Переподготовка при увольнении (Минобороны)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6991

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 окт 2016, 17:02

QR_BBPOST В том-то и дело, что это не коменты, а САМА СТАТЬЯ !!!
х...ю спорол :oops: давно не смотрел ТК, ввело в заблуждение "Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 394 ТК РФ". Но так или иначе всё к тому же - уж на что подробно расписаны последствия признания увольнения незаконным по ТК, так тем не менее чудеса судьи творят при вынесении решений, о чем писал чуть выше.
Кстати в том случае, после пересуда, оплату вынужденного прогула и моральный вред оплатило непосредственно МО РФ, а потом ещё было несколько определений по оплате вынужденного прогула за неисполнение решения о восстановлении на работе, по которым башляло Волгоградское УФО. :) было приятно с них бабло трясти. :) В итоге три с половиной года человек получал средний заработок не работая, потом по собственному уволился переезжая на новое место жительства.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6992

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 ноя 2016, 20:16

Форумчане, подскажите, как сейчас обстоит дела (в т.ч. судебные) по оплате командировочных услуг и проживания при прохождении переподготовки.
ПМО-630 закрепляет статус лиц, отправленных на переподготовку, как прикомандированных. ПМО-2700 вроде как не относит переподготовку к тем мероприятиям, которые не должны оплачиваться, как командировка.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6993

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 ноя 2016, 20:43

[ref]Ворчун[/ref], Я оспаривал в 95 приказе данную норму, вывернулись списав на усмотрение МО.
Вложения
Scan-150123-0002.jpg

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6994

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 ноя 2016, 19:36

QR_BBPOST Форумчане, подскажите, как сейчас обстоит дела (в т.ч. судебные) по оплате командировочных услуг и проживания при прохождении переподготовки.
ПМО-630 закрепляет статус лиц, отправленных на переподготовку, как прикомандированных. ПМО-2700 вроде как не относит переподготовку к тем мероприятиям, которые не должны оплачиваться, как командировка.
Мне на днях тот самый майор, про которого я предыдущей странице рассказывал (про исключение во время ПП), с чужих слов сообщил, что у них якобы в части собрали всех предпредельщиков и сверхпредельщиков (все надолжностях и обеспечены жильем) и довели якобы изменения в выплату ДД во время ПП: типа будут платить командировочные, но ДД обрежут до ОВЗ,ОВД и НВЛ, без премий и надбавок. И заставили написать рапорта о желании пройти ПП и об отказе. Согласился пройти только один :) В интернете я никаких поползновений не нашел в этом плане.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6995

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 ноя 2016, 23:23

QR_BBPOST но ДД обрежут до ОВЗ,ОВД и НВЛ, без премий и надбавок. Согласился пройти только один
Ха-ха-ха. Вот это развели. :lol:

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
QR_BBPOST Я оспаривал в 95 приказе данную норму, вывернулись списав на усмотрение МО
В принципе, я согласен с позицией ВерхСуда.
Но хотелось бы знать, какое толкование дает КпДВ по данному вопросу. ПППВС не предусматривает нахождение военнослужащего в другой воинской части вне места дислокации кроме как в командировке. Либо ВВУЗ должен по идее зачислить прибывшего в списки своего переменного состава.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6996

Непрочитанное сообщение viteknext » 04 ноя 2016, 12:25

QR_BBPOST Либо ВВУЗ должен по идее зачислить прибывшего в списки своего переменного состава.
а так и есть в принципе, учитывая что термин "переменный состав" не юридический. В академии Петра великого издали приказ начальника "...военнослужащих-граждан РФ, проходящих военную службу по контракту согласно списка (приложение...) полагать успешно зачисленными слушателями на факультет переподготовки и повышения квалификации." В Военном универе также было в 2013 г. Просто это нахождение вне места службы не является командировкой (в ПМО № 200 был такой перечень, может и в нынешнем есть, не помню). Хотя конкретно и не закреплено. Вот суды и закрепили :)
QR_BBPOST КпДВ
а это что? :?

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
QR_BBPOST Ха-ха-ха. Вот это развели.
париться теперь не будут , исключат день в день :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6997

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 ноя 2016, 13:05

QR_BBPOST а это что?
судебная коллегия по делам военнослужащих
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Артем Б.
Заслуженный участник
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 10:19

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6998

Непрочитанное сообщение Артем Б. » 06 ноя 2016, 10:26

всем привет! прохожу службу на территории сев. кав., получаю второй оклад по ВД. подлежу увольнению. вопрос - если уезду на ПП на 4 мес. второй оклад останется на время ПП?

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#6999

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 07 ноя 2016, 17:09

Здравствуйте дорогие форумчане!
В распоряжении, увольняюсь по ОШМ, ЖП обеспечен. В настоящий момент прохожу переподготовку по одной из гражданских специальностей. Полный срок обучения с 5.09.16 по 30.12.16. С 18.09.16 по 14.12.16 предусмотрена заочная форма обучения по месту службы (месту жительства). С 14.12.16 - завершение обучения. Проведена беседа на предмет увольнения. Есть не отгулянная часть основного отпуска за 2016 г и "дембельский", рапорта на которые еще не писал. В устном общении изъявил желание реализовать право на отдых после окончания обучения.
Кадровик сообщил, что буду отправлен в отпуск за 2016 г приказом к/ч не дожидаясь окончания обучения.
Подскажите, имеет ли право к/ч отправить своим приказом без моего волеизъявления в основной отпуск в период когда мне предусмотрена заочная форма обучения?
Имеет ли смысл уже на данном этапе исполнить рапорт с просьбой о предоставлении указанных отпусков последовательно без разрыва между ними после окончания обучения?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7000

Непрочитанное сообщение globus » 07 ноя 2016, 17:27

QR_BBPOST имеет ли право к/ч отправить своим приказом без моего волеизъявления в основной отпуск в период когда мне предусмотрена заочная форма обучения?
в теории - нет. Ведь по сути в отношении Вас тогда будут изданы одновременно два взаимоисключащих приказа - на ПП и на отпуск. Но скажите и Вы - как переподготовка у Вас документально оформлена и какие документы у Вас есть на руках?
QR_BBPOST Имеет ли смысл уже на данном этапе исполнить рапорт с просьбой о предоставлении указанных отпусков последовательно без разрыва между ними после окончания обучения?
Конечно, имеет, причем можете направить не один, а несколько рапортов одинакового содержания ( то есть рапорта направлять периодически, хоть ежедевно, хоть ежемесячно).
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7001

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 07 ноя 2016, 17:32

QR_BBPOST Имеет ли смысл уже на данном этапе исполнить рапорт с просьбой о предоставлении указанных отпусков последовательно без разрыва между ними после окончания обучения?
Ничего не мешает.
Только не забудьте указать в рапорте, в настоящее время проходите ПП на основании приказа командира от....., а также то, что действующее законодательство не предусматривает одновременное нахождение воина и на ПП и в отпуске. Про то, что ПП заочная не указывайте.
Перечитайте ветку полностью. Много интересного узнаете.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7002

Непрочитанное сообщение globus » 07 ноя 2016, 17:35

QR_BBPOST В устном общении
переводите формат общения с устного исключительно в письменный вариант
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7003

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 07 ноя 2016, 18:24

QR_BBPOST скажите и Вы - как переподготовка у Вас документально оформлена и какие документы у Вас есть на руках?
По порядку: на руках есть копия уведомления из ВУЗа - о направлении меня на переподготовку с указанием полного срока обучения, срока прибытия в ВУЗ и срока первого этапа обучения. Копия направления к/ч в соответствии с пр. МО 630. Копия второго уведомления из ВУЗа, о том что я обучаюсь в ВУЗе по очно-заочной форме, указан полный срок обучения, указан период когда мне предусмотрена заочная форма обучения и указана дата, к которой к/ч просят обеспечить мое прибытие в ВУЗ для завершения обучения. Обе копии документов в оригинале находятся в кадрах части. То есть, пришел вызов с ВУЗа - я получил уведомление в части - убыл в ВУЗ. Далее - прошел первый этап обучения в ВУЗе - получил уведомление в ВУЗе - убыл в часть - сдал уведомление в кадры. Жду нового направления для убытия в ВУЗ. Других документов нет.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7004

Непрочитанное сообщение globus » 07 ноя 2016, 18:39

QR_BBPOST Копия направления к/ч в соответствии с пр. МО 630.
а запросите-ка у командира выписку из приказа об убытиии на ПП, мотивируя, что направление должно быть оформлено приказом.
Не ответит в первый раз , через неделю напишите еще раз, мотивируя, что данная выписка нужна для суда.
С уважением
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Судью на мыло
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 10:12

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7005

Непрочитанное сообщение Судью на мыло » 07 ноя 2016, 19:09

QR_BBPOST запросите-ка у командира выписку из приказа об убытиии на ПП, мотивируя, что направление должно быть оформлено приказом.
Посмотрел направление к/ч. Оформлено в соответствии с датами, указанными в вызове с ВУЗа, то есть с 5.09.16 по 17.09.16. В данном вызове указан только первый период обучения. Полный срок обучения и срок когда мне предусмотрена заочная форма обучения в этом вызове не указаны, а указаны в уведомлении, которое я отдал в кадры по прибытии с первого периода обучения. Следовательно подразумеваю, что и приказ об убытии за рамки этих дат не выходил. В этом и состоит вся путаница, почему я и задаюсь вопросом имеет ли право к/ч отправить своим приказом без моего волеизъявления в основной отпуск в период когда мне ВУЗом предусмотрена заочная форма обучения. По логике к/ч на основании уведомления, которое я сдал в кадры после прибытия с первого этапа обучения, должен был издать соответствующий приказ с указанием всех дат, сроков, формы обучения и т.д. Если я ошибаюсь, то поправьте меня.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7006

Непрочитанное сообщение globus » 07 ноя 2016, 21:08

QR_BBPOST приказ об убытии за рамки этих дат не выходил. В этом и состоит вся путаница
путаница от неведения. Запросите выписку из
QR_BBPOST приказа об убытии
, многое станет яснее

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
QR_BBPOST к/ч
QR_BBPOST должен был издать соответствующий приказ
приказ должен быть, полагаю, что его содержание в разных частях может быть различным, в зависимости от ушлости кадровиков.
QR_BBPOST имеет ли право к/ч отправить своим приказом без моего волеизъявления в основной отпуск в период когда мне ВУЗом предусмотрена заочная форма обучения.
нет. На реализацию вашего права отдыха служебные мероприятия (за крайне редким исключением, типа экстренного вызова из отпуска по приказу командующего округом или оперативного командования) не могут, не должны влиять. Проще говоря - отдых, отпуск - это когда (за исключением войны) Вы находитесь вне властно-распорядительных отношений с командованием. Примерно так.
С уважением :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7007

Непрочитанное сообщение макос » 08 ноя 2016, 13:15

QR_BBPOST указан период когда мне предусмотрена заочная форма обучения
конкретней укажите формулировку, может "по месту жительства"?, по этому
QR_BBPOST исполнить рапорт с просьбой о предоставлении указанных отпусков последовательно без разрыва между ними после окончания обучения?
QR_BBPOST не забудьте указать в рапорте, в настоящее время проходите ПП на основании приказа командира от.....,
обязательно укажите другой н.п. отличный от места проживания(службы) и места прохождения переподготовки.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7008

Непрочитанное сообщение севастополец » 11 ноя 2016, 23:36

А кто знает сертификаты на обучение остались или канули в лета?

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7009

Непрочитанное сообщение макос » 14 ноя 2016, 15:36

Программа была до 2014 года(включительно), продолжение не получила.

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7010

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 ноя 2016, 16:51

Программа была до 2014 года(включительно), продолжение не получила.
Но я не помню,чтобы её отменили.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7011

Непрочитанное сообщение макос » 14 ноя 2016, 19:11

Она изначально разрабатывалась по 2014 год, нового ничего нет. Следовательно ничего не надо отменять если срок действия истёк. :)

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7012

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 ноя 2016, 21:11

Она изначально разрабатывалась по 2014 год, нового ничего нет. Следовательно ничего не надо отменять если срок действия истёк. :)
Я помню, что она была экспериментальной и начало было в 2014 году. А вдруг можно получить, надо попытать кадровика.

макос
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 21:03

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7013

Непрочитанное сообщение макос » 14 ноя 2016, 21:39

[ref]севастополец[/ref], http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70118092/
QR_BBPOST А вдруг можно получить, надо попытать кадровика.
Бумагу ради бумаги?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7014

Непрочитанное сообщение севастополец » 14 ноя 2016, 22:48

Бумагу ради бумаги?
Спасибо, жаль что уже не дают.

селянка
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 08:46

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7015

Непрочитанное сообщение селянка » 15 ноя 2016, 08:49

QR_BBPOST Но я не помню,чтобы её отменили.
наслаждайтесь https://ovs3--msk.sudrf.ru/modules.php? ... e_id=18677

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7016

Непрочитанное сообщение севастополец » 15 ноя 2016, 10:37

наслаждайтесь
К чему это?

селянка
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 08:46

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7017

Непрочитанное сообщение селянка » 15 ноя 2016, 10:47

к именным образовательным сертификатам
QR_BBPOST А кто знает сертификаты на обучение остались или канули в лета?

севастополец
Заслуженный участник
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 15 май 2011, 21:00

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7018

Непрочитанное сообщение севастополец » 15 ноя 2016, 15:37

Зачем писать не понятно что??? Когда до Вас мне уже ответили.

happun
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 10:11

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7019

Непрочитанное сообщение happun » 16 ноя 2016, 11:22

Здравствуйте! Если военнослужащий ВВ МВД прошел переподготовку перед увольнением, а затем восстановлен в списках личного состава решением суда в связи с незаконным увольнением (без жилья), законно ли требование в/ч взыскать с него денежные средства, затраченные на переподготовку?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#7020

Непрочитанное сообщение Ворчун » 16 ноя 2016, 12:02

QR_BBPOST законно ли требование в/ч взыскать с него денежные средства, затраченные на переподготовку?
Естественно, оснований для взыскания денежных средств нет.
А что, в/ч подало иск? Прикольно было бы посмотреть обоснование своих требований.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей