPOST о признанию незаконными решений РУЖО в части отказа в постановке на учет в составе семьи военнослужащего родных детей (старше 23 лет, совместно проживающих), не подпадающих в члены семьи согласно ФЗ о статусе со ссылкой на то, что ст. 69 ЖК РФ не применяется ввиду служебного статуса жилого помещения, в котором проживает военнослужащий с семьей.
п.25 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016)
"О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... n=200355#0
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

Члены семьи военнослужащего

#959

Непрочитанное сообщение akim0204 » 18 ноя 2016, 19:48

[ref]STQwo[/ref], [ref]VESKAIMA[/ref],
товарищи, объясните мне пожалуйста, почему я не могу в порядке особого производства обратиться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение (признание моего отца членом моей семьи)? :?
Бытие определяет сознание.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Члены семьи военнослужащего

#960

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 11 дек 2016, 09:42

QR_BBPOST С целью получения жилищных гарантий предусмотренных Жилищным законодательством (расширение служебного жилья, получения ЖС с учетом отца) да и вообще, хочу чтобы отец получил регистрацию по месту пребывания.
Правильная логика. Не надо светить здесь спор на размер предоставляемой жилплощади
QR_BBPOST Названные положения ...а следовательно не могут применяться для установления юридически значимого факта
Не так, ИМХО. Человеку отказали потому, что у отца пенсия нормальная и живет он с ним всего месяц. Других аргументов, что он ИЖДИВЕНЕЦ не было.
QR_BBPOST почему я не могу в порядке особого производства обратиться в суд об установлении факта имеющего юридическое значение (признание моего отца членом моей семьи)
Обратиться можете. Но есть большие шансы проиграть по тем же основаниям.
П.С. член семьи и иждивенец - разные вещи


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя